Скелет Джонни Пеппа или как спасти лето с осенью

G
Завершён
35
автор
Фэндом:
Размер:
11 страниц, 4 307 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
35 Нравится 10 Отзывы 7 В сборник

Глава 1.

Настройки
*** Стояли последние денечки теплого августа. Часов в восемь вечера уже начинало смеркаться, так что почти в каждом доме маленькой деревеньки зажигался свет. А в детском доме от них неподалеку свет не горел только в одной из комнат. Из которой сейчас и вышли два маленьких человечка под именем Вик и Томас. За все свои пять и шесть лет, которые им исполнилось, и из которых почти столько же они провели там, их любимым местом была река возле той самой деревеньки, куда они и уходили гулять, потому что за детьми там почти не следил никто. Из огородов шел приятный сладкий запах цветов, и сегодня Вик по пути даже успела немного сорвать, правда не совсем зная зачем только. Так что когда они пришли на берег, она бросила их все в воду, наблюдая за тем, как их куда-то уносит течение. Томас тоже засмотрелся на них, пока сидел там почти на самом краешке выступа, свесив вниз ноги, и думал, что там даже не высоко совсем. И чего их всех так пугали всегда. – Давай еще камней туда набросаем. *** Если бы у Дамиано спросили, мечтал ли он быть деревенским полицейским, то он сказал бы, что наверное нет. Пока ему однажды не сказали, что за службу в поселке будут доплаты и пока он не согласился, конечно. Так что теперь он типа как следил за порядком и жил в одной из комнат в том же самом полицейском участке. В который заходили в основном бабушки, так что ему пришлось смириться, что тут никакие не "Тайны Следствия" даже. А начальник был обычным мужичком средних лет, как и почти все его коллеги здесь. Так что в свои двадцать с небольшим он был самым молодым полицейским, который согласился остаться там. Но никто из его города даже не представлял, куда они могли бы попасть и от чего отказались вообще. Поэтому каждый вечер он пил свежевыжатое молоко, которое покупал у тех самых бабушек, и шел на обход деревни, наслаждаясь таким пьянящим голову воздухом. Так однажды он и встретил маленьких Вик и Томаса. Которые были почему-то так поздно одни и бросались в воду большими камнями, лежавшими рядом с ними целыми кучами. – Ну и чего мы тут делаем? Вик подняла свои глаза на непонятно откуда взявшуюся высокую фигуру и удивленно посмотрела на него. – А вы кто? – Ну у меня тот же вопрос, кстати. Так и чего мы тут делаем? "Он что не видит что ли?" – Играем. – А почему одни-то? – Ну можете с нами, если хотите. Дамиано даже усмехнулся с такого неожиданно милого предложения вдруг. Так что он решил не приставать к ним с лишними вопросами больше. – И во что? – Нуууу.... В "янезнаю, придумайте". – Если вы только больше не будете в воду камни бросать. Томас даже немного покрылся пунцовым румянцем, потому что он только что сделал это. – Ну ладно. Вик, правда, не дождалась, пока Дамиано что-то придумает, так что когда он тоже сел рядом с ними, ей стало интересно спросить у, как ей казалось, взрослого, то, что ее давно беспокоило. – А откуда эта река взялась? – Да это я дома забыл просто воду выключить и тут затопило все. В ответ он получил только детский наивный взгляд, который не понял шутки и даже немного насмешил его, но он не подал виду, конечно, так что решил что-то придумать все-таки. – Давайте тогда поиграем немножко и я вас тоже домой отведу. *** "Немножко" затянулось часа на два, так что Дамиано успел узнать не только как их зовут и откуда они, а еще много всяких даже не нужных ему раньше фактов, половину из которых они только что и придумали там. Но так как он и сам понимал, что уже поздно, то им пришлось расстаться у железной невысокой калитки, за которой и находилось место их заключения. – А ты к нам придешь еще?... – Ну если вы сделаете что-то плохое, то обязательно. И на самом деле он опять хотел просто пошутить, даже и не думая о последствиях. *** Прошло несколько дней, когда Вик уже начала грустить, потому что за эти несколько дней даже ни разу не видела их нового друга полицейского. – Может потому что мы не сделали что-то плохое пока? Томаса не так уж сильно это и беспокоило, потому что он больше был увлечен собиранием паззла, который они сделали из листка, упавшего с дерева. Но так как он тоже сидел с ней во дворе под тем же деревом, то пришлось ответить, потому что он был не согласен вообще-то. – Думаешь, что полицейские могут только плохое любить? Вик так, конечно, не думала, но она просто знала, что полицейские всегда расследуют преступления, так что в ее маленькой светлой головке вдруг возник один гениальный план. Которым она тут же решила поделиться со своим единственным здесь другом, уже забыв о том, что тот что-то спросил ее. – А давай будем делать какие-то преступления, чтобы он потом расследовал их? – Настоящие? – Ну как будто бы настоящие. – Ну давай. Томасу тоже было скучно тут, так что он только улыбнулся, уже представляя, как Дамиано будет их расследовать. Да и как он мог отказать своей Вик, с которой они всегда делали вместе все. *** Еще через несколько дней Дамиано узнал, что в их почтовый полицейский ящик пришло письмо. От козы, у которой пропала капуста, и которая, видимо, и написала само заявление. Он только усмехнулся, сразу вспомнив тех детишек, которых он встретил тогда. Наверное опять поиграть захотели. Ну что ж... Он решил подойти к делу со всей серьезностью, так что пригласил их и стал стал спрашивать, что они видели. Но Вик сказала, что лучше пойти к огородам и поспрашивать коз. Которые потом сказали голосом Томаса, что капуста в магазине в заложниках, так что пришлось идти выкупать ее. Потом он получил письмо от мух, которых безжалостно убивал какой-то местный маньяк-паук, письмо от "Джонни Пеппа", которого тоже похитили, и которого Вик с Томасом сделали из всяких веток и палок и подложили его скелет на крыльцо в дом случайной женщины, ну и еще много всяких писем, без которых ни один его день не обходился уже. Такие преступления теперь случались все чаще и чаще, так что и Дамиано теперь все чаще виделся со своими маленькими почти что коллегами. А под вечер они все вместе гуляли у речки и потом долго обнимались с ним, чтобы он не уходил никуда. Но так в основном делала только Вик, потому что Томас немного стеснялся, ну и может потому что ему просто нравилось, когда Вик была такая счастливая. И может быть он и был пока слишком маленький, чтобы любить, как взрослые, но взрослые так никогда и не любили их. Так что этот полицейский для них был единственным. Дамиано стал теперь и сам заходить в детский дом, потому что его без проблем пускали туда, только увидев его одеяние. Женщина на входе сначала любезно улыбалась ему и окидывала взглядом от зачесанных назад волос до самого низа полицейского костюма, наверное думая, что он пришел к ней, но за несколько раз уже успела разочароваться в нем. Потому что он, почти даже не взглянув на нее, проходил мимо в самую дальнюю комнату, как будто бы у себя дома. Вот и сегодня, как и всегда, вместо того, чтобы быть в участке и обсуждать со своими скучными напарниками всякие сплетни, он был с Вик и Томасом, с которыми сочинял одну на всех сказку. – Так кто из нас начнет? – Можно я? Вик с надеждой и в нетерпении посмотрела на сидящих на полу в позе лотоса мальчиков, которые даже не стали спорить с ней. – Ну ладно. Тогда жил-был один полицейский... Дамиано сам не заметил, как слегка покраснел, потому что смутился с того, что именно полицейский вдруг. – И что же он делал? – Он приходил к мальчику с девочкой и они очень любили его... – Ну он их тоже тогда. Томас тоже смущенно покрылся румянцем вдруг, не зная, как дальше продолжать эту сказку даже, так что Вик решила сама опять. – Но только он не знал, что он самый лучший на свете. И тут уже щеки Дамиано стали краснее некуда, но она не дала ему испортить сказку, сделав только секундную паузу, и продолжила. – Потому что он может даже скелет Джонни Пеппа спасти. *** Когда август закончился, многие из их детского дома начали опять ходить в школу, так что там становилось намного пустыннее, и остававшиеся в некоторых комнатах дошколята не знали, куда вообще деть себя. Ими тут особо не занимался никто, если не считать парочку воспитателей и надзирателей только. Хотя последние в основном делали переклички, а первые читали неинтересные книжки и почти никогда не играли ни с кем. Но Вик и Томаса это не так сильно касалось, потому что они всегда играли вдвоем или сидели около речки на своем привычном месте, где был небольшой овраг над водой, и можно было всегда свесить ноги и наблюдать за течением. И иногда опять что-то кидать туда, думая о том, куда оно все уносится. Только теперь они ждали еще и Дамиано, который почему-то не приходил опять. – Может мы ему надоели уже? Вик просто сидела на земле и рисовала там что-то непонятное сломанной палочкой, как всегда размышляя вслух, пока Томас пытался дорисовать за нее те каракули. Он уже тоже успел привязаться к нему, если честно, но только он никогда не показывал этого. – А может его похитили, как и капусту тогда? Вик только тяжело вздохнула, имитируя их воспитателя, которая так всегда отвечала на все их, по ее мнению, глупые вопросы. О том, почему кузнечики не могут петь что-то нормальное, например. Но потом она подумала, что он действительно настоящий полицейский и не только с ними играет в него. Так что, наверное, и преступление должно было быть настоящее.
35 Нравится 10 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (1)