Лето кровавых слёз

NC-17
Завершён
123
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
112 страниц, 52 971 слово, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
123 Нравится 13 Отзывы 63 В сборник

Часть 19 Аарон

Настройки
      Стоило Джейсону выйти из машины, как все начали на него пялиться, от парковки и до самого входа в участок, затем и в самом участке. Общее мнение было таковым: Аарон всё делал сам, как и всегда, Джейсон ничего не знал.       Так оно и было, Джейсон был лишь триггером для запуска новых порций заезженных сплетен.       Это дело стало огромным пятном на репутации Аарона Блэка.       - Все улики были у него перед носом, а он не арестовал Миллера?! Серьёзно? Не по тому ли это, что Миллер его бывший одноклассник?       - Он всегда был высокомерным, строил из себя великого полицейского, а мы тут все недоделки.       - Слишком безбашенный, думал, ему всё сходить с рук будет?!       Все без исключений шептались, это было самой громкой темой для пересуд в полицейском участке Нью-Йорка. Внутреннее расследование, которое длилось больше трёх недель, ничего не дало, на Аарона ничего не было, но пуля выпущена и её обратно не вернуть.       ***       - Напарник, тебя ещё официально не восстановили, ты уверен, что проблем не будет?       - Не веди себя как зануда, тебе не идёт.       - Ладно-ладно, поосторожничать не даёшь, - улыбнулся Джейсон.       - Давай, что у тебя там?!       - Небольшое дело, я бы и сам смог с ним справиться, но в компании и с бокалом пива веселее, - Джейсон передал Аарону папку с делом, тот пролистал её и поднял взгляд на Джейсона.       - Первый раз слышу, чтобы кто-то называл дело о домашнем насилии, приведшем к летальному исходу, весёлым.       - Напарник, ты переворачиваешь мои слова, если бы кто-то это услышал, подумал бы, что я монстр какой-то.       - Тут же всё и так ясно, надо просто посидеть в засаде у его дома, подождать пока он вернётся за вещами и документами, - сказав это, Аарон посмотрел на Джейсона, тот довольно улыбался. - Дай-ка угадаю, в засаде сидят Рон и Гермиона, а меня ты позвал под предлогом дела, потому что тебе скучно?       - Напарник, не зря же тебя называют одним из лучших полицейских в нашем участке. Но ты упустил ещё одну деталь. Кроме компании, я ещё хотел выпить с тобой, и когда ты будешь уже немного пьян, узнать, что же, чёрт возьми, с тобой происходит, - говоря это, Джейсон, улыбаясь, подливал Аарону пиво.       - Всё нормально, это всё твоя фантазия.       - Я оптимист по жизни, моя фантазия несуществующие проблемы не создаёт, она растёт только в сторону радужных единорогов и розовых облаков.       - В это не сложно поверить, - рассмеялся Аарон.       - Так что не так? Ты весь месяц какой-то странный, весь на взводе, рассеянный, тебя не узнать. Я бы сказал, что дело в том, что тебя отстранили, но это началось до этого.       - Всё нормально, небольшие личные проблемы.       - Какие ещё личные проблемы? Я на дурака похож? Я думал мы друзья, напарники.       - Тебя ещё не достало каждый день об этом спрашивать?       - А тебя не достало каждый день мне врать?       - Закончим на этом, иначе это отразится на работе.       - На работе? Серьёзно? Когда ты начал о ней думать, после странного дела Мелани Тукке? После того, как скрыл от меня, что знал Миллера ещё со школы? Ты покрывал его? Ты знал, что это он, поэтому в одиночку решил приостановить дело?       - Что ты несёшь?       - А что мне ещё думать, если ты ничего не говоришь?       - Думай, что хочешь.       - Да пошёл ты! На кой мне такой напарник сдался, если не доверяешь мне, смысл работать вместе?! - Джейсон не на шутку разозлился, он встал и ушёл в другую комнату. Раздался шум закрывающейся двери. Вернувшись в комнату, он не ожидал увидеть Аарона сидящего на диване.       - Ты не ушёл? - не показывая своего удивления, сказал Джейсон.       - Хотел уже уйти, хлопнув дверью, но мне показалось, что это похоже на ссору семейной пары, это пугает.       - Точно, - Джейсон рассмеялся, хотя и пытался сдержать смех.       - Я не хочу рассказывать не потому что не доверяю тебе. Кроме Сэма, которого я считаю больше отцом, ты мой единственный друг. Я не рассказываю, потому что не хочу, чтобы этот груз лёг непосильной ношей и на твои плечи.       - Ты сам сказал, что мы друзья, напарник, я тебя одного не оставлю.       Аарон ещё несколько минут не мог начать свой рассказ, он сомневался не в Джейсоне, а стыдился своих поступков, которые совершил, будучи полицейским. Аарон рассказывал медленно, начав со смерти родителей.       В своем рассказе Аарон решил умолчать о некоторых методах, к которым прибёг в достижении своей мести. Также, он умолчал об улике, которую у него в последствии украли.       - Друг, что ты натворил?! То есть ты не покрывал Миллера, а наоборот подставил его? - Джейсон не мог поверить в то, что услышал. - Я понимаю тебя, если бы с моими родителями тоже что-то случилось, я бы хотел прикончить ублюдка, но потом бы опомнился, потому что я полицейский. Я тот человек, который ловит тех, кто думает, что имеет право вершить правосудие своими руками. И я не верю в то, что ты не думаешь также. Твоя боль, это не оправдание тому, что ты сделал. Ладно, упустим тот факт, что ты полицейский. Ты обычный человек, скорее псих, да, ты вспыльчивый, неадекватный, мстительный…       - Ещё не всё сказал? - спросил Аарон, не выдержав слишком длинного списка перечислений его качеств, как человека.       - Хотел бы ещё пару, но воздержусь. Итак, ты такой человек, и ты требуешь справедливости, которую тебе дать не могут из-за некомпетентности и коррупции в рядах представителей власти, и закона «об истечении срока давности преступления». Ты решаешь, отомстить. Ты превратил жизнь виновного в сущий ад, шантажировал и унижал его, он постоянно жил в страхе. Затем, благодаря тебе его посадили в тюрьму за преступление, которого он не совершал. Но что если это не он?       - Это он.       - Ладно, допустим, что это не…       - Нечего тут допускать, это он убил моих родителей.       - Хорошо, это он, но всё равно ты не прав, ты совершил преступление. Ты его наказал, уничтожив его жизнь. Что дальше? Ты будешь просто продолжать жить дальше, как ни в чём не бывало? Как же наказание за то преступление, которое совершил ты? Как полицейский, я должен арестовать тебя, - Аарон молчал, он сидел на диване и неотрывно смотрел на свои руки. - Хорошо, упустим и это. Поговорим о твоих чувствах. Ты теперь счастлив, доволен? Твоя месть свершилась, как оно, это чувство победы? Боль ушла?       - Нет, - Аарон откинул голову на спинку дивана и громко выдохнул.       Зазвонил телефон Джейсона.       - Бель, привет.       - Привет, ты дома?       - Да, а что? Хочешь погулять? Я думал, ты сегодня в клубе с подругами.       - Да, у Миранды день рождения. Я тут просто увидела того парня.       - Парня?       - Ну да, помнишь, за которым ты тогда побежал? Наша первая встреча в клубе «Затмение»?       - Да, где он?       - Мы сейчас в «goldclub» на 389 по broom street.       - Хорошо, я сейчас приеду.       Джейсон на мгновение забыл об Аароне, потом, посмотрев на него, опомнился; он не знал, что делать, у напарника серьёзная проблема, но если не поймать того парня, второго шанса может не быть. Он тогда никогда не узнает, кто он, может преступник, а может просто никто, ещё ему хотелось знать, где он был и с кем поехал домой, с кем провёл ночь в конце концов.       - Какие-то проблемы? Мне с тобой поехать?       - А? Нет, я не поеду, это не важно.       - А только что по выражению твоего лица казалось важным.       - Нет, это Бель, она увидела того парня, за которым я в клубе побежал, помнишь я рассказывал про ту ночь, когда я был в полной отключке?       - Да, на утро ты забыл с кем переспал, бедная девушка, что заставило её сбежать рано утром? Золушка? - Аарон улыбнулся, когда вспомнил с каким трагическим видом Джейсон ему об этом рассказывал.       - Что ты улыбаешься, это не смешно.       - Ты, как старик, это смешно. Ладно, тогда я пойду, звони, если нужна будет помощь в поимке той, что посмела надругаться над тобой, - Аарон не выдержал и рассмеялся.       - Придурок! Может поедешь со мной или подождёшь меня тут? Я могу не ехать, это просто любопытство, ничего большего.       - Сколько трагизма, - Аарон сделал театрально-печальное выражение лица. - Не волнуйся, мой напарник, я не собираюсь кончать с жизнью. Со мной всё нормально, мне нужно время подумать. Встретимся завтра, - Аарон улыбнулся и ушёл.       Аарон вышел из квартиры Джейсона, дошёл до парковки и сел в машину, ему не хотелось ничего делать, никуда ехать. Дома было пусто, обычно это его не так сильно угнетало, но, когда проблемы и переживания давили, он навещал Сэма, с ним ему было не так тяжело, а в последние месяцы его тянуло к Леону. Теперь он больше не сможет залечивать свои душевные раны рядом с Леоном. Только сейчас он понял, что рядом с ним не чувствовал одиночества. Просидев так больше десяти минут, он всё-таки решил поехать к Аманде. За этот месяц они были на пяти или шести свиданиях, по мнению Аарона, этого хватило, чтобы уже можно было просто без предупреждения наведываться к ней домой ради секса. Он хотел уже завести машину, как в кармане завибрировал телефон, на экране отобразился незнакомый номер.       - Да.       - Лейтенант Аарон Блэк?       - Да, это я, с кем я говорю?       - Здравствуйте, это частный детектив Мик Джексон, меня нанял мистер Миллер для расследования дела о смерти ваших родителей.       - Он упоминал о вас. Там нечего расследовать. Что вам нужно?       - Мне нужно с вами поговорить при личной встрече. Я только что приехал из Феникса. У меня есть очень важная информация для вас.       - Мне это не интересно, эти сказки, что придумывает Миллер и вы в этом ему помогаете, мне они не интересны.       - Всего полчаса, нет, десять минут вашего времени и всё. Мистер Миллер запретил мне с кем-либо обсуждать это дело, тем более с вами, но хоть я уже и не полицейский, но всё ещё человек чести, и не могу всё так оставить.       - Я редко когда жалуюсь на жизнь, но сейчас и правда не лучшее время для этого…       - Всего десять минут в кафе напротив дома мистера Миллера через полчаса. Приходите, я буду ждать.       - Я же… - не успел Аарон закончить, как разговор прервался. Он вышел из машины и увидел, как Джейсон, разодетый садится в машину и уезжает.       «Прошло двадцать минут, если бы это было преследование подозреваемого, он бы уже сбежал. Ты ловить парня идёшь или клеить его, вырядился, как на свидание».       Он достал пачку сигарет и закурил, медленно, не спеша, сначала одну, потом ещё одну, и так пока эти полчаса не прошли. Сел в машину и поехал в сторону дома; по дороге он думал о том, что хотел сказать ему детектив, за то время пока ехал, успел уже несколько раз проклясть себя за то, что не поехал. Ему было интересно, что он скажет и вдруг это и правда что-то важное, может он что-то упустил, маленькую деталь, которая позволит взглянуть на дело под другим углом. Аарон развернул машину, поехал в условленное место; он уже не надеялся, что застанет детектива там, ведь прошло уже больше часа.       Он вошёл в кафе, ища взглядом типичного детектива на пенсии. Не найдя его, Аарон развернулся и собрался уже уходить, как его окликнули.       - Лейтенант? - Аарон развернулся. Он удивился, увидев детектива Джексона, он не был старым, потрепанным пенсионером в старомодной одежде. Это был высокий подтянутый мужчина, лет сорока пяти, в джинсах и расстёгнутой рубашке поверх футболки.       - Частный детектив Джексон?       - Да, это я.       - Я думал, вы будете немного старше.       - Да, мне часто такое говорят, - слегка улыбнулся детектив.       - Почему вы не ушли? Прошло уже больше часа, - Аарон сел напротив Джексона.       - Я знал, что вы придёте.       - Интересно. Теперь на рынке труда слишком большая конкуренция, и чтобы выжить надо иметь дополнительные способности предсказателя? Не хотите вернуться в полицию, нам бы такое не помешало.       - Вы такой, как мне вас описывали: спокойный, саркастичный, любопытный, слишком хороший полицейский и просто заноза в заднице. Благодаря этим характеристикам от ваших коллег я и понял, что вы придете.       - Я думал, что я таинственный, но, похоже, меня раскрыли.       - А вот про ваше искрометное чувство юмора, мне никто не рассказывал, - Джексон смеялся так, что у него выступили слезы.       Официантка принесла Джексону очередную чашку кофе и приняла заказ от Аарона: - Кофе, чёрный без сахара, - она кивнула, улыбнулась и ушла.       - Так, что вы мне хотели сообщить?       - Настоящее имя виновника той аварии.       - Я его и так знаю, если это всё, то простите меня, день и так был не очень…       - Не торопитесь, я слышал, что вас отстранили на время расследования, да и личная жизнь у вас не бурная. Неужели, с вашим образом жизни лучше сидеть в пустом доме, смотря Netflix, чем провести время в компании с коллегой, слушая интересную историю? - Аарон молчал. - Забудьте, что это то самое дело одиннадцатилетней давности, воспринимайте это так, как будто я просто рассказываю вам недавний случай, - Аарон не сказал ни слова, но и не уходил, Джексон воспринял это, как согласие и начал рассказ.       - Один человек, назовём его М, неоднократно получавший штрафы за превышение скорости, решил на этот раз пойти дальше и не только гнал, но и был в нетрезвом состоянии. Ночью на дороге он не заметил чёрный внедорожник, не успев среагировать, зацепил его, нажал на тормоз, машина остановилась, проехав ещё двадцать метров. Чёрный внедорожник врезался в дерево, в нём было двое, оба в крови и без сознания. Он испугался и сбежал, оставив машину. Когда пришёл в себя, позвонил бывшей жене, она и её муж все уладили, подкупив полицейского. Этот полицейский уволился через год и уехал в Феникс, где его ждала жена, дети и недавно купленный большой дом. Условием помощи бывшей жены мистера М было передача прав опеки над сыном и его немедленный к ней переезд, - всё это время Аарон слушал, не перебивая, ни одна мышца на его лице не дрогнула, - а это подтверждение моих слов, признание детектива Льюиса. Я обещал ему, что не обнародую это, - Джексон протянул Аарону лист бумаги с признанием бывшего полицейского. - Но вы ему ничего не обещали, поэтому…       Аарон всё ещё молчал, он не хотел смотреть на лист бумаги перед собой, если эта история правдива, то он чудовище, если же нет и это очередная попытка Леона обмануть его, то он окончательно откажется от него и позволит получить своё наказание. Оба исхода причиняли ему боль, потому что оба были связаны с Леоном. Он уничтожит жизнь невиновного, или сделает последний шаг для наказания виновного? В любом случае, он навсегда потеряет человека, из-за которого так больно сжимается его сердце.       Аарон опустил голову и прошёлся глазами по листу бумаги.       - Здесь всё , о чём мог знать только человек, который там был, даже в рапорте нет всего. Когда я приехал, там была скорая и двое полицейских, - сказал Аарон.       - Да, Майкл Льюис и Энрике Рохас. Рохас умер при исполнении через год. На счет Льюиса, жизнь его уже наказала, жена и сын погибли в автокатастрофе, дочь ушла из дома, живёт в Лос-Анджелесе, снимается в порно и странных малобюджетных фильмах, там уже добивать нечего.       - Это я сам решу, - Аарон вытащил из кармана десять долларов, положил на стол, встал и вышел из кафе.       Он сразу поехал домой, выжимая свой додж так сильно, как будто преследовал преступника.
123 Нравится 13 Отзывы 63 В сборник