Два величайших изобретения человечества — кровать и атомная бомба. Первое позволяет ни в чём не участвовать, второе лишает возможности участия. (Чарльз Буковски)
29 августа 1972 года
Астана. Столица вольных ханов
— Ну что, поздравляю всех нас с дипломатической победой, господа! — дипломат открыл шампанское разлил по бокалам — Теперь у Москвы будет атомная бомба? — Будет, но в ближайшем будущем — это нам не даст ничего. — Это ещё почему? — Мистер Лучков, вот скажите, если имеете одну гранату, очень мощную, но одну — вы будите уверены, что она защитит вас от врагов, у которых есть такая же граната? — Скорее всего нет — Именно — он даёт мне бокал — пока это лишь один маленький шажок для человека и может быть, это огромный шаг для русского народа. До дна? — До дна! Вскрикнули мы с Лёней Жить в пансионате на удивление неплохо. Уютное и прохладное место, вежливые люди и всегда есть чистая вода. Если отремонтировать тут все — можно без проблем возить сюда толпы туристов. — Что вам ещё нужно сделать, чтобы быть спокойными? — Очень-очень много — Например? — Одной бомбой мы вообще никого не напугаем. Хоть мы на весь мир раструбим, мол, «вот, у нас есть бомба!» — результата это не даст. США, Япония или Германия просто придут и заберут у нас эту одну несчастную бомбочку, вместе с чертежами и учеными. Это хоть и мощное, но одноразовое оружие. Нам нужен арсенал минимум из пары десятков бомб, да и то — это имеет мало смысла — А это ещё почему? — Потому что вы видели самолеты Люфтваффе? Эти крылатые монстры перевозят тонны бомб, а истребители на сверхзвуковой скорости быстро берут вверх превосходство в воздухе, у Московии нет таких технологий. Старые немецкие и итальянские самолеты могут конечно пару раз помочь, но пилоты-невозвращенцы будут один на один сражаться с асами, вроде пилотов школы Хартманна. — А какой смысл тогда во всем этом? — Мы говорили про бомбы! А ракеты? А если ракета прилетит со стороны казахских пустынь? А если из моря? Никогда Рейх не найдёт наши ядерные бункеры! — Звучит амбициозно — Ещё бы! Вообще, по нашим предположениям, ядерными технологиями владеют довольно много стран — Напрмер? — Точно Израиль, хотя он все отрицает. Точно Италия, хотя и та не афиширует эти данные, у Орденштадта Бургундия абсолютно точно есть ядерное оружие, и они его применяли — Какой ужас — Да ничего страшного, вместе с Гиммлером это государство быстро разваливается, оттуда уже боеголовки увозят — А ещё кто владеет технологией? — Думаю ещё Бразилия. Она стала сильным экономическим соперником Европейских стран, может и секрет ядерного вооружения она выкупила. Вероятней всего какие-то наработки имеются у Канады и Швейцарии. Первые наследники британской империи, а другие слишком долго были в кольце врагов — А ещё наработки ядерного оружия есть у России. — Молитесь, чтобы это были всего лишь утерянные разработки! Если «молния» попадёт в руки какого-нибудь Дикого или Шульмана — весь мир нагадит в штаны сильнее, чем когда Германия Москву взяла. Я очень хочу, чтобы эти наработки оказались где угодно, хоть в Африке, но только не в России! Пусть хоть Британь с рынков продаёт! Только пусть они не окажутся в руках Дикого! — Да уж — О, кстати, Пётр Анатолич, вы же хотели фотографии с Дамбы? — Да, хотел бы Он начал капаться в своём чемодане, после чего вынул оттуда маленький альбом — Вот, возьмите, где то с 14 страницы начинается Германия и дамба Фотографии были цветные о очень чёткие. Большая их часть — это фотографии дипломата на фоне достопримечательностей, вроде Зала народов, Бранденбургских ворот или каких-нибудь замков. На 20 странице была уже дамба: огромное сооружение, над которым летают вертолёты с гигантскими блоками. На тот момент Гибралтарская плотина не была ещё закончена. Один из снимков показался мне очень знакомым. Фотография сделана сбоку от самой дамбы, было множество немецких символов и вырезанные ножом надписи, которые оставили строители дамбы. Такое ощущение, будто я был там. Даже в нос ударил морской воздух, такой свежий и солоноватый. — Как вам фотографии? — Очень хорошие. Плотина и правда огромна? — О да, это чудо инженерной мысли. Дамба Гувера в США ничто, по сравнению с этим монстром. Правда, выход в Мировой океан теперь только через Суэц, что довольно неприятно — Почему? — Ну, это рукотворный канал, и естественно, он небольшой. Там постоянно застревают танкеры и корабли на мель садятся. Чтобы комфортно торговать — нужно или снести дамбу, что само по себе самоубийство, либо сильно расширить канал, что очень дорого, хотя, если Италия наберется сил и накопит денег — может найдутся возможности для Суэцкого канала — 2. — Понял, интересно там все — Но, увы, я знаю все про Европу, а по Азию мне ничего не известно — Не было повода туда поехать? — Да, Московии не приходилось сотрудничать с азиатскими странами, хотя, Таджикистан активно сотрудничает с капиталистическими странами, хотя сам до сих пор советский. — Ещё увидите восточные страны, я уверен — Ну, будем надеятся Я решил пойти на балкон, освежится Плитка была разломана, растения в горшках засохли, а взору открывается только пустой бассейн и некоторая дикая растительность — Скоро домой? — ко мне подошёл Лёня с бокалом — Ага, снова думать, постоянно размышлять и думать — И побриться! — Чего? — Ты давно в зеркало смотрел? Небритый и нечесаный, разве так должен выглядеть генерал? — Я вчера был расчесанный! — Ну и? Все равно, будь цивилизованней! Я то будешь как Велимир. — Ой, да ладно тебе! Всего лишь недельная щетина — Петь, можно я кое что сделаю? — Да делай, если хочешь Он повернулся ко мне, дал мне бокал. Его глаза ловили мой взгляд — Готов? — К чему? — Пуньк! — он ударил мне по носу Голова резко заболела. В голове ясно всплывали воспоминания о Дамбе. Звуки вертолётов, огромная свастика на одном из ярусов, вертолёт, и огромные объемы воды, выходящие из громадных турбин. Несколько строителей в касках, к которым подошёл немецкий офицер, а те по очереди поднимали руку в нацистском приветствии, а немец давал им какую то медаль — Блять! Как же больно! — Сработало?! Серьезно? — Леня блять!!! — Я не хотел тебе навредить, прости, увидел что-нибудь? — Увидел, и мне это не нравится — А что увидел? — Один из этапов строительства Гибралтарской дамбы, будто я воочию это видел — Ты как ты думаешь? Что это значит? — Фантазии, не более — А ты не думаешь, что Юлия права была? — Права, не права — мне плевать, я не хочу это видеть и вспоминать, если эти воспоминания реальны — Да почему?! — Потому что мне и без того проблем хватает, да и мне просто неинтересно. Это вам двоим заняться нехер, а я живу сегодняшним днём — Ты все-таки бука! Я оперся на перекладину, посмотрел на Луну, а затем щелкнул Лёню по носу — Сам бука — Да Петька, блять! Больно! — Мне в стократ больнее, привыкай — Да иди ты в жопу, я тут тебя на экскурсию сводил, а он мне ещё и мастит здесь! — он дал мне пенделя — Леня! А ну иди сюда, говна кусок! — А ты догони меня, черепаха! — Слыш, глаз на жопу натяну!