***
До Нового года осталось всего лишь несколько минут. Праздничный стол был уже полностью накрыт: запечённая индейка, пара блюд из карпа, рисовые моти из разных фруктов, имбирное печенье на десерт и ещё несколько небольших угощений украшали стол и манили своим красивым видом и очень вкусным ароматом. Квартиру, помимо высокой ёлки, также украсили несколькими веточками мотибана с расписными вручную игрушечными шариками, сделанными из клейкого риса. Эти украшения Эш и Эйджи раскрашивали сами, поэтому, хоть шарики и не выглядели профессионально, уютную атмосферу они точно создавали на ура. Праздничная гирлянда и мишура украшали не только ёлку, но и квартиру. Так, к примеру, гирлянда в форме снежинок примостилась над входной дверью и своим миганием завораживала даже из гостиной. Мишура же, напротив, не сильно выделялась на фоне интерьера: её поместили на книжную и ещё несколько других полок, и, как ни странно, эти декорации вписывались в общий стиль просто идеально. — Так, финальный штрих и мы готовы, — сказал Эйджи и поставил на стол шипучее сакэ. — Эш, ты когда-нибудь пробовал такое? — Эш отрицательно покачал головой. — Значит, сегодня обязательно попробуешь. Уверен, тебе понравится. Включив небольшой телевизор, Эйджи направился к столу и сел напротив Эша. — Волнительно, правда? — спросил Эйджи, заглядывая в непоколебимо уверенные глаза Эша. — Да, есть такое… — стараясь скрыть волнение, Эш пытался дышать как можно ровнее. — Слушай, Эш, а в США же пишут письма под Новый год и на Рождество, так? Ну, пожелания, верно? — Эш одобрительно кивнул. — У нас в Японии написание подобных писем не сильно распространено, в основном родители просто спрашивают у детей, что те хотят получить, и потом обещают передать эти пожелания Санте-Клаусу или Одзи-сану. Эш, а чего желаешь ты? Гляди, и я замолвлю за тебя словечко, а? Эш, ни секунды не медля, ответил: — Я хочу, чтобы ты был моим. — Ох, — щёки Эйджи покраснели, и он неловко улыбнулся. — Я и так уже твой, глупышка, и стал твоим ещё давным-давно. Полагаю, что это желание уже исполнилось, верно? — Эш, не отводя взгляда, всё также внимательно смотрел на Эйджи. — А чего желаешь ты, Эйджи? — поинтересовался Эш, про себя отмечая, что Эйджи очень к лицу румянец. — Я?.. Ну, думаю, моё желание не слишком-то и далеко ушло от твоего, — сглотнув, Эйджи продолжил. — Эш, я хочу, чтобы мы всегда были вместе и никогда больше не покидали друг друга… Эм, надеюсь, что Санта исполнит оба наших желания, да? Эйджи смущённо потёр нос, а Эш, хоть и сам слегка покрылся румянцем, всё также внимательно смотрел на Эйджи, в умы о чём-то явно размышляя. — О, смотри, — Эйджи жестом указал на телевизор, — начинается! И на экране появился обратный отсчёт. Начали бить куранты. Праздник наступил. Они смогли. И впредь каждый Новый год они будут праздновать вместе, что бы ни произошло. — С Новым годом! — встав, прокричал Эйджи и выпил сакэ, про себя загадывая то самое заветное желание. — С Новым годом! — сказал Эш и, выпив сакэ, притянул к себе Эйджи, утягивая в нежный поцелуй. Хоть глаза Эйджи и слегка расширились от удивления, он ответил на поцелуй, рукой притягивая лицо Эша ещё ближе к себе. Отстранившись, Эш ласково прошептал: — Как Новый год встретишь, так его и проведешь, ведь так? И ещё, ты очень милый, когда смущаешься… — казалось, что Эйджи покраснел от кончиков ушей до пят. — Дурак… — прошептал Эйджи в ответ. — Сам-то краснеешь не меньше моего… — надув щёчки, Эйджи отвернулся, изо всех сил стараясь побороть смущение. — Точно, подарки! Мы чуть не забыли про подарки. После этих слов Эйджи поставил пиалу для сакэ на стол и, отодвинув стул, вышел из-за стола. Эш последовал его примеру, и оба юноши направились к ёлке. — Вот, Эш, с Новым годом! — сказал Эйджи, протягивая средних размеров коробку Эшу. — Надеюсь, что тебе подойдёт. Только примерь сразу, хорошо? Ой, чуть не проговорился... Эш, аккуратно развязав ленту, снял красочную обертку и открыл коробку. Внутри лежал зелёный свитер. Дотронувшись до него, Эш не удержался от восклицания: — Ого, какой мягкий! Спасибо, буду носить с большим удовольствием! — Я рад. Видел, что у тебя не так уж и много тёплых вещей осталось после переезда, вот я и подумал… А ты знал, что если встречать Новый год в новой одежде, то это обязательно принесёт счастье, а? Ну же, надевай скорее! — С тобой я всегда счастлив, Эйджи, — ответил Эш, но свитер всё же надел. Вещь села просто идеально, да и ещё в ней очень тепло и уютно. — Ты опять меня смущаешь, ну что же это такое? — нежно поцеловав Эша в губы, Эйджи отстранился и встал рядом в ожидании своего сюрприза. Эш, отметив, что свитер подошло точно по размеру, наклонился к ёлке и потянулся за своим подарком для Эйджи. И Эш достал оттуда небольшой сверток, также упакованный в праздничную бумагу и перевязанный ленточкой. Хоть это выглядело и не так аккуратно, как у Эйджи, Эш всё равно очень старался, украшая свёрток. — С Новым годом, Эйджи, это тебе. — Ох, интересно, и что же внутри? Хм, что-то мягкое? — не теряя ни секунды, Эйджи снял ленту и обёртку. Внутри оказался красивый красный шарф с необычной вышивкой по концам, аккуратно сложенный несколько раз. — Вау, тоже очень мягкий, да и шерсть тёплая. Спасибо большое, Эш! Буду носить его с удовольствием, — сказав это, Эйджи широко улыбнулся. — Смотри дальше, это ещё не всё, — сказал Эш, сердце которого от нетерпения уже готово было вылететь и не возвращаться. Вопросительно вскинув бровь, Эйджи действительно обнаружил, что в шарфе было что-то ещё. Аккуратно развернув ткань, он обнаружил там маленькую коробочку. — Нет, нужно сделать всё, как полагается, — сказал Эш и взял коробочку в руки. — Эш? — непонимающе спросил Эйджи, посмотрев на Эша. Эш же, в свою очередь, опустился на одно колено и, откашлявшись, открыл коробочку. — Эйджи, согласен ли ты разделить свою жизнь со мной и выйти за меня? — голос Эша, несмотря на все усилия, всё же задрожал — он явно сильно переживал. Эйджи же просто замер на месте, приоткрыв рот. В его глазах заблестели слёзы. От этого Эш ещё больше запаниковал, думая, что вновь как-то расстроил Эйджи, учитывая, что тот так и не проронил ни слова. — Эйджи? — обеспокоенно спросил Эш. Эйджи же, наспех вытерев глаза и кинув что-то вроде «подожди», умчался в спальню. Послышался грохот. — Да где же оно?! — шептал Эйджи, что-то упорно стараясь отыскать в шкафу. Эш же, поднявшись, лишь растерянно стоял и ожидал. «Неужели я поторопился? Или, может, я не так понял твои чувства? Я не хотел доводить тебя до слёз Эйджи, вот я дурень!» Но ни прошло и минуты, как Эйджи на дрожащих ногах вышел из спальни и, держа что-то за спиной, подошёл к Эшу. Потом, сглотнув, Эйджи выставил вперёд свою руку, в которой находилась такая же маленькая коробочка. По его лицу побежали слёзы. — Это?.. Это?.. — в недоумении шептал Эш, не отводя взгляда от руки Эйджи. — Да, да! Согласен! А ты, Эш, согласен ли ты тоже разделись свою жизнь со мной и стать моим мужем? — Согласен, — закивал головой Эш, не веря своим глазам и ушам. — Я думал, такое бывает только в фильмах, — рассмеялся Эйджи, открывая коробочку. — Я всё думал и думал, но так и не решился спросить ранее, — Эйджи широко улыбнулся и выставил свою дрожащую ладонь вперёд. — Наденешь его? Эш, замешкавшись, такими же дрожащими руками достал кольцо и медленно надел его на обручальный палец Эйджи. Потом он выставил свою руку вперёд, и Эйджи точно также надел Эшу кольцо на особенный палец. Но лицу Эша неконтролируемо потекли слёзы. Неужели желания действительно сбываются? Что может быть лучше праздника, проведённого с самым дорогим сердцу человеком? Эйджи, шмыгнув носом, бросился Эшу в объятия и закружился в них, словно в вальсе. — Я люблю тебя, Эш! И всегда буду любить тебя! — И я люблю тебя, Эйджи, — прошептал Эш, всё ещё не веря в обретённое счастье. — Обещаю, что мы всегда будем вместе, и даже в следующей жизни мы обязательно найдём друг друга вновь. Всегда… И Эш, взяв правую ладонь Эйджи своей, нежно поцеловал её, тем самым скрепив их союз нерушимой клятвой...***
После наступления Нового года прошло около часа. Эйджи и Эш спокойно кушали, попутно обсуждая необычные кулинарные традиции США и Японии. — Эш, попробуй моти. Даже с авокадо есть, тебе понравится. В Японии моти, пожалуй, один из наиболее популярный новогодних десертов. Как пряничные человечки в США, я полагаю. И тут в дверь позвонили. — Ты ждёшь гостей? — спросил Эш, приподнимаясь из-за стола. — Нет, вроде… — непонимающе ответил Эйджи, направляясь в сторону двери. Раздался ещё один звонок — гостям явно не терпелось зайти внутрь. Эйджи, всё ещё перебирая в голове список возможных посетителей, открыл дверь. — С Новым годом, сынок! — радостно раздалось с порога. — С праздником, братик! — воскликнула юная девушка, бросаясь Эйджи в объятия. — Мама, папа, сестрёнка? — непонимающе спросил Эйджи и сразу же радостно улыбнулся, поправляя слегка сползший шарф. — С праздником? Но что вы здесь делаете? Я не ожидал гостей столь рано… — Эйджи, ты не приехал к нам на праздники в этом году, вот мы и волновались, — сказала мама и нежно погладила Эйджи по голове. — Ой, гляжу ты не один? Надеюсь, мы не помешали вам своим вторжением? — Что ты, мама, всё хорошо. Эм, точно, надо вас познакомить, — Эйджи обернулся к Эшу, жестом подозвав его к себе. — Эш, это мои родители и младшая сестрёнка, я тебе много о них рассказывал. — Надеюсь, в положительном ключе? — добродушно пошутил папа, улыбнувшись. — Да, да. Мама, папа, сестрёнка, это мой… — Эйджи замялся, не в силах подобрать подходящее слово, чтобы описать своего самого близкого человека. — Это мой Эш… — сказал он и, улыбнувшись, посмотрел на Эша. — Тот самый Эш, которого ты ждал все эти годы? Сынок, мы так рады за тебя, нет, за вас обоих! Идите сюда, обнимемся, — сказала мама Эйджи и стала подзывать к себе родню. — Объятия для маленьких! — вдруг завредничала сестрёнка, но всё же и она была «поймана». — Ладно, ладно, поняла… Не надо щекотать меня, брат! Ай… Эйджи опять улыбнулся. Эш, отойдя немного назад, заметил, что глаза Эйджи заблестели ещё ярче прежнего. Видимо, он был действительно рад видеть свою семью. — Раздевайтесь и проходите за стол — у нас много вкусной еды. Оцените наши кулинарные навыки заодно, да, Эш? — спросил Эйджи, ещё шире улыбаясь. — Самый строгий в мире критик сказал, что вышло очень вкусно. Эш на это кивнул и, взяв кое-какие пакеты, принесённые родителями, ушёл на кухню. — Я помогу, — лишь бросил он, удаляясь. — Ох, как у вас тут красиво! Это вы вдвоём такую прелесть сделали из квартиры? Сюда действительно вернулась жизнь, да, сынок? — мама Эйджи знала о тяжёлом состоянии сына после его возвращения в Японию, а поэтому такие хорошие перемены тронули её сердце, и она по-настоящему радовалась за Эйджи. — Пап, давай пальто, я повешу, — старался всячески помочь родителям Эйджи, мысленно извиняясь за неудобства, которые он вызвал из-за своего решения праздновать здесь с Эшем. И вот только радостная семья зашла в гостиную, как внимание матери Эйджи привлек блеск предмета на одном из пальцев Эйджи. — Сынок, боже мой, какая радость, кольцо! Ну же, рассказывай, кто эта счастливица, вернувшая тебя к жизни? И только не говори, что вы уже тайно обвенчались, хорошо? Мы так хотим побывать на твоей свадьбе, — мама Эйджи радостно подошла к сыну и взяла его за правую руку. — И кольцо такое красивое, сынок, поздравляю. От этих слов Эйджи заметно растерялся. — Ну, так кто эта девушка? Она тоже празднует с вами? Познакомишь? От кучи этих вопросов Эйджи ещё сильнее замялся, не находя слов для ответа. Щёки его уже горели ярче новогодней гирлянды на ёлке, а язык всё не решался произнести ни слова. Как тут в комнату зашёл Эш и, поставив блюда на стол, подошёл к Эйджи. — Еда выглядит очень аппетитно. Полагаю, своими навыками Эйджи определённо пошёл в вас, да? — сделал комплимент Эш, обращаясь к маме Эйджи. Но тут взгляд женщины упал на руку Эша, на котором тоже было обручальное кольцо. И тут она всё поняла. — Ох, ох, так вот оно что! Прости, что засмущала всеми этими вопросами, Эйджи. Эш непонимающе повел бровью, посмотрев на Эйджи. — Папа, иди сюда, быстро! И ты, Эш, подходи ближе. — Я уже что-то не то натворил? — шёпотом поинтересовался он у Эйджи, всего покрытого румянцем. В ответ на это Эйджи лишь замотал головой, закрыв глаза. А мама в это время взяла правую ладонь Эша и положила её на ладонь Эйджи, уже находившуюся в её руке. Потом она взяла и руку отца, накрывая ладони юношей родительскими. — Благословляем вас, дети мои. Желаем вам счастья в совместной жизни, ибо горя вы и так испытали достаточно. Верно я говорю, папа? Ну же, и ты не молчи, наши дети женятся, а ты молчишь! — Благословляю ваш брак, — отозвался папа Эйджи и тоже улыбнулся. — И добро пожаловать в семью, Эш! — завершила свою речь мама. Эш слегка непонимающе посмотрел на Эйджи, в глазах которого уже стояли слёзы, но зато на его лице ярко сияла улыбка. — Спасибо вам, — только и прошептал он, поворачиваясь в Эшу. — И тебе спасибо, Эш. Ты сделал меня самым счастливым человеком на свете, — прикрыв глаза, Эйджи ещё раз улыбнулся. — Ой, у меня теперь появился ещё один старший братик, ура! — воскликнула сестра Эйджи, бросаясь обнимать юношей со спины. И это она недавно говорила, что объятия для маленьких? — Спасибо вам за благословение, и за вашего сына, — обратился Эш к родителям Эйджи. — Обещаю, что сделаю его самым счастливым на свете, — и Эш нежно посмотрел на Эйджи, тоже начиная улыбаться. — Всё, хватит телячьих нежностей, пора кушать! — вмешалась в разговор сестра и побежала к столу. — Я голодная, словно волк. Эй, ну чего вы там стоите, а? О, моти, мои любимые! — Не перебивай аппетит сладким, дорогая, — попросил её отец, присаживаясь за стол. — Ой, Эш, принеси, пожалуйста, стул из спальни, а то места всем не хватает. А я схожу за посудой, — распорядился Эйджи и ушёл на кухню. Незаметно мама пошла за ним следом и, как только они остались наедине, сказала: — Этот юноша Эш действительно тебя очень любит, я вижу по его глазам, да и материнское сердце тоже чувствует это. Держись за него и никогда не отпускай, хорошо? — Да, мама, больше мы с Эшем никогда не расстанемся… — Ну что вы там шепчетесь? Еда остывает, скорее! — прокричала из гостиной сестрёнка, усаживаясь за стол. — Уже идём! — крикнул в ответ Эйджи и, взяв тарелки и столовые приборы, проследовал в гостиную. Присев рядом с Эшем, Эйджи многозначительно посмотрел своему жениху в глаза, словно бы говоря: «Ну как тебе семейный праздник? Поверь, это только начало, дальше будет ещё веселее. Это и есть семья, Эш, и теперь ты официально стал её частью. Больше сбежать не получится, так что терпи!» «Да я и не собирался. Если и бежать, то только украв тебя, ты же не против?» «Дурак!» — с этими словами Эйджи в смущении отвернулся. «И всё же мой дурак...» — подумал Эйджи, вновь взглянув на Эша. — С Новым годом!!! — дружно закричала семья, и праздник для них только начался… Новый год, действительно, время чудес, когда исполняются даже самые заветные желания, ведь так?