Не по канону

R
Заморожен
150
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
48 страниц, 22 191 слово, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
150 Нравится 11 Отзывы 73 В сборник

Часть 5

Настройки
      К тому времени, как мы добираемся до кабинета коротышки, крыло начинает восстанавливаться, поэтому мне удается принять более человеческий вид и начать мыслить. Даже быстро, учитывая обстоятельства. Злость и раздражение все еще клокочут во мне, требуя крови обидчика, но я умудряюсь сдерживать себя. Да, первый выход в свет удался, так сказать, даже никого не убил.       Кабинет гоблина находится не внизу, а на верхнем этаже. Я был сильно удивлен наличию подобия частного лифта, ведущего в кабинет. Я думал в банке вообще один наземный этаж, просто очень высокий.       — Позвольте представится молодой человек. Мое имя Угрхук Гринготт, я являюсь хранителем золота банка Гринготтс. — гоблин устроился за своим рабочим столом, предлагая мне на вид уютное кожаное кресло.       В отличие от остального банка, этот кабинет был более нормальным, человеческим, так сказать. Обычный рабочий стол, пусть и из явно баснословно дорогой породы дерева. Приглушенные тона интерьера, старинные шкафы артефактами и книгами а так же уютный диван в углу. Можно сказать минимализм.       — Приятно познакомится, мистер Гринготт — произнес я опасаясь ошибиться в имени. — Прежде всего мне интересно, что произошло в зале.       Угрхук поморщился, при упоминании происшествия, но все же начал рассказ.       Как многим известно, гоблины пришли в этот мир из своего. Они не были порождением этой вселенной, а были воинственным народом, который жил войной и кочевым образом жизни. Магией которой пользуются волшебники, которую я чувствую даже находясь здесь в более спокойном состоянии, они не владели. Её просто не было в таком количестве, поэтому они научились совмещать технологии своего мира с крупицами магии, которой оперировали и создавать проходы в другие измерения, дабы пользоваться заемной энергией. Как объяснил гоблин, в каждом мире магия совершенно разная, она имеет свои вектора, насыщенность и окрас. Где-то магия обладает разумом и колдовство это ритуал обмена со всемогущим существом, которое дарует блага в обмен на веру и поклонение, где-то это просто сосредоточение энергии, использование которой требует годы напряженных тренировок и запредельной концентрации, поэтому о ней знают не многие, но миров без магии не существует.       Создавая проходы на другие планы и в другие реальности, гоблины не только получали новые знания и возможности, но и подвергали свой мир опасности. Не все обитатели планов безобидны или настолько тупы, чтобы не создавать угрозу и однажды везение гоблинов закончилось. Возможно, произошла ошибка в рассчетах, возможно их ученные недооценили опасность, но они открыли портал на план демонов. Вам известно христианское представление об аде? Так вот это не просто страшилка для усиления веры, это описание существующего плана и его обитателей. Кровожадные твари, разделенные иерархически, от низших, обладающий простым мышлением и скудными способностями до архидемонов, являющихся настоящей угрозой любой вселенной. Эти монстры обладают невероятной силой, какую сложно представить любому смертному и превосходят нас хитростью и умом на порядок. Установив стабильный портал на их земли, гоблины дали возможность одному из них попасть в свой мир и это привело к геноциду. Миллионы. Вот в чем исчислялись потери этого народа. Единственным спасением было бегство со своей планеты и так этот народ оказался тут. Естественно, открыв портал они так же предоставили возможность тварям из чужого измерения пробраться в наше, но всех спасла особенность устройства этого мира.       Как уже раньше говорилось, магия бывает разной и в этом мире магия является энергией, которой в некоторых местах так много, что она преобразовывает пространство и всех живущих в нем. Но тут существуют так же и высшие существа, которые связаны с этим миром, с одной из них мне довелось встретиться. Именно госпожа, которую здесь именуют смертью смогла закрыть портал и не допустить уничтожения всего плана как в мире гоблинов, за это она лишила гоблинов возможности создавать подобные порталы а так же практически полностью ограничила способности к колдовству. Это была плата за спасение, и гоблины приняли её.       Однако невозможность колдовать не повлияла ни на воинственность народа, ни на умение вести войны и захватывать новые земли. Эти навыки прививались детям с рождения, передавались с молоком матери и были неукротимы. Тогда начались восстания гоблинов, о которых так много нам будут рассказывать в школе. Гоблины не всегда побеждали, не имея магического преимущества, но в целом, даже не смотря на немногочисленность, захват этого мира был лишь вопросом времени. В последнем восстании, гоблины совершили ошибку. Они захватили в плен потомков госпожи и решили провести ритуальное убийство ради возвращения своих магических сил, но им это не удалось. Прервав жизнь последнего потомка многоликой они на месте жертвы обнаружили существо похожее на меня, только в разы сильнее. Как и я он обладал демоническими эманациями, на что и сработала система охраны банка. Обладал невообразимой силой и магической мощью а незримое присутствие госпожи будто бы за плечом мага стало решающим в этой войне и только абсолютная магическая и кровная клятва всего народа на вечное служение госпоже и ее потомкам, на мирное существование и невмешательство в дела магов стало спасением от уничтожения гоблинов как вида.       Система банка среагировала на мою энергию, выпущенную при превращении. Вся лепнина и огромное помещение банка, которое кажется нелепым в своей помпезности на самом деле сложная система защиты, сосредоточенная по всему периметру зала. Но видя, что защита не принесла мне никакого вредя, даже после полной трансформации Угрхук осознал, кто находится перед ним и тут же поспешил уладить все недоразумения. Клятва, данная несколько веков назад, не только защищала меня от гоблинов, но и не давала как-либо утаить информацию, касаемую меня и моего происхождения, поэтому гоблин рассказывал мне историю своего народа.       Однако этим рассказ не ограничился. Одним своим существованием и видом я подтверждал принадлежность к роду Аллагар. Это древний род, намного древнее любого английского, существующего или прервавшегося на данный момент. Он происходит от правящей семьи шумеров Аллагар, существующих на заре цивилизации, первых потомков многоликой госпожи.       Когда смерть говорила, что я должен буду восстановить ее род, я думал речь идет о роде Певерелл, который мне был знаком из прошлой жизни, но все оказалось не так просто.       Род Аллагар никогда не появлялся в истории официально после смерти шумерского царя, но его потомки, неся имя других родов всегда присутствовали при значимых исторических событиях. Гиппократ, Фидий, Аристотель, Цезарь, Да Винчи и Дарвин одни из немногих потомков великой госпожи. Почти все были магами но меняли историю всего мира, не только магического. Проявление кого-либо из этого рода всегда означало начало новой эпохи, начало перемен. Принадлежность к роду Аллагар никогда не афишировалось, но на магических гобеленах можно было увидеть истинное имя носителя рода, а также то, что род не прерывался. Хоть и в основном род пестрил именами гениев и великих деятелей, периодически, раз в несколько веков, род находился на гране исчезновения и тогда появлялись существа подобные мне. Никто не знал до последнего гоблинского восстания, как именно происходит инициация и откуда они появляются, но пугающее демоническое наследие было характерно только для рода Аллагард. По преданиям старший брат Певерелл, Антиох, был одним из потомков, наделенных подобной силой, хоть доподлинно и неизвестно почему это произошло. Следующим подобным магом был Гесфестус Гор, которого захватили гоблины и были свидетелем его инициации. Третьим таким магом в Британии стал я.       Выслушав историю как оказалось моего рода, я был обескуражен. Имена звучавшие в этой комнате а так же их истории заставляли усомниться в том а достоин ли я вообще быть причастным к столь великой силе и какие вообще обязательства на меня возлагаются в свете новых событий. Однако возникла мысль, что если уж мне и суждено прожить эту жизнь, выполнить долг, который мне навязала госпожа, а также сделать что-то значимое для этого мира, то я могу воспользоваться и благами столь древних родов, как минимум может мне достанется древний мэнор с библиотекой, о котором грезили все попаданцы, ведь жить мне сейчас и правда негде.       Вероятно, мои мысли стишком явно читались на моем лице, ибо Грипхук предложил ознакомиться с наследием, так как после инициации и, собственно говоря, смерти я считался совершеннолетним, а значит в праве распоряжаться родовым имуществом. И тут меня ждало полное разочарование.       Как потомок рода Аллагард, я не располагал никаким имуществом кроме ячейки в банке, в которой хранилась всего одна шкатулка. По совету гоблина мне пришлось входить в транс и менять форму чтобы открыть её. В шкатулке находились широкие браслеты, немного походившие на наручи, из темного металла. Как бы странно это не звучало, материал из которого они были сделаны был настолько темным что казалось поглощает свет в округе. Рядом был похожий амулет с серебристым кристаллом по середине. В противовес темному материалу, обрамляющему кристалл, он излучал холодное мерцание и, казалось, был заполнен дымкой, которая лениво скользила внутри кристалла. Ничего естественного в этих украшениях не было и я решился взять в руки только последний предмет находящийся в шкатулке. Это был свиток.       «Дорогой собрат, если ты это читаешь, значит твоя душа попала в этот мир по велению госпожи, как это произошло со мной и как с многими предшественниками до меня. Я не знаю из какого мира ты прибыл и каким покажется тебе этот мир, а так же что тебя окружает, но тебя избрали как последнюю надежду. Каким бы ты не был раньше, что бы ты не умел или не знал, госпожа решила, что ты достоин этой ноши и ты ее выдержишь. Наручи и амулет что ты видишь это твоя защита а так же шанс узнать себя свои возможности. Не расставайся с ними и да прибудет с тобой удача.»       Мда, обнадеживающе.       Захлопнув шкатулку, я решил что возьму её с собой и разберусь с содержимым позже. Следующим наследием было наследие Певереллов. От них осталось лишь кольцо лорда. Надев его, я смогу стать лордом Певерелл и смогу перенестись к родовому мэнору, единственному имуществу давно угасшего рода, правда гоблин предупредил, что спустя столько лет от него должны остаться лишь руины.       Самым последним было наследство Поттеров.       Оказалось, несмотря на то, что оригинальный Поттер умер, я все еще являюсь наследником рода. Из плюсов — ячейка в банке с самыми ценными экземплярами книг которые не хранились даже в библиотеке мэнора ради их безопасности, кодексом рода и родовыми артефактами. Из минусов — все остальное имущество присвоила боковая ветвь, мне же остался лишь детский сейф и пусть сумма в сейфе была очень внушительной, но с благосостоянием рода это не сравнится.       К счастью, так как я совершеннолетний мой магический опекун, коим был Альбус много имен Дамблдор, потерял доступ к детскому сейфу как и все у кого был к нему ключ. Это не могло не радовать, поэтому поблагодарив гоблина за исчерпывающую беседу я решил надеть кольцо лорда Певерелл и перенестись к мэнору.       Что ж, гоблин не обманул, от когда-то великого замка остались лишь полуразрушенные стены. Замок был настоящей цитаделью, построенной в несколько этапов. По периметру замок окружала некогда высокая стена, сейчас не выше человеческого роста. Пройдя арку, некогда имевшую ворота, я почувствовал охранный контур мэнора, который изучал меня, пропуская, и как только магия древнего рода признала меня, атмосфера вокруг изменилась.       Давящее чувство запустения пропало. Я будто вернулся домой после слишком долгого отсутствия. Магия забурлила вокруг, окружая и ластясь ко мне. По поместью будто бы пронесся ураган энергии и чистого воздуха смывая тоску и запустение. Чем ближе я подходил, тем больше понимал, что пусть замок и разрушен, но все могло быть и еще хуже. Стены сохранились, значит есть шанс, что подвал, где вроде бы как располагается родовой камень, и надеюсь кое-какие помещения, где можно хотя бы переночевать, есть.       На самом деле, подземный этаж хоть и был завален обломками стен, но как только удалось разгрести вход, просто поражал воображение. Это был полноценный жилой подземный этаж. Огромные кладовые со стеллажами, пустые комнаты будто для прислуги, невероятных размеров кухня, хоть и очень невысокая, какие-то казематы а так же стазисные комнаты, в которых как я понял находились домовики и разные существа, не виданные мною раньше: мантикоры, гиппогрифы, фестралы и их производные, яйца и детёныши непонятных зверей, каждый находился в своей ячейке.       Очевидно, предки были химерологами и предпочитали свои эксперименты держать в стазисе пока не понадобятся. Я подумал, что было бы неплохо разбудить домовика, ведь это неоценимая помощь, жаль, что в магии я не то что не силен, я не знаю даже основ. Максимум доступный мне сейчас это телекинез.       В следующей комнате находились стеллажи и о чудо, они были наполнены книгами, вероятнее всего вся комната тоже находилась под стазисом, дабы защитить книги от уничтожения. Что же, предки были очень умными людьми, раз предполагали, что замок может прийти в запустение и старались спасти наиболее ценные знания.       Удивительным было то, что заклинания стазиса продержались так долго и кажется я даже знаю почему. Родовой источник. Я чувствую его близость, он будто манит к себе и пусть я понимаю, что соваться в эпицентр непонятной мне родовой магии это глупо и безрассудно, но сопротивляться зову становится все сложнее.       — Лукард приветствует нового Лорда. Могу ли я чем-то помочь хозяину?       Неожиданный возглас напугал, чуть не отправив меня на тот свет, поэтому к говорящему я повернулся в боевой трансформации и встретил взгляд полный благоговения и восторга. Существо стоявшее передо мной явно было помесью домовика с чем-то непонятным, ибо обладало хищными чертами лица, алыми глазами и острыми клыками, но вид был вполне человеческий. Миниатюрный слуга, без огромных ушей и непропорциональной головы, никакой неуклюжести или старческих морщин.       — Ты кто такой вообще и как ты тут оказался?       — Хозяин пожелал пробудить меня, а слово хозяина закон, Лорд Аллагард — Певерелл.       — Тебе знаком род Аллагард? — я даже не старался скрыть удивления, ведь сам узнал о своем статусе недавно.       — Конечно. Ваш великий предок Антиох Певерелл так же проходил инициацию в этом мэноре. Пусть я и не присутствовал при этом значимом событии, однако все слуги рода Певерелл имеют общую память, и мы знаем все, что когда-либо знали предки, служившие до нас. Кстати говоря, вам следует поторопиться, родовой источник зовет вас и лучше если вы начнете инициацию в сознании.       — Какую инициацию, я ведь уже имею превращаюсь в демоническое нечто, как говорили гоблины, я уже прошел инициацию.       — Ваша шкатулка, Лорд. Я чувствую её присутствие. Вы должны попасть к алтарю и надеть то, что оставили вам предки, только так вы завершите свою инициацию, ведь вы только в начале пути.              — Но….       — Не переживайте по поводу мэнора, или по поводу вашей сохранности, я постараюсь позаботиться о доме а пробудившаяся магия рода поможет с остальным. Вы будете в порядке, верьте мне. А теперь спешите, пока родовая магия не начнет пробуждение насильно.       Это была последнее, что я услышал перед тем как двери ведущие в ритуальный зал захлопнулись. Что же я чувствую, что магия принуждает меня подчиниться и раз уж я все равно должен буду выполнить её требования, лучше это сделать добровольно. Шкатулка с аксессуарами нагрелась и подрагивала, когда я вытащил её на свет, а наручи и медальон сверкали будто звездное небо, но стоило мне их надеть как я провалился буквально в бесконечное ничто.       — Приветствую тебя, странник, новый приемник рода Аллагард.
150 Нравится 11 Отзывы 73 В сборник
Отзывы (2)