***
Мне снились… люди и места. Они все выглядели знакомо, но я не смогла никого из них назвать. Здесь я работаю, точно! Это место… где делают… чёрт возьми, как же называется… картинка меняется, ночь, набережная, много огней на другой стороне, огромные дома как скалы возвышаются над водой. Снова смена декораций, много детей, я всех их знаю, но… один из детей тыкает в меня пальцем и начинает плакать. Я осматриваю себя, вижу на руке зелёную метку, пугаюсь, пытаюсь проснуться, но не тут-то было. Ткань реальности начинает гореть, пламя гудит, ревёт, уничтожает всё, к чему прикасается. Мне страшно, я кричу, я плачу, пытаюсь убежать. Ожоги, много ожогов, они покрывают всё моё тело, лицо, руки… потом внезапно появляются пауки, и меня затапливает настоящий ужас, хуже страха сгореть. Они окружают меня, щёлкают жвалами, плюются слизью, бросаются на меня и покрывают одеялом из своих тел. Я пытаюсь сопротивляться, ору, размахиваю руками, но когда мне их откусывают часть за частью, я словно теряю разум. Ещё несколько страшных частей бесконечного сна, и я начинаю понимать, что мне не выбраться. Я не помню про Брешь, про тех, кто помогал мне в пути к ней, про тех, кто пытался остановить… только я и страх, много страха, и ничего больше не было. Поэтому когда я закричала по-настоящему и села на кровати, я испугалась больше, чем до этого. Вокруг было темно, в груди давило, жгло, не хватало воздуха, я крупными глотками вдыхала холод, и он словно разгонял жар кошмара. Впрочем, действительно разгонял - у меня явно была температура, видимо, я всё же простудилась. Болезненный бред, вот как это называется. Осознав это, я успокоилась - всё нереально, мне ничего не угрожает. От прикосновения к плечу я шуганулась, больно ударившись о полку на стене, слава богу, пустую. Звёзды перед глазами быстро прошли, и я рассмотрела… Соласа! Охренеть, всё это был не сон!.. За ним стоял ещё кто-то, незнакомый мне человек, который растерянно переводил взгляд то на меня, то на лысого. Он меня боится? - Ты слышишь меня? - медленно спросил Солас, привлекая внимание, и я забыла о втором, - понимаешь? - Да, я... я не уже не сплю… - отдышалась я. - Хорошо. Ты много говорила во сне, кричала, но это был незнакомый мне язык. - Мне снилось... не знаю, много страшного дерьма… Он протянул мне что-то в чашке с приятным запахом, я без сомнений глотнула варево несколько раз, не ощущая вкуса. Мысли путались, но одна билась в голове набатом, я не могла её высказать ещё несколько секунд, с трудом разделяя сон и реальность. - Остальные в порядке? Кассандра? Варрик? Лелиана? Они выжили? У меня получилось? Его игнор мне не понравился. Я получила новую чашку и отвлеклась, только на последнем глотке поняла, что это был бульон! Еда!! - Как ты себя чувствуешь? - спросил он. - Как слизняк с лихорадкой, - выдавила я, - прошу, скажи… - Они выжили, - вздохнул он, внимательно наблюдая за моей реакцией, - Брешь не закрыта, но стабильна и больше не растёт. Я верю, что чуть позже мы сможем закрыть её окончательно. Метка тоже не увеличивается. Я откинулась обратно на подушку - вся мокрая, фе! - и расслабленно выдохнула. Программу максимум мы не выполнили, но то, что получилось, тоже результат. - Спасибо. Не очень успокаивает… но хотя бы всё было не зря… - я прикрыла глаза. - Тебе нужно отдыхать, - добавил он. - Да, я… собираюсь... - глаза начали слипаться, я попыталась высказать ещё вопрос, но провалилась в сон довольно быстро. Слава всем богам, он был без сновидений.Часть 2
13 сентября 2021 г., 05:00
Рядом тут же появился кто-то, помогая мне подняться. Да не хватайте вы меня, сейчас как наблюю на вас!
- Стоп-стоп, не так быстро, - пытаясь справиться с головокружением, отказалась я. Через пару секунд, когда мир перестал быть каруселью, огляделась.
Кассандра стояла рядом, обеспокоенно заглядывая мне в лицо, с другой стороны ко мне приближался незнакомец в меховой жилетке и с большой палкой. Посох? Меня будут бить? Надо перехватить инициативу.
- Ты оказалась права, Кассандра, - я потерла глаза и поморгала, - эта хреновина действительно умеет закрывать дырки в пространстве.
- Это была идея Соласа, - она кивнула на мужчину, уже подошедшего близко, - ты в порядке? Нам нужно дальше.
- Минутку отдышаться. Может, и бегать научусь.
- Ты ранена? - подал голос мужчина, и я обратила взгляд на него, рассматривая. Перед глазами плыло, черты лица я не сложила в целую картинку. Зато силуэт отличался от остальных фигур, значит, различать я их смогу. Радует.
- Скорее, ушиблась, - пояснила я, - но на скорость передвижения очень влияет…
Тут к нам подошёл последний из этой компании, невысокий крепкий парень с монструозным арбалетом. Вау! Люблю такое оружие. О, правда? Люблю? Действительно, кажется, я немного умею стрелять из лука… любопытно.
- Отлично! - он мельком посмотрел на воздух, где был разрыв, - я уж думал мы навечно в глубокой демонской жопе. Варрик Тетрас, приятно познакомиться.
- Приятно, - кивнула я, - только… тут небольшая проблема… я не помню своё имя, поэтому не могу представиться.
- Как ты уже слышала, моё имя Солас. Рад, что ты жива, - лысый коротко кивнул, затем повернулся к воительнице, - Кассандра, дай мне минуту, и мы сможем идти быстрее, - и снова мне, - снимай сапог.
О, сведущий в перевязках? Я с готовностью стащила с ноги сопротивляющуюся обувь. Затянутый рукав поверх сапога особо поддержки не делал, сейчас я это поняла. Лодыжка отекла, была красноватой, но на ощупь ледяной. Не удивительно, сапоги на босую ногу в такой холод! Да я себе отморожу всё детородное! Причём меня не била дрожь, что было странно.
Пока я ёжилась от холода, скорее предполагаемого, чем ощущаемого, мужчина опустился на колено и обхватил лодыжку ладонями. Скорее от неожиданности, чем от боли, я вздрогнула. Его руки засияли бледным светом, я почувствовала жар и зуд, и офигевшими глазами смотрела, как уменьшается отёк. Охренеть… так бывает?! Это же настоящая блядская магия! У меня вытянулось лицо, но никто больше не офигел. Обыденность? Ну да, магическая метка, магия Бреши... всё ясно, для них это норма.
Отвлёк меня от переваривания новой информации голос лысого:
- Тебе не холодно?
- Должно быть холодно, - медленно ответила я, - но я с трудом воспринимаю происходящее, поэтому ощущения… смутные.
Он залез в сумку на поясе, достал тонкий шерстяной платок. Безжалостно разорвал его на две части, и не слушая моих протестующих междометий, замотал ногу наподобие портянок. Мне резко стало комфортно, поэтому я заткнулась и беспрекословно выполнила его просьбу снять второй сапог.
Пока руки его занимались делом, голова видимо работала над другой задачей. Он снова обратился к Кассандре.
- Тебе стоит знать, что я не смог определить источник этой силы. Хоть твоя узница и не маг, я сомневаюсь, что какой-нибудь маг будет достаточно силён, чтобы сотворить Брешь.
- Услышала тебя, - кивнула женщина.
Как изящно меня только что отмазали от виселицы. Я аж выдохнула, и записала лысому свой долг.
Солас тем временем закончил спасать меня от холода. Я ощущала себя на пуховом облаке внутри сапог и смущённо пробормотала слова благодарности, когда он помог мне подняться.
- Я изучал метку, пока ты спала, - начал он, но тут его перебил Варрик:
- Не верь ему, он имел в виду, "не давал ей тебя убить!", - коротышка подмигнул мне. Я не знала, куда деться от смущения.
- Мне не удобно, что я требую к себе столько внимания, - наконец, родила я фразу, которая крутилась у меня в голове с самого пробуждения, - но спасибо. Я очень это ценю.
Солас слегка прищурился, как будто не понимал причины моей растерянности.
- Тебе выпала доля быть объектом изучения. На твоей руке магическая метка, природа которой никому неизвестна, при этом ты не маг. Метка ведёт себя агрессивно и пытается поглотить тебя. Как мы только что видели, она действительно может закрывать разрывы. И пока стало не слишком поздно - для мира и для тебя, - нужно попробовать закрыть Брешь, - он видимо закончил с серьёзной частью и легко улыбнулся, - будет затруднительно проверить наши предположения, если ты умрёшь раньше или сгоришь в лихорадке.
- Спасибо, - повторила я, - за помощь и… за честность. Настоящий бартер.
- Может, вы продолжите на ходу? - раздражённо гаркнула Кассандра, и мы все потянулись за ней. Варрик хмыкнул:
- Приятно видеть, что ты больше не гонишь меня прочь.
Кассандра мельком оглянулась и ответила:
- Оказывается, твоя добровольная помощь полезнее. Быстрее!
Идти без боли оказалось намного проще. А когда согрелись ноги, и я начала чувствовать пальцы, шаги стали увереннее, я перестала спотыкаться и поскальзываться.
Сразу после лестницы мы встретили очередную группу агрессивных существ. Демонов? Кассандра говорила о Бреши как о прорыве в мир демонов... Оценивая обстановку издалека, пока мои сопровождающие расчищали путь, я вздрогнула: без них мы бы здесь не прошли.
Существ было много, пара отличались от встреченных ранее. И не обошлось без сюрпризов. Одна из тварей поймала мой взгляд, затем нырнула сквозь лёд и… исчезла. Я на всякий случай сделала пару шагов к Соласу, и тут эта херня выскочила из земли, прямо из под ног, и начала орать! Её визг доходил до спинного мозга, я пыталась подняться и отползти, но ватные ноги не слушались. Мать твою, какая же ты мерзкая тварь! Кассандра пробивалась к нам, Варрик всадил в существо несколько стрел, но оно, утробно рыча, тянулось к Соласу, который был совсем рядом. Он был ближе к звуковой атаке, и его мощно приложило, он слепо щурился, пытаясь найти свой посох, видимо выбитый тварью.
Думать времени не было, я схватила камень рядом и швырнула в голову существа, сама рванула к посоху и, подхватив, кинула его магу. Развернулась и встретила злющий взгляд маленьких глазок, а замахнувшаяся рука уже опускалась на меня. Это была плохая идея.
Я не успевала ни пригнуться, ни убежать, ничего сделать. В защитном жесте выставила руку, зажмурилась. Удар отшвырнул меня на несколько метров, я пропахала снег, получив пару ссадин. Однако вроде ничего не болело, и не кровило. На одежде я увидела переливающийся голубым слой, он мигнул и погас. Солас подсуетился? В панике ощупала себя, цела. Быстро поднялась и отряхнулась, лежать на снегу было чутка прохладно. Маг сделал мудрёный пас рукой и тварь стала ледяной фигурой, застыв, как детище безумного скульптора. Поспевшая Кассандра одним мощным ударом щита разнесла демона на множество осколков, которые медленно начали таять, мешая лёд с чёрной кровью. Воительница выдохнула и быстро осмотрела меня.
- Отлично справились! - выдохнул Варрик, смахивая с арбалета ошмётки призраков. Он же первым начал разговор через пару минут, когда мы миновали замёрзший пруд.
- Так что, ты невиновна?
- Я не помню… ничего, - бросила я, растирая плечи. Подступал мороз.
- Хоть бы историю какую сочинила… - посетовал он.
- Уверена, что ты бы как раз так и сделал! - фыркнула Кассандра.
- Я даже не помню своё имя, ты думаешь, я могу сочинить что-нибудь правдоподобное? - усмехнулась я.
- Подожди, серьёзно? Я думал, ты пошутила, - он даже замедлился, - вот дерьмо…
- Воспоминания могут вернуться позже, - встроился в разговор Солас, - учитывая, что это первый известный случай физического прохождения через Тень, мы не знаем, чем оно чревато.
- Но как к тебе обращаться? Мы же не можем орать “эй, ты!”, когда понадобится, - коротышка не отставал, - нужен какой-нибудь псевдоним, знаешь, как у писателей.
Впрочем, в его словах был резон.
- Понимаю, но в голове сейчас такая каша, что за идеями не ко мне.
- О, ты обратилась по адресу! Вот увидишь, мы не успеем до лагеря дойти, а ты уже не будешь безымянной. Познакомься, вот этот хмурый эльф - Смеюн.
- Что? - не понял лысый.
Я навострила уши. В смысле эльф? Он, конечно, тонкий и звонкий как осинка, но неужто и вправду... Мало того, что маг, так ещё и эльф?! Не слишком ли много плюшек?
- Ты слишком серьёзный, не могу на тебя смотреть без ложки сахара.
Я прыснула со смеху. Кассандра поджала губы и промолчала. Варрик подобрался ближе ко мне, озираясь на остальных.
- Родная, ты тут единственная смеёшься над моими шутками. Похоже, у тебя одной развито чувство юмора.
- Надеюсь. Представляешь, если окажется, что я благородная леди, а мы с тобой ржём как лошади, - предположила я. Потом сама же себя поправила, - хотя, благородная леди - это точно не я. Какой-нибудь мелкий бюрократ - мой предел.
Переговариваясь о подобных незначительных вещах и пережив ещё одну схватку, мы постепенно дошли до запертых ворот, перед которыми колыхалась новая зелёная пелена. Я сглотнула, вспомнив неприятные ощущения с прошлого раза, но уверенно кивнула на распоряжения Кассандры. Когда они отвлекли демонов, я по краю пробралась поближе и… меня снова заморозило, связав зелёной молнией с этой пеленой. Секунда, две, три… звук нарастал, я ждала, что разрыв схлопнется, но он лишь сузился, а демоны вокруг словно замерли. По оглушенным целям бить людям больше понравилось, они быстро расправились с ними, пока я хлопала глазами на разрыв. Что не так?
- Попробуй ещё раз! - прокричал Солас, добивая призрака.
Я сглотнула, собрала нервы в кулак и снова вытянулась к дыре в завесе. На удивление в этот раз всё прошло быстро и без неприятных ощущений, видимо, зависело это от количества демонов вокруг разрыва… высказать предположение я не успела, потому что командный голос Кассандры громко велел открыть ворота. Я сделала шаг и мир закружился, меня уронило в тёмную мягкую вату.
В себя я пришла парой минут позже, уже за дверями заставы, лёжа на длинном жёстком ящике. На фоне неба мелькнуло лицо Соласа, меня привели в сидячее положение и сунули в руки какой-то флакончик с указанием выпить. Я послушно опрокинула его в себя. Выплюнуть не успела, и ядрёный пиздец пробежался от горла до пяток. Резко открылись глаза, спружинили ноги, в голове обнаружилась ясность.
- Вот это да! Что за энергетик? - выдавила я, вытирая выступившие слёзы.
- Эльфийский корень, - с сомнением протянул Солас, затем просветлел лицом, - прости, я забываю, что ты не помнишь. Эффект лишь на время, у тебя истощение. Эльфийский корень это не вылечит, но даст нам время добраться до Бреши.
- Истощение, согласна, похоже, то-то жрать хочется.
Желудок согласно подтвердил, но я проигнорировала его, потому как со стороны доносились более интересные звуки:
- ...Приказываю вам арестовать преступницу и отправить в Вал-Руайо для казни!
- Приказываете МНЕ?..
- Ох, - выдавила я, - начинаю бояться за его жизнь. Так разговаривать с Кассандрой… уебёт и не заметит.
- Что, прости? - поперхнулся Солас.
- Забудь, - отмахнулась я. Не иначе эльфийский корень бурлил в крови, давал в голову и требовал приключений, поэтому я отправилась к ним, спорящим между собой Кассандре и мужиком в красной рясе.
- ...а вы воровка, которая предположительно, служит церкви!
Церкви? Перед внутренним взглядом встали богато украшенные храмы, разодетые попы и золотые иконы. Ах, да… начинаю вспоминать, Кас говорила о какой-то верховной жрице… кажется, во взрыве погибла и она тоже. Тю, церковь возмущается? Да кто её будет слушать? С каких пор церковь на что-то влияет?
- Значит, ни у кого нет полномочий что-то решать, - встряла я, получив неодобрительный взгляд Кассандры, - поэтому хватит сраться между собой и идём к Бреши!
- Вы убили всех, у кого были полномочия! - прорычал он. Вдохновенно распахнув рот, я уже собралась потребовать доказательств, но наткнулась на предупреждающий жест воительницы и послушно промолчала. Не получив ответа, мужчина внезапно устало опустил руку на карту местности, и я увидела не обезумевшего фанатика, а человека, которому очень больно. Хотя менее неприятным от этого он не стал.
- Объявляйте отступление, Искательница. Ситуация безнадёжная.
- Всё ещё можно исправить, пока не поздно! - мне бы её уверенность... - мы идём к Бреши, метка должна её закрыть. Отправимся напрямую, это самый быстрый путь!
- Но самый опасный, - возразила вторая, которую я уже видела в подземелье, но не запомнила имени, - можно пройти горной тропой через старые шахты, пока солдаты отвлекут демонов у Бреши.
В этот момент о себе напомнила метка, онемение прострелило до самого плеча. Я стала центром взглядов всех вокруг, не зная, куда себя деть.
- В горах у нас пропал отряд, это может быть более опасно, чем штурм... Как ты думаешь, мы должны поступить? - внезапно спросила у меня воительница. Чтооооо?
- А я-то здесь причём? У меня даже оружия нет, я ваш прицеп.
- Как видишь, нам нужен третий, чтобы принять решение. Ты единственная должна добраться до Бреши живой.
Охуенная логика. Безопасный путь, но долго, или напролом, вероятность завязнуть, но быстро?
- Ой, я вслух сказала? Извините, - я потерла вспыхнувший болью висок. Дьявольское зелье не вылечило меня, как и сказал Солас, а лишь тонизировало, и усталость никуда не делась.
- Кажется, ответ очевиден. Я не боец, поэтому нужен максимально безопасный путь. Идём горами.
Кассандра поджала губы, а её соратница уверенно кивнула.
- Собери всех в долине, Лелиана, - точно, вспомнила, как её зовут, - всех до единого.
Внезапно поняв, что большинство из солдат погибнут, я отвернулась от остальных, зажмурилась. Чёрт. А пойди мы с ними, они хотя бы знали, что погибают не зря. А тут непонятно, дойдём мы или нет. Ощущение великой ошибки легло на плечи, я поддалась ему на короткое время, позволив затопить с головой и перехватить дыхание. Отошла к парапету, упёрлась в него кулаками, так было тяжело. Секунда, две, с силой выпрямилась и прогнала слёзы с глаз. Здесь не было верного ответа. Чем быстрее я это пойму, тем лучше для меня. Блять, но как же нечестно.
- Вы ответственны за последствия, Искательница, - прошипел мужчина. Стальная женщина прошла мимо, даже не обернувшись. Только вот он был не прав. Принять решение делегировали мне. И как минимум половина ответственности моя. Кстати, почему "Искательница"?
Перед тем, как покинуть лагерь, нам удалось немного затариться. Я всё ещё не очень понимала, что за одежда на мне, с ней не возникало никаких ассоциаций, она была неудобной, и я с удивлением обнаружила несколько карманов, а в наружной куртке пару скрытых. Мне досталось три микро-бутылочки с зельем эльфийского корня (кстати только в тот момент обратила внимание на название - эльфы, что ли, выращивают? Не только существуют, но и сельхозом промышляют?), которые я запихнула как раз в потайной карман поближе к рукам. Также мне выдали короткий кинжал, скорее для галочки, ибо обращаться с ним, судя по всему, я не умею. Увидев, как я кручу в руках перевязь и растерянно оглядываюсь, подошла Лелиана и уверенным жестом закрепила его на моём поясе. Я испуганно замерла от резкого движения.
- Вы не умеете обращаться с оружием? - спокойно спросила она, затягивая ремень.
- Видимо, нет. Я…
- Рукоять должна быть под рукой, но не мешать движению, - прервала она. Потом откинула полу своего одеяния, и я увидела под ней тёмную перевязь, затёртую и старую, - не стойте на месте, в движущуюся мишень попасть сложнее. Но если бежать некуда - доставая кинжал, будьте готовы пролить кровь. Лишь однажды обнажив клинок для устрашения, вы никогда не научитесь им владеть. Желаю удачи. Вы последняя наша надежда, - она мельком посмотрела на вспыхнувшую зеленью метку на моей руке, а у меня словно щёлкнуло в голове.
- Подождите… - я успела схватить её запястье, пока она не ушла. - Вы сказали… что? Это важно!
- Вы последняя наша надежда, - повторила она.
Что-то шевельнулось, я отпустила её и ощутила горячий прилив узнавания внутри. Смешно, не может быть!
- Я… такое странное чувство... это слово похоже на моё имя. Вернее, полное имя. Пока не могу сказать, как я сокращала его, но я уверена.
- Забавно, - она слегка улыбнулась, но скорее горько, чем радостно, - может, у нас есть шанс, и Создатель нас не оставил. Идите, вас ждут.
Мне хотелось сказать ей, что я сделаю всё, что смогу. Но посмотрев на Брешь и вновь ощутив её грандиозность, подумала, что ничьих сил тут может не хватить. Не стала ничего обещать и быстрым шагом направилась к остальным, пока не захотелось ухватиться за опору палатки, вцепиться в неё зубами, чтобы не утащили на верную смерть.
Путь был тяжёлый и изматывающий. Одно зелье мне пришлось оприходовать после первой же лестницы. Два других ушли уже в стычках. Растущая метка на руке зудела, ныла всё сильнее. Как мы подошли к месту взрыва я уже помню с трудом, все силы я тратила на шаги. Когда послышались голоса из-за Завесы, я с трудом узнала свой, зато словечки он сказал явно мои - выражающая сильное недоумение нецензурщина. Варрик изумлённо присвистнул - мда, легенда о благородной леди похоронена прямо здесь. Открыв разрыв, я сховалась за единственную выстоявшую колонну и просто ждала, пока уделают огромного демона, молясь, чтобы они смогли это сделать. Не иначе кто-то божественный решил, что с меня на сегодня хватит и никто не орал, не кусался, не дрался со мной. Признаться, я так устала от этого бесконечного непонятного сюрреализма, что была готова принять любой исход, даже смертельный, мне было всё равно. Происходящее походило на затянувшийся сон, который с каждым событием становится всё абсурднее, но заметить это нелегко.
Когда звуки боя утихли, я выползла из укрытия, мелкими шагами приближась к зелёному мареву. Кассандра с окровавленной головой выглядела жутко. Я видела её рядом с телом поверженного врага, она устало опустилась на колено. Пробегая взглядом по округе, я увидела тела, кто-то был уже мёртв, кто-то умирал. Я не смогла найти моих прежних спутников, горло сдавило горечью, надеюсь, они не пали. Не позволяя себе больше отвлекаться, перевожу взгляд на дыру в небе.
Сверху над нами сиял зелёным светом, словно фонарь, огромный разрыв, сквозь него просвечивала Брешь. Издалека летающие камни казались зрачками множества зелёных глаз.
Шаг. Ещё шаг. Покачнулась, но удержалась.
Кто-то подал мне руку. Я вцепилась в неё всеми ногтями, что остались целы. Повело в сторону, но помощник поймал на полпути. Я сжала зубы и выдавила:
- Ближе…
Меня потащили вперёд. Когда в руке защипало, я протянула её вверх. Больше помощь была не нужна, меня выгнуло дугой и зафиксировало в этом положении за счёт моих собственных мышц, которые и так помирали от усталости. Всех настиг утробный гул. Гудение поглощало собой всё, ещё пара секунд, хлопок, вижу как зелёная стрела устремляется ввысь к Бреши, а потом волна горячего воздуха сбивает меня с ног, и я наконец расслабляюсь с чувством исполненного долга. Сквозь закрытие веки вижу вспышку, всем телом чувствую дрожь земли. Жар от разрыва создавал комфортную среду, лежать было не холодно. Вскоре я услышала голоса - жёсткие команды Кассандры, ускользающий говор Лелианы, шёпотки незнакомцев. Хруст опалённой земли рядом сообщил, что ко мне кто-то подошёл. Отвалите, я сделала, что вы хотели, я хочу отдохнуть. Когда меня куда-то потащили, хотела выругаться, но от слабости не смогла даже рта открыть. На счастье окружающих, мерное покачивание то ли носилок, то ли какой-то телеги уколыхало меня быстрее, чем я снова научилась говорить.