Алекс: птичья одиссея

G
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 30 страниц, 15 457 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

В гостях у орлов

Настройки
Три часа дня. Алекс обедал на кухне и смотрел какой- то сериал по телефону, как вдруг, в дверь позвонили. Алекс, с телефоном в крыльях и не отрываясь от него, встал из-за стола, пошел в коридор и открыл входную дверь. На пороге стояла Диджей - Диджей!?- удивился Алекс, оторвавшись от телефона- Что ты тут делаешь? - Эй, кепка, чувак, - ответила, задыхаясь, Диджей, схватив друга за плечи -у меня...то есть Старка и Лили и меня… есть... новости... подробности расскажу по дороге! - Вау, Старк послал тебя за мной: чувствую денек будет интересный. Диджей вытащила Алекса за дверь и, вместе с ним полетела к дому Старка. Главные герои полетели по прямой, потом поднялись на верх и подлетели к одной из толстых веток, на которой располагались домики. Спустя 5 минут были у двухэтажного бледно-жёлтого дома с голубой крышей. - Батан сказал, что кое-что узнал о книге. - запыхаясь, сказала Диджей, когда герои уже стояли на пороге дома. - А мне казалось, тебе нет дела до этого? - удивился Алекс. - Ты прав, но в противном случае мне придется делать домашку. Алекс позвонил в звонок, который был рядом с дверью. Через несколько минут им открыла дверь мама Старка. - Привет, вы, наверное, друзья Старка. Алекс, его новый друг и…- дружелюбным голосом сказала мама Старка, а потом, увидев Диджей, с легким отвращением добавила- Диджей, та, которую оставили на три часа после уроков за то, что она сожгла листы с вопросами по итоговой контрольной по математике в прошлом году. - Я это помню и ни о чем не жалею! - ответила чайка, глядя на удивленного Алекса… Герои зашли в дом, и направились в комнату Старка. Комната Старка находилась на чердаке (а точнее на мансарде). В комнате рабочий стол стрижа был заставлен книгами по истории и словарями иностранных языков, сам Старк сидел за компьютером, а Лили листала книги. - Хей, книжные черви, - зайдя в комнату, сказала Диджей- я привела вам кепку. - Вообще-то у меня есть имя. - произнес Алекс. - Окей! Ну, короче, я пока мало что выяснил, - ответил Старк, не отрываясь от монитора- только то, эта книга написана на нирейском языке- древнем нарде, живущем еще во времена существования майя, но нирейцы исчезли, как и их язык- печально… Ах да, и еще то, что в этой книге единственные написанные на нашем языке слова это «Феникс», «Флора», «Аквалина» и «Эарен». Я, конечно, порылся в интернете и литературе и выяснил, что эти персонажи не раз появляются в культуре многих народов, только под разными именами и… - Скука! Давай ближе к делу! Что ты там говорил про язык. –прервал его Алекс. -Я тут интересные вещи рассказываю, а ему скучно…- прошептал с обидой стриж, а потом вслух произнес- К сожалению, все что я нашел про их язык, это только куча любительских видео от псевдоученых, статьи про теории заговора и какой-то сериал «Пеппа/Павлин». – «Пеппа/Павлин»- боже мой, ну и название, словно придумать лучше не смогли, - ответила Диджей. – да и сериал сам по себе глупый- я в интернете про него статью читала. - Эй, он вовсе не глупый! Этот сериал полон глубокого смысла, философских размышлений и шуток, которые при подростках и детях произносить не положено. - По-твоему сериал о каком-то лабораторном петухе, почему-то зовущем себя Павлином и волшебной курице с приветом “не глупый и полон смысла”?!- произнесла с насмешкой Диджей. - Не смей оскорблять Пеппу, у неё и так было трудное прошлое! - разозлился Алекс- Павлин стал для неё родным братом, ну точнее он даже не настоящая птица, а высокотехнологичный робот или что-то в этом роде, так что, формально, он не может быть её родным братом; и у него нормальное имя! - Вот видишь! Этот сериал такой же глупый, как и твоя кепка! - ответила Диджей, скрестив крылья. - Хуже посягания на мое любимое кино может быть только посягание на мой имидж! - продолжал возмущаться Алекс- Носить фиолетовую кепку козырьком на бок - это мой выбор! И кстати, фиолетовый мне идет – мне мама так сказала! - Вы будите и дальше обсуждать кинематограф или мы все же будем говорить по теме. – вмешался стриж. - Ладно, продолжай. - ответила Диджейи, посмотрев на Алекса, добавила шепотом- И все же, Павлин- идиотское имя… -На чем это я… Ах, да! То, что я нашел в интернете, это примерный перевод их языка, но насколько я понял, это что-то среднее между житие, энциклопедии и книгой заклинаний, и еще там очень часто упоминается о каких-то четырех элементах: вода, земля, огонь и воздух.- продолжил Старк. - Значит эта книга связанна с 4 стихиями и утраченной цивилизацией, - продолжил Алекс- но зачем её пытался украсть тот орел, разве что, в ней что-то важное. - И что нам с ней делать!? Если она действительно так важна, то мы не можем отдать её тому злодею. - произнесла Диджей. - Одну секундочку, я кое-что поняла! - запаниковала Лили- Раз книгу мы нашли в библиотеке, а раз она библиотечная, то мы должны её вернуть! Стойте, мы даже не подошли к библиотекарше за тем, чтобы отметится! Значит, мы… украли книгу! Святые пташки, нас ждет тюрьма! Я слишком молодая и мягкая для тюрьмы! -Лили, успокойся, - произнесла чайка- мы вернем эту книгу, и этому злодею она не достанется, а если и достанется, то мы ему напинаем по первое число! - Постой, бунтарка, я не говорил, что тот орел злой. Да, может я и сказал, что это может быть заговором, но что, если всему этому есть простое объяснение. - возразил Алекс. - По-твоему это он “по-дружески” на нас там накинулся?!- возмутилась чайка. - Согласен, тот факт, что он вырвал у нас книгу и пытался с ней скрыться вместо того, чтобы просто подойти и попросить её у нас, как цивилизованная птица, только наталкивает на мысль о том, что за этим стоит что-то мрачное. - после недолгих раздумий ответил Алекс. - Вот, вот, а я о чем говорю! - сказала Диджей- Не то, что твое идиотское предположение! - Ты кого это назвала идиотом, ты… - Вернемся к теме про книгу. - произнес Старк, прервав Алекса - Алекс, ты сказал, что нашел книгу в библиотеке, и знаешь, что это значит? - Что библиотекарше нужно тщательней следить за тем, какую литературу ей привозят. - предположил Алекс. - Что библиотекарша может быть членом тайного общества? - тоже предположила Диджей. - Нет, просто идите за мной. – ответил Старк Алекс, Старк, Лили и Диджей вылетели из дома и направились к школе, и даже не замечали, что между тем за ними наблюдал из-за листьев тот самый орел. Он следил очень пристально, а потом позвонил кому-то по телефону. - Я нашел книгу, ту, которую мы искали...- сказал он по телефон. - Отлично. - ответил голос из телефона- С ней мы воплотим наш план! - Но есть одна проблема: её уже нашли, раньше нас, четверо птенцов. - Птенцы, значит! И ты у них не смог отнять книгу?! Ты взрослый орел, или курица! - Не беспокойтесь, я достану книгу... Тем временем, наши герои уже прибыли к школе. Когда они вошли в школу, Алекс спросил у Старка: - Слушай, Старк, а зачем мы пришли в школу? Уроки уже, ведь, кончились. - Мы идем в библиотеку, туда, где ты нашел эту книгу. - ответил Старк с умным лицом- Ведь, как говорится, если хочешь найти больше информации, то иди к источнику! - Никто так не говорит. - прошептала Алексу Диджей. В конце концов, птенцы пришли в библиотеку. Когда герои вошли в помещение, библиотекарша сильно удивилась (редко, когда увидишь, чтоб дети приходили в библиотеку после учебы) - Что вы тут делайте, ребятня? - спросила она, сидя за своим столом. - Мы пришли узнать насчет одной книги. - ответил Алекс. - Если вы насчет орфографического словаря, то знайте, несколько первых страниц размыты, но в этом нет моей вины: эти младшеклашки такие растяпы, даже воду из непроливайки разлили. - сказала сорока. - Эй, мои братья в младших классах и если они узнают, что вы их так назвали, то они и на толковый и на остальные словари воду прольют! - обиженно произнес Старк, защищая своих братьев. - Вообще-то, мы здесь по поводу этой книги. - ответил Алекс и достал ту странную книгу.- Вы не знайте, откуда у вас эта книга, почему она такая странная и надеюсь это не часть новой учебной программы? - О мой клюв! Где... где вы её нашли?!- с удивлением спросила сорока- Дайте-ка глянуть. Алекс протянул сороке книгу. Взяв её в крылья, библиотекарша начала её листать. После недолгой паузы Алекс наконец спросил: - Ну, мисс... Кстати, как вас звать? - Я Нора Лонгтейл сорока. - ответила она, потом продолжила, захлопнув книгу- Ну и зачем вы забрали эту книгу и не подошли ко мне? Вы знайте, что это равносильно краже школьного имущества? - Это я её вчера нашел в одном из ваших книжных шкафов, - ответил Алекс- не понимаю, что она там делала и все же, что это такое? Оно вам знакомо? - Хм… Как интересно… Стойте… Это же… - произносила задумчиво Нора, листая и крутя в разные стороны книгу, а потом добавила – Нет… Боюсь, я вижу эту книгу впервые… - Но… но… Мы нашли её у вас, и вы хотите сказать, что она вам не знакома! - ответил Алекс- Вы же библиотекарь со стажем, вы должны знать все книги в библиотеке как свои перья! - Алекс, она библиотекарша, а не компьютер и все книги в своей библиотеке знать не может. – ответил Старк, а потом обратился к Норе – Наверняка вы просто забыли о ней. Просто пробейте по базе данных. - Могла бы, ели бы был штрих код. - ответила сорока, переворачивая книгу в поисках штрих кода. - Нет штрих кода…- произнес задумчиво Старк. - Послушайте, дети, я без понятия, что это за книга. У неё старая обложка, нет штрих кода и язык больше похож на тот, что в манускрипте Войнича.- ответила Лонгтейл, протянув книгу Алексу. - “Если хочешь найти больше информации, то иди к источнику”, верно, мистер Вингест. - с сарказмом прошептал Старку Алекс, а потом в слух добавил- Выходит, вы без понятия, что это за книга? - Да. - И вы утверждайте, что не знайте, откуда она у вас в библиотеке. - спросил Алекс. - Верно. - И это не часть нашей новой школьной программы. – продолжал спрашивать попугай. - Ну, разумеется. - И в таком случае, наша подруга напрасно переживала, и вы нас не накажите, раз уж это не ваше? - Разумеется, это не моя книга так что, делайте что хотите с ней… - Что, даже протирать её страницами… - Алекс, ты совсем! - воскликнул Старк, прервав друга. - Протирать крылья после еды. - продолжил Алекс- А вы о чем подумали? Пока Старк и Алекс разбирались с книгой Диджей и Лили гуляли по библиотеки, рассматривая книжные полки. - Слыш, Лили, а что мы нянчимся с этим хохластиком? - поинтересовалась Диджей- Мы же его еле знаем. - Подруга, он же новенький, ему одиноко и пока что мы единственные, с кем он более-менее знаком. – ответила Лили. - И что?- с безразличием ответила Диджей. - Как что? Мы же поклялись, что дадим ему второй шанс и что поможем ему, ведь мы хорошие ребята, а хорошие ребята слов на ветер не бросают. - Пф… Это вы с ботаником поклялись, а мое мнение даже не спросили. - Я думала, ты согласна? - Я согласилась только потому что вы оба так хотели, а мне вообще до ласточки на эту книгу, а этот попугай мне просто не по душе. - То есть тебе не интересно разгадать тайну этой вещи? Вот Старк, вроде бы, заинтересовался. - Сестренка, я больше люблю эпические приключения с битвами, опасными злодеями и непропорционально большим оружием! А эти детективные тайны, только для скучных батанов вроде Старка. Мне даже того орла поколотить нормально не дали! - А что на счет Алекса, чем он тебе не по душе? -Этот болван- ходячий сгусток проблем, просто не уверенна, что этот чудик не составит нам неприятностей и стоит ли вообще с ним дружить. - И все это из-за тех случаев в школе…- произнесла Лили и добавила- Знаешь, ты мне напомнила одного персонажа из книги “Хранители магического леса. Том первый”: старший брат главной героини тоже не хотел помогать своей младшей сестренке, так как недолюбливал её друзей из-за того, что они унизили его перед девушкой… дважды… но когда он узнал их получше, то понял, что они очень крутые и вовсе не хулиганы, как ему казалось. Правда, для этого им пришлось объединится, чтобы спасти, главную героиню от злых охотников за картой, но смысл ты поняла. Может ты все же дашь Алексу шанс и если ты узнаешь его получше, то возможно вы с ним и подружитесь. - Да я скорее розовое надену и начну смотреть сопливые драмы! Этот идиот мне не нравится и точка! - По-моему тебе вообще никто не нравится…-хотела произнести Лили, но её прервал голос Алекса: - Девочки, вы где идем отсюда. Ребята вышли из библиотеки. У Алекса и Старка были смущенные лица. - Надо же было приди тебе в голову сказать такое библиотекарше. - произнес после недолгой паузы Старк, вспоминая последнюю фразу Алекса про книгу. - Что, я просто проверял, не врет ли Лонгтейл на счет того, что книга не её. Обычно библиотекари дорожат своими книгами, как куры своими яйцами, а тут мы убедились, что эта штука точно не отсюда! - ответил попугай. - Так, все-таки, что вы узнали? - спросила у Старка Диджей- Мы с Лили были в другой секции и, поэтому, ничего не слышали. - Ничего, - расстроенно ответил Старк- мы ничего не узнали. - Мисс Лонгтеил сказала, что она не разу не видела эту книгу и что она вообще не из библиотеки. - продолжил Алекс. - Может все потому что ты её плохо допросил. - произнесла Диджей с издевкой. - Это тут еще причем!- с пассивной агрессией ответил Алекс- Она же нам четко сказала, что ни разу не видела эту книгу и потом, у этой фиговины нет штрих кода библиотеки, так что я тут не виноват. -Может быть, она была не в настроении- сказала Лили- Старые птицы такие ворчливые... - Ну, раз уж, как ты сказал, это не библиотечная книга, то может просто сожжём её и дело с концом.- предложила Диджей.- Таким образом, мы избавимся от проблем, и она не достанется орлу. - Мы уже это обсуждали, Диджей,- возразил Старк- нельзя решить все проблемы, просто сжигая их источники. А вдруг эта книга очень ценная: вдруг она по ошибки попала в нашу библиотеку из музея или какой-нибудь редкой и дорогой коллекции, подумайте, ведь иначе её пытались бы украсть. Надо узнать о ней побольше, а затем уже решить: сжечь её или сообщить куда надо. - Да, это логично.- поддержал Алекс. Вскоре дети подошли к лестнице, ведущей в холл. Герои уже хотели спустится вниз, как вдруг, перед ними появился тот самый орел: - Ну вот, мы снова встретились! - Ты!- сказал Алекс - Я!- ответил орел - Ты!- удивился Старк - Я! - Опять вы!- крикнула Диджей - Я. - Вы!- крикнула Лили - Я. - Ты!- ответил Старк - Может хватит! - крикнул Алекс и все замолчали. - Отдайте книги, недоптицы! - сказал незнакомец. - Размечтался! - ответил Алекс- Ребята, летим! Птенцы полетели через холл, а орел погнался за ними. -Черт, как он пролетел мимо охранника. - прошептал Алекс, но когда посмотрел на спящего на лавке возле входа охранника, сам себе ответил- Я задаю такие глупые вопросы… Все пятеро вылетели из школы и полетели через всё Древо пернатых. Алекс летел очень быстро, но орел смог его сбить, ударив своей когтистой лапой по его крылу. Алекс потерял равновесие, но успел кинуть книгу Лили перед тем, как упасть на землю. Лили, приземлившись на одну из веток, поймала книгу и, увидев, как орел начал на неё лететь, испугалась и впала в ступор. Орел налетел на неё и схватил в когти книгу вместе с Лили. - О нет! - крикнула Диджей- Этот орел унес Лили и книгу! - О нет! Нужно вернуть книгу! – произнес Алекс, но увидев озлобленное лицо Диджей добавил- Ой, и еще Лили. - Может лучше позовем взрослых или, там, сообщим копам или еще… – ответил Старк, и Алекс удивленно посмотрел на него. - Что, ну ведь мы же не настолько отчаянные чтобы в одиночку лететь за ним…- добавил стриж, но у Алекса были свои планы. - Догоним его. - ответил Алекс и полетел вслед за орлом (он еще не успел скрыться из виду). Старк посмотрел на Диджей, и она, ничего не сказав полетела за Алексом. - Боже мой, я сошел с ума. Это, это так безрассудно, надо было оставаться дома, там хоть спокойней. – произнес Старк и полетел вслед за друзьями со словами “Подождите меня!” Тем временем, орел летел куда-то в сторону реки Амазонки. Перелетев через реку, полетел куда-то в лес. Через пару километров хищник подлетел к древу, рядом с которым были старые обломки вертолета, разбившегося здесь, наверное, уже не один десяток лет назад и оттого покрытые ржавчиной, мхом, лианами и землей. Орел подлетел к раздолбанной пилотской кабине с выбитыми стеклами в прогнившем кресле которой находился скелет пилота с такой же прогнившей одеждой и застывший навечно в своей предсмертной позе: с руками на штурвале и проломленной куском арматуры грудной клеткой. Именно рядом с ним на сломанную панель управления приземлился орел. - Я принес вам книгу, ой и еще эту маленькую птичку!- сказал орел глядя в глубь кабины. - Молодец, Рейк… - ответил большой орел с наглазной повязкой и палкой вместо правой лапы, который вылетел из-за человеческих останков. - Уж в кой то веке, ты смог выполнить мое задание без обломов, что очень удивительно. - Да, Говард, - ответил Рейк- а что делать с этой пташкой? - Сней? - произнес Говард, подойдя к Лили- Я думаю, вопрос об ужине у нас решен. Рейк, понев намек, оставил книгу и улетел вместе с колибри в ту часть вертолета, где раньше был пассажирский салон. А тем временем Алекс, Диджей и Старк, преследовавшие Рейка, все слышали и видели через дыру в крыше кабины. - Выпадите мои перья! Да это же настоящие злодеи, прям как в фильмах! - прошептал удивленно попугай. - О, правда?! И как ты только догадался?! - cсарказмом произнесла Диджей. - А еще эти злодеи, как вы их зовете, похитили подругу и книгу. - добавил стриж. - Я так и знал, что эта книга- нечто большее, чем просто книга! Теперь надо её забрать… ой, и спасти Лили заодно.- прошептал Алекс и обратился к Старку- Ну, какой план, гений? - Может ты попросишь своего “друга”-незнакомца, чтобы он отдал нам книгу как цивилизованная птица. – с издевкой произнесла Диджей- Ведь, как ты утверждал, вдруг это все лишь недоразумение или типа того… - Вообще-то я обращался к Старку.- ответил Алекс. - Ну, вот мой план: позвоним копам; сообщим им обо всем: что незнакомец похитил нашу подругу и что мы находимся рядом со старыми обломками техники; подождем взрослых, они и разберутся во всем… Ну, верно ведь…- предложил Старк, глядя на удивленного Алекса- Что? Мы же всего лишь дети! Неужели ты действительно думаешь, что мы сможем справится с двумя огромными хищными птицами!? Это же просто самоубийство! - Из Лили в любой момент могут сделать сытный гамбургер! - ответил Алекс- Нет времени ждать кого-то! Надо действовать сейчас; разве тебе не дорога подруга! Летим, набьём этим негодяям клювы и спасем книгу… да, и подругу, - Бить клювы- хоть одна из твоих идей хорошая. – обрадовалась Диджей. - Попридержите перья, “воители”, - прервал их Старк- если мы хотим действительно спасти Лили в одиночку, что очень безрассудно, то нам нужен четкий и продуманный план. - Дай угадаю: у тебя он уже есть.- предположила Диджей. - У меня он уже есть!- ответил Старк- Вот как мы поступим: Диджей, ты отвлеки этого орла с повязкой на голове; пока он будет за тобой гонятся Алекс заберет книгу… - Эй, а почему это именно я должна отвлекать того кривоклюва?- возмутилась Диджей- Может быть лучше наш хохластик- он умеет бесить птиц! - Ну, может быть, в отличии от меня, у тебя в этом деле есть пожизненный стаж.- с издевкой ответил Алекс и усмехнулся. - Хватит отвлекаться!- вмешался Старк, когда чайка уже хотела ударить попугая- Так, ладно, что там было… Точно! Диджей, отвлеки того орла; Алекс, забери книгу; далее, Диджей, лети в пассажирский салон и прихвати с собой того другого орла, пока я вытаскиваю Лили. - Минуточку, а если эти придурки меня схватят!- снова возмутилась Диджей- Их же вдвое больше чем меня! Может ещё не поздно заменить меня кепкой. - На счет этого не беспокойся: когда все злодеи погонятся за тобой, то веди их к этому дереву!- ответил Старк, указывая вверх, на то дерево, рядом с которым вались обломки- Оно очень ветвистое, у него очень густая листва плюс с него свисает много лиан: при твоем росте ты без труда пролетишь сквозь него, а вот орлы застрянут! - Потрясная идея! - ответил Алекс. - Пожалуй ты прав…- поддержала Диджей.- но если меня сожрут, я приду к тебе в образе призрака и поколочу! - Спасибо что предупредила, я тогда посыплю солью углы своей комнаты и поставлю свечку за тебя.- ответил с насмешкой Старк. - Ладно, пора действовать! Вперед команда! - произнес Алекс и вытянул крыло, чтобы остальные дали ему пять, но Старк и Диджей проигнорировали этот жест и полетели воплощать свой план. Говард, тем временем, сидел на том, что раньше было плечом скелета и медленно листал книгу. - Наконец, спустя столько времени, эта книга у меня! - шептал орел- И всего-то надо было отобрать её у каких-то цыплят! Хах, даже обидно, что все так просто… - Хей, пират Амазонских развалин! - окликнула Говарда Диджей. - А ты еще кто? - воскликнул, глядя на чайку, Говард. - Если хочешь узнать, то догони! - ответила Диджей и полетела прочь.      Шипя, как змей, от злости орел бросил книгу на соседнее сиденье и погнался за чайкой. Пока Говард гонялся за Диджей, Алекс незаметно подкрался к сиденью, залетел на него и забрал книгу. А пока чайка и ара спасали книгу, в пассажирском салоне Лили томилась в железной клетке на одном из сидений. Рядом с ней полыхал костер и на старом ящике возле костра валялись не только кухонная утварь, но и овощи, приправы и остатки рыбы. Рядом с этим ящиком сидело два орла: первый, уже знакомый, Рейк, а второй, более упитанный, по имени Лью. Они оба спорили о том, какое блюдо приготовить из бедной колибри. - Я думаю, из этой милашки получатся отличные наггетсы! – предложил Лью – Мясо колибри очень нежное и… - И еще его очень мало, даже на один наггетс. - возразил Рейк- Действительно, о чем думал Говард, он серьезно решил, что этой мошки хватит нам троим! Да он скорее сам её съест с перьями и костями, а нам снова ничего не достанется! - Почему ничего, у нас еще есть целая кастрюля перловки. - ответил Лью и указал на самое дальнее сиденье, на которой стояла ржавая кастрюля с перловой кашей. - Фи, перловка, мы что, как какие-то куры будем её клевать! - А что предлагаешь приготовить из неё ты? - Предлагаю просто добавить к нашему основному сорту мяса немного второстепенных. - ответил Рейк указывая глазами на ящик, стоящий, рядом с тем, что раньше было выходом. - О нет! Нет, нет, нет! - возразил Лью - Ты что, забыл, что в этом ящике еда, принадлежащая исключительно боссу, а не для нас, птичьих отбросов. - У тебя совсем нет самоуважения. - ответил Рейк, а потом добавил- Почему это Говарду можно питаться лучшем мясом, а мы должны довольствоваться только кашей да объедками? Мы выполняем всю грязную работу, пока он тут прохлаждается! Давай же, не будь курицей, мы это заслужили. - Это ты кого назвал курицей!?- возмутился Лью- Я не курица! Ты прав, мы тоже заслужили нормального мяса! После этих слов орлы полетели к тому ящику оставив Лили без присмотра. Этим и воспользовался Старк: он незаметно и быстро подлетел к клетке и постучал по ней, чтоб привлечь внимание Лили. - Старк! О святые пташки! Я так тебе рада! - прошептала Лили, смотря сквозь прутья на друга- Я знала, что ты можешь быть храбрым героем. Стоп, а где Ал и Дидж? - У них все в порядке… ну я надеюсь. - ответил Старк- Давай-ка я тебя освобожу. Пока стриж пытался освободить подругу, орлы стояли возле ящика с мясом и пытались открыть его. Внезапно мимо них пролетела Диджей и остановилась, чтоб подразнить. Увидев её Лью и Рейк, ничего не могли понять, пока не появился их босс. - Чего стоим, петухи, помогите мне её поймать! - грубо произнес Говард. Услышав приказ, Лью и Рейк полетели вслед за Диджей. Диджей, конечно же, не ожидала, что орлов будет трое и поэтому начала думать, что план Старка может провалится. Несмотря на свои сомнения, она продолжала лететь к дереву. Вскоре главная героиня скрылась в густой листве, но хищники продолжали лететь за ней. Гоняясь за чайкой по всему дереву, Лью, учитывая его телосложение, застрял в раздвоенном стволе дерева, но Говард и Рейк продолжали преследовать Диджей. Пролетая через заросль лиан, свисающих с одной из веток, Диджей удалось не застрять, а вот Рейк запутался в них своими крыльями. Чайка обернулась, чтобы посмотреть, оторвалась ли она или нет, и, увидев, что орел запутался в лозе, посмеялась над ним. Внезапно, её схватила чья-то когтистая лапа. Это был Говад, о нем-то она и забыла. - Я не терплю каких-то цыплят в моем логове! - произнес Говард и понес её назад в логово. - Отпусти меня, кривоклюв, чтоб я могла тебе хвост надрать! - кричала Диджей, пытаясь вырваться из лапы орла. - Зря ты вообще сюда сунулась, мелкая. Неужели ты думала, что можешь мериться силой со мной? Сейчас я тобой и той колибри полак…- не успел Говард договорить угрозу, как на него налетел Алекс и закрыл ему глаза крыльями. От неожиданности орел отпустил чайку и попытался сбросить с себя Алекса. - Быстро слезь с меня, цыпленок! - прошипел Говард. - Боюсь, у тебя незапланированная нагрузка! - произнес попугай, продолжая слепить орла- Что, неужели такому здоровому орлу так тяжело удержать такого мелкого птенца? Похоже кто-то ел мало мяса, что иронично, ведь ты- хищник. Говард не видел, куда лететь и поэтому начал падать вниз. - Ой-ей, похоже у нас будет аварийная посадка, очень, очень жёсткая посадка! - произнес Алекс. Орел врезался в землю, прямо рядом с входом в пассажирский салон, где Старк все еще пытался освободить Лили. Сбросив с себя Алекс, Говард отряхнулся, встал на лапы и, посмотрев на право, увидел, как стриж открывает клетку. - Ну нет, не выйдет! - произнес орел и полетел останавливать Старка. Тем временем, Старку уже удалось открыть клетку. - Уф, наконец, открыл. Это стоило целый дюжины моих перьев, но ты наконец свободна. - произнес Старк, глядя на валяющиеся рядом с клеткой свои перья, которые он использовал как отмычки. Лили была очень рада, но внезапно, радость на её лице, сменилась ужасом, ведь прямо позади Старка появился Говард. - Что такое, Лили. - недоумевая произнес Старк- Не бойся, Алекс уже по любому выкрал книгу прям у них из-под клювов, пока Диджей отвлекала этих страшил. Не люблю хвастать, но похоже мой план сработал на ура! Надо же, хоть я и не верил, но все вышло так легко, может в этом героизме что-то и есть! Несмотря на слова друга, колибри тряслась от страха и пыталась сказать Старку об орле за его спиной. - Даже не верится, что мы обвели вокруг пальца двух огромных хищников. – продолжал хвастаться стриж- Эти орлы хоть и большие, но их мозги развиты не так хорошо, как у меня! Скорее даже они делят один мозг, или даже одно полушарие, на всех,. Неожиданно кто-то толкнул Старка в открытую дверь клетки. Да-да, это был Говард. Старк не успел опомнится, как на клетке щелкнул замок, и стриж вместе с подругой оказались заперты в ней. - Похоже, малыш, ты недооценил способности моего мозга. - произнес орел, глядя в глаза Старку- Может, мои помощники и тупые, но я умнее их, тебя и твоих друзей вместе взятых. - Старк, Лили, нет! - воскликнул, опомнившись, Алекс и хотел полететь выручать их, но Диджей его остановила. - Чувак, кажется, наши “товарищи” освободились и летят к нам! - ответила чайка, указывая на Рейка и Лью, которые, все в листьях, лианах и растрёпанными перьями, летели к ним. Алекс хотел возразить, но не стал и полетел вслед за Диджей. Герои отлетели подальше от обломков и спрятались в листве одного из деревьев. Тут мимо них пролетели Лью с Рейком. - Черт, я видел, как эти отроки полетели сюда! - произнёс Лью, ничего не замечая. - Баклан с ними, эти идиоты свое еще получат.- ответил Рейк, тоже ничего не замечая и улетел обратно. Лью еще раз оглянулся и полетел вслед за Рейком. - Вроде как улетели. – прошептал Алекс, выглядывая из-за листьев. - “Просто класс”! - с нарастающим гневом ответила Диджей – Теперь из-за тебя моих друзей слопают на ужин с гарниром! - Почему сразу я!?- возмутился Алекс- Я, между прочим, спас твой клюв, ты, неблагодарная! - У меня все было под контролем, а ты должен был просто улететь с книгой и друзьями! Но нет, тебе надо было вмешиваться в мою битву! - Если под словом “под контролем” ты подразумеваешь быть сожранной недогрифоном, то… - Нет! Этого всего не было, если бы ты не ввязал нас в эту заварушку со своей идиотской книгой, найденной в библиотеки! Серьезно, зачем тебе это! Это же просто дурацкая старая книга! Агрх, я была права: ты - ходячий сгусток проблем, от тебя одни беды! Еще вчера, при первой нашей встрече и во время тех косяков, я в этом убедилась! - Еще вчера…При первой…Так, слушай, прямо сейчас жизни наших друзей висят на волоске, а мы тут цапаемся как две голодные гарпии! – ответил Алекс- Может, в конце концов, ты хоть на время забудешь о своей необоснованной ненависти ко мне, и мы вместе спасем Старка и Лили. - Я справлюсь и без такого недотепы как ты!- возразила Дидижей - Диджей, там трое огромных хищных птиц; ты не справилась с одним-то орлом, чего уж там говорить о трех! Полетишь туда одна- считай ты труп! - Слушай сюда, хватит строить из себя героя, чтоб мне угодить! Возьму тебя собой, и ты все испортишь снова, как в те прошлые разы! - Во-первых, говорить “как в те прошлые разы”- это речевая ошибка, а во-вторых, я знаю, что ты называешь меня недотепой, так как я несколько раз обложатся, и из-за меня наш план провалился, - произнес Алекс, а затем продолжил говорить о себе в третьем лице- но еще я знаю, что ты бы тут не стояла так, как этот недотепа спас тебе жизнь и теперь хочет помочь тебе вызволить друзей, и не для того, чтобы угодить тебе, а потому что хочет поступить правильно… Слушая эту речь, Диджей то внимательно смотрела на героя, то на несколько секунд опускала глаза, о чем-то думая, но при этом молчала. - Да, ты меня ненавидишь, но друзей спасти можно только работая вместе, - продолжил Алекс- и если ты подумаешь, как следует, то хоть ненадолго перестанешь цепляется ко мне за мои косяки, и мы вместе надерем хвосты этим орлам, а потом, можешь и дальше меня ненавидеть. Диджей, после этих слов, еще помолчала повернув голову немного в бок и вниз, а потом ответила: - Эти хиппи и батан мои единственные друзья и я не позволю, чтоб с ними что-то случилось. - Значит тебе нужна моя помощь? - спросил Алекс. - Ты уже достаточно помог, дальше я сама справлюсь, а ты, тупица не вмешивайся! - как можно более уверенней произнесла чайка и улетела выручать друзей. Алекс еще несколько минут сидел на ветке и задумчиво смотрел в сторону развалин, думая, лететь ему вслед за чайкой или лучше остаться. Но тут, вспомнив свои же слова, сорвался с места и полетел вслед за Диджей. А между тем, пока Диджей и Алекс улаживали свои отношения, Старк и Лили все еще находились в плену у орлов. Друзьям нужно было срочно выбраться из плена, пока Рейк и Лью все еще решали, что приготовить. - Ну, теперь у нас две птички. - произнес Лью, положив овощи на ящик. - Птиц больше, а вот мяса все так же мало! - ответил Рейк и посмотрел в сторону клетки- Говорю тебе, этот стриж такой мелкий и тощий, его даже с этой колибри нам на троих не хватит! Одни кожа, кости и перья, словно куриная лапка с крыльями! Да, наверняка в школе его так и называли – задохлик! - Эй! - с обидой воскликнул Старк. В ответ Рейк усмехнулся и снова повернулся к Лью, чтоб помочь ему определится с блюдом. - Нам нужно срочно придумать как выбраться, иначе нас подадут на блюде с гарниром.- прошептала Лили. - Как!- чуть не крича, с досадой произнес Старк- Мы в клетке, перед нами два огромных хищника, и у меня, кажется, начинается тик! Во имя Амазонки, о чем я только думал, когда предлагал этот план? Ведь ясно же было, что каким-то птенцам не справится с тремя орлами! Мы же дети, а они взрослые: такой финал был предрешён! А я ведь говорил, что надо было сразу лететь в полицию, а не геройствовать на свою голову! Теперь нас слопают на ужин, а я так молод и умен для этого! Я даже ещё не закончил школу, не получил диплом, не поступил в Бердсворд и не получил свою первую нобелевку за воссоздание эксперимента Маркума! Старк бы и дальше продолжил жалеть себя, пока Лили не дала ему пощёчину. - Ну-ка соберись, тряпка! - произнесла колибри строгим и немного грубым голосом (что на неё совершенно не похоже)- Да, мы дети; да, нас заперли в клетке; да, эти орлы больше нас, но разве вас в тот раз это остановило! -Вообще-то, я предлагал им более безопасное решение проблемы, но из-за Алекса нам пришлось участвовать в этом безрассудстве. - с цинизмом ответил стриж. - Согласна, это было действительно безрассудно, но это все вы делал ради того, чтобы спасти меня. Да, ты мог вообще не участвовать в этом и действовать по-своему, но ты последовал за Алексом и Диджей. Почему? А потому что ты дорожишь своими друзьями, ради них ты поборол свои страх, поверил в себя и смог стать героем, пусть и на несколько минут. И что теперь? - Теперь мы заперты в клетке и нас скоро пустят на жаркое. - все так же с цинизмом отвечал стриж. - Да, ну и что? Вспомни как тогда ты придумал план, по которому тебе с друзьями почти удалось обвести вокруг клюва двух, нет, трех орлов! Ты понимал, что это опасно и не соответствует твоему репертуару, но еще ты понимал, что если этого не сделаешь, то пострадает близкий тебе друг, и поэтому ты забыл о своих страхах и стал героем, пусть даже твои план сработал не совсем так. Ты прям как Френки из “Хранителей магического леса. Том первый”: он тоже был боязливым и неуверенным, но когда он увидел, что главную героиню похитили помощники охотника за картой, то забыл обо всех своих страхах и мерах безопасности и спас подругу! Также и ты поступил сегодня! В ответ на эти слова друг задумчиво ответил: - А если у меня ничего не выйдет, это же не книга, а реальность. -Нет лучше способа узнать получится ли у тебя это или нет, чем просто сделать первый шаг, – произнесла Лили, и добавила- а иначе, если ты не этого не сделаешь, мы станем блюдом дня. После этих слов, Старк еще пару минут молча глядел сквозь прутья, размышляя над словами Лили и потом уверенно произнес: - Мы выберемся отсюда, Лили, я тебе обещаю! - Класс, и у тебя, наверное, уже есть план? –поинтересовалась колибри. - Да, уже есть план!- произнес Старк, глядя на то, как орлы снова начали ругаться. Лью и Рейк все еще готовили нужные ингредиенты для своего блюда, а точнее, большую часть времени спорили о том, какие продукты лучше. Из-за своих разговоров они даже не замечали, как Старк и Лили обсуждали свой план побега: - Значит так, Лили, нам нужно отвлечь “наших господ” и спровадить куда подальше от клетки. - рассуждал Старк. - Ну, ты можешь усыпить их своими докладом про Архимедовы тела, как сегодня, на геометрии – предложила Лили - на Диджей это подействовало. - Давай серьезней, подруга! - возмутился Старк. - Извини, просто я хотела разрядить обстановку, видимо не в тему…- произнесла Лили, а затем добавила- А теперь серьезно, у меня есть идея, как их отвлечь. - Класс, и какая? - поинтересовался друг. - В книге “Хранители Магического Леса. Том первый” главные герои обдурили приспешников охотника за картой просто заболтав их тему, из-за которой они вечно спорят: о том, что вкуснее: кетчуп и майонез или кетчуп и горчица! - По-моему ты слишком часто отсылаешься к свой любимой литературе. - ответил Старк. - Ах, просто делай как я.- произнесла Лили. А тем временем Лью и Рейк уже закончили готовить другие ингредиенты для готовки. - Значит так, приготовим из них рагу с овощами! - произнес Рейк–Мясо хоть у нас и мало, но зато овощи предадут блюду объема. - Рейк, да ты просто гений кулинарии! - восхищённо произнес Лью. - Да, я знаю, что гений,- ответил Рейк- а теперь неси наши главные продукты и покончим с этим! Лью подошел к клетке и уже собирался открыть её, чтоб отправить птенчиков на разделочный стол, но тут Лили произнесла: - Простите, сер, но вы кое о чем забыли. - И о чем же?- произнес Лью, а потом взволнованно добавил.- Я что, забыл про морковь, снова? - Морковь- это, конечно вкусно, но что на счет базилика. – ответила, с нотками страха в голосе, Лили и подмигнула Старку. - Бази-что?- поинтересовался Лью. - Базилик— род однолетних и многолетних трав семейства Яснотковые, используются в свежем и в сушёном виде в качестве приправы к соусам и многим блюдам. - ответил Старк, невозмутимым голосом. - Да, эта трава просто восхитительная приправа для многих блюд. - продолжила Лили- Она придает им просто божественный вкус и аромат. Вы просто представьте, если босс попробует ваше блюдо с базиликом, то точно похвалит вас за ваше кулинарное мастерство, и вы заслужите его уважение. Лью задумался над этими словами, но тут к нему подошел Рейк. - Эй, тормоз, что ты так долго! - грубо произнес орел - Слышь, Рейк, нам еще нужен базилик. - ответил Лью. - Ишь, че удумал! – возмутился Рейк- Базилик ему нужен! А может еще шафран и паприку! - Да, было-бы неплохо. - прервала его Лили. - Да, так мы будим намного вкуснее. - добавил Стак и нервно посмеялся. - Они правы, Рейк, нужны хорошие специи- так мы сделаем ужин просто божественным и тогда точно завоюем расположение босса! - продолжал настаивать на своем Лью. - Идиот, у нас тут не французский ресторан с пятью звездами! МЫ посреди джунглей, где мы тут найдем твой базилик! - ответил Рейк. - А я видела тут недалеко, рядом с руслом растет кустик базилика. - ответила Лили. - Восхитительно! Я полечу туда, наберу приправу и тогда наше блюдо будет бесподобно! - обрадовался Лью и хотел полететь туда, но его остановил Рейк: - Никуда ты не полетишь! Кто будет следить за этими цыплятами? - Вот ты и следи, а я полетел спасать наше блюдо! - ответил Лью и полетел за специями. Остался только Рейк. - Агрх, поверить не могу, что из-за какой-то травки нам придется задержать ужин! - ворчал Рейк- Если мы не принесем еду Говаду через пять минут, то он нас самих сожрет! - Ты что, его боишься? – поинтересовался Старк. - Боюсь! - возмутился орел- Кого? Этого одноглазого?! Он всего лишь кулик-переросток, а я… просто люблю пунктуальность. - Как ты там говорил: “Мы выполняем всю грязную работу, пока он тут прохлаждается!” и я с вами соглашусь. - ответила Лили- Вы проделали такую тяжкую работу: выкрали книгу, ловили нас и приготовили ужин, спорим, это не единственная тяжёлая работа на вашем счету? - Ну, раз уж вам все равно помирать, то соглашусь, я и Лью действительно выполняем всю самую тяжёлую работу: это благодаря нам боссу удалось сбежать из тюрьмы, благодаря нам он получил тот артефакт и благодаря мне нам почти удалось завладеть книгой. - ответил Рейк с нарастающим недовольством. - А что он! Только и делает что раздает приказы, да планы придумывает, при том, что большинство этих планов придумал я и даже этот, наш самый главный план, а он присваивает их себе вместо того, чтобы благодарить меня! - Вот, вот, он тебя совсем не уважает. - продолжал подливать масло в огонь Старк - Ты вроде как, мозг этой команды, а мозг- это самый важный орган в теле живых существ, это не справедливо, когда не замечают твоего гения. И даже теперь ты будешь отсчитываться перед ним за какую-то пятиминутную задержку. - Вы так много работайте, а он этого и не замечает. Скажите, когда он по-настоящему вас благодарил, ну или хотя бы давал нормально поесть! Вы же это заслужили. - добавила Лили - Да, мелюзга, вы правы… поверить не могу, что я сказал это про пленных…Но вы правы! Ужин может и подождать! Я прямо сейчас пойду туда и выскажу боссу все, что я думаю про его раздутое эго! - с этими словами Рейк полетел в сторону кабины пилота, где сейчас находился босс. В итоге пленники остались одни: просто идеальное время для побега. - Вот это да, мой… наш план сработал, теперь на все сто!- ликовал Старк- Мы будем жить! Я буду жить и поступлю в Бердсворд! - Я в тебе и не сомневалась, ты молодец.- ответила Лили -Без тебя ничего бы не получилось. Отлично сработано, подруга! - похвалил Старк колибри. - Благодарю, Старки, - ответила Лили- как говорится “фентези-книги ерунды не посоветуют”! - А теперь откроем эту клетку!- добавил стриж, выдернув из своего крыла перо, для отмычки. Вдруг кто-то открыл клетку. Это была Диджей. - Эй, “заключенные”, ваш срок закончен. Пора валить отсюда, чуваки. - радостно произнесла подруга. - Дидж, ты вернулась! - обрадовалась Лили и обняла подругу. - Здорова, Диджей, а где Алекс, я думал вы будите вместе нас спасать? – поинтересовался, Старк. - Мой план сработал и без этого тупицы.- гордо ответила чайка. - Стой, то есть твой план заключался в том, чтоб просто!?- возмутился Старк. - Ну, я думала сначала отдубасить этих двоих, а затем войти в логово врагов через парадный вход и открыть клетку.- возразила Диджей. - Дидж, а где Алекс?- поинтересовалась колибри. - Этот недотепа предлагал свою помощь, а я высказала ему все, что я про него думаю! Ведь если мне кто-то не нравится, то я не люблю это скрывать. - Диджей, это было очень некрасиво! - ответил Старк- Он же просто хотел помочь! - Ну, как видишь, у меня все под контролем. – упрямо произнесла Диджей.- А теперь валим! Герои уже было хотели вылететь из клетки, как вдруг прям позади них приземлился Рейк, весь потрепанный и с большими ранами на клюве. - Вы, опарыши! Вы просто пытались меня перехитрить! - злобно произнёс Рейк, идя прямо на детей. - Ну, Диджей, в твоем плане же был пункт отдубасить орлов; - произнес Старк, пятясь назад вместе с остальными- пришло время его выполнить! Услышав эти слова Диджей попыталась ударить хищника по клюву, но Рейк успел толкнуть её своей лапой, да так, что она упала на пол. - Святые пташки, теперь нам точно конец! О, был бы здесь Алекс, он бы нам помог! - панически произнесла Лили. - Тебе, наверное, неприятно это слышать, но Лили права, и парнишка был бы здесь очень кстати. - добавил Старк, глядя на Диджей, которая, после этих слов задумчиво и стыдливо опустила глаза -Из-за вас Говард “порвал” меня как кусок сахарной ваты и теперь он зол на меня еще сильнее! Но ничего, вот зажарю вас с овощами и тогда…- хотел пригрозить Рейк, но тут ему на голову кто-то надел кастрюлю с перловкой. Это был, как вы уже догадались, Алекс. - Алекс! Ну ты кстати! - обрадовался Старк. - Чувак, ты, всё-таки прилетел. – поднявшись с пола произнесла Диджей, пытаясь не выдавать свой стыд. - Ну, я же говорил, что тебе нужна моя помощь. - ответил Алекс. - Ты действительно хотел мне помочь, даже после того, как я назвала тебя тупицей пару сотен раз? - удивлялась чайка. - Ну, добрые дела делаются, не для того чтобы угодить кому-то, а потому что это правильно и так велит нам совесть- это, кстати, слова изобретателя Марка из «Пеппы/Павлина»- ответил Алекс- И еще, в смысле, пару сотен! - Ребята, может уже уберемся отсюда!- произнес Старк. Вытащив друзей из клетки, главные герои полетели прочь от этого места, а Рейк, пытался снять с головы кастрюлю с кашей, которая стала как клей из-за того, что остыла. Когда пленники уже сбежали, вернулся Лью вместе с пучком травы базилика. - Эй, Рейк, смотри, а ведь там и вправду был базилик! Ну и ну, я-то думал, что эти дети хотят нас отвлечь, чтоб потом сбежать, но меня-то так просто не обмануть. - произнес орел, а потом оглянулся и увидел, что Рейк куда-то улетел, а клетка была пустой. - Да чтоб тебя! Эти идиоты меня провели как идиота! - разозлился Лью и, бросив базилик, полетел вдогонку. Пока Лью пытался догнать главных героев, Диджей, Алекс, Старк и Лили уже были недалеко от Амазонки. Когда они летели между чайкой и ара завязался разговор: - Слыш, кепка, - обратилась к Алексу Диджей- мне тут подумала над всем, что ты сказал там на дереве и там возле клетки и хочу сказать кое-что в ответ… - О-да, вот только боюсь, что для чистосердечных признаний ты выбрала не самое лучшее время. - ответил Алекс. - Просто я хочу сказать, что ты был прав, что мне одной не справится, просто я иногда бываю слишком гордой, чтоб признать свою неправоту… - Слово «горделивой» тут подошло бы больше! - прервал чайку Старк. - А ты не лезь в мои признания, зануда!- ответила Диджей и продолжила- Короче, я бываю слишком горделивой , чтоб признать свою неправоту. В общем, учитывая, что ты спас мне жизнь пару раз, даже несмотря на то, что я тебя презирала, я готова признать, что настоящая тупица тут я, а не ты. - Так, дальше что?- спросил у чайки Алекс, уже зная что она ответит. - Прости меня, за то, что вела себя так.- закончила свою мысль Диджей. - Да ладно, все прощено, подруга! – ответил Алекс. После этого разговора герои вылетели к берегу Амазонки. Детям оставалось только пересечь речку, чтоб попасть домой, как вдруг, Алекса схватил за хвост Лью. Попугай пытался отбиться от злодея, но орел слишком крепко держал его за хвост своей когтистой лапой. - Отпусти меня, урод!- кричал отбиваясь Алекс, но Лью продолжал его держать и тянул в обратную сторону. Бедняга из последних сил пытался вырваться из когтей орла, и тут к нему на помощь подоспела Диджей. Она подлетела сзади к Лью и закрыла своими крыльями ему глаза. Ослепленный, Лью ослабил хватку, так что герою удалось вырваться. - Подруга, ты спасла мне жизнь! - произнес Алекс. - Да, да, теперь мы квиты, - ответила Диджей, продолжая закрывать обзор Лью.- А теперь, чуваки, летите отсюда! - А что на счет тебя?- воскликнула Лили. - За меня не беспокойтесь, - произнесла Диджей, как вдруг хищник скинул её с себя и она, пытаясь удержаться на лету, добавила- я задержу этого жирдяя! И если я погибну, то запомните меня такой! - Какой? - спросил Старк. - Крутой! – ответила чайка и продолжила бороться с Лью. Пока Диджей задерживала орла, друзья уже успели пересечь половину русла Амазонки. Когда до другого берега было уже крылом подать, Алекс вдруг остановился. - В чем дело, Ал?- спросила Лили, подлетев к другу. - Пускай мы с Диджей сначала и цапались друг с другом, но я не могу её там бросить! Так друзья не поступают!- ответил Алекс. - Диджей большая девочка и ей не раз уже драться с кем-то, кто не из её весовой категории. - возразил Старк. В ответ на это Алекс только подлетел к стрижу и протянул ему книгу с такими словами: - Старк, если я не вернусь, то позаботься о книге, ой, и запомни меня таким! - Каким?- удивился стриж. - Крутым! Очень, очень крутым!- с этими словами попугай полетел назад, спасать подругу. К сожалению, у Диджей все было не так удачно: Лью прижал её своей лапой к манговому дереву и готовился уже нанести последний удар. - И это все, что ты можешь, жирдяй! – смело произнесла чайка, пытаясь высвободится из когтей. - Эй, я не жирный! Это из-за перьев…они добавляют объема моему телу! - ответил Лью. - Значит, ты пушистый? - предположила Диджей.- Прям как цыплёнок. - Я не пушистый! - возразил с раздражением орел- То есть, да, во мне много перьев, но они нужны только для того, чтобы сохранять тепло, а не для того, чтобы быть пушистым или толстым! - А вес тебе тоже перья добавляют? - продолжала спрашивать Диджей. - Говорю тебе, мелкая, я не жир… минуточку, я разве не должен был тебя прикончить!? – ответил Лью и уже хотел нанести решающий удар, как вдруг на него упало манго. От такого удара орел отпустил чайку и упал на землю. Тут к, ошеломленной таким поворотом, Диджей подлетел Алекс. - Как говорил мне дед: “Будь осторожен внучек, ведь никогда не знаешь, когда тебе на чердак упадет манго, ну или грейпфрут.”- произнес Алекс, пародируя голос своего деда. - Так это ты скинул этот фрукт на голову этому жирному! - произнесла Диджей- Должна сказать, очень умно, и еще ты спас мне жизнь, опять. - Похоже, за тобой снова должок. – ответил Алекс – Но, ничего, может когда-нибудь ты сможешь мне его вернуть, ну там, спасти мне снова жизнь или… - Алекс, манго. - прервала его Диджей. - Вообще-то, я не очень люблю манго, а вот бразильский орех подойдет, думаю, если ты меня им угостишь, то считай мы кв…- не успел договорить попугай, как Диджей оттолкнула его от того места, на котором он порхал. В этом месте пролетел, оторвавшейся от ветки, плод манго. К счастью, никто из птенцов не пострадал, а плод упал прям на, только что очухавшегося, Лью. - А, так вот о каком манго ты говорила. - произнес Алекс. - Ветка, на которой оно висело, в любой момент могла обломится, ну и обломилась, а я спасла тебя, опять. - объяснила Диджей- Видать, твой дед был прав на счет манго. - Мой дед никогда не ошибается! Особенно, после того, как узнает что-то из своего опыта. - ответил Алекс. - Ну, что, пора домой, спорим, Лили и Старк уже начали нас оплакивать. – посмеиваясь произнесла Диджей. - Согласен, летим отсюда, а то мне уже надоело, что мы друг другу жизнь спасаем- поддержал подругу Алекс и они вместе полетели домой. Друзья вылетели из леса и тут натолкнулись на Лили и Старка. - Старк, Лили, что вы тут забыли? Я же сказал, лететь на древо? - удивился попугай. - Ну, ты же наш друг, Алекс, мы не могли тебя и Диджей там бросить. – ответила Лили. - Для справки: это была идея Лили, а вот мне на сегодня хватила геройства. - добавил Старк. - Так значит, мы все же друзья!?- спросил с удивлением Алекс. На это Старк ответил: - Ну, ты очень безрассудный, слишком самоуверенный, упрямый, не терпеливый, любишь приключения на свой хвост... - Может перейдем к части, которая начинается после “но”.- прервал его Алекс. -…Но ты сегодня спас Лили, меня, и Диджей… - При чем меня дважды! - прервала его Диджей. -… Ты очень храбрый и преданный. – продолжил стриж - А еще позитивный и добрый! - добавила Лили. - Думаю, мы можем все же стать друзьями. - закончил Старк. - Что, правда! - обрадовался попугай. - Хоть у нас все и не заладилось с начала, но мы дали тебе шанс, и ты его оправдал. - ответил Старк. - А что на счет тебя, Дидж? – обратилась к чайке Лили- Все еще считаешь Алекса ходячим сгустком проблем? - Знайте, чуваки вы правы, особенно Лили! Этот попугай вовсе и не такой уж идиот, каким я увидела его впервые. - ответила Диджей, а затем обратилась к новому другу- Кепка… то есть Алекс, ты неоднократно спас мне сегодня жизнь, и доказал, что ты-реально крутой чувак, хоть иногда и ложаешь. -Спасибо, подруга, такие слова от тебя дорогого стоят. - ответил Алекс -Да, и после сегодняшней “вечеринки” это расследование уже не кажется таким скучным. Думаю, вам, батанам, в нем пригодился грубая сила телохранителя вроде меня, ведь никогда не знаешь, когда эти птицееды захотят снова нанести удар. - Это значит, что мы с тобой теперь друзья и ты забираешь назад все слова обо мне. - произнес попугай. - Давно уже забрала, но вот кепка все равно дурацкая. - ответила Диджей. - Народ, вы знайте, что сегодня произошло: какие-то парни хотят присвоить себе неизвестно какую книгу, найденную в школьной библиотеке без штрих-кода, и явно не для благих целей! - вмешался умник- Дело-то становится все интересней и интересней. - Да уж и вправду интересно и мы во всем разберемся, вместе, как друзья!– произнес Алекс, а затем возмущенно спросил у чайки. – А теперь, Диджей, чем тебе не угодила моя кепка!? Что, цвет слишком яркий, или козырьком вперед тебе кажется лучше?! - Да забей уже, бро.- ответила Диджей и вместе с друзьями полетела дальше - Нет, я хочу знать: может козырек вообще назад, или лучше совсем её снять? - не угоманивался Алекс, летя за друзьями. - Алекс, все проехали. - ответила ему чайка, но друг не успокаивался…. В общем, именно так наши друзья и вернулись к себе домой, но история еще не закончена, ведь в логове Говарда все только начиналось: - Поверить не могу! - ругал Рейк Лью, находясь в кабине- Мало того, ты упустил эту мелюзгу, так мы еще и упустили книгу! -Хочешь сказать, что я виноват? - возмутился Лью- Сам-то послушал эту колибри и пошел против нашего босса, надеюсь, раны, которые он тебе на клюве оставил, послужат тебе уроком, что нельзя перечить Говарду! - В любом случае нам обоим достанется по полной программе! – ответил Рейк, как вдруг, на против них приземлился Говард. - Босс, прошу, только не пускайте нас на гриль! - взмолился Лью- Это все Рейк! Это он упустил тех детей, а я лишь невинная жертва их психологических уловок! Дети бывают очень убедительные, знайте ли! - Успокойтесь, идиоты, я не злюсь, а даже наоборот, я в восторге! – ответил Говард. - В восторге?! Эм, босс, вас случайно тот попугай в голову со всей силы не клюнул? - с недоумением произнес Рейк. - Или вас тоже манго ударило? - добавил Лью, потирая свою шишку на голове, оставленную плодом манго. - Эти малыши прилетели не только за своей подругой, но и за книгой, и это может означать только одно! – ответил Говард и глядя на небо добавил- Эти дети –не просто дети, а те самые… - Сер, вы уверенны? - спросил Рейк. - Думаю да, Рейк.- ответил босс и посмотрев на помощников со злобной ухмылкой добавил- Тогда это очень облегчает нам задачу!
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник