Глава 31. Возвращение домой
4 апреля 2022 г., 11:55
***
- Чего?! - удивлённо воскликнула Трисс - Вы правда хотите разрушить нижние города? Вы сейчас серьёзно?!
- Конечно, я всегда говорю серьёзно. Пора выкурить оставшихся мятежников из их нор - хищно улыбнулась Герана
- Вы думаете, что их убежище может быть в одном из нижних городов?
- Уверена, ибо магические острова я все проверила и там ничего подозрительного не обнаружила
- Вы уже вычислили в каком они городе?!
- Не глупи, конечно же нет - лицо Гераны озарила победоносная улыбка - Поэтому-то мы и разгромим их все разом!
- Но какими силами? Нам просто не хватит людей!
- А нам никто и не понадобиться! Все что нужно уже готово. Осталось только добавить пару финальных штрихов и картина готова
- Какие же штрихи?
Герана довольно улыбнулась и махнула рукой. В воздухе появился Хазу с увесистым чёрным мешком через плечо
- Это - королева указала на ношу демона - Проклятия, что я успела собрать пока работала в Академии. А это - Хазу извлёк из складок зелёного клоунского костюма свёрток бумаги и почтительно протянул его Геране - Карта. На ней крестиками помечены те места где вы должны будете их заложить - королева протянула Трисс карту и девочка с любопытством развернула её
- Ого, ничего себе тут крестиков! Роз, нам придётся разделиться, иначе мы и к следующему месяцу не управимся - крикнула она палачу
Та хмуро смерила королеву и юную убийцу взглядом и недовольно покачала головой
- Нет, Трисси, ты пойдёшь не с ней. У Рози будут другие дела
- Но вы же сказали "мы"
- Правильно. Твоим напарником будет Алиса Стекер. Найдёшь её с помощью резонанса
- Чего?! - вскричала Трисс
Рика поморщилась
- Тише ты! - шикнула королева - А то разбудишь. Ей знать наши планы незачем
- Почему именно с ней?! - чуть тише продолжила возмущаться Трисс - Мы же..
- Меня не интересуют ваши личные разборки - махнула рукой королева - Делайте что хотите, но проклятия должны быть на своих местах. Ваши парные реликвии идеально подходят для этой работы
Девочка недовольно цокнула.
- Теперь ты - Герана повернулась к Розали
Палач нахмурилась и приподнялась с места
- Собирайся, ты отправляешься в нижний мир и отправляешься прямо сейчас - Хазу подал Геране какой-то странный клочёк бумаги, который королева незамедлительно протянула Роз - Это адрес. Направляйся в указанное место и жди. По моей команде можешь нападать на Рику
Глаза Трисс округлились, а лицо Розали исказила хищная, сатанинская улыбка
- Мессир, вы сейчас серьёзно? Вы позволите Роз напасть на королеву?!
- Да, более того, она может убить её, если захочет - улыбнулась Герана
Розали интенсивно закивала головой
- Но как же так?! Разве мы не должны её защищать пока она не соберёт все фрагменты?
- Должны по идее, но увы её тело слишком слабо для миссии. Мы не можем так рисковать. Она наверняка сломается уже на 3-4 фрагменте. Такой сосуд нам не нужен
- Неужели вы хотите найти новый?
- Присматриваю...
Трисс удивлённо качнула головой.
- Кстати как там у тебя успехи с рукой? - задумчиво склонила голову Герана
Трисс показала ей свой постыдный недоделыш и тяжело вздохнула
- Ааа, пальцы не получаются? Ну ничего, доделаешь в следующий раз, а сейчас нам пора расходиться - королева хлопнула в ладоши, как бы подводя итог разговору - А теперь вперёд и с песней. Всё должно быть готово через шесть часов
- Через шесть?! Мессир, мы не успеем! - вскрикнула Трисс
Королева легонько развернула девочку на 180 градусов и, подталкивая за спину, направила к выходу из дворика
- Тем более. Меньше слов, больше дела! Вперёд! Призови дракона, Трисс. Скверна лучше подчиняется проклятым конечностям - королева кивнула на чёрную руку Трисс - Только не забудь прикрыть её, когда будешь в нижнем городе, иначе привлечёшь внимание всех местных патрулей
Трисс кивнула и взмахнула рукой. Вокруг неё медленно закружился вихрь чёрной скверны. Герана с любопытством наблюдала за успехами ученицы. Вот скверна, шурша и пересыпаясь словно песок, начала принимать очертания какой-то птицы.
- Птица~ А почему не дракон? - словно кот протянула королева
- Не всё сразу - маленькая убийца запрыгнула на самодельный летательный аппарат - Бывайте
В это же время Розали окружила себя алым куполом.
- До встречи, дети мои - королева помохала удаляющимся в даль фигурам
- Ну а теперь можно заняться и Рикой...
[Через 2 часа]
Рика поморщилась и открыла отяжелевшие веки. Голова раскалывалась от невыносимой боли, в горле пересохло. Рика дёрнулась, в попытке подняться, но тело отяжелело и не слушалось хозяйку. Желудок скрутился, угрожая вот-вот избавится от содержимого. Девочка болезненно застонала
- Гутен морген, моя дорогая - послышался голос леди Гераны и в ту же секунду на лоб опустилось что-то холодное и мокрое - Ну в твоём случае абенд* - девушка широко улыбнулась - Долго же ты спишь. Как самочувствие?
Рика смерила королеву уставшим взглядом
- Голова болит - выдавила она и вновь поморщилась
Королева хихикнула
- И не такое бывает после поглощения проклятия - королева похлопала девочку по плечу - Поднимайся давай. Тебе ещё четыре фрагмента найти и поглотить надо, а ты уже после двух расклеилась
Рика собралась с силами и приподнялась на локтях. Всё тело отозвалось резкой болью, а в глазах потемнело. Девочка подавила крик боли и легла обратно, тяжело дыша. Герана с любопытством наблюдала за действиями девочки и не вмешивалась, лишь изредка недовольно щурясь
"Ндаа, не этого я ожидала. Похоже что её тело все ещё слабо, не смотря на кровь оборотня и демона в теле. Плохо. Похоже всё же придётся её убить..."
Рика собралась с силами и резким рывком приняла сидячее положение. Земля моментально ушла из под ног, а голова пошла кругом. Просто каким-то чудом Рике удалось удержаться и не упасть обратно на каменные плиты прихрамного дворика.
- Ух - устало выдохнула она - Воды...
Герана усмехнулась
- Из воды тут только вон та, святая, но пить её я тебе не советую, ибо в ней кто только не успел искупался
Рика с досадой фыркнула
- А где леди Ханната?
- Она с Брэмом уехала на заслуженный покой в Йоркшин. Думаю их пока лучше не беспокоить. Давненько они не жили как отец и дочь...
- А Кригс и его слуги? Трисс и, кажется, Розали?
- Креститься надо, когда кажется - хохотнула королева - Я с ними разобралась, можешь не волноваться!
- С чего бы это вдруг такая забота? У вас есть планы на королеву? - равнодушно спросила Рика, рассматривая свою новую руку
"А она изменилась" - прищурилась Герана - "Похоже процесс ассимиляции уже запущен"
- Вроде того - кивнула королева - Я хочу её уничтожить, а для этого нужно собрать все фрагменты души
- И где мне искать следующий? - Рика пропустила заявление об убийстве королевы мимо ушей, хотя она прекрасно понимала, что скорее всего её тоже ждёт смерть. Сейчас это последнее, что её волновало
- Пока нигде. Я сама его найду. Тебе лучше будет отправиться домой и отдохнуть - прищурилась королева
"Вижу присущую всем новорождённым демонам апатию. Сейчас она уязвимее всего. Нужно действовать быстро, если хотим чтобы замена прошла успешна" - пронеслось в голове королевы
- Вы сейчас серьёзно? Меня же первым делом придут искать именно туда - с лёгким удивлением в голосе спросила Рика
- Успокойся, я обо всём позабочусь - королева показала палец вверх
Рика протяжно выдохнула
- Почему из ваших уст это звучит так не убедительно?
Герана лишь хохотнула
- Я свяжусь с тобой, когда найду фрагмент
- Что с моей рукой? Мне же её оторвали вроде, нет?
- Я нашла тебе новую - улыбнулась королева
Девочка оглядела тоненькую чёрную полоску на плече - место крепление новой руки к плечу
- Даже не хочу спрашивать откуда вы её тут взяли - она пошевелила пальцами - Но сидит как родная
- Уверена? Нет покалывания или анемии
Рика покачала головой
- Ладно, тогда собирайся. Тебе пора домой
- У меня и вещей-то никаких нет
- Так даже лучше! Поедешь на легке!
- Поеду? На чём это?
- Сначала на личном летательном аппарате - королева щёлкнула пальцами и за её спиной появился длинный чёрный дракон - А когда доберёшься до нижнего города пересядешь на автобус - королева вложила в руку девочки горсть монет - Вопросы есть?
- А одежда? - Рика дёрнула края кардиган королевы - Я что, поеду только в этом?
- Увы, других вариантов нет, дорогуша ~ - протянула королева
- Ясно - выдохнула Рика - А как вы со мной свяжетесь?
- Не парься, предоставь всё мне - махнула рукой королева и дёрнула Рику за руку, поднимая на ноги
Девочка болезненно поморщилась
- Давай шустрей или домой не хочешь?
Не дожидаясь ответа королева усадила девочку на дракона
- Попутного ветра! - махнула она рукой и дракон взмыл в воздух
Рика даже не сопротивлялась. Сил не было совсем. Поэтому она просто прислонилась всем телом к зверю скверны, чтобы не упасть в полёте, и отдалась на волю судьбы...
[1,5 часа спустя]
Рика шумно выдохнула и снова набрала номер квартиры. Послышалась весёлая трель домофона, которую, к сожалению, ни что не прерывало.
- Ну же, мама! Открывай! Твоя дочь приехала - Рика с досадой запахнула кардиган и поёжилась. Солнце было высоко, но на улице уже царил предзимний мороз. Лёгкая ткань накидки Гераны не спасала от пробирающего до костей холода. И снова в домофоне тишина.
- Вот же чёрт! - ругнулась Рика и в сердцах ударила по металлической двери, оставляя на ней приличную вмятину - Наверное она на работе... - девочка подняла глаза тщетно пытаясь по солнцу определить время. Часов-то у неё нет. Однако эта задумка была провальна с самого начала. Небесное светило лишь ослепило её, но время так и не подсказало.
"Вот же чёрт!" - с досадой фыркнула Рика - "Попробую дойти до Лисс. Может хоть она дома"
Девочка решительной походкой направилась прочь от подъезда. Благо дом её лучшей подруги был буквально через дорогу.
"Хоть не придётся тащиться в таком виде по всему городу" - бурчала Рика себе под нос
Хотя косых взглядов избежать всё равно не удалось, что, собственно, и не удивительно. Вот наконец-то Рика зашла в знакомый дворик, прошла мимо небольшой детской горки и подошла к металлической двери подъезда. Вдруг непонятная робость одолела девочку. Сердце нервно отбивало чечётку в груди.
"Почему я боюсь? Она же моя подруга! Не выгонит же она меня в самом деле! Тогда почему мне страшно?"
Рика потянула руку в кнопкам домофона
"Чепуха какая-то! Демон боиться позвонить собственной подруге! Бред!"
Послышалась знакомая мелодия
"Как она отреагирует? Обрадуется или разозлиться? Я так давно не выходила на связь... Недели три телефон в руки не брала. Он у меня так и валяется где-то в чемодане... Эх, наверное у меня там миллион пропущенных..."
- Алло - послышался к домофоне знакомый голос
Сердце Рики пропустило удар
- Лисс, это я - Рика. Открой, пожалуйста
На секунду воцарилась тишина, а затем послышалась мелодия. Дверь открылась. Рика пулей полетела вверх по лестнице, перепрыгивая через две, а то и три ступеньки. Поворот и она стоит у знакомой чёрной двери с номером 61... Секунда промедления и слышится щелчёк замка. Дверь распахивается настежь и на пороге появляется Лисс. Запыхавшаяся, красная и растрёпанная. Девочки замерли друг на против друга.
- Привет - проговорила Рика и глупо улыбнулась
- Охренеть какие люди... - протянула Лисс - Каким ветром тебя только занесло?
Девочка осмотрела подругу с ног до головы, увидела что из одежды на ней только кардиган и покачала головой
- Я смотрю ты на легке...
- Есть что-нибудь надеть? - поёжилась Рика
Лисс отступила в сторону, позволяя девочке зайти в квартиру.
- Есть кто дома?
- Нет, я одна - Лисс ушла в комнату - Сейчас я найду для тебя что-нибудь, подожди
Рика плотнее запахнулась в кардиган и осмотрелась. Те же зелёные обои, те же старые потрёпанные жизнью двери, тот же вечный бардак в комнате, который, кажется, никогда и никто так и не уберёт. Всё как всегда
"Словно бы и не уезжала" - подумала Рика и невольно улыбнулась
- Вот, держи. Должно подойти - крикнула Лисс и кинула подруге серую оверсайз футболку и какие-то чёрные шорты.
Девочка молча удалилась в ванную для примерки. На удивление все вещи подошли, хотя и были слегка в обтяжку. Хотя это и не удивительно. Лисс куда миниатюрнее подруги, так что то, что её вещи вообще налезли можно смело назвать чудом.
- Ты голодна? - послышалось с кухни, как только Рика вышла в коридор
- Нет, лучше чаю налей, а то я умираю от жажды! - Рика примостилась на барный стул.
Лисс подала чай и села рядом. Повисла тишина
- Ну и где тебя носило столько времени? Почему не писала?
Рика выдохнула, невольно прокручивая в голове все события прошедших месяцев
- Это долгая история...
- Мы никуда не торопимся - пожала плечами Лисс
- Эх, ну тогда слушай...
И Рика рассказала всё без утайки. И про чёрную королеву, и про оборотней, и про демонов, и про призраков, и про особняк Фауст и даже про фрагменты души. Лисс слушала молча, не перебивая и даже ни о чём не спрашивая. Рика была ей за это благодарна. Ведь сейчас ей хотелось именно выговориться. Уж больно круто изменилась её жизнь за последнее время.
- Я даже ощущаю себя сейчас как-то по другому... Словно всё это - она окинула взглядом кухню - было сто лет назад... Наши посиделки и совместная готовка... А помнишь как мы уроки вместе делали? Или как ты меня заставляла решать задачи под звуки дрели и звон колокольчика? Тебе это вроде для проекта нужно было... - Рика с опаской посмотрела на притихшую подругу
"Неужели всё ещё злиться?"
- У тебя ещё тогда голова долго болела... - наконец подала голос Лисс
- Ага - Рика улыбнулась - Как будто в прошлой... Ты это, прости меня. Мне правда не до звонков было. Надеюсь ты понимаешь
- Ндаа - протянула Лисс - Понимаю... Сложно - она потёрла виски
- А где моя мама, ты не знаешь?
Лисс покачала головой
- Не знаю. Она тут с ума сходила. Мы с мамой её еле успокаивали
- Вы с мамой? - удивлённо вскинула брови Рика
- Ага, мы очень сдружились за это время
- Оу, ну новость хорошая, правда?
- Хорошая?! Да мы тут все чуть не поседели со страху!
- Ну ладно- ладно, не кричи так - Рика примирительно подняла руки - Я пошутила
- Пошутила она - буркнула Лисс - Больше так не делай!
Рика кивнула, глупо улыбаясь
- Рика, а ты... Снова уйдёшь?
Девочка кивнула
- Увы, но ты права. Это только передышка. Скоро я снова буду вынуждена уйти
- И как скоро это случится?
- Понятия не имею - пожала плечами Рика - Но хотелось бы остаться тут подольше...
- Тогда не будем терять время! - Лисс подскочила с места - Пойдём!
Девочка схватила Рику за руку и потянула
- Э? Куда это? - девочка не ожидала такой энергичности от своей подруги. Всегда тихая и спокойная Лисс буквально светилась изнутри жизненной энергией
"Боже мой! Как же она изменилась! Прям не узнать!"
- Раз ты можешь в любую минуту уехать, то нужно успеть провести вместе как можно больше времени! Будем гулять, играть на гитаре или в карты, рисовать... Всё, что ты захочешь!
- Лисс... - Рика не могла сдержать улыбку. В мгновение ока она подлетела к подруге и крепко её обняла, уткнувшись в худощавое плечо - Спасибо тебе...
Лисс обняла в ответ, не сильно похлопав Рику по спине
- Добро пожаловать домой - тихо проговоила она
[В это же время]
Воздух прорезал резкий свист. Алиса вздрогнула и проснулась. За пологом послышался едва различимый шум. Этот звук она не перепутает ни с чем. Обычные люди так тихо не ходят. Так ходят только убийцы... Искалеченное тело девочки напряглось до предела. Она аккуратно достала из под складок одеяла свой кинжал и сразу же поняла в чём дело.
"Господи, только бы я ошибалась" - она вытащила лезвие и резким движением откинула полог своего укрытия. Чувства ее не обманули. В парк шагов от её импровизированной палатки стояла Трисс, собственной персоной, с точно таким же обнажённым кинжалом, что и у Алисы и объёмным мешком за плечами. Так как челюсть девочки была все ещё плотно зафиксированна бинтами, она не могла вымолвить ни слова. Вместо этого девочка лишь недовольно промычала и смерила незванную гостью суровым, сверлящим взглядом
- Ну и местечко ты себе для отдыха выбрала, лиса - Трисс скептически откинула взглядом обугленный лес и развалины кабака в далеке - Не курорт. Похоже, Рика и тут успела с кем-то подраться, верно?
Алиса вздрогнула при упоминании о Рике, но виду не подала и продолжила буравить девочку взглядом
- Не смотри на меня так. Я тоже не рада тебя видеть. Но выбора у нас нет. Госпожа Герана дала нам совместное задание
Алиса недоверчиво покосилась на Трисс
- Можешь спросить у Хазу - пожала та плечами
"Так и есть" - подтвердил демон и девочка обречённо выдохнула. Выбора у неё, похоже, нет.
- Вижу ты уже получила подтверждение - оскалилась довольно Трисс и небрежно швырнула Алисе карту - Собирайся. Мы должны разместить проклятия в указанных точках как можно быстрее
Алиса выбралась из своего шалаша и стала слегка разминать затёкшее тело.
- Уже уходишь? - послышался голос бывшей хозяйки кабака, а ныне лишь руин, идущей как раз с небольшого лесного озера с полным тазом чистой одежды
Трисс взмахнула кинжалом, намереваясь убить её, но Алиса стремительно схватила её руку и больно сжала запястье.
- Чего? - прошипела Трисс
Алиса угрожающе покачала головой
- Да поняла я! - фыркнула Трисс и вырвала руку - Давай быстрее, у нас мало времени!
Алиса подошла к хозяйке и улыбнулась
- Значит все же уходишь. А моральную компенсацию за заботу мне кто платить будет? - женщина покосилась на руины - А ещё я без бизнеса осталась - она ухмыльнулась.
Похоже, не очень-то она и переживала по этому поводу. Алиса улыбнулась и поклонилась ей, молча благодаря за заботу
- Удачи тебе, маленькая лисичка - улыбнулась женщина
Девочка махнула ей на прощание рукой и фигуры двух убийц исчезли в свете полуденного солнца