***
Утро подкралось не заметно, но Тарталья даже был ему рад. Он заскочил в ванную, где сохли его штаны и рубашка после вчерашней работы в саду. Спал он в нижнем белье, под одеялом. Так что ночью не смог бы замерзнуть, хоть и нельзя сказать, что тут холодно. Пол не был ледяным, хоть и мог отдавать прохладой, но это было терпимо и даже как-то уютно. Напоминало об прохладе, что проникала в его дом в Снежной, когда на улице царил мороз. На окнах вырисовывались различные и интересные узоры. Даже замысловатые картины каких-то художников. Может это было творения Царицы, что решила благословить этот дом или накликать на него беду. Ведь многие несколько лет назад гадали на этих узорах, что их ждет завтра. Сейчас все склоняются к мысли, что так Царица говорит всем об своей любви к народу. Хоть ее и осталось очень мало. Но это ее остатки, что не способны растаять от тепла камина. К своему удивлению, Чайлд находит Люмин на кухне. Она немного гремела посудой, хоть время, как и вчера, близилось к обеду. На ней было черное платье, что скрывало ее фигуру, именно в нем она спала. Но Предвестник об этом не знал, из-за угла наблюдая за Люмин, что крутилась у плиты из-за Паймон. Феечка сидела за столом, поедая какую-то рыбу и ворча, что девушка очень долго готовит. Но она лишь закатила глаза, что-то пробурчав про чайник на плитке. Путешественница не знала, что он уже проснулся. Да и ей как-то немного все равно. Она поспала дольше, чем нужно, у них есть достаточно запасов продовольствия на неделю. С морой можно разобраться быстро, выполняя поручения гильдии, заказы на монстров и ища сундуки, что кто-то любезно разбросал по миру. И часть этих сундуков решили присвоить себе монстры, что не могут их открыть, не говоря о том, чтобы использовать их содержимое в своих целях. Но с этим можно чуть повременить, постоять пару минут у печи, готовя что-то на завтрак и на несколько дней. - Ну скоро?! - вновь заныла Паймон. - Ты сама захотела Мондштатские оладушки - пожала она плечами, не отвлекаясь от плиты - не говоря уже про рыбу, сама будешь за ней плавать. Я лишь делаю себе печенья лотоса. - так нечестно! - закричала она, подскочив и топнув ножкой - Паймон не умеет рыбачить! - А у меня нет удочки, так что феечка плавай сама за рыбой - Люмин присела на корточки, чтобы проверить печенье. - Ты очень грубая! - закричала Паймон. - Я сломала удочку, вытаскивая тебя из воды - фыркнула путешественница, перевернув оладушек, а затем ослабив огонь. - Это насколько нужно быть плохим рыбаком, чтобы поломать удочку? - подал голос парень. Паймон тут же вскочила, топнув ножкой в воздухе. - Я сама вылезла из воды! - Конечно-конечно - улыбнулась Люмин, поставив на стол тарелку с оладушками - ведь ты меня вытащила из воды, и я согласилась тебя сопровождать по всем ресторанчикам мира, а затем работать кухаркой. - Правда? - поинтересовался Предвестник. - Угу, а ты думаешь, почему я учу все эти рецепты? - Паймон тебя не заставляет! - Конечно, значит готовить будешь сама? - Люмин! - Вы всегда такие... дружные? -спросил Чайлд, переводя взгляд с одной на другую. - Только по праздникам - улыбнулась она, скрестив руки на уровне груди. - Почему ты такая злая?! - закричала вновь феечка. - Паймон, я не злая, я просто уже как час готовлю тебе поесть. Притом сразу же после того, как ты меня разбудила. - Ой! - Угу, “Ой!”. Девушка по-доброму улыбнулась, смотря на подругу, что решила схватить свой второй завтрак и улететь в другую комнату. Когда она скрылась за дверью, Люмин рассмеялась, крикнув ей в след, чтобы она не потеряла еду по дороге, а затем посмотрела на Предвестника. - Привыкай, такие диалоги могут происходить каждый день - пояснила девушка - чаще всего она сама причина таких ситуаций. - Хех.... понятно - улыбнулся он, усаживаясь на один из свободных стульев - так что произошло с удочкой? - Ну, Паймон была настолько тяжелой - Путешественница решила остатки теста (или из чего делают оладушки) вылить на плиту - что после того, как ее вытащила, удочка пришла в непригодность. А найти новую или ее купить, у меня не было времени. Так что... рыбу я ловлю, плавая в воде и хватая ее за хвост голыми руками. - Весело - улыбнулся он ей в спину - если хочешь могу сводить на рыбалку, у меня в багаже завалялась лишняя удочка. - Для начала, тебе нужно отсюда выбраться - хмыкнула Люмин, решив вытащить печенье и поставить противень на стол, предварительно ударив Чайлда по ладони - пропуск будет готов завтра или послезавтра. Сейчас Пухляш занят заготовкой мебели. Дело бы пошло быстрее, если бы кто-то не наследил по дому. - Прости, но ходить по такой мягкой траве в обуви, это настоящее преступление. - Они горячие... - А я голодный! И почему ты не выполняешь.... - Я поспала дольше обычного, да и тебе же нужно что-то оставить.... Не хочу повторения с погромом кухни. Хоть вчера она и была целой. - Беннет очень осторожно подходил к плите, но я не думал, что волк вкусно готовит. - Мне бы научиться готовить его оладушки - она улыбнулась, отвернувшись от плиты и облокотившись об столик - обычно я трапезничаю с гостями в столовой. Если хочешь, можем переместиться туда, когда я доготовлю. Там и сортов чая побольше. - Спасибо, но мне и здесь комфортно Он все же положил еще одно печенье в рот, широко улыбнувшись. Оно было с привкусом миндаля и словно таяло во рту, как мороженное. Такое вкусное и сладкое, что хотелось съесть все. Но он останавливал себя, помня, что девушка решила приготовить их себе на завтрак - Чем займешься сегодня? - спросила девушка после того, как поменяла оладушек. - А что, можешь дать какие-то задания? - спросил юноша, думая положить еще одно печенье в рот. - Нет, но не заниматься же тебе только делами по дому... - Беннет пообещал, что навестит меня еще раз, да и я присмотрел один островок для своих тренировок, по крайней мере могу отработать стрельбу из лука. - Понятно, воин без боя нашел чем себя занять. Улыбнулась девушка, закончив с готовкой. Она вытащила еще один противень с печеньем, только высыпала их в глубокую миску. Туда же ушло печенье с противеня, которое поедал Чайлд, не собираясь с ним разлучаться. Рядом оказалась тарелка с парочкой оладушек, спасшихся от Паймон, и две кружки ароматного чая, кажется с мятой. Предвестник немного удивленно пробежался по заготовленным блюдам, хоть он и видел, как она готовит издалека и сегодня утром, но он не думал, что здесь не будет не одного подгоревшего блюда. - Что? - спросила она, пытаясь понять его выражение лица - только не говори, что думаешь, что они отравлены! - Нет, просто... тут нет ничего испорченного - пояснил парень, подняв блинчик и став его изучать - ты точно не Архонт какой-нибудь? - Готовка выходит лучше, когда не нужно никуда спешить. Да и за время путешествий я столько блюд приготовила, что почти с завязанными глазами смогу приготовить. Почти..., но готовка мне дается проще, чем брату. По крайней мере в прошлом мире, который мы посетили, готовила в основном я. он так и не смог разобрать рецепты, так что иногда мы ели чуть ли не угли. - Хэх, мои первые блюда были углями, пока меня не сослали в командировку или типа того. В общем подальше от дома. Тогда мне пришлось быстро учиться готовить. - И как? Научился? - Не хочу хвастать, милая - он откусил оладушек - но я один из лучших поваров Снежной! - Да, ну? - она подняла бровь. - Ну, мне так говорят. А слова младших братьев и сестры, это не детский лепет! - Ясно-ясно, предо мной знаменитость, простите не признала - девушка попыталась сдержать смех. - Куда сегодня пойдешь? - спросил Предвестник, когда она под успокоилась, немного напрягаясь. Хоть они и решили начать все с чистого листа, но все же. Сомнения в этом решение могли возникнуть. Да и девушка могла продолжать неосознанно ему не доверять. - Куда скажет Катерина, сначала нужно выполнить поручения гильдии - ответила спокойно Люмин - а уже затем смотреть куда дальше. Но скоро закончится камень, так придется направиться к разлому. - Там ведь много хиличурлов - нахмурил брови Предвестник, вспомнив, что именно по этой причине там он и произносил речь для рекрутов, местные туда не суются в последнее время из-за монстров, но как мимо них спокойно проскочил Тевкр оставалось загадкой - не боишься их? - Я не в первый раз туда хожу - закатила девушка глаза - поэтому... нашла парочку обходных путей. Не со всеми же встревать в бой. - На больное наступаешь. - Иногда, лучше избежать битву, чем в нее вступить. Это может либо с экономить время, либо позволить добыть больше информации. А также не привлечь постороннего внимания. - О чьем внимание речь? - спросил юноша, нахмурив брови. - Прости, не могу пока сказать - помотала путешественница головой, услышав, как он фыркнул - я просто сама не понимаю, чье внимание привлекаю. Но я часто чувствую, как за мной следят. - То есть ты знала, что я...? - Нет, я не про тебя! Прости, я просто... просто ловлю себя на мысли, что за мной следят. Не более. Но я еще ни разу не подтверждала свои догадки. Это похоже на паранойю... не более. - Я тебя много фанатов и врагов, так что... возможно, ты просто ощущаешь их лучи фанатизма... - А у тебя есть поклонники? - поинтересовался девушка, поставив чашку и подперев голову руками. - Я, Фатуи и Предвестник, так что если и есть, то их немного - хмыкнул Тарталья - если они вообще есть. - Ну, у богатого кошелька, что бросает деньги на ветер в Ли Юэ очень много любовных взглядов поклонниц и поклонников - Люмин продолжала улыбаться, чуть не засмеявшись, когда он подавился чаем. - Боже... - он стучал себя по груди. - Только не говори, что их не подмечал - девушка отпила чаю, а затем поставила кружку - хотя, ты тот, кто за всеми следит, так что... мог это упустить. - Милая, в следующий раз, предупреждай об таких подколах. - Это был не подкол. На тебя много кто смотрит, когда ты проходишь мимо. - Ты случайно не... - Нет! Но очень весело, когда ты случайно или нет в городе проходишь мимо, а люди вокруг меня начинают шептаться об твоем внешнем виде и прочее. Но сейчас, в этих разговорах по мимо шепотков про твою... фигуру, многие шепчутся об произошедшем в Золотой Палате. - Боишься, что я... - Нет, я лишь... хочу узнать, как ты это пережил. Ведь... все об этом шепчутся. - Честно, мне все равно... обо мне шептались до этого и после. Так что мне не привыкать. - Не боишься, что эти шепот доберется до Снежной? Тарталья нахмурил брови, не зная к чему клонит девушка. Нет, он понимал, что она говорит про его ложь его младшему брату. Но тут было что-то еще. - Тевкр очень мал, чтобы прислушиваться к слухам местных сплетников, а все остальные знают кто я. но им ничего не грозит. Чайлд Тарталья, это титул... не более. Для них, я другой человек, которого они также бояться. - Может, они бояться тебя потерять - спросила девушка, грустно на него посмотрев - слушай... можешь мне пообещать, что ты сам расскажешь все Тевкру, как можно скорее. А это не сделает кто-то другой или ты не был вынужден.... Твой брат очень милый и добрый мальчик, хоть я и не знаю кто это, и мы только вчера познакомились. Уверена, он все поймет. И сделать ты должен лично! А не в письме! - Почему ты меня об этом просишь? - поинтересовался он, понимая, что девушка просто пытается поддержать их решение и не более. - Просто.... Девушка невольно вспомнила встречу с братом. Итер тогда требовал с нее объяснений, почему она с Дейном. Но она не ведала, о чем он и что происходит. Все что она хотела, это обнять его и не отпускать. Требовать его пойти с ней и рассказать обо всем, что с ним случилось за прошедшее время. Но он требовал с нее объяснений, говорил, что они враги. А что Люмин? Она не понимала, что ей делать или говорить. Мысли путались, слова почти срывались с ее губ, но она не могла их произнести. И сейчас не может. Брата нет поблизости, он не услышит ее слов и страхов, что посещают ее в кошмарах. Не утешит и не обнимет, все объяснив. Он ушел, оставив ее с мыслью, что они по разные стороны баррикады, и она не знает, как ей поступить. Не знает, что ей сейчас делать, что будет, если им придется скрестить клинки. Не знает, как к нему сейчас относиться. Как говорить и вести себя с людьми, что упоминают Принца бездны. - Не хочу, чтобы он не знал, как себя вести, общаясь с тобой или как смотреть на мир после этого. - Я тоже этого не хочу - кивнул Тарталья головой, вновь посмотрев на девушку - тебя ведь что-то беспокоит? Ты не просто так заговорила об... - Прости, сейчас я не могу об этом говорить - пояснила путешественница, посмотрев в почти пустую чашку - мы даже с Паймон это не обсуждаем. - Понятно - юноша мягко улыбнулся, вынудив ее поднять взгляд. - Спасибо - выдохнула она, взяв кружку и поставив ее на стол недалеко от раковины - мне пора идти. Обещаю, что постараюсь забежать между поручениями, так что не скучай. - Паймон забрать не забудь - попросил он, улыбнувшись - не хочу стоять несколько часов у плиты. Люмин рассмеялась мягко и весело, покидая кухню, не забыв прихватит свою сумку. Куда она будет складывать различные припасы и диковинки, что чуть позже выложит в Чайнике.Tом I Глава 5. Доверие с чистого листа
2 октября 2021 г., 14:53
В собственный Чайник Люмин вернулась поздно. Паймон лежала, посапывая на ее плече, целая и невредимая. Пока девушка в промокшей одежде с небольшой царапиной на плече и синяком на боку, неудачно увернулась от щита мегачурла, заходила в собственный дом. Она не обратила внимание на отсутствие мебели у входа, голова была забита не этим.
Девушка только забрала деньги за заказ на монстра, а уже потом вспомнила, что нужно возвращаться в Чайник, там их возможно ждут у входа с ножом. Но она быстро смахнула эти мысли, покупая рис и морковь. Люмин понимала, что Предвестник не будет делать ей что-то плохого, если хочет вернуться в Тейват. Но вот как он вернется, оставалось загадкой. Даже мадам Пин не поняла о каком цветке говорил юноша. Хотя и сама Люмин не понимала. Она ведь не расспрашивала подробностей, да и сейчас было не до них. Путешественница слишком устала. Ей хотелось в горячую ванну и в теплую постель, когда взгляд упал на пол.
На деревянной поверхности были следы чьих-то ног, видимо грязных. Кто-то ходил по дому, след долго топтался возле входа, ни раз выходя на улицу. Мысль о том, что Тарталья в край решил ей испортить настроение тут же посетила светлую голову. Люмин вновь пробежалась взглядом по следам, заметив, что часть из них Пухляш уже подметает, а затем и приметила дерево в горшке, что стояло в углу у входа.
- Пухляш? - позвала она существо.
- Путешественница, вы вернулись - он обернулся, продолжая подметать - как прошел ваш день?
- Не важно, я слишком устала - честно ответила девушка, придерживая Паймон, что наровилась упасть с ее плеча, пока она ставила грязный меч у входа.
- Завтрашний день пройдет лучше - пожелал Пухляш, мило и светло улыбнувшись.
- Верю на слово - Люмин нахмурила брови, ища другие следы Предвестника - а где Чайлд?
- Вы о Тарталье?
- Ага, что он здесь делал?
- Когда Тарталья проснулся, то попросил меня провести ему экскурсию по местным просторам. Мы обошли все от Весеннего пика до Зимнего. По возвращению к дому, Тарталья задержался у вашего сада, решил привести его в надлежавший вид. Уже после он вместе с Беннетом и Рейзором, кои принесли вам съестные припасы, занимался расстановкой мебели. Они отужинали, недолго посидели у костра, а после распрощались.
- А где он сейчас? - спросила девушка, озираясь по сторонам, в голове появилась мысль, что он нашел способ покинуть Чайник.
- После приема банных процедур, он спустился вниз. Хотел навести порядок к вашему приходу. Но я предложил ему свою помощь, и Тарталья ушел в библиотеку расставлять книги по полкам.
Люмин смотрела на существо, просто не веря своим ушам. Она искала какой-нибудь подвох в его словах. Даже, думала спросить про мору, которой Предвестник Фатуи мог разбрасываться, но передумала. Поняв, что Пухляша невозможно подкупить, он может сам и без подкупа от незнания рассказать многое. Как сейчас.
Но все же девушка поблагодарила существо, уложила Паймон на диван, где она и спала. Нет, феечка долгое время жила с Люмин в одной палатке, делили спальный мешок на двоих. Но из-за кошмаров с путешественницей невозможно было находиться в одном помещение, когда девушку захватывал сон. Поэтому, при въезде в Чайник, Паймон сразу сообщила, что будет спать отдельно. Она сама предпочла диван, а не гостевую комнату, в которой и ночевал Тарталья. Так что девушка и не стала с ней спорить. Хоть несколько ночей еще долго привыкала к вновь обретённому одиночеству. До потери брата они часто ночевали в одной палатке, просто на разных спальных мешках.
Укрыв подругу пледом, девушка не сразу направилась в библиотеку. Сначала нужно было разложить по полкам припасы, что она насобирала за день. Отдать Пухляшу древесину и камни, попросив сделать новые предметы декора, на этот раз, чтобы облагородить Летний пик. Затем подняться наверх и переодеться в сухое платье. В то самое, которое вчера пострадало от томатной пасты. Оно должно было уже высохнуть после ее ухода. Так что Тарталья еще полчаса просидел в одиночестве.
Предвестник погрузился в свои мысли, снова раздумывая об доверии, расставляя книги по полкам. На серых штанах все еще красовались черные пятна, рукава также закатаны по локоть. Только красная рубашка теперь не спокойно лежит на его плечах, а местами прилипает к его телу. Рыжие волосы до сих пор влажные, часть прядок падают ему на глаза, но ему все равно. Он уже привык к прядям, которые сегодня не держит маска. Люмин сняла ее перед уходом, а Тарталья не сразу это и заметил. Хотя весь день чувствовал, что что-то неправильно, и ему немного легче вдыхать грудью воздух. Но он списывал это все на свои дела и саму окружающую среду Чайника.
Мысли путались и крутились, создавая вихри и ураганы. Что ему делать, как говорить и себя вести, чтобы наладить отношения. Не выглядит ли все, что он сделал за сегодня, как попытка подкупа, или не вызовет это к нему какую-нибудь жалость. Хотя, об какой жалости может идти речь, если ты просто решил помочь человеку навести дома порядок. Может эта помощь и станет первыми шажками к доверию, а может причиной новой ссоры. Тарталья тяжело вдохнул, закрыв книгу, по первой странице которой пробежался взглядом и поставил ее на полку.
Они враги, все это похоже на подкуп. Более вероятно Люмин так и подумает, будет хмурить брови и первым делом спросить: “Ну, что? Нашел какой-нибудь компромат? Или откуда тебе будет лучше выпрыгнуть для атаки?”. Жаль только, что ему нечем это парировать. Он наслаждался открывшейся его взору красотой, приметив лишь последний островок для тренировок. Девушка там даже великодушно расставила мишени, возможно, она даже вынесла их из лагерей хиличурлов. Там много свободного места, есть где размахнуться, чтобы устроить небольшую дуэль. Но не станет ли эта дуэль новым звоночком или трещиной на пути к доверию.
- Привет - Тарталья вздрогнул, чуть не выронив какую-то книгу.
- Привет - прочистил он горло, поняв, что уже как несколько часов сидел в тишине.
Девушка подошла к нему, также села на пол, чтобы ставить книги из большой кучи на свободные полки. Выглядела она неважно. Под глазами небольшие синяки, движения слишком напряженные, от тела веет водной прохладой и усталостью. Волосы растрепаны, носки туфель в застывшей грязи, хоть платье идеально смотрится на фигурке. Будто она его только надела, что так и есть. Весь вид говорит о тяжелым дне.
- Не скучал тут? - спокойно поинтересовалась она.
- С учетом того, что я грызу гранит науки, мне было чем себя занять - фыркнул тот, пытаясь понять куда пойдет разговор.
- Оно и видно - Люмин хмыкнула, поставив книгу на полку - Пухляш рассказал об твоих занятиях.
- Если хочешь, могу вернуть мебель назад - Тарталья бросил эту фразу безразлично, насколько он смог, выбирая из общей кучи, какую книгу взять.
- Если только цветок, но его нужно на второй этаж, я там хочу сделать что-то вроде места для отдыха у большого окна - путешественница прикусила губы, представляя, как это все будет выглядеть - так что, перемещать только его.
- Отлично, меня раздавит цветок на первом же пролете.
- Ты же не в одиночку мебель двигал.
- А мог!
- я скажу Беннету и Рейзору “спасибо” при встрече.
На ее лице появилась улыбка. Девушка повернула голову, встретившись с его синими глазами. В янтарных глазах не было злобы или чего-то на нее похожее. Лишь доброта и усталость. Она напряжена, но только чтобы еще пару минут походить по дому и что-нибудь поделать, прежде чем окунется в мир Морфея.
- Прости, что ушла, не оставив записку, это было невежливо.
- А? - удивленно вскинул тот брови.
- Ты ведь обиделся из-за этого - пояснила девушка, вернувшись к полке и пожав плечами - Поэтому решил здесь подработать, чтобы услышать “Спасибо” за великие труды!
- Ты сейчас серьезно, милая? - Предвестник нахмурил брови, не понимая, что к чему.
Да, он обиделся, немного, когда увидел не тронутую записку. Но все же сошелся на мысли, что Люмин даже не была на кухне. Только вот, теперь она говорит, что видела эту записку, и думает, что он ворчит из-за этого? В голову пришла мысль, что она видела ее пару минут назад, поэтому заглянула к нему, но, если она пошла сразу к нему. Неужели, это было все частью большого плана?
- Да, я ушла, забыв написать ей ответ, вспомнила уже выслушивая поручения Катерины - она откинулась назад, оперевшись руками в пол - к тому же. Мы даже не оставили ничего тебе на завтрак. Знаю, я ужасная хозяйка, но я не думала, что ты здесь займешься... всем этим.
- Я лишь убивал время - честно ответил он, тут же фыркнув - а записка... я думал, ты ее не видела.
- ну, я хотела заставить Паймон доубирать весь оставленный бардак. Захожу на кухню, а там все блестит - она попыталась сдержать смешок - так что, "Спасибо" ты уже мог услышать утром.
- Вот как - усмехнулся теперь юноша - я получается проспал минуты благодарности!
- Верно! И теперь заслуживаешь целый час - закатила она янтарные глаза, понимая на что подписывается.
- Ужина будет достаточно.
- Тебе не хватило...? Прости, я не... думала, ты поел с Беннетом и Рейзором.
- Да, но для меня это был и завтрак, и обед - Тарталья изменился в голосе, стал грустным и хмурым.
- Жаль, меня с вами не было - путешественница грустно улыбнулась - я думала, что быстро управлюсь. Но, мегачурл решил иначе. Мы с Паймон выслеживали его несколько часов, еще и попали под дождь. Ей то хорошо, она пряталась в кроне деревьев, а я.. мокни и ищи остатки элементальной энергии, пока ее дождем не смыло.
- Ты захотела потаскать мебель, а не охотиться на монстра? - спросил он, не веря своим ушам.
- Этот монстр был вблизь лагеря своих собратьев! - воскликнула она - и будь он с топором, а не с каменным щитом, я бы давно была дома!
- Какая же ты не интересная, это возможно был бы поединок века, а ты хочешь ему предпочесть расстановку мебели?!
- Почему нет? Я уже к тому моменту ноги волочила. До этого пришлось уничтожать слаймовый транспортер или как его там, зачистить лагерь хиличурлов, что решили поиграть в пиротехников и много чего еще. К примеру... я сегодня лазила за цветками цинсинь! Так что, да, я за расстановку мебели с хмурым Предвестником Фатуи.
- Я не хмурый - фыркнул он.
- Тебе принести зеркало? - девушка выгнула одну бровь, улыбнувшись.
- Хорошо-хорошо, я в курсе, как я сейчас выгляжу, час назад я выглядел гораздо хуже - рассмеялся он, наконец-то осознав, что девушка говорит открыто.
Она чиста, не лжет и не сарказничает, только в шутку. Люмин пытается его вывести на обычный диалог, который ведет с кем-то из знакомых. И ему это льстит, хотя где-то тревожный голос просит присмотреться к ней и не идти на контакт. Она его обманывает, хочет вывести на чистую воду. Но тот голосок лжет. Девушка и вправду хочет с ним поговорить, сказать спасибо, выпустить остатки энергии на приятную беседу.
Во время поручений, точнее перемещения из одной точки в другую, девушка тоже думала о доверии. Решив, хоть не сразу, попробовать дать ему этот шанс. Плевать, что какой-то голосок напоминает о бое и ножичке. Сейчас он молчит, возможно, также подметил, что у юноши есть шанс исправить сложившую ситуацию. Что он, возможно, сам этого хочет.
- Получше меня по крайней мере - фыркнула Люмин.
- Угу, конечно - закатил тот глаза - ври больше.
- Я и не вру, только не уверена, что данный вид позволителен для Фатуи.
- Угу, они должны всегда носить при себе оружие, быть одетыми с иголочки и с мешочком моры на поясе.
Тарталья фыркнул, осознав, что всегда при встрече с ней так и выглядел. Не зря Паймон называет его "Богатым мешком".
- Значит, я одна из немногих, кто это видит - улыбнулась она - повезло видимо.
- Но ты не первая - фыркнул Предвестник.
- Я даже не жалею, а то вдруг, не знаю... твой клинок бы угрожающе... прости это шутка - вовремя одернула себя Люмин изменившись в лице.
Парень удивленно поднял брови, пытаясь понять почему резко сменилась атмосфера. Он прокрутил их диалог в своей голове, лишь в конце догадавшись, что девушка нехотя, вновь вернулась к теме ножей в спину. Но почему-то она не напряглась из-за этого, а поникла сильнее.
- Ты не доверяешь мне - он произнес этот как факт, но Люмин восприняла предложение по-другому.
- Немного - выдохнула девушка - но... глупо сейчас ожидать удара в спину.
- Почему нет? - спросил Таратлья, ставя на полку очередную книгу.
- Никто не знает, как ты сюда попал и как тебе отсюда выйти - путешественница прижала ноги к своей груди, положив на колени голову, чтобы смотреть прямо на него - так что... ты здесь задержишься на не определенный срок.
- И это разве причина...
- Да, ведь... если я покину этот мир или со мной может что-то случиться... ты можешь остаться здесь навеки.
- Стану втором Пухляшом?
- Не знаю, может и да. Но тебе ведь этого не хочется? Ты ведь, хочешь вернуться в Тейват? Домой? В Снежную? - спрашивала она осторожно, словно ступала по льду - увидеться с семьей? Нет, я могу дать им пропуски, но....
- Не дави на жалость - попросил парень рыча.
- Я и не давлю - Люмин отвернула голову - просто неожиданно осознала, что..., если ты здесь останешься навсегда, то не сможешь их увидеть пока мое путешествие не приведет меня в Снежную или Тевкр не сбежит вновь в Ли Юэ.... Но твое исчезновение, на моей совести. Хоть, это и произошло неведомо как.
- Ты меня жалеешь, так что это давление на жалость - фыркнул юноша, только теперь понимая, что девушка задумалась о том, до чего не додумался он сам.
- Я пытаюсь... не важно. Тебя нужно вывести от сюда, я уже попросила Пухляша сделать тебе пропуск, может это поможет. Если нет, то, гостевая комната твоя. Еды можешь брать сколько хочешь, если что нужно, говори. Я все это к чему... раз ты здесь, то… почему бы не попробовать...
- Хочешь предложить начать все с чистого листа? Ты ведь понимаешь, что, покинув Чайник, первым что я сделаю, так это...?
- Да, понимаю. Но ты этого не сделаешь. Ты мог меня прикончить на заводе, как и я тебя. Но мы этого не сделали. Так что, видимо... мы оба хотим, что-то исправить. Я не знаю...
- Ты помогла мне скрыть от Тевкра то, что я Фатуи, за что я тебе должен - фыркнул Тарталья, больше упрекая себя, а не ее - после этого... Тевкр в каждом письме спрашивает про тебя.
- Правда? - глаза девушки даже засияли, она не ожидала этого услышать, но видимо была рада новостям об малыше, с которым когда-то нянчилась.
- Да, спрашивает, почему я не бросил все свои дела, чтобы с тобой путешествовать. Возможно, этот вопрос задает вся моя семья - Тарталья откинулся назад, заметив, как уголок губ Люмин дрогнул.
- Скучаешь по ним?
- А ты по брату?
- Очень... даже не представляешь насколько.
Он посмотрел на девушку. Люмин напоминала маленького зверька, что пытался сжаться, отгородиться от мира. Возможно, она долго скрывала эту боль и мало с кем делилась о ней. И Тарталья мог понимать почему. Сложно говорить что-то такое, осознавая, что в ответ ты услышишь “Не волнуйся, вы скоро встретитесь”. Слышать эти слова и саму себя утешать ими, пытаясь выкинуть из головы мысль, что это “Скоро”, может произойти не сразу.
О чем видимо она вновь задумалась. к уголку ее янтарных глаз подобрались слезы. Слезы тоски, что очень редко душили самого Тарталью. Но это было так редко, что он не мог вспомнить, когда они настигали его в прошлый раз. Только он прекрасно помнил, что эти слезы касались его щек в неожиданные для него минуты, в одни из самых тяжелых дней. Часто настигая его с мыслью, что, когда он приедет домой, дома будет ждать его поредевшая семья, если его хоть кто-то будет ждать. Но он знал, что по нему скучают, жаждут с ним встречи, а Люмин? Она не знает, где брат, хочет ли он ее увидеть, вдруг те пометки на карте появились из-за какой-то зацепки. Девушка не знает, что с ним происходит. Может он ранен или сейчас находиться при смерти. Если не обрел свое счастье, напрочь забыв об Люмин.
- Эй, скучать по родным это нормально - ухмыльнулся Предвестник, решив так подбодрить путешественницу - поэтому, я наводил тут порядок. Чтобы не думать об одиночестве. Хоть и в саду, вспоминал как мама заставляла меня возиться в грядках, если ей удавалось отобрать у меня меч и вручить в руки лейку.
- Видимо, сильная женщина - ухмыльнулась уже Люмин, не обращая внимания на свои слезы.
- Да, раз терпит и любит такого сына, как я.
- Она твоя мама, ей положено терпеть и любить своих детей.
- Уверен, ты найдешь своего брата - резко вернулся он к причине ее слез - и с ним все будет хорошо.
- Спасибо, Тарталья - она искренне улыбнулась, а потом вновь помрачнела - вчера... я неправильно с тобой завела разговор об доверии. И я хотела бы...
- Не нужно.
- Просто выслушай. Я хочу дать тебе шанс стать моим... другом, при условии, что ты этого хочешь.
- Значит, мы друг друга не так поняли.
Девушка кивнула головой, заставив юношу тяжело выдохнуть. Он также поджал ноги к груди, обняв их одной рукой, а другую вытянул. Расправленная ладонь смотрела прямо на нее, вызывая множество вопросов и удивление на личике, которым Чайлд любовался, мягко и светло улыбнувшись:
- Я, Чайлд Тарталья, из Снежной, рад с вами познакомиться.
- Люмин, путешественница из другого мира – она улыбнулась, пожав ему руку, мило улыбнувшись.
- Итак, милая… чем занимаются новые знакомые? – спросил юноша, посмотрев на девушку.
- Не знаю, чем они занимаются, но я хочу поесть, принять ванну и лечь спать – Люмин попыталась сдержать зевоту, прикрыв ротик ладошкой.
- Понятно, всё-таки мегачурл победил – хмыкнул тот.
- Молчал бы – фыркнула девушка, ударив его несильно тоненькой книжкой по голове.
- Спокойной ночи – рассеялся юноша, смахнув ее руку.
- Не засиживайся до ночи.
- Конечно, расставлю книги в алфавитном порядке и пойду спать.
Тарталья посмотрел на девушку, что задержалась в дверном проёме. Он расплылся в улыбке, смотря прямо в ее янтарные глаза, пока девушка не помахала ему, закрыв за собой дверь. Парень вновь остался один с книгами, но теперь с его лица не сходила улыбка. Люмин готова ему довериться, она хочет этого. Она первая даже протянула ему руку, хоть он и отмахнулся от нее. Но он понял свою ошибку, тут же ее исправив.
Примечания:
Я хотела отложить этот момент на несколько глав, но так вышло, что пришлось перенести на одну. И я просто уверена, скоро эти двое буду вести себя, как парочка.... Если уже себя так не ведут -.-
И я была права, Пухляш сам делает мебель, по крайней мере в браузерном событии на годовщину он пилит доски.