Москва-Одесса, только не Москва и не Одесса
1 сентября 2021 г., 16:34
Примечания:
музыка к этому всему - https://www.youtube.com/watch?v=hg0QFz6UzkU
Который раз пытаюсь снова в школу,
Да возраст, говорят, уже не тот,
Но вот прошла с бантами выпускница, по приколу,
И выпускник. Почти — который год.
За деньги нынче курсов завались,
И хоть сейчас иди на аспиранта,
Вторая, третья вышка — лишь плати,
А я хочу за школьную за парту.
Сказали мне: сиди на карантине,
Закрыты нынче школы на замок.
И я лежу скучаю в интернетиках в квартире,
А в первом классе первый, блядь, урок.
А в Питере по улицам плывёт
Река букетов с пёстрыми бантами;
В Китае тоже вот учебный год,
Но карантин, не будем о Китае.
Вот зазвенел звонок, я слышу точно.
Обман, грабёж! Я дома зря сижу!
Я так хочу на шею, белый фартук, колокольчик,
Я это всё уже не вывожу.
Мне надо, чтобы мама собрала,
А папа чтобы в класс отвёл за ручку,
Чтоб прописи и просто «дважды два»,
Всё — просто, даже если будет скучно.
Но годы прочь бежали, женились мы, рожали,
Спивались, разводились или — вот:
Чтоб в школу пригласили снова, наконец дождались,
И кое-кто детей туда ведёт.
А кто-то — на учителя пошёл
И столько сколько надо отучился,
Ему теперь, конечно, хорошо:
Для школы он как заново родился.
Я снова в эти двери вхожу, глазам не веря:
Всё те же коридоры впереди…
Но тут вдруг раздаётся сбоку: «Что вы тут забыли?»,
И документы просят предъявить.
Мне надо, чтобы классная опять
Спросила, всё ль в порядке нынче дома,
И на обед две порции сожрать…
Но страж глядит — как будто незнакомы.
Как знала я — не пустят.
В душе теперь так пусто,
Лишь где-то в глубине звонок звенит…
А я стою снаружи на крыльце и мокну грустно,
Завидуя детишкам, что внутри.
Пора смириться с этой злой судьбой,
Для школьной парты слишком я большая,
Но раз уж паспорт всё равно с собой,
Пойду напьюсь, покуда разрешают.