***
Ещё одна пара дней быстро пролетела в рутине. К счастью для всех, конфликтных ситуаций не наблюдалось, что было даже удивительно. Лишь трое выписавшихся пациентов, и двое прибывших. В кабинете было свежо, с открытой форточки веяло осенним воздухом и доносился рёв машин. Белый деревянный стол был завален разноцветными папками, что разложены были далеко не в алфавитном порядком, а часть и вовсе расположилась на диване, в органайзере были лишь тупые ножницы, неточенные карандаши, ручки всей палитры цветов, неизвестно даже как сюда попавших, и почти сухой клей-карандаш. Монитор компьютера был обклеен по краям стикерами разных цветов, чтобы не упустить что-то из памяти. Крутясь на кожаном черном кресле, Кейске обратил свой взор на розовый стикер, наклеенный поверх веб-камеры, на котором неровным почерком было написано "Мацуно - ПЦР, секвенирование", а в уголке красовалось сегодняшнее число, что говорило о том, что сегодня должны были прийти результаты из лаборатории. Задвинув клавиатуру, Баджи приподнялся со стула и решил временно оставить работу и проверить, нет ли новых прибывших анализов, однако не успел он и покинуть рабочее место, как его остановил стук в дверь. - Да? Эмма влетела в кабинет с небольшой стопкой бумаг, одну из которых она вытащила и протянула Баджи, приблизившись к нему. - Подумала, ты скорее захочешь увидеть, это его. Выхватив тут же распечатанный лист, на котором виднелась тройка синих штаммов и мелкий темный печатный шрифт. Глаза Кейске разбегались по значениям в таблице, генерируя мысли и собирая в один поток, сравнивая с нормой и ... Алые губы расплылись в улыбке. - Если ты улыбаешься, значит, жить он будет? - Эмму выражение лица врача явно успокоило. - Я улыбаюсь, потому что я был прав, а ещё, потому что, да, жить он будет, но я в этом не сомневался, мы же не в дешевой драме. - Тогда я спокойна и иду дальше по делам, - Эмма заправила спавшую светлую прядь за уху и развернулась обратно в сторону двери. - А мне, кажется, нужно к нему. - Кажется? Бедняга четыре дня сидит без единой информации и лечения, хорошо, что он не пожаловался ещё никуда.***
- Как как? - переспросил блондин, слегка сведя брови к переносице. - Миотония Томсена. Чифую посмотрел на врача так, чтобы явно дать понять, что подобная терминология ему не дает ничего, даже при повторном разе. - Нервно-мышечное заболевание, передаётся по наследству, характерный симптом - тонические спазмы, - Кейске уловил на себе всё ещё не особо понимающий взгляд Чифую, - Говоря проще, невозможность расслабить мышцы. Когда я услышал о том, что тебя парализует, я знатно испугался, но здравый смысл всё же дал понять, что всё может быть не так плохо. Люди живут с этим, просто нужно принимать определенные препараты, ну и некоторые профессии тебе будут противопоказаны. - Ага, - казалось, Чифую ещё больше поник, чего Кейске не понял, ведь из предполагаемых им вариантов - этот был наиболее благоприятным. - Прогноз благоприятный, ты будешь жить так же, как и здоровые люди. - Баджи казалось, что его не слушают. В палате было душно. Чифую сидел на незаправленной кровати, сложив ноги по-турецки и скрестив пальцы в замок. Он был одет в белую футболку и серые спортивные штаны. Кажется, именно в этот момент Баджи понял о чем говорили Майки и Хина. - Странно, что ты только сейчас обратился и узнал об этом. Заболевание наследуется аутосомно-доминантно, иными словами, проявляется в каждом поколении, кто-то из твоих родителей тоже болеет этим со стопроцентной вероятностью... - Папа абсолютно здоров, - резко произнес Чифую. - Мама? - Мне было шесть, - сказал Чифую уже помягче. - Я тебя, понял, извини. - Да ничего, вы не могли знать. - В общем, семейный анамнез уже не так важен, поскольку даже так мы смогли поставить диагноз, а это главное. Полежишь тут недельку, прокапаем тебе внутривенно мексилетин, а дальше можешь быть свободен, надо будет уже самому принимать лекарства, ну и делать растяжку. - Кейске дублировал свои слова на бумаге. - Хорошо, - безразлично отвечал блондин. - Я должен сказать, что твои будущие дети тоже унаследуют это... - Это неважно, - прервал его Чифую. На что Баджи лишь вопросительно взглянул на него. - У меня не будет детей. - Твой выбор, как профессионал, я не должен в это вмешиваться. Уже через три дня лекарства дали о себе знать. Чифую и раньше выглядел здоровым, но теперь уже точно никто бы не смог заподозрить что-то неладное. Блондин всё ещё казался поникшим. Когда Баджи проходил мимо, то заставал того сидящим у окна с кружкой чая за чтением либо манги, либо книги. Он почти ни с кем не общался, даже с Хиной, когда та приходила к нему делать системы, хотя обычно ей удавалось разговорить любого интроверта. Лишь иногда Чифую веселел, когда его навещал его лучший друг, которого запомнил даже Баджи. Его трудно было не заметить, благодаря повышенному уровню оптимизма и уникальному чувству стиля. Как-то раз, проходя мимо, Кейске услышал, как Мацуно дразнил друга: - По-моему ты приходишь не ко мне, а к той милой медсестре, я прав, Такемучи? Щеки того моментально заалели, сливаясь с его красной рубашкой, на которой был принт из белых цветков и листьев папоротника. Верхние две пуговицы были расстегнуты и на ней висела пара очков с желтыми линзами. Кейске часто думал о том, насколько яркий этот парень. - Что за бред ты несёшь, - Такемичи поправил шнурки черных конверсов, чтобы хоть как-то отвести взгляд. - Подслушивать нехорошо, - Баджи испугался от голоса, что неожиданно раздался за его спиной. - Блять, Майки, кто так пугает? - брюнет развернулся к другу лицом. - А зачем ты за ним следишь? Ревнуешь? - Я не слежу, просто проходил мимо, а ты тут что делаешь? - Как что? Я пришел к другу, - Майки улыбнулся, глядя в приоткрытую слегка дверь палаты. - Другу? - Кейске скептично взглянул на собеседника. - Ну да, я к Такемучи, - не дав и слова Баджи ответить, Майки залетел в палату, приветствуя парня в гавайской рубашке. С Ханагаки сдружились все, кто только мог. Все, кроме Баджи, который старался не привязываться к своим больным, а уж тем более к их друзьям. Баджи задумался о том, почему же он и в самом деле застыл, наблюдая за кем-то и, опомнившись, решил вернуться к своим делам. - Йо! Баджи! Ты сегодня ведь на ночном дежурстве? - окликнула его Эмма, когда тот проходил мимо поста. - Ага, - Кейске остановился рядом. - Круто, я с тобой! - Эмма качнулась на стуле назад. - Разве сегодня не очередь Хины? - Ну, так-то да, но я её подменяю, она сегодня идёт на свидание! - задумчиво проговорила девушка. - Кажется, я тебя понял, - Кейске посмотрел в сторону двести двенадцатой палаты, в которой сейчас Такемучи навещал друга.***
В ординаторской было темно, уже давно стукнуло за полночь. Лишь слабый свет от ноутбука освещал пространство. Баджи устало расположился на диване, глядя в экран монитора. Рядом на столе красовалась кружка давно остывшего кофе. Ночью в отделении было всегда невыносимо тихо. Жизнь замирала, больничная суета исчезала. Даже звук от фильма монотонно сливался и исчезал в пучине безмолвия. Эмма давно уснула у себя, поэтому было скучно. Кейске решил выйти на улицу, чтобы подышать свежим воздухом, поэтому он сменил кроксы на потертые кроссовки и накинул сверху черную ветровку. Пройдя к железным воротам, отграничивающим больничный участок, Кейске запустил руку в карман штанов, нащупывая там картонную коробку. На территории больницы курить было строго запрещено, поэтому днем тут часто толпились куряги, среди которых были и пациенты, и врачи, и санитары, кто угодно. Из-за засвета фонарей, небо пустовало без звезд. На тёмном однотонном полотне светила лишь растущая луна в форме полумесяца. От холодного воздуха Баджи тут же пришел в себя и достал из коробки сигарету, которую поджег с помощью зажигалки в матовой черной отделке с газовым топливом, что подарил ему когда-то Манджиро. Кейске сделал затяг и, медленно выдохнув, взглянул наверх, клубы дыма подсвечивались желтым из-за фонарей и скрывались в воздухе на фоне тёмной ночи. - Можно и мне пару тяг? - блять, Господи, кажется, у всех привычка подкрадываться к Кейске со спины и пугать. Баджи вздрогнул и обернулся. Ну конечно же, как он сразу не узнал этот мягкий, слегка хриплый голос. - Не пугай так, Чифую, и вообще, как тебя выпустили? - Ну, врача же на месте не было, - светловолосый улыбнулся, - Так можно? - тот взглянул на сигарету. - Теперь буду знать, что за тобой следить надо внимательнее, и нет, нельзя. Предлагаешь врачу дать отраву пациенту? - А зачем тогда травите себя вы? Лучше бы подумали и о себе тоже, - Чифую облокотился на забор. - Начал как-то по глупости, а теперь уже трудно остановиться, не хочу в это втягивать кого-то ещё, ведь ты не куришь, иначе бы вышел со своими сигаретами, да и не видел, чтобы ты в течение дня выходил сюда, - Кейске потушил недокуренную сигарету об железный завиток забора и кинул её в урну, находившуюся в метре от него. - Оу, а ты следишь за мной? - Чифую взглянул на Баджи с хитрой ухмылкой. - Делать мне нечего. - Забей, я шучу. - Ну так, если ты не куришь, зачем вообще вышел? - Баджи подошёл ближе и тоже спиной облокотился к забору, встав рядом с Мацуно. - Хотел подышать свежим воздухом, не спится, Вам, видимо, тоже? - Мне и нельзя, - из уст Баджи выскользнул лёгкий смешок. - Не хочешь глянуть со мной фильм? Чифую перевел взор с неба к брюнету, на его лице читалось удивление. Парень слегка опешил от предложения, от этого даже Баджи стало неловко. Он уже пожалел о том, что вообще это предложил. После такого стыда он уже точно не уснёт. К счастью, его переживания оказались напрасны. - Я не против, - Чифую улыбнулся, - Это лучше, чем мёрзнуть здесь.***
- Точно ничего, что я здесь нахожусь? - Чифую неуверенно поёрзал на диване. - Забей, всё равно же никого нет, - Кейске поставил тарелку с печеньем и кружкой рядом с ноутбуком и уселся рядом. - Он тыкнул пару раз по тачпаду и экран монитора загорелся. С рабочего стола на них устремился взгляд трёх белых пушистых котят. Чифую пытался сдержать смешок, но всё равно себя выдавал. - Не дай Бог кто-то узнает, - Кейске слегка толкнул парня локтем. - Обещаю забрать эту тайну с собой в могилу! - Чифую демонстративно "закрыл рот на замок и выкинул ключ в сторону". - А вообще, это очень даже мило. - Ой, да заткнись, - Кейске закатил глаза и открыл вкладку с фильмом, нажав на кнопку проигрывателя. Всё было хорошо первые пять минут, пока одновременно с главной героиней на всю ординаторскую не завопила реклама онлайн-казино, которая ещё и была размещена непонятно где. - Блять, да как это выключить! - ругнулся Баджи, истерично водя курсором мышки по сайту. Чифую еле сдерживал смех, глядя на это зрелище, но потом ему всё же стало жаль врача, и Кейске почувствовал, как его руку накрыли тонкие холодные пальцы. От прикосновения его тело кольнуло легким разрядом. - Нужно просто нажать сюда, - вежливо объяснил Мацуно, придвинув мышь с рукой Баджи к нужной кнопке. - Холодные... - Чего? - Чифую посмотрел Баджи в глаза, - Ах, прости, - прошептал Чифую, осознав в чем дело и одернув руку. Фильм был интригующим. Во время просмотра Чифую скрестил ноги, иногда задевая коленом бедро Баджи. Баджи ещё два раза пришлось доливать чай. Когда кино окончилось, печенья в тарелке уже не осталось. - Всё-таки Эми та ещё стерва, - Чифую потянулся. - Согласен. - Что это за печеньки? Мне сильно понравились. - Мне их принесла мама, - произнес Баджи, вставая с места и относя пустую посуду к раковине. Обернувшись, Баджи увидел, что Мацуно поник после этих слов и тут же понял, с чем это связано. - Извини. - Ничего, - улыбнулся Чифую и спрыгнул с дивана, надевая тапочки, - Классный был фильм, спасибо, что позвал, я думаю, мне пора. - Да, лучше поспи, - Чифую прошёл к двери. - Спасибо, что скрасил одинокую ночь. - Да не за что, если что, зови ещё, буду только рад, и, кстати, оформи подписку, - Чифую захлопнул дверь за собой, оставив брюнета одного. "Придурок" - подумал Баджи, ухмыльнувшись, и принялся за мытье кружек.