Глава 5. О том, как полезно заводить новые знакомства
24 ноября 2021 г., 21:24
Только спустя пару секунд до меня дошло, что я сморозила глупость. Фролло действительно выглядел так, словно на него вылили ведро ледяной воды и, похоже, на какое-то время потерял способность здраво мыслить. Видя, что он находится в замешательстве, я, воспользовавшись ситуацией, не растерялась и... Сиганула из открытого окна... Не знаю, каким местом в этот момент я думала, но, видимо, в моей крови разыгрался адреналин до такой степени, что я вообразила себя полностью бессмертной. В общем, больно не было. Во-первых, было невысоко, так что я чудом умудрилась ничего себе не сломать, а, во-вторых, внизу произрастали кустарники, которые смягчили мою посадку. В целом, можно было сделать только один вывод: госпожа удача была явно на моей стороне. Не обращая внимания на то, что Фролло приказал страже следовать за мной, а сам, по-моему, решил лично участвовать в преследовании, я принялась бежать, что было сил. Я бежала довольно долго и по-моему оторвалась. Сзади не слышалось ни криков, ни шума погони, поэтому я заметно расслабилась. Оглядевшись по сторонам, до меня дошло, что я вернулась обратно к Собору Парижской Богоматери, с которого, собственно говоря, и началась моя история. Внезапно одна безумная мысль осенила меня: раз всё это сон (ведь не могла же я и вправду попасть в средневековье!), то почему бы не попробовать проснуться? По правде говоря, мне уже надоело бегать от чокнутых судей и капитанов, поэтому всё, чего я хотела в данный момент - так это вернуться домой. В общем, я подумала, почему бы не подняться на самую вершину собора и не сигануть с него вниз... Чтобы проснуться, разумеется... Не подумайте ничего плохого. И я уверенной походкой направилась к собору. К счастью, внутри никого не оказалось, кроме пары-тройки прихожан, которые и не обратили на меня внимания. Я проскользнула к небольшой лесенке и начала подниматься наверх. Весь подъём занял у меня минут пять, не больше. И это того стоило! Мне открылся просто изумительный в своей красоте вид на Париж средневековой Франции. Пару секунд я обалдело глазела на всё это великолепие, но потом всё-таки вспомнила, зачем я пришла.
-Что ж, Эсмеральда, гудбай! Приятно было познакомиться... Но я лучше снова стану Эмили,—подытожила я и уже перекинула одну ногу через балкончик, как вдруг...
-Стой! Не делай этого!-раздался крик.
Я обернулась. Передо мной стоял перепуганный до смерти горбун Квазимодо. Его трясло от страха. Бедняжка так перепугался за мою жизнь, что начал заикаться. С Квазимодо я ещё не познакомилась, поэтому, решив, что могу задержаться в этом непредсказуемом мирке лишь самую малость, я не стала прыгать.
-Почему? Почему ты хотела...-заикаясь, спросил Квазимодо.
-Видишь ли,-подумав, ответила я,-Как бы тебе объяснить... (Действительно, не могу же я сказать ему, что хочу вернуться в свой современный мир) Мне всё надоело, и я хочу покоя...-виновато улыбнулась я.
-Покоя?-ужаснулся горбун,-Но ты же ещё так молода! Что приключилось с тобой?
-Меня преследует судья Фролло по всему Парижу,-честно и откровенно призналась ему я.
-Но как он может так поступать?-пробормотал Квазимодо,-Он же добрый, он вырастил меня, несмотря на то, что все презирали моё уродство,-с грустью произнёс он.
-Добрый, а как же!-фыркнула я,-Он убить меня хочет,-тут я, конечно, слукавила. Не думаю, что Фролло в самом деле хотел моей смерти, нет, он хотел кое-чего другого, но не будем об этом...
-Тебя не пугает моя внешность?-печально спросил Квазимодо, переминаясь с ноги на ногу,-Ведь я - самый настоящий монстр... И поэтому у меня совсем нет друзей...
-Ты не монстр, Квази,-решительно возразила я,-И я уверена, что ты хороший человек. Хочешь, я буду твоим другой?-улыбнулась я,-Меня, кстати, зовут Эсмеральда.
-Правда?-на лице бедного мальчика появилась надежда.
-Ну, конечно!-ответила я, радуясь, что и у меня в этом жестоком средневековье появился настоящий друг.