Что-то важное вам не сказала

R
В процессе
61
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 70 страниц, 34 131 слово, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
61 Нравится 35 Отзывы 17 В сборник

Часть 7

Настройки
      В ночь перед отъездом мы пошли на дело. Звучит как в дешёвом детективе, но со мной во второстепенной роли больше похоже на комедию.       Вивьен уходила из церкви последняя, но в тот вечер совсем неприлично задержалась. Хотя должна была свалить пораньше, утром они с Кассандрой и солдатами отправлялись в район болот. Уже ощутимо стемнело, когда мне в окно прилетел сигнальный камешек.       Под покровом мрака мы с Сэрой и пробрались в храм. Ничего криминального, честно! Мне было интересно взглянуть на содержимое старых темниц. Ключа мы с Жозефиной не нашли, вряд ли церковники согласились бы на взлом, предложенный Сэрой. А я чо, я за любой кипиш. Но я выбила из неё обещание ничего не красть, переступить через ещё одно табу для меня означало катастрофу.       Моя картина мира чуть не рухнула со смертью красного храмовника (даже по прошествии недели я не могу назвать эту смерть убийством). Она пошатнулась, но удержалась, поддерживаемая бытом, пусть его клеющая способность была как у соплей. Повторяющиеся монотонные занятия для обеспечения нужд тела успокаивают разум, позволяют укрепить связь с реальностью и ощутить, что жизнь не закончена: под пальцами - тёплое и живое существо, которое не сопротивляется обнимашкам, живот просит куриную ногу с картохой, а потом требует проводить их на выход. Постепенно тугой узел в груди расслабляется, выстраивается новый порядок вещей с новыми границами допустимого. И ломать старые, пока новые ещё не созрели, верх идиотизма, как по мне.       Беспокоилась я напрасно, в подвале мы не нашли почти ничего, кроме старых Песен Света, местами слишком старых (самый возрастной уцелевший экземпляр я прихватила с собой, чтобы показать матери Жизель), всякой ерунды вроде пыльных кубков и шкатулок, а также огромного разбитого зеркала с причудливой рамой. Рядом с ним было прохладно, возможно потому, что оно прикрывало дыру в фундаменте.       Мы спалили три свечи и покидали подвал в темноте. На выходе я со всей дури саданулась о низко висящую чашу-факел, отправляя её в полёт и разбрасывая угольки по сторонам. Несколько минут мы тушили тлеющие куски топлива, ползая на карачках по углам. Чаша была ещё и горячей, видимо, догорела совсем недавно, - чудо, что я не успела получить серьёзный ожог или у меня не загорелись волосы. Но утром Сэра гоготала как гусь, глядя на красную блямбу на моем лбу.       Утром и следующие пару дней я немного нервничала, поскольку впервые оказалась где-то за пределами Убежища без сопровождения Кассандры. К отряду вроде бы должен был присоединиться кунари-наёмник, но я его не знала и испытывала перед встречей смесь страха и любопытства. Спонсоры двойственности ощущений - Варрик и Лелиана. Гном не относился к рогатым с ненавистью, но когда он рассказывал, во что они превратили Киркволл, мне становилось не по себе от жёсткого выражения его лица. Рассказывал он с душой, как умел, со всем старанием хорошего писателя, - с подробностями. Лелиана же раскопала, что отряд Быка имеет хорошую репутацию и всегда честно выполняет обещанное, но последнее слово оставила мне. Шпионка тоже не жаловала косситов и сомневалась в их необходимости для Инквизиции.       - Любые сведения всегда получают из других рук, и даже если они хороши, нельзя недооценивать личную встречу. Пусть вы и не орлесианский бард, ваше мнение в Инквизиции не последнее, - при этом выражение её лица было абсолютно невозмутимым, и я не поняла, была ли это отсылка на то, что я недавно вмешалась в её работу. Впрочем, своей скрытой цели она добилась, - напомнила мне, что я всего лишь средство закрытия разрывов. Или я загоняюсь?.. Не думаю, что скоро разберусь в этом - на откровенный разговор с ней я не буду готова, наверное, никогда.       На последнем перевале нас встретила Хардинг, и слава богу, потому что на извилистых путях к побережью мы бы петляли несколько дней. В лагерь мы прибыли поздним вечером и сразу попадали спать.        Проснувшись утром под грохот и вой ветра, я некоторое время лежала и соображала, что происходит. А потом поняла, что рокочут волны, - я слышу море! Сэра моего восторга не разделила, послала меня куда-то далеко и отвернулась, накрываясь одеялом с головой. Опять сидели у костра до зари.       В жопе заиграло, я почувствовала сладкий вкус мести. Выглянула из палатки, намочила полотенце в складке тента и не давая себе подумать, засунула ей за шиворот.       Ошибка была в том, что я не подготовилась. Завизжав, Сэра подскочила как лягушка, сразу поняла, что произошло и попыталась схватить меня за одежду. Я успела отпрыгнуть, но эльфийка мгновенно выпуталась из спальника и размахивая полотенцем, кинулась на меня. Теперь уже заорала я и бросилась на улицу. В проходе налетела на чьё-то тело, оттолкнулась от него, ускоряясь - дозор переполошился и поспешил нас спасти.       - Я тебе эту тряпку в жопу засуну! - ругалась Сэра, пока я драпала от неё босиком по всему лагерю на радость Хардинг и солдатам. Успела пробежать несколько кругов и всё кончилось, когда я поскользнулась и упала в лужу, забрызгав всех окружающих с ног до головы. Даже Соласа, который успел выглянуть из соседнего шатра. Остановиться мы уже не могли, ржали до слёз, пока я пыталась выбраться из мокрой зелёной жижи.       - А ты не такая высокомерная срань, какой кажешься, - заметила лучница, когда мы тем же полотенцем приводили себя в порядок в укромном месте за палаткой. Я аж поперхнулась.       - Я?! Высокомерная?!       - В таверну ходить брезгуешь, с народом не общаешься, только с шишками. Хоть знаешь, как прислугу зовут?       - Шиана славная, - сухо ответила я, чувствуя обиду, - а у меня есть некоторые… проблемы, которые могут стоить нам неизвестной цены, узнай о них Церковь. Поэтому я стараюсь меньше показываться на людях, пока...       - Бла-бла-бла! - отозвалась эльфийка и издала неприличный звук, который обычно производится не ртом, - этим ты отталкиваешь их от себя. Ты светишься, стоишь напротив надоевшей Церкви, но они не могут сказать себе, что ты своя! Ты где-то там, - Сэра вытянулась к небу, как будто высматривая облако.       - Но я не…       Ещё более громкий пердёж.       - А вытворяя херню вроде этой, я не буду их отталкивать? Серьёзно?       - Конечно! - с видом "ну и дура" подтвердила лучница, - ты ведёшь себя как высокородная какашка.       - Это они нарисовали себе такой образ Вестницы, я тут ни при чём! - разозлилась я, не понимая, к чему она клонит.       - В этом и проблема! Народ придумывает себе идеал, который лучше и выше их, но никогда не станет им. Рано или поздно идеал выбрасывают в кучу навоза, потому что он изначально был дерьмо. Покажешь людям, что ты не сраная идея - и всё будет получаться проще.       - Звучит как бред, но из уважения к тебе я…       Определенно, ртом она пердит лучше, чем исконным местом.       - Сэра! Заебала перебивать!       - О, наконец-то, я думала, ты таких слов не и знаешь! Не всё потеряно, - воодушевилась она, легко увернулась от полотенца и ускакала завтракать. А я отправилась в палатку переодеваться в сухое, ворча как старая бабка.       Пока я запихивала в себя подгоревшую кашу, было время подумать. Создавалось впечатление, что я всё делаю не так. Я помогаю беженцам, иногда появляюсь на кухне и готовлю вместе с Флиссой, но в то же время я “высокомерная срань”. Кассандре не нравится, что я часто обращаюсь за помощью, Лелиане не нравится, что я лезу не в своё дело. А сейчас оказывается, что я слишком идеальная и далека от “народа”. Заебись просто. Хотелось бросить об землю деревянную миску и проорать в небо ДА ЧТО ВАМ ОТ МЕНЯ НАДО? Впрочем, ответ уже известен - каждому надо своё. Блять, я и не думала всем угождать, но если бы они хотели одного, мне было бы легче.       К полудню мы уже были готовы и вооружены, в том числе сведениями: Хардинг сообщила, что небольшой отряд пару дней назад отправился на переговоры с местными разбойниками. Территория небольшая, заблудиться нереально, если не подниматься в горы - скорее всего, не вернулись они не по своей воле. Никаких требований пока не поступало, наёмники на всякий случай были предупреждены.       Встреча с Боевыми Быками намечалась ближе к реке, но ветер донёс звуки битвы вместе с шумом прибоя, поэтому мы направились сразу к морю. Я и Сэра остались на холме для лучшего обзора и атаки сверху, а Солас и Варрик спешно спустились вниз, скользя по склону, двое разведчиков осторожно заходили с длинного спуска.       Едва увидев людей внизу, я растерялась, не зная, кто свой. Одеты примерно одинаково, никаких опознавательных знаков, в кого стрелять-то?! Дождалась, пока наши начнут контактный бой, и выбрала в мишени тех, кто их атаковал, но…       - Дерьмо! - выругалась Сэра, убирая лук на спину и отбегая к спуску, - ветер сдувает стрелы, нужно подойти ближе! - и с весёлым гиканьем она съехала вниз.       Повторяя её манёвр, я едва не переломала себе ноги, запнувшись в последний момент и расчесав носом галечный берег, аж звёзды в глазах нарисовались. Здрасте, море, вот и я! Вблизи было страшнее, но лучше заметно, кто есть кто. Вот этот рогатый великан - Железный Бык, рядом с ним спиной к спине стоял уже знакомый мне Крэм, рассмотреть остальных я не успела, потому что мне выпал шанс сдохнуть, пришлось сопротивляться. Сосущая пустота внутри немного заросла, я будто механически двигалась, успевая в нужные моменты уклоняться и даже попала одному в грудь, пробив лёгкий кожаный доспех. Не ощутила ничего, либо накроет позже, либо добро пожаловать в смирение.       Только после боя, когда рогатый подошёл ближе, я поняла, насколько он, мать твою, огромный. Спряталась бы за Варрика, но он был ещё меньше, подстава.       - Крэм! Как у нас дела? - зычно спросил он, пробежав глазами по своему отряду. Я отвлеклась на наших за тем же и повернулась к Быку только услышав обращение ко мне, - значит, ты из Инквизиции, да? Хорошо, что вы добрались. Садись, сейчас выпить принесут.       После нескольких недель упорного обращения на "вы" я смутилась. Неужели Сэра права, и я стала чванливой особой? Фу, срочно меняем концепцию.       - Железный Бык?       - Рога меня что ли, выдают, - хмыкнул он.       - Конечно нет, всё дело в походке, - пожала плечами и села на выбеленное солнцем бревно напротив.       - Мой лейтенант Кремизиус Акласси, думаю, ты его помнишь, - представил Бык подошедшего Крэма.       - Рад встрече, мэм, - кивнул паренёк и доложил командиру, что все противники мертвы.       Пока они перебрасывались подколами, я наблюдала. Лелиана права, я не шпион и не полководец, но мне выдали карт-бланш, которым следует пользоваться. И мозгами тоже иногда рекомендуется работать.       На вид кунари... необычный. Рога притягивают взгляд против воли, а переводить его особо некуда - не сиськи же мужицкие рассматривать. Он правда похож на быка, причём одноглазого - повязка необычной формы закреплена одной стороной прямо на рог. Волос на голове не наблюдалось, зато шрамы по лицу и телу разбегались в изобилии.       - Ну что, - снова повернулся Бык ко мне, - ты видела нас в бою, мы недёшевы, но стоим того. Думаю, Инквизиции мы по карману.       Заочно выписываю Лелиане пендель, она не говорила ничего про цену! Я ещё не изучала цифры… Надеюсь, мы не будем ничего подписывать прямо сейчас?! Хм, зачем я так всполошилась, с нами же Варрик, в случае чего он найдёт в документе даже третий смысл и никто нас не успеет наебать. Спокойно, держим лицо.       - В какую конкретно сумму нам встанут ваши услуги?       - Тебе лично - ни в какую, только если снова захочешь угостить моих ребят, - о, кажется, им зашло тыквенное рагу. - Все условия мы обсудим с Жозефиной, я о ней наслышан, думаю, мы быстро договоримся.       Звучит вроде красиво, отторжения не вызывает.       - Что ж, если Крэму и… Скорнячке понравилось в таверне, не стоит лишать их этой радости. Быки станут отличным дополнением к Инквизиции.       - Дело не только в них, - он в упор посмотрел на меня, - с ними ещё иду я. Тебе нужен телохранитель на передовой, а мне всё равно кого убивать - демонов, драконов… Чем толще, тем лучше.       С одной стороны он прав. Я тот ещё боец, и других закрывателей разрывов пока не нарисовалось. Будет лучше, если за мочилово станет ответственна не одна Кассандра. С другой - вот так сразу под моё крылышко? Здрасьте, я буду вашим телохранителем, подпишите здесь! Я пока не стала параноиком, но уверенно к этому иду. Смысл последних его слов дошёл до меня чуть позже. Драконы?! Какие нахер драконы? НАСТОЯЩИЕ?       Словно не увидев офигевания на моём лице, кунари продолжал.       - И ещё кое-что. Слово “бен-хазрат” тебе о чём-то говорит?       - Нееееет, - протянула я, вспоминая дурацкий анекдот. “Давайте назовемся колхозом имени Лопе-де-Вега! Красиво и чем-то похоже на ёптвоюмать!”.       - Кунарийская организация, тайные операции, наведение порядка. Кратко - шпионаж. Бен-хазрат беспокоится из-за Бреши, такой магический концентрат нельзя оставлять без внимания, - он рассказывал об этом так спокойно и невозмутимо, аж мороз по коже прошёл.       Вот так с потрохами сдаться?! Это слишком хитрый план, чтобы я его поняла.       - Мне было приказано вступить в Инквизицию, подобраться к верхушке и сообщать обо всех передвижениях. К тому же, я получаю отчёты от наших агентов в Орлее и смогу делиться информацией.       Но я решил, что проще вызвать тебя на разговор, грохнуть прямо здесь и упрыгать в закат, бугага!       - Ты так просто говоришь мне об этом? - неверяще спросила я, вставая с бревна и начиная ходить рядом с ним. Сублимация нервного напряжения в движение всегда помогает мне сосредоточиться.       - Произошедшее на Конклаве - общая трагедия, кто-то должен закрыть Брешь. Неважно кто я, главное, что я на твоей стороне.       Я остановилась на половине шага. Охренеть. Это были слова, сказанные несколько дней назад матерью Жизель в личной беседе со мной. Я спорила с ней, что такие как Сэра и её неадекватные подручные могут расшатать Инквизицию и помешать потенциальным союзникам принять решение в нашу пользу. Выслушав меня, женщина тяжело вздохнула и ответила, что любой из них может оказаться тем самым зерном, которое склонит чашу весов и поможет предотвратить катастрофу. Но они не просто пушечное мясо для перевеса и достижения цели, они та основа, на которой Инквизиция держится. Чем шире и прочнее фундамент, тем крепче вера людей в успех. "Неважно кто они, главное, что они за нас".       Пауза затянулась. Бык в отличие от меня был невозмутим. Порыв ветра швырнул мне в лицо сноп морских брызг, я довольно зажмурилась. Я почти готова согласиться, но всё ещё не понимаю всех его причин, и непонимание удерживает меня.       - Что ты будешь сообщать в рапортах? - решилась я на вопрос.       - Ничего того, что сможет навредить Инквизиции. Кунари хотят знать, пора ли им начинать вторжение, чтобы спасти мир от полного краха. Я успокою их без лишней крови.       - А что достанется нам?       - Критически важных сведений я не получаю. Но по мелочи смогу подкинуть - передвижения врагов, сплетни и слухи. Твой тайный канцлер не промах, она выжмет из этого максимум пользы.       Я снова замолчала, погрузившись в себя. Пока не ответила - вроде бы и не накосячила. Отвернулась от Быка и впервые посмотрела на прибой, пытаясь уложить все мысли по местам. Большая волна налетела на скалу и взлетела в небо, превращаясь в гроздья пены, сдуваемые ветром обратно в море.       Наконец через пару минут я собрала логическую цепочку. Теперь всё сходится. Бен-хазрат отправляет Быка в Инквизицию с приказом влиться в верхушку. Хорошим прикрытием будет присмотр за Вестницей, поэтому он и предложил быть моим телохранителем. Но у Лелианы все сторонники на карандаше, поэтому логичнее признаться сразу в своем шпионском деле и предложить обмен информацией. Почему? Потому что так есть шанс задержаться подольше и помочь закрыть Брешь, а начальству отписывать, что всё хорошо и замечательно. Хм. Значит ли это, что он не жаждет начала обещанного вторжения? Тут что-то зарыто, но можно копнуть позже.       Почему с самого начала нельзя было именно так рассказать, а не фрагментами из разных мест?!       Я шумно выдохнула и повернулась к Быку с вердиктом.       - Очень надеюсь, что я не пожалею об этом… Лелиана будет читать твои отчёты перед отправкой. В случае чего, у неё полная свобода действий.       - Иначе и не предполагалось, - кивнул рогатый.       - Добро пожаловать в Инквизицию! - теперь я улыбнулась вполне по-настоящему, помахала напряжённому Варрику вдалеке, мол, всё в порядке. - В лагере на холме нам будет тесно…       - Я отправлю отряд в Убежище прямо сейчас. Здесь мы справимся без них, - уверенно возразил Бык и пошёл отдавать распоряжения своим. Мои спутники тем временем подошли ближе. Прям рокировка!       - Всё в порядке, мы договорились, подробности в Убежище, - предупредила я все вопросы.       - Веснушка, ты уверена, что он нам нужен? - недовольно фыркнул Варрик.       - Он будет нам полезен, это точно. Остальное решим по ходу дела, а когда вернёмся, напущу на него Кассандру.       - О да, допрашивать она мастер!       - Мне нужно полчаса, - поспешила добавить я, пока меня не потащили закрывать ближайший разрыв.       - Тебе нехорошо?       - Наоборот, - я прикрыла глаза и глубоко вдохнула, - слишком хорошо!       Я скинула лук и стрелы на кучу сухих водорослей и направилась прямо на выступающие скалы, о которые билась вода. Залезла по каменным столпам на самый край, не слушая осторожных возражений, и восторженно замерла, наблюдая, как огромные волны величавой поступью приближаются к берегу, разбиваются в метре от моих сапог и отступают, злобно шипя или оглушая рокотом. Наконец-то я добралась сюда...       Ещё час назад мне хотелось вопить "как же здорово!" и неистово плясать на берегу, раскидывая руки навстречу туче брызг. Ведь это было самое настоящее море! Но после боя, после тяжёлого разговора и ворочания мозгами хотелось просто стоять и смотреть. Я не столько устала, сколько мне было неловко от своих чувств, - остальные не восторгались, значит и мне, наверное, не стоило.       Ощущения потрясали не меньше, чем восхитительный вид. Лёгкие густым мёдом наполняли разные запахи: пряный аромат водорослей, незнакомый рыбный запах, немного гари и горечи. Ветер был свеж, но приносил промозглую сырость. Я дышала как утопающий, будто стараясь съесть побольше воздуха и пропитаться им, чтобы надолго хватило. Глаза цеплялись за барашки на воде, за поднимающиеся громадины, желтоватую пену у прибоя, - всё казалось мне чудесным, идеальным и достойным картин лучших живописцев мира.       Опомнившись, я обернулась на остальных, не свалили ещё? Бык уже отправил свой отряд, снял топор со спины и вернулся на выбеленное бревно, щурясь в мою сторону, мне было не понять, улыбается он или хмурится. Сэра что-то выкладывала из камней, скорее всего жопу. Солас сложил руки на груди и с нечитаемым выражением лица ждал, пока я надышусь. Завидуй молча, древняя развалина.       - Завеса здесь тонка, - встретил меня он, когда я решила, что неприлично задерживать всех так долго.       - Завеса здесь солёная! - возразила Сэра оборачивая кучу камней водорослью. Надо же, и правда задница. Эльф прикрыл глаза рукой и пошёл вперёд под заразительное хихиканье Варрика. Я понимаю, лучница не любит магию, но с Соласом у них какая-то особая неприязнь.       Мы двинулись вдоль берега, решив сначала закрыть разрывы на открытых местах, а потом уже лезть в лес. Тем более, что в лесу нас ожидали обещанные Хардинг разбойники. Я планировала позже вернуться в лагерь и отправить господ воителей на разведку боем, чтобы не рисковать лишний раз.       Но за первым же поворотом мы увидели такое, что мне захотелось догнать отряд наёмников и попросить их взять меня с собой до Убежища.       - Ты же не собираешься мне толкать свою кунскую фигню, чтобы переманить и всё такое? - Сэра долго пялилась на Быка перед этим вопросом.       Рогатый подавился и начал громко ржать, чайки вспорхнули и в панике улепетнули к деревьям.       - Не-ет. Ни за что.       - И что тут забавного?       - Ты, м-м... не самая подходящая кандидатура в виддатари.       - Чего-чего? Захотела бы - очень даже была бы види... виви... этой хренью. И получше многих, вот.       - Тихо! - шикнул Солас, прижимаясь к разрушенной скале на пути.       - Что-то большое, - негромко сказал Бык, повторяя его манёвр, а у меня сердце ёкнуло. Большое? Медведь?! Лось?! Большой демон? Затряслись коленки, но оказалось, что трясётся земля под ногами. Что за?..       Первая выглянула Сэра, распахнула варежку и разразилась отборным матом. Варрик попытался было заткнуть ей рот, но сам глянул и высказался примерно также. Любопытство пересилило страх и я тоже высунулась из-за скалы.       - Ебануться…       На извилистом берегу примерно в сотне метров боролись две громадины. Большой уродливый великан ростом с две церкви Убежища и совсем невъебенного размера дракон. ДРАКОН! С крыльями, шикарным хвостом и зычной глоткой, разносящей рёв на всю округу.       - Ущипните меня, это что - настоящий драАААААААА! Сэра, чуть сало не откусила!!       - Тише! Если нас заметят, нам конец, - прошипел кунари.       Я сглотнула и вернулась назад в укрытие под разрушенной скалой. Сердце выскакивало, поле зрения сужалось и темнело, подступал первобытный страх перед неодолимым чудовищем. Камни ходили ходуном, в ослабевших ногах даже не было воли подняться. Горло сдавило спазмом, я начала кашлять, в ужасе понимая, что издаю много шума. Положение спас Солас, одним движением сняв паническую атаку. Сэра, ну полезный же, чего бесишься...       Ещё минута и дракон улетел, мощными рывками унося себя прочь, оставив обожжённое и покусанное тело великана лежать на диком пляже.       - Это было потрясающе! - с придыханием сказал Бык, всматриваясь в туман, куда улетел дракон.       - Это было страшно, очень, - поправила я, всё ещё сидя у подножия скалы. - Я передумала, давайте начнём с леса…
61 Нравится 35 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (3)