* * *
- Думаешь, это нужно взять? - спросил Юджи, глядя на большую коробку из-под обуви. - Я хрен знает, - пожал плечами Фушигуро. Парни уже несколько минут стояли над импровизированной аптечкой Эйко, до верху забитой фиксирующими бинтами, пластырями, ватными дисками, перекисью и рассасывающими гематомы мазями. Они нашли её в одном из многочисленных шкафчиков светлой узковатой кухни. - Наверное, не нужно, - решил Итадори, посмотрев на товарища - теперь Сëко-сан её если что подлечит. - Да нет, лучше положить с собой, - не согласился Мегуми - мало ли что. Оба подростка старались сделать вид, что не понимают зачем Сиине такая аптечка. Муки выбора парней прервал звук шагов из коридора. Юджи захлопнул коробку и синхронно с Фушигуро повернулся к дверям, закрыв их находку спиной. В кухню вошли Эйко и Нобара, выглядевшие уже как закадычные подруги. - "Быстро же вы," - мысленно фыркнул Мегуми. - Мы разобрали холодильник, еду сложили в пакет, от розетки его, микроволновку и чайник отключили, газ перекрыли, - бодро отрапортовал Итадори. Кугисаки придирчиво оглядела проделанную работу. Удивительно, но раздавать тумаки одноклассником в этот раз ей не пришлось. Холодильник у Сиины был маленький, без морозилки, плита на две комфорки, много шкафчиков с чаем, крупами и сухими завтраками, которые парни решили не забирать. Кухня была маловата для четверых подростков и, чтобы не толпиться, Эйко тихо села на табуретку у двери, положив руку на обеденный стол. Нобара что-то обсуждала с Мегуми, тряся перед ним упаковкой с медовыми колечками. Девушка уже не стала вникать. Она облокотилась о стену и прикрыла глаза. Усталость постепенно брала контроль над телом Эйко, наливая тяжестью голову и конечности. - Я хотел спросить... Голос Юджи выдергивает Сиину из полусна. Девушка растеряно моргает, глядя на стоящего перед ней Итадори. Его карие глаза обеспокоенно изучают выражение лица Эйко. - Спрашивай, - у Сиины возникает ощущение, что она вот-вот просто отрубится. - Ты правда не сердишься на меня? - Послушай, - после недолгого молчания, вздохнула девушка - я не хочу причинять людям вред. Ты оказал мне услугу. Держи это у себя в голове и не расстраивайся по мелочам. От облегчения на открытом лице юноши Эйко почему-то тоже стало приятно. Она перевела взгляд на Фушигуро и Кугисаки, решавших судьбу сухого завтрака и улыбнулась. На её кухне никогда не было так шумно. - Ну всё, хватит, - нахмурился Мегуми, сдаваясь и отправляя медовые колечки к остальным продуктам в пакет - если что-то ещё понадобиться, то она просто вернётся и заберёт. - Отлично, тогда идём, - сказала Нобара, повернувшись к остальным. От мысли, что опять придётся ходить, Сиина обречённо вздохнула. - Давайте отдохнём немного, ладно? - попросила девушка. У неё бывали приступы усталости, которые невозможно было побороть. Если Эйко находилась в такие моменты на улице, то садилась на поребрик или, если повезёт, скамейку и могла сидеть там час-два пока не восстановит силы. - Водитель ждёт нас, - недоверчиво глядя на Сиину, произнёс Фушигуро - идти недалеко. - Я могу понести тебя, - тут же предложил Итадори. - Не стоит, - вздохнула девушка, морально готовясь к прогулке. - Мне правда не сложно, - парень, кажется, всё ещё переживал из-за того, что раскрыл существование новой знакомой. - Я верю, что ты сильный и всё такое, - покачала головой Эйко - но пока ты дотащишь меня до машины у тебя позвонки сложатся, как детальки лего. Юджи заметно распереживался и, чтобы доказать серьёзность своих слов, поднял стоящий рядом холодильник. - "Поздравляю, ты наконец помешалась," - Сиина мысленно жала себе же руку - "сначала тебе мерещились чудовища, а теперь люди, которые не испытывают презрения и могут поднимать холодильники. Интересно, в дурке нормально кормят? Туда можно со своими тапочками? Хорошо ли проветриваются палаты?" - Почему мне кажется, что она собирается звонить санитарам? - озадаченно прищурился Фушигуро. - Ничего страшного, если ты тяжелее этого холодильника, - поспешил заверить девушку Итадори, по-своему истолковавший её молчание - для меня это пустяк. - Не сравнивай Эйко с холодильником, - Кугисаки треснула парня по башке - и поставь его уже на место. А ты, - Нобара повернулась к подруге - полезай к нему на спину и пойдёмте. Юджи с готовностью опустил свою ношу и присел перед Сииной. Девушка знала, что всë будет хорошо, глядя в уверенные глаза Итадори. Понимала, что парню надо позволить помочь ей, чтобы он перестал чувствовать себя виноватым. Но перед мысленным взором вставал беззаботный смех одноклассниц, привкус крови во рту и запах одеколона Масаюки, несущего её на спине. Эйко не помнила, что произошло в закрытой комнате караоке. Явно ничего хорошего, раз по вечерним улицам, продуваемым холодным ветром, Сиину несли на спине, прикрыв чьей-то кофтой, чтобы спрятать её разбитую голову. Девушка помнила, как щекотали ухо колючие волосы Такаши и как кровь из носа пропитывала его воротник, как её оставили в домике на детской площадке, неподалёку от школы. Тогда Эйко очень напугала маленькую девочку, утром пришедшую туда поиграть. - Не беспокойся, я тебя не уроню, - солнечно улыбнулся Юджи. - Верю, - мягко ответила Сиина. Спина парня широкая, а руки надёжные. Девушка обняла его за шею и прошептала: - Спасибо.Глава 6
15 июля 2022 г., 14:58
Квартира Сиины оказалась очень простой и совсем обычной. В ней царил подростковый полубеспорядок, которому явно не хватало взрослого контроля.
- Ты живёшь одна? - спросила Кугисаки, пока все четверо разувались в прихожей.
- Ага, - отозвалась Эйко, включая свет.
Девушка хмурилась, прикидывая какие вещи следует собрать и что сделать, перед тем, как надолго покинуть квартиру. Видимо, она зависла, потому что Нобара решила взять всë в свои руки.
- Так, мы пойдём в твою комнату, а мальчишки повыключают электронику на кухне и разберут холодильник.
С этими словами Кугисаки положила ладони на плечи Сиины и, подталкивая её, повела в комнату, даже не став слушать возражения одноклассников.
Дверь в комнату Эйко была открыта и Нобара уже переступила порог, как вдруг, неясное предчувствие заставило её обернуться. Девушка подчинилась ему и взглядом упёрлась в стену напротив. Кугисаки не смогла бы это объяснить, но почему-то ей показалось, что, согласно примерной планировке, там должна была находиться дверь в ещё одну комнату. Странное наваждение длилось недолго, Нобара очнулась и вошла в комнату.
Стены покрашены светлой бежевой краской, окно находилось на противоположной от двери стороне. У левой стены рядом с окном находился письменный стол с полочками над ним, на которых лежали учебники и тетради. Ближе к двери стояла заправленная тёмным пледом кровать.
У правой стены располагался шкаф и небольшое, даже на взгляд неудобное кресло с маленьким столиком рядом. В комнате было пустовато и даже овальный коврик в центре не спасал положения.
Кугисаки разочаровано вздохнула. Она надеялась увидеть плакаты или хоть что-нибудь, что указало бы на интересы и увлечения Эйко. Однако, кроме ловца снов над кроватью взгляду ученицы магического колледжа не за что было уцепиться.
Ловец снов из тёмных нитей и зелёных бусин с тёмными перьями был явно ручной работы. Весьма искусной, но не представляющей для Нобары интереса.
- Скучная у тебя комната, - вздохнула девушка, плюхнувшись в кресло.
- У меня и жизнь не особо весёлая, - пожала плечами Сиина, складывая в большую сумку тетради и пенал.
- Ну ничего, - вытянула ноги Кугисаки - с нами нудно не бывает.
- Верю, - усмехнулась Эйко, развернувшись и подойдя к шкафу.
А вот это было уже интересно. Нобара встала и приготовилась оценивать вещицы девушки. К сожалению, в шкафу Сиины было не густо.
- Ты реально это носишь? - не выдержала Кугисаки, глядя на то, что девушка складывала в сумку.
Эйко прекрасно знала, что до фэшн-дивы ей, как черепашьим шагом до Ла-Манша. Она не питала никаких иллюзий на этот счет.
Сиина человек простой: видит самую обычную одноцветную футболку или штаны - покупает. Девушка не любила задерживаться в магазинах. Возможно, потому что покупать вещи всегда интереснее в компании, чем одной.
- Мы с тобой непременно должны сходить вместе по магазинам, - озабоченно причитала Нобара, разглядывая висевшую на плечиках одежду.
Кугисаки сказала это вскользь, как бы мельком, но Эйко эти слова зацепили. Она не ожидала, что к ней так запросто будут хорошо относиться.
- "Или это такой способ издевательства?" - девушка нахмурилась, вспомнив, что произошло год назад, когда одноклассница пригласила её на день рождения.
Видимо осколок пережитого ужаса отразился на лице Сиины, потому что обернувшаяся Нобара замерла, обеспокоено глядя на собеседницу.
- Да не парься ты так, - нервно рассмеялась Кугисаки, неловко похлопав девушку по плечу - нормальная у тебя одежда. Я пошутила просто. Не потащу я тебя никуда, если не хочешь.
- Нет, - Эйко быстро справилась с эмоциями и дружелюбно улыбнулась - на самом деле, я была бы очень рада.
Сиина понимала, что показала новой знакомой лишнее. Поэтому, чтобы избавиться от неловкости, девушка присела и достала из шкафа, хранившуюся внизу швейную машинку.
- Как думаешь, стоит брать её с собой?
- На кой чëрт она тебе? - изумилась Нобара.
Однако одного взгляда на разбитое лицо Эйко, хватило Кугисаки, чтобы понять. Девушке резко захотелось достать из поясной сумки молоток и хорошенько постучать им себе по башке.
- "Что ж ты за тугодумка?!" - ускоряла себя Нобара, придумывая как выкрутиться из тупика, куда сама себя и загнала.
- "Ей неловко из-за того, что я жалкая?" - рефлексировала синхронно с Кугисаки Сиина.
- Послушай, - с преувеличенной беспечностью, произнесла девушка - единственная угроза для твоей формы теперь - это кошка Водомерки, по чьему усатому законодательству все белые рубашки женского общежития являются её частной собственностью. Так что тебе в этом плане не о чем переживать.
С этими словами Нобара убрала машинку обратно в шкаф.
- А разве форма не страдает в сражениях с проклятиями? - поинтересовалась Эйко, закончив складывать одежду.
- Поверь, - уже вполне искренне усмехнулась Кугисаки - с такими последствиями не справится ни одна швейная машинка.
- Звучит как вызов, - в том же тоне отозвалась Сиина, закрывая дверцы шкафа.
- Да пожалуйста, - развела руками Нобара, не став стоять на своём.
Кугисаки рада была, что неловкость между ними исчезла. Сначала девушке не понравилось отстраненное поведение новой знакомой, но теперь Нобара видела, что Эйко просто очень устала и, похоже, не привыкла к дружелюбию незнакомцев.
- Надо переодеться, - сказала Сиина, разглядывая порядком потрепавшуюся за день форму - тебя не смутит?
- Переодевайся и пойдём смотреть во что превратили твою кухню наши гремлины, - улыбнулась Кугисаки.
Эйко была младше Нобары на год, но девушка всë равно была рада, что у неё появится подруга. В походах по магазинам с Юджи есть свои плюсы (например, парня можно нагрузить как ишака, а он на это даже не пикнет), но в примерочную его с собой не позовешь.
Кстати о лицезрении полуголых тел, Кугисаки краем глаза посмотрела в сторону снимавшей блузки Сиины. Школьница была лишь на пару сантиметров ниже Нобары и чуть меньшей комплекции. Хотя, вероятно, она могла ещё подрасти. Кугисаки оставалось выяснить размер груди и неплохо было бы более точно определить обхват бёдер.
- "С Юджи я так и не смогла побывать в отделе нижнего белья, но теперь..."
Мысль девушки оборвалась, стоило Эйко снять блузку.
Когда-то давно, в начальной школе Нобара была грозой несносных мальчишек, обижавших её маленьких одноклассниц. В глухой деревне, где она росла все дети друг друга так или иначе знали и в средней школе подростки хоть и буянили, но издевательства не заходили дальше мелких, безобидных шуток. Однако Кугисаки помнила, как поступили с Саори и чем это закончилось.
Кулаки девушки сжались сами собой, она стиснула зубы и отвернулась. Гематомы на теле Сиины - свидетельство подростковой беспринципной и порой беспричинной жестокости.
Нобара хочет выразить сочувствие, но слова почему-то встревают в горле тугим комом. Кугисаки увидела то, что не должна была и будет совсем не вежливо лезть к девушке со своим состраданием. Нужна ли Эйко вообще её жалость?
Сейчас Нобара сделает вид, что ничего не заметила, ведь слова так редко имеют значение. Однако ученица магического колледжа твёрдо уверена, что никто больше Сиину не обидит.
- Когда пойдём за покупками, надо будет обязательно поесть вкусняшек, - сказала Кугисаки, беззаботно перекатываясь с пятки на носок - знаешь какие-нибудь места?
- Конечно, - улыбнулась Эйко натягивая белую футболку - устрою тебе тур по кафешкам с самой миролюбивой и доброй атмосферой, где я ещё ни разу не цепляла новых проклятий.
- Черт, тебе наверное ужасно с ними неудобно? - осторожно предположила Нобара.
Девушка не была уверена, стоит ли заговаривать об этом. По сути, о способности или своеобразном проклятии Эйко она знала лишь две вещи. Итадори поведал Кугисаки о том, что проклятие за которым он утром гнался внезапно поменяло направление и вывело его на Сиину. Это первое. А второе продемонстрировала сама школьница, поцеловав Юджи.
Предостережения пророческого толка Сукуны Нобара со счётов, конечно, не списывала, но и делать какие-то скоропостижные выводы не спешила.
Вопреки беспокойству Кугисаки, девушка заговорила без тени недовольства или тоски в голосе:
- По правде говоря, я сама не понимаю почему они лезут ко мне со всех сторон и из-за чего я могу подавлять их.
Эйко вытянула руку перед собой и задумчиво взглянула на маленькие полупрозрачные слабо мерцающие светло-зелёным иероглифы.
Нобара тоже их видела. Они вызывали странные, неприятные ассоциации в мозгу девушки на каком-то подсознательном уровне. Будто замочные скважины в запертые комнаты, хранящие то, что не предназначено для посторонних, да и вообще чьих-либо, глаз.
- Они были рядом сколько себя помню, - Сиина туже затянула шнурочки на простеньких чёрных джоггерах - в первое время я была растеряна, не понимая почему мне никто не верит и, главное, не видит этих существ. А потом просто смирилась, - девушка подняла глаза на собеседницу и вымученно улыбнулась - в любом случае, я рада, что ваш двухметровый шизофреник пришёл за мной.
- "Похоже, ей давно хотелось поговорить об этом с кем-то," - подумала Кугисаки, тепло улыбаясь в ответ.
Вспомнив о Саори, Нобара начала невольно сравнивать её с новой знакомой. В Эйко была так восхитившая в детстве Кугисаки утончённость и усталая грация. Наверное, не будь на Сиине столько гематом, она двигалась бы ещё изящнее.
- Ну ты, смотри, не забери потом свои слова назад, - хмыкнула Кугисаки, подходя ближе - у нас не жизнь, а приключения, опасные для тела и ментального здоровья. Так что надо быть достаточно развитым физически, чтобы в случае чего унести ноги. Желательно, не отдельно от тела.
Нобара, привыкшая сначала делать, а потом спрашивать, пощупала руки девушки. Эйко рефлекторно напряглась, подсознательно готовясь к худшему, но тут же выдохнула, дав отбой всполошившемуся инстинкту самосохранения.
- А мышцы-то у тебя есть, - удивилась Кугисаки, которой тело девушки показалось худощавым.
Нобара присела и потрогала ноги Сиины, сдавленно рассмеявшейся от щекотки.
- Я большую часть жизни таскаю на себе проклятия, - объяснила Эйко, глядя на озадаченную собеседницу - было бы странно окажись я совсем хлипкой.
- Сколько в среднем? - встав, поинтересовалась Кугисаки.
- Килограмм пять-восемь, - прикинула девушка и невольно чуть покраснела под уважительным взглядом Нобары - но это не всегда, конечно.
- Ну ничего, - воодушевленно начала Кугисаки, приобняв Сиину за плечи - теперь проклятия не будут на тебе виснуть и мы сможем вместе полноценно тренироваться. Полагаю, у меня тоже не было бы нормального аппетита, если бы мне в рот смотрели эти мерзопакостные существа.
В прикосновениях Нобары не было угрозы и они очень нравились Эйко. Давно она не ощущала такого приятного тепла.
Девушке вовсе было не тревожно от мысли о том, что Кугисаки увидела еë синяки и истощение. Теперь Сиина понимала, что она не сочтёт её жалкой из-за этого.
- На кухню, - бодро произнесла Нобара и взяла сумку школьницы.
Они уже выходили из комнаты, как вдруг Эйко остановилась у кровати и задержала взгляд на ловце снов. Подумав немного, девушка сняла его и протянула Кугисаки, чтобы та убрала в сумку.
- Чей-то подарок? - спросила Нобара.
- Да, - после едва заметной заминки ответила Сиина.
Примечания:
Кто описывает один день шесть глав? Я.
И мне, скажу вам по секрету, даже не стыдно.