***
– Куникида-сан, Рождество не за горами, что будем делать? - Дазай вернулся с плановой прогулки, которую навязал ему Куникида, и отряхивал ботинки. Мороз ударил ночью нежданно и успел намести прилично сантиметров снега, - если в вашей семье были какие-то традиции или ещё что, я с удовольствием бы с ними ознакомился. – Мы ничего особо не делали, - Куникида помог снять чужое пальто и повесил его на вешалку у окна, - как и все другие: после работы всей семьей ужинали, смотрели что-то по телевизору. Когда были помоложе, выходили с женой гулять ночью, - Куникида сегодня остался дома, потому что из-за снегопада уроки в школе отменили, поэтому занялся домашними делами, - а вы? – Ну, наверное, тоже ничего такого. Просто были вдвоём, а потом втроём… Оба мужчины грустно переглянулись. Рождество в Японии считается важным праздником для влюбленных, сравнимый с Днём Рождения или годовщиной знакомства, или даже свадьбы. Праздник не носит религиозный окрас, это, скорее, красочный фестиваль. – Что мы будем дарить ребятам? Может, что-то общее? - Куникида отвернулся к плите, где старательно вымешивал свежий суп и поправил свой фартук. – Я мало что могу придумать общего для них. Но давай сходим вместе в магазин и выберем? На месте решить вопрос будет легче, - Дазай помыл руки в раковине на кухне, чем вызвал недовольный взгляд Куникиды, и быстро ретировался обратно в гостиную. – Хорошо. Без детей? – Сделаем им сюрприз? – Тогда нужно их с кем-то оставить. – Они уже взрослые, сами дома посидят. – Я переживаю. – Все нормально. Они, вон, сидят в своей приставке и не выходят даже из комнаты. – Ладно, пойдем после обеда. – Как скажешь. Дазай легко улыбнулся и пошёл в свою комнату переодеть промокшие штаны.***
После полуторачасового бесцельного брожения туда-сюда по торговому центру, мужчины сели на скамейку у декоративного фонтана и разочарованно вздохнули. – Ладно, это оказалось сложнее, чем я думал, - Дазай потёр переносицу и опустил руки на колени, - ноль вариантов. – Да, печально, - Куникида сверился со своим графиком, - домой пора. – Да какой «пора»! Мы не нашли подарок! – Не нашли тут, найдем в интернете. Какой толк здесь сидеть, если мы осмотрели все, что тут есть, кроме туалетов и фуд-корта? Дазай раздраженно взглянул на мужчину, но все же согласился и встал с лавки. – Может, тогда не будем делать общий подарок? - Дазай застёгивал своё пальто и поправлял шарф. – Но решили же уже, - Куникида шёл впереди, что-то черкая в своём блокноте, - да и… - он запнулся и остановился. – Ты чего? - Дазай, что шёл чуть позади, сравнялся с ним. – У тебя или Ими нет никакой аллергии? – Нет, а чт-…- Куникида жестом указал чуть впереди себя, на стену соседнего здания, - а…***
– Это отвратительная идея. – Это просто ужасная идея. – Ничего из этого не выйдет. – Из этого совсем ничего не выйдет. – Но именно поэтому ты продолжаешь бежать в ближайшую ветеринарку с щенком за пазухой? - Дазай задержал Куникиду за рукав пальто, не давая дальше пройти. – В любом случае, ему нужно в тепло и помощь. Но почему нет? Тебе не кажется, что это хороший подарок для них? – Я не люблю собак. – Ими любит? – Да, она хотела давно собаку, но… - он запнулся. – Но? Дазай вздохнул и отпустил рукав Куникиды, стараясь подобрать правильные слова. – Не уверен, что… – Ты боишься собак? – А? Нет, ты с чего взял, просто не люблю. – От простой не любви так не шарахаются. Был травмирующий опыт? Дазай промолчал. – Понятно. Хорошо, давай просто отнесем щенка в клинику и тогда будем искать другой подарок. Куникида прошёл немного вперёд, прежде чем Дазай вновь остановил его за рукав. – Погоди…какова вероятность, что он будет бешеным? – Мала. – Ладно. – Ладно? Дазай чуть сильнее сжал плечо мужчины. – Ладно, мы подарим его нашим ребятам, только его выгуливать я не буду. – Никто тебя и не заставлял. Куникида улыбнулся и поспешил в клинику.***
Щенок оказался совершенно здоров. Врач сделал все необходимые манипуляции, дал рекомендации по кормлению и уходу, выписал витамины и порекомендовал корм. Мужчины, внимательно выслушав и записав, вернули щенка Куникиде в пальто и отправились в магазин, где, казалось, скупили почти весь имеющийся ассортимент. В дороге домой щенок уснул на коленях Куникиды. Дазай все ещё с опаской на него посматривал и не решался брать на руки, но, по крайней мере, явно был не против. – Думаешь, им понравится? – Уверен, - Куникида на секунду опустил взгляд на маленький сопящий комочек и позволил себе немного улыбнуться, - они будут рады, да и…знаешь, это хорошая терапия. Дазай согласно кивнул и развернулся к окну. Остаток дороги прошёл в тишине.***
Щенка назвали Чу. Куникида и Дазай давно не видели у своих детей настолько сияющие глаза и улыбки до ушей. Получив порцию благодарности от каждого ребёнка, они переглянулись, кивнув друг другу. С подарком не ошиблись. Рождественский вечер прошёл за вкусным ужином, приготовленным Куникидой, просмотром какой-то комедии, которую дети даже не заметили, все внимание отдавая только Чу, утомив его в итоге так, да и сами устали, что втроём уснули на полу в гостиной. Мужчины отнесли детей в кровать, там же, в детской, на лежанку Куникида положил щенка. – Куникида, пошли прогуляемся, - Дазай зашептал, прикрывая дверь. – Ммм? – Да просто…праздник же. Спать не охота, а сидеть одному в комнате тем более, - он чуть замялся, будто не был уверен в своей идее. До этого проводив праздник исключительно с женой, предлагать даже обычную прогулку кому-то ещё было непонятно. Куникида слегка опешил. – Хорошо, пойдём. Ему самому не хотелось ни спать, ни вообще что-либо делать, потому что все, что он привык делать с женой, без неё будет неправильным. – Тогда я возьму чай. – А я печенье. Быстро собравшись и накинув верхнюю одежду, мужчины вышли во двор. Оглянувшись и что-то обдумав, двинулись вниз по улице. – Тебе тоже странно это делать? Ну, без неё. Даже не только это…все! Все делать без неё странно, - Дазай был слегка на взводе, жестикулировал, - я…не знаю, может прошло слишком мало времени, но мне все ещё тяжело принять факт, что ее нет рядом. Я просыпаюсь и хочу как раньше ее поцеловать с утра. Я готовлю и хочу добавить меньше соли, потому что она предпочитает более пресную пищу. Я прихожу домой и хочу по привычке положить ей на щёки свои холодные ладони, и услышать ее недовольный писк. Я… - он остановился, - я скучаю по ней. Куникида все это время молча шёл рядом, позволяя Дазаю высказаться. – Я тоже скучаю. Очень. – Возможно, сейчас не тот момент, но я хотел сказать, что это безумное решение съехаться было очень кстати, - Дазай заглянул в невозмутимое лицо Куникиды и продолжил, - наверное, не будь тебя рядом после всего этого, я бы…ладно. В общем, спасибо. – Это тебе спасибо, что согласился на эту авантюру. Да и…вдвоем легче? - Куникида повернул голову в сторону Дазая. – Вдвоем легче. Улыбнувшись друг другу, мужчины молча продолжили свою прогулку.