Глава 2. Расставить всё по полочкам
6 мая 2022 г., 19:00
Примечания:
Прода? Прода... Прода!
Сам в это почти не верю, но... ПРОДА!!!
Небо озарил багровый закат. Постепенно начинало темнеть.
Два юноши, держась за руки, неспешным шагом шли по улице и увлечённо о чём-то беседовали.
— Я столько всего хочу тебе показать, что даже теряюсь немного. С чего же начать? Эш, куда бы ты хотел сходить, что увидеть?
— Хм, дай-ка подумать… В магазин! Определённо туда.
— Что? Магазин? — Эйджи в лёгком недоумении повёл бровью и усмехнулся, поправляя сумку на плече.
— Да. Тебе нужна ещё одна подушка на кровать, а то на одной будет неудобно.
— Чего? З-зачем? — Эйджи слегка смутился, путаясь в собственных догадках.
— Как зачем? Не будешь же ты вечно спать на диване? Хотя… можно и на мне вместо подушки… Хм, звучит довольно привлекательно, не находишь?.. В прошлый раз, несмотря на лёгкое онемение, мне всё понравилось, — широко улыбнувшись, Эш заманчиво посмотрел на собеседника.
Эйджи, уже по уши покрытый румянцем, опешил и отвёл взгляд.
— Так ты помнишь?.. — слегка замялся Эйджи, стараясь найти себе хоть какое-то оправдание. — Извини. Не знаю, что на меня нашло тогда…
Эйджи попытался снизить смущение и улыбнулся. Однако казалось, что глаза Эша смотрели прямо в его душу. И настоящие эмоции не скрыло бы ничто.
— Да ладно тебе, не стоит переживать по этому поводу. Мне вот, если интересно, даже понравилось. Как давно мне так хорошо не спалось, ты и представить не можешь. Надо обязательно повторить, — Эш подмигнул, тем самым ещё сильнее вгоняя Эйджи в краску. И с каких пор его стало так легко смутить?
От услышанного Эйджи опешил. Слова беспорядочно метались в голове, но всё не могли найти выход в хоть что-то похожее на связную речь. Эш заметил эту перемену и слегка обеспокоенно поинтересовался:
— Эйджи, всё хорошо? Иди ко мне.
Эш освободил руку и аккуратно приобнял Эйджи за плечи, а потом легонько поцеловал в висок. Эйджи же, ощутив приятное тепло, сразу же почувствовал облегчение. А когда он заприметил румянец и на щеках Эша, то и вовсе успокоился и счастливо улыбнулся.
И сразу стало так уютно. В тишине ночной без единой души в округе. Предвыходной вечер редко бывал столь спокойным и безмятежным. Но этот день явно был исключением.
В такое время людей можно было разделить на две категории: тех, кто с шумной компанией веселился на всю катушку и давал знать об этом всем окружающим, и тех, кто мог наконец-то насладиться спокойствием и отдыхом после тяжёлых трудовых будней дома и в одиночестве. Эйджи относился ко второму типу. Но именно в этот вечер ему хотелось кричать на всю округу о своём счастье, несмотря ни на что.
— Не, серьёзно. Пошли в магазин. Я хочу пиццу. А то на овощах мой организм долго не протянет, старею, — улыбнулся Эш и демонстративно погладил живот.
— Хорошо. Тут есть один неподалёку.
Выпорхнув из нежных объятий, Эйджи взял Эша за руку и уверенными шагами повёл его к месту назначения. Вновь завязалась беседа, в ходе которой Эйджи пообещал сделать домашнюю пиццу специально для Эша.
И так на весёлой ноте они зашли в магазин. Эйджи, отпустив руку Эша, взял тележку и направился к продуктовому отделу, где со всем присущей ему внимательность начал отбирать ингредиенты для кулинарных «шедевров» на ближайшие выходные.
Эш решил тоже не терять времени зря, и со словами: «Сейчас вернусь» удалился в другую часть магазина. Когда Эш вернулся и что-то положил в тележку, Эйджи не придал этому значения, так как всё его внимание было приковано к выбору сыра: с новыми добавками или классический, солёный или нейтральный. Эйджи не был спецом в готовке пиццы, а поэтому раздумывал над каждой мелочью касательно вкуса будущего блюда.
Закончив, юноши направились к одной из касс. Тут-то Эйджи и заприметил предмет, тщательно выбранный именно Эшем.
— Подушка? — поинтересовался Эйджи, поворачиваясь к Эшу с долей недоумения.
— Да. И я полностью серьёзен в своих намерениях. Негоже тебе спать на диване в своей же собственной квартире. И, так как я не намерен больше тебя оставлять, у тебя есть выбор: либо выселить меня на диван, либо… Будет подарком к новоселью. Я плачу! — Эш демонстративно достал карту и посмотрел на кассиршу, явно ставшую свидетелем странной беседы на непонятном для неё языке.
Эйджи на это лишь улыбнулся и притих. И вот, когда весь товар пробили и терминал был готов к оплате, Эш приложил карту. Но что-то пошло не так.
Продавец повторно ввела оплату через терминал, но он опять выдал ошибку.
— Простите, сэр, но наш терминал не может принять платёж иностранной валютой.
Эш непонимающе глянул на Эйджи, глазами прося перевести на английский сказанное, но тот лишь ехидно улыбнулся. План с грохотом провалился, когда Эйджи объяснил ему причину ошибки, и Эш, понурив головой, грустно вздохнул.
«Онлайн магазины доллары принимают. Что не так с этим магазином? Такой шанс мне испортил! Да ну вас...» — всё думал Эш, покорно собирая покупки в пакеты. В этот раз заплатил Эйджи. Но в следующий раз…
Когда юноши, загрузив себя пакетами, вышли на улицу, они оба разразились хохотом. И только прохладное дуновение ветерка помогло им прийти в себя и наконец-то направиться домой.
— Так мы теперь будем жить вместе? — с лёгким волнением поинтересовался Эйджи спустя какое-то время прогулки.
— Ага, — без колебания ответил Эш. — Правда нужно будет забрать кое-какие вещи с моей съемной квартиры. Ты же не против мне помочь? Стоп, не так! Ты же не против того, что я буду жить с тобой? Ведь так? — с долькой беспокойства и неуверенности спросил Эш, включив режим щенячьих глазок просто на всякий случай.
— Конечно же я не против! Я даже за, просто… — замявшись, Эйджи слегка подумал над ответом. — Знаешь, у меня такой бардак в квартире, с этим срочно нужно что-то сделать, хах. А то ты небось надумаешь чего…
Хоть оправдание и выглядело «необычным», Эш заприметил в нём некую странность. А потом в голову пришла мысль обо всех тех «следах прошлого», которые обнаружил и не вернул в прежнее состояние Эш. Возможно, именно их имел в виду Эйджи, говоря о бардаке.
— Не переживай, буду рад помочь! — подбодрил Эш и вновь заулыбался.
И вот наконец-то дома. Протяжно вздохнув, юноши оставили пакеты на кухне.
— Эш, займешься подушкой? Её нужно постирать по инструкции, но не уверен, что она высохнет ко сну. В любом случае лучше сделать это сейчас. А я пока займусь готовкой. Всё ещё не передумал насчёт пиццы?
— Угу, всё в силе и так точно, капитан!
Эйджи одобрительно кивнул и, надев домашнюю одежду и фартук, приступил к делу.
Эш же, под предлогом изучения подушки, прошёл в спальню и быстро вернул весь устроенный им ранее погром на место. Потом он уже со спокойствием на душе пошёл в ванную и кое-как, но всё же нашёл нужный для стирки режим и загрузил подушку внутрь. Поиск порошка, правда, был похож на некий квест, ибо знания Эша в японском языке были ничтожно малы. По крайней мере, пока.
Когда Эш вернулся на кухню, то застал Эйджи в самом разгаре готовки. Эйджи нарезал овощи, при этом что-то весело напевая себе под нос и даже слегка пританцовывая. Поддавшись искушению, Эш бессознательно подошёл к Эйджи сзади и осторожно приобнял за талию, спрашивая:
— Ну что, как успехи?
Эйджи от этого словно молнией ударило: он моментально поднял руки вертикально вверх, чтобы случайно ничего и никого не порезать. И застопорился.
Так как Эш подошёл к Эйджи вплотную, то от него не скрылась лёгкая дрожь, объявшая парня.
— Ты чего так напрягся?
— Эш! — недовольно фыркнул Эйджи, разворачиваясь и откладывая нож в сторону. — У меня же острый предмет в руке. Зачем же так пугать? Уф, боже...
— Извини. Я думал, ты слышал, что я зашёл, — с печальной мордашкой отозвался Эш, выпуская Эйджи из плена цепких объятий и отходя чуть в сторону. — Ты в порядке?
По телу Эйджи пробежали мурашки, а щёки вновь покраснели. Воспоминания вчерашнего вечера с головой захлестнули его. Поглаживания, объятия… поцелуи.
— Прости, — отвернув голову, вымолвил Эйджи. — Я просто привык готовить в одиночестве, вот и испугался… Как я уже говорил, гости у меня бывают редко. Не принимай это на свой счёт, хорошо? Просто мне нужно немного времени...
— Онии-чан, ничего не бойся, братик будет всегда тебя защищать. Нужна помощь? — быстро сменил тему Эш, чуть отходя в сторону.
— Да, полагаю…
— Хорошо, — с тёплой улыбкой отозвался Эш, и от этого Эйджи непроизвольно улыбнулся и сам. И готовка пошла полным ходом.
Когда вкусный ужин был съеден до последней крошки, Эш понял, что пора.
— Слушай, Эйджи, — вдруг начал он, унося тарелки в раковину. — Нам нужно поговорить.
— Хорошо. По поводу спального места?
— Нет. Как бы лучше выразиться?..
Эйджи непонимающе посмотрел на Эша, и всё же сел на диван по просьбе собеседника.
Думая над тем, что сказать, Эш приблизился к одной из тумб на кухне и внимательно посмотрел на уже насторожившегося Эйджи.
— По-погоди, Эш. Что ты там забыл, а? — запаниковал Эйджи, когда рука Эша опустилась на тот самый шкафчик, где хранились запасы алкоголя.
— Помнится, ты говорил мне, что гости не часто у тебя бывают? — открывая дверцу, Эш продолжил. — Неужели ты стал много выпивать, Эйджи?
Сразу же поднявшись с дивана, Эйджи тут же подошёл к опечаленному Эшу.
Но в горле словно застрял комок.
— Слишком много открытых бутылок, Эйджи, слишком много для одного. Скажи честно, зачем? Почему? Было настолько больно, что ты нашёл утешение в этом?
— Эш… — в глазах Эйджи читалась грусть, но он всё ещё упорно хотел оправдаться. — Эш…
— Пожалуйста, не пей больше в одиночестве, это плохо скажется на твоём здоровье. Идём дальше.
Взяв Эйджи за руку, Эш проводил его в книжной полке.
— Неужели я так травмировал тебя, что ты с головой погрузился в психологию? А очень надеюсь, что просто неправильно перевёл название некоторых книг, но...
— Эш, я…
— Твои таблетки, они как-то с этим связаны?
Эйджи не нашёл, что ответить, и притих.
Тогда Эш взял собеседника за запястье и увёл в спальню. И открыл шкаф с одеждой. Ту самую полку, где лежала его одежда.
— Мои вещи, зачем ты хранил их все эти годы? Если от этой нескончаемой боли ты даже стал много пить, так отчего же не избавился от всего, что напоминало тебе о том пережитом кошмаре?
— . . . — Эйджи лишь опечалено смотрел Эшу в глаза, не в силах выдавить ни слова.
— И последнее, — Эш встал на колени и достал коробку из-под кровати. — Зачем ты хранишь это? Неужели тебе не больно смотреть на мою фотографию? А к чему десятки неотправленных писем, даже не имеющих адреса на конверте?
Открыв коробку и присев на постель, Эш достал несколько снимок. Эйджи сел рядом.
— Не понимаю. Почему ты, страдая все эти годы, не избавился от всего этого? Почему моё исчезновение лишь усугубило всё? Эйджи, ответь мне, что всё это значит? — на глазах Эша заблестели слёзы, воспоминания о прошлом нахлынули и на него.
Но Эйджи до сих пор молчал. Он лишь аккуратно достал флешку с меткой «А.» и подошёл к ноутбуку, вставляя её. Потом он вернулся на кровать и поставил компьютер перед Эшем.
— Потому что я скучал по тебе, Эш. Очень скучал.
И на экране заиграло видео. Раздались голоса юных Эша и Эйджи, их смех и беседа ни о чём. Шутки, подколы, сарказм. И снова смех.
Слёзы сами начали капать на постель, оставляя всё больше и больше влажных пятен на тканях.
— Мне так тебя не хватало, Эш. Я каждую ночь видел тебя во сне, но ты всегда исчезал. И я перестал спать, опасаясь всё новых кошмаров. Даже снотворное порой не помогало.
— Давай, Эш, попозируй хоть немного! — раздался голос юного Эйджи с экрана ноутбука. — Ну же, давай!
— И я начал пить, — продолжил Эйджи, томно смотря словно в пустоту. — Чтобы хоть ненадолго отвлечься от нескончаемых терзавших душу навязчивых мыслей.
— Онии-чан, братик устал. Дай мне отдохнуть хоть пару минут. Эй! — со звонким смехом прозвучал голос юного Эша, вскоре засмеялся и Эйджи из видео.
— Я искал тебя, Эш, очень долго и упорно искал. Но смог найти лишь твои вещи. Единственные воспоминания, к которым я мог прикоснуться. Ровно как и мои длинные волосы, что до сих пор помнят твои руки. Знаешь, иногда я надевал твою одежду и представлял, что ты был рядом. И словно бы обнимал меня, успокаивающе поглаживая по спине. Это очень странно, но они всё так же приятно пахнут тобой.
Первое видео закончилось, сразу же запустилось второе.
— Опять снимаешь? — слегка недовольно бросил юный Эш, оглядываясь. — У меня много работы, Эйджи…
— Всего пара минут твоего времени, и я оставлю тебя в гордом одиночестве, обещаю.
Послышался томный вздох, но Эш из видео всё же согласился ответить на вопросы «журналиста».
— Когда Ибе отдал мне записи и фотографии из Америки, мне очень долго было слишком больно на них смотреть. Я так и не смог отпустить прошлое. А когда посмотрел, я… я… Я просто не хотел жить после всего этого. Забавно, да? Один раз я даже чуть не выпил всё снотворное разом. Наверное, именно с той поры его заменили на совершенно безопасные, и бесполезные, пилюли. И тогда мне посоветовали изучить психологию.
За кадром вновь заиграл смех. А в камеру полетело что-то мягкое. Кажется, Эш бросил что-то в назойливого репортёра, дабы тот наконец-то дал ему поработать.
-Я отказывался идти к врачам, так как знал, что никогда не смогу забыть тебя, отпустить все связанные с тобой воспоминания. И я начал читать, изучать. И со временем понял, как сделать вид, что я восстановился. Что всё в порядке и я больше не терзаю себя мыслями о прошлом. И многие в это поверили. Даже мои родители.
— Так, детишки, хватит ребячиться, — послышался голос Макса, вошедшего в комнату в видео. — Я понимаю, что вам охота расслабиться перед тяжёлым заданием, но… Эй! Кто разрешал бросать в меня подушки?! А ну живо сдавайтесь!
И вновь зазвучал хохот.
— Пожалуй, только сестрёнка чувствовала всё это и старалась меня постоянно подбадривать. Знаешь, это ведь она помогала мне с ремонтом. Эстетично и со вкусом — так бы я это назвал. Однако единственное, что не менялось за все эти годы, было то, что я скучал по тебе, Эш. И до последнего надеялся, что когда-нибудь смогу передать тебе десятки этих глупых писем, — Эйджи, весь с заплаканным лицом и надорванным голосом, искренне улыбнулся, хоть уголки его губ и дрожали с ужасной силой. — Я слишком поздно понял это, но… Эш, я люблю тебя. И я не могу жить без тебя.
Губы Эша открылись в немом удивлении, но голос отчего-то пропал.
Смех из видео, что до сих пор играло на фоне, вдруг стихли. Запустилось новое. И тут раздался звук поцелуя.
— Эй, Эш, ты чего? Не делай это так внезапно! — запричитал юный Эйджи, дотрагиваясь до побеспокоенной щеки.
На что юный Эш лишь разразился хохотом и упал на кровать.
И Эш, настоящий и живой Эш, расценил это как знак. Слегка наклонив голову, он медленно приблизился к лицу Эйджи и очень бережно коснулся его губ. Потом, не отдаляясь ни на дюйм, прошептал:
— Люблю…
И крепко притянул Эйджи к своей груди, начиная аккуратно поглаживать содрогающиеся от слёз плечи и бережно повторяя вновь и вновь одно и то же слово:
— Люблю…
Примечания:
ЗА милейшими иллюстрациями к каждой главе прошу сюда:
https://vk.com/alex_just_lynx
И да, сегодня (6 мая) исполнился ровно год с момента публикации моего первого фф, и это был фандом банановой рыбки. Аниме, изменившее мою жизнь, и навсегда оставшееся в моём сердце 💙💙💙