Данганронпа: большая игра

R
В процессе
18
Размер:
планируется Макси, написано 44 страницы, 15 706 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник

Глава 1, часть 2: расследование

Настройки
Наступило утро. Ученики начали собираться в столовой. — Привет — Доброе утро! — Тоджо, ты приготовила чай? — Выспались? — Ага, спасибо — А ты с чего это ответил? Разве тебя спросили? И вообще, разве роботы могут спать? Ты ведь просто жестяная коробка, не способная на выполнение биологических функций! И вообще, зачем ты ходишь в столовую? У нас никто не ест бензин — Я работаю на чистой электроэнергии! Робофоб! — Ни-ши-ши — Ауч! — Цумики-сан, ты в порядке? — УОООООООУУ — ОТВЕРНИСЬ, КАРЛИК-ИЗВРАЩЕНЕЦ!!! ИНАЧЕ ОТВЕДАЕШЬ МОЁ НЕО-АКИДО!!! — Кья-ха-ха, ты упала в такую непристойную позу! Шлюха! — Эй, это не уважительно — П-простиииите!!! — Завались! Просто сядь в нормальную позу! — Трапеза готова, господа. — Отлично! Давайте все сядем за стол и начнём утреннюю молитву! — Мьех… Вы такие шумные… — Хей, Сайхара-кун! Не видел девчонок? — улыбнулся зеленоволосый, присаживаясь около детектива — Оу, Амами-кун. Утро. Ты имеешь ввиду Майзоно и Акаматсу? Нет ещё… Они немного опаздывают… И Наэги тоже — слегка взволнованно ответил Шуичи. Рантаро тоже запереживал — Приветик! Макото и Каэдэ ещё не с вами? — улыбнулась подошедшая Саяка — О, а мы как раз об этом и говорили, хах. — почесал затылок путешественник, звеня многочисленными украшениями — Правда? Уже скоро перекличка… Даже те кто не поднимал руки сейчас тут — девушка огляделась — Ой, как бы не случилось худшего… Знаете — она понизила тон — В мою комнату вчера пытались вломиться… — В-вломиться?! — опешил Шуичи — Стоп, но зачем? Хочешь сказать… — Надеюсь, что нет — опередила она Рантаро — Но Наэги с Акаматсу по-прежнему не видно… Повисла напряжённая тишина — П-простите, я проспал! — вбежал в столовую Макото. Все, кроме Рантаро с облегчением вздохнули и тут же напряглись, поняв, что Каэдэ до сих пор нет… — Хэй, а где та белобрысая, которая переклички проводить собиралась? На словах значит такая крутая, а прийти на первую же встречу не соизволила! Мерзкое отродье! — Помолчи, язва пубертатная — Хеее??? Это ты кого так обозвал, рыжий?! — Сайонджи, Кувата, завалитесь оба. — вздохнула Джунко Амами сорвался с места и выбежал из столовой. Через пару секунд за ним последовали и остальные члены компании: Шуичи, Саяка и Макото — Акаматсу-сан! Эй! Ты у себя? — с беспокойством постучал в дверь зеленоволосый — Акаматсу-сан! Но ответа не последовало — Неужели… Неужели… — Сайхара поёжился, а в общежитие тем временем прибывали все новые и новые люди — Ну и где она? — Я надеюсь все в порядке… — Недеешься? Это хорошо. Покажи нам всем как сильна твоя надежда! — Фе, очередной психопат… — Так и знал что вы, жалкий планктон, и недели не продержитесь без убийства. — У-убийства?! — Хей, ну хде фы там, еда же офтывает! — Да не до этого сейчас! — Итак, давайте разделимся! Надо срочно найти её! Старшеклассники стали стремительно разбегаться по корпусу — Акаматсу-сан!!! — Хееей, Акаматсу!!! — Где ты?! Прошло более часа активных поисков, но они так ни к чему и не привели. Макото явно выглядел подавленным — Эй, Макото. Ты что, мешаешь абсолютным вести расследование? — Комаэда! Какого черта?! Блондин неожиданно возник за спиной коротышки — Хаа? Да брось, мусору стоит держаться рядом, тем более в такие непростые времена! Подумать только, мы даже труп отыскать не способны! Макото вздрогнул — Труп? Нет ещё никакого трупа! А-акаматсу-сан просто… Просто… — Что? Думаешь такая как она стала бы заставлять всех вокруг беспокоится и прятаться просто так, да? — ухмыльнулся Нагито — Отвали! — оттолкнул его шатен и быстрым шагом направился к себе в комнату, не желая продолжать разговор. Громко хлопнув дверью парень заперся в спальне «Чёрт! Не может быть! Акаматсу ещё вчера стояла совсем рядом с нами. Она была такой жизнерадостной не смотря ни на что! И всегда старалась помочь каждому из нас…» Макото тяжело вздохнул «Пойду умоюсь хотя-бы… Надо бы успокоится и продолжить поиски» С такими мыслями он открыл дверь в ванную … … Чт… … Акаматсу?.. Сан?..

***

— А где Наэги-кун? — Только не говорите мне что мы ещё одного человека потеряли! — Ни-ши-ши, как интересно… Пользуясь суматохой, убийца быстренько прибрал к рукам ещё одну жертву! — Что? Не неси чушь! Даже в нашей ситуации, зачем кому-то убивать несколько человек?! — Ну, это весело! — ВЕСЕЛО??? — Извините что такой мусор как я вмешивается в ваш диалог… Но Макото просто ушёл к себе в комнату — А ты то откуда знаешь? — Я просто видел это. Хотите проверить как он там? А то его уже долго нет… — Тц, и без тебя бы справились! — Ох, разумеется, вы же абсолютные! Я вам и в подметки не гожусь, хаха Саяка с презрением взмахнула волосами в сторону Нагито — Нам стоит проверить его, да? — обеспокоился Шуичи. — Я проверю дальнюю часть общежития ещё раз. А вы посмотрите что там с Наэги — ответил Рантаро. Майзоно вздохнула и с явным волнением направилась вслед за Сайхарой — О, дверь открыта — удивился он и аккуратно заглянул внутрь — Н-наэги! — парень тут же вбежал внутрь — Что там??? Майзоно заглянула в комнату и прижала ладони ко рту. Макото лежал на пороге ванной без сознания — Хей, с тобой все в порядке??? — подбежал к нему детектив — Ты… АААААА БОЖЕ МОЙ — взвизгнул он, когда его взгляд случайно упал на… Труп — Шуичи? Что… ЧЕРТ!!! — Саяка вновь закрыла себе рот руками, чтобы не закричать — Хей, что за крики? — заглянул в комнату Рантаро, который проходил мимо, направляясь к мусоросжигателью — Каэдэ?.. Бим-бам-бом!!! Тело было обнаружено! По прошествии ограниченного времени расследования, начнётся классный суд! — Ч-что?.. Классный суд? Что это значит?.. — Саяка начала нервно перебирать волосы — Это значит… Что Акаматсу-сан кто-то убил… И мы должны это расследовать — Шуичи натянул кепку на глаза, в попытке скрыть слезы. Амами сжал кулаки и ударил рукой о стену — Чёрт возьми! Кто вообще способен на такое?! — Что тут происходит?! Тело??? — выбежала обеспокоенная Аой — Ох, неужели это на самом деле случилось? — наигранно прижала ладони к сердцу Селест — Ах, расследование началось! Борьба двух надежд, убийцы и нас, его жертв, которых он готов использовать подобно ступенькам к своей цели! За этим будет очень интересно наблюдать! — широко ухмыльнулся Нагито — Пу-ху-ху! — донёсся мерзкий голос Монокумы — А вот и первый труп! А вы не так безнадёжны как я думал! Но, вы ведь простые школьники, не способные самостоятельно исследовать все должным образом… — картинно вздохнул он — Но радуйтесь, ваш любиииимый директор вам поможет! Это — Монокума Файл! В нем содержатся основные сведения о смерти Каэдэ Акаматсу! Используйте с умом! С такими словами медведь протянул в руки ученикам папку, после чего загадочным образом исчез В комнату заходило все больше и больше человек. Их первое расследование… Начинается здесь! (Рекомендуемый саундтрек: Living in Lazy Parallel World) Пока Киётака и Микан приводили Макото в чувство и оттаскивали подальше от ванной, Сайхара решил осмотреться. Первым делом стоило изучить файл. «Каэдэ Акаматсу, абсолютный пианист. Была убита в районе 01:00 часов. Причина смерти: удушье. Травмы: гематомы на шее, рана от удара тупым предметом в лобной доли черепа. Тело обнаружено в комнате Макото Наэги на 1 этаже в 7:30 утра.» Парень задумался «Самое странное это место обнаружения тела… Комната Наэги? Если Акаматсу-сан была убита так поздно ночью то… " — он рефлекторно обернулся, смотря на владельца комнаты — «Только им… " «Нет, ещё рано делать выводы! Я должен продолжать расследование!» Особых следов драки в спальне не было, всё аккуратно и чисто. Стоило проверить комнату, в которой лежало тело. Превозмогая самого себя парень зашёл в ванную — Эй, притормози! Куда намылился, еблан? — хмуро посмотрел на Шуичи Фуюхико — Думаешь мы так просто пустим тебя к телу? — Что ты имеешь ввиду? — Хах. Очевидно же, что если бы ты являлся убийцей, то при обнаружении трупа постарался по максимуму замести улики, которые так важны для расследования, челядь — фыркнул Бьякуя — Думаю ты прав… Нам стоит поставить охрану или что-то вроде того — кивнул Сайхара — Я могу сделать это — грубым голосом ответила Огами — Не думаю что оставлять одного охранника рационально. Ты точно так же можешь подстроить место преступления… — Эй, ты! Нидай! Сюды подошёл! Стой на страже, усек? От тебя на расследовании все равно толку не будет, так хоть чем-то займешься — высокомерно ухмыльнулся Кудзурю Пропустив охранников, которые вместе занимали добрую половину комнаты, Шуичи прошёл к месту преступления. «А? Что это?» — тут же заметил он следы крови на раковине, которая располагалась у самого входа, в то время как тело лежало дальше, у стены. — «Что это здесь делает? Как странно…» Но умывальник сейчас был не самым важным. Каэдэ Акаматсу, абсолютный пианист, лежала на полу. Её горло было сдавленно верёвкой, причём настолько сильно, что с шеи стекла кровь. Шуичи присел на корточки рядом с ней и осмотрел чуть более детально «Верёвка? Откуда это здесь? Очевидно что именно она является орудием убийства… Но что она делала тут?» — Кажется жертва практически не сопротивлялась — тихо, но уверенно произнесла неожиданно появившаяся рядом Кёко — К-Киригири-сан? Что ты имеешь ввиду? — слегка опешил детектив, который поначалу не заметил её — Смотри. На руках нету крови — девушка указала на ладони трупа пальцем — А на шее есть. Если бы она сопротивлялась, то испачкалась бы. Следовательно, по какой-то причине, этого не произошло. «Но почему Акаматсу-сан не сопротивлялась? Её ведь пытались убить… Даже самоубийцы хвастаются за свою петлю когда повисают, это обычные рефлексы. Но она… Что же тут произошло?» — Посмотри на эту рану — указала на лоб пианистки Киригири — Она странной формы — Что ты имеешь ввиду?.. — Она имеет очень чёткие края. Видишь, вот тут — девушка пальцем провела по контуру раны — она идёт под прямым углом. Значит Акаматсу-сан ударили предметом похожей формы. — Кёко посмотрела на стоящую у входа раковину — Хочешь сказать что… Её ударили об это? Та приложила палец к подбородку — Вероятнее всего, хоть делать выводы и рано… В любом случае место преступления никогда не ограничивается комнатой с трупом. Осмотреть стоит всю школу. Парень с уважением посмотрел на Кёко. Она абсолютно без страха и отвращения рассматривала тело мертвой одноклассницы, с холодным спокойствием анализируя каждую мелочь и находя ей объяснение в деле. Решив что тут он закончил, Сайхара уступил место Киригири и вернулся в спальню. Как раз вовремя — О боже, что произошло?! — воскликнул пришедший в себя Макото — Н-ну наконец-то! Убийца о-очнулся… — прошипела Токо — Убийца?.. Т-точно, Акаматсу-сан! — парень покрылся холодным потом — О-она же! Она!.. — Прекрати так удивляться, деградант! Это же ты её убил! — со злостью выкрикнула в его сторону Тенко — Я?! Стой, почему ты так решила?! — Очевидно же! Она умерла ночью, а в этой комнате спал именно ты! — Н-но… Сегодня тут спала Майзоно-сан… Все присутствующие резко повернули головы в сторону Наэги — Ч-чего?! — воскликнул и студенты. Среди них и сама Саяка… — Это не правда! Небыло такого! Макото в шоке уставился на певицу — Как это… Небыло?.. — Прости конечно, но мы ещё не настолько хорошо знакомы чтобы спать в одной комнате! О чем ты думаешь вообще?! — С-стой, ты чего? У нас же был обмен комнатами, помнишь? К тебе пытались вломиться и ты… — И по-твоему я настолько глупа чтобы выйти из комнаты после подобного? Да, ко мне действительно пытались зайти ночью, но я просто заперлась в ней и всё! А обмен комнатами запрещён школьным уставом, помнишь? Правило номер пять: сон вне комнат общежития запрещен и пресекается! Парень с выражением искреннего непонимания уставился на девушку — Н-но… Обмен был… — Прекрати уже! Скажи же, Сайхара-кун, я бы не стала меняться комнатой с кем попало, да? Я не такая! Скажи им! — с мольбой посмотрела она на детектива. Тот в свою очередь смущённо прикрыл лицо кепкой — Версия Майзоно действительно звучит правдоподобней… — только и выдавил он. Киригири наблюдала за развернувшейся сценой, сложив руки на груди и опираясь на дверной косяк ванной. Наэги тут же поник. — Ах, Макото, как ужасно! Неужели твоя надежда как убийцы упирается лишь в один слабенький аргумент? Чтож, как и ожидалось от подобного нам мусора! — улыбнулся Нагито. Повисла тишина «Мне стоит вернутся к расследованию» — тряхнул головой Шуичи — «Кажется в спальне не осталось ничего важного. Надо исследовать и другие места тоже» Брюнет вышел из комнаты, но когда закрывал дверь заметил нечто странное «А? Почему на двери Наэги табличка Майзоно?» — удивился он — «Что за чёрт? Почему она здесь?» — Эй, Шуичи! — из спальни выбежала Саяка — П-подожди! — Майзоно-сан? — смутился парень, когда она назвала его по имени — Что случилось? — Ну… Ты же детектив, так что… Позволь помочь с расследованием! Я вряд ли буду полезна, но… Каждому детективу нужен помощник, так? Как Шерлок и Ватсон! — улыбнулась она и тут же погрустнела — Каэдэ… Была для меня очень близкой подругой… Мы были знакомы не так долго, но… Наше обещание спеть дуэтом однажды… Никогда не сбудется… — девушка еле сдерживала слезы — П-поэтому… Я хочу тоже приложить все усилия, чтобы найти убийцу! Шуичи искренне восхитился. Несмотря ни на что, Саяка боролась с отчаянием от потери подруги и стремилась к надежде. Надежде найти истинного убийцу, начавшего эту игру! — Конечно! Сделаем это вместе! — воодушевленно согласился Сайхара, отчего певица искренне улыбнулась — Итак, с чего начнём, Шерлок? — улыбнулась она — Для начала… С этого — и брюнет указал на табличку, которую до недавнего рассматривал — Хм? А… Что не так? — удивилась девушка — Тут написано моё имя — Вот именно. Это же комната Наэги. Она ответила не сразу. — А… Наверное Наэги поменял таблички. — Что? Зачем? — Помнишь, он что-то там придумал про обмен комнатами? Может… Он просто хотел подстроить себе алиби? Помнишь, он и на завтрак опоздал! Наверняка именно в этот момент таблички поменял! Точно-точно! Чтобы доказать наличие обмена! — энергично затараторила Саяка, на что детектив лишь неуверенно кивнул, соглашаясь. Звучало достаточно убедительно — Ладно… Нам надо осмотреть другие места, которые могут быть связанны с убийством — вздохнул Шуичи — Ха? Какие это? Почему? — Первым делом… Стоит узнать откуда взялась верёвка, послужившая орудием — приложил он пальцы к подбородку, под пристальным взглядом Майзоно — Наверняка со склада! Вспомни, Наэги ведь забирал её к себе в комнату! — осенило девушку — Он специально забрал себе верёвку, чтобы применить её вдальнейшем! Он… Все спланировал… — Ты так считаешь? В любом случае нам стоит проверить склад… Если та верёвка была не единственной, то кто угодно мог взять вторую. — рассудил детектив. Певица кивнула. На складе они вдвоём перерыли множество полок, стараясь найти доказательства своей теории — Хмь? А вы что тут делаете? — удивилась вошедшая Аой — Расследуем, конечно же! — выкрикнула Саяка из-за полок — Что? А почему здесь? — удивилась брюнетка — Скорее всего именно отсюда забрали орудие убийства, так что… А ты почему тут, Асахина-сан? — удивился Сайхара — Я? Ой, просто не думаю что могу быть особо полезна сейчас… Уж не полезнее детектива, хах… — смущённо вздохнула она — Так что… Я не знаю? Просто пришла куда ноги принесли… — Может быть ты можешь рассказать что нибудь странное о вчерашней ночи? — вдруг спросил Шуичи — Например… Что на счёт стука? — Ась? Какой стук? — удивилась пловчиха — Ну, Майзоно-сан говорила о том, что вчера к ней пытались вломиться, так что мало ли… — Ой, д-да! Вчера, около двенадцати, кто-то старался выломать мою дверь, но у него не вышло… До утра тихо было. — быстро дополнила синеволосая — Ко мне никто не стучал… — после лёгких раздумий ответила Аой. Про себя Шуичи отметил что Асахина выглядела действительно удивлённой «Небыло никакого смысла стучать во все комнаты. Только до тех пор, пока убийца не найдёт себе жертву… А значит стук могли слышать далеко не все» — Спасибо. Твои показания могут оказаться очень важными — тепло улыбнулась Саяка — П-правда? Чтож, я рада. Не буду вам мешать, ребята — улыбнулась Аой, прежде чем выйти со склада. — Шуичи? Я проверила дальние ряды и не нашла никаких веревок… — Да, я тоже — вновь смутился детектив, когда его назвали по имени — Но ведь это может значить только… — девушка немного запнулась — Что единственным, кто мог бы воспользоваться оружием убийства. А значит и совершить его… Сайхара и сам прекрасно понимал это. Все-таки все улики безоговорочно указывали именно на Макото… — Надо осмотреть и другие места. — Зачем? — с недоумением спросила синеволосая — Очевидно же что убийца — Наэги! Все улики указывают на него! Парень немного замялся. С одной стороны да, но с другой… Что-то тут не сходилось Однако детектив решил послушаться свою помощницу. Он доверял ей, так что, ограничился лишь теми уликами, что имел на данный момент…

***

Люди скопились перед большой красной дверью, в ожидании суда… На лицах большинства отражались страх и волнение. — Н-неужели среди нас действтиельно есть убийца?.. Кто-то настолько жестокий и хладнокровный?.. — нервно переминаясь с ноги на ногу высказалась Цумики — Д-дура! Всем уже и т-так ясно что это Наэги! Абсолютно все улики указывают на его причастность! — прошипела в ответ Фукава, на что тут же получила тихий, но строгий ответ от Киригири — Не будьте так поспешных в своих выводах. Мы ведь не зря проводили расследование и будем проводить суд… Разобраться в произошедшем нам лишь предстоит. — Ну, волноваться не о чем! Среди нас абсолютный детектив, я уверена что он уже давным давно все понял, нам остаётся только выслушать его! Я права, Шуичи? — невинно улыбаясь спросила Саяка, на что парень лишь зарделся и скромно кивнул. Кёко с явным неодобрением, и даже разочарованием, посмотрела на него… — Пу-ху-ху… Ну что, пубертатрые придурки, вы готовы? Ах, это так волнительно! Подобно первым цветкам сакуры, что распускаются в момент, когда подростки отдают свой первый поцелуй своим первым возлюбленным, вот-вот начнётся и ваш первый классный суд! Наверняка это крайне важный и ответственный момент вашей короткой, но полной Отчаяния жизни! У-пу-пу-пу-пу~ — Сраный медведь, тут человека убили! Думай прежде чем нести бред! — обозленно сжал кулаки Мондо, однако подходит к директору не стал. Опыта уже хватило — Пф. Плебеи сотнями помирают на свалках, одним больше, одним меньше, какая разница? Главное что её смерть позволила игре стать интереснее. — самодовольно ухмыльнулся Тогами, поправляя очки и сделал пару шагов к двери — У-пу-пу-пу, кажется вы уже готовы к игре! Ну чтож, тогда добро пожаловать в комнату ожидания суда! Удачной попытки выяснить правду, лузеры! — хихикнул Монокума, прежде чем отворить большие алые двери и исчезнуть За ними находилось, достаточно унылого вида, помещение с серыми стенами и большим лифтом. Переглянувшись, студенты пришли к выводу что им все равно пришлось бы туда зайти… И начать самую интересную и важную часть всей убийственной игры. Спуск был долгим… — Шуичи, я волнуюсь… А что если никакого суда не будет и нас всех просто поведут на убой? — нервно схватилась Майзоно за предплечья детектива, заставляя того краснеть — Н-нет, не думаю что это так… Иначе какой смысл был бы в этой странной игре, да? — Конечно, ты прав! Все таки ты детектив, я уверена что ты сможешь найти правду и разобраться с ложью Наэги! Просто все равно немного страшно… Я доверяю тебе но… Пообещай что точно будешь на моей стороне! — с глазами, полными надежды, посмотрела она на парня. — Ну разумеется, обещаю! — не задумываясь выпалил Шуичи. Все-таки Саяка была его подругой. И вот, спустя какое-то время лифт всётаки остановился. Двери открылись, представляя глазам учеников стоящие по кругу места… Ровно сорок семь мест. Одно из которых было занято табличкой с перечеркнутой фотографией Каэдэ. С тяжёлым сердцем каждый занял свое место… Суд идёт! Всем встать!
Примечания:
18 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)