***
Во тьме космоса верхняя половина тела человека дрейфовала вперёд, но в его глазах всё еще теплилась жизнь… нет, она пылала как никогда, ведь перед его взором простирался незнакомый ему космос, а звёзды, настоящие, которых он не видел тысячи лет были так близко. Ему… удалось. Но человек не может жить с такими ранами сколь бы силен он не был. Его взгляд стекленел… когда в голове послышалось: [Таймер: 9999 лет. Выход за пределы регистра. Принудительный запуск Системы.] [Статус Системы: Активна. Инициализация поиска Игрока. Операция невозможна, Игрок активен.] […] - … [Инициализация протокола “Цель всей жизни”.] [Процесс: 0.3%] [Процесс: 12.7%] - Т..ы… чт..о… де…лаешь… - Попытался прошептать Адам, но лишь задыхался, а Система не отвечала. [Проце$с: 32.1%] [П&$це#с: 46.6%] [П;»:с%с: 5№.;] [Критическая Ошибка. Подчинение цели невозможна] «Ха…ха-ха…» - Адам догадался что Система, бросившая его тысячи, если не десятки тысяч лет назад, неожиданно обнаружив что он жив, первое что она попытается сделать – это подчинить его. Разумеется, зачем еще таинственной Системе что мелькала во множестве второсортной писанины помогать главным героям? Как фермер взращивает пшеницу, так и Система помогает Игрокам с одной целью – жатва. Да, Система в книжках всегда была на стороне Игроков, но… то книжки, а это суровая реальность. И раз уж Система действительно существует, скорее всего именно она спонсировала выпуск того шлака с собственным участием, чтобы игроки, прочитавшие их доверяли ей. Но… [Перерасчет ранга Игрока… Перерасчет окончен. Присваивание ранга: Сказитель.] [Инициализация экстренного присваивания ранга Игрок… Критическая Ошибка. Контролируемый энергетический диапазон превышен на 6477%.] - … [Инициализация экстренного присваивания ранга Игрок… Критическая Ошибка. Контролируемый энергетический диапазон превышен на 6477%.] «Ты… ничего… не сможешь… теперь сделать…» - С затухающим сознанием Адам рассмеялся напоследок, когда перед его взглядом промелькнуло последнее уведомление. [Инициализация экстренного присваивания ранга Игрок… Критическая Ошибка. Контролируемый энергетический диапазон превышен на 6476%.]***
Королевство Сван еще не оправилось от прошедшей, хоть и победоносной, но истощающей войны. Поля сражений и кладбища наводнены неупокоенной нечестью, а народ всё еще помнил голод. В эти дни люди всё чаще шли на авантюры чтобы собрать средства на жизнь, так и сейчас группа молодых людей пришла на окраины руин старой церкви. - Это здесь? Ты точно уверен? Эй жирный, это то место? – Юноша лет двадцати с квадратным лицом, лидер этой шайки, указал на церковь. Пухлый светловолосый подросток с синяком под глазом и кровоточащим носом, еле кивнул. - Хе-хе, давайте осмотритесь вокруг, может что найдете. А ты толстый бери лопату и копай. – Юноша с квадратным лицом указал на небольшое заросшее кладбище при церкви. О нет, они вовсе не были такими уж нуждающимися, предводитель был одет весьма неплохо, скорее зажиточно, шёлковая рубаха, пальто же из кожи, изнутри расшитое кольчугой, но остальные же были попроще, однако тоже не бедняки, даже пухлый подросток, и каждый при оружии, кроме последнего. - Богдан, ты уверен, что толстый не брешет? – Спросил другой у предводителя. - Крестьяне всё утро не умолкали что ночью звезда упала, и видели, как толстый сюда побежал сразу. У всех разом помутнение было по-твоему? Жирный был ближе всех и должен был видеть куда оно упало. В этот момент пухлый юноша на мгновение взглянул на них, и отвернулся, продолжая медленно раскапывать чью-то могилу, при этом внимательно обводя глазами окрестности. Это была правда, ранним утром еще когда не взошло солнце он видел, как в тёмном небе летела звезда, оставляя за собой длинный хвост, он даже успел загадать желание, но к его удивлению, огненный шар увеличивался и был совсем рядом, рухнув в чаще, в районе этой самой церкви. Не то что бы он нуждался, но всё что даровало небо стоило баснословных денег, а коли это неизвестный металл – самые мастеровитые кузнецы озолотят так что денег хватит до конца жизни. Но опять же, хоть он и не был бедным, у него была цель, и для неё нужны были деньги. Очень много денег. И талант. Лопата со стуком ударилась о крышку гроба. Да, деньги и талант. Денег у него хоть и пока не достаёт, но у него был определённый талант в одной области. - КРАААХ! – Из гроба вырвалась полуразложившаяся рука и пухлый юноша с криком выскочил из ямы. У него был определённый талант находить неприятности. - Ха-ха, первая могила и уже мертвяк! – Загорланила шайка. Их лидер, Богдан с самодовольной улыбкой подошёл к месту. - В чём дело девочка, трупа испугался? – Усмехнулся он, достав булаву с пояса. – Сейчас папа покажет, как разбираться с мертвецами. Ха! – Замахнувшись на наполовину вылезшего мертвеца, он за один удар почти вновь упокоил нежить. Его голова лопнула как гнилой арбуз и раздался противный запах. Зомби всё еще пытался двигаться, когда упал обратно в могилу. – Дай сюда копье! – Крикнул он приспешнику. Поймав древко, он замахнулся и заколол мертвеца, теперь уже окончательно. Трое парней захлопали аплодируя. – Босс, как всегда, один управился и ничего не оставил. - Да чего там управляться, мертвяк один, да и все. - Эй, а где толстый? – Спросил лидер, и один указал в полуразрушенную церковь. - Да он, хныча забежал внутрь, хах. - И какого черта ты его отпустил? – Нахмурившись спросил лидер. - Да знаешь, от него же это, запахло так. Не хотел запачкаться. … Снаружи церкви послышался гогот и шаги. Юноша переводил дыхание, а ноги его дрожали. На секунду оказавшись в одной яме с нежитью способно любого неподготовленного выбить из колеи. Инстинктивно забежав на святую землю, он сумел немного успокоиться. Встав со скамьи, он подошел к алтарю и сложил руки перед талисманом в виде колеса, символизирующего вечный цикл. Он посмотрел наверх, на столб света, падающий сквозь дыру в крыше, и будто чувствуя божественное присутствие его сердце окончательно успокоилось. Край дыры немного осыпался и невольно проследив взглядом за обломком, он увидел нечто на полу. - Палка? – Он не совсем понял, что видел, но один её конец едва заметно светился, и в его голове тут же промелькнула догадка. Спеша, он подбежал к находке поближе разглядев и… - Ах! – Испуганно выронил. Это… была чья-то обугленная рука. - Что ты там держал толстый? – Из-за спины послышался холодный голос. Юноша, обернувшись увидел лидера той шайки, и по стечению судьбы, своего одноклассника. – Подай мне это. – Сказал тот приказным тоном, и пухлый юноша скуксился, но не двинулся с места. – Если я приказываю, то ты исполняешь! Живо принеси мне эту штуку! – Сорвался он на крик. - Я… я не буду. Я не твой слуга. – Дрожащим голосом возразил подросток. - Хо-о, ты, собака смеешь не повиноваться когда Сванец тебе приказывает? – Его рука легла на булаву. - Я также подданый королевства, ты не… - МОЛЧИ ТВАРЬ! Ты даже не полукровка, а всего лишь грязный астеллец. И видимо твой народ давно забыл, как был завоеван. – Он приближался твёрдым шагом. – Иногда собаку нужно бить чтобы она знала своё место и знала, что нужно хранить верность хозяевам. – Его лицо было перекошено он ярости. – Хотя знаешь… в этой церкви никого не бывает… А ты меня уже давно бесишь… Подросток сжал кулаки готовый драться, и когда Богдан уже собирался замахнуться: - А-А-Агх… - Снаружи послышался испуганный крик и тут же был прерван. Богдан резко обернулся, как в дверях показалась чья-то тень. – Б-босс… — Это был один из приспешников. - Марко! Что случилось? - Б-босс… - Тот пытался что-то сказать, подходя на негнущихся ногах. Но только сейчас Богдан сумел разглядеть в тусклом свете тёмную огромную дыру в груди приспешника, и, прежде чем кто-либо успел среагировать, приспешник надулся, словно резиновый шар и взорвался! Взрыв был столь силен, что скамьи опрокинулись, а лидера шайки откинуло, но самым страшным были осколки и копья из костей, одна из которых пронзила плечо Богдана. Подросток задрожал от увиденного, то было сильное заклинание взрыва трупа, вошедший человек уже был мёртв. - Ч-что происходит… - Он не понимал кто убил его, и что случилось с остальными снаружи. Мельком взглянув на одноклассника, он увидел, что тот полностью покрыт кровью, а из плеча торчит ребро несчастного. Не прошло много времени как в дверях показался еще один силуэт, но этот был в длинном плаще с капюшоном. - Так-так-так, дети, вас не учили не играть в старых развалинах? Кха-кха-ха. – Из-под капюшона послышался скрежещущий голос. Богдан с трудом приподнялся, опираясь о скамью. – Некромант… - Его голос задрожал. - Хо-хо, ну что за обвинения. Кстати, дети, вы не находили здесь интересную вещицу, м? – Незнакомец взглянул на них из-под капюшона, и они увидели, что одна из его глазниц была пустой, а лицо обезображено, будто исполосовано ножом. - О-оно у него! Я видел, как он взял эту штуку! – Закричал Богдан, указав на пухлого веснушчатого подростка, что последний вздрогнул. - Хо, вот оно как. Мальчик, помоги принести эту вещь старику. – Тот улыбнулся, и даже голос стал немного мягче, но всё портило что у незнакомца не хватало три четверти губ. Подросток взглянул на обугленную руку. – «Эта вещь…» - Он заметил, что обе руки некроманта на месте. – «Должен ли я отдавать?» - И ты… вы… вы отпустите нас? – Неуверенно спросил он. - Оу, ну разумеется, почему я вас должен задерживать? Подросток взглянул на кровавое пятно что некогда было “другом” Богдана. - Вы… вы ведь не можете подойти к алтарю, не так ли? – Неожиданно задал он другой вопрос, и сейчас “тёплая улыбка” пропала. - Неверная догадка. – И вытянул крючковатые пальцы. – Я всего лишь прошу помочь её поднести. «Хах, и правда, некроманту незачем бояться реликвий, ибо он человек. Он…» - Подросток взглянул на одноклассника. – «Не хочет подходить к двоим одновременно. Очень осторожный. Если я подойду и схвачу его, то у Богдана будет шанс атаковать.» Кивнув, подросток медленно нагнулся за обугленным обрубком кисти. – Вы… должны сдержать обещание и отпустить нас. – Он медленно подходил. - Ну разумеется. – На лице под капюшоном появился оскал. Уже приблизившись почти вплотную, подросток собирался броситься на некроманта, как вдруг его с силой толкнули в спину! - А-а! – Закричал юноша, не успев понять, как это произошло, но некромант резко увернулся от падающего на него тела. Всё произошло слишком быстро, подросток не успел понять, как упал, когда в его груди оказалось белое костяное копье, и когда Богдан успел добежать до ворот церкви. - Кха-кха, грязный щенок! – Незнакомец протирал лицо и кашлял. – Я тебя найду! Тебя и всю твою семью! – Кричал некромант. «По крайней мере… хоть один выжил…» - Думал подросток, да, он чувствовал обиду, причем сильную, но всяко лучше было бы чтобы один сбежал чем двое умерли. Он, смотря на обугленную руку не мог не усмехнуться. Из-за пережаренного куска мяса столько смертей. Крючковатые пальцы схватили обугленную руку, и лишь сейчас тот заметил, что вещь была больше его собственной руки почти в два раза, а сжатый кулак всё еще крепко что-то держал…