Больница № 40

NC-17
Завершён
246
3
автор
Dorydel соавтор
Фэндом:
Размер:
209 страниц, 91 602 слова, 62 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
246 Нравится 44 Отзывы 73 В сборник

Глава 28 Родительский дом

Настройки
Подъезжая к дому родителей Кати, Лиза оценила, что семейство Купер явно не нуждается в деньгах. Большой загородный дом, личный автомобиль и водитель и это только начало. Около ворот стояла пара. Статный высокий мужчина и довольно маленькая женщина. Катя вышла из машины, обогнула ее с другой стороны и столкнулась с недоумевающим водителем, который так же хотел открыть дверь Лизе. Преподавательница натянуто улыбнулась, двигаясь в сторону родителей. - Мама, папа. – она слегка поклонилась им. – рада вас видеть. - Моя девочка! – мужчина прижал к себе Катю. У них обоих был высокий рост, если Катя была около 180 см, то мужчина был сантиметров на 5-10 ее повыше. В сравнении с мамой и Лизой, они были огромными. После Катя обнялась с матерью. - Мама, папа, это Елизавета Леонова. Она моя ученица и сейчас по совместительству мой партнер. – Катя покраснела. – Моя коллега. - Лизавета… - Повторила мать. – Лизонька. Мне нравится. – Она улыбнулась девушке. –Очень рада познакомиться, партнер. – женщина ей подмигнула. - Лидия Константиновна Купер, мама Кати. Это мой муж Алекс Купер. Но ты можешь называть нас мама и папа. - Приятно познакомиться. – улыбнулась Лиза и обнялась с женщиной. - Любопытно, - Лидия принюхалась к одежде Леоновой. – У Кати сменились духи? Или ваши с ней запахи так перемешались? - Ну что мы как не люди. – вмешался отец. – пойдемте в дом, вы наверно устали на работе. - Лизонька, - проворковала Лидия. – ты можешь оставить вещи у Кати в комнате. Я попрошу дом работников позже вам постелить новое белье. Кровать у нее большая, думаю, вы вдвоем поместитесь. - Мама! – возмутилась Катя. – Думаю Лизе нужно выделить отдельную комнату. - Плохо думаешь, дорогая. – спокойно ответила женщина. - Не жадничай, чуть пододвинешься, девочка у тебя маленькая, вы определенно поместитесь вдвоем. - У нас полно комнат в доме! – настаивала Катя. – Лизе будет удобнее спать одной. - Одной спать холодно, да и не привычно уже наверно. – Улыбнулась Лидия. – но если Лизонька захочет, то… - женщина проницательно посмотрела на девушку. Леоновой этот взгляд показался знакомым. Это была точная копия фирменного взгляда Кати. - Лидия! – снова вмешался отец. – что ты к ним пристала! До ночи еще есть время. Думаю, девочки сами разберутся! Катя мысленно поблагодарила отца. - Катрин, можно я тебя ненадолго украду от твоей спутницы, хотелось бы обсудить с тобой некоторые моменты организационные. Катя, Лидия и Алекс ушли куда-то вглубь коридора, оставив девушку одну. Пока никого не было Лиза решила пересматривать настенные картины и фотографии семьи. - Так-так-так! - Раздался чей-то голос из-за спины, и Лиза обернулась. - А вот и та самая обещанная девушка. Перед студенткой стояли двое молодых людей и девушка. Парни, по виду, были старше. - Здравствуйте. - Лиза старалась сохранять спокойный тон. - Приветик. - Первой поздоровалась девушка. - Катя не показывала твоего фото, но, если честно, представляла тебя по красивее. - Она бросила оценивающий взгляд и затем улыбнулась. - без обид, конечно. -Ты хоть когда-нибудь бываешь вежливой? - заговорил парень в очках. - Ой, вот не начинай, а? Ты в такие моменты на маму похож. - девушка закатила глаза. - Мамы тут нет, и я свободный человек, чтобы свободно высказывать своё мнение. - Ты можешь высказывать своё свободное мнение тогда, когда оно уместно. - Очень быстро вернулась Катя. - В противном случае, это хамство называется. Я смотрю ты уже успела наткнуться на не самую приятную часть этого дома? Лиза недоумевающе смотрела то на троицу, то на Катю. - Это мои младшие братья и сестра. - Тяжело вздохнула Катя, отвечая на ещё не заданный вопрос. - Андрей, Арсений и Маша. Андрей был в очках. Парень имел приятную внешность и добрые черты лица, слегка худощав. Арсений, наоборот, имел брутальные острые черты лица с нескончаемой хитрой улыбочкой. Крепкое телосложение говорило о том, что парень не выползал из тренажёрных залов, вероятнее всего, чтобы произвести впечатление на девушек. Маша, как показалось Лизе, была похожа на куклу барби, типичная богатая девчонка с типичными для них манерами и вечно оценивающим взглядом. - Это Елизавета Леонова. Моя студентка. Я сочла уместным пригласить свою лучшую ученицу на банкет по поводу маминого дня рождения. Предупреждение для всех троих: не трогать ее. - Сначала был какой-то странный чувак, который на парней засматривается, а теперь она? - Маша закатила глаза. - У тебя совсем с вкусом плохо, сестричка? - Я хотя бы в свои 16 не залетела от какого-то неизвестного пацана из клуба. - Да ладно тебе, Маш, девочка то ничего такая. - снова хитрая улыбка Арсения. - Сеня, - проницательная предупреждающая интонация Кати была знакома Лизе. - Только попробуй. - А то что? - Будет повторение твоего 18-го дня рождения. - Ты меня слабительным больше не запугаешь. - Я придумаю, что-нибудь поизощренней, не беспокойся. Ты не забывай, что мама не любит, когда что-то идёт не по ее плану. Не хочешь ведь испортить ей день рождения тем, что тебя на скорой увезут? - Может хватит уже гостью пугать? - поправил очки Андрей. - она и так стоит, как мрамор белая. - А сколько у вас разница в возрасте? – Решила разбавить воцарившееся напряжение Лиза. - Мне 30, Андрей и Арсений двойняшки, твои ровесники, Маше в прошлом месяце исполнилось 17. - Вас так много наследников, вы не рассказывали. - Не знаю зачем моим родителям потребовалось столько детей, но я бы и себя одну не вынесла. - Мы тебя одну и не выносим. - Приподняла бровь Маша. Пререкания между наследниками могли продолжаться до бесконечности. Катя уважала своих родителей и любила их, но вот своих братьев и сестру… Все детство, до момента уезда Кати из дома, у них вечно была война. Это все происходило даже не как у наследников, а именно они не могли сойтись характерами. Родители всегда говорили, что единственная, кто унаследовал мамин характер в абсолюте, была Катя, плюсом к нему шли нотки характера бабушки Августы, бабушки по папиной линии. Характер бабушки Августы по большей части сформировался из-за нелёгкого военного детства и только по тому её никто не винил за такие педантичные и властные черты. Остальные имели характер обоих родителей, исключением были нарциссизм и излишняя избалованность, сформировавшиеся из-за хорошего финансового положения семьи, что в целом, не удивительно. Хотя в критических ситуациях все трое предпочитали избегать проблем, в особенности, что касалось конфликтов с мамой и бабушкой Августой. Лидия, например, не любила Августу из-за ее чрезмерной любви к контролю. Катю всегда это забавляло, потому что ее мама была практически такой же властной, как и Августа. - Дорогие мои дети. - В гостиной появилась виновница торжества. - Вы уже познакомились с нашей гостьей? Не правда ли, она очень мила? - Да, мама, ты как всегда верно подмечаешь. - залепетала Маша. - Подлиза. - Едва слышно сказала Катя, но для Лидии это было вполне разборчиво. - Катрин, ты так не считаешь? - Женщина сложила руки в замок и посмотрела на дочь своим фирменным выжидающим взглядом. - Не в полной мере согласна. – Катя повторила движение матери. - Елизавета лишь на первый взгляд такая милая. - Вот как…- Лидия сделала вид, что расстроена. - Тогда ты не будешь против, если гостьей займусь я? Думаю, раз тебе её компания так не мила, то со мной дорогая Лиза не будет скучать. Я займу ее досуг интересными разговорами. Пизда на ножках…- Подумала про себя Катя и улыбнулась матери в ответ. Не подумайте, это прозвище матери дала не Катя, а ее отец, когда рассказывал своё первое впечатление о жене. Катя лишь подхватила это и, разумеется, никогда не называла мать так напрямую, даже в разговоре с кем-то никогда не говорила. Благо, мысли Лидия читать ещё не научилась и это было единственным убежищем от её власти, хотя порой Катя думала, что ее мать способна проникать и туда. - Так что скажешь, Алекс? – Мать терпеливо выжидала ответа дочери. - Я не отказываюсь от компании Елизаветы, мои слова лишь предупреждение. - Я бы все равно предпочла ненадолго украсть ее у тебя. - это было не предложение, а прямой приказ. - Как будет угодно, mutter. -Катя улыбнулась и коротко попрощавшись до банкета, увела Лизу в комнату. - Почему Ваша мама обратилась к Вам как к Алекс? - прошептала Лиза, оборачиваясь и проверяя нет ли там Лидии. - Это мое второе имя. - В смысле? - Я имею немецкое и русское гражданство из-за родителей. Даже когда-то имела гражданство Украины, так как мама в каком-то там поколении Украинка чистокровная. - А сейчас что с ним не так? - Я его не использую, но по желанию могу восстановить. И раз у меня второй гражданство немецкое, то и имя я имею по их правилам, то есть Катрин Алекс Августа Купер, а в России мое имя Екатерина Алексеевна Купер. - Катя толкнула дверь в свою комнату, пропуская студентку вперед. - Подождите, почему имя тройное? - Оно двойное считается, но сколько бы мы не объясняли это маме, она всё равно их разделяет. - Катя сняла пиджак и небрежно кинула его на действительно огромную кровать. - Я ничего не понимаю... - Ну смотри. Моё первое и основное имя Екатерина, в немецком имени "Екатерина" нет, но есть аналоговое имя "Катрин", оно является мои основным, которое употребляется при обращении ко мне. Второе имя дается чаще всего дается в честь отца или матери. Имени "Лидия" в немецком так же нет, но есть имя "Алекс", аналоговое имя Александр, которым называют как мужчин так и женщин. Третье имя так же дается в честь какого-то родственника, в моём случае в честь бабушки "Августа". Вот и получается полное имя Катрин Алекс Августа Купер. - Так, хорошо, а почему на русском вас зовут тогда не Екатерина Александровна, раз Алекс аналоговое имя Александр? - Мама настояла. - Катя закурила и принялась капаться в шкафу. - Сказала, что так красивее звучит. Я делаю ставку, что она просто фанатеет от императрицы Екатерины Второй Великой. Лиза озадаченно смотрела на преподавательницу пытаясь обработать услышанное. Вечер явно будет интересным. *Позже*  Гости и друзья родителей медленно прибывали в загородный дом, где их приветливо встречали дом работники. Хозяева и их дети в этот момент находились в своих спальнях и готовились к выходу. - Как тебе девушка Кати, дорогой? - Смотрясь в зеркало и зацепляя сережки спросила Лидия. - Я так понял, что они не встречаются, но девушка очень милая. - Мой дорогой Алекс, то, что говорит Катрин это одно, но ты видел, как она смотрит на Лизавету? Как она ее оберегает? - Алекс очень вежливая и воспитанная. - безразлично пожал плечами отец. - Она со всеми девушками такая обходительная. - Но к Лизавете она относится особенно! - Во взгляде Лидии читалась строгость. Когда на лице Лидии виднелся этот взгляд, то это значило, что спорить дальше с ней бесполезно и отец не стал продолжать. *малая гостиная на втором этаже* Арсений, Андрей и Маша играли в карты. - Что думаете о новой девушке Кати? - Маша с нетерпением ждала разговора про Лизу. Ее распирало от любопытств к ней. - Девушка, как девушка. – пожал плечами Андрей. – Маш, ходи, твоя очередь. - Ну я имею в виду, что она вроде как красивая. – Девушка положила карту. – думаешь она правда Кате нравится? - Катя же сказала, что она ее студентка. К тому же ты помнишь разговор мамы и Кати про то, что ей пора найти пару? Думаю, что Катя сделала это лишь бы от нее, отстали. - Мне, например, тоже вериться в это с трудом. – отозвался Арсений. – странные у них отношения какие-то. - Во-от! – всплеснула Маша. – Я о том же! Нужно проверить их! - Катя этого не одобрит, вы же понимаете? А случись что мы испортим день рождения маме. – запротестовал Андрей. - Как будто это в первый раз… - Закатила глаза Маша. – Мама побеситься и все равно успокоиться. В общем, что я предлагаю… Катя была практически готова к выходу в зал. В такие моменты у девушки складывалось впечатление, что ее и братьев с сестрой представляли перед гостями, как выставочные образцы. К несчастью, это правда работало и каждый раз после праздников какие-нибудь богатые родители намеревались сосватать кого-то из младших Куперов. Катя помнит, как в свои 25 ее пытались сосватать с каким-то графом. Юноша был хорош собой, имел хорошую родословную и наследство. Он уже руководил собственной фирмой и имел доход с этого. Родители заставляли их танцевать друг с другом и общаться весь вечер, а потом каким-то образом заперли их двоих в спальне. Катя была готова сопротивляться, но юноша и не думал ни о чем неприличном. Молодой граф стыдливо признался, что он гей и уже замужем за другим. Как же он был счастлив узнать, что Катя так же не гетеро. Впоследствии они соврали родителям и все оставшиеся дни весело и легко общались вдвоём. Катя улыбнулась, вспоминая это, но счастье с лица пропало, с пониманием того, что нужно спускаться вниз к гостям. Стук в дверь. -Катрин, к вам можно? - это был Николай. Дворецкий. -Да, Николя, я уже спускаюсь, можете зайти. -Я принёс Вам чай. - Мужчина вошёл в комнату и поставил чашку на стол. -Николя, сколько раз я говорила не называть меня на «Вы»? Мне неловко, вы почти вдвое старше меня. Вы меня ещё совсем маленькой на руках носили, а тут «Вы». -Этикет никто не отменял, Катрин. - Николай улыбнулся. -Наша гостья, Елизавета, готова? -Да, она выглядит чудесно. У вашей мамы, как всегда, превосходное чувство стиля. Платье сшито, как под неё. - Мужчина вышел из комнаты, оставив девушку одну. Катя всегда любила Николая за то, что он появлялся в нужное время в нужном месте. Даже сейчас, Купер устала от вечных переодеваний и примерок, до ужаса хотелось пить, и Николай будто прочитал ее мысли. Катя выпила всю чашку в два глотка и ещё раз взглянув на себя в зеркало, отправилась вниз. В зал зашла слегка полного телосложения женщина. Светлые волосы забраны в пучок, а чтобы на лице было столько макияжа, Лиза не видела давно. - Я щось не зрозуміла, - заговорила женщина, направляясь к Лидии. - Чому мене ніхто не зустрів і не проводив сюди? (Я что-то не поняла, почему меня никто не встретил и не проводил сюда?) - матуся! (Мамочка). – Лидия раскрыла руки для объятий и пошла навстречу. - Як так вийшло? Там біля головного входу стоїть дворецький. (Как так получилось? Там у главного входа стоит дворецкий.) - Лідочка, так я і не з головного входу заходила! Я з двору пішла. Пусте. – тут же отмахнулась женщина. - Лідочка, ти приготувала мені наряд, ванну і візажиста? Я виглядаю, як обірванка. (Лидочка, так я и не с главного входа заходила! Я со двора пошла. Не важно. Лидочка, ты приготовила мне наряд, ванну и визажиста? Я выгляжу, как оборванка) Катя, наблюдавшая за этими двумя женщинами, никак не могла сдержать улыбки. Каждый год к маме на день рождения приезжала бабушка Тамара. Бабушка по маминой линии. Тамара плохо разговаривала по-русски и большую часть диалога вела на украинском. Кроме Кати и Лидии, Тамару мало кто понимал, в особенности трудности с переводом имел отец Кати. Что Катя любила в этой бабушке больше всего, так ту черту характера, что Тамару еще никому не удавалось переспорить. Если Лидия брала верх над оппонентом убийственным спокойствием и не проницательностью, то Тамара брала нагромажденностью в своих монологах. Эта женщина порой бывала такой убедительной, что даже если она утверждала, что земля плоская, то спустя некоторое время ты и сам начинал думать, что это так. Катя даже помнила тот случай, когда они спорили на медицинскую тему и бабушка Тамара была так убедительна, что Катя засомневалась в собственных знаниях и еще потом добрую половину ночи сидела за книгами, пытаясь переубедить себя. - Я щось не зрозуміла, Лідочка, ти зовсім з глузду з'їхала? Ти що мене тут відволікаєш? Де моя кровинушка? Де моя ненаглядна Катенька? (Я что-то не поняла, Лидочка, ты совсем с ума сошла? Ты что меня тут отвлекаешь? Где моя кровинушка? Где моя ненаглядная Катенька?) - Матуся, та ти що таке говориш? як це, де Катенька? Ось вона з дівчиною своєю стоїть. (Мамочка, да ты что такое говоришь? как это, где Катенька? Вот она с девушкой своей стоит) – Лидия указала в сторону Кати и Лизы. - Господи помилуй! Так що за дівчина така тут у нас? (Господи помилуй! Так что за девушка такая тут у нас?) – Тамара быстрым шагом направилась к девушкам. - Яка Худорлява! (Какая худощавая) Лідочка, ти дітей своїх зовсім не годуєш? (Лидочка, ты детей своих совсем не кормишь?) - Здравствуйте. – Растерялась Леонова. – Я Елизавета. - Ой, Лизонька, знаю-знаю, хто ти така! Мені Лідочка вже все розповіла. Красуня така! Я і подумати не могла! (Ой, Лизонька, знаю - знаю, кто ты такая! Мне Лидочка уже все рассказала. Красавица такая! Я и подумать не могла!) - Привіт, бабуся, щось ти зовсім нині на мене увагу не звертаєш! (Привет, бабушка, что-то нынче совсем на меня внимания не обращаешь!)– С улыбкой заговорила Катя. - Ой! та ти ж мій скарб! Здрастуй, Здрастуй, дорога! Як я за тобою сумувала, сил моїх немає. (Ой! да ты ж мое сокровище! Здравствуй, здравствуй, дорогая! Как я по тебе скучала, сил моих нет.) – Залепетала Тамара. - Дозволь я тобі уявлю: це Єлизавета Леонова, моя учениця. Ліза це моя бабуся Тамара. (Позволь я тебе представлю: это Елизавета Леонова, моя ученица. Лиза это моя бабушка Тамара.) - Партнер це Катін, як вона висловилася після приїзду. (Партнер это Катин, как она выразилась по приезде.) – Неожиданно подошла Лидия. - Мама! – снова возмутилась Катя. - Ну уж как ты мне ее представила, я так и говорю! - Лідочка, а ну вистачить! Як Катя представила одне, а ось, як сприймає, інше. Сказано тобі учениця, значить учениця. Досить мені внучку тут в незручності ставити. (Лидочка, а ну хватит! Как Катя представила одно, а вот, как воспринимает, другое. Сказано тебе ученица, значит ученица. Хватит мне внучку тут в неловкости ставить.) - ой, Та ну вас, мамо, як хочете, так і називайте. Я буду по своєму називати. (ой, да ну вас, мама, как хотите, так и называйте. Я буду по-своему называть.) – отмахнулась Лидия и ушла по своим делам. - Катенька, а де твої брати і сестра? З ними потрібно теж поговорити. (Катенька, а где твои братья и сестра? С ними нужно тоже поговорить.) - Вони на другому поверсі у вітальні сидять. (Они на втором этаже в гостиной сидят.) – Катя указала в нужном направлении, и бабушка пошла к ним.
Примечания:
246 Нравится 44 Отзывы 73 В сборник