***
- Это… рука. Это рука! Аха-хаха! Рука! – Незнакомец захохотал. – Рука, упавшая с неба! Это… это провидение, да! – Некромант и представить не мог какому существу могла принадлежать эта рука, может ангелу, может титану, но с ней он сумеет поднять наимогущественнейшую нежить, какую еще не видела эта земля! Казалось, потерявший рассудок незнакомец, внезапно умолк, и вдруг вскрикнув, выронил находку. Теряющий сознание подросток видел, как обугленный кусок плоти... начал разгораться изнутри, а кусочки пепла, витающие в воздухе, начали собираться вместе. Лицо подростка вытянулось в удивлении, и даже некромант оказался в шоке. Пепел стал вырисовывать силуэт руки, торса, головы, а затем и всего тела. Некромант отступил на шаг и в ужасе поднял голову. Вырисовывающийся силуэт, стоя на колене был с него ростом. - В-восстань, служи и повинуйся! – Спешно он произнес заклинание, направленное на обугленную руку, и похоже заклинание поднятия нежити сработало, но… - Кх… - Из его рта брызнула кровь, и он отшатнулся. – «Н-нужно… бежать!» - Существо определенно было мертво, но его заклинание хоть и начало работать, мгновенно выжгло огромную часть его маны, а ведь заклятье не проработало и секунды! К счастью или к худу, заклятье почти сразу спало. Некромант, шатаясь поковылял на выход. Юноша единственный кто мог теперь видеть, как пепел собирается вместе по кусочкам образуя тело, доспехи и одежду. Пару секунд спустя в тихой разрушенной церкви было двое. Раненный юноша и… титан. Существо в полурасплавленных, обугленных латах с сожжённым, некогда алым плащом возвышался над землей. И хоть черты его человеческие, роста в нём было не меньше двух с половиной метров, а кожа обветрилась и усохла. То был немолодой мужчина с наполовину поседевшими волосами, лицо хоть и подрастеряло былую красоту, но в глазах непомерная тяжесть и глубина прожитых годов. - Я теперь… на свободе… - Понял он сразу, ибо здесь… даже воздух другой. Это был мир вне цикла. И его захлестнула бы эйфория, если бы не запах крови. – О-ох этот запах крови, сравниться с ним может разве что запах гари. Великан взглянул на землю, на кровавое пятно, и на… - Пигмей… Человек? – Наклонил он голову. – Да, в тебе лишь одна душа и ты смертен… - Великан навис над скрученным телом, а подросток мог лишь выпучить глаза, боясь издать хоть малейший звук. В голове Адама всплывали воспоминания, в мире Тёмных Душ пигмеи были одной из низших рас, однако, в мире его родины пигмей – это человек, они – одно и то же. - Я… тоже… пигмей. Человек. Скажи человек, ты хочешь жить… или умереть? – Вопрошал великан, и думал, если этот человек может умереть, то тот счастливчик! - П-простите… я… не понимаю. – Дрожащим голосом сказал юноша, и великан кивнул. - Вот оно как. – Кивнул Адам, и взял костяное копье, торчащее из живота подростка. Мгновение, и крик. Копьё было вынуто, а великан неспеша достал колокольчик с пояса. С тихим звоном, в стороны разошелся нежный свет и под его лучами раны парня стали затягиваться на глазах. Юноша пролежал почти минуту, пока не понял, что рана в его животе полностью затянулась, будто её вовсе не было, лишь кровавая дыра в одежде напоминала о ней. - А… м-моя рана, как… вы жрец? Великан, не понимая слов, отстранился, взглянув на левую руку, всё еще сжимающую раскалённые угли Первого Пламени. Не зная, что с ними пока делать, он снял правую рукавицу и высыпал в неё угли, спрятав её затем за пояс. Отойдя в сторону Адам, огляделся, это место выглядело как заброшенные руины, ранее бывшее скорей всего церковью. По счастью, мир в который он попал солидарен к человеческой культуре. «Если это так, значит… здесь есть что покушать. У них… у них есть курочка в панировке? Может, даже со специями. Ах, нет, нет Адам, не делай завышенных ожиданий, мне будет достаточно просто курочки.» - Он вспоминал тот самый пряно-острый вкус, который он пробовал тысячи лет назад. [Система инициализирует отключение вкусовых рецепторов.] «ЧТО ЗА?!» - Древнее существо охватил ужас какого не было даже когда он впервые встретился с драконом Мидиром. [Ха-ха] [Ошибка, недостаточно прав. Операция прервана.] «Ха… ха-хаха! Никто не смеет отбирать у меня курочку!» […] Взгляд Адама стал полубезумным. – «А теперь скажи мне… что значит Сказитель? Я больше не Игрок?» [Недостаточно прав для вопроса. Ошибка. Недостаточно прав для отклонения запроса за недостаточностью прав.] [Ответ: Сказитель – существо повествовательного уровня, в чьи права входят сбор историй и их рассказ.] Краткий, лаконичный, и абсолютно ничего не объясняющий ответ. «Другой вопрос. Каковы права Сказителя по отношению к Системе?..» - Задал он один из двух главных интересующих его вопросов. [У жалкого смертного нет прав.] – Прозвучало уведомление, казалось недовольным голосом. [Ошибка. Недостаточно прав для отклонения запроса.] – Уже более нейтральным голосом. [Ответ: Сказитель располагает правами администратора.] Адам кивнул, будто это было само собой разумеющееся, хотя в уме злобно хохотал, подлая Система что бросила его теперь будет его слугой! Но… оставался второй главный вопрос. «Контролируемый энергетический диапазон… если он упадёт до нуля я… буду понижен до Игрока, верно? И когда это настанет, я стану марионеткой системы?» […] [Утвердительный ответ] «Ясно.» - Адам легко принял сей факт. – «Что значит энергетический диапазон?» [Допустимое значение затрат энергии для контроля субъекта.] «Что мне сделать чтобы мой энергетический диапазон не падал?» [Сохранять могущество, физическое, магическое, волевое, духовное и псионическое] «Вот оно что, просто быть сильным. Но со временем я убываю, старею и слабею… Единственный способ для меня быть сильным это… собирать души.» - Адам тяжело вздохнул, его сила шла от его могущественной души, подкреплённой миллиардами малых душ, и четырьмя великими. Но был бы еще сильнее, если бы не потраченный на разлом пространства почти триллион душ. «Система, почему я теряю силу?» [Естественная энтропия.] «То есть она просто рассеивается.» - С-сэр, м-мы, наверное, должны поспешить уйти. – Подал голос юноша, беспокоясь что некромант вернётся. Адам взглянул на него, размышляя что тот сказал. – Здесь был опасный некромант, мы должны скорее доложить о нём… «Система, ты можешь сделать так чтобы я понимал этот язык?» [Язык #1EA7B103, Сванский, цена 30 у.е. энергии (0.2% энерг.диапазона)] Он поморщился от жадности системы, но всё же с лёгким сердцем согласился. [Инициализация загрузки языкового пакета #1EA7B103. Время ожидания: 6 секунд.] В этот момент мозг Адама будто пронзили иглы, его дыхание на мгновение перехватило, но он лишь на пару секунд стал выглядеть сонным. [Пакет загружен и установлен.] «Хорошая система. Молодец, молодец.» - Он довольно закивал, когда в его голове пронеслись новые знания. [Система призвана помогать некомпетентному Сказителю] Адам сделал вид что не заметил ворчания Системы и вместе с юношей вышел из церкви. Вокруг был один лес… - Здесь поблизости есть какой-нибудь ресторан… ну или таверна… или хотя бы киоск? – Спросил мужчина. - Да, тут в получасе ходьбы город. – Кивнул подросток и было зашагал дальше, как застыл. Он медленно повернулся, а глаза выражали будто ему очень сильно надо в уборную. – Это… - Он смотрел на мужчину из почти трёхметрового великана, превратившегося в человека ростом метр-семьдесят, лишь доспех, будто прошедший через преисподнюю (который тоже уменьшился) выдавал его. – Это… вы сказали? Взгляд Адама стал очень жалостливым. – Ты не очень умный, да? - Д-да… - Загадочный титан неожиданно превратился в дядюшку, сомневающегося в его интеллекте, это была слишком резкая перемена! Но юноша слишком боялся возразить, что даже подтвердил его слова. – М-меня кстати Леон зовут, будем знакомы. – Он неловко улыбнулся. - Ты не соответствуешь своему имени. – И снова снисходительно-жалостливый взгляд. «Да что я тебе сделал то?!» - Плакал он в уме. - Моё имя Адам. Они выступили из руин, испуганный юноша на чей день выпало слишком много событий, и недостойное существо, но чья душа могуществом превосходила богов. Разумеется, его прибытие не могло остаться незамеченным. =Небесная Обитель= - КЬЯ-А-А-А!!! – По небесам пронёсся истошный крик. Встревоженные сияющие существа собрались вокруг обсерватории. - Что с оракулом? Я слышал крик, кто-то напал на неё? - Никто не способен напасть на оракула, ибо она знала бы о нападении задолго до того! – Возразил кто-то. Внутри же уже стояли венценосные владыки у ложа оракула. - О-оно здесь! Существо, отмеченное огнём, монстр чьё чрево пожрало цивилизации! Пространство… пространство дрожит, оно расходится по швам. Оно так уродливо, так противоестественно, тело мало, но душа – океан… Они плачут, и воют… - Женщина невиданной красоты вокруг чьего лика исходит свет, дрожала обняв колени закутавшись в одеяло. Владыки переглянулись и увидели в глазах друг друга давно забытую эмоцию. Тревогу и страх. Никогда Оракул ранее не ошибалась. - Это ли предвестие апокалипсиса? – Заговорил тот чей лик нельзя было разглядеть от исходящего света. – Нет, до судного дня далеко, и спровоцировано будет не одним существом… - Ваше Сиятельство, молю не заблуждайтесь! Оно абсолютно противоестественно, и сами нити судьбы огибают его, оно вольно делать всё что пожелает, и мы даже не узнаем! Если бы пространство не было разорвано, боюсь и я была бы слепа до последнего момента. После долгих раздумий, сиятельный лик кивнул, и посмотрев на присутствующих приказал. – Поднимите небесное воинство, пошлите за богом войны, с шестью архангелами в мир спуститься он должен. Владыке преисподней весточку дать, выпустить готовым быть смертных святых… =Часовая Башня= - Трещина затянулась, но пространство стало очень хрупко… - Еще один хтонический древний? - Не знаю… Не похоже. - Опиши вкратце. - Если упростить, то этот мог бы давать дьяволу души на карманные расходы. - … Должны ли мы… остановить часы? - Это не выход. Подождём – увидим. - Но откуда оно пришло? - Не знаю, по ту сторону была лишь тьма… не было даже света звёзд… =Пик Бессмертных= В этот день он был тих, ибо несколько часов назад погиб старейший из бессмертных Мэн Хао. - Святой Пилюли, вам удалось выяснить причину? Седовласый старец с бородой до пояса тихонько кивнул. – Остановка сердца. - Ч-что? Это из-за возраста? Но ведь протектор Мэн Хао достиг бессмертия еще в незапамятные времена! - Хм-м, в последнее время он был очень слаб из-за попытки прорваться, похоже от тревоги он не выдержал. Однако это лишь моё предположение. – Со вздохом постановил он. В зале разгорелась дискуссия, из-за чего мог уйти один из сильнейших бессмертных. Звучали догадки об отравителе с соседнего Пика, или же порча врагов. И лишь один знал правду – сам Святой Пилюли. Он не мог раскрыть что установил истинную причину смерти, а именно остановка сердца из-за испуга. Истинно было что Мэн Хао нездоровилось, но что могло настолько испугать бессмертного прожившего больше трёх тысяч лет?Глава 1
8 сентября 2021 г., 03:39
Почти всё тело сгорело в атмосфере, оставив лишь крохотный кусок обугленной плоти. Он вырвался из темницы чтобы умереть…
Но полые всегда обречены искать души, ибо таково их проклятие.
[Инициализация экстренного присваивания ранга Игрок… Критическая Ошибка. Контролируемый энергетический диапазон превышен на 5943%.]
Существо, недостойное даже стать пеплом. Никогда не будет оно знать покоя, покуда окончательно не потеряет себя.