Часть 7. Зара.
1 сентября 2021 г., 01:00
Мне казалось, что ещё чуть-чуть и у меня из ушей пойдёт пар, а изо рта извергнется громкий устрашающий рык, сопровождаемый потоком огня, сметающим все на своём пути. Давно я так не злилась.. Не дожидаясь ночи, когда все уснут и уж точно никто не нагрянет в зал хореографии, я пошла танцевать – мне срочно надо было выплеснуть свой гнев, и пусть лучше это будет балет, а не кто-нибудь случайно подвернувшийся под руку… Люблю фуэте[1] - c каждым последующим туром[2] скорость моих движений нарастает, а гнев уменьшается.. в конце, полностью выбившись из сил, я опускаюсь на пол.. Голова немного кружится, а пальцы на правой ноге зудят.. кажется, я опять сломала ногти.. Но зато мне стало гораздо легче, как будто вместе с энергией ушли все мои отрицательные мысли.. И, только подняв глаза, я увидела стоящую в дверном проёме Женьку. Интересно, как долго она здесь стоит? Что ж, хорошо, что это всего лишь моя подруга. Я улыбнулась, собрала вещи и направилась к ней.
Мда… похоже этот Артём конкретно задел мою подругу – вон с какой прытью хочет найти информацию об этом многообещающем посвяте! Сейчас уже поздно бежать в универ в деканат или учебную часть, так что мы решили испытать удачу и обратиться к дежуркам. Если посвят здесь по количеству алкоголя не сильно отличается от посвятов в обычных университетах, то уж дежурки о нём должны знать, хотя бы в общих чертах. К сожалению, они знали крайне мало: он проходит в конце сентября, состоит из двух частей: официальной, проходящей в актовом зале универа, и неофициальной, обычно отмечающейся в единственном ночном клубе ЗАТО № 73 – «Нирвана». Но зато нас удостоверили, что всем первокурсникам вручат официальные приглашения. Так что теперь нам с Женькой остаётся только ждать весточек.
Ждать пришлось недолго. В конце недели мы познакомились с куратором нашего курса. К нашей всеобщей радости, им стала Куйбышева Мария Николаевна, заведующая кафедры растениеводства и животноводства и просто добрый, активный и обаятельный человечек. Она-то и раздала нам приглашения на посвят. В приглашении говорилось, что данное мероприятие будет проходить 18 сентября с 18:00 до 20:00 в актовом зале и с 22:00 в ночном клубе. Форма одежда в первом случае праздничная, классическая, во втором – свободная. Также в обязательном порядке необходимо было приобрести мантию в магазине по указанному в письме адресу. Пробежавшись глазами, мы с Женькой в недоумении переглянулись: «Мантию? Это уже порядком напоминает Хогвартс» - говорили наши глаза.
Ну что ж, если платьев у нас пока хватало, то за мантией явно надо наведаться в город. Тем более, мы так и не купили себе питомцев.
Проходя по широким улицам ЗАТО № 73, создаётся впечатление, что ты в маленьком городке Европы в Средневековье. Мощёные дороги, машин нет в принципе, через всё ЗАТО ездит единственный здесь автобус по трём разным маршрутам, видимо он же доставляет продукты и товары с самолёта в магазины. На пути нам встретилось не так много заведений (магазинов, кафе, пиццерий и прочего), но все они оформлены с изыском и излучают уют.
Зайдя в зоомагазин, мы с Женькой, не сговариваясь, сразу направились к клеткам с котами и кошками. Среди всего изобилия кошачьих мне в глаза сразу бросился британский трёхцветный котёнок. Никогда раньше не видела в коте сочетание лилового, персикового и белого, даже скорее кремового цвета. Он сидел, зажавшись в угол, навострив свои маленькие разноцветные ушки. Но глаза у него горели ещё не полыхнувшем огнём. Женька выбрала котёнка чуть постарше моего. Это гималайский белый кот. Пушистый до ужаса, со всегда задумчивой мордочкой. Женька придумала ему имя мгновенно – сразу сказала «Вот мой Жераррр». На вопрос, почему Жерар, она лишь улыбнулась и пожала плечами. А вот я своей кошечке (это оказалась она) долго не могла придумать имя…
Через несколько дней после похода в зоомагазин проснулась посреди ночи от какого-то кошмара... Вижу, моя кошечка залезла за шторы ближе к окну… я к ней присоединилась. В небе сияла полная луна, она была необыкновенно больших размеров и отливала оранжевым. Мы с кошечкой смотрели на неё как завороженные. Тогда я придумала имя моей любимице. Луна.
Время неумолимо движется вперёд. Давно я так не загоралась желанием учиться. Не знаю, правда, надолго ли его хватит... Все учителя пока более или менее адекватные... за исключением змеюки, которая ведёт социологию и Данилы Викторовича... как же он действует мне на нервы! Вот как можно нормально заниматься, если этот красавчик в течение пары несколько раз бросает на тебя злобные пронизывающие взгляды???? А может, у меня уже паранойя и он так смотрит на всех? Скорей бы вернулся Семён Витальевич…
18 сентября. День посвята. Все, не исключая нас с Женькой, предвкушали его, и теперь, когда остаются считанные часы, волнение всё нарастает и нарастает… На официальную часть я надела аккуратное изумрудное платье чуть выше колен и белые босоножки на среднем устойчивом каблуке. Никаких излишеств. Волосы собраны на затылке белой заколкой. Лёгкий неброский макияж. Что ж, вроде бы не так уж и плохо... Мда... а вот Женьке, похоже, в любом платье предначертано выглядеть сексуально… Вроде бы простое чёрное платье с небольшим вырезом и такой же длиной, как у меня, чёрные босоножки на не таком уж высоком каблуке, волосы убраны в гульку... но как это всё вместе смотрится именно на Женьке! «Кошка вышла на охоту!» - протянула я подруге и быстро выскочила за дверь, пока летящая подушка не нарушила мою причёску.
Теперь актовый зал мне уже не казался таким сказочным, скорее устрашающим. Он был похож на логово какой-то древней секты или ордена. Шторы задёрнуты, лёгкий свет редких настенных подсвечников заволакивает всё полумраком. Большинство стульев убрано, ближе к задней стене расположены лишь места для первокурсников, остальное место в зале свободно. Чуть ближе к сцене располагался широкий резной стол из красного дерева. За ним величественно восседали пять фигур в тёмных мантиях с капюшонами, полностью скрывающих их лица. Мы не сильно отличались от них, тоже в мантиях (правда, не столь роскошных), но лица по крайне мере были открыты.
Мы встали у входа. Нам сказали об этом заранее, как и о том, что когда нас будут называть по имени, следует пройти к этому широкому столу для посвящения и отвечать «клянусь» на все вопросы, которые будут задавать магистр парапсихологии, Александр Анатольевич (наш директор), и четыре его заместителя – заведующие основными паранаучными сферами УНЛ. Вот это как раз и пугало больше всего. «А что будет, если не поклясться?» - пару дней назад я спросила у нашего куратора. Она посерьёзнела и сказала: «Тебя заставят, а если ты и через месяц не захочешь оставаться в УНЛ или принимать основные его правила, тебе перепрограммируют память и отправят домой, как будто тебя исключили из обычного университета, а всего этого и не было вовсе». Тогда я ещё хотела спросить, как меня могут заставить, но передумала. И вот сейчас опять эта мысль не выходит из моей головы.
Из переживаний меня вытаскивает твёрдый голос дворецкого: «Лазарева Зара Евгеньевна». Я слегка передёргиваюсь от неожиданности и иду вперёд, как можно тщательнее скрывая свои потрёпанные нервишки. Шаг, ещё шаг, главное не наступить на собственную мантию и не упасть…
Лазарева Зара Евгеньевна! - возвысился голос магистра.
- Клянёшься ли ты быть старательной ученицей и прикладывать все усилия для открытия и развития своих способностей? – продолжила обращение магистра… Мария Николаевна!
- Клянусь. – достаточно быстро ответила я. Интересно, это специальный психологический фокус – вначале предоставить слово ей, чтобы немного нас расслабить?
- Клянёшься ли ты не страшиться трудностей и преодолевать страхи, развивая всё лучше свои способности? – обратился ко мне мужчина лет сорока с голубыми глазами и тёмными бровями. Похоже, это заведующий отделом стихий.
- Клянусь.
- Клянёшься ли ты не пользоваться тёмной магией вне учебных целей и без разумной причины? – о нет... это он... Данила впился своими тёмными глазами в меня и ждёт ответа.. Что это в его взгляде? Любопытство? Лукавство? Или... нет времени сейчас на это.
- Клянусь. – сказала я как никогда самоуверенным голосом и ответила ему пристальным и жгучим взглядом.
- Клянёшься ли ты соблюдать устав УНЛ? – почти шёпотом спросила женщина в возрасте, видимо, занимающаяся сферой предсказания.
- Клянусь. – неосознанно я тоже сделала голос немного тише обычного.
Дошла очередь до магистра:
- Клянёшься ли ты оставаться верной УНЛ и ни при каких обстоятельствах не раскрывать его тайн посторонним? – Александр Анатольевич внимательно, не моргая, смотрел на меня. Какой же он жуткий вот в такие моменты..
- Я… – начало было я, но осеклась. Ни при каких обстоятельствах? Это какие такие пограничные обстоятельства могут возникнуть? Я сомневалась. А время шло. Секунды тянулись очень медленно и все слышали моё молчание. Резко магистр схватил меня за руку…
- Смотри мне в глаза. – процедил он сквозь зубы. Это скорее походило на шипение змеи. От неожиданности я посмотрела ему в глаза. В этом была моя ошибка. Всепоглощающий их мрак захватил меня, и я, не отдавая себе отчёта, мёртвыми губами пролепетала: «Клянусь».
Дальше всё происходило как во сне. Магистр положил мне в руку кольцо. Закончилось непосредственно посвящение оставшихся студентов. Далее на сцену вышел магистр с тем, чтобы поздравить нас и рассказать о кольцах, которое каждый из нас получил. «Как вы видите, здесь пустота вместо камня. Это сделано не случайно. Каждый из вас подберёт подходящий себе камень или соединит несколько в одну форму. Но это не всё. Не вздумайте меняться кольцами. Каждое кольцо уникально ещё и по другой причине. Металл, из которого сделана оправа для вашего кольца, подобран в соответствии с вашей астрологической характеристикой. Кроме того, в оправу, что вы сейчас держите, входит капля вашей крови. Это придаст вам сил в будущем и поможет развить ваши способности...» Остальных его слов я не услышала.. С ещё не спавшим испугом я разглядывала серебряную оправу своего кольца и мне казалось, что она отливает розовым…
После небольшого фильма, красочно показывающего изучение каждой паранаучной сферы УНЛ, нам, наконец, позволили уйти. Ноги ватные. Женька уже перестала спрашивать, как я себя чувствую (наверное, ей надоело моё еле различимое бурчание «нормально») и просто держала меня за руку. Наконец эта ужасная официальная часть оказалась позади. Придя в комнату, я сняла босоножки и упала на кровать. Надо успокоиться и привести мысли в порядок перед долгой ночью…
Изначально я не хотела броско выглядеть и на неофициальной части, но после произошедшего в актовом зале я изменила своё мнение. Платье выше колен глубокого синего цвета с кружевными рукавами и огромным вырезом на спине. Плюс чёрные камушки в серёжках и на синих шпильках. Волосы распущенны. Глаза подведены тонкой чёрной линией, а губы выделяются бардовым цветом. Что ж, зато теперь мы с Женькой классно смотримся рядом. Подруга, оставаясь верной на этот день стилю женщины-вамп, отдала предпочтение короткому красному платью и босоножкам на платформе, не забывая и о соответствующем макияже. Мда... если я ищу расслабления в этой ночи, то подруга, кажется, о ней больше всего и беспокоилась… Маленькая фотосессия перед зеркалом и в коридоре нам обеим подняла настроение, и мы не спеша направились в клуб… опаздывая, впрочем, как обычно.
Похоже в клуб невозможно опоздать. Все только разогреваются, зоны мафии, караоке, конкурс танцев, спид-дэйтинг, гадание ещё не открылись, зато уже достаточно много людей крутятся около бара. Ди-джей играет хорошую музыку... стоп. Голос ди-джея очень знаком... Я бросаю свой взгляд на него... Артём! Трогаю за руку Женьку, и она видит то же, что и я. На секунду она напрягается как струна и сильно сжимает мне пальцы, но в следующую секунду расслабляется и зовёт меня посмотреть, какие коктейли есть в арсенале бара.
Ещё несколько часов, и мы уже немного весёлые, успевшие выиграть в мафию собственно за мафиози, протанцевать до упада добрую часть песен и отшить парочку опьяневших странных парней. Медляка ещё не было... А Артём глаз не сводит с Женьки. Она, конечно, делает вид, что ничего не замечает, но я-то знаю, что это не так. Может, на медляк он поставит другого к пульту, а сам, наконец, её пригласит? А вот кого я до сих пор так жадно ищу глазами? Может, Лёху, светленького симпотяжку одногруппника?..
- Итак, уже половина вашей незабываемой (а может для некоторых с точностью до наоборот) ночи осталась позади, пора преподносить сюрпризы. – по-моему, Артёма это очень вдохновляло. – И начнём мы с лотереи. – Клуб взорвался громогласными одобрениями. На сцену вынесли барабан, с записками внутри. – При входе в клуб каждому из вас поставили на руку печать с определённым уникальным номером. Все эти номера здесь, в барабане. Тот, чей номер я вытащу, подходит и получает свой приз. Ну что, готовы? - повсюду слышались громкие «да». И как Артёму удаётся так завести толпу и привлечь к такому взаимодействию с ним? – Итак. Барабанная дробь.. 13! - я уже до этого убедившаяся, что у меня номер «14», вздохнула одновременно с облегчением и досадой… «Эй, ну кто же у нас счастливчик с чёртовой дюжиной?» - глаза Артёма буквально горели от предвкушения. И, действительно, кто же? И тут я вижу шокированную и одновременно злую Женьку и всё понимаю. «Я не кусаюсь» - смеётся Артём. «Зато я тебя покусаю» - шипит моя подруга и протискивается сквозь толпу.
- Итак, друзья, прекрасная победительница на сцене. Как ваше имя?
- Евгения – рявкнула Женька.
- А я Артём, просто Артём. Вот и познакомились. – он подмигнул Женьке, а она в ответ закатила глаза. – Что ж, Евгения, вам, наверное, очень любопытно, какой приз я для вас приготовил. Это новенький плеер с моими лучшими треками. – В кой-то веки Женька не знала, что сказать. Дело в том, что прямо перед отъездом из дома у неё сломался плеер и она так и не купила новый.. – «Вижу, вы довольны. Но за это с вас будет лишь малая плата – один танец со мной. Вы согласны?». В другой ситуации, я почти уверена, Женька бы не согласилась, но сейчас уйти – означало бы признать своё поражение, а этого моя подруга не могла допустить.
- Да. – уверенно ответила Женька.
- Вот и отлично. Музыку… И клуб захватили Scorpions с песней «Love of My Life» – одной из любимых песен Женьки…
[1] Движение, которое виртуозно исполняется балериной на пальцах (на пуантах) в коде (финале) Pas de deux. Ряд последовательных туров на месте, рабочая нога при каждом повороте проделывает rond de jambe en l’air на 45° («Дон Кихот»)// «Русский балет: Энциклопедия» - Fouetté. — М.: «Большая Российская энциклопедия; Согласие», 1997. — С. 549. — 632 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-85370-099-1.
[2] Оборот тела вокруг вертикальной оси на 360⁰.