С чистого листа

G
Завершён
30
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
5 страниц, 1 443 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 8 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Дверь лифта с лязгом открылась и перед Токо раскинулся длинный, едва освещённый коридор. Отделка стен выполнена в соответствии с последними писками моды, «Основание будущего» явно заботится о красоте их офисов. Бросив взгляд на нужную дверь, Фукава сделала шаг из лифта, постепенно ускоряясь, сжимая и разжимая кулаки. У неё намечалась встреча с тем, от кого она никак не ожидала получить приглашение. Опоздание было бы слишком наглым с её стороны, да и она сама не любила непунктуальных людей, поэтому начала готовиться за полтора часа до выхода. Встав перед нужной дверью, она глубоко вздохнула, чтобы подавить лишнюю тревогу и аккуратно нажала на дверную ручку… — Господин Бьякуя? Помещение было освещено лишь лунным светом из окна, поэтому Токо не сразу разглядела мужскую фигуру, сидящую за столом. — Включи свет, — послышалось от него. В мгновение ока комната залилась белым светом от трёх ламп. Только сейчас Фукава обнаружила, что мужчина — Бьякуя, — смотрел прямо на неё, а точнее рассматривал. Она работает в «Основании будущего» уже чуть меньше месяца, но он всё никак не привыкнет видеть её в офисном костюме вместо матросской формы и заплетëнными в одну косу волосами. Он всё ещё думает, что это Киригири вошла сообщить об очередном наставлении начальства или какая-либо другая работница принести кучу бумаг для заполнения. — Зачем вы м-меня вызывали? «Всё ещё заикается?» — подумал с досадой Бьякуя. — Это не по работе, — быстро ответил он. — Садись и послушай меня. Токо напряглась. С трудом оторвав ноги от порога, она медленно пошла в сторону места напротив Тогами. Не осмеливаясь взглянуть на него, она рассматривала свои руки, замечая на них всё больше и больше ссадин. В какой-то момент она попыталась вспомнить откуда они у неё взялись. Причину двух из них она знает точно — эти ранения она видимо получила от ножниц Убийцы Сë, которая вроде как должна быть профессионалом во владении собственным оружием. — Токо, прежде чем мы начнём… Тихий голос Бьякуи заставил её немного вздрогнуть. Руки тут же перестали её интересовать. — …я хотел бы попросить тебя больше меня так не называть. Токо моргнула. — Не называть? — Ты прекрасно знаешь, что я имею в виду, — это было грубо. — Отныне для тебя я — просто Бьякуя. Зажав на секунду губы между зубами, она вновь опустила взгляд. — Это будет непривычно, — она пыталась пошутить, но серьёзное лицо собеседника не дрогнуло ни на миллиметр. Бьякуя глубоко вздохнул и, сомкнув пальцы перед собой, оперелся о них подбородком. — Я вызывал тебя для того, чтобы поговорить по поводу нашего… Он сглотнул. –…прошлого. Токо осмелилась поднять взгляд на Бьякую. Он выжидающе молчал, как будто ждал возражений. После очередного глубоко вздоха, он слегка откашлялся и продолжил: — Я думаю, ты знаешь, какие отношения у нас с тобой были во время убийственной игры. Она кивнула. Обстановка была гнетущей. — Понимаешь, я думаю, что нам с тобой стоит отпустить всё это. Особенно если мы хотим, чтобы между нами были доверительные отношения. Токо заморгала. — Так вот, в общем-то… — он заметно нервничал, что было очень не похоже на обычно собранного Бьякую. — Я хотел… извиниться перед тобой. Он посмотрел на удивлëнную Токо. — Извиниться… за что? — её глаза округлились. — Тебе ли не знать, — грубо отрезал он. — Разве ты не помнишь? Как я раскрыл твой секрет на втором классном суде, как грубо делал замечания? — Мне уже всё равно, — она наклонила голову набок. — Я уже давно тебя простила. — Ну, тебе может и всё равно, но мне будет легче, если я извинюсь, — он пожал плечами. — Должен признать, я вёл себя как последний ублюдок. Не хочу оправдываться, но вероятно это из-за моего воспитания. — Воспитания? — Токо погладила подбородок большим пальцем. — С самого рождения меня учили, что таких, как вы, — он явно имел в виду своих коллег, — нельзя щадить. С вами можно обращаться как угодно и вы не заслуживаете ничего лучше. Они одновременно поморщились. — И в академии мною двигали эти правила. Мне было всё равно на ваши чувства и эмоции, я просто высказывал своё мнение. Но сейчас я понимаю, как ужасно себя вёл. Мне еще предстоит извиниться перед другими, но перед тобой я хочу сделать это в первую очередь. Ведь ты, в конце концов, больше пострадала. Токо отвела взгляд и оперелась головой о ладонь, чтобы скрыть бледно-розовый румянец. Слегка ущипнув себя за щёку, она посерьезнела и тихо сказала: — Мне, на самом деле, тоже стоит извиниться, — Токо стала теребить кончик своей косички. — Я ставила тебя в неловкое положения своими неприятными комментариями, ещё и преследовала… Я уверена, что и она… Она шумно выдохнула. — Я понимаю. Но она и ты — разные люди. — Еë вы все в ближайшее время точно не увидите… — Токо почесала шею. — Поэтому я извинюсь за нас обеих. — Ты уже можешь её контролировать? — С помощью того электрошокера, — она погрустнела. Наступила тишина. Бьякуя неожиданно вспомнил тот день, когда она рассказала ему свой секрет. Он помнит темноту и тишину библиотеки, её дрожащие губы, бегающий взгляд и сопение. Она рассказывала о кровожадном изверге таким плаксивым, таким жалобным голосом. — Как она вообще у тебя появилась? Этим вопросом он задался ещё тогда, когда об этом узнал. Стоя под душем следующим вечером, он покручивал разные сценарии у себя в голове, но истинную причину в любом случае знала только она. Токо подняла взгляд на Бьякую и печально улыбнулась. — Я уверена, что мои матери виноваты в её появлении… — «Матери»? — он округлил глаза. — Да, матери… Это долгая история, но я жила с одним отцом и двумя матерями… Бьякуе стало жутко. — Но появилась она после того, как мальчик в начальной школе повесил моё любовное письмо на доску объявлений в классе. Последнее, что я помню, это свою комнату… А затем я очнулась возле подвешенного трупа этого мальчика… — Думаешь, это она его убила? — В этом нет сомнений. Тишина комнаты давила на этих двоих. Это и близко не стояло с тем, что он придумал тем вечером под струëй горячей воды. — А где сейчас твои родители? Токо пожала плечами. И опять тишина. Лишь неловкие взгляды, синхронное дыхание и тиканье часов. Бьякуя знал, что эта девочка пережила много плохого за всю свою жизнь, но не думал, что настолько. Она определённо сильнее, чем кажется. И свою силу она ему впервые доказала более года назад, когда решила остаться с Комару в Това Сити. Бьякуя был уверен, что она полетит с ним, но уже позже он обдумывал её слова и пришёл к выводу, что она очень изменилась за эти шесть месяцев. Она стала взрослее, ответственнее, а главное перестала ставить его в приоритет. Конечно то, что они будут на расстоянии его радовало, ведь теперь он может немного отдохнуть от её преследований и похотливых шуток. Бьякуя посмотрел на Токо. Она сидела перед ним, сжавшись то ли от холода, то ли от стыда. Теперь он понял, что скрывалось за её поведением. А ведь на этом мальчике навряд ли всё закончилось. Наверняка и в своей семье она не получала любви, раз уж по её предположениям именно матери виноваты в появлении Сë. А как обстояли дела с одноклассниками и учителями? Он почувствовал, как в ушах начинает звенеть. Потерев пальцами виски, он снова посмотрел на Токо и опустил взгляд. Смотреть на неё было ещё больнее, чем думать. Она выглядела несчастной. Как её подбодрить? Он не хотел заканчивать всё вот так, на этой ужасной ноте. — Пока тебя не было, я прочитал один из твоих романов… Это правда. Он нашёл его в библиотеке «Основания будущего», когда они только туда прибыли и осматривали здание. Увидев эту книгу, он ради любопытства прочитал аннотацию и на удивление она его заинтересовала. Бьякуя убедился, что его никто не видел и спрятал под своим пиджаком. Приходя вечерами в своё общежитие, он садился за роман и даже не замечал, как сюжет затягивал его всё глубже и глубже и как он не мог перестать перелистывать страницу за страницей. Когда история подошла к концу, он пошёл в ту же библиотеку, чтобы отыскать продолжение, но как оказалось, у этого произведения был только один том. — Что? Правда? — спросила удивленная Токо. — И к-как вам? — Лучше, чем я ожидал. Нет, это явно не то что он думал. Это был один из немногих достойных романов из всем прочитанных им. Можно даже сказать, что самый лучший. Токо охватила себя руками. — Бьякуя прочитал мой роман… — шептала она. — И т-тебе правда понравилось?.. — Да. Токо улыбнулась. — Ему понравилось… Бьякуе показалось, что через улыбку стала сочиться слюна. Заметив это, Токо мигом вытерла её рукавом своего пиджака и опустила взгляд. — Н-ну… Я рада, что тебе понравилось. Она улыбнулась. Он никогда не видел у неё такой искренней и мягкой улыбки. Неожиданно что-то вспомнив, он взглянул на свои наручные часы. — Уже поздно? — спросила Токо. Бьякуя нахмурился и ответил: — Да, пора в общежитие. Они оба встали из-за стола и направились к выходу из помещения. — Полагаю, мы теперь друзья? — усмехнулась Токо. Бьякуя моргнул и уставился на неё. — Это называют дружбой? — Когда люди раскрываются друг другу, то думаю да. Опустив взгляд в пол, Бьякуя ответил: — Тогда да. Бьякуя почувствовал, как ему стало легче дышать. Настроение поднялось, разум освежился, а мотивация взлетела до небес. Кто бы мог подумать, что разговор по душам мог сотворить такие чудеса с обычно серьёзным и меланхоличным Бьякуей?
Примечания:
30 Нравится 8 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (8)