Незваный гость в Чайнике

R
В процессе
332
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 285 страниц, 135 486 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
332 Нравится 153 Отзывы 68 В сборник

Tом I Глава 6. Беседа за чашечкой чая и гуляшом

Настройки
Примечания:
Сегодня Люмин было проще, поручения Гильдии искатель приключений не были такими сложными. Просьбы жителей она выполнила вчера, а заказы на монстров ей отказывались давать, мол другим тоже нужно размяться. Поэтому сейчас девушка разбиралась с хиличурлами и их башнями, пока Паймон наблюдала из очередных кустов, что-то ей крича в поддержку, либо исчезла, оставив после себя несколько искорок. Девушка ловко и точно уворачивалась от атак хиличурлов и мегачурлов, нанося урон по башням, из-за чего злила монстров все сильнее и сильнее. Она давно усвоила урок, что для начала нужно уничтожить башни, а потом разбираться с монстрами. Хотя сейчас, ей было тяжело их так называть. В голове все время возникала мысль, что это обезумевший, или что-то в этом роде, народ уничтоженной богами цивилизации. Но так или иначе, если она не уничтожит башни, на всю округу раздастся противная мелодия из рога, и на поляне появиться новая толпа монстров. Монстров, что ее окружат, желая разорвать на маленькие кусочки своим лапами, переломать кости, если не просто избить до потери сознания дубинками. И тогда все это затянется на несколько часов. Их станет гораздо больше. Они будут еще злее и опаснее. Так что Люмин пытается обрезать веревки, поломать какие-то прутья и прочее своим идеально заточенным мечом, чтобы башня рухнула, разлетевшись на части, вынудив хиличурлов громче закричать. - “Веселье начинается” - улыбнулась девушка в своих мыслях, прыгнув ко второй башне и оттолкнув от себя хиличурлов с помощью вихря. Парочка ударилась об деревья, другая просто улетела прочь, но все они остались живы. Лишь мегачурлы проехались по земле, оставив жуткие борозды от щитов, что пытались удержать их на ногах и противостоять ветру. Они зарычали громче, когда осознали, что половина башни разрушена путешественницей. Люмин лишь вызывающе блеснула глазами, чувствуя, как из-за ее азарт битвы в груди что-то давит. Немного укалывает. Этим неприятным чувством была совесть и жалость к народу Каэнриа. Они, итак, прошли через многое, так она еще больше над ними издевается. Разрушает их постройки от ограждений, до башен, подчищает их численное количество, как и все органы защиты вокруг нее. Но сейчас уже поздно проявлять к ним жалость. Они и сами не белые и пушистые. Хиличурлы мешают перевозке груза, нападают на невинных, уничтожают посевы и живность. От народа, что отказался от Архонтов, не осталось ничего. И если закрыть на их существование глаза, то скоро не останется ничего, они захватят города, уничтожив их жителей. Этого нельзя допустить ни в коем случае. Так что девушке приходится откинуть совесть на дальний план, крепче сжав рукоять меча и вновь измениться в лице. Она осознает, почему брат помогает жителям Каэнриа, почему он принц Бездны. Но она не понимает. Почему он выбрал путь войны, желая уничтожить Архонтов? Да, они уничтожили город и прокляли его народ. Но что, если там была реальная причина? Она до сих пор не знает почему это произошло (а автор не помнит говорилось ли в игре, из-за чего они решили разрушить город), Чжун Ли отказался ей говорить, а Венти она не видела уже несколько месяцев. Бард или Архонт города свободы словно провалился сквозь землю. Единственный кто ей мог обо всем рассказать это Дайнслейф, но он направился в Бездну за ее братцем, что бросил ее в этом мире. Вновь решив, что она ему не нужна, ему на нее наплевать, Люмин обозлилась. Крепче сжала рукоять меча, жалея, что он не двуручный, она рванула на мегачурла. Ей было все равно, что башня еще не пала. Ей нужно выпустить пар. Очистить голову от гнева и успокоиться. Будь она ему нужна, он бы ее не оставил, мол “закончи свое путешествие, а потом встретимся”, он бы ее нашел и все рассказал. Но нет, ее нашла Паймон! В том плане, что она была первым живым и говорящим существом этого мира, что она увидела. Ведь Люмин могла встретиться с тем же хиличурлом, что несется на нее с дубинкой, дабы помочь вождю или кто он у них по иерархии? Да, ее найти мог кто угодно! Но не ее собственный брат! Девушка воткнула меч в землю, когда последний хиличурл исчез, словно растворился в воздухе. Возможно, когда они умирают, они отправляются в Бездну или в Селестию. Девушка, не знала, да и ей было все равно, лишь бы там они обрели покой и приняли свой истинный облик. Чтобы жизнь монстра стала кошмарным сном. Одним из тех, от которого она вскакивает по ночам и предпочитает не вспоминает. Ведь он также напоминал ей об брате. Все ее кошмары связаны с ним, с тем, как он уходит и не возвращается, если не хуже. Люмин вытирает лоб тыльной стороной ладони, тяжело вздыхая, чтобы успокоиться и отмахнуть прочь все мысли об брате и об обиде. Паймон подлетает к ней, появившись чуть поодаль из неоткуда, хлопает в ладоши, улыбаясь и кивая головой. Что она говорит она не слышит, кровь стучит в ушах и лишь собственное тяжелое дыхание прерывает этот стук. Но Паймон об этом не знает, она предлагает собрать припрятанные в коробки и бочки вкусности и отпраздновать победу в Народном выборе. Девушка кивает головой, пытаясь успокоить пульс, сдерживая кашель от тяжелого дыхания и сухости в горле. - Может, мы сможем встретить Сян Лин? - задумалась Паймон - она обещала вкусно накормить Паймон в следующий раз. - Ага - кивнула девушка головой, выпрямившись и убрав меч за спину. - А богатый мешок сам себя накормит! – заявила феечка. - Это слишком грубо и невежливо, Паймон – тяжело дыша, заявила Люмин. - Он вломился в наш дом и свесил ножки! Паймон это не нравится! Хоть он и вкусно готовит! Но он наш враг! - Или твой… - Ты забыла, что он сделал в Золотой Палате?! - Нет, но может он не так плох, как мы думаем? Паймон ещё не знала, что путешественница и Предвестник заключили что-то вроде сделки. Да, она бы и не поняла. Решила, что они притворяются, как это было при присмотре за его младшим братом. Мысли об Тевкре заставили девушку задуматься об количестве родственников Чайлда, не думая об собственном брате. (Сколько у Чайлда братьев и сестер? Просто я нашла информацию только об трёх, а в некоторых фиках их пять) - Он злодей! Чистое зло во плоти! Нельзя ему верить! – верещала Паймон, летая вокруг Люмин, пока они направлялись к воротам у входа в город. - Хорошо-хорошо, я тебя услышала – оборвала ее путешественница – значит в готовке ему можно доверять, он не отравит, а во всем остальном нет. - Паймон заботиться о тебе проверяя еду на отраву, а ты…! Неблагодарная! - Паймон, я благодарна. Но пока он в Чайнике, у него нет стимула нам вредить. - Откуда ты это знаешь? - Он сам это сказал. - Он ЛЖЕТ! – среагировала Паймон на ее пожатие плечами – он ждёт, когда мы потеряем бдительность, чтобы напасть! - Он помог нам с садом и перенести мебель вчера днем. Приготовил тебе завтрак…. - Это все чтобы сбить бдительность Паймон! - Будь ты так бдительна, ты бы не оставляла меня с ним один на один – заметила девушка, смутившись миллелитов, что вздрогнули от голоса феечки. - Паймон хочет, чтобы он думал, что я ему верю! Я слежу за каждым его шагом! – существо гордо вскинуло голову, скрестив руки на уровне груди и закрыв глаза. Если бы она не летала, а ходила, то могла бы споткнуться. Упасть наземь и уязвить свою гордость. Но нет, она не ходит, а летает, что очень забавит и восхищает всех детей. Она заставляет всех их разинуть рты и фантазировать: “Что она такое?”. Пока взрослые над ней дружелюбно шутят, называя разными именами, которыми и она бросается во все стороны. Но они не злятся на это, в отличие от нее. - Хорошо, теперь мне гораздо спокойнее – решила закончить это спор Люмин, невольно подняв глаза. Они проходили под мостом, что вел к библиотеке, а значит, скоро она сможет взглядом увидеть вход в Банк Снежной, где всегда стоят два охранника, и где Тарталья и должен быть. Интересно, они уже его потеряли или им на данный момент все равно, где сейчас Предвестник. Через сколько они решат его искать? Поднимут вообще тревогу? Может Чайлд не в первый раз исчезал с их поля зрения? Пропадала на несколько дней, недель? Вызовет это у них все же подозрения или нет? Нужно будет спросить у Тартальи, когда они вернутся в Чайник, заключила девушка, проходя мимо кафе, направляясь к лестнице. - Люмин, а завтрак? - воскликнула Паймон, указывая на свободной столик. - Сначала заберем у Катерины деньги, а потом поедим - ответила девушка, поднимаясь по ступеням - можешь, пока занять свободный столик. Я сейчас подойду. Феечка закивала головой, невинно улыбаясь. Только Люмин прекрасно знала, когда она отвернется, подружка рванет к повару оформлять заказ на несколько человек. Только есть его будет только она одна, вынуждая путешественницу в очередной раз закатывать глаза и тяжело вздыхать. Ведь ей оплачивать заказ, а потом решать, что делать с остатками еды, которые в Паймон не влезли. Катерина, как всегда, встречает ее с улыбкой, заставляя девушку задуматься об существах, созданных из металла и прочих конструкций, внешне напоминая человека. Некоторые такие существа или устройства, девушка не понимала, как правильно это называть, могут выражать эмоции и им подобные чувства. Но они ненастоящие, их эмоции неестественны. Иногда они смущают обычных людей, если не пугают, когда их глаза подмечают фальшь. - Добрый день, путешественница - не изменившись в лице поздоровалась девушка - как вы провели время? Все ли поручения удалось выполнить? - Не плохо, сделала все, что гильдия попросила сделать - Люмин ответила равнодушно, доставая из сумки карту и что-то похожее на трофеи с поля боя, как доказательства. Катерина каким-то неведомым для девушки способом отличала трофеи, полученные вчера или неделю назад за сегодняшние. И девушка не понимала каким способом. Может по отметинам на трофеях, грязи или запаху? Но тогда это означало, что у нее очень хорошая, даже превосходная память! - Вот ваша награда - произнесла Катерина, выведя девушку из раздумий и положив на столешницу мешочек с морой. - С-спасибо - кивнула головой путешественница, забирая награду и направляясь к Народному выбору, где Паймон уже несли заказ. - Смотри Люмин, сегодня особый день! Кухня Снежной! - махала ей рукой феечка, с набитым ртом - как жаль, что богатый мешок сегодня не отведает домашней кухни! - Паймон, это некрасиво - фыркнула Люмин, опустившись на свободное место - и нам придется завернуть часть еды с собой. - Нет, так не..! - Не справедливо оставлять нашего гостя без домашней еды. - Паймон не это хотела сказать! Люмин лишь рассмеялась, заказав копченного цыпленка и тарелку с рисом. Она прекрасно знала, что ей придется есть блюдо бамбуковыми палочками. Подцеплять мясной ломтик или зернышко риса и класть его в рот. Но она уже привыкла к этому, даже быстро обучилась ими пользоваться, совершенствуя свои навыки с каждым днем. Чему Чайлд бы позавидовал, будь здесь. Но девушка не знала, что страшный и ужасный Предвестник до сих пор не знает как ими пользоваться. Да, и ей не интересно это. Главное, чтобы он не голодал, а Паймон не съела все вкусности и блюда, что они смогут отнести в Чайник. - Смотри! - воскликнула маленькая обжора, втягивая в рот макаронину, что приобрела к Снежному гуляшу - это Чжун Ли! - А еще громче можешь, чтобы все слышали? - поинтересовалась путешественница, натянуто улыбнувшись. - Паймон не кричит! - возмутилась она, подлетев и топнув ножкой в воздухе. - Доброго времени суток, мисс Люмин - поздоровался бывший Архонт - вижу вы тоже решили отведать изысканных блюд по рецептам из заснеженной страны. - Мы просто решили пообедать после всех поручений гильдии, господин Чжун Ли - ответила Люмин - можете присоединиться к нам. - Я почтен вашим приглашением, но я договаривался об встрече с нашим знакомым сегодня в обед. - Знакомым? Паймон с набитым ртом подняла на мужчину в элегантном одеяние глаза. Возможно, ее маленькая головка пыталась понять о ком речь. Ведь феечка вновь забыла, что лишь об одном человеке Моракс говорил, не называя его имени. И это все ради того, чтобы путешественница в очередной раз не вспоминала об произошедшем в Золотой Палате или о самом Предвестнике Фатуи. - Да, но в данный час и в назначенное время я его еще не встретил - ответил мужчина, скользнув взглядом по посетителям и прохожим. - А с кем же вы именно хотите встретиться? - поинтересовалась малышка, игнорируя подлив на щеках. - С молодым юношей, что хотел рассказать об истории и приготовление каждого блюда. - О.... так вы об богатом кошельке! - Кошельке? Чжун Ли нахмурил брови, пытаясь понять кому в этот раз Паймон дала прозвище. Но феечка лишь закинула в ротик мясо в подливе, пытаясь его переживать и что-то произнести. - Он не придет - чавкала Паймон - он сейчас страдает от скуки в Чайнике. - Что вы имеете ввиду? - спросил мужчина, присев на свободное место и посмотрев на знакомых. - Тарталья сейчас в Чайнике - пояснила девушка, положив палочки в тарелку - он попал туда не известным ни мне, ни Пухляшу и ни мадам Пинг способом. Мы ждем, когда Пухляш сделает для него пропуск, чтобы он смог выйти. - Как интересно - призадумался Чжун Ли - то есть... он попал в Обитель Адептов, не имея пропуска? - Да! И он съел все наши припасы! - Вообще-то их съела ты, Паймон. По словам Чайлда, он попал в Чайник из-за какого-то цветка. - Хм... цветок... - Вы знаете, как его выгнать? - Паймон, это невежливо! - возмутилась Люмин. - Но он НАШ враг! - закричала феечка, вынудив подругу тяжело выдохнуть. Моракс тут же осознал, что путешественница уже несколько раз вступала на этот счет в дискуссию. Но не стал вдаваться в подробности, подметив ее усталый вид и немного напряженное тело. Девушка давно ему по секрету рассказывала об своих недосыпах и кошмарах, вынудив его подарить ей чайный набор с успокаивающими травами. Они помогали ей уснуть, погрузиться в мир снов, бродить по закоулкам в поисках света. Архонт задумывался попросить помощи у охотника на демонов, чтобы он вновь искусил сны, но в этот раз путешественницы. Дабы ей легче было в пути и так отплатить ее помощь Ли Юэ. Но это было так неправильно и несправедливо по отношению к Сяо, что очень давно не питался чужими снами. Поэтому идею и эти мысли пришлось зарыть глубоко под землю, закрыв ее под множеством печатей. - Если вы позволите, я хотел бы увидеться с господином Тартальей. - Зачем он вам? - нахмурила малышка брови. - Чжун Ли планировал с ним пообедать - напомнила путешественница - и раз Чайлд не может прийти на встречу, то господин Чжун Ли хочет его проведать и принести ему обед. - Но он... - Паймон, Чжун Ли с Чайлдом продолжил общение после произошедшего в Золотой Палате. Так что для него понятие врага звучит по отношению к Чайлду оскорбительно. - С каких пор ты называешь его Чайлд? - Могу и Тарталья и так, и так правильно... - Ты говоришь так, будто он тебе нечего не сделал! - топнула Паймон ножкой - Кхм... - прочистила горло девушка, невольно вспомнив об своих ранах и ушибах, что зажили - пока он ничего плохо не сделал и не сделает. - Это ты так думаешь! Он может сейчас ждать, когда придешь и...! - Не думаю, что мисс Люмин сейчас что-то угрожает - влез в их диалог Гео Архонт - раз он не может покинуть Чайник, то избавившись от Путешественницы он не обретет свою свободу. Думаю, он это и сам понимает. - Значит пусть сидит там вечно! - Паймон, у него есть семья, по которой он будет..! - Плевать! - Как и то, что они тоже будут волноваться за него?! В том числе и Тевкр. Малышка расслабила черты лица, вспомнив об рыжеволосом мальчишке с веснушками. Как он указывал пальчиком на культиваторы, что остались одним из напоминаний об нации Каэнрия. Хоть и превратились в Стражей руин или, если не перечислять все их виды, машин убийц. - Паймон не подумала. - Конечно, за тебя всегда думает что-то другое - фыркнула девушка себе под нос, вновь поймав себя на раздумьях об брате. Но расспрашивать Чжун Ли бессмысленно. Ведь у него заключен с кем-то контракт, так что тот и под пытками ничего не начнет говорить про уничтоженное королевство. Даже если его просто спросить об культуре того места. Да и, скорее всего, он и не слышал про Принца Бездны. - Мисс Люмин, думаю сейчас будет лучше нам оплатить ваш заказ и прогуляться. - Вы правы - кивнула она, не смотря на Паймон, что обиженно надула губки - нужно проведать Тарталью, он с самого утра один в Чайнике, не уверена, что Беннет освободился и заскочи на пару минут к нему в гости. - Вы об Искателе приключений из Мондштата, о котором мне как-то рассказывали? - уточнил Чжун Ли, немного нахмурив брови. - Верно, он несколько раз составлял компанию нашему общему знакомому, пока я была занята. - Думаю, если нам все же удастся с ним встретить, то ему стоит преподнести... - Это будет очень мило с вашей стороны, господин Чжун Ли, но ему хватит и вашей компании с приятной беседой за чашечкой чая. У меня как раз припасен один из сортов чая, что вы мне подарили на прошлой неделе. Девушка улыбнулась. Нет, от подарка она отказалась не из-за того, что с большой вероятностью Архонт оставил кошелек дома. Путешественница просто понимала, что Беннет окажется в неловком положении. И это точно не пойдет ему на пользу. Он может начать мямлить или волноваться, из-за чего его неудача, как сокол, спикирует ему на голову, пользуясь шансом. Мальчишке больше понравиться слушать рассказы и истории об Гео стране, которыми Чжун Ли сможет в любой момент поделиться, пока девушка будет обрабатывать его раны или заваривать чай.

***

Чайлд не скучал, натягивая стрелу на тетиву и пытаясь попасть прямо в одну из мишеней, что внешне напоминала постройки хиличурлов. Но стрелы летели мимо, лишь изредка попадая или царапая тканевую поверхность. Будь он в бою, то давно бы уже сменил лук на два водных клинка и ломанулся бы на противника. Но нет, он не в бою, он на тренировки. И он должен наконец-то научиться стрелять из лука, если не прямо в сердцевину в мишени, то в одно из колец. Хранитель Обители или Пухляш был поблизости. Наблюдал за тренировкой и своим добрым голосом пытался подбодрить Предвестника, когда стрела пролетала мимо. И по логике... это должно было раздражать, но парню наоборот это нравилось, даже немного льстило. Что кто-то наблюдает за его тренировками и попытками стать лучше, хоть они никудышны. - У вас почти получилось попасть в цель - произнес Пухляш, когда стрела пролетела мимо мишени и приземлилась в землю, немного “подравняв” газон. - Угу, еще немного и я буду грозой травы - усмехнулся он, подняв стрелу из колчана, что лежал недалеко от его ног. - Из вас получиться не плохой стрелок. - Ты мне льстишь! Он отпустил тетиву, позволив стреле отправиться в полет. Она завертелась, набирая скорость, а за ней шлейфом летели капельки воды, что не успели собраться в единую сферу. Но даже так, она не потеряла скорость и не приземлилась в районе цели. Наоборот, она ее немного поцарапала, уперевшись наконечником в опору. - Меткий выстрел в коленный сустав. Тарталья был уверен, что будь у Пухляша ладони, он бы даже ему похлопал. - Благодарю! - Предвестник решил поклониться своему зрителю, по-доброму улыбнувшись. - Не желаете перевести дух или освежить горло прохладительным напитком? - поинтересовался тот, продолжая улыбаться. - Конечно, раз ты на этом настаиваешь. - Я лишь хотел сообщить, что Путешественница вернулась в Обитель. Чайлд почувствовал, как его улыбка стала шире. Он несколько часов уже тренировался, так что приятное нытье мышцах рук исчезло, когда Пухляш упомянул об хозяйке этого места. Ему хотелось узнать, как прошло ее время провождение, как погодка в Ли Юэ. Но конечно же, он бы не стал делиться об своих “успехах” в тренировке. - рРд это слышать! - Она прибыла не одна - добавил Пухляш, приподнимаясь над землей - так что, я направлюсь вперед поприветствовать гостя. Но если вы хотите, чтобы я составлял вам компанию до... - Нет-нет, иди - помотал Предвестник головой, перекидывая лук через плечо - это твоя работа, я подойду через пару минут. Пухляш кивнул головой и спрятался в своем чайничке, что рассыпался на множество искорок, упавших на траву. Они не смогли бы разжечь костер, превратив землю в уголь. Лишь мягко сияли, напоминая звезды, пока не исчезли или не впитались в землю. Это завораживающее зрелище вызвало на лице юноши новую улыбку. На секунду даже могло показаться, что в радужку глаз вернулся детский восторг. Но это было мимолетное видение. Тяжело вздохнув, Чайлд ступил ногами на подвесной мост, дабы добраться до домика. Его голова то и дело что поворачивалась то в одну, то в другую сторону. Ему нравилось любоваться пейзажем, что Люмин так кропотливо здесь “устанавливала”. Проплывающими по небу облаками. Наслаждаться теплыми лучами солнца и журчанием воды. Мягкой травой под ногами. В общем, девушка выбрала прекрасное место, чтобы обустроиться и прекрасного помощника, что с улыбкой встретил его у дверей. - Путешественница вместе с гостем расположились в столовой - сообщил ему Пухля - и ждут вас чтобы отобедать и выпить чаю. - Как любезно с их стороны - ответил он, не ожидая, что его компании будут рады. Поставив лук у входа, он стянул с себя серый пиджак, аккуратно положив его на спинку дивана и направился к столовой. Прежде чем он открыл дверь, его нос уловил приятный и до боли знакомый аромат. Он вскружил ему голову, заставив юношу гадать, когда и где он мог его ощутить. Не сразу он разгадал родную кухню, давно ведь не был дома, да и еду Снежной здесь почти никто не готовил. - Мне кажется или кто-то ограбил Банк Северного Королевства, дабы выведать наши тайные рецепты - пошутил он, смеясь. - Ах, если бы - фыркнула все еще недовольная Паймон. - Господин Чайлд, сегодня в Народном выборе день иностранных блюд Снежной. Итак, как вы не смогли посетить местное заведение и насладиться пищей из вашей родной страны, мы с мисс Люмин решили принести деликатесы вам лично - произнес Чжун Ли, разливая какой-то чай по пиалам. - Чжун! Архонты, я почти и забыл об встрече! - тут же рассмеялся юноша, направившись к мужчине, дабы заключить его в объятия или пожать ему руку - прости, что не смог предупредить тебя... - Понимаю, ваше затруднительное положение, могло печальным образом сказаться об ваших планах. И я бы не был в обиде. Мне с ваших же рассказов давно ясно, что ваш график может измениться в считанные секунды. - Пыф.... Паймон закатила глаза, думая схватит парочку вкусностей и улететь с глаз долой. Так что, путешественница решила, что если она такое и удумает, то держать ее не будет. Сам же юноша все же заключил Архонта в объятия, словно они не виделись вечность, а не день и пару часов. Чжун Ли даже на них ответил, немного смутившись. Видимо, ему были чужды такие проявления чувств или он считал недопустимым такое поведение на публике. Но он был не против, похлопав его по спине, подметив краем глаза, как Паймон схватила тарелку с гуляшем и покинула столовую. Девушка тяжело выдохнула, вынудив Тарталью опомниться. (Не долго беседовали за гуляшом) - Прости Чжун, тут просто от скуки с ума сойти можно - пошутил юноша, почесав затылок и невинно улыбаясь. - Великие люди в часы скуки раздумывают о бытие, мой друг - задумавшись произнес Чжун Ли. - Ну, об его величие говорить рановато - улыбнулась Люмин, положив на стол бамбуковые палочки. - Нет, ты же не серьезно?! - воскликнул рыжеволосый. - А? - Кто ест блюдо Снежной палочками?! - Ну, мы ели их палочками.... - Ужас! Так нельзя! - возмущался Чайлд как ребенок, оправдывая свой титул. - К сожалению в Народном выборе нам не предоставили традиционные и удобные приборы для употребления пищи - пояснил Моракс, прикрыв губы ладонью, о чем-то задумавшись. - Думаю, нужно было прийти с пустыми руками - решила девушка, не зная, что делать с палочками, взяв первую попавшуюся тарелку. - Не-не, не смей уносить со стола рагу и шашлык! Поставь обратно, итак, гуляш пропал! Люмин рассмеялась, осознав, что юноша даже если она унесет грязную тарелку, то будет готов ее загрызть. Она просто замерла с этой тарелкой в руке, смеясь чисто и искреннее. Ее смех был музыкой для ушей, приятной и нежной, что вынуждал улыбаться и наслаждаться его теплотой. Даже Чжун Ли улыбнулся, понимая, что Предвестник ведет себя нелепо, но осознавая, что возможно он просто рад такому вниманию и неожиданному пиру. - Только не говори, что ты будешь сражаться за последнее блюдо? - смесь, попыталась девушка что-либо произнести. - Могу организовать прямо сейчас! - тут же воодушевился он. - Нельзя устраивать бойню за столом, в многих рассказах это всегда заканчивается плохо. Помимо ссор и испорченных блюд, могли возникать войны, когда гости или хозяин с гостем не смогли что-то поделить, объявив войну во время пира. - Ты часто бывал на таких пирах? - Последний мой пир был много лет назад, еще до того, как Барбатос погрузился в долгий сон, оставив свой город один на один с Ужасом Бури. Сейчас он, вероятно, помогает его жителям оправиться от потерь и разрухи. Возможно, даже мне стоило так поступить после того, как Архонт Вихрей вернулся на морское дно. Но конечно же не выдавая своего присутствия. - Ты сделал и так слишком много дружище, тебе нужен был отдых от самого себя и твоих дел - похлопал его по плечу Чайлд, понимающе улыбнувшись - ты присматривал за Ли Юэ шесть тысяч лет, так что отдыхай. Цисин пока справляются. - Ты прав, мой юный друг - кивнул мужчина головой, прикрыв свои золотые глаза. - Если хочешь, я могу передать Барбатосу твое сообщение, через пару дней мне нужно будет посетить Мондштат. - Это было бы очень любезно с вашей стороны, мисс Люмин. - Ладно - Тарталья хлопнул ладонями, растирая их между собой, пытаясь не облизываться - я голоден, как волк! - Пожалуйста, не разгроми мне столовую, как Паймон и Сян Лин - взмолилась путешественница, садясь за стол. Дальше беседа завязалась сама собой. Как и обещал, Тарталья рассказывал Гео Архонту про отведанные мужчиной блюда. Рассказывал он все: от техник приготовления, с учетом добычи ингредиентов и лучших вариантов припав, до истории создания или чего-то подобного. Так, что если Чжун Ли не жалел, что поблизости не было бумаги и ручки, то жалела Люмин, желая запомнить парочку рецептов. Хоть она могла за время его присутствия в Чайнике расспросить об готовке разных блюд и попросить их записать. Но девушка тут же осознала, как ей будет неудобно об этом просить и неловко. Возможно, он даже рассмеется, когда Люмин подойдет к нему с этой просьбой, за что она его конечно ударит. Но попробовать стоило. Либо же, можно просто заставить его заниматься готовкой. - Я слышал, что данной блюдо готовят из особого мяса - задумался Чжун ли, пробуя мясное блюдо. - Ага, но не медвежьего, как все говорят - фыркнул Предвестник, пробуя картошку - медведя редко можно встретить в лесу, а убить его еще сложнее... обычному жителю. - Хм... опасное видимо животное. - А то... они выше тебя в два раза. У них толстая шкура и они прячутся в снегу, благодаря своему белому меху. Повезет, если снежный покров не спрячет ледяные щипы на их спине. - Они опасны? - спросила Люмин, посмотрев на юношу, что улыбался, словно прямо сейчас сражался с этим медведем или вспоминал об битве. - Сосульки? Нет, они просто, как украшение, но поцарапать могут. На медведя лучше идти с луком и мечом, чтобы держать дистанцию вовремя его ближних атак и наносить урон, когда он бьет на дальние дистанции. - Хм... лук и меч - прошептал под нос Чжун Ли. - А какие еще животные ходят у вас по местности? - спросила девушка, поставив локти на стол и подперев голову ладонями - Интересуешься природой? - Ну, да, мне интересно. - Ты ведь видела здесь волков? Собак точно, так вот у нас есть животное. Оно рыжего или серого окраса с хитрющим взглядом, внешне похожее на собаку. Мы называем их лисами. Из их шкур какое-то время делали шубы. - В Мондштате тоже есть лисы... - Не... не эти, здешние похожи на милых пушистых зверьков, что точно не будут воровать мелкую живность и рыбу из корзин! И местные точно вегетарианцы, ну может поедают насекомых или лягушек с ящерицами. - Наши лисы именно их и употребляют в пищу. Охота на кабанов для них будет нелегка с их небольшими размерами - ответил Чжун Ли своим низким и задумчивым голосом. - Угу, наши как раз кабанов и могут погонять. Но чаще всего они ловят маленьких и пушистых зайцев. Они примерно размером с ваших лис, но они едят только морковь и капусту. У них длинные уши и маленький пушистый хвост. Уверен, что увидь ты этих огородных паразитов, то затискала бы до смерти! - С чего ты это решил? - Все девчонки так делают - фыркнул он, доедая свою порцию - но Паймон бы точно предложила его зажарить..., что я бы и сделал. Люмин закатила глаза, осознав, что Паймон сможет предложить съесть все что движется и не движется. Хотя, когда девушка предлагала съесть ее саму, то та кричит и топает ножками, обижаясь на несколько часов. Грозясь, что в один прекрасный момент, она сама зажарит путешественницу на огне.

***

Чжун Ли покинул Чайник во время заката. Ему не нужно было смотреть на часы, чтобы знать какой сейчас час. Но он извинился, что покидает товарищей так скоро, вздрогнув, когда Чайлд передал ему небольшой мешочек моры за расходы на блюда. И когда Люмин собралась было убирать посуду, он тут же выхватил у нее пустые тарелки, улыбнувшись от одного уха до другого. - Я сам - заявил он. - Не думаю, что это правильно - фыркнула девушка, думая взять в руки еще не тронутые грязные тарелки. - Ты принесла мне обед, что стал ужином. Притом за свои деньги! - Большую часть оплатил Чжун Ли, да и ты гость.... - Ты не сможешь вымыть за один вечер эту посуду. А я, когда бываю дома, всегда занимаюсь посудой, так что... мне не привыкать! - Чайлд, я после всех вечеринок в Чайнике мыла посуду сама, мне не привыкать. - Вот же упрямая! - Если бы не мое упрямство, твоя задница не рухнула бы на мраморный пол в Золотой Палате - фыркнула девушка. - Ха! То есть меня победило твое упрямство, а не опыт?! - он перехватил тарелки прямо перед носом Люмин, улыбнувшись в шире - я бы охотно в это поверил, если бы не твое лицо. - Ты пытаешь меня спровоцировать? - Возможно, тут же скучно! Ну... и мне скоро нужно будет подучиться стрельбе из лука в движение. - А? Что с ней у тебя очень плохо? - Скажу по секрету, как... незнакомцу, у которого я почему-то живу - вспомнил он об их договоре, улыбнувшись самому себе - это очень ужасно! Сегодня я лишь парочку раз поцарапал мишени, не говоря уже об попадании. - Но ведь ты попадал меня во время.... - поразилась девушка. - Я стрелял водными стрелами! Которыми мог управлять, и попадал, а обычными нет. Не выходит. Эй, не смей смеяться! - Великий Тарталья не может попасть по мишени без мухлежа?! - смеялась девушка, пытаясь не схватится за живот. - Смейся-смейся, только потом не возмущайся, что остатки пищи придется вытаскивать из волос! - Не смей! - Значит, я мою посуду! - Эй, поставь тарелки назад! Парень выскочил с посудой из столовой, уверенно держа ее в руках и направляясь к кухне, где и была раковина. Его появление заставило Паймон подскочить и стать злой, словно именно он ее обидел, а не Люмин. Но девушке это было не интересно, она пыталась вернуть кухонную утварь в свои хозяйские маленькие ручки, пытаясь нагнать Тарталью. Он был высокий, если путешественница подойдет к нему впритык, то носом она уткнется ему в грудь, а губами касаться уже ребер. Поэтому один его шаг, это один ее прыжок или два размашистых шага. И поэтому он уже у двери на кухню, а она только обогнула диван, думая уже бежать за ним. Парень толкает деревянную поверхность плечом, чуть не уронив посуду, ведь Люмин почти на него налетела, быстро сократив расстояние. - Ну, ладно-ладно хомяк! Проходи в первой - рассмеялся он. - Я не хомяк! Отдай посуду! Тарталья ловко увернулся, услышав тяжелый вдох от Паймон, что отвернулась от них, и прошел в комнату. Аккуратно поставил часть посуды на стол, чтобы свободной рукой повернуть кран с водой, положив туда оставшуюся утварь. Он улыбнулся, решив, что это победа, но девчонка схватила его за руку и попыталась оттащить, скрипя сквозь зубы. - Отойди от раковины! - Люмин пыталась его сдвинуть с места, но у нее это не выходило. - Я живу под твоей крышей, поджираю твои запасы, позволь хоть так оплачиваться, но хочешь буду морой отдавать - рассмеялся он. - Ты, итак, помог с огородом и мебелью! Спасибо! Но это мой Чайник и моя посуда! - она уперлась ногами в пол и наклонилась назад, обвив его плечо уже двумя руками. - Ты ведешь себя, как моя младшая сестра - продолжал Тарталья смеяться. - Отойди от посуды, а то надеру твой зад! - Это уже угрозы или реальное приглашение на бой? - Упертый кабан! Ее лицо было красным от злости. Она продолжала свои попытки его оттащить от раковины и посуды. Передние пряди впервые на его памяти, в обычной жизни, а не в бою, были убраны за спину, тянулись вниз вслед за неаккуратно отрезанной копной волос, позволяя парню задуматься о том, что ей больше пойдут длинные волосы. Янтарные глаза были скрыты под веками, заставляя длинные и пушистые ресницы подрагивать. - ХВАТИТ КРИЧАТЬ! ПАЙМОН ХОЧЕТ СПАТЬ! Люмин вздрогнула, резко отпустив его руку и чуть не упав. Если бы не реакция Предвестника, отточенная за несколько лет работы в Фатуии и месяцев в Бездне, она бы упала на пол. Но он ловко ее перехватил, притянув к себе и поставив на ноги. И именно Тарталья первым пришел в себя, отпустив ее плечи, сделав вид что ничего не было. - Ладно, милая - произнес он, сдерживая нервозный смех - давай разбираться с посудой вместе. - Ага - кивнула Люмин головой, краснея уже не от злобы. Чайлд улыбнулся ей, повернувшись лицом к раковине и немного подвинувшись в сторону, чтобы девушка смогла подойти к раковине и спокойно мыть посуду.
Примечания:
332 Нравится 153 Отзывы 68 В сборник
Отзывы (3)