Это сложно

G
Завершён
256
6
автор
Размер:
22 страницы, 7 484 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
256 Нравится 29 Отзывы 52 В сборник

4. Инеж

Настройки
Он стоял на причале и смотрел на воду, неподвижный, словно статуя, она не ошиблась, решив, что найдет его здесь. Девушку не удивило, что парень пропал, как только ужин был закончен, и ребята предложили провести для родителей экскурсию по дому. Каз не любил подобные мероприятия, уже то, что он усидел на стуле до конца ужина, можно было считать большим одолжением. Инеж знала, что минутой ранее здесь был ее отец. Уайлен как раз пытался придумать правдоподобную историю возникновения огромной дыры в потолке их обеденного зала, когда папа незаметно исчез из их компании. Разумеется, незамеченным это осталось лишь для Джеспера и Уайлена. Девушка догадывалась, что могло стать темой их разговора, но она пришла не для того, чтобы искать этому подтверждение. - Пригласить сюда родителей было замечательной идеей. - Хотя изначально тебе так не показалось. - Да. Но им нужно было отвлечься. Он наконец повернулся и посмотрел в ее сторону. Тут было слишком темно, чтобы она могла прочитать то, что хранилось в его взгляде. - Как все прошло? Она пожала плечами. - Непросто. Но я рада, что мы поговорили. - Ты не рассказала им всего. - Они знают главное. Думаю, им бы не понравилась новость о том, что сегодня они ужинали в компании воров и убийц, одной из который является их дочь. С них и так достаточно. Сегодняшний день принес облегчение. Этой ночью Инеж почти не сомкнула глаз, по частицам разбирая каждый момент их разговора. Одно девушка знала точно - она поступила правильно, открыв родителям правду. Она ясно видела скрытую в их взглядах горечь, но буря уже отступила. Да, они страдали, но ради дочери всеми силами старались не показывать своей боли, никто больше не поднимал эту тему, безмолвно они договорились запереть ее во вчерашнем дне. Странная ситуация, когда все всё понимают, но каждый старательно делает вид, что все в порядке. Наверное это был единственный способ оставить прошлое позади. Больше всего девушка боялась, что эти три года и этот разговор разрушат их связь, что они отдалятся друг от друга и уже не смогут быть так же близки как раньше, но вместо этого их отношения стали только крепче. Инеж чувствовала от них невероятное количество любви и заботы. Казалось, она просто не способна впитать в себя столь много. Ей хотелось верить, что ее сердце не успело очерстветь настолько, чтобы она не могла ответить им тем же. И пусть эта рана никогда не затянется полностью, время шло вперед, жизнь продолжалась. Сегодня вечером мечта, так долго жившая в ее сердце, стала явью, ради нее родители стали теми, кем Инеж их помнила. От этих забытых ощущений по телу девушки разливалось тепло, исцеляя израненное сердце. - Я не знаю, как сказать тебе спасибо. Что еще она могла добавить? Как бы девушка не пыталась, никакие слова не смогут выразить то, что она чувствовала. Вместо ответа Каз достал что-то из кармана и бросил в ее сторону. Это оказалось связкой ключей, на привязанной к ним ленте был записан адрес. - На случай, если твои родители захотят узнать, где ты живешь. Ты ведь не можешь вечно пользоваться гостеприимством друзей, а приводить их на экскурсию в Клепку - не самая хорошая идея. - Она твоя? Парень кивнул. - Покупка недвижимости - неплохое вложение средств. Озвученная им мысль была вполне очевидной, но ей она почему-то в голову не приходила. Из-за постоянного напряжения Инеж многое упускала из виду. Несмотря на видимую расслабленность, что-то в голосе Каза выдавало напряжение. Конечно, его внимание за ужином не осталось для девушки незамеченным, он почти не говорил, но, каждый раз встречаясь с ним взглядом, Инеж читала в нем новые эмоции. Каз будто решал сложную задачу или планировал очередное дело, только в этот раз на его лице не было привычной увлеченности. Вместо этого на нем отражалось несвойственное ему колебание, парень будто сражался сам с собой. Какие тревоги жили в его душе? Были ли это связано с тем, что занимало и ее мысли? Девушка могла бы попытаться узнать ответы на эти вопросы, если бы не была уверена, что услышит от него очередную язвительную отговорку. Каз считал эмоции слабостью и никогда не признавался в своих страхах. В любом случае, она достаточно уважала его, чтобы принять это и не пытаться залезть к нему в голову, тем более, сейчас Инеж и сама пребывала не в лучшем состоянии, ее тоже терзали сомнения. - Ты нашел моих родителей. Ты же допускал возможность того, что я захочу вернуться домой? – перемена темы вышла чересчур стремительной, но парень даже не моргнул. Не дождавшись никакой реакции, она продолжила, – я пытаюсь понять. Ты хочешь, чтобы я осталась, но при этом делаешь все, чтобы… Мой контракт. Корабль. Моя семья. Ты рубишь якоря, которые сдерживают меня здесь, и открываешь новые пути. Какое-то время Каз молчал. Казалось, он тщательно подбирает слова. - Я не хочу, чтобы ты осталась, потому что у тебя нет выбора. Я хочу, чтобы ты приняла это решение, имея все возможности. Решение, основанное на твоих желаниях и ничьих больше. - Значит, – она говорила медленно, взвешивая каждое слово, – если я решу уехать, вернуться с родителями домой, ты не будешь меня останавливать? Какой ответ она хотела услышать от него на самом деле? - Я никогда не стану лишать тебя выбора. Это звучало как обещание, и Инеж поняла, что Каз сдержит его несмотря ни на что. И все же, какая-то часть ее души была разочарована этим ответом. - Я благодарна тебе за это. - Обещай, – девушка вздрогнула, слово вылетело резко, словно он боялся передумать, – если решишь уехать, обещай, что зайдешь попрощаться. Инеж не ожидала услышать подобное. Каз никогда не прощался. Она даже думать не хотела о том, как тяжело будет выполнить его просьбу, но в той ситуации это будет меньшее, что девушка сможет для него сделать. Поэтому она просто кивнула. Инеж считала, что тишина между ними давно стала привычной, но сейчас все было иначе. Она будто физически ощущала возникшее между ними напряжение, им обоим было, что сказать, но они просто молча смотрели друг на друга. А в голове у девушки крутилась назойливая мысль, что ничего уже не будет по-прежнему. Ее размышления прервал оклик мамы. Похоже, осмотр дома был закончен, и они уже собирались домой. Она не хотела уходить, ей было мало этих минут. Хотелось задержаться, подойти ближе, заглянуть в глаза и увидеть то, что скрывалось в тени. Вместо этого Инеж медленно развернулась и пошла в направлении дома, чувствуя на себе его взгляд. На выходе из эллинга она позволила себе обернуться, но Каза уже нигде не было.
256 Нравится 29 Отзывы 52 В сборник
Отзывы (2)