Лазурь.

NC-21
В процессе
97
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 326 страниц, 157 649 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
97 Нравится 60 Отзывы 18 В сборник

| Градус.

Настройки
… - 38. - с выдохом выдал Мэтт, встряхивая градусник. – Вот не надо было устраивать ещё один раунд пряток. А теперь с температурой лежишь. - Это просто температура. – говорил Торд, укутавшись в одеяло, смотря в потолок. Его немного трясло. - Просто температура, просто температура. А вот не просто температура. – немного возмущался Мэтт. Поднимаясь с кровати. – Сейчас принесу жаропонижающие, хорошо? - Я сам могу найти это жаропонижающие… А ты опаздываешь на работу. – произносил Торд. - Да, опаздываю. И пусть. Зато, буду знать, что у тебя спала температура и ты более-менее себя чувствуешь. – глянул он на Торда. – А кроме температуры? - Голова кругом. Вроде знобит. Не знаю. – выдохнул Торд. – Мэтт, не надо беспокоиться. Я могу, конечно, при тебе выпить понижающее, чтобы тебе было не так беспокойно. Но потом ты поедешь. Забота-заботой, а проблемы на работе по моей вине, я не хочу. - Постельный режим, соблюдать будешь? – вскинул бровью Мэтт. - А то. Будто я в таком состоянии захочу куда-то идти. Пх. - Ты можешь. - Я тебя уверяю. И ноги не поставлю на пол. – слабо усмехнулся. – Хоть в туалет можно ходить? - Дай-ка подумать. – задумался Мэтт. – Ладно, это разрешается. Торд посмеялся слабо, как и Мэтт немного. Быстрым шагом сходив на нижний этаж, в поисках аптечки и жаропонижающего. Вернулся Мэтт наверх со стаканом воды и тем, что смог найти в аптечке. Заходя в комнату, Торд взглянул на того и неторопливо принял положение сидя. Приняв протянутое от Мэтта, особо не задумываясь, закинул таблетку в рот и запил. - Может, нам с Эддом стоит отпроситься по-раньше со смены? – предложил Мэтт, забирая пустую кружку. - Не, не надо. Иди спокойно. Я если что, позвоню. А так, я наверное дальше спать. – выдохнув тяжко и вновь ложась. - Ладно. – выдохнул Мэтт, только протянув руку к Торду и вороша ему волосы. – Давай тут к нашему приходу, не разболелся. - Постараюсь, мам. – усмехнулся Торд. - Пх. Боже, не называй меня так. – усмехнулся Мэтт. И направляясь к выходу, на автомате желая взяться за дверную ручку, но её всё ещё не было. – Ой. Забыл об этом. - М-да уж. – возмутился слегка Торд. – Он мог и вчера её починить. А ещё лучше, не ломать. - Я ему напомню. – выдал Мэтт. – Он же не специально. Вроде. - Ключевое слово «вроде». – выдохнул Торд. - Да ладно тебе. Может быть, так и должно было случиться? Зато будет новая ручка. – постарался как-то обрадовать Торда такой мелочи. Берясь рукой за дверь. – Всё, я ушёл. Звони или я тебе позвоню. - Угу. Удачи. – отозвался Торд. Мэтт и Эдд покинули дом. Торд же постарался уснуть и у него это получилось. Всё равно время было ранним, да и сероглазому никуда не нужно. Хотя, он бы никуда в таком состоянии не пошёл. Время близилось к более дневному, Торд всё продолжал спать, иногда ворочаясь. Но, даже сквозь сон, кажется он что-то услышал. Открывать глаза было лень, но Торд уже начинал просыпаться. Всё ещё продолжая так лежать, он отчётливо слышал, как у стороны двери что-то щелкало. Эти щелчки начинали напрягать. Но дело не только в этом. Что могло издавать эти щелчки? Кто-то проник домой? И Торд открыл глаза. Ответ был на виду. Разложенные детали и инструменты на полу, сидящий человек в клетчатой рубашке, которую помог выбрать Торд, ковыряющийся в двери. Было ясно кто это. Том. Находясь спиной к Торду, тот и не догадывался, что за ним следят уже. Том, нащупав рукой отвёртку, другой он что-то придерживал у двери, а потом начал что-то вкручивать. Было бы забавно напугать того своим неожиданным пробуждением, но Торд посчитал, что не стоит. А то, вдруг Том передумает чинить ручку дальше. Вон как хорошо у того идёт прогресс, наверное. Более удобно лёг, стараясь не шуршать, продолжил одним глазом смотреть за тем. В какой-то момент, Том поднялся с пола. На полу остались ещё какие-то детали, что говорило о незаконченной работе. Он потянулся, значит долго сидел тут. И когда тот собирался повернуться, Торд быстро сомкнул глаз, притворяясь спящим. Оставалось слушать. Кажется можно было слышать шаги. Это говорило о том, что Том вышел из комнаты. На свой страх и риск Торд это проверил. Да, Том ушёл. Куда и зачем, уж это не известно. Покидать кровать, ради любопытства или чего-то ещё, совсем не собирался. Перевернувшись на спину и выдохнув, голова всё ещё была чудной, но перестало знобить. А вот, что температура? Она понизилась? Торду показалось, что нет. Кажется, жаропонижающее не сработало. Если это так, то это плохо. Шаги вновь послышались, но Торд не успел на них среагировать или не собирался что-то предпринимать. Перекинув взгляд с потолка на дверной проём, а там уже стоял Том. - М? Проснулся? – заметил Том, что тот не спит. - Угу. И не продолжая диалога дальше, Том сел обратно на пол, намеренный доделать дверную ручку. - Ты давно пришёл? – нарушил тишину Торд, наблюдая за тем. - Давно. – коротко ответил Том. – Может час или два назад. - Ясно. А как дела с дверной ручкой? - Относительно нормально. – пауза. Тот кратко обернулся к Торду. – Ну как относительно… Без этого слова, нормально. Может ещё пару минут и закончу. - Отлично. – выдохнул Торд, прикрывая глаза. Мгновение тишины. - Ну и как у тебя самочувствие? – поинтересовался Том. - М? Хреново. – отозвался Торд. – Мэтт уже рассказал? - Ага. – утвердил Том. – Все уши прожужжал, что у тебя башка болит и температура под 38. Сказал, чтобы я за тобой присмотрел. - Понятно. И что ты сказал ему? – глянул на Тома. - А что я ему мог сказать? – обернулся к Торду, хмыкая. – Кроме, как согласиться, я ничего не мог сказать. - Пх, ясно. – немного ухмыльнулся. – Это выходит, что ты теперь моя сегодняшняя сиделка? - Естественно нет. – хмыкнул Том. – С чего бы мне быть твоей сиделкой? А шантажировать, даже не думай. - Тц. Больно надо. – хмыкнул Торд. Лучше завернувшись в одеяле, повернулся на бок. Оставалось снова прикрыть глаза и слушать, как Том копается с ручкой. Хотя, не прошло и двух минут или Торда отключило не надолго, но он открыл глаза, когда Том произнёс: - Всё. Готова твоя дверная ручка. – собирая инструменты в руку. – Целую трагедию навели из-за такой мелочи. «Я бы посмотрел как ты отрягировал, если бы у тебя такая мелочь случалась. Сто пудов негодовал бы хуже некуда. Тц.» - прошлось в голове Торда. Он бы с удовольствием это сказал в слух, но так лень и в таком состоянии спорить, дороже себе. - Угу. Спасибо. – только негромко Торд сказал, снова прикрыв глаза. И пока работал слух, он слышал, что Том ещё не вышел. Ощущая на себе взгляд его возможный, все-таки последовали шаги за порог комнаты, которые там и остановились. - Тебе прикрыть дверь? – спросил тот. - Угу. – коротко и ясно. Том кажется хмыкнул, а затем дверь глухо соприкоснулась с косяком, теперь Торд наедине в своей комнате. Впрочем, его снова отрубило в сон. Сколько прошло времени с этого момента? Торд проснулся уже под вечер. Лениво приоткрывая глаза, смотря сначала в стену, а потом в потолок, когда переворачивался на спину. Горло сдавил ужасный сушняк, что тот не мог даже проглотить слюней. Кажется план, чтобы не покидать кровать целый день моментально был разрушен. Тома он точно звать не собирается, если он вообще дома. И муторно выдыхая, ощущая всё так же не хорошее своё состояние, медленно и без желания стал выбираться из-под одеяла. Приняв сидячее положение, ставя босые ноги на ковёр, одернул футболку, совсем не торопясь подниматься. Будто на зло или после такого продолжительного сна, подняться оказалось затруднительно. Голова сразу же загуляла, будто свинцовая, тянувшая вниз. Торд удержал равновесие, пока не рискуя делать шаги. Просто нужно привыкнуть и отойти от сна. Вдох и выдох. Медленно и неспешно Торд направился в сторону двери, вытягивая руку, чтобы сразу схватиться за дверной косяк, как страховку от падения. Проблем чтобы выйти не случилось, но впереди лестница вниз. Торд смотрел вниз прислонив руку к стене. Он и думал, что безопасно будет, если плечом прислонится к стене и так спустится. Хотя, прикованный взгляд устремлений вниз, вынуждал голову кружиться сильнее. Торд пожмурил глаза. Вновь вдох и вновь выдох. Открывая глаза, стал медленно реализовать свой план по спуску с лестницы. Переставляя ноги ближе, потом на первую ступеньку, вот уже вторую, и всё прижимаясь к стенке плечом. Спуск происходил удачно. Меньше половины черепашьим ходом пройдено. Торд продвигался дальше. Шажок за шажком. Но вполне ожидаемо, что пойдёт что-то не так. Нет. К счастью ничего такого не случилось, и Торд спустился. Пройдя к кухне, хватаясь за столешницы, всё по той же причине, чтобы не свалиться. Найдя кружку, залил туда воды из-под крана и быстро опустошил. Не напился. Повторил действие. И снова не напился. Повторив так ещё пару раз и теперь понял, что пора воспользоваться уборной. Благо всё на том же нижнем этаже. Когда он совсем закончил, можно было подняться на второй этаж. Решил, что кружку с водой возьмёт с собой, чтобы лишний раз не спускаться, поэтому вернулся на кухню и затем уже к лестнице. Подняться наверх уже не составит труда, в отличие от того чтобы спускаться. Как он спускался, так и поднимался, прислоняясь плечом к стене. Не успел достигнуть последней верхней ступени, как сверху услышал слишком неожиданный: «А, это ты». Торд вздрогнул, бегло подняв голову, отчего в глазах от резкости зарябило. Ноги подкосило и от стены он отлип, готовый свалиться кубарем по лестнице. Кружка громко разбилась об одну из ступеней лестницы, а содержимое разлилось вперемешку с мелкими осколками и стекало ниже. Упасть на все это и прокатиться плюсом по ступенькам - то ещё ощущение. Боль от осколков и ушибы от углов лестницы. Торд ничего из этого не ощутил, лишь смотрел на всю эту картину, ощущая себя прижатым. Том вовремя среагировал, поэтому обхватил руками Торда, как будто в объятия заключил, чтобы тот не свалился. Такое мгновение тишины с учащенным дыханием Торда и наконец: - Ты как? Ничего не повредил? – выдал Том, немного отстраняя от себя Торда и смотря на него, но продолжая держать того, явно думая, что тот не в состоянии стоять. Хотя так и есть. Получив от Торда заторможенный кивок на вопрос, что с ним всё в порядке, только предложил следующее. – Пошли в комнату. Придерживая Торда, Том вёл его в комнату. Неспешно шли, поскольку тот кое-как переставлял ноги. Пересекая границу коридора и комнаты, Торд был доведён до кровати и не без помощи усажен на её край. Но сидеть тот долго не стал, заваливаясь на бок в желание лечь. Том просто попридержал за плечо того, чтобы не сделал снова чего-то резкого. Торд был укрыт, но это произошло не сразу, так как черноглазый трогал стопы ног. Догадаться не трудно для чего. Лишняя проверка на наличие осколков. Их не было. - Торд. – в полтона позвал его Том. Но тот только приоткрыл глаза. – Тебе, что-то нужно? Воды там принести или что-то ещё? - Воды. – глухо отозвался. Том кивнул и скрылся в дверном проёме. В этот момент, при всём своём состоянии, Торд потерял понимание времени. И может пройдёт час или пять минут, неважно, он всё равно не поймёт. Но в комнату зашли. Приоткрыв глаза и фокусируя взгляд, видя перед собой Тома с кружкой. Только чуть приподнялся на локтях: - Сесть сможешь? – спросил Том, смотря на того. Торд кивнул. Протянув ему кружку, Торд постарался сесть. И хоть он подтвердил, что сам справится, но Том и тут помог. Придержав за плечо и выравнивая того, чтобы не захлебнулся водой из кружки, что протягивал ему. Торд цедил воду мелкими глотками, пока не опустошил. Вроде он смог утолить свой сушняк. Вновь кивок, но уже в знак благодарности. Том вновь помог Торду лечь: - Что-то ещё нужно? – уточнил Тома, присев на корточки перед тем. Торд помотал головой. – Ладно, если что-то потребуется, позвать сможешь? - Да. Да смогу… - пролепетал Торд. Том угукнул и покинул комнату. Вновь Торд провалился в сон. Снова сон. К тому времени, Мэтт и Эдд точно уже пришли домой. Сто пудов заходили в комнату, чтобы проверить состояние Торда. Ближе к утру, к которому так и проспал Торд, сквозь сон он мог услышать, как в комнату заходили. Это вынудило проснуться, лениво открывая глаз, а затем второй. Фокусируясь на том, кто тут был, перед собой он увидел Мэтта, что тянул руку к его лбу: - М? О, ты проснулся! – негромко воскликнул Мэтт, очень обрадовавшись пробуждению Торда. – Как ты себя чувствуешь? Голова болит, не тошнит? Том сказал, что ты вчера весь день проспал и чуть не упал с лестницы… И ещё совсем ничего не ел. - Очень… Много вопросов. – пробурчал заторможено Торд. - Извини. Давай по одному, хорошо? – Мэтт сел на коленки перед кроватью. – У тебя болит голова? - Ммм… Да. Не сильно. – ещё немного помолчав. – Хотя больше кажется, что меня крутит… - Может быть это из-за температуры? – реторически задался Мэтт. Но потом продолжил. – Ты вчера ничего не ел? - Нет, не ел. - Плохо, тебе надо поесть. - Не хочу… - Надо. Надо, Торд. А то ноги так протянешь. - Потом… поем. Точно не сейчас. – Торд прикрыл глаза. - Ладно, потом так потом. – выдохнул Мэтт. – Это совсем не хорошо. Торд, может стоит вызвать врача? - Не… - открыл он глаза. – Не надо врачей. Мне просто надо отлежаться и всё. - Отлежаться и всё? А что, если это что-то очень серозной. А ты это пускаешь на самотёк? Торд. - Не надо врачей. Мэтт, правда. Просто отлежаться. – всё ещё настаивал Торд. - Отлежаться. Тц. – шикнул Мэтт. – Вот только попробуй меня загнать в траурный костюм. - Не дождёшься. Пхе… - вяло улыбнулся Торд. Всё же, у того были силы ещё как-то отшучиваться. - Ладно, отлеживайся. Не буду я пока вызвать. Но это пока. – серьёзно говорил Мэтт, но вот смягчившись. – Тебе что-нибудь принести? - Воды. - Угу, секунду. - Мэтт поднялся на ноги и метнулся в сторону выхода из комнаты, пропав на минуту или даже меньше. Вернулся же он с кружкой воды, как и обещал. Торд же стал приподниматься на локтях, но под предложением. – Давай помогу. – Мэтт подтянул того слегка, чтобы Торд смог сесть. И придерживая его, так же держал кружку, чтобы тот смог попить. Когда тот опустошил ее, Мэтт так же аккуратно уложил Торда. Тот только легко кивнул в знак благодарности. – Может стоило выпить тебе жаропонижающее? - Не. Они не работают. - Ты вчера сколько их выпил? - Одну. - Так, конечно, с одной ничего не будет. - Эти, даже с одной, сбивали температуру. Может они просрочились? - Да не должны. Разве так просроченные таблетки делают… верной, ничего не делают. - Не знаю. Наверное. – буркнул Торд, прикрыв глаза. Нащупав одеяло, он укрылся. Мэтт же поправил на нём одеяло, прям как заботливая мама. Но а затем вышел из комнаты. Торд отчётливо слышал шаги, а поскольку дверь была ещё не закрыта, голоса Мэтта, Эдда и Тома, он отлично слышал. Вот только не мог услышать о чем те говорят. Хотя, кажется Том чем-то был недоволен. Опустим пару минут, в команде снова зазвучало движение: - Торд. – Мэтт встал на пороге, пока Торд подымал на него взгляд. – Мы уходим. Том за тобой присмотрит. - Кхм… что? – округлил глаза Торд, теперь не понимающе и негодующе смотря на Мэтта. Он был готов возмутиться, но его перебили сразу. - Так, как мы с Эддом идем на смену, а Тому сегодня никуда не надо. А одного тебе оставлять нельзя, во избежание ещё каких-то травм исходя из вчерашнего. – Мэтт видел этот неодобрительный выдох, поэтому сказал следующее. – Мы постараемся вернуться сегодня пораньше. Ладно? - Честно? – глянул на Мэтта. - Честно. – слабо усмехнулся Мэтт. – Одна нога там, другая уже будет здесь. - Ой, да иди уже. – усмехнулся чуть Торд, пожмурив глаза. – А то опоздаете. - Иду я уже иду. – собирался уходить Мэтт, берясь за дверную ручку и чуть прикрывая, кинул негромкое. – Отдыхай. Слыша, как из дома выходили и как машина Мэтта отъезжала, можно было считать, что дома он один. Ну как один. С Томом. Он же ещё дома? Или все-таки тот его оставил? Довольно тихо дома. Торд больше напряг слух, чтобы сделать точный вывод один он или нет. И где-то там внизу он смог услышать как тихо шумит телевизор. Том дома. Торд продолжал лежать в кровати. Что ему ещё делать? И хоть становилось скучновато, но тот не в силах смотреть в телефон или что-то ещё, что требует минимальное количество сил. Ну на что его хватит, это только закрыть глаза. Глубоко вдохнув, снова отворив очи свои, упирая взгляд в потолок. Вот и занятие. Но вот, легкий стук по дверному косяку, вынудив глянуть на проём и лицезреть там маячащего клетчатой рубашкой Тома: - Не спишь? – выдал тот, облокотившись о дверной косяк. - Не. Не сплю. – с ленью ответил Торд. – А что? - Тебе что-нибудь надо? Воды там или… - не особо охотно это говорил, а затем просто с муторным выдохом выдал. – Просто, что-то надо? А то я хотел быстро сгонять в магазин. - … Можешь принести воды? – с некоторой паузой выдал Торд. Том кивнул и скрылся. Спуск вниз, подъем наверх и вот Том принёс кружку с водой, ставя на прикроватную тумбочку по желанию Торда. - Спасибо. – отозвался негромко Торд, получив кивок от Тома. И тот уже готовый идти. – А ты там… на долго в этот магазин? - А ты боишься остаться один? – хмыкнул Том, глянув на Торда. - Очень смешно. Вообще-то я серьёзно. – немного нахмурился Торд. – Просто, не то чтобы я один не справлюсь или… нрх. - Пх… Даже так? Тогда надолго. – отозвался Том, потомив минуту, наблюдая как хмурится Торд, лишь хихикая легко над этим. – Да расслабься ты! Я шучу. Это не план по твоему мучительному убийству, если ты так подумал. Просто, дома ни хлеба, ни сыра. Даже бутерброд не сделать. Да и в бытовой отдел тоже надо мне. - Понятно. – выдал кратко Торд. И будто уже понимая, что просто зря это спросил. Сам бы справился, если ему куда-то потребуется. Без Тома. - У тебя же мой номер есть? – спросил Том. - М? Да, вроде есть. – с задержкой ответил Торд. - Если плохо станет, то набрать сможешь? - Думаю, что смогу. - Угу. У тебя кстати, где вообще телефон? – Том кинул взгляд на тумбочку, в поисках телефона. - На столе. - М? А, вон вижу. – подходя к столу, что находился в противоположной стороне от кровати, взял телефон, что стоял на зарядке. Отсоединив шнур, Том положил телефон на тумбочку. – Теперь на связи будешь. Точно же есть номер? - Я же ответил. – буркнул Торд. - «Вроде есть» не точный ответ. – хмыкнул Том и вновь беря телефон Торда, плюхнулся на кровать отчего лежачий немного подскочил. – Развалился тут, королевич. Пх… - Тц. Эй, не лезь в мой телефон! – возмутился Торд, но не мог злиться сильнее, ибо слегка кольнуло в висок. Только смог немного приподняться на локтях, чтобы видеть не полезет ли этот черноглазый туда, куда не следует. - Пх. Сразу так подорвался. Я же говорю, остынь. Тем более, напрягаться тебе тоже не желательно, а то опять голову поведёт не туда. – глянул он на Торда, поведя пальцем круговое движение у своего виска. – И не собирался я лезть в твой телефон. Я и так знаю, что у тебя весь хентаем забит. - Ниче, не забит. – огрызнулся Торд. Том хихикнул. - Конечно-конечно. Абсолютно, Торди. А манга - это литература… Пхех. – всё не унимался Том, смотря на обои телефона с какими-то анимешными девушками, а позади ни кажется гигантские роботы. - Да, литература! – шикнул Торд. Пихнув слабо в бок Тома. – Пиши уже номер. - Да пишу, пишу. – снова усмехнулся Том, заходят в контакты и забивая свой номер. Показывая, что всё сделал, Торд кивнул, и телефон отложили обратно на тумбочку. Сам же Том поднялся с кровати, уже явно намеренный уйти. Поправляя ворот рубашки. – Так. Всё, я пошёл. - Угу. – Торд поглядывал на того, вроде хотелось попросить, чтобы тот не задерживался, а просто не мог этого сказать, по очевидным причинам. Поэтому увёл взор в сторону. - … ? – Том сам поглядывал на Торда. И может тот и заметил, некой недосказанности или черт его знает. Улыбнувшись, чуть наклонившись, он потрепал Торда по шевелюре, получив удивленное и негодующее выражение лица. – Да не буду я задерживаться. Я мигом. - Я ничего не говорил. – хмурился Торд, желая дернуться от руки, но смирился. Выдохнув. – Иди уже. А то заболтался. Мог бы 10 раз туда и обратно сгонять. Том усмехнулся и махнув рукой, направился к выходу из комнаты. По некоторому шуму в доме и хлопку двери, Торд уже сделал вывод, что тот вышел. Смутил только один момент. Звука заведенной машины не было. Неужели Том решил пройтись пешком? Либо может сам Торд не услышал нужный звук? В любом случае, как не крути, теперь он один. Это немного расстраивало его, потому что он даже не имел возможности куда-то выйти, вынужденный лежать здесь из-за своего нехорошего здоровья. И это лёгкое негодование продолжалось бы, если бы он не вспомнил об одной малой детали. Том был в той рубашке, которую выбрал именно Торд. Такая мелочь, но ему было приятно видеть это, что вызвало лёгонькую улыбку. Которая сразу убралась, когда Торд оправдал это тем, что тот довольно не бережно относится к вещам. Сегодня он в этом, потом в другом, что-то где-то порвёт, тут разошёлся шов, тут стрелка и так до полного убийства одежды. Никакой аккуратности и бережности. И как очередная рубашка, изуродованная до неузнаваемости, полетит в следующий бак. Сто пудов он стал носить её, чтобы поскорее избавиться. Лишь поморщившись, поскорее забыл об этой мысли, не желая себя сильнее раскручивать. От силы Торд ещё может уснул на 20-30 минут. А уж проснувшись, ему всё равно пришлось поднять свою задницу от кровати и сходить по нуждам, а так же за очередной кружкой воды, которую предпочёл осушить всё там же на кухне. От мысли, что ему нужно поесть, его только больше воротило. С горем пополам, тот вернулся в свою кровать. Рухнув на неё, Торд посмотрел время. А Тома всё ещё нет. Странно. Может тот реально решил сбежать от должности сиделки для Торда? Хотя, тот дал номер. А вот рабочий ли он? Есть только один способ это выяснить. Но стоит ли? Может с тем что-то могло случиться и он поэтому задерживается? Глянув на телефон, потомив ожидание и: - Ладно, черт возьми. – буркнул он тихо, будто его заставили на это согласиться. Беря в руку телефон, находя необходимый номер, ещё какое-то время сомневаясь в последующем действии. Но собравшись мыслями, Торд нажал на «вызов». Прислонив телефон к уху, в ожидании ответа. Не сразу, но раздались гудки. Длинные такие, неприятные, что в голове опять объявились отвратительные позывы лёгкой мигрени. Но вот гудок прервался, сменившись тихим шипящим шумом порту сторону: -… - но пожимая губы, не решился что-то произнести первым. Мгновение тишины с обоих сторон. - Алло? – вот наконец прервал тишину Том. - Том! - воскликнул Торд, но тут же делая ложный кашель. – А ты всё ещё на улице? - Ну да. Я скоро подойду. – заверил он Торда. – Ты в хоть что-то сказал бы в трубку, а то какой-то неизвестный номер и по ту сторону молчит. Странная картина, понимаешь-ли. - Просто… - думай отговорку. – Забылся. Вот. - Ясно всё с тобой. – усмехнулся Том. – В общем скоро… буду. И вызов завершён. Последнее слово, которое выдал Том, звучало так, будто тот что-то увидел и его настрой резко сменился. Не придал этому весомое значение. Просто продолжил ждать. Ну может совсем немного его напрягло. Но что с тем может случиться? Вот и Торд об этом же. Но проходит долгий час, а дома всё так же тихо. Торд ожидал прибытие Тома, перебрав возможные варианты, его задержки. Не сказать, что тот за него волнуется, но может быть чуть. И кинув взгляд на телефон, с выдохом он решает вновь позвонить. Возможно в течение этого часа, он кидал такие взгляды, но осмелился вновь позвонить только сейчас. Поиск, номер, нажать, гудки, ожидать. Гудки долго шли и при этом, Торд точно услышал какой-то шорох внизу. А теперь и музыку. Громче немного и открывающуюся дверь. - Торд!? Это ты звонишь?! – снизу раздалось громко. – Выруби блин! Том вернулся. Естественно с задержкой Торд отменил вызов. Посидев на кровати и поняв, что Том подниматься не собирался, решил сам спуститься, как раз чтобы снова попить. Помедлив в действиях, чтобы встать, а когда он это сделал, всё так же неспешно направился к лестнице. Когда Торд смог достигнуть низа, он покидал взгляд в поисках пришедшего. И так уж понял, что тот в ванной. Дверь туда была открыта, свет горел, слышны были тихие возмущения и шуршание. Направляясь туда, в предупреждение стукнув костяшками слегка по дверному косяку, Торд заглянул. - Ты чего так долго? Что-то случилось? – начал Торд, смотря на того. - Ну задержался и задержался. Какая тебе разница? – бурчал тот. Сидя на коленках и роясь в ящиках. Обращая ещё большее внимание, Торд понял, что явно что-то не то. Вздыбленные волосы, запачканная одежда, руки не чисты. А стоило Тому повернуться: разбитая губа и бровь. Но только хмурясь, смотря не добро на Торда: - Че смотришь? – буркнул тот. - Да ничего. – выдал Торд, скрестив руки. И чуть помолчав. – Жду, когда помещение освободится. - Тц. – выдал Том, кинув взгляды на ящики и прочие места, где скорее всего он уже искал то, что ему необходимо, но не нашел. Ничего не говоря, поднялся с пола и вышел с ванной, чуть не столкнувшись с Тордом. Все-таки вспомнил, что тому не здоровится. Лишь проводив того взглядом, как тот поднимается по лестнице, скорее всего в свою комнату, Торд зашёл в ванную. Ему сюда вообще не нужно было, но по другому предоставить помощь он просто не мог. Лишь открыв ящик, что Том перед этим смотрел, порывшись там повнимательнее, Торд отыскал ту самую необходимую белую коробку с крестом. Аптечка. Остаётся теперь предоставить её слепому Тому. Ну а как его ещё назвать, раз её не нашёл? Снова поднимаясь по лестнице. Медленно, смотря себе под ноги, переставляя ногу на ступень выше. И ситуация повторяется. Том вышел из комнаты, расправляя футболку: - Блять. Ты нахуя вообще по лестнице снова поперся?! – возмутился тот, глянув на Торда. - Чт?! – глянул на него Торд, снова резко подняв голову. Опомниться не успел, даже головокружению не дали сразу прийти, как его уже потянули наверх. Том потянул. И без задней мысли, ведя того в комнату. - Вот скажи мне? Ты вот типо болеешь, че тогда не лежишь и не спишь? А? А вот если бы ебнулся с лестницы? – возмущался тот, усаживая Торда на кровать. – Мне же потом ещё отчитываться перед Мэттом. А я не хочу получать от него выговора. - Я просто хотел убедиться, что ты пришёл. – спокойно выдал Торд, фокусируя взгляд на Томе. – А то вышел, пропал на час с лишним. И теперь с разбитым лицом. - Ну подумаешь. Задержался. - Ты уже это говорил. – тихо буркнул Торд. И отвернувшись друг от друга, смотря по разные стороны, кажется они одновременно выдохнули. И в этот же момент, была готова объявиться тяжёлая тишина. Но Торд решил всё же прервать её первой и поинтересоваться. – Ты хоть купил то, что тебе нужно? - Да. Купил. – коротко ответил Том. И сохраняя ещё какую-то тишину со своей стороны. – Ты как тут сам? Нормально всё было? - Угу. А что могло случиться? – слабо усмехнулся Торд. - Не знаю даже. – ответил Том. Потянул паузу и уже с лёгкой ухмылкой. – Атака марсианских собак? - Бред. – выдал Торд, но тихо посмеялся. – Такое однозначно не могло случиться. - Ну а вдруг. – так же посмеялся Том, пожав плечами. - Пх. М-да. – положил руку на коленку, а другая держалась за пластиковую ручку от белого ящика. Он вспомнил мотив похождения в ванную. – Кстати, я нашёл аптечку. Ты ведь её искал? - М? Да. Да-да, её. – глянул на неё Том с когда Торд поднял её повыше. – Где ты её нашёл? - Там где ты её не нашёл. Пх. – усмехнулся Торд. - В ванной? – вскинул бровью Том. – Погоди, так ты только из-за аптечки меня оттуда выдворил? - Ну да. Просто не нашёл других слов, чтобы предложить помощь в поисках. Поэтому так и сказал, чтобы ты вышел. – увел взгляд и пожимая плечами. - Пх. Ясно всё с тобой. – краешком губ улыбнулся. - Ну тааак… ? - Может тебе обработать лицо? – предложил Торд. - Я мог бы и сам. – с задержкой выдал Том. Потирая затылок. – Ну раз ты настаиваешь. Давай. - Пх. Садись, калека. – открыл аптечку Торд. - От больного слышу. – выдал Том и сел на край кровати рядом. Доставая пластыри, антисептик и ватный диск. Вылив немного из бутылки на белый кружок, Торд посмотрел на Тома. - Ты только не ори, лады? – сказал Торд, взяв того за подбородок, чтобы повернуть голову немного. - Я че? Маленькая девочка, чтобы ора- Ааащ черт! – шикнул Том, жмуря глаза, когда Торд стал обрабатывать бровь. - Терпи и не хмурься. Не могу намазать. – протирал диском бровь, Торд внимательнее вглядывался в лицо Тома, замечая и другие ссадины, но не такие уж и ужасные. Он и их протирал, под шипение калеки. – Кто уж тебя так? - Да там трое мудаков, подкараулили и вот. – отмахнулся Том. – Но и они чистыми не ушли. Такой классный фонарь поставил одному, хватит трое улиц осветить. Пх. - Пхех. Я думаю, что к тебе после такого они уже не сунутся. - Да не. Один там пригрозил, что точно мне этот фингал припомнит. – и выдохнув, Том обратил внимание, как Торд начал клеить пластыри. – Ну это ладно. Вот только рубашку жалко. - М? А че с ней?. – Торд кинул быстрый вопросительный взгляд. - Ну постирать, это не беда. Вот там только рукав немного выдран и пуговица оторвалась. – с паузами выдавал Том, будто вспоминая, что именно там с ней случилось. – Вот. Может у Мэтта есть там нитки и иголки. Посидеть и зашить. - Да че паришься над ней. Выкинул бы, раз такие увечья. – хмыкнул Торд, может даже специально так говоря. - Пх. С чего бы? Хорошая же рубашка. – но щуря глаза и ухмыляясь. – И к тому-же, выбрана самим Теодором Лучезарным. - Ох Боже. Думал, что хуже ты никогда реплики не придумаешь, не говоря о таком употребление моего имени. Б-р. – пробурчал Торд. Но выдыхая. – Но мне и вправду приятно, что тебе нравится она и ты хочешь её реставрировать. – и это вынудило его слабо улыбаться. - Хех, а кто-то предлагал её выкинуть. – усмехнулся Том, пихнув Тогда слегка. - Нууу, это я так. Проверочка. – закатил невинные глаза Торд, обратив внимание на руку Тома. - Ах проверка! Вот оно что! - У тебя и руки все в ссадинах. А ну-ка дай. – беря его за руки и ещё один ватный диск. - Эй-эй! Полегче! Я вообще-то ранен. Очень опасно ранен! – отшутился Том. Торд тихо посмеялся, как и Том. И в такой ситуации, перекидываясь шутками и словами по-просту, они скоротали ещё некоторое время. Было и вправду весело и приятно. Лёжа на кровати рядом с Тордом и в его комнате, поднимая руки вверх, Том смотрел на руки в пластырях. - М-да уж. Интересно будет, подкараулят ли они меня снова. – выдал вдумчиво Том. - А ты их так-то знаешь? – глянул на него Торд. - Ну, как сказать? Почти? Да, почти… - протянув вдумчивую «ммм». – Просто одному из них, я разбил лицо. Давненько было, кажется это была какая-то вечеринка в «Пьяной устрице». Мою бывшую тогда что-ль, как-то назвал или по ляжке шлепнул. А потом пошло, закрутилось и дошло до потасовки. Да и парень на самом деле тот ещё мудак. И те двое тоже не лучше его. Мудаки. - Ну, ты поступил тогда, как отличный парень. Отличный поступок. – отозвался Торд. - Спасибо. – ответил Том. – Кстати, а у тебя, как на личном фронте? - Да вроде бы… Нормально. – хмыкнул Торд. – Познакомился с одной, на сайте. Ничего такая, милая, интересная. - Далеко живёт? - А что? – кинул с прищуром взгляд на Тома. – Собираешься отбить уже? - Ммм. Я подумаю. – усмехнулся Том. – Я так понимаю, это твой специфический юмор, да? - Ага. Именно он. – усмехнулся расслаблено Торд. – Ну да. Она далеко живёт. Но мы пока не планировали встречаться так в живую. У неё дела, а я пока… тоже не готов. - Ясно. - А у тебя как? На личном. Если не секрет. – глядел на него Торд. - Не, не секрет. – отозвался Том. – Нету пока никого. Да и пожалуй так пока похожу. Свободный и вольный. Эх. - Пх. Тоже хорошо же. – приободрил его Торд. - Ну в чём-то доля правды твоя. – усмехнулся Том. – Ладно, не будем о грустном. – небольшая пауза. – Ты вроде сейчас довольно бодренький. Есть температура по ощущениям? - Ну… Не знаю. Не чувствую. – пожимая плечами. - Вообще-вообще? Сейчас проверим, у тебя я тут видел, где-то градусник лежал. – повернулся к тумбочке Том. И поискав на нём градусник. - Да не, не надо. Я потом померю, лады? – остановил его Торд. - М? Ну… Как знаешь. Вернув градусник на тумбочку, Том снова лёг. - Просто, я тут подумал и захотел предложить тебе кое-что. – начал Том. - И что же? – заинтересовался Торд. - Разбежался. Сначала ты мне слово должен. - М? В каком смысле? - А в таком вот. Что ты ничего не скажешь Эдду и в особенности Мэтту. – глянул на Торда, протянув руку. – Договорились? - Нууу… даже… - замялся слегка Торд. Впрочем обдумав все за и против. Против было больше, но и интерес горел. Ответ был уже очевиден. И вот, пожимая руку. – Хорошо, я могила. - Отлично. Надеюсь, что это так и будет. Имею ввиду, что не проболтаешься. – хмыкнул Том. – Так вот, о чем я? Ах да… В общем, я хотел тебе предложить отмутузить тех троих со мной. А как радость и благодарность за сотрудничество, потом напиться на одной из вечеринок, на которую я приглашён. И как тот, кто знает парня, что устраивает эту вечеринку, я могу его уговорить пригласить и тебя. Как тебе мысль? - Звучит тупо. – выдал не задумываясь Торд. - Ну ты серьёзно? – буркнул Том. – Да давай, уверяю тебя будет весело. Впервые за долгое время нормально развеешься. - По поводу вечеринки, я ещё понимаю. Но а по поводу тех, кому лицо собрались чистить. Это зачем? - Да брось, чистая профилактика для них. Тем более, на моём месте мог оказаться и ты. Обшманали и ушли. Думаю, такое тебе или кому-то ещё не понравилось. Надо преподать урок им. – ухмыльнулся Том. - Дай мне подумать. – всё еще возражал Торд. - Да чего тут думать? – но лишь выдохнув, не стал дальше накручивать. – Ладно, думай. - А в какие дни ты это планируешь? – спросил Торд. – Да и вечеринка когда? - Ну те трое, там вроде частенько крутятся. Думаю, что вполне можно и после завтра, если тебе, конечно, будет лучше. А вот вечеринка, на следующей неделе. - Хм. – выдал Торд. И ещё подержав Тома в тишине. – Хорошо, значит бьём лица после завтра, а вечеринка на следующей неделе. Я за. - Серьёзно?! – округлил глаза Том. - Ага. Полностью серьёзно. – слегка улыбнулся Торд. - Отлично! – радостно улыбнулся Том. И двинувшись ближе к Торду, обняв того неожиданно в крепкие объятия и тря шевелюру костяшками. – Хехехе! А я знал, что ты не такой зануда, которым кажешься! В доску свой и не бросишь. - Эй! Оставь мою шевелюру в покое! – пытался сопротивляться Торд, и сам слегка посмеиваясь. – Ну серьёзно! Хорош! - Ладно-ладно, не бурчи. – усмехнулся Том, глядя как Торд укладывал волосы. – О слушай! Всегда хотел знать, почему у тебя так торчат волосы… Ты их обильно лаком для волос поливаешь? - Ну… Это такая тайная вещь. Даже не знаю, стоит ли говорить… - задумчиво и загадочно выдал Торд. – К тому же, это долгая история. - У меня полно времени, чтобы это послушать. Пхех. Усмехнулся Том, Торд тихо хитро посмеялся. Их диалоги продолжались долго, перескакивая с темы на тему, просто узнавая что-то больше друг о друге в таком общении. И вплоть до самого прибытия Мэтта и Эдда. И после долгих объяснений Мэтту, почему Том так выглядит и не была ли это очередная потасовка между ним и Тордом, они быстро смогли его убедить, что он не прав в своих догадках и что причина в другом. В любом случае, это тоже решилось. И после лёгкого бутербродного ночного перекуса всей четвёрки, что радовало Мэтта, ибо Торд поел наконец хоть что-то. Только потом проводив в комнату и проверяя температуру. - Сколько? – спросил Торд, смотря на Мэтта. - 37.- коротко и вдумчиво ответил Мэтт, не добавляя ничего.
Примечания:
97 Нравится 60 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (4)