Туда и обратно

PG-13
В процессе
15
автор
Размер:
планируется Миди, написано 20 страниц, 7 140 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 3 Отзывы 9 В сборник

Часть 3

Настройки
Примечания:
Может Василиса и ушла с гордо поднятой головой, но стоило ей завернуть, как уверенность сошла на нет и она принялась истерично расхаживать туда-сюда. Во-первых, у неё не было местных денег или чем там они ещё расплачиваются. Во-вторых, она так и не узнала что за год сейчас. Оставалось только одно - подойти к владельцу гостиницы и спросить место обитания Бильбо Бэггинса. Но если он, так же как и та продавщица до этого, проигнорирует её, то придется снова просить помощи у того мальчика, что делать ей вообще не хотелось. Василиса боялась, что из-за неё, у него могут возникнуть неприятности в виде разозлившихся родителей. Собрав всё своё мужество, девушка подошла к прикуривающему трубку старому хоббиту, что качался на кресле и не обращал на неё внимания. Не успела она поздороваться, как хоббит резко произнёс: – Свободных мест нет. Замерев на месте, Василиса ещё несколько секунд пыталась понять, что только что произошло. На неё резко накатила злоба. Она, что, виновата, что оказалась здесь?! Да лучше бы её к эльфам забросило, чем сюда! – Я и не собиралась заселяться. – грубо ответила девушка и попыталась успокоиться, дыша через нос, – Я здесь буквально на несколько дней. Не могли бы вы мне подсказать, где живёт мистер Бэггинс? Старик оторвался от своей трубки и туманным взглядом посмотрел на неё. – А зачем он вам? – У меня к нему послание. От кого вам знать не обязательно. – твёрдо ответила девушка, упрямо глядя на хоббита. Он какое-то время молча пыхтел трубкой и когда терпение Василисы почти иссякло, рассказал как добраться до Бэг-Энда и снова сделал вид, будто девушки здесь нет. Сухо поблагодарив, Василиса направилась по тропинке, ведущей к дому мистера Бэггинса. Чем дальше она шла, тем чище и ухоженней становилась тропа. «Точно! – подумала девушка, – Бильбо-то у нас из богатых.» Наконец, она увидела знакомый холм и зелёную дверь и ускорила шаг. Остановившись перед заборчиком, Василиса неловко потопталась на месте. Ну вот, допустим, пустит он её в свой дом, а что дальше? Она так и не поняла, какой Бэггинс её встретит: до войны или после? Возможно, он уже будет старым, а Война Кольца только набирает обороты? И что тогда делать? – Кхм-кхм! – раздалось неловкое покашливание сзади. Подпрыгнув от удивления, девушка обернулась и увидела Мартина Фримена... Тьфу ты! Бильбо! Молодого(относительно) и явно ещё не готового к походу. Он был обычным хоббитом, не познавшим приключения и вовсе не собирающимся ни в какой поход. В его глазах не было той печали, с которой он вернулся с Эребора. В тот момент ей стало так жаль его, хотелось чтобы он никогда не познал боль от утраты дорогого человека... простите, гнома. Василиса так задумалась, что не сразу заметила, что хоббит её зовёт. – Мисс? Мисс! – Бильбо пришлось тормошить её, чтобы она обратила на него своё внимание. – Вы что-то хотели? – как-то смущённо произнёс хоббит. Ох, видимо, она слишком пристально смотрела на него, от чего ему стало некомфортно. Встрепнувшись, Василиса заговорила: – Прошу прощения, я не хотела Вас смущать. Я... – девушка на пару секунд зависла и выдохнув, продолжила. – Меня зовут Василиса. Простите, но я, кажется, заблудилась... Жители, к моему большому удивлению, проигнорировали меня и вот... Я дошла сюда. Да, пришлось приукрасить, но что не сделаешь ради себя любимой, не правда ли? – О-ох! – как-то растерянно воскликнул Бильбо. – Ну, хоббиты не очень любят чужаков, но... Н-надо же, не думал, что они оставят в беде юную леди. – хоббит нахмурился, раздасованно хмыкая. – Ой, где же мои манеры! Прошу меня простить!– спохватился мужчина, – Бильбо Бэггинс, к вашим услугам. – и поклонился. Вежливо улыбаясь, он пригласил Василису к себе на обед. Немного повозражав, для приличия, девушка всё же согласилась и спустя полчаса, они уже сидели за столом, попивая чай и ожидая, пока приготовится обед, под её увлечённый рассказ про ограбление в Бри и скитания до Шира. – Ох, бедняжечка! – хоббит даже расчувствовался, пока Василису медленно, но верно мучила совесть. – Значит, Вам некуда идти? – спустя какое-то время спросил Бильбо. Василиса кивнула, пытаясь скрыть изумление. Не собирается же он оставить её у себя, верно? Она с плохо прикрытым ожиданием смотрела на него. Бильбо молчал. Он явно что-то обдумывал в голове, при чем очень агрессивно. Его глаза метались туда-сюда, брови нахмурены и он что-то тихо бормотал себе под нос. Василиса сочла бы это милым, если бы сейчас не решалась её дальнейшая судьба, скажем так. – Мисс Василиса, – наконец-то обратился к ней хоббит, заставив ту вздрогнуть, – Как вы смотрите на то, чтобы.. мм... Остаться у меня на некоторое время? – неуверенно пробормотал Бильбо и смутившись, спохватился, – В смысле, нет, если не хочешь, не надо! – от волнения он перешёл на "ты", – То есть, ну, пока, например, не заработаешь денег... Т-точнее, не заработаете! Прос!.. Девушка резко прервала его. Вскочив со стула, она кинулась к хоббиту, заключив его в объятия. – Господи, спасибо Вам, мистер Бэггинс! Спасибо большое! – Василиса готова была расплакаться. У неё получилось! У нее есть шанс узнать как вернуться домой! Даже если она не попадет в отряд Торина, она хотя бы сможет узнать путь до Ривенделла, и, если вернуться не получится... Она хотя бы сможет остаться там и прожить свой век в спокойствии. Всё-таки это последний приют, так что ей скорее всего позволят там остаться. Возможно, и до Войны Кольца доживёт. Но, конечно, ей бы не хотелось оставаться. Девушке хотелось вернуться домой, к родным, к близким.. И ей было очень стыдно перед Бильбо. Он был действительно добрый, что даже позволил незнакомой девушке сомнительного вида остаться пожить у себя дома. Кстати, о виде. Бильбо несколько раз пытался поднять эту тему, но, видимо, воспитание не позволяло. Или что-то ещё. Как бы то ни было, Василиса пообещала себе рассказать Бильбо правду. Он заслуживает знать. А пока, ей оставалось горячо поблагодарить его, взирая на выделенную ей комнату, мысленно раздумывая о работе.
Примечания:
15 Нравится 3 Отзывы 9 В сборник