***
Стоило Казухе открыть глаза, как сразу появилось желание их закрыть обратно. Слишком уж было светло. Он, конечно, ожидал чего-то подобного, но не думал, что всё настолько плохо. Ночью, когда они с Альбедо на веселе заходили в дом, Казуха даже не заметил практически полного отсутствия нормальных штор или чего-то похожего на них. Кажется, хозяин в них и не шибко нуждался. Хотя, учитывая Альбедо, это не так уж удивительно. К слову об этом.. а где он? Не то, что бы Казуха помнит, во сколько примерно уснул, но они точно было вместе всё это время, однако сейчас блондин на кровати один. Непривычно было не только отсутсвие штор в комнате — обычно, когда он просыпался, его тут же встречала довольная морда Томо, который ожидал, что его покормят. Но вести собаку в чужой дом было бы как-то не очень прилично. Пока Казуха находился в своих мыслях, дверь распахнулась, и из коридора донёсся вкусный аромат. Чужая макушка выглянула из-за угла. — Доброе утро, Казу. Надеюсь, ты выспался, учитывая, что заснули мы ближе к пяти утра, — Альбедо усмехнулся, увидев заспанное лицо своего друга, который медленно моргал, пыталась проснуться и осознать смысл бытия. — К слову, я поставил твой телефон на зарядку. Когда он включился, то посыпалась туча уведомлений, поэтому мне пришлось выключить звук. Вот, держи. Не беспокойся, я ничего не смотрел. Казуха, всё ещё витая где-то в облаках, кивнул и забрал свой телефон. Проснуться ему помогли «10+ уведомлений» от Скарамуша. Конечно, он не хотел, чтобы его друг беспокоился (хотя по ощущениям было как раз-таки наоборот) потому сразу позвонил. Убедившись, что всё в порядке, Альбедо вышел из комнаты. Сегодня было достаточно много дел, так что отвлекаться буквально запрещено. Ещё полчаса назад ему звонил Венти с просьбой приехать пораньше, чем все остальные, дабы проверить, всё ли готово, и помочь с небольшой уборкой. К тому же, он спросил, хочет ли Казуха позвать ещё кого-то. Всё-таки чем больше людей, тем лучше. С этим они разберутся чуть попозже, его друг совершенно не проснулся. В запасе есть ещё четыре с половиной часа. Послышался тихий скрип двери, и Казуха, не переставая говорить по телефону, ярко улыбаясь, как будто у него в планах было заменить все светильники в квартире, а то и во всём доме, ускакал в ванную комнату. Альбедо лишь усмехнулся, допивая давно остывший кофе. Приятно видеть своего друга счастливым. Была ещё одна проблема, которую им предстоит решить. Правда, о ней чуть позже. Это они обязательно обсудят, когда придёт время. Альбедо отвлекается на свой телефон, стоило приятной мелодии оповестить его об уведомлении. Ох, снова Венти. Спрашивает точное количество человек, которые придут сегодня. — Казуха, — названный поднимает голову, всё ещё не прекращая разговаривать по телефону. — Не хочешь позвать своего друга на вечеринку? — Хм, весьма неплохая идея, — он тут же оповещает Скарамуша об этом, и тот соглашается. — Он придёт, только скажи, как добираться. — Чудно, — улыбается Альбедо, отвечая на сообщение Венти. Он искренне надеется, что всё это не превратится в какой-то хаос, потому что предчувствие не самое лучшее. — Я всё объясню сейчас. Время прошло подозрительно быстро. Пока Казуха был занят, Альбедо быстренько разобрался и со своими делами. Так как дом Венти находится за городом, было принято решение ехать туда на такси. Не составило особого труда собраться — Казуха надел чёрные шорты, красную футболку, а сверху накинул чёрную рубашку с принтами в виде листьев. Альбедо тоже особо не выбирал, ведь всё равно кому какое дело, как он будет выглядеть. Чёрные джинсы с цепями с левой стороны, такая же чёрная футболка и белая рубашка. Пойдёт. Это вечеринка, а не показ мод. Доехали они минут за сорок — пробки на удивление их не потревожили, а потому получилось приехать даже раньше, чем было нужно. У порога их встретил хозяин дома, что приветливо улыбался и уже ждал первых гостей. Они с Казухой достаточно быстро нашли общий язык. Всё-таки оба чем-то схожи, и смогли это почувствовать едва ли не сразу же. Что ж, это весьма хорошо. На один возможный конфликт меньше. — На самом деле, я почти уже всё сделал, — говорит Венти, проходя вместе с Альбедо и Казухой на кухню. Это было видно: помещение едва ли не сверкало от чистоты. — Хотел дождаться вас, но не сдержался и сам всё сделал. Но я попрошу вас убрать отсюда все стеклянные бокалы, тарелки.. В общем, всё то, что легко может разбиться. Нужная нам сегодня посуда уже находится в зале, её не так жалко, поэтому можете не переживать и убирать всё. Сейчас я покажу, куда. С левой стороны от холодильника находилась достаточно неприметная дверь, Казуха даже и не заметил, которая вела в небольшое подсобное помещение. Из него Венти решил соорудить себе небольшую кладовку, что было весьма умным решением. Быстро показав, что и куда убирать, он убежал открывать дверь, в которую стучались, себе под ругаясь, мол, там же звонок висит, почему нельзя позвонить? Не обязательно устраивать поединки с дверью же. Пока Альбедо с Казухой разбирались с посудой, пришло ещё несколько человек: Кэйа, Розария и Дилюк. Они были ответственными за выпивку, а потому тоже пришли одними из первых. Венти раздал и им задания, а сам пробежался по всему дому и проверил, всё ли в порядке. Не хотелось бы, чтобы что-то случилось, но всего предвидеть нельзя. Об этом не сейчас, верно? Слишком рано. Откровенно говоря, Казуха не такой уж любитель подобных мероприятий, но сегодня придётся выйти из своей зоны комфорта, ведь не хотелось всем портить настроение своим отказом или недовольным лицом. Он всегда был таким — не умел говорить «нет» ещё с детства, прекрасно понимая, что этим все пользовались (и пользуются до сих пор), но ничего с этим не делая. Сам злится на эту свою черту, да и Скарамуш много раз говорил, что это плохо, но поделать ничего не может — ком в горле просто мешает отказать в помощи. К слову, о Скарамучче. Тот уже подъезжал, так как не хотел приезжать самым последним, боясь, что не сможет банально влиться в коллектив. Хотя, мало ли что вообще может произойти, и это как раз самое страшное. Подходя к двери, Скарамуш позвонил Казухе, дабы тот открыл ему, на что он согласился, и уже через минуту темноволосый оказался в прихожей. Венти подскочил к нему, здороваясь и представляясь, улыбка не сходила с лица. Он всегда такой — человек-позитив, этакое солнышко среди всех, с кем общается, а у самого на душе кошки скребутся, что хоть на стенку лезь. Но показывать этого совершенно не хочется, да и за масками удобнее всего прятаться, меняя их, как перчатки. Казуха в каком-то смысле понимает его, хотя прекрасно осознаёт, что это вовсе не выход, а скорее временный вариант. Может, в этом они и похожи чем-то. Избегать ситуацию — не самый лучший способ её решения. Уж поверьте мне на слово, до добра такое поведение точно не доведёт. А если совсем вариантов решения нет, что даже руки опустить хочется, попробуйте посмотреть на ситуацию с совершенно другой стороны. Иногда безумные поступки оказываются самыми правильными. В пределах нормального, конечно, хотя понятие «нормального» всё равно у всех разное. Если ваш поступок никому не вредит, в том числе и вам самим, это важно, то каким бы странным он не казался, ничего особо страшного в этом и нет. Переодически надо думать головой, но и всё время загонять себя в рамки у вас тоже не получится. Когда-то всё равно всё вырвется наружу, но уже будет попросту поздно исправлять ошибки. Вечер наступил для всех незаметно. Суматоха просто выбила из колеи, потому никто и не заметил, как быстро потемнело. Людей стало намного больше, и Казуха практически никого из них не знал. Попытался познакомиться с некоторыми, но едва ли это половина всех тех, кто пришёл. Неподалёку от себя он увидел знакомую макушку. Сяо. Вот кого Казуха точно не ожидал увидеть, так это его. Они обменялись кивками в знак приветствия и разошлись по разным углам. Ещё успеют наговориться. Дома, к примеру. Уж кого же Альбедо не ожидал увидеть здесь, так это её. Короткое приталенное платье горчичного цвета, распущенные волосы приятного оттенка зеленого, что больше походил на мятный, и лёгкий макияж, который лишь подчеркивал красоту девушки. Чёрно-золотая оправа очков поблескивала от гирлянды, что висела по периметру всей комнаты, и чьего-то телефона. Несколько браслетов на обеих руках, в одной из которых бокал вина, любезно предоставленный ей Кэйей минут пять назад, на шее что-то похожее на чокер - чёрная лента, завязанная бантиком. Девушка сдержанно поздоровалась с ним, опустив голову, и направилась к небольшому белому диванчику, на котором сидели люди и что-то громко обсуждали, переодически смеясь. Музыка им совершенно не мешала. Одна из тех, что сидела на диване — Розария — заметила, что та неловко топчется рядом, и утащила её на свои колени, придерживая за талию, из-за чего зеленоволосая дама тут же смутилась, не ожидав такого исхода событий. Надо было уточнить у Венти список тех, кого он приглашал, иначе остановки сердца точно не избежать. Тот определённо знал, в ком его друг так нуждается сейчас, потому даже не сказал о таком сюрпризе. Альбедо взглядом нашёл Казуху среди толпы и, потянув молодого человека за рукав, отвёл его в более тихое место, хотя, казалось, что такого в этом доме абсолютно точно нет, учитывая масштаб празднования. — Видишь вон ту девушку, что сидит на коленях у Розарии? — Каэдехара кивнул и продолжил слушать друга. Её он не знал лично, но где-то точно видел. — Это Сахароза. Мы с ней дружим уже года два, если не больше, и вместе были на мероприятии, на которое я как раз и уезжал. Мы много общались, потому что наши комнаты были совсем рядом на конкурсе, да и живём в соседних домах. — Она тебе нравится, да? — Казуха отвёл взгляд от Сахарозы и увидел, как друг, не ответив на вопрос, выпил содержимое своего бокала залпом. И это учитывая, что тот алкоголь не очень-то и жалует. — Ясно, я понял, по тебе всё прекрасно видно. Ты хочешь, чтобы я помог тебе, верно? — Думаю да? На самом деле, я не уверен, что это взаимно вообще. Она в последнее время отдалилась от меня, так как занята своими делами. Конечно, я всё понимаю, но… меня очень сильно волнует сложившаяся ситуация. Не хочу чувствовать себя виноватым там, где моей вины возможно и нет. — Казуха вздохнул, ещё раз посмотрев в сторону девушки, что смеялась с чьей-то шутки, изящно прикрыв рот ладонью. Альбедо тоже это увидел, на пару секунд замолкая, а затем продолжил говорить: — Я спросил у Моны, так как она больше в этом разбирается, но та лишь сказала что-то в стиле: «Она стрелец, чего ты от неё ожидал? Боится привязаться, потому предпочитает избегать». Не то, что бы я верю во все эти гороскопы и прочее, я смотрю на это с научной точки зрения, но почему-то мне искренне хочется надеяться, что она правда просто испугалась, мол, я не испытываю к ней тех же чувств, что и она ко мне. — Вы разговаривали об этом? — Нет… Я не знаю, что сказать в сложившейся ситуации. Такие вещи никогда меня не волновали, но так получилось. Надеялся, что это пройдёт, но стоило мне увидеть Сахарозу сейчас, то всё. Мысли путаются, речь сбивается. Странное состояние, но от него становится тепло. Сложно описать, я не силён в таком. — Полагаю, это её портрет стоит на полу у тебя в комнате? — в ответ ему кивают, и Казуха задумывается. — Очень красиво получилось. Сразу видно, что старался. — Сам парень не особо силён в делах любовных, а тут друг спрашивает, что и как. Разбираться они, кажется, будут вместе. Заодно и опыт какой-никакой появится. Хорошо. У него есть идея. — Попробуй поговорить с ней, но чуть позже, она ведь совсем недавно пришла, вдруг хочет поговорить со всеми. Проведи в какое-нибудь красивое место, особенно будет хорошо, если вас никто не услышит. Можешь выпить ещё для храбрости, но не переусердствуй, дабы не спугнуть девушку. Главное, держись достойно, хорошо? Уверен, у вас всё будет хорошо, главное поговорить нормально и разобраться в ситуации. — Казуха улыбается, ободряюще похлопав Альбедо по плечу. Последний кивает, улыбаясь в ответ, и уходит в сторону Венти и Кэйи, оставляя друга со своими мыслями наедине. «У кого-то, может, всё и будет хорошо, но только не у тебя, Каэдехара.» Мысль тут же теряется во всех остальных, но это не значит, что ему не стало неприятно от самого себя. Улыбка тут же исчезла с лица. — Чего он от тебя опять хотел? — недовольно произнёс Скарамуш, подходя к блондину. Это помогло ему выйти из того состояния, в котором он пребывал только что. — Ничего такого, лишь попросил совет, — Казуха улыбнулся, мысленно прикидывая, через сколько придётся отбирать у Скарамуша бокал. Слишком уж быстро того уносило. Кажется, кто-то просто не умеет пить, хотя раскрасневшиеся щёки на обычно бледном лице выглядели забавно. Даже необычно и в какой-то степени красиво, если не вдаваться в подробности появления сей красоты. — Мне тоже нужен совет, — вдруг посерьезнел Скарамуш, глядя прямо в глаза. И почему этот Альберто, или как там его, вечно крутится возле Казухи? Кажется, пьяный мозг совершенно не хотел анализировать ситуацию грамотно, предпочитая сразу переходить к действию. Последующие слова утонули в поцелуе — темноволосый смело притянул Казуху к себе, поддавшись порыву. Промычав что-то не очень понятное, последний сдался. Будь, что будет. Если судьба позволила этому произойти, значит так и надо. Оба даже не думали о возможных последствиях, а ведь после этого абсолютно точно стоит поговорить друг с другом, дабы всё прояснилось. Впрочем, это сейчас не так важно. Поставив бокал на небольшую тумбочку около них, Казуха обнял Скарамуша за шею и поцеловал уже сам.***
Кто-то играл в мафию, кто-то просто разговаривал и пил, пару человек играли в приставку — не без группы поддержки, конечно. Все были чем-то заняты. Даже Дилюк, который изначально не особо хотел приходить сюда, смог найти себе занятие. Он и ещё три человека, включая Сян Лин и Син Цю, играли в монополию. Кажется, игровой процесс их очень сблизил. Шутили, смеялись, что не могло не радовать. Ждать было трудно — кажется, Альбедо успел напереживаться как минимум на лет тридцать вперёд. Заметив, что Сахароза несколько устала от Кэйи, что был не всегда корректен в своих разговорах (и поступках в том числе), а уж тем более пьяного, пускай и совсем не выглядящего, как человек, который перепил буквально почти всех присутствующих. Из-за того, что он совмещает учебу и работу, времени на отдых совсем нет, а потому когда оно появляется — молодой человек предпочитает отрываться по полной. Его можно в каком-то смысле понять. Рутина убивает всё. Кажется, пора действовать. Альбедо аккуратно подходит к нужной ему девушке и протягивает руку, вторую по привычке пряча за спину; когда-то давно, скорее всего ещё в детстве, он увидел этот жест на картинке в книге, а сейчас спокойно пользуется им, надеясь, что не выглядит глупо. — Сахароза? Не желаешь немного пройтись? Люди, что сидели на диване, замолкают и переглядываются, ожидая чего-то интересного. Конечно, всем бы хлеба и зрелищ. Ничего необычного. Сахароза очаровательно смущается, глядя прямо в глаза парня, и Альбедо начинает сомневаться в том, что он выдержит это испытание. Ты можешь быть отличником, олимпиадником, да хоть гением, но дела любовные — та ещё пытка. Особенно когда не знаешь, что делать в том или ином случае. Отсутствие какого-либо опыта правда играет роль. Это тебе не сериал или книжка, где всё будет так, как ты придумал у себя в голове. Это жизнь. Девушка улыбается ему, кивая скорее для себя, и кладёт свою миниатюрную ладонь в его. Альбедо помогает ей встать, и через пару секунд молодые люди уже закрывают за собой входную дверь, предпочитая подышать свежим воздухом и отдохнуть от шума. Они, не сговариваясь, направляются в сад, так как там неподалёку есть беседка. Альбедо прекрасно помнит, где и что располагается, ведь сам лично помогал Венти с выбором дома. А ещё он так же прекрасно знает, что Сахароза любит растения. Не отвести её сюда было бы самым настоящим грехом. Пускай они оба в него не верили. — Что-то произошло? Ты хотел о чём-то поговорить со мной? — Сахароза поднимает взгляд на молодого человека, чуть поджимая губы. Она всегда такая, скрыть от неё что-то буквально невозможно. Будь это какая-то вещь или проблема, о которой просто боишься рассказать. Талант, не иначе. Альбедо считает её своим личным успокоительным. После разговоров с ней на душе становится спокойнее, даже если проблема в итоге остаётся не решённой. Кажется, он конкретно так влип. Никогда не знаешь, в какой момент тебе захочется обнять определённого человека, прижать к себе и прошептать слова о любви. И об этом можно много говорить. Сами посудите. Человек может контролировать всё: технику, людей, явления, даже вмешивается в природу, но со своими же чувствами справиться иногда бывает так трудно, а то и вовсе невозможно. Интересно получается. — Нет, с чего ты так решила?Просто хотел показать кое-что. Думаю, тебе понравится. — Альбедо поворачивает за угол дома и слегка тянет девушку за руку. Её взору открывается чудесная картина: небольшая белая беседка, явно деревянная, что видно даже издалека, несколько яблонь, неподалёку вишневое дерево и сливовое. Вся эта красота освещается полной луной, что сегодня сияет, не щадя никого. Поистине прекрасное местечко. Здесь бы и остаться. Сахароза замирает, даже и не думая о том, что они держатся за руки — потом, это потом, это. может подождать! — до сих пор, словно нет в этом ничего особенного. И уж поверьте, это далеко не так. Она делает несколько шагов вперёд, приближаясь к беседке, и теперь уже Альбедо следует за ней, не скрывая счастливой улыбки. Конечно же он знает, что может понравиться этой даме. К счастью или к сожалению, о её вкусах и предпочтениях молодой человек знает чуть ли не наизусть. Они присаживаются на небольшую скамейку уже в самой беседке, и Сахароза вновь обращает внимание на деревья. Листья красиво освещаются луной, что придаёт им необычный блеск. Уникальная красота. Альбедо наблюдает за ней, неосознанно поглаживая большим пальцем тыльную сторону её ладони — всё это кажется таким правильным и нужным сейчас, что отсюда просто не хочется уходить. Вот бы всё так и осталось. Блондин уверен, что этот момент его жизни точно останется в памяти надолго. Сахароза отмирает лишь тогда, когда понимает, что их руки до сих пор соединены. Она достаточно резко разворачивается к нему, замечает то, как он смотрит на неё, и неожиданно даже для самой девушки всё становится предельно ясным. Решая больше не мучать парня, Сахароза поправляет очки сводной рукой и улыбается: — Я так полагаю, всё-таки есть что-то, о чём бы ты мне хотел рассказать, Альбедо? Не стоит молчать, — щёки горят, голос звучит ещё тише, чем обычно. Уверенность потихоньку покидает их обоих, оставляя на произвол судьбы. — Как всегда понимаешь меня без слов, Сахароза, это я и люблю в тебе, — Альбедо счастливо улыбается, не веря во всё то, что происходит сейчас. — Я не силён в красивых речах, которые ты заслуживаешь, но мне есть, что сказать. Я никогда в своей жизни не встречал таких талантливых и великолепных людей. Знакомство с тобой — определённо лучшее, что могло случиться в моей жизни. Ты мой свет, моё солнце посреди бескрайнего неба, потому я даже неосознанно тянусь к тебе, не боясь обжечься. Ты мне нравишься, Сахароза. Могу ли я расчитывать на твой ответ? Девушка вдруг смеётся, а у самой по щекам слёзы текут, благо над макияжем её хорошо постарались, потому ничего не сотрётся. — Конечно можешь.. Ты мне тоже нравишься, Альбедо, — Сахароза и сама не замечает, как её начинает трясти от переизбытка эмоций, и парень молча берет и вторую ладонь в свою, пытаясь таким образом поддержать. — Это самые красивые слова, которые я слышала в своей жизни. О, архонты, можно я просто тебя обниму? Кажется, такие эмоциональные моменты явно не мой конёк. Она вновь хихикает, и Альбедо притягивает девушку к себе, не веря своему собственному счастью. Неужели и у него настала та самая белая полоса в жизни, о которой все так твердят? Сахароза укладывает голову ему на плечо и всхлипывает, а Альбедо в свою очередь гладит её по спине, тихо шепча о том, как сильно она дорога ему. Что будет утром? Да плевать. Лишь бы этот момент продлился вечно, оставляя глубокий след в памяти.