Имя ветра
Глава №12
Подступала эра моего правления. Волки слушали меня беспрекословно, Гектор учился магии и у него даже, бывало, получалось неплохо. Люди познали мою силу, но на службу заступать никто не хотел. А я и не расстраивался. Настанет час – они приползут ко мне на коленях. Силами Иных удалось преобразить доминушку – теперь это и впрямь был особняк. Небольшой, но он мой, а размер не так уж и важен. К особняку никто и на двадцать метров не мог подойти – сразу был бы убит, если не мной или моими заклинаниями, так волчатами. К слову, их я теперь выставлял на стражу только ночью, когда я спал или занимался планированием. Шли четвёртые сутки без сна, а после моего заявления прошло около двух недель. Гек ходил в центр за едой и рассказывал мне слухи. Я видел, что пацан хочет уйти, но его что-то гложило. Теперь он вполне мог себя защитить, мог заработать себе на жизнь (как минимум понимал, как это делается, я часто рассуждал о заработке при нём вслух). А я не понимал, почему он всё ещё остаётся. В конце концов не выдержал и всё же задал этот вопрос. -я понимаю, это прозвучит эгоистично и глупо, но я хочу быть свидетелем, как материк, с которым я вёл войну падёт под вашими руками. Что б его! Церковь, получается, не в курсе, что война идёт с двух сторон? Вот подстава. То ли они слишком глупы, то ли заговор о неразглашении слишком искусно выполнен. Оба варианта не очень, но мне стоило всё же подумать, как взять Марсаю, ну или Серну на крайняк. Мне нужно подумать, что, если дойдут до моих земель? Я-то может в одиночку войско и положу, только потрачу всю энергию. Думай, пустая ты башка! А думать особо нечего – нужно укреплять стены и собирать войско. Какой правитель да без армии? Удобней было бы набрать себе неразумных Иных, но их язык меня с ума сведёт – сложный, сволочь, так что не вариант. Чёрт с ним, если люди сами мне навстречу не пойдут – возьму силой! Я был жесток с миром. Хотел бы быть помягче, но сколько себя помню, жил по философии: размякнешь – стянешь лёгкой добычей для пасти жизни. Я много, где воевал, много чего видел, много, где правил и командовал… я насмотрелся, чтобы не размякать. Миры меня сотворили. Не сломали, наоборот, укрепили и до этого стальной характер – теперь я не только не умею сдаваться, но и плюсом бешу всех подряд. Ну а что? Такой вот я юморист, тут уже не попишешь. Нить щита судорожно задрожала, оповещая о том, что кто-то пытался пройти через него. Кто-то прокричал что-то невнятное, и точно обращался ко мне. Кратос ощетинился и потянул меня за рукав рубашки, прося не ходить. Я нахмурился – ситуация не очень. Возможно, Фар и Нир уже давно бы разодрали незнакомца на мелкие кусочки, если бы я не запретил им убивать без разбору. Тот же крик и те же слова. И кого это принесло? Заклинание сил на перемещение, и я уже перед щитом, откуда и доносился крик. Мне в итоге удалось овладеть этим «перемещением через пространство Иных» почти в совершенстве и побочных эффектов эта практика теперь не вызывала, лишь иногда барахлила, из-за чего я мог свалиться на землю посреди пути на немаленькой высоте. Больно, кстати. Перед щитом стояли братья-главы: Радзимир, Строж и Тейран. Да уж, первая моя встреча с ними не задалась, вторая, через волчат, тоже. Их я, к слову, подозвал к себе на случай опасности. Кратос держался у моих ног, прижав уши к голове. -ведьмак! – обратился ко мне генерал-Радзимир. – мы посланы… -ведьмака на месте нет. – я беспристрастно потянулся, расправляя спину. – перед вами простенький такой маг, его секретарь. -сударь, простите нашу ошибку, - вперёд вышел Строж, насколько я помню он полковник в ордене Белого Меча. – мы лишь с культурным визитом и просьбой покинуть Марсаю. -с чего бы вдруг? – я улыбнулся. – дом по закону куплен, я и в гильдии работал и без разбору никого не убивал. -а как же ксон? – вновь подал голос генерал. – он был моим заместителем и на рассвете я нашёл его труп! Выпотрошенный и без сердца… И тут я удивился. Н-да, неудобно вышло. Везде эти крестоносцы свою затычку в бочку вставляют! Аж надоели. Скрестил руки на груди и пожал плечами. Пришлось отмолчаться, а пока я, собственно, и занимался особо важными размышлениями из-за деревьев вышел не плохой такой отряд. С мечами и алебардами с серебром. Ненавижу серебро… Физически мне на него плевать – как свинец по ощущениям, но вот его внешний вид меня раздражал. Тейран, по-видимому, тоже думал. Долго так, молчал и озлобленно на меня глядел. Я ему что, враг народа? Я лишь человек, который пытается хоть раз в 102 года пожить в комфорте. Да я, чтоб его, просто пытаюсь выжить! Я пытаюсь дать Гектору достойную почву для жизни. Он такой же, каким был я в молодости – мягкий и слишком добрый для этого мира. Мне его даже жаль - жизнь таких как он не любит… Капитан дал команду стрелять, пока я потерял бдительность – конечно, по его мнению. Щит выдержал, а я ошалел от такой наглости. Да ну, серьёзно, что я такого страшного сделал?! Все те люди напросились на смерть. -припугните их. – подал команду волкам на их языке. Все крестоносцы, которые были в том отряде закрыли уши и пороняли оружие, даже Синеглазый. Неужели на них так действует язык Иных Сил? Волчата тем временем бросились на тех «воинов». Выглядели, они, конечно, достаточно грозно, но на деле пустышки. Выхватили у них оружие и вцепились каждому в ногу, дабы возможность двигаться ограничить. Троица до того в бойню не вступала, но вот Тейран, по-видимому, всё-таки не выдержал и бросился на меня – ему видимо плевать было на ожоги, которых он схватил, пока через щит пытался продраться. У него это, к слову, получилось. А я растерялся, чего сам от себя не ожидал. Удар пришёлся в верхнюю правую скулу. Я пошатнулся и сделал один шаг назад – в основном меня подбила собственная неосторожность, хотя и кулак в скулу тоже послужил причиной моей растерянности. Стоило капитану замахнуться для следующего удара, как я тут же поднял руку и в «ответ» стандартное заклинание оглушения. Помогло не на долго, но мне этого времени хватило, чтобы прийти в себя и успеть избавиться от плаща. Холодно, конечно, но чем не пожертвуешь ради битвы с самим капитаном крестоносцев. Метель была до того сильная, что видимость упала до метров так десяти. Синеглазый в плане своём ошибся, собираясь драться со мной на моей территории. Я не позволял волкам приближаться и приказал им следить за отрядом и оставшимися двумя братьями. Я мимолётно замечал, насколько зол был Радзимир, и насколько сильно Тейран разочаровал Строжа. Последний до того не выдержал зрелища, что развернулся и принялся разбираться с ранами воинов. Шаг в лево, в право, удар под рёбра. Злость творит ужасы. Я в боях всегда спокоен – с холодной головой всегда легче, а любая эмоция сбивает с точности. На эти грабли и наступил капитан. Он более ни разу по мне не попал, а я особо сильно и не уворачивался. Шыза уже как с минуту ржал не в себя, у меня аж челюсть свело. Минуты две спустя мне это надоело и я, сделав два шага назад, приказал Кратосу оттащить его подальше, а сам спокойно вытер скулу от крови рукавом и подошёл к лежащему на земле лицом вниз Синеглазому. Каблук моих сапог опустился ему на щёку. -ещё раз увижу здесь – точно убью. – процедил я сквозь зубы. Кратос утащил его за щит и бросил под ноги Строжу. Мне было их почти жаль. Почти. Они сами были виноваты в своём поражении. Прислали бы одного полковника, проблем бы не было – взятка там, компромисс тут… ну, я бы не отказался от своего решения пробраться во власть, но может быть даже поменял бы свой «устав» в Посиках. Ну, уж как сложилось. Радзимир по виду почти успокоился и кивнул мне. Я видел в его глазах дань уважения в моей особо – слишком чётко он её показал. Следом отозвал отряд и церковники так и свалили восвояси. И благо, меня они утомили. Стоило мне и самому развернуться, чтобы поднять с земли плащ, как у уха просвистела стрела и тут же раскололась на мелкие щепки – на их краях были ядовито зелёные искры – следом ещё один свистящий звук, будто воздух рассекали шпагой и с ветки свалилось тело. Я застыл в изумлении, потом поднял голову и увидел лыбящегося Гектора. Ишь какой! Я выпрямился, подошёл к нему и обхватил его шею локтем, потрепав кулаком по волосам. -молодец, сынок. Гляди без тебя бы и помер! – я, конечно, преувеличивал, но благодарность моя никуда не пропала. А Гек просто в недоразумении застыл, даже когда я его отпустил. Глаза его намокли, а губы поджались. Я сначала ничего не понял, а следом вспомнил, что я ему сказал. «Сынок». Нет, серьёзно, «сынок»? Я и сам не понимал смысла этого слова и насколько это выражение важно для нас обоих. Он – сирота, который не чувствовал любви к себе и вряд ли знал, как выражать её самостоятельно; я – некогда отец в третьем мире, чьего сына беспристрастно убили на глазах. Мы оба опешили – он не понимал, почему я выразился именно так, я не понимал того же. -простите, я… - начал Гек, сминая в своих худых пальцах края рукавов. -нет-нет, не извиняйся. Ты меня прости. -вы не виноваты, - он замялся и отвёл взгляд в сторону, сжал зубы и вновь обернулся ко мне. – можете меня так называть, если желаете… Его голубые глаза, цвета необработанного аквамарина забегали по сторонам, в поисках спасительной темы для завершения разговора. -пойду заберу труп. – сказал я и накинув плащ на плечи пошёл осуществлять сказанное. Голова паренька - не особо старше Гектора - была филигранно расколота пополам – не знай я, кто стоял за эти убийством не на шутку бы перепугался – гляди, наёмник какой. Труп боком закинул себе на спину, придерживая за левую руку – только его эльфийское ухо упивалось мне в шею. Эльфы, чтоб их – закатил глаза и сплюнул. -слышь, ведьмак, ты так в мысли резко не падай, у меня башка болеть начинает. – ему было плевать, что как такового тела у него и нет, красиво выразиться всё-таки хотелось. – нет, я серьёзно, ты как? -никак. – сухо ответил я про себя. Калда, которая почему-то пропала где-то так на пол часа, попросила меня оставить тело на заднем дворе «для кое-какой практики». Тело эльфа на моём плече сменилось на кабанье, поднялся на верх и принялся за разделку туши. – я просто не знаю, что я творю… нет, ну ты слышал? Как у меня такой бред изо рта мог вырваться? -тебе на пальцах объяснить? – вопрос риторический. Глубокий вдох и вновь его скрипучий голос. – ты потерял сына. Я знаю, что ты уже и не посмеешь вернуться к тем воспоминаниям, но я-то их вижу. Тебе нужен тот, кого ты можешь наставлять и держать под своим крылом. Ну характер у тебя такой – вроде и закалённая сталь, а рядом кто-то нужен. А пацан нуждается в наставнике. Вас свёл удачный поворот событий ну и немного, деньги. И он, чёрт возьми, был прав. Прав, как никогда не был. Мне было до того больно от понимания того, что я только что мог потерять всё его доверие, которое и без того слишком часто подрывал… В груди всё сжалось. Я не понимал, что это за чувство такое, но мне казалось, что моим долгом есть подготовить Гектора к жизни так, как это могу сделать я. Может, я просто к нему привязался? Как привязался к постоянному виду его криво-стриженных пшеничных волос, глаз, цвет которых мне ощущался родным, лицу – до того невинному и всегда спокойному, что не верилось, что он бывал на войне. Его мне продали так просто… Я уверен, кто-то смог бы его любить, но не я – я давно разучился. Четвёртый мир научил меня, что любовь (какой бы она не была) приносить слишком много боли. И всё равно я обязан сделать всё, чтобы это чудо кристального спокойствия оставалось целым и невредимым.***
За окном в ночи не видно было совершенно ничего – хоть глаз выколи. Метель издавала удивительные завывания, будто звала кого-то по имени. Камин горел отлично, как и несколько свеч на столе. В доме издалека пахло кровью и сыростью, хотя даже сыростью этот запах назвать нельзя. Что-то в нём было инородное, вместе с примесью трав. Я уже по своему обычаю сидел у стены напротив камина и лишь наблюдал за языками пламени. Гектор же, сидя за столом, точил кухонный нож. Мы редко молчали по таким вечерам, но видимо сейчас оба обдумывали что-то. -я так и не поинтересовался, - начал вдруг я. – тебе хоть от роду сколько? -завтра шестнадцать исполнится, - сухо ответил он и вновь уткнулся взглядом в лезвие ножа. -во как. – я ухмыльнулся. Ну я и дурак… он-то даже по морально-этическим меркам ещё не окреп, а я так с разгону бросил его в магическое болото, толком ничего не объяснив. А он объяснений никогда и не просил: сказали – делай. У него было право уйти, и я бы понял, если бы ему со мной было некомфортно или страшно, со мной сложно, как не крути. Но он оставался. Я его не гнал – выбор сугубо его и я в него лезть права не имею. -как успехи в магии? – Гек заметно приободрился. -вполне себе! Трупов, правда, я пока поднимать не могу – не выходит, но в целом «материальной» магией, как её называет Калда, я овладел. – он улыбнулся даже гордо. Я тоже, следом за ним. Поднялся с пола и подойдя к Гектору похлопал его по плечу. Мне нужно покурить – не выдерживаю. Спустился и уселся на пороге, глядя куда-то вдаль. Достал из пространственного кармана сигарету и поджёг щелчком пальцев – магией огня я владею от правды ужасно, как и остальными стихийными ветками, но искры для курева мне хватает. Я затянулся. Едкий дым расплылся по лёгким, а его остатки повалили клубами вместе с паром изо рта. Кратос сел рядом со мной и положил голову мне на плечо. Ещё одна затяжка. Мне легчало – будто тягота с сердца отступала. Чувство временное, но до того приятное, что курить хотелось постоянно. Желание растянуть удовольствие обычно брало верх, и я не позволял себе скурить больше одной. Хотел было поразмышлять, где взять ещё парочку таких пачек, но вовремя остановился – в моём мире на шестнадцатый день рожденья дарили рога молодого оленя, как символ начала нового этапа жизни, но тут я сомневаюсь, что найду их… Затяжка, глотнул дым, и вновь к мыслям. Может какой-то бестиарий? Нет, слишком банально… Минут так пять перебирал кучу вариантов и в итоге, в помощью шизы решил. Правда, я сам не мог воссоздать то, что хотел, поэтому пришлось прибегать к помощи волчонка. Кратос потёрся мордой о мою руку, убеждая меня, что просьбу выполнит и убежал в лес. Сигарету я успел скурить до половины фильтра, стоило потушить, как ко мне подошёл Кратос со свёртком из белой кожи. Я отогнул край и улыбнулся – как всегда идеально. Обнял волчонка за шею и потрепал меж ушами. Просидел я так до глубокой ночи, наблюдая за метелью – ноги промокли, губы посинели и потрескались, а разбитый висок вновь норовил начать кровоточить (его я залечивать не хотел – будет мне уроком, что нельзя терять бдительность). В конце концов не выдержал и скурил ещё одну сигарету, и опять до половины фильтра. Поднялся с порога и, струсив с плаща снег, вошёл в дом, первым впустив туда Кратоса, который тут же взбежал на второй этаж и улёгся на шкуре, я шёл вслед за ним. Гектор грелся у камина, когда я вошёл. -я решил не ждать до утра… - говорю с неуверенной ухмылкой и опираюсь на стол, протянул свиток Геку. -что это? – я пожал плечами, пока он с интересом вертел в руках кожу. Всё-таки Гектор развернул свёрток, не дожидаясь моего ответа. Там был меч – рукоять дубовая, обожжённая, чтобы служила дольше, по форме закрученная, будто обмотанная кожей; лезвие в два локтя, чёрный метал Иных, специально адаптированный под магию – ни одно золото так не проводит энергию, как зраль, а на плоскости гравировка на языке Сил о том, что никто не сможет использовать этот меч так, как его хозяин - Гектор; стопор литый из золота – тонкий, мне с мизинец, а то и тоньше, а на месте стыка рукояти и лезвия волчья морда, из того же драгоценного метала. Глаза у парня загорелись, стоило ему только развернуть кожу. Признаться, подарок и впрямь изысканный – я бы и сам обрадовался. Гектор поднялся с пола и без раздумий меня обнял. И так чисто, так честно, что к моему горлу подступил ком. Я не понимал, что мне вообще делать, тело машинально помнило это ощущение, а вот разум отвык… Я осторожно обнял его в ответ, боясь сделать что-то не так или и вовсе причинить боль. -спасибо вам, - шепчет он мне в плечо. -пожалуйста, - так же шепчу в ответ, пару секунд сомневаюсь и все же добавляю. – сынок.***
Метель не утихала до самого утра хотя и по его окончанию, видимо, не хотела. Я мысленно благодарил себя и Кратоса – себя любимого, за то, что не поленился и потратил время на в целом укрепление и реставрацию фасада дома, а Кратоса – что поделился манной. Тепло по углам искать не приходилось, так как второй этаж вполне отлично отапливался. Я отсыпался за все пять суток без этого же сна, и должен признаться, чувство просто сногсшибательное. Гектор же ходил по дому и занимался всяким – то дров подкинет, то Фара с Ниром подкормит (Кратос всегда сам следил за домом, когда я спал днём). В общем, всё шло своим чередом, пока волчонок не разбудил меня своим резким врыванием в дом. Я посмотрел на него так внимательно, как только мог спросонья, а следом в окно, в сторону которого он тянул меня за рукав. Ага, как наивно полагать, что я смогу так что-то увидеть. «Взгляд» помог, хотя даже он в такую погоду сбоил. Я не сразу заметил причину его беспокойства, но спустя секунд так десять рассмотрел группу людей. Да чтоб их, этих человеков! Не сидится им на месте! Через силу поднялся с кровати, и постарался привести патлы в порядок – бесполезно. Может просто уж пора шевелюре этой уделить внимание больше одной минуты? Может и стоило, но это потом. Спина прохрустела, стоило только потянуться. Гек поприветствовал меня, как уже по обычаю, чашкой отвара. Я отпил немного и всё-таки поставил рядом с огнём, чтобы не остывал, а сам приставив к себе чёрных волков (Кратоса оставил с Гектором), спустился вниз. Двери открыл на распашку и оперативно снял щит на пути у людей. Хоть Кратос меня и разбудил, да и по его сумбурному поведению было видно, что он от души не понимает, что ему делать, но опасности ни он, ни я не чуяли – в любом случае, я бы легко с ними справился в случае, если лично для меня взяли наёмников – даже приятно, на меня денюжки потратили. Фара пустил немного вперёд, Нир же остался сидеть у моей ноги. В группе разглядел четверо мужей и одну девушку. Подкупить меня решили, что ли? Конечно, дамы у меня и впрямь давно не было, но это выше моих принципов – я не торгую телами, тем более телами живых дам. Когда эти пятеро наконец подошли так, чтобы и я, и они меня хорошо видели, самый высокий из них отбил мне поклон и начал, выйдя немного вперёд: -дня доброго, господин. Не велите казнить, наша скромная компания лишь намеревается заступить вам на службу. – он прикрыл лицо рукой от ветра. Я пристально рассмотрел каждого – магии в них нет, это точно, да и волчата не унюхали оружия. Терять бдительности нельзя, но я впустил их в дом. Приказал остаться на первом этаже, а сам со скоростью тени исчез на втором. Я слышал, как они там шепчутся, и сейчас просто-напросто думал, как начать разговор. В итоге выдохнул через правое плечо и с той же скоростью вернулся к компании. Хлопнул в ладоши и вальяжно развалился на образовавшемся из материи кресле. Пригласил присесть и гостей. Они аж вздрогнули от неожиданности, но сели как по команде. -если кто-то не хочет называться по имени – прошу, можете придумать себе новое. – я закинул ногу на ногу и ещё раз внимательно осмотрел каждого из присутствующих. Первым вызвался тот высокий, который объявил о цели их визита. Это был приятной внешности паренёк, со смуглой кожей, блондин. Я уже по глазам заметил, что имён своих тут никто называть не собирается. -зовусь Костоправом, я лекарь и зелье-вар. Спектр работы узкий, но заштопать кого нужно смогу. – выглядел он уверено, несмотря на очевидный страх перед моей особой. Я кивнул. Остальные, по-видимому, немного осмелели. -оружейник. – отчеканил низенький мужичок (ниже даже моих волков) с такой сталью в голосе, что я аж удивился. Он более и слова не обронил, потому окрестили его Молчуном. Он, по виду, был не против. -Я Ворон, ранее шпион в королевской гвардии. – и впрямь, Ворон, бледный, как снег, глаза чернющие и волосы как смоль, на руки у него были натянуты рукава. Он видимо прочитал в моих глазах вопрос и тут же ответил. – уволили после происшествия на Море. – левая кисть у него отсутствовала. Мысленно ему посочувствовал, но подметил, что с должности шпиона он у меня не уйдёт. -Филин. – девушка заправила за ухо выпавшую из хвоста каштановую прядь. На удивление голос её был достаточно низким как для такой хрупкой и молодой дамы. - я работала вместе с… Вороном. Общая разведка. Молчал из всей компании только один. Я заглянул ему в глаза и попытался прочитать в них сомнение или страх, вот только наткнулся на дьявольски холодную ледяную глыбу, заместо человека. Он оценивающе на меня взглянул, будто это он тут хозяин и заявил: -Душегуб. – все аж поёжились от его голоса: резкого и громкого. Он заявлял на права. – наёмник. Восемь лет опыта заказной работы... Он уж хотел начать разглагольствовать дальше, но я его оборвал, поднявшись с кресла. Материя развеялась и все попадали на пол, кроме Ворона – он так и остался висеть в воздухе, будто ничего не случилось. Только потом он опомнился с коротким звуком «о» и выпрямил в полный рост. Кстати, ещё несколько слов о пафосно назвавшимся Душегубе. Навскидку, я бы ему лет 30 дал. Мужик в форме, среднего роста со шрамом на всё левую часть лица – на левый глаз он слеп. Увечье до того серьёзное, что на щеке у него конкретная такая ямка, а часть верхней губы и вовсе отсутствовала. Остальные особо примечательной внешностью не выделялись, кроме Ворона – более резких и в то же время утончённых черт я ещё не встречал. Филин тоже оказалась вполне обычной девчушкой – не высокая, не низкая, формами тоже не отличилась, только глазки чудные – зелёные такие, будто опавшие ранней весной листья. Молчун мне больше напоминал гнома – ростом 140 сантиметров, не больше так это точно, шатен с огрубевшими руками (это даже издалека видно было). А Костоправ… Лекарь и лекарь, что с него взять? Правда, мне казалось, что он не просто в госпитале работал, а где-то, скорее, в плевых условиях – тонкие шрамы на пальцах заставили меня об этом задуматься. Скажу прямо – не войско, которого я ждал, но тоже сойдёт. По стали в голосах буквально каждого сразу было понятно, что семей у них нет, как и повода страшиться собственной смерти. Вряд ли они были знакомы давно – держали друг от друга на расстоянии вытянутой руки (ну, кроме Ворона и Филина) – но вместе их связать вряд ли окажется сложной задачей. Правда, проблемной фигурой окажется Душегуб – заявился ко мне в дом, по моему разрешению и возомнил себя хозяином! Как же меня раздражают такие индивидуумы. -я вас благодарю за отвагу и гарантирую вам жизнь во славе, - начал я спустя секунд так тридцать молчанки. – учтите, мне нужны воины, которые беспрекословно будут подчиняться моим приказам. Вы за службу жизнью отвечаете. Если кого-то что-то не устраивает – дверь знаете где, убивать я вас не стану из уважения к вашей смелости. В, до того стеклянных, глазах Ворона отразилась толика уважения. Молчун лишь кивнул, скрестив руки на груди. Костоправ с Филином повторили за ним. Ну а Душегуб? Закатил глаза, будто у него кто-то рукоятку меча украл и оставил только лезвие. Пф. Уже бесит! Всех отпустил назад в Посики, а Ворона попросил задержаться. Мы с ним зашли на задний двор. Я снимал с растяжки обожжённую кабанью шкуру, пока он внимательно рассматривал окружение. -ты мне поподробней расскажи, чем ты там в гвардии занимался. -в основном искал информацию, - многозначительно начал он. – бывало и у подпольников карты с метками их засад крал. Чаще всего просто пристраивался к нужной группировке и уже с их слов брал нужное… всякое делал. Бывало, убивал, когда приказывали, или наоборот – вытаскивал из плена. Я кивнул. Вот, то, что нужно, осталось понять, к кому его приставить. В Серну к барону Макету Дамелю? Он вроде как приближённый короля… А хотя смысл? Насколько знаю, этот хвалёный Гвент Риндгер из Центрального Узла на Кредоре не вылазит. Не выходит, что б его! Чем больше фигур на шахматной доске, тем партия сложнее. Поблагодарив Ворона отпустил его домой. Нужно думать. А что его думать? Не понятно. Думать то нужно, а вот с чего начать это уже другой вопрос. Хотя нет, первый пункт в моём списке дел после этой «встречи» всё же есть – поспать ещё часок-другой. Разбудили посреди бела дня, уже и в свой законный выходной отдохнуть в своё удовольствие не могу…