***
Поздний вечер на винокурне. Это место ещё после заката стала окутывать тишина. Сумерки всё ближе подкрадывались к территории поместья, будто пытаясь поглотить свет как можно быстрее, только вот это совсем не получалось… В такое время даже ветер был тихим, спокойным… Лишь только пение птиц слышалось вдалеке. Тогда Дилюк только-только вернулся в особняк с очередной смены в таверне. Уставший, он зашёл в свой кабинет и вместо того, чтобы наконец лечь спать, он взялся за разбор писем и документов с договорами. Даже дома работа настигала винодела, хотя, имея статус магната это было более чем ожидаемо. Рагнвиндр смирился с этим и уже давно привык. Без лишних мыслей он начинает читать одно из писем с просьбой доставить партию вина в Ли Юэ. Подобных просьб было достаточно много и алоглазый успел устать от них, только вот отказаться совсем не мог. Обмакнув перо в чернила, Дилюк принимается писать ответное письмо, желая уточнить некоторые детали заказа, но тут же отвлекается… Из открытого в кабинете окна слышались тихие шорохи. Странно, ведь все подчинённые и горничные уже разошлись по домам. Может, это было всего лишь дуновение ветра или мимо виноградников просто проходило какое-то затерявшееся животное? О чём бы Дилюк не подумал, его догадки оказались неверными. Среди виноградников разгуливал подвыпивший капитан кавалерии… «И что ему надо в такой поздний час?» — вопрос тут же прометнулся в мыслях Дилюка. По словам Аделинды и Эльзера он хотя бы знал, что Кэйа приходил на винокурню, однако сам этого не видел или не хотел замечать. Альберих наверняка тосковал по винокурне, всё же здесь он провёл своё детство. Что плохого в том, что он приходит сюда? Что ж, алоглазый быстро поймал себя на таких размышлениях, чему даже удивился. Прошла ещё пара секунд наблюдения за ночным «гостем» перед тем, как Дилюк заметил бутылку вина в руке капитана, когда тот в очередной раз поднёс её к губам, чтобы сделать глоток. В это же время Рагнвиндр подумал о том, как бы хорошенько ему врезать за отсутствие каких-либо манер и появление на винокурне в такое позднее время. И так понятно, что Альбериха не слишком волнует то, что он мешает работникам спать, а самому хозяину поместья — работать. Но всё же винодел не успел разозлиться, этому помешал смех капитана кавалерии. Дилюк вновь глянул на него и, кажется, заметил на синей макушке что-то светящееся. Наверное, светлячок или одна из тех кристальных бабочек, что очень любят порхать у виноградников. Безобидные и весьма симпатичные насекомые. Жаль только, их жизнь слишком коротка. Другая, такая же бабочка порхала рядом с Кэйей, а затем и вовсе села тому на нос. Видимо, её привлёк сладкий запах вина, что распивал капитан, который сейчас даже на миг притих, видимо, не желая пугать насекомое. Видя такую картину, уголки губ Дилюка приподнялись, что он заметил не сразу, однако, он не стал убирать эту еле заметную улыбку со своего лица. Пускай Альберих был подвыпившим, пускай так неожиданно ворвался на винокурню, это не отменяло того факта, что сейчас он выглядел… Мило. Хотелось запечатлеть в памяти этот мимолётный кадр. Но как жаль, что Дилюку пришлось увидеть это не так близко, как хотелось. Хотелось быть рядом с Кэйей. «Работа подождёт.» — неожиданно даже для самого себя решил Дилюк. Конечно, гордость не давала ему вот так просто взять и выйти на улицу к Кэйе. Забыть об обиде хотя бы на время, ради того, чтобы просто поребячиться с капитаном, алоглазый тоже очень хотел. И явно ненавидел в себе то, что всё ещё не решался это сделать. Ненавидел, что мысли о Кэйе возникают слишком часто, но и отвергать их парень не мог, зная, что именно он был его единственной родственной душой, что у него осталась. Стало грустно, но разве Дилюк позволит этой эмоции существовать, когда смотрит на пусть и пьяного, но вполне радостного и беззаботного Альбериха? Ладно уж, пусть гуляет здесь себе на здоровье… Как бы сильно не хотелось отложить это дело, Дилюк был обязан закончить свою работу. Отвлёкшись на письмо снова, винодел с концами погрузился в размышления о поставках вина и различных документах, а когда одумался, то понял, что стало как-то… Тихо. Неужели капитан ушёл? Так быстро? Или… Да, Дилюк снова засиделся до самого рассвета. Нужно хоть немного отдохнуть перед новым рабочим днём, недостаток сна и без того не сильно радует алоглазого. Примерно так Рагнвиндр и заставил себя забыть о работе и наконец лечь в кровать… Благо, уснуть у него получалось быстро. Только вот Дилюк даже не подозревал, что после своего недолгого сна он обнаружит на своём рабочем столе нескольких кристальных бабочек и букет из травы-светяшки…Бабочки.
1 октября 2022 г., 02:46