Холодная ненависть
19 сентября 2021 г., 09:27
-------
Автор
-------
Когда три аниматроника зашли в зал, Фокси уже был в бухте. Изредка можно было услышать что-то похожее на всхлипы. Бонни эти звуки насторожили, а Фредди и ухом не повёл. Он сел в кресло, достав книжку, которую нашёл в офисе охранника. Сейчас он не хотел ни с кем общаться, поэтому углубился в чтение. Бонни и Чика направились на кухню. Прикрыв за собой дверь, Бонни посмотрел на подругу.
— Как ты думаешь, Фокси виноват или нет? — спросил он, нахмурившись.
— Я не знаю… — растерянно ответила Чика. — Ну вообще… Всё это подтверждает…
— Я тоже не уверен… Мне не хочется в это верить, но нужно же посмотреть правде в глаза… — вздохнул Бонни.
Остаток дня они провели в молчании.
--------
Бонни
--------
Мне действительно не хотелось в это верить. Не успели мы подружиться, как сразу же произошёл такой инцидент…
Стоп. А ведь если личность Фокси сменилась, то мы больше никогда не увидим его пранки? Я только сейчас об этом задумался. Я даже не знаю какая личность лучше… Этот? Или тот? У каждого были свои плюсы… Но того уже не вернуть. А насчёт этого… Если он и правда убил…
--------
Фокси
--------
Я подошёл к шторкам. В кресле сидел Фредди, который что-то увлечённо читал. Или делал вид.
Мне Голден рассказал о том, что произошло. Я понимал Фредди… Он же думает что это сделал я. А он мне доверял. Я не держал обиду на него. Но я боялся выходить из Бухты. Медведь не особо умел себя сдерживать. Он мог опять ударить меня. Я не мог даже объяснить всё Бонни и Чике… Хотя тоже не факт, что они поверят…
Ну почему это случилось именно со мной? К горлу подкатил комок. Я опять начал всхлипывать. Фредди поднял голову и взглянул на Бухту. Я попытался остановить всхлипы, но это было не так-то просто. Когда я наконец-то смог это сделать, во взгляде медведя появилась озабоченность. Но она тут же исчезла, сменившись ненавистью.
-------
Чика
-------
Честно говоря я не верила в то, что это мог сделать Фокси. Хоть всё и говорило против него. Может, попробовать с ним поговорить? Но сначала нужно отвлечь Фредди. Он точно этого не одобрит. Но как это сделать? Хотя… Можно поговорить с Фокси и вне зала…
~~~
Спустя 10 минут я выпрыгнула из вентиляции, а за мной Фокси. Он неуверенно посмотрел на Бонни, который стоял, облокотившись на стену.
— Эмм… Вы хотели со мной поговорить?..
Бонни молча кивнул.
— А о чём?
— А ты не догадываешься? — мрачно усмехнулся кролик.
— Я ли убил охранника? — спросил Фокси, в ответ на что получил кивок. — Нет… Я в это время сидел в Бухте.
— А почему в Бухте, а не в зале? — вмешалась я.
— Мне там удобней, — пожал плечами лис.
— Там есть вентиляция, которая ведёт к левой двери, — заметил кролик.
— Ну да. А через что мы сейчас пробрались? — усмехнулась я.
— Через… А, блин.
Я хихикнула. Фокси стоял, смотря в пол. Видимо, ему было неловко.
— А… Вы мне верите?.. — неуверенно спросил лис.
— Нуу… — протянул Бонни. — Возможно.
Видно было, что Фокси и ожидал чего-то в этом роде. Он слегка поник, но только слегка.
Вдруг тишину порезал голос Фредди:
— Что здесь происходит?
---------
Бонни
---------
Он подошёл и застыл, глядя на Фокси. Лис медленно попятился по направлению к вентиляции. Чика испуганно переводила взгляд с Фокси на Фредди.
— Мы захотели поговорить с ним, — с усмешкой проговорил я.
— Зачем? Он убийца.
— А ты уверен?
— Да, — отрезал медведь. Но я заметил, что в его глазах мелькнуло сомнение.
Тем временем Фокси упёрся в стену, на которой была вентиляция. Как только Фредди взглянул на пирата, тот весь сжался. Я знаком дал понять Фокси чтобы тот уходил. Он робко кивнул и запрыгнул в вентиляцию. Фредди проследил за лисом взглядом, и, как только тот скрылся из вида, сказал:
— Ты так и не ответил на мой вопрос.
— А что тут отвечать? Нам захотелось узнать всё от него.
— А в чём смысл? Если он убил, он всё равно соврёт.
— Вот именно: если, — заметил я.
— Ты ему веришь?
— Я этого не говорил.
Фредди резко развернулся и направился в зал.
--------
Фокси
--------
Я спрыгнул в Бухту. Нам так и не удалось нормально поговорить. Я даже не понял, верят ли они мне. Ладно… Бонни сказал, что он «возможно» мне верит. Ну, хоть так. Если честно, я опасался Фредди. Он всё же сильнее меня, а в порыве гнева… Он может сделать всё, что угодно.
— Фокси! — раздался голос медведя.
Чёрт. Я встал, и выйдя из бухты, поплёлся к нему.
— Что, Фредди? — робко спросил я.
Он шагнул ко мне, и я втянул голову в плечи. Но медведь произнёс неожиданно спокойным голосом:
— Где ты был, когда это произошло?
— В Бухте, — быстро ответил я.
— Почему там, а не в зале?
— Захотелось побыть одному…
Вдруг Фредди застыл на секунду, после чего отвернулся от меня и прошёл в левый коридор.
--------
Бонни
--------
Фредди показался в зале. Он выглядел подавленным. Интересно, что с ним? Он жестом показал мне следовать за ним. Хорошо… Медведь зашёл на кухню, где нас уже ждала Чика. Он опустился на стул и спрятал лицо в ладони.
— Фредди, что случилось? — спросила Чика.
— Это сделал не Фокси… — вздохнул медведь.
— И что? Подойди извинись.
— Да нет… Дело в том что я… Я ударил его. Я не знаю, простит ли он меня…
— Попробуй, — улыбнулся я.
— Хорошо…
Тяжело вздохнув, Фредди встал и направился в зал.
Примечания:
Бечено