Имя ветра
Глава №13
Посреди ночи проснулся с мыслью, что не плохо было бы в центр Марсаи съездить. Хотя бы набраться союзников из гильдий ну или прикупить Гектору и своему отряду одежды. Вот только в ночь ехать не хотелось, что очевидно, но отправить кого-то стоило. Набросал две записки Филину и Ворону, а в них сказано было, чтобы они в ту же секунду, по ночи отправились в центр, послушали слухов и присмотрели жильё на ближайшие пару дней. По утру мы с Гектором оба не спали, а потому, чтобы время не тратить, принялись за завтрак. Кабан, к слову, оказался прекрасным – у Нира всегда был отличный нюх на молодое мясо. Закончив трапезу, я попросил Гектора запрячь лошадей, а сам пока тушил камин. -и что ты хочешь в центре натворить, ведьмак? – зевнул шыза. Он ещё долго будет называть меня «ведьмаком», привязалось… -поищу мужей для войска – мало ли кто вызовется. Марсая город рыцарей, так что где-то по любому найдутся бывшие воины в отставке, которые тоскуют по службе. А, ещё рискну здоровьем и попробую пересечься с бароном. Ну и остальное по мелочи – сёдла обновить, лошадей нормальных взять, форму под заказ сделать… -пф! Что, уже к миру привязался, раз так планируешь? Я лишь усмехнулся в ответ и спустился к Гектору – он как раз заканчивал с упряжкой. Волчатам приказал оставаться на охране, а в случае чего Кратос будет следить за стабильностью своей силы средь моей. Я оседлал коня и поправил рукава рубашки. Метель наконец утихла, но вряд ли на долго. Насколько я знаю, Костоправ, Душегуб и Молчун уже должны ждать меня у частокола с лошадьми…***
-дня доброго! – отсалютовал мне Костоправ. Сегодня он был в больно приподнятом настроении, хотя доля страха в его глазах никуда не делась.
-ага, - я спешился и оглядел троицу. – где остальные? – я сделал вид, будто не был причастен к их отсутствию. -рванули куда-то посреди ночи. – зевнул Душегуб так, что у меня руки задрожали. Нет, ну хоть каплю уважения к людям можно иметь? Молчун кивнул, подтверждая его слова. -откуда такая уверенность? – не то, чтобы мне было очень интересно, но я должен был знать. -они вчетвером живут у церкви, - объяснил Костоправ с такой непринуждённость, что сам Гектор позавидовал бы. – к слову, уж простите за наглость, но посмею спросить. Кто с вами? Шестой в войске? -почти. – сложно было объяснить, что связывало нас с Гектором, без упоминания выкупа… я больше и слова на эту тему не обронил, Гек последовал моему примеру и не заикался. -Я Гектор, - он пожал руку Костоправу, спешившись. Познакомились и в путь. Спешить было не обязательно, но обосноваться в мире всё же хотелось как можно быстрее. В одно движение вновь оказался на лошади. Взглядом прочесал всю ближайшую территорию на наличие тварей или шпионов – чисто, можно отправляться в путь.***
Семь часов дороги спустя Марсая всё же встретила нас – тихо и холодно. У врат я уж думал опять обойтись взяткой, вот только кто-то из стражи узнал Душегуба. Ну или его морда просто устрашающе выглядит, тут уж не знаю. Кратко говоря, пропустили нас бесплатно. Я всё же подозревал, что эта сволочь уже светилась в преступности, а если и не там, то он точно был известен как наёмник – такое прозвище за одно убийство не дадут. Для пафоса за две минуты такого тоже не придумаешь – врёшь, оправдывай поведением. Я спешился и провёл коня через врата, Гектор повторил за мной, как и мой отряд. Марсая удивила меня своей истинной красотой. Доминушки хоть и мелкие, но так филигранно связанные друг с другом каменными перепонками и арками, что любой архитектор из моего мира удивился бы такому мастерству. Крыши каменных строений сколочены слоями из тонких берёзовых досок – ну или не берёзовых, но текстура и цвет мне их напомнил. Вывески над такими же светлыми дверьми так броско выделялись на общем фоне – там кто-то синей краской расписал, правее алой, а вон там, чуть в глубь, жёлтой. Тропы выложены круглыми камнями, а меж них летом, я уверен, уместно прорастала трава. На обочинах высокие фонари и снопы сена… Красиво, по уютному красиво. Я сразу понял, что хочу Марсаю в своё имение и под своё правление. Может цель и эгоистичная, но у меня аж дух перебило. И всю эту красоту только пьяные рыцари перебивали. Кто-то так на льду харей в камни и грохнулся, а рядом двое с того ржали – чтоб у них пасти разорвались. Там в далеке, за клоунами я заметил Ворона. Снял с лица восхищение, граничащее с отвращением, прокашлялся и махнул ему рукой. Заметил, спасибо Высшему – я до жути не хотел даже на метр к этим пьяным тварям подходить. Ворон протиснулся меж рыцарей и, подойдя ко мне, отдал честь, улыбнувшись в своей болезненно-психопатической манере. Улыбка у него была такая… хитрая и сумасшедшая. Словами и не передам, её видеть нужно. -дня вам, господин, - обратился он ко мне. – как доехали? Гляди, замёрзли? Мне нравился Ворон. Он был не по-человечески холоден и элегантен. Я всё же что-то да смыслил в красоте мужчин, и по устаревшим стандартам он был не красавец, но и не юродивый. И всё же я считал его манеры привлекательными. Не сказать, что мужчины мне нравились, и про женщин такого сказать не могу – мне себя любимого хватало – но в чужой красоте я разбирался. Ворон пожал мне руку – меня аж дрожь пробрала от его прикосновения – невесомое, но в то же время крепкое и до онемения холодное. Филин выплыла из-за угла. Она, излучающая тепло одним своим присутствием, и убивающая одним взглядом чудесных изумрудных глаз очень ярко контрастировала в паре с Вороном. Она была красива и даже клеймо на точёном плече её не портило. Она нравилась мне так же, как и Ворон – всегда цветущая ветвь вишни. Мне даже казалось, что эти двое – пара: такие себе, лёд и пламень. -я нашла! – она запыхалась, бежала. – ой! Господин, дня вам! – она отбила такой поклон, какой могут только девушки, побывавшие на войне – короткий, но с толикой уважения. «Дня вам» - такое красивое приветствие. Я не знал, откуда оно, но здоровались так только Филин и Ворон. -ты говорила, что нашла, - обернулся к ней Ворон. – где? -да, да. – она тряхнула каштановыми кудрями. – на втором ряду главной площади, вроде как. -вы о чём? – вмешался я. Их разговор мне был непонятен. -Филин искала, где можно переночевать. В Марсае нынче много кого уволили с гвардии, вот они и сидят по углам. – Ворон пожал плечами и попросил Филина провести нас к временному месту жительства. – я заберу лошадей, знаю хорошего конюха. Буду ждать вас в таверне. – он опять улыбнулся в своей манере и скрылся за очередной аркой.***
Доминушка оказался не плохим – гостиная, спальная, кухня (точнее её пародия), столовая… всё по городским стандартам. Сдавал его владелец таверны – он, видимо, жил в более роскошном месте. На несколько дней этого должно хватить. Я разбирался с оплатой жилья, когда все ушли – только Костоправ остался, чтобы сапоги поменять. Хозяин дома скрылся, а я невольно прислонился к холодной стене. Я устал. Я думал без остановки, не слушал шызу, плохо спал, почти не ел… Организм работал на износ, и я это знал. Добивал всё это состояние сигаретами и голодовкой. Желудок сейчас болезненно ныл, требуя пищи. Шыза же спал, лишь иногда я слышал его короткое «всё ещё жив», когда он на пару минут просыпался, чтобы проверить обстановку. Костоправ развалился на стуле не затопленного камина и закинул ногу на ногу. Он внимательно меня осмотрел – лекарь, что с него возьмёшь – и прищурился. Да уж, и правда выглядел болезненно, возьми только мешки под глазами, худобу от недостатка еды и постоянно кровоточащие губы (они у меня все искусанные от нервозности – противная привычка, но избавиться о неё я не могу). -выпьем? – предложил он, наконец поднявшись со стула. Мне стало смешно. Потом грустно. А следом опять смешно. Я улыбнулся и кивнул. Зашнуровал сапоги потуже и подождал Гектора, пока он, мой чудесный цветок чёрной розы, заправлял в брюки рубашку. До таверны мы дошли быстро – она была на площади. Спросом, на удивление, не пользовалась, но даже так там пьянствовало не малое количество рыцарей. Пара мужиков с девками стояли у входа и обсуждали особо важные (по их мнению) проблемы. Меня воротило от этого зрелища. А девушки, о, бедняжки!.. Полуголые, волосы заплетены, тела в синяках… Только что сапоги высокие – ноги прикрывали. Я невольно сжал кулаки, а Костоправ так обыденно махнул тем мужикам… Я спросил, знает ли он их. Ответ получил отрицательный. И хорошо, как буду Марсаю брать, эти твари первые на убой. Я вошёл в помещение последним и, благо, последним почувствовал стойкий запах алкоголя, женских духов и мяса. Только сейчас я обратил внимание на то, что здание было двухэтажное – Филин помахала мне рукой с небольшого балкончика. Признаться, повыше запахов было меньше и меня это порадовало. К столу подскочила обычная такая девчушка, блондинка… -чего желаете, господа? – она улыбалась так искусственно, что мне стало мерзко. -вашего лучшего пива, милочка! – заявил Душегуб, объявившийся с помадой на шее. Мерзкая сволочь. -конечно, сэр. Остальные? Мисс, вам вина? – обратилась она к Филину. -«Веросику». – коротко ответила она и не глядя на Ворона добавила. – и ему тоже. – потом внимательно осмотрела меня (я слушал её с неподдельным интересом). – хм… три «Веросики». И побыстрее. Официантка непонимающе пялилась на Филина, но в итоге быстро переключилась на остальных. Пиво, настойки и… бурбон. Выбор Гектора меня удивил, но я его одобрил, сам в своё время и не такое пил… -и так, думаю, многих ту волнует один вопрос. – многозначительно начал Ворон и впился в меня взглядом. Я откинулся на спинку дивана. – как наше сборище отморозков зовётся? Не гоже войску некрещённым ходить. Все яро поддержали вопрос свистом и короткими аплодисментами. А я даже не задумывался об этом. Он говорил правду – не гоже, да и скучно будет без названия. Я посмотрел на Гектора и пожал плечами. Он переспросил меня непонимающим взглядом, я кивнул. Гек осмотрел присутствующих и ненадолго задумался. -«Чёрный отряд» - я одобрительно кивнул. Звучало не плохо и подходило по смыслу… мне понравилось. В этот момент как раз принесли питьё. Я уставился на неглубокий бокал с ало-розовой жижей. В центре сияла небольшая синяя сфера. Полупрозрачный напиток всё вертелся по спирали, хотя поверхность его совершенно не двигалась. И это я буду пить? Больше походило на бокал с краской, чем на алкоголь. Филин рассмеялась и подсела поближе ко мне. -это - фирменный коктейль, не зря называется в честь заведения. Говорят, бармен здесь маг, - она рассмеялась, а я всё так же непонимающе глядел на питьё. – показываю, как пить. – она схватила с блюдца тонкую дольку лимона и колечко красного перца, прожевала и тут же запила алкоголем. Выглядело эффектно, ничего не скажешь. – попробуете? Я пару секунд сомневался, а потом плюнул на принцип не пить в незнакомых заведениях. Бросил фразу на подобие «куда я от вас денусь» и повторил за ней. Первой почувствовалась дикая острота перца – казалось, что у меня сейчас сгорит горло, следом кислота лимона, разъедающая язык, а на десерт горький виски с долей сладости. Все вкусы резко потухли, чувствовался только чистый спирт, приправленный сладким. На вкус было… Необычно… Нет, слишком простое слово. Экстремально? Наверное, это наиболее подходящее описание. Вот только меня волновал один вопрос… -черти бы вас драли, сколько здесь градусов?! – я чуть ли не закашлялся. -примерно 55. – Ворон лыбился во всю пасть – он хлестал уже во второй заход. – не понравилось? -скорее наоборот. Меня просто волнует, не разъест ли мне эта ересь желудок. – я нервно улыбнулся. Гектор засмеялся, попивая бурбон. Зараза. -о, нет. «Веросику» сколько не пей – на утро проснёшься трезвым. Я пробовал. – Просмеялся Ворон и допил до дна. Звучало убедительно. Я усмехнулся и повторил ритуал выпивания. На второй раз крепость ощущалась не так и мне даже понравилось. Третий раз, с перерывом на короткий разговор. «Повтори!». 5 бокал…***
Я стоял на улице рядом с Вороном и Костоправом. Сигареты тратить не хотелось, наперерез дикому желанию затянуться. От «Веросики» я и правда не опьянел – стоит отдать дань уважения бармену. Я прислонился спиной к каменной стене. Ноги промокли насквозь за время пока мы стояли вне помещения. Я вновь думал. Пытался думать. Песни пьяных бардов и рыцарей сбивали со стоющего. Но над кое-чем я всё же успел поразмыслить – форма для отряда. -Ворон, - окликнул я. Он обернулся на пятках, отвлёкшись от лицезрения начинающегося снега, подошёл ко мне и стал в ту же позу, что и я. – попроси Филина найти швею, а дам ей список. А ты… постарайся за ночь раздобыть информацию – в городе ли барон. -хорошо. – тихо ответил он. – только если дадите завтра отоспаться. -да хоть неделю! – заявил я. Бартер был проведён как никогда успешно. Ворон лишь на пару минут заскочил в таверну, чтобы передать Филину мою просьбу, а потом откланялся и ушёл в неизвестном мне направлении. Гектор вышел из таверны аккурат, когда Ворон скрылся из моего поля зрения. -боюсь, что я немного так пьян. – сказал он мне и повис у меня на плече. -конечно, с тремя бокалами бурбона да на твоё-то тело! – я устало выдохнул и приобнял его за плечи. – идём спать, пьяница? -да… - он чихнул от холода. Так мы и дошли до временного жилища. Оба с перегаром.***
Я ночью спал как тот убитый. Я устал за день, да и «Веросика», видимо, оказалась со снотворным эффектом. Мне ничего не снилось, только темнота. С самого утра я думал, как бы припугнуть барона, чтобы он не смел что-то вякать. Выбор у меня был один – Иные Силы. Мне бы идеально подошёл какой-то неразумный амбал… и эффект от Иного языка тоже хорошо работает – его, почему-то, бояться, будто я не с Силой разговариваю, а людей проклинаю. Я накинул пальто и закатал рукава рубашки. Из пространственного кармана достал нож и могильную пыль (неразумные её любят, она им как сахар). Гектора перед своим уходом укутал плащом – в одной рубахе холодно было, хозяин не удосужился оставить хотя бы одно покрывало. На кухне тихо возилась Филин. Я поздоровался и оглядел спящий на полу отряд – на месте все, кроме Ворона, а оно и не мудрено. Я передал девчушке список для швеи и глянул на Молчуна – у него на щеке был здоровый такой синяк. У Костоправа что ли спросить, что за ахинея в таверне творилась, что у нас один побитый на счету? Ну это потом. -господин, вас на площади Ворон ждёт, просил к разговору. – она дёрнула меня за рукав, когда я уже стоял в дверях. Я поблагодарил её и сказал, что, если она за сегодня устанет – пусть шлёт на поиски Душегуба, нечего ему прохлаждаться. Погода стояла не лучшая – сыро и холодно. Луна, ещё не уступившая своё место солнцу, и вовсе не имела шанса пробиться меж облаков. Небо застелило тёмной пеленой. Я скрестил руки на груди, в тщетной попытке согреться и так пошёл на площадь. Ворон и впрямь там меня ждал – и тоже, по-видимому, замёрз. -утра, господин. – отсалютовал он и пожал мне руку. Я своими уже вообще ничего не чувствовал, замёрзли до жути. – Макет только позавчера вернулся во дворец. Приёмов не значиться на ближайшие сутки, только стража усиленная, о вас много слухов ходит, господин… люди вас боятся. -спасибо за работу, Ворон. – я похлопал его по плечу, а его слова о слухах я пропустил мимо ушей. – иди, отсыпайся, не стой на холоде. Он кивнул и зашагал к доминушке по хрустящему снегу. Я же внимательно осмотрел площадь – тихо и не единой души. Оно не мудрено – утро ранее, ещё до рассвета. Вышел к центру и рассыпал под ногами могильную пыль, разровнял до тонкого слоя. Нож приложил к ладони. Долго думал… А стоит ли? Я ведь и без Иных Сил могу взять Марсаю… Плюнул через правое плечо и всё-таки вспорол ладонь – чёрт с ним, как буду Иного отзывать в его мир, так выпрошу энергии, и то пользы будет. Сжал кулак, кровь потекла тонкой такой струйкой, словно вода (видимо, глубоко резанул). Собственной кровью описал заклинание призыва на языке Иных, параллельно его проговаривая. Изначально я подумал, что у меня ничего не получиться, потому что первую минуту и вовсе ничего не происходило, но потом пыль вспыхнула алым пламенем и из прогорелого камня встал громадное такое существо. Под два метра ростом, с четырьмя руками, безликое и худющее… Кожа, если её подобие натурального угольно-серого цвета таковым можно назвать, вплотную облепляла кости. Я изначально аж подпрыгнул от неожиданности – тварь не самой приятной внешности, но мне это было даже на руку. Ладонь болела до ужаса, ощущение было, что разрезал до кости (хотя так и было). Тварь, заметив порез, обхватила мою руку своими лапищами и потёрлась о неё местом, где, в теории, должна быть щека. Оно было гораздо слабее Кратоса, я это почувствовал, но сила – есть сила, её у твари было много. Тёмная материя залечила мой порез за пару десятков секунд. Что ж, я удивился этому умению твари – в основном неразумные так не умеют… ну и ладно. -отойди. – приказал на языке Сил. Тварь послушалась. – ты пойдёшь со мной туда, куда я тебе скажу. – оно промычало что-то невнятное в ответ, а потом, поняв, что я ничего не понял, нацарапало ответ у себя на руке своим когтем. «Да, мой милый Князь». – уж и эти меня князем называют, Высший упаси… - я заговорил с шызой и рассмеялся. -радуйся молча и не мешай спать. Ты храпишь ночью. – пробурчал он в ответ. -ой, кто бы говорил! Конюшня оказалась не далеко от площади, и конюха Ворон успел предупредить о моём визите, так что коня мне отдали без особых проблем. Тварь всё ластилась к моим рукам, а меня это начало раздражать… Я прикрикнул на неё, чтобы переставала такое чудить и до самого дворца барона я доехал спокойно, без прилипаний.***
А дворец оправдывал своё название. Роскошный и превышал размеры моего скромного особняка раз так в пятнадцать! Колонны из красного дерева, каменное укрепление у окон и дверей, декоративная кирпичная кладка… Всё по высшим стандартам. Изначально мне показалось, что понапихано всего слишком много, но подойдя ближе, увидел, что смотрится дворец очень даже симпатично. Я спешился у самой стражи, когда они перекрыли мне путь двуручными секирами с метровыми рукоятями – как в романах пишут… Я улыбнулся в землю (глаз я не поднимал, чтобы лицо моё за патлами было хуже видно). Стражи переглянулись, им не удалось выудить с меня и слова. Один из них свистнул и на «зов» протарахтели ещё четверо мужей. Зрелище смешное – как они и вовсе в этих трёх слоях доспехов могут ходить? Однако тепло, тут не поспоришь, но ведь не удобно… а впрочем, какое мне дело? -мужик, ты адресом не ошибся? К самому барону Румелю Рофту пожаловал, ни свет ни заря! – голос у того стражника был писклявый и я с трудом удерживался от смеха. -не ошибся. – прохрипел я (не специально, просто охрип на морозе). – к нему я и пожаловал. -разрешение на визит есть? – спросил второй, с ещё более писклявым голоском. -есть. – ответил я, сквозь рвущийся смех. Нет, ну шыза уже во всю заливался, он даже сквозь сон эту ахинею услышал. Я успокоился и позволил им узреть мою тваринушку – она склонилась надо мной подобно плачущей иве и уставилась на стражников своим безличием. Один из мужиков со вздохом грохнулся в обморок, второй к нему на колени, приговаривая: «что ж ты улёгся, нам одним тут отдуваться?! Нам тут сейчас лещей пропишут, а ты дрыхнешь!». Оставшиеся хором заикнулись и, внимательнее окинув взглядом Иного, синхронно повалились на землю. -во сволочи! – пропищал тот, что ещё был в сознании и наспех оттащил товарищей со дороги. – проходите… Тварь случайно прошлась по лицу одного из стражников, погнув ему шлем и, скорее всего, сломав нос, потому что он тут же проснулся и завизжал. Я рассмеялся, проходя во дворец. Там уже была своя суматоха – зажигали свечи, горничные выметила из ковролинов пылинки и сметали паутинки с портретов. В какой же ужас пришли барышни, когда завидели меня – штанина в крови, ботинки в грязи, патлы немытые, так ещё и не связанные. Ну ладно, признаю, выглядел и впрямь не ахти, но для общего впечатления подходило. -позовите Румеля, на пару слов. – коротко сказал я и прокашлялся. Какая-то девица тут же бросилась по коридору, цепляясь за упавшие веники. Ко мне с невозмутимым отвращением подошёл дворецкий и провёл в приёмную – громадный такой кабинет, стол от стены до стены, два камина, потолки высоченные, шторы алые и герб Марсаи на стене. Я развалился на первом попавшемся стуле, позволил дворецкому лицезреть тварь, а ей – ластиться к моим рукам. Та упала на подобия колен и обняла изрезанную руку. Бедный мужик… Он побледнел, следом позеленел, а там и посинел. Я думал, что и он в обморок грохнется, но он просто молча выбежал из приёмной, хлопнув массивной дверью. А я опять рассмеялся. Мне оставалось лишь ждать этого хвалёного барона… Посмотрим, что из себя представляет Румель Рофт – известный Медный Волк, перед Князем тёмных и живых, которого признали даже Великие Иные Силы.