Лазурь.

NC-21
В процессе
97
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 326 страниц, 157 649 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
97 Нравится 60 Отзывы 18 В сборник

|| Чужак.

Настройки
… «Давайте-ка освежимся». С такой мыслью, Торд направлялся в душ, желая смыть пот и усталость с тела. Скинув одежду на пол, а рука уже тянулась к крану, чтобы включить воду. Как только влага качнулась плеч, он подставил лик под прохладную воду, смывая не только грязь, но и левые мысли. О большем мечтать не мог. Пока, Торд моется, мы же освежим события в его жизни. Чуть больше нескольких недель прошло с момента, как он стал частью Дельты. Тяжёлый язык, труд и пот, да ещё эта вся тренировочная муть – хорошо так убивает в голове сторонние мысли. А вот, касательно первого… Торду стало тяжеловато общаться с остальными. Пока он мог говорить более-менее спокойно с Лорел и Полом. С Лорел особенно. С другими – язык просто не поворачивался, чтобы начать о чём-то говорить. Да и о чем? Стоит Торду быть достаточно близко и их глаза становятся узкими, неприветливо зыркая. Он и не стал с кем-нибудь из других общаться именно из-за такого поведения. Себе дороже. Патрик, слава богу, его не донимал, но всегда внимательно наблюдал. Спасибо огромное Полу, что попросил не доебывать. Труд и тренировки – то, чего не требует языка. По-началу изнурительные и выжимающие напрочь все соки, да и по-дальнейшему не менее утомляющие все эти физические нагрузки. Если тренировки проводились на той внушительной площадке под открытым небом и пару раз во внутреннем спортивном зале, то труд – дело иное. Их заставляли работать в складских помещениях. Перетаскивали, собирали, переносили, убирали – тянули рабочую лямку кратко говоря. Делалось всё под строгим надзором солдат в синем и прочих лиц. Иногда, помимо Клауса, Торд замечал и Ларри. Чаще всего рядом с ними ходили им подобные в формах солдаты. Зачастую, именно Андрэ была надзирателем. Это она была с тем парнем в фартуке раздававший сухпайки и обед. Лояльно и снисходительно относящиеся к членам Дельты, но не без формальной строгости. Были и те, кто относится к ним как к животным и таковыми называли. Зачастую, это были люди, те, кого не застигла участь лазурной крови. Тогда Торд стал чуть больше понимать здешнюю иерархию и как она работает. Есть солдаты и другие в формах люли, что смотрят и относятся по-человечески, так и им обратные. А вникая еще на поверхностном уровне в Дельту, здесь было аналогично. Пусть они и в одной лодке, но ведь хотелось более подобающих условий и менее закрытых возможностей, начиная наступать на своих же под милование уполномоченных повыше. Об этом и говорила Лорел. Об этом упоминал Пол. Из-за этого злится Патрик. Вот поэтому у них у всех было такое недоверие и чуждый взгляд к Торду. Новое лицо и не ясно, что оно может понести за собой. Он это понимает. С этим остаётся смыкаться, смыкаться и ещё раз свыкнуться. Других путей нету. И в скором, Торд сможет наверняка спокойнее себя чувствовать среди них. Что он ещё интересного узнал? То, как из называют. Вернее, то как какое название им дали учёные, ведь не люди уже они. Тиеры – всех попавшим под эксперимент называют именно так. Так же, называют и лазуревыми, голубокровыми, ликантропами, перевёртыши, оборотни, звери… кто бы сомневался, что они будут такие клейма носить. Особенно такие клейма. Можно было и видеть, как такие мудаки пытались выводить из себя кого-нибудь из Дельты. Торд это видел и лицезрел работу ошейника. Кажется, того парня звали Янов. Смурный и тихий. Ровно делал поставляемую ему работу. Но кому-то этого стало мало, начиная подтрунивать. И тихий парень стал рычать и шипеть. Солдат лукаво ухмылялся продолжая доводить парня, но рука всё равно придерживала автомат. И как резво взрывался Янов, так и резко его и успокоило шоком. Его всё скрючило в неестественной позе и в мгновение он обмякши свалился на пол. Пока противные солдаткии смеялись, остальные же озирались на эту картину. Одни смотрели под призмой должного, лучше сказать привыкшего, другие испытывали сожаление и сочувствие, третьи – гнев. Патрик и некоторые тоже тихо рычали, в желании сорваться, пока их ошейники начинали мерцать будто готовые и по ним ударить током. Но Пол и остальные постарались утихомирить, чтобы не сделали чего-то, о чем потом пожалели. В конечном, сюда явились ещё солдаты… сменщики тех. Не очень-то те были рады подобной выходкой. И пока Лорел и Юу приводили в чувство Янова, знакомая Андрэ и другие солдаты устроили речи о «человечности и зверости». В общем, Торд зарубил себе на носу, что нужно держать себя в руках чего бы не стоило или его может ожидать подобный же разряд. Просушившись полотенцем и обмотав его вокруг пояса, не долго думая Торд задергал головой, как пёс желавший избавиться от воды. Вдохнув полной грудью, он убрал чёлку с глаз и обратил краткое внимание к запотевшему зеркалу. Протерев его рукой, старался не вникать в своё освеженное, но всё же изможденное лицо, хотел только прикинуть, насколько сильно его волосы отросли. Да и щетина тоже показал отблеск. С шевелюрой потом, а щетина сейчас. Самая простая бритва у Торда имелась. Спасибо Полу и Андрэ. Намыливая лицо мылом из-за неимения большего, неторопливо избавлялся от назойливой щетины. На это потребовалось не так много времени, буквально минуты. Умываясь и сваливая из ванной, мигом натянул просторную футболку и штаны. Хлопнув себя по ногам, Торд закинул полотенце на спинку стула, хотя стоило вернуться в ванную и повесить его на верёвке, что протянул там для сушки. Как-то было лень это делать, да и он уже забрался на кровать, блаженно вздыхая и прикрывая глаза. Утром снова будет очередная складская рутина, а для окончательного дожима – «физкульт минутка на площадке» с длительностью не в минутку. Торд в мыслях прикинул, словно они специально выматывали их по полной программе, чтобы никаких проблем не возникало. Уставший физически, быстрее смириться, чем упрется. И он проваливается в сон. Утром было по стандарту: старшины будили, потом постройка в коридоре, а потом их повели на площадку, где они пробыли какое-то время. После недолгого перерыва и первого завтрака, направили из уже на складское. Сегодня в их задачи входила сортировка и упаковка, а следом унести и расположить на нужной полке высокого стеллажа. Если потребуется, то и прибрать всё за собой. Торд оказался в команде сортировщиков. На самом то деле, ему и не плохо. Таскать не приходится, а мирно-тихо перебирает всякий шлак. Болтики, шестерёнки и многое что-то ещё. Воровать – хорошая мысль, но есть проблема. Даже несколько. Они под наблюдением камер, под надзором солдат. Хотя, нельзя было сказать, что у кого-то этого не выходило. Но никто в этом не сознается, никому не признается, так как это будет равносильно выстрелить себе в колено. И рассиживая рядом с назойливо что-то рассказывающим Юу, Торд потихоньку старался сместиться подальше от него, чтобы на ухо ему не глаголил, чуть поближе к серому парню. Вроде, Янов? Не уверен в том, что правильно помнит его имя, да и смысла не видел спрашивать. Они никогда с ним не говорили, как с большей другой частью Дельты. Тот кротко глянул на Торда, да продолжил по кучкам распределять всякий шлак. А Торду долго рассиживать не позволили. Кто-то толкнул в спину и он выронил собранное в руках. - Ты лишний. Здесь сортирующих, как собак не резаных. Или лучше перетаскивать помоги, а то они там явно не справляются. – выдал надзирающих, фыркнув на конфужено-негодующий взгляд Торда. – Пошевеливайся, пока не выпнул. – уже тот пригрозил. «Вот доебался, сука.» – в мыслях прогнал Торд, потихоньку ступая, стараясь не обращать внимания на сопровождающий взгляд солдатика. Ну, а у тех, кто ходил уносил-приносил, уже вполне хорошая система сформировалась. И без Торда хорошо тут… - Мешаться пришёл, лазутчик? – по плечу хорошенько так хлопнули и Торд сразу дёрнулся, шипя. - Мне сказали… к вам. – перевёл он взгляд на Патрика. Немного не его ожидал видеть, хоть он тут и был. - И че тогда стоишь-глазеешь? – он втюхал Торду коробку, которую нёс. – Это на вторую полку. – указал он пальцем. Чуть согнув ноги и повернул Торда в другую сторону, где сидели сортирующие. – Гэрри видишь? - Эээ… кого? – натянуто произнёс Торд. - Ты здесь уже не первый день и не всех знаешь? Арх… – Патрик муторно выдохнул. – Короче, видишь кучка сидит? Вот от них и тащи коробки, понял? - Да. Понял. Кхм… – ответил Торд. - Тогда че стоишь? Иди давай. – снова хлопнул он Торда по плечу, совсем не жалуя, а сам тихо бурча. – Быстрее закончим, быстрее свалим отсюда. Патрик вернулся к сортирующим за новой коробкой. Торд же не стал медлить и как велено поставил свою ношу на нужную полку. Так потихоньку и переставляли. Славно, что никто никого не пытался доводить и было спокойно. Когда на складе было закончено, принудительно кого-то оставили убрать оставшийся мусор, потом им дали не долгий перерыв. Кто показался смотрящим недостаточно вымотанным, их увели ещё на какие-то работенки. На удивление, Пат не попал в эту группу. Он сразу, как их отвели в коридор Дельты, свернул в комнату свою. Кто-то последовал его примеру, а часть в общий зал направилась и там уже по своим интересам разбредаясь. Торд зашёл к себе, чтобы достать что-нибудь из сухпайка и поесть. С появлением мини-холодильника в комнате, об испорченной еде можно было особо не думать. Поглядев так, чтобы съесть и что-то как-то он и взглядом наелся. Тяжко выдохнув, Торд закрыл дверцу. Окинул взгляд по комнате и с одной стороны хотелось лечь, а с другой – развеяться чуть. Решил рассмотреть второй вариант. Надеясь, что Патрик или кто-то его мнения не выйдет, ему на удачу сразу встретилась Лорел. - Торд. Как ты? – она устала улыбнулась, держа в руках плошку. - Нормально. – Торд совсем запамятовал, что с ней и словом не обмолвился за целый день. – Ты как? - Тоже. Составишь мне компанию? - С удовольствием. – в ответ и ей легонько улыбнулся. Направившись вместе в зал, Лорел поставила греться еду, а Торд выбрал стол, где дождался её. Садясь, она не надолго прикрыла глаза и прикрывая рот, зевнула. - Вроде, ничего особенного не было. А устала так, словно опять тюки и мешки заставили таскать. – она помешала суп ложкой. - Может… день ещё такой? – хмыкнул Торд, подпирая голову рукой. - Может быть. – согласилась Лорел, поднося ложку ко рту, но замерла и спросила. – А ты ел? - Нет. – кротко ответил Торд, а через секунду прояснился. – Что-то не хочется пока. - Ты только забастовки не устраивай. – наконец съедая первую ложку и ей же, будто грозя шутливо. – Поешь потом обязательно. - Да, конечно. – покорно согласился Торд. Мирно и ненавязчиво продолжая болтать, в скором перебравшись к остальным, кто сидел у телика на диване. Там остаток времени и скрашивая. Время подступало к позднему часу. Хоть у них фигурально существовало комендантское время, но некоторые не особо это соблюдали. Разумеется, всё зависло от того, насколько могло хватить засидевшегося. В большинстве случаев, никто не видел в этом смысла, нежели перспектива чуть подольше поспать. Торд только разок оставался до позднего, но и то не на долго. Он тогда просто телик в одиночестве смотрел. Ну как смотрел? Бездумно переключал каналы. Продолжал бы так долго, но Торд всем телом ощутил, что не один. Оглянувшись аккуратно, обнаружил, что Патрик и ещё какие-то парни сидели за столиками. Сложилось впечатление, что они ждали именно Торда, когда тот обратит своё внимание. Мурашки хорошие по спине прошлись. Интуитивно понимал, что лучше идти в комнату. Там безопаснее. И пока те делали вид лёгкой ночной беседы, Торд выключил телик и постарался спокойно свалить отсюда. Его проводило это множество глаз вплоть до самого выхода, но благо только взгляды и не больше. Ночных конфликтов ему не хотелось. В общем, Торд зарубил себе на носу, что не стоит задерживаться ночью, если в этом нет необходимости. Патрик уж тоже доверия к себе не внушал, как и некоторые разделяющие его взгляд на Лоренца. Да и кто знает… может быть Лорел и Пол попросили, чтобы не докапывался, но если из них никто не видит, почему бы и не докопаться? Но этого не происходило. Только редкая колкая речь и краткое указание во время трудового времени. Но сегодня, в поздний час, Торд заимел необходимость встать и пойти в общий зал. Голод. Всё же, стоило ему пораньше поесть и мирно бы продолжил спать, чем сейчас идти и разогревать себе что-то. В коридоре было тихо. Очень тихо, что в ушах начинало звенеть. Он кинул взгляд по обе стороны от себя и не медля, но без особой торопки из-за сонности, направился к входу в зал. Торд никого не ждал здесь увидеть, но внутреннее чувство, почему-то его уже настроило к чему-либо, и это оказалось даже полезным. Он встретил с равнодушием сидевшего здесь ночного заседальца. В свете одного ночника со стороны краткой псевдо кухни, Торд разглядел Янова. В таком полумраке, он смог разглядеть его удивлённое и не менее напряжённое выражение лица. Наверное, не ждал, что кто-то будет ночью шарахаться. Они друг на друга смотрели какое-то время. Ни моргая, ни двигаясь, ни отвечая. Но Торд нарушил всё это, пройдя дальше, прямиком к микроволновкам, под взгляд Янова. Затолкав плошку и закрыв дверцу, поставил на минуту и тридцать секунд. Вот и тишина сменилась гудением микроволновки. Торд прислонился спиной к столешнице, потупил взгляд в пол, а потом аккуратно посмотрел на Янова. Тот старался делать вид, что полностью игнорирует присутствие Торда, но явно наблюдает периферийно. На это всё Торд тихо выдохнул, и даже не особо понял, что его толкнуло на попытку завязать диалог. - А ты… Кхм, не спится? – негромко произнёс Торд. - Тебе какое дело? – сразу не очень радушно выдал Янов, в до кучи глядя с большим призрением. – Или что-то вынюхиваешь уже? - Нет. – налегке ответил Торд. Жрать захотелось, вот и пришёл. – непринуждённо пожимая плечами. И ожидая какого-то ответа от Янова, который не горел отвечать, Торд стих, но не надолго. – Ты как? Не особо обдуманно это спросил, да и продолжительную тишину получив, не ждал, что Янов решит отвечать на это. Торд ошибся. Янов некоторое время думал, а когда микроволновка пискнула, Торд принялся открывать дверцу и параллельно услышал его. - Неважно. – первое, что Янов ответил. – Раньше било сильнее. – с лёгкой паузой дополнил, и потом с такой же очередной паузой и скудным смешком. – Если они не додумаются устроить проверку датчика в ближайшее время, может быть он у меня он и навернется. И тогда… - И тогда… ? – поинтересовался пресно Торд, глянув на Янова. - … – тот промолчал. Глядя на Тогда, монотонно произнёс. – Ты знаешь, что я могу доложить на тебя парням, так? - Давай без этого. – прыснул Торд, поставив плошку с горячим на ближайший столик. – Мне и тебе какие-то конфликты не нужны. Мне уж подавно. Я только и хочу, чтобы меня ничего не касалось и не доводило. – говорил он, особо уже не глядя на собеседника. – Не хочешь не говори, я тебя не трогаю. –наконец, садясь за стол. – Как я и сказал, я пришёл сюда есть. Всё. - … – Янов вновь по притих. И через некоторое мгновение негромко. – Приятного аппетита. - Спасибо. – ответил Торд, не успев ещё и ложки положить. Перемешав макароны по-флотски, он глянул на Янова. – Может на пополам? - А ты? – вопросительно посмотрел Янов. - Мне много. – ответил Торд. - Понятно. – хмыкнул Янов. Чуть подумав, он приподнялся изо своего столика. – Уговорил. Найдя вилку в столешницах, он подсел к Торду. Поставив тарелку чуть ближе к нему и так потихоньку поедая очень поздний ужин. - Значит… Янов? – спросил Торд, прокручивая вилку в руке. - Угу. – потихоньку уплетая макароны. - Из России что-ль? – и Торд наконец приступил. - Мать и отец русские, переехали в Англию. Там появился я. – снова нанизав макароны на вилку. – Торд? Норвежец? - Ага. Как ты угадал? – усмехнулся чуть Торд, но его резко осенило. – Оу, точно… акцент. - Если бы ты об этом не сказал сейчас, я и не заметил бы. – Янов также усмехнулся. – У меня просто когда-то знакомый был с таким же именем. Тоже норвежец. Вот и предположил. - Забавное совпадение. – хмыкнул Торд и предположил. – Может это был я? - Может быть. – пожал плечами. – У тебя какая фамилия? - Лоренц. - А у него, вроде, Солберг или что-то примерно так звучало. – и Янов снова пожал плечами. - Хех, понятно. Было бы забавно, если оказалось, что это был я. –тихонько посмеялся Торд. - Возможно. – Янов тоже сдавлено пропустил смешок. – Вроде, как я заметил, вы с Лорел знакомы уже были? - Как это можно было заметить? – Торд вскинул бровью. - Вы в первый день об этом сказали, а я сидел не далеко. – налегке ответил Янов, продолжив есть. - Ну… да. – Торд чуть потупил взгляд в стол. – Она тогда меня подвезла. Ночь была паршивая и я пошёл топиться. Не вышло пх. – и скудно усмехнулся. Янов чуть не поперхнулся. Сразу взгляд к Торду поднял, выискивая в нём что-то или ожидая, что Торд что-то скажет ещё. - Ты пошутил же? Или серьёзно? – продолжил он сверлить его взглядом. - Ага. Пошутил. – отвертелся Торд. Тарелка давно опустела, а после такого ответа со стороны Торда, вовсе сидели в тишине. Янов какое-то время молчал, а следом вытирая рот рукавом, негромко начал: - Много чего паршивого случается, но всё успеет наладиться. Даже в таких условиях, казалось, невыносимых условиях. – он сдержал паузу. – Если тебе что-то понадобится, ты можешь ко мне обратиться. - Взаимно… и спасибо. Янов ему кивнул, а в скором поднялся. В след за ним и Торд. Стих общий зал, они разбрелись по комнатам. Торд чувствовал спокойствие, а особенно его сытый желудок. Ничего нет лучше, чем сытость. А всё это украсит замечательный сон, в который с великим удовольствием Лоренц ворвался. Очередное утро, снова сборы и склад. Снова гоняют, снова все выдыхаются. Всё более чем обыденно. Отпустили сегодня позднее положенного. По-началу, в голову даже не приходило чего-то, почему их держали. Как минимум – небольшая проверка или зачистка, но длилось это дольше обычного. А потом, причину прояснили, когда на складе всех построили по струнке и сюда вошли сопровождающие и пару старшин. Вид тех был уж не очень то благосклонный. Будто до этого он был! Поставив всех ровно по струнке. - Итак, всеми любимая Дельта, доигрались вы! – громогласно огласил один из старшин. Его знали как «Заноза» или старшина Стэнли. Убрав руки за спину, он неторопливо вышагивал по периметру построенных в ряд тиеров. – Кто-то видать подумал, что мы сквозь глаза на всём смотрим, да? Ох, глубоко заблуждайтесь. В ходе небольшого обыска общего коридора и зала, мы обнаружили детали со склада. Видать обронил кто-то очень так удачно для нас. – он остановился и кинул едкий взгляд к ним, а следом выдал. – Мы пока не лазили по вашим комнатам. Ключевое слово «пока». – будто одолжение великое сделал. – Мы даём вам шанс, чтобы так называемые воры признались. Либо ищите крыс среди своих. Вам даётся двое суток. Если никто не объявится, устроим шмон. Так что, подумайте хорошенько. Взгляды тиеров метались друг по другу, выискивая лицо предателя и не мудрено, что большинство острых зрачков остановится именно на Торде. Это заставляло появиться желанию провалиться сквозь землю, чтобы не ощущать этого подозревающего призрения от них. И словно сама какая-то злая ирония продолжала вдавить в грязь и так не очень легкое положение среди Дельты, вновь окрашивая свою чуждость для них. Не менее странным, была эта спонтанная весть о краже… но, кто знает, может просто так отрицательно свезло, что она всплыла сейчас. Или решили почистить немного Дельту от её челнов. Пол говорил, что это не редкое событие, которое заканчивается тем, что: либо приструнят более выше стоящие зачинщиков подобного, если это был кто-то из старшин; либо это было поднято дело свыше и устранят кого-то из истинных нарушителей данного отряда; либо не очень хорошими делами между тиерами в самой Дельте, что могут и глотку друг другу перегрызть из-за подобного переполоха. Бывали куда более мирное завершение подобных случаев. На это сейчас Торду и надеяться, что останется целым. Сопроводив Дельту обратно, им дали волю в их зоне – коридор и общий зал. В последнем все и собрались, за исключением надзирающих. Видимо пока не предполагают кровавый исход. Собравшись у столов и образуя не очень ровный круг, друг на друга кидали взгляд, пытаясь счесть, кто быть может лгать им всем, но как и было ранее, к новенькому меньше веры и Торд уже не знал, куда деть свой взгляд. - Не думал, что снова так по замечательному поводу соберёмся. – прыснул один в едкой усмешке. - Ты можешь к этому серьёзнее отнестись, Дэрек? – одернул его приятель. - Я полностью серьёзен. И полностью серьёзно готов поставить, что это вон из-за того типа мы тут сидим. – дёрнул он рукой в сторону Торда. - Я ничего не брал со склада. – ответил Торд, щуря глаза и стараясь не обращать внимания на пристальный взгляд к нему. - Да? А я тебе не верю. – сразу отрезал Дэрек. – Чем докажешь? - Дэрек, отвали от него. Он ничего не крал. – вступилась за него Лорел. - А ты его не защищай! – уже возразила девушка сидящая неподалёку. – Мало ли! Ты его защищаешь, а сам мутит невесть что! - Или вы вместе что-то мутите? – вновь возник Дэрек, говоря это вполголоса, но это точно слышали все. - А тебе бы полегче с такими заявочками, Дэр. – уже вклинился Пол, перекрывая рукой путь Патрику. - Ты уж больно спокойный! Не боишься, что на тебя подумают? – шикнул Пат, вроде бы более ровно встав, скрещивая руки. - На меня? А чего я то сделал? Я считаю, что надо оставаться рациональным и спокойным в этой ситуации. Пол это прекрасно понимает, в отличие от некоторых. – фыркнул Дэрек. И чтобы, Пат во мгновение не стал его противником, он добавил. – И тем более, мы с тобой единый взгляд разделяем, касательно этого. – махнул рукой в сторону Торда. Патрик кратко глянул на Торда, что ответно посмотрел. От патловатого поддержки и какой-либо защиты можно не ждать. Он и не стал отвечать на это, подтвердив своё положение. - Мы не можем быть уверены, что он виноват. – выдал Пол. – Впрочем, как и все друг к другу не могут быть уверены. Не можем отрицать, что это не очередная ложная шумиха от надзирающих. Или проверка. – тяжко выдохнув, проведя взглядом по каждому. – Мы не должны опускаться до пустых обвинений, просто потомучто кто-то кому-то не нравится, и уж тем более до звериного уровня, в желаниях посрывать друг другу головы. И вроде как, после слов Пола враждебность и чрезмерная подозреваемость совсем чуть стихла, исходя из убегающих взглядов в сторону. - Но если и вправду, среди нас есть этот вор? И это не проверка и не подстава… - Тогда я предлагаю обыскать комнату этого парня! – возникает ощущение, что Дэрек просто не постарался запомнить имени Торда и лишь искал повод его в чём-то обвинить из-за того, что не понравился. - Эй! Нет! – возмутился Торд. - А чего ты сразу «нет»? Есть что скрывать? – подступился ближе к Торду Дэрек. - Будто тебе бы понравилось, что у тебя копаются в комнате. – возразил Торд. - Тц. Мне нечего скрывать, я здесь давно и меня знают. Так что твои оправдания никому тут не нужны. – его зрачки чуть сузили. – Если тебе нечего скрывать, ты не будешь препятствовать досмотру. – и подчеркнув это надменной улыбкой, а закончил тем, что обратился к остальным. – Верно же говорю? - Дэрек, это уже- М? – Лорел вновь хотела вмешаться, но Пат ей перекрыл ей путь, а сам вышел к Дэреку. - Я поддерживаю это. У нас нет больше вариантов как тебя проверить. – хладновато отозвался Патрик, не распуская рук и держа их всё так же скрещёнными. – Хоть ты тут и не так уж давно, но и не пару дней уже точно… хотелось быть уверенным в тебе на сто. - Видите, даже Патрик это одобрил. – заулыбался шире Дэрек. - Не обольщайся. Я бы и твою комнату тоже досмотрел. – шикнул Пат. - Хей! Меня то за что? – Дэрек немного дёрнулся. - Да к чёрту, иди открывай дверь! – соскочил один, объявившись перед Тордом. А что он сделает перед этой массовкой. Не то чтобы Дельта была большой, но относительное двадцать не маленькое число. И им не сможешь противостоять. Приведя к двери собственной комнаты, Торду нечего было скрывать, он чист, да и смысла не видел в воровстве этих деталей. Если бы он ещё что-то мог из них сделать, вот это уже имело смысл, а так – пустое и проблемное дело. А проблем не хотелось. В комнате Торда особо чего-то искать не пришлось, всё и так на обозрение. Скудное и неприметное. Если не считать горки всяких деталей на столе, которых искать не пришлось. Как звучало ранее – всё и так на обозрение. И воззрение с этих деталей медленно перешло на Торда, у которого язык не повернулся что-то сказать. Он был в шоке, а лучше сказать – в аху-… : - Это… это не моё! – сразу Торд воскликнул в ответ осуждающих и более злых глаз. – Это не моё! Правда! Мне подложили! Я… - Подложили?! - И кто же?! - Скажи-ка нам! В глотке Торда какие-либо слова застряли, а чувство страха потихоньку заставляло тело готовиться к худшему исходу в блеске хищных глаз других. Дэрек презрительно цыкнул: - А вот не хорошо на других перекладывать, и так не сладко живём. – начал он. – Ты же ещё и подставляешь всех нас. – и глянув на Торда. – И всё же, тебе уже никак не отпереться. – махнув рукой на стол. – Всё нахапанное у тебя. Это факт. Торд поджал губы, стискивая зубы. Жизнь здесь и вправду не сахар. Он это уже понял за этот промежуток времени. Подставлять никого не собиралась. Но подумать о том, что его подставят, Торд не мог такого предположить. В любом случае, теперь это случилось. Самое противное, что даже не ясно на кого гнать по этому поводу. Кто его мог подставить? Пока не до этого. Сейчас о другом… что с ним будет теперь. - Че делать будем? - Как что?! Сдадим его надзирающим или старшему! - А может сами расправимся? – хрустнув кулаками. - Хм, какая интересная идея. Синие огоньки проморгали на ошейниках тех, кто хотел навалять Торду. Особо такая мелочь их не остановила и они начали сгущать круг. Желая отступить назад, Торд как-то рефлекторно кинул взгляд в поисках кого-то знакомого, точнее искал Пола и Лорел. Кроме них от остальных он не добьётся снисхождения. К его сожалению, их здесь не было. Честно говоря, Торд уже и не мог вспомнить, а шли они с самого начала? А может увидев награбленное, разочаровались в нём? Дверь благополучно закрыли. Быть побитым в собственном убежище – прям самое лучшее. Поднимавшийся звук тихого рычания, сутулясь и подступая ближе, огни ошейников становились синее. Чем ближе оскалистая гримаса Дэрека и не только его, тем больше Торд ощущал как и он сам склабился и урчал враждебно. Правда, всё прервалось довольно быстро. Прервал куда более громкий рявк. Тогда все и задергались, осматриваясь и прижимая голову к плечам. - Дэрек, а ты не о чем не забыл? – возмущено процедил сквозь зубы Патрик. Кажись это его рук был. Все как-то реально быстро стихли, поглядывая на Патрика, что был у того самого столика с награбленным. Дэрек прижимая голову к плечам, поглядывал на него. - Мы, конечно, ценим твоё желание помочь всем и вполне разделяем мысли, чтобы проучить кровно вора, но давай ты не будешь все брать на себя. – приближался он. – Буду честен. Меня начинает немного слишком напрягать твоя своевольность. – шикнул Пат, чуть склонившись к Дэреку. - Ой, извини, Патрик. Я совсем забываю, что ты у нас как вождь. – дёрнул плечами Дэрек. Ощущался в его словах лёгкий сарказм. – Я увлёкся, решая вопрос, что с ним делать. – и он сразу отвернулся. - Так в итоге? Уже прибывавшие тут обратились к Патрику. Тот как-то насупился, не торопясь давать ответ. - Или мы все-таки порвем этого свежака? - Пат? - Что делаем то? И Патрик наконец выдал, с тихим рыком: - Я сам решу этот вопрос. – окидывая взглядом Торда. – В данный момент, эта резня ничем хорошим нам не сулит. И пачкаться о него не хочется никому из нас. – он сразу дёрнул взгляд к остальным. – Сейчас нам лучше разойтись. - Ох. Ладно. - Разойтись? И оставить его? - Ты не понял? Он останется на Патрике. - А… ладно. - Патрик, если что-то потребуется или он как-то что-то выкинет, ты только скажи. Они о чём-то говорили. У Торда настолько всё сжималось внутри из-за стресса и ожиданий всего и вся, что его не отпускало. Он кидал взгляд на каждого. Его никто пока не тронул, а речь не улавливал. Они покидали его комнату. Последние комнату покинули Дэрек и Патрик. Патловатый держал в руках карту от двери комнаты Торда. А как бы они ещё вышли и зашли, если не с помощью её? Торда оставили в комнате одного. Не выйти и не войти. Пока его мозг, как-то старался переварить всё произошедшее здесь, он присел рядом с кроватью. Ему стало как-то тяжело, а дыхание было прерывистым. Что ещё отметил, в области шеи было странное ощущение. Заметил, что поблескивал синий лёгкий отблеск. Его ошейник тоже мигал. К чему? Прикрывая рот рукой и жмуря глаза, пока старался как-то себя успокоить. Если не сейчас его кокнут, то потом. А как и кто… знать тоже не хотелось. Глянув на стол – к созданию проблемы из ниоткуда. Эти детали со склада. Было огромное желание их смахнуть с пристрастием и злостью со стола, но чувствовал, что не стоит этого делать. А как же хочется. Он это стерпит. А запрокинув голову, выдыхая через нос, в конечном Торд немного успокоился. От этого легче ему не стало, но всё же уже что-то. Прокручивая мысли в голове, помогут ли ему Лорел и Пол в данной ситуации? Или теперь он отрезан от них? Скажут ли им, как всё было? Придут ли они узнать сами к Торду? Что сделает остальная часть Дельты с ним? Что дальше? Голова от всего болит, и он муторно застонет от этого. Честно, уже не мог понять как давно так сидит. Дверь не поддавалась. Запасного пропуска у него не было. Сидеть и ждать оставалось, когда о нём вспомнят. Дурацкое ожидание… тц. Появилась сомнительная мысль как-нибудь расковырять дверь или сломать механизм открытия. К счастью, к этому прибегнуть не пришлось и она сама открылась. Торд встретил на пороге патловатого. Патрик. И в не долгом молчании, переглядках очередных, Пат убрал руки в карманы и чуть наклонил голову на бок. - Огорчу сразу. Сбежать у тебя бы не вышло. – хмыкнул Пат. - Я и не пытался. – запоздало буркнул Торд, опустив взгляд. - Правда? Хм. – вновь хмыкая, а следом. – Потолковать с тобой хочу. Пройдёмся. Не звучало как предложение, а сразу призыв к действию. Патрик не особо дожидаясь Торда отступил на пару шагов, навострив профиль в сторону коридора. Сомнительно идти с ним. Вариативности особо и не было. Что будет, то будет. Не заставляя того ожидать, Торд вышел к нему в коридор. Кажется, они были одни. Торд понадеялся, что это так и останется и никто не возникнет неожиданно, а Патрик в своём темпе повел его куда-то по коридору. Коридор Дельты закончился, это Торд прекрасно знал и видел. Чего-то незнакомого он не заметил из маршрута, которым вёл его Пат. При всём этом, они оба молчали. Тот не допытывался его, а Лоренц не пытался спросить куда всё же тот его ведёт. В конечном, в этом необходимости уже не будет. Патрик смог открыть, чтобы выйти на спортивную площадку и зоной препятствий. Воздух был свеж и колюч, но как же иногда его не хватало. Торд с удовольствием вдохнул глубже и выдохнул пар. Патрик же потихоньку шёл в сторону турникетов и всяких прочих спортивных извилин и скамеек. Прислонясь спиной к трубе, он поднял взгляд вверх. Звёздное небо, словно сшитое кусками. Всё из-за тех подвесных цепей. И долго асе равно этим не полюбуешься, ещё и в такой холодной тишине. - Нам можно выходить без сопровождения? – негромко спросил Торд. Патрик пожал плечами. - Во всяком случае, мне никто ничего не говорил за подобные выходки сюда. – выдохнув пар обильно, он полностью взгляд остановил на Торде. Казалось, что его глаза светятся в полумраке. Сомнения, что это возможный блик от тусклого прожектора, довольно быстро развились, когда он больше склонил голову вперёд и патлы больше затемнили его лик. Они действительно светятся голубоватым цветом. - Давай, парень, сделай и мне, и себе одолжение: признайся, что это ты, если не хочешь, чтобы тебя по кусочкам отскрёбывали. – спокойно выдал Патрик. - Что? – на мгновение потерялся Торд, но тут же ответил. – Это был не я. - Хм, не убедительно. – ответил пресно Пат. – Скажи правду, а потом мы подумаем, что с тобой делать. - Я тебе правду говорю! Это не я! – твердил Торд. - Чем докажешь? – даже в такой тени, Торд мог увидеть, как он вскинул бровью. - Доказать?! – и тут у Торда слегка с этого прикипело. Стоило себя придержать, учитывая, что Патрик довольно напрягающий тип, но уже было поздно. Торд и ляпнул. – А может быть это ты меня подставил и разводишь сейчас цирк?! Для… для кого-то из тех в синем?! Для этого ты сюда меня привёл?! Патрик уставился в недоумении на Торда, а следов хмурясь, оскалился сам: - Мне че, делать по-твоему нехера?! - А по-твоему мне тоже?! – всплеснул руками Торд. – Собирать всю эту херню! Я даже не конструктор! - Ты новенький! Хрен знает, что у тебя на уме! – отлип от турника Пат, указывая пальцем на Торда. - А ты старенький! – прорычал Торд. – Откуда мне знать, что ты не решил меня выжить просто потому что!? С чего мне тебе то верить?! Патрик тихо уже тоже взводился. И отблеск голубого огонька на ошейнике его прорябил. Может и у Торда тоже моргнуло, но он слишком сильно сжимает руки в кулаки, чтобы о таком думать, как бы не пришлось отбиваться от этой злой шпалы. Не пришлось. Патрик выдохнул. - Ладно, аргумент. – с паузой, согласился он. – Я не верю тебе и ты не веришь мне. – выпрямился Пат. Повременив взгляд на нём, момент лёгкой злости сошёл на нет. Торд крепко сжал кулаки до ощутимой лёгкой боли от врезавшихся в кожу ногтей, но следом расслабил руки и выдохнул. - И… как тогда решать будем? – спросил Торд. - У меня есть мысль, но тебе она не понравится. – дёрнул взглядом тот. – Так же как и мне. – краткая пауза. – Объединить усилия. - Это… имеет смысл. – обдумывая это, с натяжкой согласился Торд. - Так, ты будешь под моим наблюдением. – продолжил Пат, монотонно. - А ты под моим. – сразу выдал Торд. - Тц. Да… – обратил Патрик внимание на такое заявление.– И возможно выясним, кто среди нас снова решил крыситься. - Это происходит часто? – прямо спросил Торд. - М? Не то чтобы да, но… бывает. – Патрик откинул волосы с глаз.– Последние две крысы сами себя сдали, а потом благополучно попали в Легион. - В Легион? - Другой отряд, более отбитых. – пояснил Пат. Глянув на Торда, скрещивая руки, и так с прищуром, будто говорил факт. – Ты не плохо дурочка играешь. – или предполагал всего-то. – Или действительно настолько свежий. - Я не играю ничего. Мне не вбивали ничего в голову по поводу подстав и чего-то такого, для повышения статуса… – продолжал защищаться Торд. – Лорел и Пол мне кратко пытались что-то сказать, но я не понял. И как раз от них я что-то, вообще, смог разобрать здесь. Патрик ничего на это ни сказал. Куда-то опять отвёл взгляд и вдумчиво: - Сначала мы найдём предателя среди нас. – говорил он. – Потом я подумаю, стоит ли тебе что-то ещё рассказывать. – повременив очередной взгляд на Торде, он протянул руку. – Идёт? Торд окинул беглым взглядом протянутую руку. Бинты, слегка заметные шрамы на пальцах, всё остальное скрылось под рукавом жёлтой кофты. - Да, думаю. – с лёгкой нерешительностью ответил Торд, пожимая его руку. Хватка у него, что надо. - Славно. – почти неизменно сказал Пат, отпуская руку Торда, которому пришлось своей встряхнуть. - Слушай. – потирая руку, постарался обратить на себя внимание Торд. – Нам ведь надо с чего-то начать, так? - Ну? - Кроме меня, ты кого-то ещё подозреваешь? – спросил Торд, в ожидании поглядывая на Пата. - Есть парочку на примете, но я тебе пока оглашать не буду. – ответил Патрик. - Почему? – это немного смутило Торда. – Мы разве не должны обсудить подозреваемых? - Не сейчас. – твёрдо ответил Пат. – Во всяком случае не тогда, когда я не уверен, а лишнего повода перевести стрелки давать тебе не собираюсь. - Ладно. – не сейчас, так не сейчас. Значит Торду только ожидать и самому крутиться больше, но вновь глянув на Патрика. – Но если что-то на уме будет или ты будешь уверен, скажешь мне? Без слов, Патрик кивнул лишь. Потирая предплечье своё, он в очередной раз глубоко вдохнул и выдохнул. - Нам дано не так много времени. Два дня вроде они сказали? – Патрик хмыкнул. – Не стоит пренебрегать временем. Он прав. На это ничего не скажешь, да и смысла не было. Торд ничего не добавил, интуитивно чувствовал, что диалог закончен. Патрик глянул на него, мотнул головой в сторону, зазывая вернуться обратно. Честно говоря, Торд немножко подзамерз и был бы рад вернуться в тепло. Патрик открыл дверь, пропустил Лоренца вперёд, да и следом за ним вошёл в коридор. Путь назад был во много раз быстрее. Оказываясь в коридоре комнат Дельты, Патрик молча протянул пропуск в комнату обратно владельцу - Торду. Ответив ему негромким «Спасибо», вышка всё так же молчал, а потом направился дальше по коридору, скорее всего к себе в комнату. Торд поступил так же. Живой и невредимый самое главное. Оставалось своё существование продлить поисками того, кто подставил Торда. Представления, как это сделать, он не имел. Времени в двое суток тоже напрягало. Надо было придумать как поймать его, ведь тот точно постарается ещё больше очернить Торда. Во всяком случае, Лоренц на это надеялся, так же как и на то, что сможет это пресечь. С размышлениями об этом, с трудом смог лечь и уснуть. Утро будет паршивым. Поймать того, кто может быть кем угодно. Сложная задача. Подозревать можно всех тех, кому Торд не приглянулся. Но это как тыкать пальцем в небо. Хотя, Торд бы подумал в первую очередь на Дэрека. Уж больно активно он топил за Лоренца. И остальные тоже. Сложно всё это. И Патрик не стал говорить, кого подозревает, это было значительно помогло в отсеивание. - Как продвигаются поиски? Уже нашли воришку? – интересовался Стэнли, поглядывая на Патрика. - Пока нет, но активно стараемся. – скупо тот ответил. - Хм. – явно ждал большей какой-то реакции, чем это. – А я ставил ставку, что намного раньше справитесь. - Хочу признаться, в этот раз сложнее. – всё так же безвкусно отвечал Пат. – Вы нашли крашенную детальку, где вы её нашли? Легко дернулись у старшины веки, и чуть сощурил глаза. Своеобразно хмыкнув, старший Стэнли неторопливо повёл к месту ранней находки. Кто бы мог подумать, что она была найдена так удачливо недалеко от комнаты Торда. И все-таки, если не вспоминать той кучи деталей у Торда в комнате, то можно было и предположить, что и кто-то другой в ближайших команда мог таскать и случайно обронить. Стоя вновь под сеточным ночным небом. - Он сказал, нашли неподалёку от твоей комнаты. – говорил Пат. – Вполне могли и так кинуть. - Ага. – сидел Торд на лавочке, ссутулившись немного. – А если они имеют возможность заходить в любую комнату по своим универсальным картам, то могли вот так это всё подложить. - Да. Вполне могли. – согласился Патрик. Кинув краткий взгляд к тому. – Ты успел им насолить? - Нет. – поначалу уверенно ответил Торд. – Я так думаю. – уже усомнившись. - Ты мог стать и случайной жертвой. Есть вероятность, что кто-то был пойман на этом, но смог договориться и вину с уликами на другого скинут. В большинстве случаев, это становится те, кого не переваривают. Не мудрено, что ты таким стал. - Жестоко. - Согласен. - И не справедливо. - … - И как из этого выворачиваться. Снять с себя это гребанное подозрение! Нрх! Обязательно! Обязательно какая-нибудь херня да случается! Сука! – вырвалось у Торда, загребая собственные волосы и сжимая их. Жмурясь на недолгое время, он обратил внимание на Патрика. Взгляд показался слегка сочувственным, но он поскорее увёл его в сторону. Торд сделал тоже самое, пригладив волосы. – Извини. Вырвалось. - Понимаю. – Патрик задержал краткую паузу. Выдохнув. – Нужно стригерить на необдуманный шаг. - Что? – Торд гляну на него вопросительно. - Если кто-то хочет завершить свой план, он доведёт его непременно. – Патрик нахмурился чуть. – Нюанс в том, насколько гладко его завершит. - Типо, как на живца ловить? – Торд с сомнением хмыкнул. – Но у нас всего день. - Тогда надеяться, что сделают очень поспешный шаг. – дёрнул плечами Патрик. Патрик притих и его взгляд уткнулся куда-то в небесный потолок, а Торд пытался обдумать то, что он сказал. Имеет смысл это попробовать. А пока, можно было больше отдаться холоду свежего воздуха. Этого не хватало. Спасибо Пату, что выгуливает, как бы смешно это не звучало. Днём они были свободны, выходной день. Почти вся Дельта была в зале и по зову Патрика, они собрались ближе к столам, заседая в круг. - У меня есть заявление. – начал Патрик. – Многие знают, что у нашего свежего товарища нашли ворованное. Сказать легко, что он виноват, но мы не можем и отрицать некой подставы. – он сделал паузу и окинул всех взглядом. – Свирепствовать я не хочу. Хочу знать то, если кто-то решил сговориться и устроить подобную подставу. – скрестив руки. – Пусть честно сознается и мы придумаем как решить подобную ситуацию. – он вновь затих, в мнимых ожиданиях, что быть может кто-то и решит себя сдать. Этого не случилось. – Если же нет, я продолжу испытывать терпение свежего. Моё доверие к нему мало, так что я надеюсь, что ты не решишь глупить рыжий. – на последнем, он глянул презрительно на Торд. Второй немного такого и не ждал. Патрик же отмахнул патлу и с выдохом.– Кто-то что-то увидит или найдёт доказательство его вины, доложите мне. Когда же всё потихоньку распустились и вернулись к своим делам, Торд аккуратно подошёл к Патрику. - Чего тебе? – с прищуром глянул Патрик. - Ам… – Торд растерялся. - Нечего сказать? Вот и не лезь. – шикнул Патрик и без ожиданий отклонился в сторону от Тогда. Теперь Торд ничего не понимал. Глядел озадаченно и не понимающе на отдаляющегося Патрика. Хотя, может это такова часть его плана? И такое поведение. Это имеет смысл. Оставаясь у столиков, Торд расположился за одним. Всё равно как-то своеобразно было от этого всего. - Я верю, что ты не виноват. – плеча легонько коснулись. Лорел села напротив, сочувственно улыбаясь. - Спасибо за доверие, Лорел. – ответил тихо Торд. Но диалог как-то дальше не особо задался. Они сидели молча. Их это устраивало. Торд уже не чувствовал себя один. Так потихоньку, время и скрашивалось. Пол молчаливо подошёл, протягивая пару сигарет. В знак благодарности, Торд кивнул. В стороне от всех, рядом с помойкой, те курили в полном безмолвии. И такой своеобразной поддержки было достаточно от него. Лорел же не подходила, просто потому что не переносила этого дыма. А время продолжало течь. Торд не покидал зала, одному ему не хотелось идти, поэтому максимально держался этих двоих. Он так и думал, что пойдёт с ними. Помешало всему вмешательство патлаватой шпалы. Перешепнувшись и краткие взгляды с хмуростью Торд ощутил на себе. Настраивает против Торда? Поздно спохватился, чтобы успеть метнуться за ними. Тем более, Лорел и Просто вышли в разное время. Да и уже не так это было важно. Зал пустел. Потихоньку выходили и остальные, в том числе и Пат потихоньку уходил. Может за ним лучше пойти? Это был хоть какой-то вариант. Настигнув его ещё у самого выхода, Патрик сразу нахмурился и ровно встал, тихо произнося: - Иди. – и видя, что Торд хотел что-то сказать, не позволил и слова вставить. – Я не желаю, чтобы ты шёл со мной рядом. Иди. – скрещивая руки и прислоняясь к стене, словно больше таким жестом показывая своего нежелания идти с ним. Обидно? Не то слово. Ощущал себя немного преданным. А может и не немного. Чувствовал, что один пойдёт – огребет. Он это чувствовал каждой клеткой тела. Как бы это ощущение не безопасности не давило, а идти должен. Чем быстрее, тем лучше, если уж один. Стихло довольно прилично. Может и зря боялся. Ступая по тихому коридору, крутил в голове слова Патрика. Выглядело это всё так, словно всё это время он сам не плохую роль играл как тому, кому не особо то насрать на эту ситуацию. Согласились работать вместе, хотя таковым это и не назовешь. А если это его план такой? Тогда он им немного задел Торда. Впрочем, неважно… Завтра уже будет конец всего этого. Сто пудов все договорятся и Торда за милу монету сдадут. И такое тяжёлое размышление прервалось кем-то из реальности. Сразу стараясь поймать взглядом живую душу, не менее быстро Лоренца прижали к стенке. Возникало ощущение, что его ждали: - Слоняешься, да? – никак не радушно его встретили. - Улики другим подкидываешь, гнида? - Блять! Ничего я не подкидываю! Отъебитесь! – прошипел Торд, пытаясь отпрянуть от стенки, но его сильнее впечатывали. - Конечно-конечно. Мы, разумеется, верим тебе. – похлопали ему по плечу. Только вот, показалось, что это похлопывание больше походило на обыск. – А это тогда что? Перед глазами Торда покручивали мелким болтиком, якобы найденный сейчас при Лоренце. - Ты подсунул! Нрх- – Торд стиснул зубы. Надеялся, что голова не лопнет. - За языком следи. – шикнул один. – Здесь все могут подтвердить, что это мы нашли у тебя. И Дэнис, и Фрэнк, и Джек с Яновым. Верно? Ехидное хихиканье родилось в воздухе. Торд же чуть больше был в смятение. Имени Янова вот никак не ожидал услышать. Он был готов поставить ставку на Дэрека, а его тут даже не было. Впечатления обманчивы? - Как ты думаешь, что скажет на это Патрик, а? – подначивал всё тот же зачинщик. - Я скажу, что это самое худшее решение, которое можно было предпринять, чтобы усугубить его ситуацию, Азар. – Патрик не менее неожиданно тут объявился. Все как-то сразу утихли, а у Торда появился мнимый шанс улизнуть, как ощутил слабину чужого давления. Быстро же опомнился державший, так что не успел Лоренц осуществить задуманное. - Пат, ну погорячился. Поспешили немного. Какая разница? – говорил зачинщик, отходя от Торда и передавая эстафету в его удержании другому. – Тем более, ты сам дал понять, что нужно найти доказательство его вины. Вот и нашли. – Азар ловко подкинул болтик в руке. – Не смотри на меня так. Я делал это для нашего общего блага. Как это делает Дэрек. Как это делаешь ты. Тц. - Даже он знает границы. В какой-то степени. И не опускается до подстав. – шикнул Пат. - Брось. Во всяком случае, теперь не придётся таить этого больше. Ты уже всё видишь. – хмыкнул Азар. – Хотел честности? Моя эта вся затея. - Ты лучше скажи мне другое честное, чем тебя подкупили? – сверлил взглядом Патрик. - Меня? Патрик, чего ты такое говоришь? – Азар отмахнулся. – Я бы ни за что. - Тогда почему? – твёрдо ожидал ответа Патрик. Азар не горел желанием отвечать, только так же взглядом сверлил на Патрика. Тихо начинало подниматься тихое рычание, которое перебил голос Янова: - Патрик. Я должен сказать. – Янов поддался вперед, но его сразу за плечо придержали. - Ты ничего не должен говорить. – рыкнул на него рядом стоявший. - А я думаю должен. Руку от него убери. – рыкнул Патрик, и Янова не очень охотно пустили. – Я слушаю. - Только попробуй… сам же себя и… – что-то бурчал Азар. - Да захлопнись. – Патрик двинул в плечо Азара. - Я должен признаться. Это мои детали. Я их собирал. – сознался Янов. - Ты? – лёгкое удивление в голосе Патрика, но не в его каменной мимике. - Очень длительное время. Просто приноровился и… меня спалили. – с трудов тот открывал правду свою. - Кто? – кротко выдал Патрик. Янов чуть поджал губы, а Азар ещё более неодобрительно глядел на того. Патрик уловил эту связь. - Я тебя услышал. - Патрик, прости. Я предал твоё доверие. И Торда так подставил. Я не хотел, чтобы так вышло, но просто… не смог. – Янов с тяжестью произнёс это, глянув на Лоренца. Тот увёл взгляд. Ему нужно вновь это обдумать. - Завались, ты всё ещё под трибунал можешь пойти. – уже рявкнул Азар на дернувшегося Янова, на что отхватил подзатыльник от Патрика. - Тебе бы тоже форточку прикрыть, под него же первый и пойдёшь. – Патрик с холодной злостью произнёс это. - Оу? И как ты этого добьёшься? Выбьешь из меня дурь? Совсем не пугает перспектива оказаться в Легионе или куда похуже? – начинал язвить намеренно Азар. - Тогда утащу с собой! – Патрик блеснул клыками и сразу кинулся под мигающий огонёк на ошейнике на Азара. - Пат! Стой блять! – выкрикнул Янов, пытаясь остановить Патрика, но силы пришлось применить не на то, чтобы уже его снова не схватили. От души ударив нападавшего. Накопленный разлад и негодование в миг вылилось наружу. Сужающиеся зрачки и поднимающиеся шипение, а обстановка накалилась и обострилась. Патрик пошёл напрямую на Азара, без жалости начиная колошматить его по лицу. Брызги лазурной крови вырвались из носа того. С тяжестью и оглашением, все-таки смог парировать удар патлатого и с локтя ему ответить. Тем временем Янов бился с двумя. Тяжеловато и не честно. И то, он не был хорош в драках. Поэтому отхватить получалось больше у него, нежели от него. Его зажал один, а второй вознёс кулак, который в любой момент мог приземлиться в битое личико. Этого не случилось. Кулак задержала чья-то рука, а глянув себе за спину, сразу был сбит с ног целенаправленным ударом. Торд умудрился разбить нос головой державшему его, а затем поспешил на помощь Янову. - Янов, ты козёл! – выругался Торд. – Но я тебя понимаю. - Торд! Сзади блять! – выкрикнул Янов. Полновато, а Торду по бошке влетело, а потом и по личику. В общем то… в коридоре теперь царили синие подсыхающие брызги с разбитых носов и ебл. Синяки и ссадины. Раненные губ и прочие. Синие фонари. Поздновато, а лучше сказать «лениво» подкатили надзирающие сюда к самому моменту, когда ошейники сработали как надо, вдарив по хорошему разряду каждому здесь. Теперь, как замученный и коцанный скот, сидели на полу и переводили дыхание. Впервые Торда ударило. Надеялся в последний. Это ощущение, как будто лампочка перегорела. Это чувствует лампочка, когда напряжение нарастает и не способна удержать его? Мутно видел, как люди в форме поднимали за хиботы разлегшихся тут. - Делать вам нечего! Устраивать невесть что в поздний час! – ругался в форме. – Энергии много?! Марш на площадку! Живо! Их буквально выталкивали на улицу, а кто-то уже и мог нормально сам идти. Торд смог понять, что командующий голос принадлежал Клаусу, а один из надзирателей пришедших в данный момент – Андрэ. Она может помочь. Можно через неё попробовать решить проблему. Есть только нюанс. Здесь был и Стэнли. Как помнил Торд, Патрик с ним и говорил. Вполне он мог быть причастен к этой всей не честной движухи. Будет ли он её доводить до конца, чтобы выбить кого-то из Дельты? Вопрос хороший. - Я спрашиваю! Что за невесть что вы устроили в коридоре?! Поздний час! Много лишнего времени на терки?! – громогласно отчитывал Клаус, ходя туда-сюда, ровно по линии выстроенных тиеров, что с трудом отжимались, как некое наказание. У кого-то уже руки дрожали от попытки поднятия себя вверх. Одни пыхтели и пускали сквозь стиснутые зубы слюни с кровью. Даже тихий рокот от некоторых слышался, пока в момент руки не упёрлись крепче в асфальт, сгребая ногтями неровности, и поднимая взгляд, сразу был дан новый разряд, от чего и рухнул один. Клаус сверля того взглядом. – Его в одиночную. Посидит денёк подумает над поведением. – скомандовал он близ стоящим в форме, в том числе и Стэнли. Волоком и зажимая руки, рухнувшего они увели с глаз. Клаус же продолжил. – Не останавливаемся, продолжаем упражнение. И я всё ещё жду ответ на свой вопрос. Химера? - Выясняли у кого челюсть крепче. – сдержано процедил Патрик, уткнув взгляд в асфальт и в своём темпе отжимаясь. Клаус остановился прям у него перед носом. - Это уже ни в какие рамки не входит, знаешь об этом? – уже без особого восклицания сказал Клаус, но весьма сердито. – По краю ходишь. По краю. - Да. Я знаю. – сухо отозвался Патрик. – Не повторится. Клаус ничего на это не ответил, покачал головой и вставая по стойке смирно, убрал руки за спину. - Вольно. – выдал Клаус. Не сразу и с трудом, тиеры поднимались. Такая тренировочка после мордобря, прям последнее выжало. – Слишком поздний час. С вами будем разбираться с утра. – говорил он. Кинув свой взгляд в сторону оставшихся людей в форме. – Старшая Андрэ, под вашим руководством, сопроводите тиеров обратно в коридор Дельты. И пожалуйста, составьте список нарушителей комендантского часа. Нарушения должны быть наказуемы. - Так точно, сер. – отдавая честь, Андрэ вышла вперёд, вставая на место Клауса, который неторопливо удалялся. – Дельта стройся! И чтобы без происшествий на обратном пути! – скомандовала она. И плавненько, неторопливо, двинулись обратно в Дельты коридор в сопровождении Андрэ и её свиты. По пути кто-то заглаживал волосы, поправлял растянутые ткани, одни проверяли наличие шрамов на лице, шикая в очередной раз от неприятного прикосновения своих пальцев, третьи же выглядели – как с гуся вода. Патрик был в числе третьих. А Торд? Ну… могло быть и хуже. Разведя всех по комнатам, и когда остались на удачу Патрик и Торд с Яновым, Андрэ увидела в взгляде первого некий знак, чтобы поговорить. Отпустив солдат, она поманила рукой, чтобы следовали за ней. Приведя их в общий зал, она сразу на прямую спросила: - В чем дело? Вам и вправду было заняться нечем? – лёгкая нотка раздражения была в её голосе. - Да нет, было чем. – скрестил руки Патрик. – Только вот, как показалось один из старшин Стэнли, решил нас стравить. - Серьёзно? Ему же был уже выговор. – немного удивилась Андрэ. - Пат, тут немного в другом дело. – вмешался аккуратно Янов в диалог. – Стэнли тут не причём, разве что, он стал тем, кто увидел деталь или ему доложили из надзирающих. В остальном Азар меня и спалил, а потом уговорил, чтобы убрать новенького. – он глянул на Торда на мгновение и сразу отвёл взгляд, потирая плечо. – Прости, Торд. - Янов, а можешь больше и подробнее рассказать, что случилось? А то я совсем ничего не понимаю. – спокойно выдала Андрэ. Рассказав Андрэ о деталях из склада и планируемой подставе Торда, она только тяжко выдохнула, прикрывая глаза рукой. Как-то даже тяжко стало в воздухе из-за сложившейся ситуации. Как не крути, а Янова вина была. Воровство деталей. - Ну и наломал ты дров. Зачем тебе эти шпунтики-винтики? – посмотрела на него серьёзно Андрэ. - Я просто… иногда из них мог собрать что-нибудь. – Янов замялся и ещё тише. – Миниатюрная машинка? - Ох Боже мой. – Андрэ снова прикрыла глаза. - Пх. Машинка. – усмехнулся Патрик. – Вот собрал бы ты машину, что сломает стены… - Патрик, не начинай. – приоткрыв щелочку для глаз, серьёзно сказала Андрэ. - Я так. Мысли в слух, всего-то. – сдержано Патрик снова усмехнулся. – В любом случае, что делать? - Завтра придёт Стэнли. По поводу всей этой ситуации. Будут устраивать обыск и прочее. – подал голос Торд. - Я этим займусь. Не беспокойтесь. – она глянула на Торда. – Детали у тебя? - Да. – подтвердил Торд. - Все детали? – кажется вопрос насчитывался и на ответ Янова. - У меня немного осталось… – сознался он. - Так. Значит, сейчас я их конфискую. – начал Андрэ. – Утром всё улажу. – и грозы пальцем Янову. – И чтобы больше подобного не было! Додумался! - Извините. В быстром темпе, собирая детали из комнаты Торда и остатки у Янова, Андрэ всё забрала. Ещё немного осмотрев, чтобы не одной вещичики не осталось, она в скором удалилась. А эта троица: - М-да уж. – выдал Патрик, поглядывая в след Андрэ. – А я уж хотел Торду за ложь лицо расквасить. Пх. - Мне казалось, ты при любом случае этого хотел. – буркнул Торд. - Не отрицаю. – даже не отпирался Пат. Глянув на Янова. – Не кисни, решилось почти всё. Утром ждём вердикт. А сейчас спать. Чувствую, утром будет та ещё муть. – и он уже направлялся к себе. Торд и Янов остались же. - Ещё раз прости за это. – вновь начинал Янов. - Ладно уж. – отмахнулся Торд. – Теперь то, в одной лодке, как вы говорите. - Ну, теперь точно да. – слегка тот усмехнулся. Торд же тоже тихо прыснул с этого. И они тоже поступили подобно Патрику, расходясь по своим комнатам. Теперь Торд мог не видеть этого обременяющего груза в виде тех деталей. Оставалось дождаться утра. Мог бы с нервозностью этих ранний часов ждать, но как славно после всей этой бойни и отжиманий клонило в сон. Он легко отрубился. С утра Дельту поделили: одних отправили на тот же склад, а тех кто провинился на допрос и осмотр. Андрэ, действительно, уладила дело со Стэнли и никто обыска комнат не провёл. Всё же с Клаусом это пришлось обсудить, ибо он старше званием и явно начинал замечать некий кипишь, да и поздний инцидент. - Клаус, сер. – поспешила нагнать его Андрэ. – К вам можно обратиться? - Да, я слушаю. – он остановился. - Ситуация произошедшая ночью имела мотив касаемо предателя среди своих. То есть, в самой Дельте. Дело в том, что были найдены детали со склада. Это был Янов, кодовое Мельхиор. Злого умысла не было и каких-то проблем за этим тиером не было тоже, но получилось так, что его раскрыли свои и заставили свалить на новенького, который не без помощи Химеры, смогли найти подстрекателей. – полностью прояснила она ситуацию. – Детали уже конфискованы без осложнений и прочего. - Ясно. – вдумчиво выдал Клаус. Повременив с ответом, он убрал руки за спину. – Да, Мельхиор порядочный, но не ожидаешь такого. Мы не можем оставить его без заслуженного нагоняя в связи подобной ситуации. – снова хмыкая и обращая свой взгляд к Андрэ. – Как думаешь, справедливо отправить его на разгрузку к остальным провинившимся? - Думаю, да. – почти сразу она согласилась. Могло быть и хуже, чем это. - Я займусь тем, чтобы это не дошло до тех, кто свыше. – Клаус сделал паузу. – А так же, хотел бы видеть дела провинившихся у себя на столе. - Ой, да. Совсем из головы вылетало, извините. – она неловко улыбнулась. - Не перенапрягайся и попроси, чтобы тебя сменили в случае чего. – наставил Клаус, более спокойно глядя на неё. - Да, конечно. – кивнула Андрэ. – Разрешите идти? - Разрешаю. - Есть, сер. – отдавая честь, делая пару шагов, но сочла нужным сказать ещё. – Спасибо, сер. Клаус кивнул и так они разошлись по своим сторонам. Что касается провинившихся? После досмотра и прочего, их привели на разгрузку. Сюда обычно заводили другой отряд. Очень другой отряд. Настолько другой, что Торд застрял на месте когда их увидел. - Форточку прикрой, а то муха влетит. – усмехнулся скудно Патрик с реакции Торда. - Это… это ведь тоже когда бывшие люди? – тихо он спросил Патрика. - Разговорчики?! – ответа Патрик дать не успел, как надзирающих начал бурчать. Пришлось начать работу. Разгрузка представляла собой укладку тяжёлых ящиков и прочего. Не всё можно было поднимать с помощью машин. Мешки, коробки, ящики. Были и ящики высотой с Патрика. Пришлось такие тащить за тросы, чтобы снять с погрузочных машин. Торд обратил внимание, что расцвет машин был похож на военный. Хотя, он это давно заметил. Глупо сейчас именно это было отмечать. Взгляд падал на тех людей, которые когда ими были. Они были разношерстными в прямом смысле. Антропоморфные тела. Звериные головы, нечеловеческие ноги, странное строение тела. Одни походили ещё как-то на людей, будто с ободками в виде ушек и закреплеными хвостами и так переходя в другую степень, которые походили на каких-то чёртовых фурри. Это было странно. Неправильно. Тягая рядом с Патриком трос, чтобы тянуть очередной груз, Торд снова постарался того вывести на диалог: - И все же? – под лёгкой натугой он выдал. - М? – Патрик глянул на него. – Да. Они тоже были людьми. Ящик поддался не сразу, но потихоньку двигался. Они были в связке со всеми теми, кто ночью провинился. - Это отряд Зодиак. Те у кого мутации стали сильнее. – с паузами говорит Пат. – Начинаешь походить внешне на сказочную тварь и добро пожаловать к ним. – он задержал очередную паузу. – На самом деле и не такие уж они и звери. Внешне только, но голова на плечах ещё. - А почему я их не видел до этого? – спросил Торд. - Имеешь ввиду, почему не пересекаются по пути? – глянул кратко на Торда. – Глупый вопрос. – хмыкая. – Ты видишь какие тут установки и правила. Да и лишние конфликты уже между отрядов точно никому не нужны. – снова задерживая паузу. – А почему увидел сейчас. Потому что, мы находимся на их рабочей зоне. Они чуть больше тяжеловесы, чем мы в такой форме. – он слегка усмехнулся. – Тем, кому некуда девать энергию свою, сюда ссылают. Ну как сейчас нас за ночной побой. - Спасибо, вождь! – съязвил Азар откуда-то спереди. - Да пошёл ты, Азар. – шикнул Патрик. Торд более-менее что-то понял, но некоторое не улавливал. Вторая форма. Что такое вторая форма? Думать ему всё равно потом. Вот и Янова к ним привели. - О. Тебя тоже сюда решили впихнуть? – легко ухмыльнулся Патрик. - Ага. – потирая затылок, улыбнулся Янов. – Надо же как-то себя очистить от такого происшествия. И вот уже втроем, не включая остальных провинившихся, было не так хреново. Перекидываясь словцом и редкой шуткой. Тяжело, но в скором это закончилось. Это было чрезмерно тяжело. Торд с трудом волочил ноги в обратную сторону коридора Дельты. Хотя, нет, не он один с тяжестью шёл. Сил не было, только желание завалиться. Никто этому не помешал. Все разбрелись покорно по комнатам. И вновь Лоренц без сил рухнул на кровать. Утро и уже по стандарту. Площадка и на склад. Конечно, колеблись старшины, чтобы сразу на это день запускать виновников на склад. Но Клаус дал добро и против его слова не попрёшь. Так более-менее нормально отрабатывая время здесь, без сорванной спины и с лёгкой болью от вчерашних погрузок. По возвращению, большая часть Дельты собралась в зале, где собирались на ужин. Вот тут Патрик созвал к себе внимание присутствующих. С вниманием поднимая к нему взгляд. - Я нас поздравляю с тем, что никакой страшной херни не случилось. – начал он. – Что все, или большая часть, целы и в здравии. Дело решили и наш друг Янов остался с нами. – он хлопнул его по плечу. - Извините… я правда не хотел такой дебош устроить и… извините. – снова тот извинялся. - Янов. Просто в следующий раз, чего, конечно же, я бы не хотел, скажи мне сразу. – Патрик спокойно это произнёс. – Ну, или Полу. – и в ответ на это, Патрик видел, как Провести кивнул, подтверждая его слова. - Нас стало меньше. – подал голос Пол. – Я хочу напомнить, что мы здесь все в одних тяжёлых условиях и должны проявить уважение и понимание к друг другу. – монотонно, но уверенно тот говорил. – Если мы продолжим вырезать каждого, нам никому на пользу это не пойдёт. И не факт, что вами не манипулируют ради шутки и зрелища. – Пол кинул осудительный взгляд в сторону Азар и оставшихся его приятелей. – Хорошенько подумайте, стоит ли оно того и не обманывают ли вас. - Пол дело говорит, который раз. – поддержал его Патрик. – Серьёзно, прислушайтесь или уже я буду объяснять. – а это уже с серьезным тоном и холодно глянув на всех. - Пат, легче… Дэниса убрали, может спокойнее будет. – фыркнул Дэрэк, кинув новый взгляд к Азару. Те уже явно поняли, им не особо тут хочется находится и отели чуть поодаль. – Может и эти образумятся, тц. – и чуть помолчав. – А че с этим то? – мотнул головой Деревня в сторону Торда. - С этим? – Патрик слегка усмехнулся. – Этот как раз не плохо так помог. – он встал перед Тордом. Взгляды направились на них. – Встретили мы тебя не очень дружелюбно, сам поднимаешь, почему. – Патрик обошёл сидящего Торда и хлопнул ему по плечам. – Вот сейчас, народ, знакомьтесь, Торд! Верить ему в принципе можно, но если начнёт моду мутить, вы знаете, что делать. – Патрик широко улыбнулся, блистая клыками. - Тц. Отлично ты меня представил. – прикрыл лицо рукой Торд. Немного не такого он ожидал, но… это было неплохо. - Я в этом не силён. Пх. – усмехнулся Патрик, а потом наклонился к Торду. – В любом случае. Считай себя своим, но не перегибай палку. – и вот он выпрямился, огласив следующее. – Всём приятного аппетита. И под лёгкое ответное пожелание остальных Пату, воцарился мягкий гомон оставшихся в живых и Торд почувствовал себя по-лучше. Словно та ранняя отчуждённость наконец отступила и он смог ощутить себя среди них расслабленно. Уже не те презрительные и напряжённые взгляды, а более лёгкие и спокойные. И ранее тревожащий своим присутствием Патрик, теперь выглядит как вполне неплохой парень. Настороженный и беспокоящийся об остальных. И со своими тараканами. Кажется, потихоньку что-то да налаживается и уже не так плохо, как ранее. Торд просто надеялся, что это пробудет намного дольше и в какой-то момент не станет хуже по какой-нибудь глупой причине. А пока, думать о плохом он не будет. Не сейчас уж точно. Лишь лёгкий гамон и кто-то ставит электрический чайник. …
Примечания:
97 Нравится 60 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (4)