***
Ещё через несколько месяцев города бьют тревогу - кажется, Екатеринбург тронулся умом. А как иначе объяснить то, что практически целыми днями он блуждает по пустым улицам бывшего здесь некогда города Челябинск, почти не появляясь у себя? Он даже от поста столицы Уральского ФО отказался - тяжело ему было ходить на эти собрания, отчитываться о новых подробностях произошедшего в Челябинской области, видеть там лица, глядя на которые Костя всё никак не мог понять, почему они делают вид, будто ничего не произошло. Этот пост теперь занимала Татьяна, и справлялась она вполне хорошо. Тем более, каждый раз она отправляла Нижний Тагил к отцу - пересказать обсуждения с собрания о том, что происходит в регионах. Тот молча кивает, а затем смотрит в небо и пересказывает всё уже самому Челябинску, почему-то будучи в полной уверенности, что тот его слышит. По крайней мере, приходить каждый раз на собрания и слышать от Москвы это "Как ситуация в Челябинске?" ему было слишком невыносимо тяжело.***
-На данный момент обстановка в городе неблагоприятная, в воздухе значительно превышена норма тяжёлых металлов и токсинов, зарегистрировано 12 случаев поражения дыхательных путей. Гражданам рекомендуется на время покинуть город, также отмечается вероятность новых взрывов. А теперь к другим новостям... Уралов выключает радио в машине и давит на газ, не особо соблюдая правила дорожного движения. Ведь люди из города выезжают, а дорога туда практически пустая. Если ему и придут штрафы за превышение скорости, Костю это волнует в самую последнюю очередь. Прежде всего ему надо найти Юру. Сразу, услышав о том, что в Челябинске на одном из заводов произошёл взрыв и последующий выброс каких-то опасных веществ в окружающую среду, Екатеринбург поехал туда, надеясь если не помочь, то хотя бы убедиться, что Юра в порядке. Хочется ударить себя по голове за такие мысли. Челябинск определённо не в порядке. Хоть он и говорил несколько раз с Костей о том, что ему недолго осталось жить - всего где-то пару веков, и каждый раз Уралов осознавал, что он единственный, кому Татищев может доверить свои мысли. И всё никак не мог понять, почему именно он, а не, скажем, Курган, или та же Пермь? Впрочем, об этом он и не вспоминает, когда бежит вверх по лестнице, дёргает дверную ручку, правильно предположив, что дверь опять открыта, и влетает в квартиру. -Юра! Юр, ты дома? Костя заглядывает на кухню и находит его - тот стоит, оперевшись на подоконник и глядит на дым пожара. В этот раз сигареты у него в руках нет - даже удивительно. -Так и знал, что ты придёшь, Кать, -хрипло произносит Челябинск. -Хоть я и не хотел, чтобы меня в такой момент видели. Уралов осторожно подходит к нему. -Как доехал? Без пробок? -Юр, -Екатеринбург игнорирует его вопросы и осторожно, будто перед ним хрупкая фарфоровая кукла, хватает друга за плечо и поворачивает. Лицо у него... Екатеринбург невольно вспоминает царскую семью в их последние минуты жизни. Лицо того, кто понимает, что ему отведено настолько мало, что даже не хочется это "мало" растрачивать на отчаяние - такое бесполезное и пустое. -А я ведь сколько раз им говорил, что там всё старое и на соплях держится, менять надо, сколько денег выделяли... Нет, этим уебанам лишь бы в карман себе всё загрести, а на остальное всем плевать... -голос Челябинска неожиданно звучит до непривычки потерянно. Он дрожащими руками хватается за Костю, начинает кашлять и оседать на пол. Уралов прекрасно понимает причину- люди массово покидают город, многие из них навсегда, и тем самым они лишают Юру всех его жизненных сил. -Может, получится им помочь? Татищев вяло отмахивается. -Че уж сейчас сделаешь... -он переводит взгляд на друга, но тот этого не замечает - наблюдает за дымом из окна, чуть ли не молясь о том, чтобы новых взрывов не было. Только бы всё было хорошо, только бы люди смогли всё исправить... -Кать, -тихо зовёт Челябинск. -Может уже посмотришь на меня, я с тобой говорю, как бы. Костя садится на пол рядом с ним, и, поддавшись секундному порыву, накрывает ладонь Юры своей. И ждёт. Думает, что тот сейчас вырвет руку, может ещё и в свойственной ему манере спросит, что это он тут опять за "пидорство" устроил. Но Юра просто ласково гладит другой рукой Костину ладонь, и вроде бы думает о том, что ему это нравится. -Кажется, пора прощаться, -выдыхает он и снова заходится в кашле. Костя же хочет чуть ли не треснуть его за такие слова, но в глубине души понимает - всё. Юра прав, действительно, время пришло. -Откуда ты знал, что я приду? -Так ты ж не мог не прийти. Ведь ты не считал меня другом, я это всегда понимал. Просто боялся это признать. -Почему? -тихо спрашивает Екатеринбург, чувствуя подступающий к горлу ком. Он уже знает, что Татищев хочет ему сказать. Вместо ответа Челябинск тянет его за подбородок к себе и целует. От этого внутри будто что-то большое искрит и взрывается, а Костя через этот горький, долгожданный, и преисполненный трагизма поцелуй выносит из самых потаённых уголков своего сердца всю ту любовь, которую он держал в себе более трёхсот лет. Юра отстраняется первым. Одну руку он кладёт на Костину макушку и начинает трепать разноцветные пряди, другая же рука всё ещё накрыта чужой ладонью. Челябинск слабо улыбается, пока Костя уже с ощутимым трудом сдерживает в себе разрушающее чувство безысходности. -Я хотел бы тебя кое о чём попросить. Пожалуйста, сделаешь ради меня? Уралов переводит на парня полный боли взгляд и сжимает руку, будто говоря о том, что ради него он сделает всё, абсолютно всё, что угодно, только бы попросили. -Когда меня не станет, -в новом приступе кашля Юра закрывает рот, и продолжить фразу у него получается не сразу. -Проследи, чтоб на моём месте что-нибудь сделали. Город какой-нибудь, но чтоб воздух хороший был. И тот, кто здесь будет... Я хочу, чтоб ты заботился о нём. Сделаешь? Совсем не в его манере такое говорить, но стоит ли вообще думать об этом в такой момент? Екатеринбург обнимает его свободной рукой и прижимает к себе, прошептав "Обязательно сделаю". В этот же миг он чувствует, как щёки прочерчивают две горячие дорожки слёз, а Юра, прошептав уже совсем тихо и ласково "Катя...", затихает.***
-У Перми всё хорошо, приедет к тебе как-нибудь на днях. Она же тогда так заботилась о твоих людях, жильё и работу им дала. У Магнитогорска тоже всё в порядке, он переживал, конечно, как столицей области стал, но теперь уже справляется хорошо. Придумал, как сокращать выбросы, и вырос уже, ростом почти как ты стал. Екатеринбург вздыхает, пока сажает во дворе саженец дерева. Аккуратно дотрагивается до листьев и произносит: -Ведь ты же меня слышишь, Юр. Я помню о обещании, которое дал. И я обязательно верну тебя, клянусь. Ласковый ветерок с еле уловимым запахом сигаретного дыма пронёсся мимо Екатеринбурга и двинулся дальше, вглубь заброшенного города.