Шестое сердце

R
Завершён
150
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
103 страницы, 36 301 слово, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
150 Нравится 109 Отзывы 31 В сборник

Послесловие. Объяснение некоторых моментов "Шестого сердца"

Настройки
"Не мёртво то, что в вечности живёт, со смертью времени и смерть умрёт." (Г.Ф. Лавкрафт) ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ! Хоть я и постаралась свести спойлеры тут к минимуму, но если вы ещё не дочитали работу до конца, то не читайте, пожалуйста, эту часть :) Впрочем, конечно, в итоге всё остаётся на ваше усмотрение)) Но мне кажется было бы интересно составить свое собственное понимание описанных событий и только потом почитать, если возникнет желание, что подразумевала я. Тут будет ряд ссылок на вики, но если что-то будет интересно, то не обязательно читать именно вики, конечно, вы можете сами погуглить и найти другие источники. Хочется немного пояснить отдельные моменты. Возможно, что-то из этого и так очевидно при чтении, а о чём-то можно догадаться, пусть и с некоторой долей сомнений. В любом случае, надеюсь, что вам будет интересно почитать пояснения от автора :) А мне в свою очередь будет интересно почитать, у кого какие мысли были по этим или другим вопросам в процессе чтения. Поэтому делитесь, если есть желание) Или, может быть, остались какие-то другие вопросы, которые я не догадалась осветить, а вам было бы любопытно узнать, почему было именно так. Часть 2 - запечатывание двухвостого Именно разговор с Пейном, когда Хидан понимает, что у Акацуки такие же мелочные (по его мнению) устремления, становится одной из ключевых точек. Если бы не было этого (или какого-то подобного) разговора, Хидану бы не пришло в голову сделать то, что он в итоге сделал. Но! Тут всё ещё интереснее: если бы не события части 10-11, возможно, Хидан не отреагировал бы так и не назвал планы Акацуки мелочными и приземлёнными. То есть искажение реальности (см. пояснение к части 7) докатилось и до этого времени. И простите, если у вас взрывается мозг))) "Поразительный контраст. Он что, специально это делает?" (мысль Какузу об изменениях в поведении Хидана) - ага, отчасти специально. У Хидана есть своя маска, которую он показывает большинству окружающих. Так проще и удобнее. Эта маска немного слетает в конце разговора с Пейном, затем возвращается на место. Хидан провокатор и ему всё равно, что о нём подумают, поэтому он позволяет себе вести себя как ему угодно. А бессмертие только способствует этому, так как те, кого он доводит, не могут его убить. Часть 5 и 6 - сны Какузу То, что Какузу видит во сне прошлое Хидана, - это следствие того, что он был какое-то время носителем его сердца, а также того, что Хидан в это время спал рядом. Роль сыграли оба фактора. Часть 7 - праздник в безымянной деревушке и упоминание Джошина Искажение имени Джашина, ага. Именно поэтому Хидан и злится, когда это слышит, так как он сразу понял это именно искажённое имя его бога, а не просто совпадение. Идея в том, что тут реальность уже начала искажаться, причём в обе стороны от поворотной точки - событий в Храме Древа. То есть и в прошлое и в будущее. Усилило искажение и взаимопроникновение миров в результате описанного в части 10-11. Первоначально задумывала, что это будет объяснено где-то дальше в тексте примерно так: - Помнишь, как мы побывали на фестивале в одной деревушке? Ты слышал, что они там кричали? Вот это "во славу Джошина" мне ещё тогда совсем не понравилось. - Я помню. Ты тогда тут же схватился за косу с явно недружелюбными намерениями. - Нуууу, пожалуй, это было немного глупо с моей стороны. Я бы ничего не изменил бы, даже вырезав всю деревню. Просто я тогда понял, что искажение реальности уже началось. Появились разные трактовки одного явления. Джашин у них стал Джошином и оказался богом плодородия и всего живого. В моей вере он - бесконечный цикл жизни и смерти. Пусть и отдалённо, но есть что-то общее по смыслу, если вдуматься, не так ли? Теперь я знаю, откуда пошли эти искажения. Ключевой точкой, точкой поворота, если угодно, стал момент, когда мы нашли артефакт в Храме Древа. С того момента реальность начала меняться в обе стороны временного потока. И этот "Джошин" был первым отголоском нового мира. Но чтобы понять суть этих искажений и объяснить это такими словами, Хидану надо было бы понять, что он действительно попал в другую реальность в части 11, а этого он понять не мог, так как в его мире просто не существовало таких понятий. Всё только в воображении автора, ага) Часть 10 - события в Храме Древа Да, Хидан действительно мог бы умереть, если бы жрецы Храма Древа смогли бы его удержать в бессознательном состоянии и довели бы своё дело до конца. Для него самого это было неожиданностью, как и то, что кто-то может блокировать его связь с Джашином. А как вообще смогли жрецы Храма Древа отрезать его от Джашина? Вот это на мой взгляд один из неочевидных моментов: по сути Джашин сильнее, чем их Древо, но их сила имеет родственную природу, то есть они примерно понимали, как можно воздействовать - это во-первых. И менее очевидное во-вторых: Джашин тоже подчиняется общему ходу событий. То есть Джашин понимает, что случится в конце, он тоже один из винтиков этой системы. Нет, он не "поддался", но общая направленность событий и некоторая их предопределённость сыграли свою роль в том, что у жрецов получилось заблокировать связь Хидана с Джашином. А сама эта блокировка должна была случиться, чтобы Хидан попал в свой "сон" (читайте следующее пояснение), который в свою очередь должен был случиться, чтобы усилилось искажение реальности. Ух. Мне всегда непросто даются попытки объяснить подобные вещи, так как они сложноосознаваемые) Но, надеюсь, что общая идея ясна. Часть 11 - Хидан оказывается во сне на космическом корабле. По первоначальной задумке это сон, который не просто сон (вопрос, когда писала этот эпизод, был скорее в том, куда именно его забросит, выбрала такой вариант): по сути Хидан действительно оказывается в другом мире и другом пространстве/времени. Тут отсылка к гипотезе Мультивселенной, параллельных миров. То есть сознание Хидана в результате воздействия жрецов выбивает на небольшое время в другую вселенную и в другого Хидана. Это подтверждается тем, что Хидану неоткуда знать ни о каких космических кораблях. Но он и не знает, он просто оказывается в другом мире. То самое взаимопроникновение миров из-за которого начинаются искажения в текущей реальности. Часть 12 - упоминание пророчества (в гостинице); Какузу и Хидан приносят артефакт в убежище Акацуки Джашин не рассказывал Хидану суть пророчества, потому что одно только знание о том, что должно произойти, может изменить реальность. Чтобы лучше понять, почему так, можно почитать https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8 а также https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F Хидан станет последним жрецом Джашина, так как Джашин по сути лишь воплощение некоторого глобального принципа. У него много имён, и в том мире, в котором родился Хидан, его звали Джашином. Но после апокалипсиса и трансформации мира от старого мира уже ничего не осталось. Меняется мир, меняются и боги. Те же самые законы мироздания, те же принципы, люди начинают называть другими именами. Не знаю, насколько это было очевидно из текста, но то, что в отчёте о миссии по добыче артефакта из Храма Древа не прозвучало ничего о том, что Джашин и Древо Жизни имеют в чём-то схожую природу, - это результат того, что Хидан захотел это утаить. И потом, когда Какузу об этом подумал, Хидан тоже отвлекает его сознательно. Он не хочет, чтобы у кого-то появились ненужные мысли по этому поводу и не хочет допустить никаких подозрений в свою сторону, учитывая, что он собирается подменить артефакт. Часть 13 У меня свои отношения со временем. Просто к слову: регенерация Хидана завязана в том числе на том что Джашин управляет временем. В этой части и далее, где Итачи-подозревака: На мой взгляд Акацуки не настолько глупы, чтобы вообще ничего не заметить, поэтому по моей задумке Итачи замечает, но не может понять, что именно происходит. Понимает, что надо попытаться что-то сделать, но видит, что не может повлиять на ситуацию. К тому же Пейн не хочет раскола Акацуки особенно тогда, когда цель почти достигнута. В том числе по этой причине Итачи заранее предупреждает Какузу о том, что Хидана заперли - они с Пейном не хотят, чтобы это стало проблемой и привело бы к конфликтам внутри Акацуки. А так как сам Хидан отреагировал крайне спокойно, они считают, что всё хорошо. Истинных масштабов того, что задумал Хидан, ни Итачи, ни Пейн не предполагают. Религиозная и мистическая часть: Древо Жизни или Мировое Древо - универсальный архетип, присутствовавший у многих народов https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE У меня довольно упрощённый вариант, скорее просто подразумевается Древо как символ существующего мира. И то, что само Древо уже погибло, хотя его мощь и смогли заключить в одну единственную веточку, - это намёк на то, что этому миру уже недолго осталось. Символично и то, что в каком-то смысле эта веточка даёт начало новому миру. Не сама по себе, но с её помощью старый мир разрушается и новый образуется. Не сразу, да) Какое-то время полежит в руинах, но что ж поделать. Но если бы динозавры не вымерли, то не факт, что люди бы появились и выжили... В общем, всё циклично, умирает одна цивилизация, на смену ей приходит другая. Джашин - единственный и неповторимый и таких больше нет)) Но если бы я выбирала что-то из реальной мифологии, то ближе всего, пожалуй, была бы Кали: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8 Давайте закроем глаза на то, что это богиня, а не бог, окей?)) По своей сути похожа: Последователи тантрического шактизма и различных тантрических сект поклоняются ей, как высшей реальности или Брахману. (Брахман - в индийской идеалистической философии понятие, обозначающее надличностный, индифферентный Абсолют, «Душу мира», первооснову всех вещей и феноменов.) Kālī — женская форма понятия «время» или «полнота времени» образованная от мужского «kāla» — и, как следствие, «изменяющийся аспект природы, ведущий к жизни или смерти» Три глаза богини управляют тремя силами: творением, сохранением и разрушением. Кали символизирует вечную жизнь. Вечная жизнь имеет цену. Только то, что является бессмертным, может быть бесконечным, поскольку ничто не может изменить его природы. Смертный и переходный процесс рано или поздно закончится. Чтобы извлечь пользу из вечности, которой является Кали, нужно принести в жертву нашу смертную природу. Поэтому Кали обычному глазу кажется пугающей и разрушительной. Кали — многоликая Богиня, которая руководит жизнью с момента зачатия до смерти. Она символизирует космическую силу вечного времени. Ну и так далее. На всякий случай оговорюсь: я не списывала "своего" Джашина с Кали. Но когда уже продумала этого персонажа и написала 12 частей, вспомнила, что есть такая богиня, и почитав про неё поняла, что да, оно. Очень похоже на то, что я задумывала. Древо и Джашин Древо - символ существующего мира, Джашин - символ жизни и смерти как таковых, то есть он более масштабен в моей реальности. По сути то, что символизирует собой Джашин, включает как частный случай и то, что символизирует собой Древо. С гибелью мира Древо умирает, но Джашин сам символизирует гибель и возрождение, бесконечный круговорот, в котором жизнь - начало смерти, а смерть - начало жизни (и ритуал, который использует Хидан, тоже воплощение этого же принципа только в меньшем масштабе). Таким образом апокалипсис вполне вписывается в "стандартный" для него ход вещей. То есть Джашин, как принцип, никуда не денется, не переживаем за него ;) Техники, в которых Хидан выходит из тела По сути речь про что-то вроде астральной проекции. Например, читаем https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BE Вообще, идея о том, что у человека есть несколько нематериальных тел, есть во многих культурах. Я опять же немного упрощаю эту идею и делаю допущение, что есть физическое тело и одно нефизическое. В тексте я кое-где пишу про выход сознания из тела. В общем, как не называй, всё одно. Нечто составляющее нематериальную часть человека (сознание, душа, всякие там тонкие тела - называйте как угодно) может отделяться от физического тела и действовать само по себе. Именно эту часть Хидана и ловят жрецы в Храме Древа в ловушку. Надеюсь, что не слишком вас загрузила) Спасибо огромное всем, кто был со мной в процессе написания этого фф, всем, кто прочитал его до конца и всем, кто прочитает в будущем! Бесконечно вас люблю и всех обнимаю) P.S.: И, заметьте, учитывая всё вышесказанное (+ множественные миры и вот это всё), на это можно потом накручивать любые AU-шки (чем и займусь, пожалуй), сохраняя общую концепцию мира))) О какой хитрый автор >_<
150 Нравится 109 Отзывы 31 В сборник
Отзывы (19)