Больница № 40

NC-17
Завершён
246
3
автор
Dorydel соавтор
Фэндом:
Размер:
209 страниц, 91 602 слова, 62 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
246 Нравится 44 Отзывы 73 В сборник

Глава 33. Серьезный разговор

Настройки
Лиза должна была прямо сейчас по срочной просьбе Вики принести Купер стопку документов. По дороге девушка думала о своем преподаватели физики, о том, что всё таки она до безумия ненавидит его предмет и физику в целом. Казалось бы легкие бумажки сейчас весили прилично, а дорога, которая не занимала больше 2 минут теперь длилась бесконечно так как двигаться приходилось медленно и аккуратно, чтобы ничего не уронить, ведь ползать и раскладывать перепутанные листы не очень то и хотелось. Леонова открыла дверь кабинета, стараясь подбородком удержать бумаги и не уронить их. Долгие мучения и старания девушки пошли насмарку, и Лиза выронила все документы, когда увидела Купер, стоящую на рабочем столе с банкой и сосредоточенно что-то высматривающую. Катя вздрогнула и обернулась на студентку. - А, Леонова, заходи, я почти закончила. - Что Вы делаете? – Лиза, не отрывая взгляд от преподавательницы начала собирать разбросанные бумаги. - Муху ловлю. – серьезно сказала Купер и только Лиза собиралась спросить: «Зачем?», как Катя спрыгнула со стола и закрыла банку крышкой. - Поймала! – Радостно крикнула преподавательница. Лиза изумленно смотрела на Катю и пыталась сообразить все ли с ней хорошо. - Ты принесла документы от Вики? – Доктор уселась за рабочий стол наблюдая за бьющейся в панике мухой. Лиза положила стопку на стол. - Доктор, я хотела с вами поговорить. Катя отставила банку и посмотрела на студентку. - На самом деле, я тоже хотела поговорить. Если ты не возражаешь я первая скажу, потому что боюсь потом не смогу ничего сказать. Меня в последнее время беспокоит то, что происходит, между нами. Буду откровенной, я испытываю к тебе неоднозначные чувства, с которыми никак не могу разобраться… Я… не знаю… - Доктор! – серьезно посмотрела Лиза. – раз уж вы решили первой начать, то скажите все нормально и разборчиво. Повисла недолгая пауза. На лице Кати было недоумение, чем-то похожее на ступор. Купер отпустила голову и несколько раз глубоко вздохнула, после чего подняла сосредоточенный взгляд на собеседницу. -Ты, наверно, помнишь тот злополучный первый день. - Катя откинулась в своем кресле и сложив руки на груди, прикрыла глаза. - Перед твоим появлением мы поспорили с Викой о том, что есть в мире какой-то человек, предназначенный тебе судьбой. Я, если честно, никогда в жизни не верила в подобное и сказала, что, повстречав такого человека, судьба подаст мне знак. Изначально я была уверена, что это просто игра лишь бы побесить Вику, но, как ты помнишь, над нами в тот день лопнула лампа. Как раз перед этим я сказала Вике, что знак должен быть после того, как я коснусь человека. - Катя открыла глаза. - Я не верила, отказывалась верить в то, что это какой-то чертов знак судьбы. Потом все стало развиваться слишком быстро, я просто не успела заметить, как привязалась к тебе. Мне было тяжело прожить хотя бы день, не увидев тебя, не послушав твой голос. Потом этот Максим, все разговоры с тобой, поездка к родителям, секс… Я потеряла счет времени и не уследила за тем, что…Кажется, влюбилась в тебя… Точнее я не знаю люблю ли я тебя или это привязанность, у меня не получается разобраться в своих чувствах к тебе. Я одновременно ненавижу тебя и люблю. Может быть, я ненавижу тебя, потому что люблю. - Но вы же когда-то кого-то любили? – Лиза была преисполнена спокойствия. - Я не уверена. Тогда мне казалось, что любила, но теперь понимаю, что это вероятнее всего, лишь привязанность либо легкая влюбленность. - И почему же вы тогда решили, что любите меня? - Я не зна-а-аю! – Катя закрыла лицо руками. – Когда я давно говорила об этом с Олегом, то он сказал, что я обязательно почувствую, что люблю и… - И вы почувствовали? – Лиза подошла к столу и села на него, глядя куда-то в окно. - Да. - И вы считаете, что это правильно? Любить собственную студентку? - Я люблю тебя не как студентку, а как Лизу Леонову. Мне без разницы, кем ты мне приходишься по статусу, возрасту, социальному положению. - За что вы меня любите? - Ни за что. Лиза непонимающе посмотрела на Катю. - Я не ищу причины, чтобы любить тебя или кого-то еще. Когда начинаешь искать причины любви, то понимаешь, что причин то, собственно, и нет, либо они настолько мелочны, что и причинами их назвать сложно. Ты любишь человека, просто за то, что он есть, несмотря на его внешность, косяки, положение в обществе, ни на что. Как мать любит своего ребенка просто потому, что он есть, ведь ей без разницы, какой ее ребенок. Так же и с тобой. - Понятно… - Лиза слезла со стола и направилась к выходу. – На самом деле, я хотела поговорить о том, зачем вы ловите муху в банку и все ли с вами хорошо… Катя опешила, все тело сковало, и она не могла пошевелиться, даже вдохнуть не получалось. Дальше пришел стыд за то, что Купер так просчитаться и так неловко вывалить всё на студентку. - Ты так спокойно на это реагируешь? – Катя вскочила с места. - Доктор, - начала Лиза, не поворачиваясь к преподавательнице. – Я не глупая, не слепая и не глухая. Я догадывалась обо всем. Вы, может быть перед другими и держите образ непоколебимой, бесчувственной машины, но я уже говорила, я смотрю на вас не замыленным оценочным взглядом. Вы как ребенок, который пытается казаться взрослым и вся ваша забота, ваши взгляды на меня, это было очевидно. Даже ситуация у родителей в душе. Если бы я не догадывалась обо всем этом, то и помогать вам не стала. Я бы скинула вас на кого-то другого и попросту уехала домой. - То есть, - Катя пошла в направлении студентки. – я тоже тебе нравлюсь? Лиза улыбнулась этой неуверенности в голосе преподавательницы и все-таки решила повернуться. Во взгляде Кати читалась мольба, отчаяние. Не было больше той надменной доктора Купер, уверенной и непоколебимой, не было насмешливости, саркастичности, надменности. Вот она, настоящая Катя. Ребенок, замурованный в непробиваемых доспехах взрослого человека. Хотя, как оказывается, не в таких уж и не пробиваемых. Лиза положила ладонь Купер на щеку, ровно как в первый день это сделала Катя, чтобы успокоить перепуганную Леонову. Преподавательница прикрыла глаза, утопая в новых приятных ощущениях, после чего почувствовала легкое прикосновения на своих губах и не открывая глаз, поняла, что Лиза ее поцеловала. *спустя несколько дней* Лиза и Катя практически не пересекались на работе. Из-за нагрузки, смены у них были поставлены в разное время, и, когда Катя уходила с работы, то Лиза только приходила и времени на разговоры не оставалось. Большую часть смены Купер лежала на диване в своем кабинете и размышляла. Что теперь ей делать со сложившейся ситуацией? Катя теперь не могла отнекиваться, что она влюбилась в собственную студентку. То самое чувство, о котором говорил Олег: не объяснимое другим, но понятное только тебе. Из открытого окна задул холодный ветер, что смахнул несколько чистых листов со стола. Катя тяжело вздохнула и перевернулась на спину. - Доктор, там на регистратуре спрашивают, где личное дело Петрова Аркадия? – Лиза прошла в кабинет, уткнувшись в бумаги. - Ты что здесь делаешь? – Катя приподнялась на локтях. - Работаю. – Недоумевающе посмотрела Леонова. – Сегодня у меня смена. -А, ну ладно. – Купер легла обратно, сложив руки на груди. – Дело Петрова у меня в столе. Лиза принялась рыться в ящике стола, мельком поглядывая на преподавательницу. Вытащив нужные бумаги, девушка коротко поблагодарила Катю и пошла к выходу. - Лиза, а ты не хочешь сходить сегодня со мной погулять? - Вы меня на свидание зовете? – Студентка заинтересовано улыбнулась. - Называй, как хочешь. - Деловая встреча. - Что? - Вы сказали, что я могу называть это как хочу. Деловая встреча. Катя рассмеялась. - Хорошо, Елизавета, хотите сегодня вечером, после смены, сходить со мной на деловую встречу? - С удовольствием, доктор Купер. *Вечер* Девушки договорились пойти не из больницы, чтобы избежать ненужных слухов, а встретиться недалеко от метро. Катя уехала с работы намного раньше, благо ей позволяла должность заведующей. Девушка хотела подготовиться. Лизе же не предоставлялось такого выбора и поэтому пришлось привести некоторые вещи прямо на работу. Купер не решилась ехать на машине и поэтому пришлось добираться на метро. Непривычно, конечно, передвигаться в час пик, в постоянном столпотворении и толкучке, но в целом добралась Катя быстрее, чем ожидала. Главное из знакомых никого не встретить. – мрачно подумала Катя и посильнее укуталась в пальто. - А где же цветы, конфеты? Дорогой автомобиль и ресторан? – улыбаясь, шла на встречу Лиза. - А ты хочешь этого? Только скажи, я в 15 минут все устрою. - Нет, я просто шучу. – Покачала головой студентка. – Я терпеть это все не могу. - Отчего же? Многим девушкам из моего окружения нравится такой уход. - Сладкое я не ем. Терпеть не могу, когда меня угощают, а судя по тому, в каких вы ресторанах ужинаете, то там я себе и стакан воды позволить не смогу. На машине кататься скучно, не успеваешь рассмотреть город и пообщаться с человеком. Цветы- бесполезная метелка, которая завянет через неделю и ее придется выкинуть. - Впервые встречаю такую рассудительную особу. – Едва заметно улыбнулась Катя, вдыхая свежий, прохладный воздух. - Думаю, доктор, вы и раньше это замечали, просто отказывались признавать. - Катя. - Что? – Лиза оглянулась, пытаясь понять, к чему это было сказано. - Мы не в больнице, и ты можешь называть меня по имени. Желательно без «Вы». - это не слишком? Мне кажется, мы торопим события. - Ничуть. Мне вполне комфортно. Лиза не стала никак это комментировать, пытаясь осознать и привыкнуть. Хотя бы в голове. При новом дуновении холодного ветра Катя снова начала кутаться. Разумеется, с тонким пальто согреться особо не получалось, вдобавок гуляли они по набережной, где ветер был мало того, что холодный, так он был еще и мокрый, что пробивало аж до костей. - Вы не привыкли так гулять? - Да уж. – поежилась Катя. – Что-то я совсем отвыкла ходить пешком. Удобно, когда можно контролировать температуру в машине и кабинете. Либо сидеть в уютном ресторане, где тебя вежливо обслуживают. - С характерным продолжением в конце. - Да, поехали бы мы в ресторан, то я непременно бы тебя поцеловала. - Что мешает Вам сделать это сейчас? - Тебе. - Что мне? - Ты продолжаешь называть меня на «Вы». «Что мешает ТЕБЕ сделать это сейчас?». - Восхищаюсь твоей манерой красиво съезжать с неудобного вопроса. – Лиза слегка замедлила шаг. - Не надо пытаться взять меня на слабо. – Катя слегка коснулась пальцами руки Леоновой. - Я бы назвала это прямым предложением. – Лиза переплела их пальцы, и Катя в ту же минуту засунула этот комочек в карман своего пальто. - У меня туго с намеками. - Я уже сказала, что это было предложением. - Почему я должна тебя целовать первая? – Катя резко остановилась, пропуская идущих сзади туристов вперед. Лиза смотрела на преподавательницу, пытаясь понять, что та чувствует сейчас. Театральным сравнением можно сейчас было бы назвать бушующую за гранитной набережной реку. Ветер вздымал воду так, что периодически влага долетала до безмятежных прохожих. - Ты бы осталась со мной, если бы я умирала и попросила тебя уйти, чтобы не смотреть на мои мучения? – Катя серьезно взглянула на студентку. - Ты задаешь мне такие вопросы, будто мы в какой-то драме снимаемся. – Лиза расцепила их руки и пошла дальше. – Я не могу ответить на твои вопросы, потому что плохо тебя знаю. Что вообще за вопросы такие? - Просто решила разбавить разговор неожиданными репликами. – Пожала плечами Катя, догоняя Лизу. – Интересно, как ты умеешь адаптироваться к неординарным ситуациям и вопросам. - Я не хочу отвечать на этот вопрос. Мы плохо знаем друг друга и обещать, что я буду с тобой до конца твоих дней, глупо. Я вообще не хочу о таком думать. – Лиза повысила интонацию. - Ну, хотя бы откровенно. Лиза видела, что Катя расстроена таким ответом, но иначе девушка сказать не могла. Леоновой нравилась преподавательница, но в действительности они обе плохо знали друг друга, чтобы отвечать на подобное.
246 Нравится 44 Отзывы 73 В сборник