Часть 10
7 сентября 2021 г., 14:54
Быт стандартной не особо популярной рок-группы пришёлся ребятам удивительно по душе. Вся эта тема с постоянными поездками и концертами чем-то их привлекала, причём начала привлекать уже с самого первого дня. Да, как раз после того, как они вместе позавтракали в Макдональдсе. Крупных ссор теперь уже не было, хотя и ту-то крупной едва ли можно назвать. В любом случае, как участники группы начали к ним привыкать, так и Макс и Ноа старались мириться со странностями каждого из них, пытаясь найти с ними общий язык. И да, у них это определённо получалось, даже с Зигмундом, но уж точно не с Тайлером, нелюдимость которого с того дня лишь возросла. Но многим от этого было даже лучше, в особенности студентам.
Действительно ли Джессика сказала правду, что не будет слишком сильно их загружать, или же это была наглая ложь, и на самом деле им пришлось работать как не в себя? Отчасти, оба варианта правдивы, но первый являлся более точным. По самому виду деятельности гитаристка сказала им правду, ведь ничем особенным, кроме помощи с перемещением и установкой оборудования они не занимались. Ну а ещё время от времени рекламировали их концерты, но это уже была инициатива самих ребят, ведь они прекрасно знали, что им делать особо нечего. Правда в общей сложности эта работа оказалась для них довольно утомительной. Ни Макс, ни Ноа не привыкли к хоть каким-либо физическим нагрузкам, а тут их было немало. Те же комбики были довольно крупными и весили соответственно также немало, так что парень пару раз даже чуть не подорвал собственную спину.
Что касается концертов, то они, к удивлению самих же студентов, всё ещё им не наскучили. Даже после того, как ребята с группой объездили уже несколько городов, концерты до сих пор продолжали их удивлять. Связано это было в первую очередь с тем, что музыканты на каждом концерте баловали своих слушателей хотя бы одной новой песней, которых у них за всё время существования накопилось определённо не мало. В первую очередь стоит поблагодарить за это Тайлера, написавшего большую часть их текстов. Старые песни также было приятно вновь услышать. Ну а ещё участники группы выкладывались абсолютно каждый раз, из-за чего их качественная сама по себе музыка, так ещё и хорошо исполненная, не могла не радовать Макс и Ноа, которые, в свою очередь, каждый раз испытывали эмоции, крайне схожие с теми, что они ощутили во время самого первого концерта.
За это короткое время ребята также довольно быстро и легко привыкли к жизни в доме на колёсах. Всё было лучше, чем скитаться целыми днями непонятно где, а отдыхать либо в машине или поезде, либо в дешёвеньких отелях. Сейчас же ситуация у них определённо было в разы лучше. Как минимум, спали они на самых настоящих кроватях, по крайней мере большую часть времени. Водить они умели, но прав у них не было, так что, узнав об этом, Джессика сразу же запретила им вести их дом, хотя та же Триш была вполне за, аргументируя свою позицию тем, что ребята должны ещё больше работать на них. Конечно же, она шутила. А вот Тайлер внезапно согласился с её словами, ведь именно так он на самом деле и думал. Но какая вообще разница, какие у кого там были мнения, если конечное решение всё равно принимала главная в группе, которая продолжила стоять на своём не смотря ни на что.
С питанием у них всё было неплохо. Триш разделяла любовь Макс к всевозможным вкусностям, в особенности вредным, и поэтому каждый раз, когда они заезжали в город, девушки тут же мчались в магазин, чтобы поскорее закупиться. Это не могло не раздражать их спутников, в особенности Ноа, которому почти всегда приходилось расплачиваться за свою подругу. Что касается серьезной пищи, то им приходилось чаще всего есть либо в фаст-фудах, либо в пиццериях. Но время от времени они могли себе позволить сходить в кафе со средней ценой чека. Делалось это преимущественно после успешных концертов, с которых участники группы получали на самом-то деле довольно немало денег. Они никогда не называли точной суммы, но ребята могли предположить, что та явно не была маленькой. Когда же бралось какое-то одно блюдо на всех, как например пицца, то за неё чаще всего расплачивался кто-то один, и преимущественно это был кто-то как раз из группы.
Вообще, у каждого из участников сложились довольно интересные отношения с их временным спутниками. Начнём, пожалуй, с наименее интересного - Зигмунда. Парень, как уже можно было понять, являлся довольно скромным и зажатым, да и говорил не слишком много, а если даже и пытался что-то сказать, то его чаще всего не слышали. Для того же Ноа, который сам в какой-то момент своей жизни был примерно таким же, было невероятно важно узнать о нём побольше и хоть немного сблизиться, в то время как Макс вообще об этом не переживала, ибо голова её была забита совсем другими вещами. Девушка вообще не выходила с ним на контакт, в то время как юноше даже удалось его как-то разговорить. И хоть их диалог продлился и недолго, но из него можно было многое узнать о клавишнике. Например, он был самым юным участником группы: ему было всего восемнадцать лет. С самого детства парень учился в музыкальной школе на фортепиано, закончил её и почти всю свою подростковую жизнь провёл за игрой на этом инструменте, напрочь забыв о такой вещи, как социолизация. В итоге он не пошёл учиться в университет, а позже и вовсе сбежал из дома, чтобы стать участником этой группы. И почти всю эту информацию Ноа пришлось буквально заставлять его говорить, так как хоть и было видно, что Зигмунд рад всем этим поделиться, но в то же время он был излишне напуган. Слегка надавив на него, юноша создал комфортную атмосферу, в которой тот со временем стал говорить всё более уверенно и уверенно. Нельзя сказать, что эти двое стали прямо друзьями, но в какой-то степени смогли понять и узнать друг друга.
С Тайлером всё на самом деле ещё проще. Макс тщательно старалась его избегать ровно настолько, насколько это вообще было возможно, что в принципе совсем неудивительно после их-то разговора за первым совместным завтраком. Сам же басист также с ней не разговаривал и всё ещё не извинился за свою грубость. Справедливости ради, и со своими коллегами общался он тоже не слишком-то активно, стараясь ни с кем не вступать в ссоры. Остальные же посчитали, что ему просто нужно какое-то время для того, чтобы передохнуть. Что касается Ноа, то он также, как и в случае с Зигмундом, постарался выйти с ним на контакт. И если тогда это сработало, то вот с Тайлером.... Нет, и это ещё мягко сказано. Практически сразу же басист его послал куда подальше, продолжив заниматься своими делами. Сильно настойчивым юношу назвать было нельзя, поэтому в следующий раз с ним заговорить он попытался через пару дней, но вновь по реакции своего собеседника понял, что в общении и сближении он совсем не заинтересован. В принципе, тогда же и Ноа на него забил, посчитав, что если ему будет что сказать, то он обязательно скажет. Абсолютно все сошлись на том, что Тайлеру сейчас в первую очередь необходимо немного побыть одному. А лишние попытки вступить с ним в диалог наверняка не приведут ни к чему хорошему.
Триш оказалась тем человеком, с кем Макс удалось сдружиться больше всего. Девушки практически сразу же нашли общий язык и общие темы для разговоры, а также обнаружили у себя множество сходств, которые и позволили им стать подругами в максимальной краткий период времени. Они всегда смеялись с одного и того же, практически одинаково подшучивали над Тайлером, и , как уже было сказано, просто обожали закупаться всяческими вкусняшками, деньги на которые выпрашивали у Ноа и Джессики соответственно. Да, Триш также дружила и с гитаристкой, которая стала прекрасным дополнением в их компанию, но об отношениях её и Макс мы поговорим чуть позже. В целом, им втроём было очень даже весело, а сама девушка со способностями уже невероятно дорожила их общением. А вот с Ноа всё было уже гораздо поинтереснее, ведь он до сих пор до конца не понял барабанщицу. Она казалась ему весёлой и яркой, но иногда излишне шумной и грубой, а также парня далеко не всегда устраивали её подколы над басистом. С ней ему также удалось несколько раз поговорить наедине, и хоть они совсем не были похожи, но те их разговоры оставили у него приятный след на душе. Но во всей этой ситуации был один удивительно неприятный аспект - он вдруг стал замечать, что начал отдаляться от Макс, что, конечно, напугало парня. Сразу же стала вспоминаться ситуация пятилетней давности, когда происходило нечто очень похожее, и тут же на него напала нешуточная тревога, которая прекратилась лишь только тогда, когда им вдвоём всё же удалось поговорить на эту тему:
- Знаешь, Макс, я бы хотел обсудить с тобой кое-что, - неуверенно начал говорить Ноа, - это касается твоей дружбы с Триш...
- Ой, ну только не гони на неё, прошу, - жалобно протянула она в ответ, - Триш ведь хорошая, разве нет? Или она какой-то плохой пример может мне подать?
- Что? - удивлённо переспросил он, - нет, я совсем не об этом! Просто из-за того, что вы сильно сблизились, я стал замечать, насколько мы с тобой стали друг от друга отдаляться. И поэтому мне стало казаться...
- Можешь даже не продолжать, - сразу же перебила его девушка, - а всё потому, что я знаю в мелочах, что ты мне сейчас скажешь. Возможно, это должно было быть что-то вроде "мне стало казаться, словно мы вновь перестанем с тобой общаться. У меня появилось ощущение, будто бы мы вновь будем разделены". Надеюсь, что у меня удалось изобразить твой стиль речи. Так вот, мой любимый, дорогой Ноа, если у тебя хоть на секунду возникли подобные мысли, то что ж, ты очень сильно ошибался. На мой счёт, на счёт Триш, которая уж точно не позволила бы подобному случиться. Как бы мне сейчас ни было весело, забыть о тебе я никак не могла. Я даже не могу быть уверена, что буду общаться с ней после того, как это всё для нас закончиться... И вообще, мы с тобой от копов через полстраны бежим. А ещё, напоминаю, мы с тобой друзья с самого-самого детства. Да что нас вообще может разлучить?
- Но я думал...
- Значит неправильно ты думал, - и вновь она не дала ему ничего сказать, - всё, давай, не парься, ты. Причин для переживаний никаких, это уж точно.
И действительно после этого разговора Ноа стал относиться к их дружбе гораздо спокойнее, не переживая о том, что как-либо отдаляется от Макс, ведь на самом деле этого и не происходило, ведь они стабильно довольно много общались.
А вот Джессика, хоть она того и не хотела, но привнесла в их отношения небольшой разлад. А если быть точнее, то именно Макс стала той, кто не совсем была довольна ситуацией, которая начинала складываться. Если быть кратким, то можно просто сказать, что Джессика и Ноа довольно немало разговаривали между собой. У них не было никаких ссор, а их диалоги были похожи на то, как говорят самые идеальные и милые пары на Земле. По мнению Макс, они вообще были похожи на молодожён. Связано это было с тем, что в речи их обоих напрочь отсутствовала какая-либо грубость, а что присутствовало, так это доброта, забота и поддержка. Эти двое часто делали друг другу комплименты, подбадривали, когда что-то не получалось, и в целом общались друг с другом довольно мило. Так что же здесь могло не нравиться девушке? Что ж, её не то чтобы устраивала Джессика. Точнее она казалась ей хорошей, но, пожалуй, даже слишком хорошей для её друга. То есть да, она и Ноа считала прекрасным, но эта гитаристка - просто не его уровень. Ещё, её в какой-то степени пугал тот факт, что за последнее время он уже несколько раз испытывал симпатию к едва-знакомым девушками. Это показалось ей слегка даже настораживающим. Макс видела то, насколько этим двоим было хорошо вместе, но что-то заставляло её за них, и в первую очередь за своего лучшего друга, переживать. А самое интересное, что она даже и понять не особо могла, что же конкретно ей не нравилось. И именно это и пугало её больше всего. Что касается их же общения, то девушке было с гитаристкой довольно комфортно, но каждый раз, когда они разговаривали, она не могла перестать думать о том, что же сейчас происходит между ней и Ноа.
Вот так и пролетели несколько недель. Очень неспешно двигался дом на колёсах по стране, и за это время они смогли пересечь всего лишь оставшуюся часть Вирджинии и Северную Каролину, и на момент событий, о которых дальше быть рассказано, они находились уже в Южной Каролине. Следующим штатом на пути ребят была Джорджия, после которой они направились бы в конечную точку - во Флориду. И именно так Макс и Ноа представляли себе дальнейший маршрут группы. Только вот они были вынуждены их немало расстроить:
- Нет, мы поедем совсем не так, - вдруг перебила говорящего об этом юношу Триш, - после Южной Каролины мы едем на запад, то есть в Алабаму, Миссисипи и так далее. То есть да, мы попадём в Джорджию, но, как я поняла, вам-то на юг нужно, а нам - нет.
- Неужели на этом всё закончиться? - потерянно произнесла Макс, отчего все лишь замолчали и какое-то время втыкали в пол.
- Ну, у нас ведь есть ещё какое-то время, не так ли? - Джессика взяла на себя роль той, кто должна была их всех подбодрить, - как насчёт того, чтобы завтра устроить небольшой пикник? Поставим наш дом где-нибудь в поле, разожжём костёр, пожарим чего-нибудь. Ну и Макс нам наконец сыграет на гитаре!
- Точно, я ведь совсем забыла про это, - от негодования она даже ударила себя по лбу, - да, я точно сыграю.
- Ура, наконец-то я услышу эту посредственность, - впервые за тот день заговорил Тайлер.
- А я наконец докажу тебе, что посредственностью не являюсь, - девушка высунула язык после своих слов.
- Как по-взрослому, - тут же прилетел упрёк в её сторону от Ноа.
- Да ладно тебе, пусть подурачиться, - Триш ударила парня в плечо - сделала то, что делала практически со всеми.
- А почему бы не сделать это прямо сегодня? - вдруг предложил Зигмунд, которого впервые за очень долгое время наконец услышали.
- Поздно ведь уже, не думаешь? Да и мы пока что в пределах города всё равно, - говорили они обо всём этом как раз в тот момент, когда ужинали в очередной закусочной, - давай уже до завтра всё оставим.
Завтрашний день, который являлся одним из их последних совместных, наступил довольно быстро. Как Джессика и предложила, они доехали до какой-то полянки, которая была просто идеальна. Машин вокруг почти что не было, а людей и подавно. Совсем рядом находился лес, за которым бежала речка, возле которой можно было набрать себе воды, что особенно было актуально для студентов, которые совсем скоро должны были продолжить свой путь вдвоём.
Именно там они и остановились, когда была ещё лишь середина дня. Они набрали всякой еды, которой можно бы было перекусить, ведь их главный приём пищи будет лишь вечером. В магазине было куплено мясо, а также маршмеллоу, так что у них уж точно было то, что можно бы было пожарить. Но раз уж до ужина оставалось ещё много времени, то было решено, что сейчас Макс наконец-то сыграет и споёт перед всеми на гитаре. С первого же дня это было именно тем, что все так ждали, а сама девушка, очевидно, была невероятно взволнованна.
И пока она тщательно настраивала акустическую гитару, которую, как она и обещала, ей одолжила Джессика, кто-то должен был сходить за водой к реке. Сделать это вызвался Ноа, который и пошёл один, в то время как пара членов группы отправились в лес, чтобы собрать всё необходимое для костра. Спустившись к речке, парень тут же понял, что её течение ну просто никак не могло позволить ему спокойно набрать воды. Скорее всего, опусти он бутылку, течение тут же её смыло бы, как бы юноша не сопротивлялся. Так что, убедившись, что никого не было рядом, и никто сейчас на него не смотрит, Ноа с помощью своей силы собрал немного воды из реки и наполнил ею все бутылки. Каким бы быстрым не было течение, но он довольно легко смог с ним управиться, так что оттуда парень ушёл явно не с пустыми руками. Проблема была лишь в том, что Джессика собирала хворост совсем неподалёку от места, где он спустился, а стояла она за деревом, из-за чего Ноа во время своего осмотра её не приметил. И, конечно, девушка увидела абсолютно всё.
Когда же Ноа наконец вернулся, Макс тут же обратилась ко всем:
- Ну, с настройкой гитары завершено, да и разыгралась я уже слегка. Для начала я наверное спою парочку чужих песен, а под конец, распевшись, приступлю уже к песням собственным. Все не против же, да? - с неловкостью и волнением в голосе спросила она.
- Да, конечно, приступай! - энергично ответила ей Триш.
- Макс, я ведь тоже хотел услышать твою игру с первого дня, когда только узнал, что ты играешь на гитаре, - парень улыбнулся ей, - только не вздумай сейчас меня разочаровать!
- Мне кажется, что следовало бы начать со своих песен, потому что... - Зигмунду вновь не дали закончить мысль, которая могла бы быть даже вполне интересной.
- Наконец я узнаю, посредственность ты или нет, - перебил его Тайлер, - что ж, попробуй меня удивить, - единственной, кто ничего не сказал, была Джессика, которая всё ещё не могла прийти в себя после того, что увидела на речке.
Для начала стоит поговорить о том, как Макс в принципе играла на гитаре. Посадка у неё была на правую ногу - академически она была неправильной, но смотрелась неплохо, а ещё многим именно такая посадка кажется более удобной. В любом случае, у девушки даже и учителя-то по гитаре не было, так что никто и не рассказал ей о самых азах. С другой же стороны, в остальном она держала гитару полностью правильно. Даже осанка была идеальна. Та деталь, на которую все они тут же обратили своё внимание - пальцы девушки. Они были тонкими и худыми, что определённо было для неё крайне полезно. Можно даже сказать, что с такими пальцами ей практически с самого начала было суждено стать гитаристкой. Что касается того, как они играла, то тут тоже было всё довольно интересно. Для начала Макс стала играть песни с не самыми трудными аккордами, но приличная часть из них всё равно были с баррэ. В первую очередь, девушка напирала именно на голос, в то время как гитарная часть не была столь сложна. Что касается её правой руки, то они играла ею крайне активно, постоянно заглушая струны. Темп всех выбранных ею песен был быстрым, что заставляло её играть довольно трудными боями, а иногда она так била по струнам, что вся музыка, исходившая из гитары, звучала даже слегка агрессивно. Если брать в целом, то девушке определённо получилось удивить всех своей игрой. После каждой из песен практически все(за исключением Тайлера) ей хлопали, причём делали это определённо искренне. Что касается басиста, то он довольно внимательно её слушал, но всё равно продолжал молчать, высказавшись лишь тогда, когда она уже закончила петь чужие песни:
- Всё явно не так плохо, как я ожидал, но конечное мнение ты услышишь лишь после того, как сыграешь свои песни.
- Ну что ж, для меня сейчас нет ничего важнее, чем доказать тебе свою крутость! - теперь же Макс напрочь забыла обо всякой неуверенности, - тогда я спою две свои песни. Начнём с моей любимой - песни Sun:
1
I promised you about the dreams you had
But I won’t be able to make it true
Don’t worry, there is nothing bad
But I have disappointed you
When everything will be ok?
Does anybody knows?
When there will be a nice day
Maybe never, i suppose
Chorus
You are my light, you are my sun
A reason to live in this boring world
But you won’t be always by my side
And that’s why I'm really concerned
2
I spend some time to understand
How I truly feel
Now I just want to hold your hand
So can it become real?
You re awesome, brightly and funny
But who am I in compression with you?
When you will be full of money
What am I going to do?
3
Do I really deserve you
When I am such a dork?
How can I be so cool too
When I am such a dork?
I know you won’t be fully agree
But that’s not really the case
I’m sure that this is all about me
And you can see it on my face
Практически во время всей песни Макс смотрела лишь на Ноа. По сути, она и написали её именно ему. И да, сделала она это уже после того, как их дороги разошлись, но девушка всё также считала его своим солнцем, до которого ей самой было далеко как до Луны. И, конечно, сам он, прекрасно всё это осознавая, просто никак не мог не расплакаться от этой песни. И когда она закончилась, то парень сказал ей всего лишь одно слово:"спасибо", и ребята тут же обнялись.
Макс также решилась спеть ещё одну свою песню, которая хоть и не была столь же эмоциоанальна, но с точки зрения трудности определённо превосходила предыдущую, ведь для её исполнения девушка подобрала довольно трудные аккорды. Да, она могла бы выбрать что-то и полегче, но именно такой и никакой иначе эта песня выглядела в её глазах:
1
Life is like a sinking ship
Where the best part is partnership
But when you lose that thing
Be sure that it will cut your wing
Cause everything is not ok
When you lose your closest friend
It will effect you anyway
And everything will end
Chorus
So that’s why you need to be
A person that you should have been
You don’t need to disagree
And that’s the only way to win
2
You don’t understand the importance of a person
When he is next to you
But when you lose him it gets worser and worser
And you just can’t accept that this is true
So don’t forget about your closest people
That means a lot to you
Be kind and funny because it’s legal
And be thankful to them too
3
What am I trying to tell you?
That life is given once
And for my point of view
You don’t to be offended for month
Appreciate the help you get
And help the others as you can
Or you will always regret
About the relationships that you have begun
Удивительно, но после всего этого Тайлер всё-таки встал. Встал и медленно подошёл к девушке, а позже, нагнувшись к ней, тихо сказал:
- Всё-таки ты действительно хороша, - и после этих слов вдруг протянул ей свою руку.
- Ты правда думаешь, что я сейчас её вот так просто пожму? После всего, что ты мне успел наговорить? Да после того, как ты меня посредственностью назвал пару десятков раз? - Макс стала говорить всё громче и громче, чтобы её позиция прозвучала как можно яснее, - да, пожму, - и ведь она действительно сделала это. Вот так и наступило примирение этих двоих, - а может ты теперь сам что-нибудь сыграешь или споёшь?
- Да, я спою свою песню. Песню Efforts, пожалуй, - он молча взял акустику из её рук и приступил к исполнению:
Chorus
I tried my best, but in the end I failed
That is what I always say
Maybe my ship of happiness already sailed
But maybe I won't be a loser one day
1
Giving up is hard for me
Cause I can't go for it
I will try until I get highest degree
I won't ever doubt a bit
But almost always I'm a disappointment
For my family and mostly for myself
I won't ever get an appointment
And if i get, she will go home by herself
2
My efforts are never enough
And usually I just lose
Maybe I'm not really rough
When I hear my losing news
I can't be popular only because of my hobbies
Without social skills they don't mean anything
I feel nervous in huge lobbies
For the reason that there I stress about so many things
3
I'm really afraid
Of the possibility of being alone
Look, what productivity made
Now I'm always by my own
My efforts in life are pointless
And living without new friends and girlfriend is quite hard
When I'm alone, I'm too defenseless
And I won't get any regard
Макс никак не могла проигнорировать услышанное и, конечно, оставила ёдкий комментарий по этому поводу:
- Так, ну и кто тут ещё посредственность? - с насмешкой в голосе спросила она, - да ладно, я же стебусь, ну ты чего? - а дальше же стала изображать, словно бы о нём переживает и хочет его поддержать.
- Да плевал я на твои подколы, - холодно ответил он, - для меня было важно увидеть их удивленные лица, - Тайлер посмотрел на всех присутствующих.
- Ну да, а как не удивиться после твоего-то ужасного пения? - Триш засмеялась во весь голос, а её новая подруга вполне оценила её ответ и даже дала ей пять.
- Ой, да пошли вы обе! - парень уже готовился встать и покинуть их всех, но вдруг Ноа взял его за руку и обратился к нему настолько спокойно, насколько это вообще только было возможно.
- Если ты сейчас уйдёшь, то лишь вновь покажешь свою слабость. Вот так вот убегать, когда тебе сказали что-то не так? Серьезно? Это ведь глупо, ты не думаешь? Они подшутили над тобой, так ты подшути нам ними тоже, и даже может жёстче, чем это сделали они. Или ты можешь просто на них забить. Но вот бежать - уж точно не выход.
- А почему тебе вдруг стало на меня не плевать? - басист всё же не ушёл, но и не сел обратно на своё место.
- А мне никогда и не было плевать, просто ты этого не замечал, - довольно точно подметил он, - с самого первого дня ты спокойно мог мне всё высказать. Но разве ты это сделал? Разве ты хотя бы попытался мне ответить хоть в один из тех разов, когда я к тебе обращался? Нет, тебе самому было плевать. Как на других, так и на самого себя. Да, тебе было всё равно на себя и на свои проблемы, раз уж ты не посчитал нужным их обсудить с кем-либо из нас. Я понимаю, что говорить конкретно со мной и Макс было бы глупо, учитывая, что мы совсем мало знакомы, но вот ребята из группы... Вы вместе уже как минимум больше года, и знал ты их гораздо раньше. Так почему же ты прячешься и от них тоже?
- Не твоё собачье дело, - каждое слово Тайлер выговорил отдельно и довольно чётко, - как хочу, так и справляюсь со своими проблемами, малолетка.
- Ага, сказал тот, кто старше всего на год, - Триш же продолжала его ещё больше бесить.
- На год, не на год, всё равно ведь малолетка, - уже гораздо тише ответил он, не проявляя какой-либо агрессии, - всё, что мне сейчас нужно, так это успех наших концертов. Они все пройдут нормально - вот тогда я успокоюсь. А сейчас мне не нужны ваши разговоры, ваша поддержка и тёплые слова. Мне сейчас попросту не до всего этого.
- Так порадуйся хотя бы, что уже прошедшие концерты были хороши! - довольно громко сказала ему Джессика.
- Хороши, но недостаточно, - Тайлер вздохнул в манере прямо как у Ноа, - и виноват в этом лишь я. Что касается выступлений, то моя басовая часть была паршивенькой. А с продвижением концерта всё ещё хуже.
- Но ведь у вас стабильно немало народу, да и слушатели новые появились, как я слышала, - внезапно в разговор вернулась Макс, - да, ты сыграл на басу не прямо идеально, но и не совсем уж и плохо! А уж тем более для того, кто так себя загрузил, и кто играет так мало, ты вообще молодец!
- Да, именно такие слова мне сейчас и не нужны, - Тайлер фальшиво улыбнулся и просто замолчал.
- Ну, он непробиваем, - Триш показательно от него отвернулась.
- Что ж, я попыталась, - Макс отвернулась точно также.
- Как по мне, после того, как мы от вас уйдём, он сможет измениться, - обнадёживающе сказал Ноа, от него не отвернувшись.
- Да, через какое-то время стресс наконец его покинет, - Джессика также осталась неподвижной.
- А мне так и не дали сказать ни слова, - Зигмунд произнёс вполне очевидный факт, а вот отворачиваться он не стал.
Наступил момент молчания. Никому не было понятно, что вообще дальше нужно говорить и делать. Вот настолько трудным эмоционально оказался разговор с Тайлером. И наконец у Макс появилась идея, но была она довольно странной и требовала обсуждения, поэтому девушка, буквально взяв Ноа под руку, вывела его от места, где они все сидели, чтобы об этом поговорить:
- Слушай, а ты не думаешь, что я могла бы рассказать им о своей способности? - говорила она довольно неуверенно, потому что считала, что парень ей сразу же откажет.
- Знаешь, а можно так-то, - ответ не слабо её удивил, - всё-таки если мы упустим часть с профессором Коллинсом, то в этом не будет ничего такого. Они - уж точно не те, кто стали бы о нас докладывать.
- Ты правда согласен? - она практически прыгала от радости, - только вот поверят ли они?
- На этот счёт у меня уже есть одна идея...
Через какое-то время все они стали готовиться к тому, чтобы развести костёр, на котором планировалось пожарить мясо на шампуре, а также маршмеллоу. И вот тут-то Макс и решила поднять ту самую тему:
- С самого первого дня я хотела поделиться этим с вами, но не была уверена в том, что вообще могу вам доверить. Теперь уже, когда мы вместе объездили столько мест, когда мы провели вот так вшестером эти пару недель, и когда я поняла, что всё же смогла найти среди вас себе подруг, то лишь тогда окончательно осознала, что всё-таки могу об этом рассказать. Что ж... - девушка сделала паузу, собрала дыхание и... - я умею управлять огнём, - лишь глубокое молчание в ответ, - нет, я совсем не шучу. До апреля ещё чуть меньше полугода, так что это - совсем не прикол. У меня правда такая способность... - осознав то, что Макс действительно была серьезна, все, к её удивлению, рассмеялись, даже Тайлер с Зигмундом, а если быть точнее, то басист смеялся громче всех, ведь вообще ни на секунду не верил в правдивость её слов.
- Ну да, конечно, а я так-то водой умею управлять! - теперь же он засмеялся ещё больше.
- Вообще-то... - Джессика уж было хотела рассказать о том, что увидела сегодня на речке, но в последний момент остановилась, а из-за громкого смеха парня её всё равно никто и не услышал.
- Хочешь, чтобы я тебе доказала? - с определённым давлением спросила у него девушка, - хорошо. Всё для костра мы собрали, только вот огня, как вы видите, ещё нет. Что ж, я могла бы его воссоздать.
- Ну так вперёд, действуй, - Триш всё же немного поверила в то, что её новая подруга может говорить правду.
- Только есть одна проблемка небольшая... Способность активируется только тогда, когда я на эмоциях, а если быть точнее, то когда я злая на кого-то или на что-то.
- И что же это за сила такая? - Тайлер продолжал смеяться, но для того, чтобы сказать следующую фразу, успокоился, - проявляется лишь когда ты зол. Как в гитаре посредственность, так и суперсила у тебя такая же! - да, этим ему прекрасно удалось её взбесить, и тут же стало заметно пламя, появляющееся у неё из кончиков пальцев, поэтому Ноа, взяв дело в свои руки, направил её ладони на место, где располагалась всё необходимое для костра, и, как он этого и хотел, пламя наконец разгорелось.
- Подожди-ка, у тебя правда получилось!? - теперь же басист сидел в полном шоке.
- Вау, Макс, это было круто! - практически завизжала Триш.
- А ты знал про это? - Зигмунд обратился к юноше, а тот кивнул в ответ, - прикольно, наверное, силой обладать.
Единственной, кто промолчала, была лишь Джессика. Она лишь искусственно изобразила удивление на своём лице. Как вдруг ей кое-что стало понятно. И в тот же момент девушка поняла, что будет просто обязана потом поговорить с Ноа, о чём ему сразу же и сообщила, а он был лишь рад её подобному приглашению.
В свою же очередь всё остальные всё никак не могли прийти в себя после увиденного. Оно и неудивительно: самая настоящая суперсила в реальной жизни. Увидев такое, принять его наверняка так быстро всё равно не сможешь. Ноа и Макс же были довольны, что у неё наконец получилось высвободить её в действительно нужный момент. Да, для этого потребовалось постороннее вмешательство, но важен хотя бы тот факт, что у неё уже получилось воспользоваться силой хотя бы таким образом. Огонь был достаточно сильным, поэтому и костёр получился отличным. На нём они без всяких проблем приготовили всё, что планировали, и с радостью это съели. Но всем им постепенно становилось грустно, ведь начинало приходить понимание того, что совсем скоро всё это для них закончиться. Ребята из группы может даже были бы рады поехать с ними вплоть до самой Флориды, только вот график выступлений так просто изменить было нельзя. Ничего изменить было уже нельзя.
Ноа и Джессика после окончания ужина всё же встретились как раз на берегу той реки. Девушка сказала ему, чтобы тот подошёл к месту, где он сегодня набирал воды, минут через пятнадцать-двадцать, чтобы она могла какое-то время побыть одна. Теперь же, когда парень узнал о месте их встрече, на него мгновенно напала тревога, ведь первой мыслью, которая у него появилась, была: "А что, если она видела меня, использующим мою способность?".
Но как бы юноша не переживал, прийти ему всё равно было необходимо, что он и сделал. Джессика сидела на небольшом брёвнышки прямо возле текущей воды, смотря куда-то вдаль. Медленно к ней подойдя, Ноа также подсел к девушке, находясь при этом на расстоянии около метра от неё. Она же, слегка удивившись тому, как он далеко от неё сел, сразу же к нему обратилась:
- Не хочу слишком долго тянуть, поэтому сразу же начну с главного: я видела, что ты с
сегодня здесь делал. Течение было слишком быстрым, не так ли? А прийти с пустыми бутылками было нельзя.
- Джессика, я... - он уж было хотел ей возразить, но вдруг понял, что ему сказать-то и нечего.
- Да, я видела абсолютно всё. И, наверное, всё сразу же и поняла. Но кое-что всё же осталось для меня загадкой.
- Почему я не до сих пор не сказал Макс? - с самого начала парень понял, к чему она ведёт.
- Зачем? - практически без эмоций спросила девушка, но не получила никакого ответа, - скажи мне, Ноа, зачем? Зачем ты продолжаешь от неё это скрывать!? - а теперь же её голос стал значительно выше, эмоции более выраженными, и сама она себя совсем перестала держать в руках.
- Потому что уже поздно, - а он же продолжал говорить тихо, - мне следовало сказать это в тот же самый день, когда мы узнали о наличие силы у неё. Но тогда я испугался, у нас обоих был стресс из-за одной ужасной ситуации... - парню пришлось выдохнуть в тот момент, ведь слишком много чувств и мыслей у него тогда накопилось, - и вообще я наверное мог бы помочь ей во время той самой ситуации. Если бы тогда я воспользовался своей силой, то нам не пришлось бы покидать наших домов, и не нужно было бы бежать из страны. Но тогда что-то внутри меня не дало мне ей помочь, хотя Макс тогда действительно могла пострадать. И что она подумает обо мне, если я скажу ей, что у меня также всё это время была похожая способность?
- Она всё поймёт, - Джессике нужно было поскорее его успокоить, и для этого она взяла парня за его ладонь, - я же вижу, насколько вы близки. Когда мы с вами только познакомились, я вообще подумала, что вы - пара, из-за чего на первое время потеряла какую-либо надежду... Но потом мне стало очевидно, что вы уж точно является самыми настоящими лучшими друзьями, способными понять и поддержать друг друга когда это необходимо. И ты правда думаешь, что она не сможет тебя понять? Разве для неё не будет очевидно, что тогда ты испугался? И вообще, испугался и испугался, в этом ведь совсем ничего нет! Страх - вполне естественная эмоция. И хоть ты не погрузил меня в детали той истории, но я могу представить, что там всё действительно было страшно. Вот скажи мне, ты делал для неё что-то хорошее?
- Ну да... - неуверенно ответил Ноа.
- Ты помогал ей?
- Кажется...
- Спасал её из передряг?
- Да, - теперь же он кивнул головой в ответ, а произнёс это "да" уже поуверенней.
- Ну вот и всё, чего теперь переживать-то? - Джессика улыбнулась столь ярко, что постепенно начала заряжать парня своей позитивной энергетикой, - ты расскажешь ей - она поймёт. Вот и всё, что ты должен сделать. И да, в том, что ты скрывал этот факт от неё, нет ничего хорошего, но за это я также не могу тебя винить. Всё равно ведь ты - отличный парень, а ошибки совершать нам, людям, вполне свойственно. Что ж, надеюсь, то, что я сейчас сделаю, ты не посчитаешь ошибкой, - она ещё сильнее к нему приблизилась, взяла юношу за обе ладони и внезапно его поцеловала. Он, конечно, никак не мог этого ожидать. Как бы они не заигрывали друг с другом на протяжении того времени, что провели вместе, Ноа до сих пор не верил в то, что с этой девушкой у него были хоть какие-то шансы. И тут она берёт всё в свои руки и действует сама, неожиданно его целуя. Трудно даже было сказать, когда он испытывал наибольший шок - в момент происшествия с профессором Коллинсом или прямо сейчас. Тем более сей момент был дня него удивителен по причине того, что юноша за свою жизнь до сих пор ни с кем не встречался и соответственно не целовался, что сама Джессика по его крайней неуверенности смогла довольно быстро понять, но поцелуем всё равно насладилась, - и хоть в этом и нет особого смысла, ведь наши дороги совсем скоро разойдутся, но я точно не буду считать произошедшее ошибкой.
- А я уж тем более, - теперь же шаг последовал со стороны парня, который поцеловал её в ответ.
Конечно, после этого им нужно было какое-то время, чтобы просто поговорить напоследок. Уже со следующего дня они были вынуждены продолжить свои пути порознь друг от друга, поэтому под конец им ничего и не оставалось, кроме как провести этот момент вместе. Ноа не знал, получиться ли у него с Макс сбежать. Джессика не была уверена, что жизнь рок-музыканты не поглотит её полностью. Ни у одного из них не было ни капли уверенности в том, что ещё когда-либо встретятся. Но уверенны они были лишь в том, что не пожалеют о том, что между ними произошло. Они оба для себя тогда поняли, что никогда не забудут этот воистину чудесный день.
В то же время Макс и Триш весело проводили время у костра, Зигмунд молча сидел с ними, совсем им не мешая, а Тайлер же ушёл в дом на колёсах. По возвращению ушедших к реке ребят его всё же удалось вернуть, и тот вечер они закончили все вместе, доедая остатки еды, вновь играя на инструментах, и в первую очередь обсуждая всё то прекрасное время, что они успели провести за последние несколько недель.
Но всё когда-либо подходит к концу. После самого лучшего дня жизнь всё равно продолжается, и, как это часто бывает, после него следует день уже не столь приятный. Так оно и оказалось в их случае. Уже заранее все они знали, на каком конкретном месте остановиться их транспортное средство, чтобы Макс и Ноа могли покинуть его раз и навсегда. И именно поэтому Джессика, которая тогда была за рулём, вела как можно медленнее, чтобы ещё сильнее оттянуть этот ужасный момент. Но он всё-таки настал.
Прощаться прямо в самом доме было бы глупо, поэтому остановка была сделана на окраине города, чтобы там никто не помешал им высказать друг другу всё, что они хотели. А сделать это было решено как раз в самом автомобиле, ведь именно с ним связаны многие их воспоминания, а не с какой-то неизвестной им улицей. Зигмунд и Тайлер были довольно краткими:
- Хоть мне и не удалось до конца вас узнать, а мой голос остался всё таким же тихим и незаметным, но я уж точно не забуду вас, никогда, - клавишник протянул им руку, но ребята обняли его.
- Ты, - басист указал на Макс, - не посредственность. А ты, - теперь уже он обращался к Ноа, - всё же смог найти вчера нужные слова. Обниматься я не буду, а вот руки вам пожму, - так парень и сделал, а рукопожатие его оказалось довольно крепким.
- Что ж, подруженька моя, пришла пора нам расставаться... - Триш начала излишне драматизировать, - да шучу ведь я! Ну да, не увидимся какое-то время, это обидно, но ведь переписка есть, да и созваниваться мы можем. В общем-то, постарайся не слишком не заскучать с этим хмурым, - она незаметно указала взглядом на парня, - да шучу я, шучу, ты классный! - а вот она уже сама полезла обниматься, но ребята вовсе не были против.
- Я... Я даже и не знаю, что должна теперь сказать... - Джессика же, в отличие от них, была совсем растеряна.
- Не переживай, - Ноа сразу же попытался её успокоить, - мне ты всё равно уже всё вчера сказала, так что пусть твои слова будут направлены на неё.
- Тогда, Макс, хоть у нас и не получилось стать такими уж близкими подругами, как ты это сделала с Триш, но для меня ты всегда будешь по-настоящему важна и дорога. Не знаю, сколько раз меня должны будут ударить по голове, чтобы я забыла настолько удивительную, яркую и талантливую девушку! Надеюсь, что и ты меня и всех нас не позабудешь.
- Да как я могу забыть про самую крутую группу на Земле? - девушки также обнялись, а далее гитаристка обняла ещё и юношу, причём делала она это довольно долго, из-за чего у многих уже стали появляться какое-какие подозрения.
- Даже и не знаю, что я мог бы сказать вам такого. С длинными речами у меня всё равно всё не слишком хорошо, так что я скажу вам одно самое банальное слово - спасибо. Спасибо за то, что позволили мне и Макс наконец расслабиться. Спасибо, что познакомили нас с миром столь удивительной музыки. Спасибо, что не слишком сильно нас нагрузили, и в то же время обеспечили нас отличными условиями. Спасибо за то, что позволили нам повеселиться от души. И, конечно, спасибо, что всегда были добры и милы к нам, приняли нас такими странными, какими мы есть, и не прогнали нас куда подальше. Мне даже трудно представить, что мы делали бы, не окажите вы нам помощь в тот день. И ещё раз, одно последнее, спасибо! - очевидно, что после такой небольшой речи уже абсолютно каждый решил для себя, что просто обязан сейчас обнять их гостей. Но только вот Макс в этот момент вдруг выложила что-то из своего кармана и незаметно положила это на столик внутри дома. Заметил это лишь Ноа, и уже тогда понял, что они обязаны потом об этом с ней поговорить. Но ничего не могло испортить столь прекрасный момент.
Студенты последний раз спустились по небольшой лестнице, что вывела их на улицу. Они тут же обернулись и стали махать ребятам из группы, а те махали им в ответ. Как вдруг с той же самой лестницы вдруг сбегает Джессика и целует парня на прощание. Ей было всё равно, видят их сейчас или нет, а их уж точно видели. Ей явно было никакого дела до того, что ей потом могут сказать. И, конечно, она не считала это ошибкой. Также не считал и Ноа.
На этом моменте закончилось совместное путешествие группы Revenge angels и двух студентов, что по несчастливой случайности убили профессора в своё университете. У каждой из этих малых групп были свои цели, планы, надежды. И в ту секунду их дороги внезапно разошлись. Было очевидно, что это когда-то должно произойти, но никто и не мог подумать, что случиться это так скоро. И абсолютно никто, кроме Тайлера, в тот момент не смог сдержать своих слёз. Но что гораздо важнее, провожали друг друга они с улыбками на лицах. С такими яркими и добрыми улыбками, с которыми люди и должны всегда прощаться. Ведь именно в таких улыбках и скрывается то желание последующей встречи, об осуществлении которой они тут же стали мечтать. И Ноа, в своей классической манере, тяжело вздохнул, окончательно осознавая, что столь прекрасная, но короткая глава его жизни и жизни Макс подошла к своему логичному концу.