Данганронпа: большая игра

R
В процессе
18
Размер:
планируется Макси, написано 44 страницы, 15 706 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник

Глава 1, часть 1: мотив

Настройки
Примечания:
      

Бим-Бом, Дин-Дон! Кхм-кхм... Говорит ваш любимый директор — Мооонокума! Просьба всем ученикам собраться в спортивном зале! Присутствие обязательно!

Монитор погас, оставив студентов в тишине. Было лишь два часа дня, так что они просто слонялись по академии, занимаясь своими делами — Как думаешь, зачем он нас вызывает в этот раз? — с небольшим испугом посмотрела на парня Каэдэ — Не знаю, но явно не чтобы по голове погладить... — почесал шею Рантаро — грядёт что-то не хорошее... Прошло около десяти минут, пока все наконец-то пришли. За кафедрой, уже привычно, восседал половинчатый медведь — Вы, кучка тупых скучных подростков! Никакого зрелища, ничего интересного! — с явным недовольство махал руками директор — Вы ни на что не способны пока вас не пнёшь! Неужели так сложно, взять и убить? Так много возможностей и вы все упорно их игнорируете! — Что бы ты не придумал, мы не будем выполнять нечто подобное! Мы все ученики одной Академии и не должны убивать! Тем более друг друга — выступил вперёд Митарай — Ах, какая у тебя чистая и светлая надежда... — Пу-ху-ху... Но я не дам вам заскучать! — проигнорировал Монокума слова аниматора — Итак, мои дорогие студенты! В медиазале вас ждёт небольшой сюрприз! Просьба всем последовать туда и насладится теми видео что я оставил! И он исчез, громко смеясь — Очевидно же что в этом зале какая-то ловушка! — выкрикнул Рёта — Нам не следует идти туда! — Да, но не забывай что за неподчинение тебе могут и пару пуль в затылок всадить — нахмурилась Маки, кинув косой взгляд на камеру под потолком, заставив большинство студентов сглотнуть тяжёлый ком слюны в горле. Подчинись или умри. Даже если подчинение приведёт у ещё более страшным последствиям чем смерть. Кокичи громко хлопнул дверью выходя из зала. Вскоре его примеру последовали и остальные — кто-то более решительно, кто-то менее. Но по итогу все всё равно собрались в медиазале и сели за парты, подписанные их именами. Надели наушники. Включили запись. — Б-быть не может... — с искренним шоком остранилась от экрана Тенко — О господи... — снял наушники Корекиё — Нет! НЕТ!!! — резко встала из-за стола Аой — Неужели я могла забыть нечто столь важное.. — зажав рот трясущимися руками бормотала Кируми — Кьяяяя!!! — с визгом упал на пол Терутеру — Во имя Атуа, что это такое... — приложила ладони к сердцу Анджи — Ебаный пиздец нахуй, сука, вырубай это страхоёбское дерьмо!!! — опрокинул монитор Фуюхико в приступе гнева —... — слепо пялился в экран Рёма — Мааааамочка! Неееет! — рыдала сидя на полу Химико — Хах... Да как это может быть правдой?.. Нееет... Хаха... Хахахахаахах! Я точно не поведусь на такой очевидный блеф! — громко рассмеялся Нагито Комната была полна шума. Плача, визга, криков, нервного смеха, слов отрицания. Даже давящее молчание некоторых учеников было чертовски громким. Комната была полна шума. Комната была полна Отчаяния. — О боже, нет! Нет, только не это! — упала со стула Саяка, с ужасом смотря на монитор — Не верю! Я... Я... Я ДОЛЖНА ВЫБРАТЬСЯ!!! Неуклюже встав и громко хлопнув дверью, певица выбежала в коридор — Майзоно-сан! — бросился следом Макото. Следом за ним кинулись и Шуичи с Каэдэ Девушка замерла в конце коридора, услышав что её зовут. Она медленно повернулась, лихорадочно соображая "Думай, думай Саяка! Надо что-то делать!" Сама того не замечая, она начала плакать — Я так больше не могу! За что нам это?! Макото уже хотел что-то сказать, но его ненароком опередил Сайхара — М-майзоно-сан... Я понимаю, тебе трудно и... Обещаю мы выберемся отсюда! — детектив обернулся на стоящих позади Наэги и Акаматсу — Все выберемся! И никто не пострадает! Мы найдём способ решить всё без кровопролития! Конечно, он и сам был далеко не в восторге. На его видео тоже были далеко не цветы и радуга, но парень чувствовал что должен держаться, хотя бы потому что он тут не один. Даже Каэдэ пыталась сдержаться, а она девушка! И в этот момент он неожиданно почувствовал толчок в грудь Саяка схватилась рукам за воротник рубашки Шуичи и начала плакать, ещё сильнее чем до этого. Парень густо покраснел и отвернувшись легонько погладил девушку по плечу. Ему было неловко, тем более при остальных студентах, которые начали выходить из Видеозала, но большинство были слишком погружен в свои отчаянные мысли, чтобы придать хоть какое-то значение плачущей на груди детектива певице. Им и самим хотелось упасть кому-нибудь на грудь разрыдавшись. Каэдэ тоже еле сжерливала слёзы, но старалась не давать им выйти наружу. Всё таки она должна поддерживать других, более слабых людей! Должна помогать им. Даже Шуичи, несмотря на свою скромность и робкость, только что чуть ли не речь произнёс! — Акаматсу-сан — неожиданно оказался за её спиной Рантаро. Он тоже выглядел плохо: парень неожиданно стал очень бледным, а большие зелёные глаза начали казаться ещё больше, из-за плескавшейся в их глубине безысходности, но тоже всеми силами старался держаться, даже смог каким-то образом выдавить слабую улыбку — Думаю стоит оставить их одних — кивнул он на парочку, обращаясь так же и к Наэги, который с каким-то разочарованием смотрел на происходящее. Каэдэ лишь кивнула и тоже постаралась улыбнуться, после чего пошла в свою комнату — А чего ты ожидал, Макото? — неожиданно материализовался за спиной везунчика (хотя он и сам начинал думать, что будет уместнее сказать "не"везунчика) Нагито — Она всё таки Абсолютная! Парень выглядел ещё безумнее обычного, улыбался шире и приставал с большим нажимом и азартом нежели ранее — Я просил не называть меня по имени... — Ах, неужели ты мог подумать что она, Абсолютная, хотя бы посмотрит на такого как ты? Тебе просто повезло — он особенно выделил последнее слово — учится с ней в одном классе какое-то время. Но было очевидно что в итоге она выберет кого-то несоизмеримо талантливее тебя! — Да при чем тут это?! Отвали, псих, не до тебя вообще!!! — сорвался Макото и буквально убежал в сторону общежития, оставив Нагито одного. Остальные уже разошлись к тому времени. А парень продолжал стоять в коридоре, о чем-то сосредоточенно думая. *** — Чеел, это ужасно! — Чёрт, руки чешутся врезать этому уроду! — Типо, ты тут лучше нас всех знаешь, что будет если попробовать. Двое сидели в столовой. Они пришли раньше остальных, так что завязался неловкий диалог. — Кххх, если вернусь домой, то напишу об этом самый эмоциональный альбом в истории! — почесала затылок Ибуки — Меня чертовски раздражает происходящее — Хах, понимаю — ухмыльнулся Мондо — Мы тут всего пару дней, а хреновых вещей произошло больше чем за прошлый год... В комнату вошла Саяка. Было видно что она почти, или вообще, не спала ночью: под глазами появились небольшие синяки, привычно лежавшие каскадом волосы были практически не причесанны, форма слегка помята, а на лице читались искренние печаль и страх. Даже Ибуки прикусила язык, несмотря на искреннюю неприязнь к Майзоно. Она понимала, что сейчас не самое подходящее время для споров. Постепенно в столовую заходили новые и новые люди. Большинство старались вести себя как ни в чем не бывало: вымученно смеяться, закрывать глаза на помятый вид собеседников, натягивать улыбки. У кого-то совсем не получалось например, у Чихиро или Химико, которые даже есть спокойно не могли, кто-то пытался вести себя нормально, но у них не особо получалось, например Кайто и Киибо, не плохие навыки актёрской игры проявляли Каэдэ, Рантаро, Рёма и, удивительно, но Саяка, которая быстро взяла себя в руки, как только собралась их, недавно образовавшаяся, компания, включая, неожиданно, Амами, а кто-то выглядел так, словно их вообще не беспокоило происходящее, например Селест, Бьякуя, Кокичи и Маки, у которых явно был самый обычный день. — Все на месте? — обеспокоилась Кируми, раскладывая палочки для еды — Кажется да — кивнула Каэдэ — Надо же, а я думал что такие плебеи живо кинутся друг на друга, учитывая вашу вчерашнюю реакцию на мотив. — высокомерно ухмыльнулся наследник — Господин Тогами, попрошу вас не быть столь резким в высказываниях — нахмурилась горничная — Все мы оказались в куда более серьёзной ситуации чем может показаться — И от кого я это слышу? От прислуги? — скривился парень, даже не смотря в сторону собеседницы — При всём уважении, господин, я действительно была рождена для выполнения чужих просьб и приказов. Но это ещё не значит, что я перестаю быть человеком. — Даже прислуга вроде тебя всё ещё выше по статусу этой челяди. Ты, всё таки, имела честь работать в доме Тогами. — Хлебало завали, принцесса — скривился Мондо — принц — поправился он, заметив непонимание в глазах Сони — Сейчас тут все в равных условиях, усёк? У тебя за спиной нет богатого папочки, а твой счёт в банке не имеет значения пока мы тут. — Д-да как ты смеешь так говорить с ним?! — прошипела Фукава — Он слишком величественнен, п-понял? Посмотри на эти манеры, эт-ту осанку, эту врожденную красоту! Разумеется он будет в разы выше обычных людей вроде тебя! У байкера аш вена вздулась. Его уже начинало порядком раздражать что женщин нельзя бить, потому что почему-то именно они действовали ему на нервы последние пару дней. — Ну же, друзья, давайте будем оставаться сплоченными и полными сил! Дисциплина превыше всего, несмотря на обстоятельства! — отчеканил Киётака. Послышался чей-то смешок с другого конца стола — В любом случае главное это то, что сегодня никого... Кхм-кхм. Что сегодня все здесь — улыбнулась Акаматсу, пытаясь разрядить обстановку. Это сработало, и студенты решили что будет целесообразнее позавтракать чем ссорится — Майзоно-сан, ты как? — обеспокоился Макото — Мне уже лучше — слегка натянуто улыбнулась певица. Шуичи покраснел, ненароком вспомнив сцену в коридоре. Он смутился ещё сильнее, заметив многозначительно улыбающуюся Каэдэ, которая смотрела то на него, то на подругу — Так... Не расскажете что вчера случилось после того, как все разошлись? — продолжала неумело сдерживать улыбку пианистка — А? О, ничего такого, Шуичи просто проводил меня до комнаты — неловко ответила синеволосая. Макото чуть не выронил тарелку с рисом и поперхнулся — Ууу, а я и не думал что вы уже перешли на личные обращения — ухмыльнулся Рантаро. Саяка притворилась что это было случайно. Шуичи готов был упасть под стол от смущения. Макото пытался собрать рис обратно в тарелку.

***

— А если честно? — Я серьёзно, ничего такого не было — Да ладно тебе, расскажи! — Брось, я уже всё рассказала! Девушки шли по школе, разговаривая и смеясь. Макото, Шуичи и Рантаро ещё не позавтракали, так что остались в столовой — Хочешь сказать что ты просто так бросилась к нему на грудь, и вы обнимались в коридоре около получаса по чистой случайности? — многозначительно изогнула бровь Каэдэ — Да, он просто проводил меня до комнаты — неловко улыбнулась Саяка — А потом ушёл в свою — добавила она, видя что подруга уже была готова добавить пару деталей — Как ты постоянно узнаешь что я хочу сказать? — Я экстрасенс! — Ты чёртова актриса! — из-за угла появилась раздраженная Ибуки. От неожиданности подруги встали как вкопаные — Прости?... — с каким-то презрением переспросила синеволосая — Подумать только! Ты типо... Рыдала, прижималась к парню которого едва знаешь, прямо у всех на глазах, а сейчас идёшь и болтаешь, словно ничего не случилось! Черт, это вообще не круто, уяснила суть? Эт мерзко прям! — Кто бы говорил! Сама же плакала вчера! — Да, но я как-бы не кидалась на шею к пацанам и не веселюсь прямо сейчас, ок?! — Девочки, давайте не здесь и не сейчас, ладно? — неловко попыталась вмешаться Каэдэ — Миода-сан, я тоже сейчас была в достаточно хорошем настроении. Потому что не хочу вспоминать то что было на видео... — она замолчала на секунду, невольно вспомнив содержание фильма — Всё таки это мотив для убийства. Я думаю, нам всем стоит попытаться забыть увиденное. От этого может зависить чья-то жизнь... — Да, так только ни ты, ни я не пытались привлечь внимание такой фигнёй! — Ты что, сейчас сказала, что я плакала только ради привлечения внимания?! — Ага, ты всегда такой была! Типо постоянно стояла в центре сцены! — Ты ещё будешь упрекать меня в этом? Ты?! Ты покинула группу ради себя! Бросила всех, чтобы смотрели на тебя одну! — Ты вступила в группу ради себя! Типо пользовалась талантами девчонок на подтанцовке, чтобы самой казаться на их фоне круче! — Не говори о том, чего не знаешь! — Первая прекрати! — Это ты начала, а не я! Я просто шла и всё! — Ты, типо, достала уже со своей постоянной выпендрёжностью! — Девчонки, давайте успокоимся, ладно? От нас хотят именно розни и... —...Шоу! — неожиданно встрял кто-то в разговор — Ты права, Акаматсу-сан, от всех нас требуют лишь розни и шоу! Но разве это не весело? — выглянул из-за угла Ома — Ты! — взвизгнула Ибуки — Тот псих что не поднял руку... — скривилась Саяка — Бредовый микрочелик! — Если уж на то пошло то бредящий... Было не совсем ясно, то ли певицы заканчивали предложения друг за друга, то ли говорили отдельно, но в любом случае они хотя бы не спорили, верно? — Ни-ши-ши, я и не думал что стану так популярен среди девушек всего за пару дней — ухмыльнулся он, сцепив руки за шеей — Ома-кун, что ты тут делаешь? — с опаской, но по прежнему вежливо, спросила Каэдэ — М? А у меня что, нет права ходить по общественным местам? Школа вообще то именно им и является — невинно вскинул он брови — Да, но... — пианистка хотела ответить, когда заметила что Саяка развернулась и пошла обратно к общежитиям — Майзоно-сан! – бросилась она вслед — Быстро же ты сливаешься — ухмыльнулся Кокичи, но обеинувшись понял что Ибуки тоже сбежала, а он остался стоять один в коридоре. — Вау, а они действительно испугались. Я такой страшный! — Майзоно-сан! Ну постой ты! — догоняла подругу Каэдэ — Я просто не хочу видеть его! Их обоих! — надув губы шагала впереди певица — Надо же было наткнуться на этих... Этих.. — О, а вот и вы! А мы вас ищем! — улыбнулся и помахал рукой Рантаро с другой стороны коридора. Чуть позади него шли Макото и Шуичи — Майзоно-сан, ты как? — обеспокоился Наэги — А, всё нормально, спасибо — неловко улыбнулась девушка — Мы просто наткнулись на Ому в коридоре... Не приятная вышла встреча. — Не мудрено — почесал затылок Амами — этот парень реально жуткий... И его талант тоже — Если это вообще настоящий талант. Ома-кун постоянно врет, ни что не мешает ему солгать насчёт таланта тоже — пожал плечами Шуичи и поправил кепку — И то верно — улыбнулась Каэдэ Завязался диалог, по ходу которого студенты как-то добрели до склада — Хей, а может посмотрим что там ещё раз? — улыбнулась Саяка — Уж очень интересно посмотреть что именно лежит в тех коробках которые мы вчера видели! Все согласно закивали и вошли в помещение, продолжая разговаривать о всяких мелочах — Ребята, а какая музыка вам нравится? — спросила Каэдэ, рассматривая содержимое одной из полок — Я вот, например, классику люблю. — Поп конечно! Иначе я бы не пела его! — Думаю, что джаз или шансон — пожал плечами Рантаро — А я вот вообще музыку почти не слушаю... — Ага, я тоже... Макото и Шуичи с пониманием посмотрели друг на друга — Это нужно исправить!!! — Да!!! Девушки засмеялась — О, смотрите, я нашёл верёвку! — Наэги с довольным видом вытащил находку из ящика — кто знает, может она пригодится нам для побега? У всех загорелись глаза — Да, с её помощью можно будет карабкаться вверх или спускаться вниз! Так круто! Молодец, Наэги-кун! — захлопала в ладоши Саяка, смущая счастливчика "Да, но ведь нам... Некуда подниматься..." — подумал Рантаро, но промолчал, не желая портить настроение друзьям — Нам стоит забрать её к себе — решила синеволосая — Что? Зачем? — удивился Шуичи, на что та мило улыбнулась. Отныне в комнате два смущенных парня — Ну, не хотелось бы, чтобы такая ценная вещь попала в руки кому нибудь вроде Комаэды, да? Пусть верёвка останется у Наэги! Ты ведь её первый нашёл — предложила Саяка. Везунчик кивнул, соглашаясь с такой идеей. Это звучало более чем разумно: спрятать нечто ценное от опасных людей. Школьники долго рыскали по полкам, ища ещё чего полезного, но ничего особенного отыскать им так и не удалось. Зато они хорошо провели время вместе. Да и их компания незаметно разбилась на слегка более мелкие группы... А именно: Каэдэ с Рантаро и Саяка с Макото и Шуичи. Несмотря на то, что они ходили впятером, но приоритет общения всё-таки складывался именно таким образом. Хотя, так всегда происходит в больших компаниях. Невозможно ведь говорить сразу всем и со всеми. Вот люди и разбиваются на пары — Ну ладно мальчики, нам пора! Уже совсем скоро отбой — улыбнулась Майзоно. Подростки попрощались и разошлись по комнатам — Бим-Бом, Дин-Дон! — донеслось с экрана который висел на стене. Майзоно вырвала записку из блокнота.
18 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (3)