Погибнуть, чтобы жить

G
Завершён
30
3
автор
Размер:
373 страницы, 178 234 слова, 52 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 220 Отзывы 14 В сборник

База "М". Череп. Агония

Настройки
-Значит, это всё-таки "Меркурий II"! - только и сумел вымолвить Немо, когда приплыл на крик жены и увидел инициалы.         -Почему именно "Меркурий"? - с замиранием сердца спросила Эвника, уже догадываясь, каким будет ответ.        -Л. М. Инициалы сходятся с возлюбленной того погибшего парня - Лайлой Майерс, - тихо ответил Даккар.        -Значит, она всё-таки выжила?.. - с подобием ужаса спросила Эвника сама себя. - Одна? Двадцать два года… Клянусь, окажись на ее месте я…         -Ты никогда не окажешься на ее месте, - несколько резко прервал жену принц. А затем добавил уже спокойнее: - Это я тебе обещаю. Непонятно только, кто такой М. М.?         -Буквы фамилий сходятся. Можно предположить, что это одна и та же фамилия, - сказала Эвника.         Принц на это только встряхнул головой.        -Я бы не был в этом так уверен, но может быть и так. Если бы была возможность просмотреть списки экипажа "Меркурия II"!        -Думаю, у нас есть такая возможность. Когда мы ещё только летели сюда, до прохождения в фазовые врата, я смотрела список кораблей, которые разбились вблизи 4546В. Насколько я помню, там в дополнительной информации были списки экипажа кораблей, посланных государствами, а не частниками. "Меркурий" был в числе первых.        -Но у нас все равно нет доступа к сети.        -Я тогда скачала страницу.        -Ты серьезно? Эвника, ты - умница! Я не представляю, что бы я без тебя здесь делал. Клянусь, это может оказаться нашим ключом к разгадке!        Вот только, как бы ни старались Эвника с Даккаром, найти этот "ключ" им, а точнее, Эвнике, никак не удавалось. Она внимательнейшим образом просмотрела все имена и фамилии, так любезно предоставленные ей КПК. В списке не оказалось никого с инициалами М. М. Впрочем, Немо нисколько не расстроило это обстоятельство. Скорее наоборот, оно подтвердило его собственную теорию.        -Отсутствие человека с такими инициалами как раз-таки объясняет молодость той женщины, с которой мы разговаривали. Мне кажется вполне возможным, что это - дочь мисс, или даже, возможно, миссис Майерс.         -Как ты себе это представляешь? - в лёгком ступоре переспросила Эвника.        -Очень просто. В нашем положении нужна любая теория, любое допущение, которое мы только можем сделать. Предположим, что Лайла была беременна, когда отец ребенка, Эллиот Картер, погиб. Тогда выходит, что она родила, возможно, через полгода после катастрофы. В таком случае этой девушке, которая, конечно же, взяла фамилию матери, должно быть уже двадцать один или двадцать два года.         -Как же все запутано, - пожаловалась Эвника, обхватывая голову руками. - Скажи, а тебе не кажеться, что это не имеет вообще никакого значения, а?        -Ну почему же?        -Да потому твоя теория имеет кучу слабых мест и не объясняет главного: кого имела в виду эта наша незнакомка, когда сказала, что ее "подругу" убили? И кстати, вряд ли кто-нибудь стал бы называть собственную маму просто своей "подругой".         -Это да, - согласился Немо.         -И к тому же, - добавила Эвника, - даже если вдруг это и так, как это может помочь нам найти их? Ведь самое важное для нас сейчас - это понять, где они находятся!         Повисла пауза. Немо и Эвника сидели, смотрели в залитую таинственным полумраком пещеру и думали.        -Надо плыть дальше, - заключил Немо, вставая с койки и пересаживаясь в кресло пилота. - Уже почти три часа ночи. Так и до утра можно просидеть.        -Сколько?! - Эвника вынула КПК и взглянула на часы. - Кошмар! Я думала, что ещё и двух нет!        -Хочешь - поспи немного. Тебе сейчас это не помешает.         Даккар понимал, что Эвника вряд ли последует этому совету. Слишком уж насыщенной событиями выдалась ночь. Но, к его немалому удивлению, женщина согласилась.         -Ты, наверное, прав. У меня глаза уже слезятся и закрываются сами собой. Только разбуди, если что интересное будет, - попросила Эвника, стараясь устроиться поудобнее на единственной койке крошечного "Морехода".         -Разбужу, не беспокойся, - пообещал Немо, ныряя в какой-то очередной проход между корнями кувшинок.         Теперь в кабине батискафа стало совсем уж тихо и пусто. После нападения акулы с щупальцами Даккар до сих пор не включил свет ни снаружи, ни внутри Морехода. Ему не хотелось привлекать лишнее внимание местной фауны.          А заросли водорослей снаружи батискафа не только не редели, но даже вроде как становились гуще. В тусклом свете планктона и изредка попадающихся на пути радужных сит кружили стайки стреловидных скатов. Эти небольшие животные ни на секунду не останавливали свой танец. И в то же время их слаженные движения были такими плавными и успокаивающими, что Даккара и самого стало клонить в сон. Сзади на койке мерно дышала Эвника. Женщина уже погрузилась в темные глубины сновидений.         Крошечный лучик света достиг кабины Морехода, проник сквозь лобовое стекло и на миг заставил Немо прикрыть веки. Его зрачки уже привыкли к темноте и любое вторжение света вызывало только новый приступ усталости.         А огонек все не угасал. Его белый лучик, такой характерный для электрических источников света, спокойно и ровно пронзал водную пучину.         Даккар несколько раз моргнул и присмотрелся к огоньку повнимательнее. Зрение у Немо было превосходное, но смотреть сквозь завесу водорослей он, к сожалению, не умел. Оставалось только рискнуть и направить Мореход в сторону источника света.         На дне пещеры островов Кувшинок стоял светодиодный фонарь. Он был воткнут в землю совсем рядом с молодым кислородным растением. С верхушки растения поднимались вверх небольшие пузырьки воздуха. Свет фонаря отражался в этих пузырьках и заставлял их мерцать и переливаться.         Немо ещё внимательнее, чем прежде, осмотрелся по сторонам. И вскоре нашел, что искал. Чуть дальше, под полукруглым сводом пещеры, виднелся ещё один такой же фонарь. Двух точек хватает для того, чтобы прочертить прямую. А значит, и путь для "Морехода" с его пассажирами тоже был очерчен. Наконец, впервые за эту ночь, перед Немо засиял свет, ведущий к разгадке. Причем в этот раз в прямом смысле этого слова. Батискаф нырнул ещё глубже, следуя по сотканному из света пути.        Переплетение водорослей, разнообразных мхов и корней кувшинок на мгновение сгустились вокруг Морехода плотным кольцом. А затем так же внезапно выпустили его из своих объятий. Дно нырнуло куда-то вниз, стены растворились в мутной воде. Узкий тоннель сменился просторным подземным гротом.         -Эвника! - негромко позвал Даккар. - Эвника! Проснись!        Сам Немо в это время во все глаза смотрел на открывшееся перед ним зрелище. Место это было, конечно, красивым. Но совсем не красоты природы так привлекли внимание капитана.         -Эвника! - ещё громче позвал он жену.        И женщина, наконец, проснулась. Она приподняла голову и огляделась вокруг.         -Сейчас, иду, - сонным голосом сказала она, опуская ноги на пол и встряхивая головой, чтобы хоть как-нибудь проснуться. - Где мы? Я просила разбудить, если будет интересное что-то. Мы уже… А… - она подошла к креслу пилота, взглянула в лобовое стекло и ахнула.         Прямо перед ними, на небольшом подводном холмике, стояла подводная база. Ее отдельные сегменты были похожи на те, что использует в своих постройках Альтерра, но при этом база явно принадлежала не корпорации. Постройка была, во-первых, очень старой. Альтерра прилетела на 4546В лишь полтора года назад, а этой базе можно было дать и все десять лет. Во-вторых, от этого места тянуло какой-то заброшенностью, что ли. Все стены, крыша, абсолютно все элементы базы были покрыты толстым слоем мха. Даккару невольно вспомнилась картина, которую они с Эвникой увидели, попав в один из обломков "Меркурия II". Только тусклое наружное освещение говорило о том, что питание включено, а значит, на базе совсем недавно кто-то был. А возможно, есть и сейчас?        -Мы идём? - в чрезвычайном воодушевлением спросила Эвника. Сон мгновенно растворился, как ложка сахара в чашке горячего чая. Женщина уже перерывала рюкзак в поисках кислородной маски.        -Да, идём. А, ну-ка, постой… - едва поднявшись с кресла, Даккар замер, внимательно глядя через стекло куда-то в глубину.         -Что там такое?        -КРАБ.        -Чего?        -Вон там мелькнул силуэт экзокостюма КРАБ, - Немо указал рукой на широкое ответвление в одной из стен грота. Куда оно вело, понять было пока невозможно - вода была мутной, а расстояние - достаточно большим.         -Может быть, тебе показалось?        -Нет. Я однозначно видел экзокостюм. Пилота, правда, не рассмотрел. Но все же у меня нехорошее предчувствие… Не хотелось бы попасть в ловушку после всего, что мы перенесли.         -И что будем делать?        -Хм… Вот что. Подожди меня здесь, в Мореходе. Я сплаваю в ту сторону, посмотрю, куда мог отправиться пилот. А ты подожди, и когда я приплыву, пойдем на базу вместе. Но если я не вернусь через пять - десять минут, то иди сама: вдруг этой женщине угрожает смертельная опасность?         -Ладно. Но только я вряд ли пойду куда-то сама.         -Не нужно быть такой категоричной. Я, если что, сумею постоять за себя. Человеческая жизнь важнее.         -Не волнуйся, - улыбнулась Эвника, обнимая Даккара и помогая ему зафиксировать кислородный баллон. - Если что, я свяжусь с тобой.         -Хорошо. - Немо поцеловал на прощание жену и выскользнул в открытый люк "Морехода".         Эвника осталась одна.         Прожекторы батискафа все ещё были выключены, но наружного освещения, которое создавал планктон, было достаточно, чтобы рассмотреть пещеру. Это был большой, просторный грот, стены и потолок которого были оплетены водорослями и корнями кувшинок. В стенах грота виднелись несколько проходов, ведущих глубже под поверхность океана. Каждый из них был затянут мутноватой дымкой и оттого создавалось какое-то особенное ощущение загадочности. Подобные чувства Эвника испытывала каждый раз, когда выглядывала в иллюминатор космического корабля. Тогда, годы назад, она даже и не представляла, что какая-то стихия может захватить ее больше, чем космос.         Эвника сидела, расслабленно откинувшись на спинку кресла и любуясь видами. Как вдруг база, находящаяся прямо перед ней, вспыхнула огнями. Огни быстро погасли, но затем загорелись опять. С замиранием сердца Эвника наблюдала за тем, как новые вспышки наружного освещения базы отбивали азбукой Морзе сигнал SOS.         "Та женщина, наверное, знает, что мы здесь! Может быть, тут датчики какие стоят. А я просто сижу и ничего не делаю. Даккар сейчас подплывет, а эта женщина там, может быть, кровью истекает! Нет, я не могу так. Нужно плыть на базу немедленно. Оставлю для Сахиба голосовое сообщение и поплыву, хотя бы посмотрю, что там вообще."        С этими мыслями Эвника отправила со своего КПК голосовую записку: "Даккар, тут огни базы то загораются, то гаснут. Я отсчитала количество коротких и длинных вспышек. Кто-то внутри снова шлёт сигнал SOS. Я поплыву туда. Мне кажется, нужно поскорее узнать, в чем дело. А то у меня на сердце неспокойно - эта женщина, может быть, ранена, а я тут сижу, ничего не делаю. Я буду ждать тебя внутри."        Отправила сообщение, надела баллон и маску, поправила все крепления. На всякий случай прихватила с собой сразу две аптечки - мало ли, что? Проверила напоследок, отключены ли приборы и выбралась из батискафа наружу.        Ледяная вода на секунду захватила дыхание, но в этот раз Эвника не стала ждать, пока привыкнет к холоду. Она взяла глайдер и меньше, чем за полминуты, доплыла до базы.         Только здесь она поняла, что не видит люка, через который можно было бы попасть внутрь. Была, правда, стыковочная шахта. Но Эвника подумала, что было бы в высшей мере невежливо врываться к кому-то в дом таким грубым способом. Это же как залезть в квартиру через окно или балкон!        Но, к ее немалому удивлению, обплыв всю базу, Эвника так и не смогла найти люк. Очевидно, что стыковочная шахта была единственным возможным способом попасть внутрь.         -Ну что ж, - сказала Эвника сама себе. - Значит, придется играть в вора.        И, недолго думая, женщина нырнула под стену стыковочной шахты. Практически наощупь нашла в темноте узенькую металлическую лестницу и выбралась из бассейна шахты.         Внутри база выглядела немногим лучше, чем снаружи. Все тот же толстый слой мха и плесени на всех возможных поверхностях. На полу валялись самые разные предметы - начиная от старенького радиомаяка и заканчивая деталями от гравицикла альтерранской модели. Вся эта картина натолкнула Эвнику на мысль, что таким состоянием база обязана не столько времени, сколько неряшливости своего хозяина. Странно было только, что крепления шахты оказались пустыми. "Может быть, преступник уже ушел, попутно прихватив с собой транспорт" - подумала Эвника. Она очень надеялась, что это так. Ведь помочь незнакомке сделать новый экзокостюм или батискаф - не проблема. А вот наткнуться на убийцу Эвнике совершенно не хотелось.         Включив заблаговременно подготовленный фонарик и оглядевшись вокруг, она отправилась в единственный коридор, который отходил от шахты и вел куда-то внутрь базы. Прошедши через него и оказавшись перед герметичной переборкой, женщина, недолго думая, дернула на себя ручку. Переборка была не заперта и быстро поддалась.         На этот раз Эвника оказалась в большой многоцелевой комнате. Освещение здесь было выключено. Но зато поток был стеклянным. Через него внутрь проникал мягкий свет океана.        Интерьер был в целом достаточно скромным, если не считать двух деталей. Во-первых, в одном из углов комнаты стоял гамак. Сама по себе вещь не такая уж и необычная. Удивлял материал, который послужил для его создания. Основой гамака были два ребра какого-то исполинского животного, а тканевая часть была сделана из чьей-то шкуры.        Но больше всего поразило Эвнику даже не это. Дело было в том, что со стены рядом на нее глядел сам владелец этих ребер. Ну или, точнее говоря, бывший владелец.         Всю стену занимал исполинский череп левиафана. Его морда даже в таком безжизненном состоянии выглядела пугающе. Эвнике страшно было даже представить, насколько жутким и устрашающим могло быть это существо при жизни.        Движимая любопытством и одновременно инстинктивным страхом, Эвника подошла к черепу и провела рукой по выпуклой его части. В свете фонарика все тени становились более глубокими и оттого существо казалось ещё более пугающим.         Где-то позади Эвники послышался едва уловимый шорох. Это не был ни размеренный звук шагов, ни чье-то дыхание. Скорее, похоже было на слабую борьбу, попытку вырваться из мертвой хватки.        Эвника обернулась на шорох и направила фонарик на источник звука.        В следующий момент безмолвную пустоту океана пронзил наполненный ужасом женский крик.         В то же время, Кристаллические пещеры         Медленно, словно во сне, рассыпалась стайка рыб прямо перед лицом Даккара. Принц завис в воде прямо перед большой, узкой расщелиной. Дно ее уходило куда-то вниз на неопределенную глубину. Резко сменившийся цвет воды сообщал о том, что Немо попал в новый биом.         Скопления крупного светящегося планктона и зелёная муть остались позади. Воды расщелины были кристально чистыми. Но вместе с тем здесь стало на порядок холоднее. Принц убрал на пояс глайдер и поплыл, изо всех сил работая руками - только это давало возможность хоть немного согреться.         Вскоре сквозь слои воды стали проступать неясные очертания чего-то фиолетового. Цвет напоминал йодовые извержения фумарол из Термальной зоны, но оттенок был несколько темнее. Постепенно черты становились все более и более четкими, пока не оформились в одну цельную картину.         Даккар находился посреди большой глубоководной пещеры, стены которой были усыпаны сотнями и тысячами минеральных образований. Причем эти образования были не просто насыщенно-фиолетового цвета. Они имели структуру кристаллов, за счёт чего заметно блестели и переливались. И вот какая интересная особенность этих минералов сразу бросилась в глаза Даккару. Дело в том, что большая часть природных кристаллических веществ, способных блестеть, зачастую имеет высокую прозрачность. Эти же кристаллы имели очень низкий уровень этого качества - просвечивали только самые маленькие из них. Но при этом их поверхность была невероятно гладкой. Настолько гладкой, что свету и не нужно было проникать внутрь и преломляться, чтобы вызвать сияние. Лучи света просто отражались от кристаллических скоплений, словно от зеркала. За счет этого каждая грань вспыхивала своим оттенком, создавая невероятный по своей красоте эффект.        "Эвнике бы понравилось" - подумал Даккар, медленно плывя вдоль огромных колонн и природных витражей. Казалось, словно он попал в какой-то необыкновенный дворец, целиком построенный из драгоценных камней.         Выплыв на открытое пространство, принц огляделся. Он был практически уверен, что именно в этой расщелине и скрылся загадочный пилот КРАБа. Другое дело, что пещера оказалась очень большой и разветвленной. Везде, куда можно было достать взглядом, высились фиолетовые кристаллические скопления. Но ничего, хотя бы отдаленно похожего на экзокостюм, Даккар так и не увидел. Возможно, стоило всё-таки вернуться и поплыть вместе с Эвникой на найденную базу? А потом уже взять Мореход и снова посетить пещеры с кристаллами.         Немо ещё раз огляделся по сторонам, желая убедиться, что ничего не пропустил. Но ландшафт, хотя и был очень красивым, все ещё не содержал в себе ничего такого, что могло бы сейчас его заинтересовать. Нужно было возвращаться.         И тогда, когда принц уже развернулся в сторону выхода и даже нашел на дисплее маски Мореход, ему в глаза бросилось кое-что необычное. Прямо на дне пещеры, в углублении между кристаллами, виднелось характерное голубоватое свечение.         Нырнув глубже, Даккар подобрал КПК. Устройство было старой модели, немного потрепанное. Принцу ещё и не сразу удалось вынуть компьютер из кристаллических тисков. Природные кристаллы имеют свойство расти. Очевидно, за последние годы некоторые их грани увеличились и зажали между собой КПК. В одном месте на дисплее даже виднелась трещина. Но это все равно не помешало принцу скачать данные с найденного устройства на свое собственное.        "Запись в голосовом журнале. Лайла Майерс        Клянусь, ещё немного - и я останусь в этих пещерах навсегда. Я… Я просто не знаю, как покажусь на глаза капитану! Что я скажу? Это ведь была моя собственная авантюра. Я-то думала, что вернусь с победой, а победителей не судят. Но… Но я, выходит, так ничего дельного и не нашла. И Диана, получается, была права.         Ладно. Я понимаю, это все, конечно, глупости. Главное - выбраться отсюда живой и невредимой. Хотя перед Эллиотом неловко. Он ведь рисковал собой и своей безопасностью, чтобы помочь мне подготовиться к этой экспедиции. И он был так уверен во мне! А я… Я, выходит, ошиблась.        Но я все равно очень хочу его увидеть. Я так по нему скучаю! Он-то меня простит, я уверена. Вот насчёт капитана - понятия не имею, как она отреагирует. Но Эллиот всегда будет на моей стороне. Нужно сделать как-нибудь так, чтобы увидеться с ним раньше, чем с Дианой.         А еще сегодня случилось кое-что странное. Я смогла связаться с "Меркурием II". Вызов, наконец, пошел, мой КПК говорит, что связь хорошая. Только мне почему-то никто не отвечает. Причем я даже Эллиоту лично звонить пыталась, и его КПК тоже принимает вызов. А ответа по-прежнему нет. Волноваться, конечно, ещё рано. Потом, чуть позже, попробую позвонить ещё раз. Очень хочу услышать его голос."        Даккар задумчиво положил разбитый КПК обратно на дно. Он чувствовал, что вообще не должен был дотрагиваться до него. Принцу казалось, что он прикасается не просто к чужой истории. Он касается чужого горя. Чужой боли. Ведь он уже знал, что случилось дальше. Выбравшись наружу, эта несчастная нашла только обломки корабля. Вот почему ей никто не отвечал. А Эллиот к этому моменту уже погиб.          Даккару чудилось, словно на мгновение он перенесся на двадцать два года назад и увидел все это наяву. В тот отчаянный момент, когда мисс Лайла Майерс возвращалась на поверхность, когда верила в свою скорую встречу с любимым. Мечтала, как обнимет его. А он в этот момент был уже мертв. Только сама Лайла об этом ещё не знала…         Затем Немо вспомнил тот самый КПК Эллиота, найденный на пляже Дельты. Он-то и стал финалом этой истории. Такой красивой и невинной, но, к сожалению, такой короткой.        Невесёлые мысли прервало внезапное сообщение КПК:        "Соблюдайте осторожность. Поблизости существо класса «левиафан»"         Услышав такое предупреждение, Даккар тут же спохватился и быстро огляделся по сторонам. Инстинктивно человек обычно ждёт опасности от незнакомого окружения. Именно поэтому принц так внимательно смотрел в ту сторону, где пещера уходила дальше вглубь океана. Но здесь все было спокойно.         Тогда Немо повернулся к выходу из полости, снова ища значок батискафа. И так и замер, не в силах пошевелиться.        В той стороне, откуда ранее приплыл Нана Сахиб, мелькнуло что-то темное и очень большое. Оно появилось всего на секунду, после чего снова скрылось за кристаллическими скоплениями.         "Неужели я так отвлекся на КПК, что даже не заметил эту махину?" - думал принц, хватая глайдер и бросаясь куда-то в сторону высоких кристаллов. "Попробую-ка проскользнуть снизу. Может быть, оно меня не заметит".         С этими мыслями он медленно, стараясь не создавать сильного течения, поплыл к выходу из кристаллического грота.         Принц двигался очень осторожно, держась рядом с кристаллами и стремясь быть как можно менее заметным. И в тот момент, когда он доплыл до очередного крупного фиолетового образования, ему, наконец, удалось полностью увидеть левиафана.        -Какой же ты огромный! - тихо произнес Даккар, глядя на монстра.        В длину чудовище достигало, должно быть, никак не меньше пятидесяти метров. Во всяком случае, он практически в два раза превосходил по размеру тех самых сияющих китов с поверхности. А ведь ещё каких-нибудь пару часов назад они казались Немо огромными!         Тело левиафана было угольно-черным с множеством красных отметин на спине. Голова по форме напоминала шляпу-треуголку, а само туловище было длинным и чем-то похожим на земных угрей. В районе хвоста располагались два больших хвостовых плавника. Снизу тела извивались множество длинных и тонких щупалец, напоминающих лапки паука.         Сущность рванула в сторону принца.         Уровень адреналина превзошел все мыслимые и немыслимые пределы. Немо выхватил глайдер и, тяжело дыша, поплыл в сторону ближайшей расселины между высокими кристаллическими образованиями.         Тревога оказалась ложной. Левиафан не заметил Даккара; он охотился на стайку проплывающих неподалеку рыб-перьев. Секунда - и сотня ярко-красных рыбок уже оказалась в громадной пасти чудовища.        Как бы не был напуган Немо, но все же он не мог оторвать взгляда от столь необычного строения тела монстра. Ведь ротовое отверстие у этой твари находилось прямо на животе! Его окружали ещё несколько рядов мелких светлых щупалец. Они подхватывали добычу, которую хватали черные щупальца, и помещали ее в пасть. Таким образом создавался мощный барьер, преодолеть который добыча уже никак не смогла бы. Если что-то вдруг окажется в пределах доступности этой сложной системы, его участь сразу же будет решена в пользу левиафана.         Но вот что с этим всем делать принцу? Оставалось одно - отсидеться в расселине, подождать, пока тварь уйдет, и потом уже плыть обратно к батискафу.        "Уровень кислорода снижается! Осталось меньше минуты. Пожалуйста, вернитесь в воздушную среду или найдите способ пополнить уровень кислорода".        -Как же не вовремя! - в сердцах воскликнул принц, бросая взгляд на шкалу кислорода. И тут же пожалел, что сделал это: в его положении нужно было экономить каждый вдох, а не раскидываться драгоценным газом почём зря.         "Ладно. Нужно пробовать выбираться, если не хочу здесь задохнуться. Буду плыть прямо по низу. Надеюсь, удастся проскользнуть".        Выполняя свой смертельно рискованный маневр, Даккар изо всех сил старался сдерживать панику. Сильное сердцебиение существенно ухудшало положение: телу требовалось в разы больше кислорода! Приходилось дышать очень медленно, делая редкие и короткие вдохи. Но это все равно мало помогало. Немо все ещё был далеко от выхода, а уровень О2 уже практически упал до критической отметки…         Прямо над ухом послышался оглушающий рев. Левиафан рычал гортанно, на низких частотах, заставляя буквально передергиваться от одного этого звука.        Сердце колотилось в груди с невероятной скоростью. Немо рванул вперёд, буквально на секунду бросая взгляд за спину.          Все щупальца твари тянулись к нему. Изо рта монстра исходило яркое свечение голубоватого оттенка. В этом свете отчётливо были видны длинные нити густой фосфоресцирующий жидкости.         Не помня себя от смертельного ужаса, Даккар вскрикнул, теряя последние порции драгоценного кислорода. Он едва мог контролировать себя. Все в голове смешалось. "Что делать?.. В какую сторону плыть?.. И зачем я вообще только сюда полез?" Одна мысль ярко выделялось на фоне остальных. "Я обязан вернуться к Эвнике! Я обещал ей, что не погибну!!!"        Щупальцы монстра уже находились на расстоянии броска. Мышцы сводило от напряжения. Хотелось закричать - но нельзя было терять последнюю порцию воздуха в лёгких.         Едва соображая, что он вообще делает, Немо нащупал на груди крепления кислородного баллона. Отстегнул их, один движением стащил баллон и маску и швырнул их прямо в разинутую пасть твари. Воздуха все равно больше не было. Баллон превратился в бесполезный кусок титана.         Левиафан мгновенно подхватил и сожрал его. Затем опять раздался оглушающий рев. Несъедобный предмет только раздразнил монстра, и он бросился на Даккара.        Все смешалось. Без маски принц перестал что-либо различать под водой. Ужас и паника нахлынули одной сокрушительной волной. От рева, постепенно переходящего в ультразвук, заложило уши. Руками Немо нащупал перед собой кристальную стену. Инстинктивно попытался вдохнуть - но вместо этого стал захлёбываться.        Звуки позади становились только громче. Принц почти не слышал их. Он ощущал, как начинается агония. Руками он судорожно цеплялся за острые кристальные выступы. На ладонях оставались царапины. Мелкие капли крови растворялись в воде алым туманом. Лёгкие горели огнем. Даккар уже готов был принять свой конец - ощущения становились буквально невыносимыми. Все, чего он хотел - чтобы этот кошмар поскорее закончился.        Тем не менее, левиафан не спешил пожирать жертву. Он ревел, издавал немыслимые звуки, но почему-то медлил.        "Прости, Эвника. Умоляю, прости… Я обещал тебе… Я не сумел сдержать обещания. Прости… Когда же все это закончиться?.." - это было последнее, о чем подумал Даккар, теряя сознание.
30 Нравится 220 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (4)