Что-то важное вам не сказала

R
В процессе
61
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 70 страниц, 34 131 слово, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
61 Нравится 35 Отзывы 17 В сборник

Часть 1

Настройки
      Первое, что меня побеспокоило - боль в коленях. Я смутно вспомнила чьи-то сильные руки, которые поднимали меня с жёсткой и неудобной поверхности, заставляли переставлять ноги, они подкашивались от любого запинания. Перед глазами всё шло непонятным маревом, как будто меня волокли вверх тормашками, но иногда я всё же ощущала замёрзшими пятками... Пол? Камни? Плитку? Я что, без обуви? Не помню... Сейчас у меня страшно болели ступни, они затекли, и чесались запястья, на которых висела какая-то тяжесть. Марево перед глазами никуда не делось, но стало чуть прозрачнее. Я пошевелилась и почувствовала, как что-то кольнуло меня в спину. Голос, отозвавшись эхом, проговорил что-то неразборчивое.       Я попыталась ответить, спросить, что происходит, но мой язык тоже не поворачивался как надо, в итоге я смогла лишь промычать что-то. Ясно, до разговора мы эволюционируем чуть позже.       Подступила головная боль, и ныла левая рука, но ноги по-прежнему страдали больше всего. В целом ощущения были приглушены, словно отдалены.       Я попыталась потереть глаза, но что-то ударило меня в челюсть, я взвыла, дёрнувшись, и повалилась на холодный и влажный пол. Камень?       Рези в руке усилились, я сжалась в комок, пытаясь отобрать её у неведомого мучителя. Однако, меня никто не трогал. Видимо, на мне кандалы, но боль причиняют не они. Я наконец смогла на тёмном фоне увидеть слабое зеленоватое свечение на своей ладони. Что за ерундовина? Насекомое? Диод? Перчатка?       Свечение вспыхнуло, боли прибавилось. Ток?! Я стала трясти рукой, чтобы скинуть с себя гипотетические провода. Ничего не вышло, свечение слегка притухло, но не исчезло.       Лежать было лучше, удобнее, если не принимать во внимание холодный и жёсткий камень. Однако меня почти сразу после этой мысли привели в то же положение сидя на коленях, больно сжимая плечо. О, кажется, я всё-таки в сапогах. Но как будто из бумаги или на босую ногу.       Только теперь я рассмотрела помещение. Двое человек стояли по бокам от меня, не смотрели, но направляли в мою сторону что-то длинное. Палки? Тюрьма? Темница? Почему я здесь? Зачем? И... А кто я? Кто в темнице сидит? Преступница?       Кусок мрака распахнулся, им оказалась дверь. Вошли две женщины, одна в тяжёлом вооружении, с жёстким взглядом и ярким шрамом на щеке, заметном даже в таком слабом освещении. Другая в лёгком длиннополом одеянии и капюшоне, поэтому лица её я не видела. Вошли быстро, спеша, и сразу направились ко мне. Ой.       - Назови хоть одну причину не убивать тебя прямо сейчас! - процедила вооружённая, наклонившись ко мне. Я отпрянула, снова сев задницей на пол, - конклав уничтожен! Все, кто на нём был, погибли. Кроме тебя!       Что? Какой конклав? Что это такое? И зачем его уничтожили? Зачем меня убивать? Я в панике металась взглядом по сторонам, надеясь увидеть что-то, что даст мне подсказку. Вероятно, отвечать нужно было верно с первой попытки. Н-н-но я так не умею!       - Объясни это! - женщина сцапала мою руку, сияющую зеленью, и поднесла к лицу. Я наконец рассмотрела, что свечение исходило из... Кожи?! Что за хрень?!       Прорезался голос.       - Я… не могу... - он звучал хрипло, истерически.       - Что значит "не могу"?! - меня отпустили, голос путешествовал вокруг головы.       - Я не знаю что это... Что вообще происходит?       - ТЫ ЛЖЁШЬ! - теперь меня ухватили за грудки, и мне пришлось смотреть в чужие глаза. Безумия в них я не увидела, но расчленение меня с особой жестокостью было показано в трёх проекциях. Я испуганно пискнула, зажмурилась, попыталась заслониться скованными руками.       - Она нужна нам, Кассандра!       Я снова оказалась свободна. Но совершенно ничего не понимала. Кассандра, значит.       - Вы помните, что случилось? Как это началось? - спросила вторая более спокойно.       Блять, наконец-то правильный вопрос!!       - Я ничего не помню... Кто вы такие? Что это за место? Почему мне так херово?       Кассандра шумно вздохнула.       - Иди в головной лагерь, Лелиана. Я отведу её к разрыву.       К чему? Это кликуха такая - Разрыв? Меня пытать будут? Да что вообще происходит?!       - Что произошло? - выдавила я ещё один вопрос. Кассандра высвободила мои руки из колодок и зафиксировала их верёвкой, причем достаточно крепко.       - Проще показать, чем объяснить, - буркнула она поднимая меня на ноги. Сделав пару осторожных шагов, я порадовалась, что могу хотя бы идти и не падать. Это настоящее достижение, учитывая, что ноги и пальцы я ощущала с переменным успехом.       На лестнице я прислонилась к стене, когда мне снова поплохело. Агрессивная женщина даже не прикоснулась ко мне, но смотрела очень выразительно, поэтому я только отдышалась и спешно продолжила путь. Распахнувшиеся большие двери и зимний пейзаж за ними поразили меня. Зима? Но как... Было же... А что было? Какое время года? Чёрт возьми, не могу вспомнить.       Яркий свет ослепил, но уже через секунду я смогла рассмотреть огромную зелёную заверть в небе, вокруг которой летали... камни? Внутри похолодело. Что-то шевелилось червячком сомнения, что летающие камни - меньшее, о чём нужно волноваться. Эта хрень чувствовалась инородной, сюрреалистической. Она издавала звуки, наполняла ими всё. Они походили на звуки трескающегося льда, но было ощущение, что трескалось небо. Воронка изрыгала зелёные кометы, которые вгрызались в горы и снег. Левая рука налилась тяжестью. То ли от страха, то ли от предвкушения... Чего?       - Мы назвали это Брешью. Огромный прорыв в мир демонов, который растёт с каждым часом. Он не единственный, - заметила Кассандра, и я перевела на неё взгляд, не понимая, как это может быть ещё и не штучным, - просто самый большой.       Руку внезапно заломило, зелёная дыра в небе сверкнула и зловеще хрустнула, я упала на колени, заорав от боли. Как будто взяли сверло и начали дырявить каждую косточку в кисти. Рука гудела, ныла и пульсировала. Ёб же вашу мать!       - Каждый раз, когда Брешь растёт, твоя метка увеличивается, убивает тебя. Она может быть тем, что нас спасёт, но нужно действовать быстро.       Блять, у них уже план есть! А можно меня в него посвятить? Или я лицо незаинтересованное?!       - Что можно сделать с таким? - сквозь зубы спросила я, с облегчением ощущая, что боль стихает.       - Нужно закрыть Брешь, твоя метка теоретически может это сделать.       - Теоретически... - прошипела я в ответ, разглядывая руку при свете дня. Как будто поросла сияющим корнем, разветвлённая сеть зелёных корешков, сплетающихся в середине ладони в некий центр. Выглядело как шрам, это была моя кожа, определённо, но почему-то она ещё и светилась. Какой-то бред... - для такой дыры требуется заплатка побольше ладони.       - Не попробуем - не узнаем, - нетерпеливо добавила она.       - Я не понимаю ничего, но эта штука пугает меня сильнее, - призналась я и с усилием поднялась. - Идём быстрее, пока я не осознала всё до конца и не обделалась от страха.       Кассандра хмыкнула и повела меня вперёд. Вернее, пошла впереди, а я внезапно увидела вокруг несколько человек. И то, с какой ненавистью они на меня смотрели, подстегнуло меня поторопиться.       - Они решили, что ты виновна, - Кассандра чеканила слова также, как и шаги. Мимо проплывали хижины, ненавидящие лица, кто-то сплюнул вслед. - Люди скорбят по преподобной Джустинии. Конклав был её идеей, шанс договориться был небольшим, но он был. Она собрала наших лидеров... Теперь все они мертвы...       Я перестала её слушать, потому что зашумело в голове и затошнило. Я спешно отыскала глазами редкие кусты и склонилась за ними, выворачиваемая сухими спазмами. Вероятно, я давно не ела и не пила, в пользу обезвоживания говорили также сухая кожа и липкость во рту.       Через минуту меня отпустило. Буквально умирая от жажды, я осмотрела снег с другой стороны, - не жёлтый и хер с ним, - потом загребла чистый слой и закинула в рот плавить.       - Нам нужно дойти до моста, - чуть тише, чем раньше сказала Кассандра, - там я найду тебе воды.       - Спасибо, - выдавила я, вытирая редкие слюни с подбородка рукавом одежды, избегая верёвки. Сухая рвота - то ещё удовольствие. Впрочем, путы на руках мне разрезали тут же. И правда, далеко я убегу в таком состоянии?       На ближайшем мосту она действительно раздобыла мне ковш с водой, к которому я присосалась как пустынник. Желудок пригрозил отправить всё назад, но вроде внял моим уговорам. Когда мы миновали мост, навстречу нам бежали люди в одинаковой одежде, будто солдаты. Стало жутко, сложно заставлять себя шагать вперёд к тому, от чего бегут другие... Пусть меня и сопровождает эдакая мадам воитель.       Я решила отвлечь себя и попробовать завести разговор.       - Рабочая версия - я виновна в появлении Бреши?       - Именно, - отозвалась Кассандра. - Метка на твоей руке имеет сродство к Бреши, её магия словно эхо.       - Какая магия? - изумлённо спросила я.       - Каким-то образом и метка и Брешь связаны с Завесой, - как будто теперь мне всё должно быть понятно, ага… - у нас было мало времени на изучение.       - А как она появилась? Брешь? - задумчиво проговорила я, оценивая её местоположение. Не мог же этот непонятный "конклав" находиться на небесах?       Кассандра с подозрением посмотрела на меня, но ответила:       - Её породил невероятной силы взрыв. Причину мы ещё не выяснили. Сначала нужно от неё избавиться.       - Спасибо, - я решила поблагодарить её за информацию, - я не помню, как всё случилось. Вообще ничего не помню, честно говоря… очень странное ощущение.       - Сначала мы думали, что никто не выжил… ты вышла из разрыва с меткой на руке и упала без чувств. Не представляю, как ты попала в Храм. Тебя не видел ни один из наших людей.       - А откуда… - начала я, но меня прервали.       Перед глазами сверкнула зелёная молния, свист, удар, мост, на который мы вышли, вздрогнул, будто охнул и рассыпался на сотни кирпичиков, уходя под ногами в бездну. Я не успела даже закричать. Приземлилась я одновременно с остатками моста, камни от души побили меня по всем местам, чудом не попав в голову. Скатываясь на треснувший лёд, я ощущала себя одним большим синяком. Попыталась встать, правая рука не слушалась - вывих или перелом?! А похеру, всё одно я теперь безрукая.       Какой-то шум заставил меня открыть глаза, зажмуренные от страха. На адреналине картина не воспринималось целиком, разум выхватывал только фрагменты.       Кассандра выхватила настоящий всамделишный меч и атаковала им непонятное нечто, размытым зрением было ничего не разглядеть.       Рядом со мной лёд почернел, начал кипеть, из жижи появилась макушка похожего существа.       Я испуганно отползла назад, встать не смогла, лодыжка тоже пострадала.       Что-то липкое под рукой, камни красные от крови. Кого-то засыпало.       Когда существо выползло полностью, мне стало ещё страшнее, потому что чудище заметило меня и отнюдь не с добрыми намерениями потянулось ближе. Моргая десятком мерзких глазок оно в один длинный прыжок оказалось рядом.       Вот так и умру, подумалось мне. Не зная, что происходит, кто я, и где. И будет у меня безымянная могила, если вообще куда-то закопают.       Когда существо замахнулось когтистыми лапами, я внезапно для себя схватила обломок доски и заслонилась. Смотри-ка, голова жить хочет! Сила удара была достаточной, чтобы сломать кости, но я успела скосить его, не сдержав вопль. Второй отразить не успела, но успела увернуться, прокатившись по льду. Доска отлетела в сторону. Чудовище взревело, я издала полузадушенный писк.       Отползти некуда, сражаться не умею и нечем, финиш.       Кассандра появилась неожиданно вовремя, отвлекая его на себя. Я не дыша смотрела, как шустро она крутится между двумя тварями, успевая раздавать пиздюли и уворачиваться от когтей.       Адреналин уходил, туннельное зрение рассосалось, я снова услышала далёкий треск Бреши, звуки падающих комет и шум горного ветра. От скрипа когтей по щиту пробрало дрожью.       Ух, это было близко.       Как мало в мире людей, которые находятся на своем месте, подумала я тогда, не в силах прервать свое созерцание (лучше слиться с пейзажем и ждать финала, вряд ли третьего она потянет). По каждому движению было видно, что меч - продолжение её руки, а щит - родной кулак. Такой мощи и уверенности я ещё не встречала. Впрочем, я ничего не помню, может и встречала.       Кассандра разделалась с одним, и я зашевелилась. Нужно было чем-то перетянуть лодыжку, но смогу ли я сделать это одной рукой? Попытаемся. О, рукав верхней одежды почти оторвался, судьба. Дорвала его до конца, приладила на давящую повязку. Кажется, рука всего лишь получила ушиб, но шевелилась с трудом. Поднявшись, опираясь на кучи камней, я пробралась к разбитым ящикам. О, палка с корягой на вершине. Прочная такая палка, длинная, отлично. С ней будет легче идти.       Кассандра однако не оценила моей изобретательности. Расправившись с тварью, она нашла меня глазами, тут же подбежала и наставила на меня меч, весь чёрный от крови.       - Немедленно брось оружие!       Я настолько охренела, что даже испугаться забыла.       - Это костыль, а не оружие. Или ты возьмёшь меня на ручки? - сердито ответила я, опираясь на палку всем весом и стараясь не наступать на повреждённую ногу. Больно, шо пиздец.       Шумно вздохнув, она вытерла меч и убрала его в ножны.       - Нам нужно добраться до лагеря, но путь может быть труден. Будет сложно тебя защитить.       - Тогда убей сейчас, чтобы я не мучилась, - процедила я сквозь зубы, - ты одна дойдешь быстрее.       - Без тебя весь путь теряет смысл, выбора у нас нет, - качнула она головой, - я пойду вперёд. Засад быть не должно, здесь нам просто не повезло. Внимательно следи за мной, я буду показывать, когда и куда идти.       И мы двинулись по замерзшей реке. Было скользко, иногда приходилось подниматься по берегу, по снегу и льду, я съезжала, карабкалась буквально на карачках. Кассандра помогала мне, но за руки брать меня было плохой идеей - одна светится, другая ушиблена, а толкать в жопу слишком унизительно для нас обеих.       Несколько раз она останавливала меня, и я ждала на некотором расстоянии, пока путь не будет расчищен. В такие моменты мне было страшно, что она не справится, и я останусь тут одна. В неизвестности, беззащитная, обречённая. Я старалась гнать от себя эти мысли. Ибо Кассандра настоящий воин, бой-баба, и вообще как уебёт, мало не покажется.       Однако на озере оказалось, что и на старуху бывает проруха - один из призраков, как она их называла, успел выбить меч костлявой лапой. Женщина коротко вскрикнула, укрываясь за щитом, лёд окропило кровью. Блять!       Она всё-таки справилась, я спешно заковыляла к ней. Словно ничего не случилось, она крепко держала древко меча, по нему стекали рубиновые капли.       - Нужно обработать и перевязать рану, - сказала я, глядя на ее несгибаемый профиль.       - У нас нет на это времени, - отрезала она, шагнув к лестнице.       - Мне надо передохнуть пару минут, как раз займусь делом, - я неловко опустилась на ступеньку, - у тебя есть антисептик или…       - Такого зелья у меня нет, - покачала она головой, но вперёд не бежала, уже хорошо, - есть настойка эльфийского корня.       Настойка - значит, на спирту, пойдёт.       - Доставай и сядь, пожалуйста, мне неудобно тянуться к тебе.       Если бы не наручи, ей разорвало бы и мышцы, и сухожилия, и вероятно, рассекло бы кость. Рана была в районе запястья, немного заходя на ладонь. Дьявольские создания, из алмаза у них когти, что ли?! Я облила рану настойкой, смочила ею же тряпку и туго забинтовала чистой тканью, поданной мне вместе с настойкой. От жидкости явственно несло крепким спиртом, так что дезинфекция прошла успешно. Насколько это возможно в полевых условиях.       - Идём дальше, - потянула меня Кассандра, снова хватая меч, даже не поморщившись. Кремень! Мне до этого как до края света раком.       По лестнице мы поднимались очень не быстро. Мне больно было наступать на левую ногу, но я старалась, как могла. Посреди пути Кассандра вскинула голову и выпалила:       - Впереди бой! Нужно им помочь!       - О, я такой помощник! - фыркнула я, упирая палку в стык между ступенями, - иди вперёд, я догоню.       - Как только поднимешься, найди безопасное место и спрячься! - приказала она, спешно шагая вверх и исчезая из виду за частью разрушенной каменной ограды.       - Так точно, мэм… будет сделано… мэм… - шла я дальше, тяжело дыша.       К моменту, когда я допрыгала до площадки, бой переместился дальше, и я смогла осмотреться, не боясь быть задетой. Сражались люди с тварями. Всё мелькало слишком быстро, и смотреть на существ было неприятно, поэтому я сразу перевела взгляд.       Рука с сияющей хренью налилась свинцом, а я заметила впереди зелёную пелену, словно туман, стоящий столбом. Видимо, это и есть разрыв "поменьше" Бреши. Очень не хотелось подходить к нему, но Кассандра говорила, что в теории моя метка должна их закрывать? Глядя, как из тумана появился новый призрак и бросился на спину Кассандре, а она успешно вслепую уклонилась, я решила, что надо хотя бы попытаться, причём как можно быстрее. Иначе сначала грохнут их, потом меня.       Я передвинулась к ограде, оставила палку и опираясь на камни, подобралась ближе к разрыву. Рука теплела, кололась, будто затекла или поймала слабый разряд тока. Чувствуя себя полной дурой, я протянула руку вперёд, ощущая каждый сантиметр нарастающим напряжением. В момент, когда та соединилась зелёной молнией с разрывом, я почувствовала, как меня привязало к земле. Даже взгляда не могла отвести, застыла как камень. Рука будто держала собаку, рвущуюся с поводка, мышцы тянуло, подёргивало, а внутри разгорался жар, сердце отозвалось тахикардией, комок подскочил к горлу. Гудящий звук нарастал, когда я не слышала ничего, кроме него, очень захотелось зажмуриться, но даже веки были словно заморожены и не двигались.       Я думала, рванёт. Однако произошло иначе. Достигнув предела слышимости, гул прервался, разрыв схлопнулся, как затягивающийся мешок, выпустив напоследок что-то похожее на слизь. Меня оттолкнуло, я наступила на травмированную лодыжку и феерично грохнулась на жопу.       С ума сойти, работает!
61 Нравится 35 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (3)