Кого ищет тень...

PG-13
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 15 страниц, 7 076 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Пролог

Настройки
      Сидя в автобусе мир не казался мне реальным, словно двигающаяся картинка. Запотевшее окно, пустой автобус, густой непроглядный хвойный лес, мелькающие тени. Ещё недавно гулял по городу с друзьями, покупал батончики, приходил домой, где меня уже ждал горячий, только что приготовленный борщ, мамина ласка и отцовские наставления. Любому, кто потерял бы всё это в мгновение мир казался бы нереальным, словно сон.       Автобус остановился, двери открылись. Водитель, доставая сигарету, промычал: "Конечная". Я вышел, и в глаза сразу ударил яркий, серый из-за туч свет. Глаза привыкли, и первое, что я увидел, была старая полусгнившая изба. -Юра! - позвал меня чей-то голос. Обернувшись, я увидел высокого мужчину лет 40-ка. Одет он был с иголочки: костюм "Тройка" в чёрно-серых тонах, туфли из гладкой кожи, электронные часы. Спрятав записную книжку в планшет, сверкнув очками и улыбнувшись, он подошёл ко мне. Вблизи я почувствовал запах духов, не успев сказать ни слова мужчина обнял меня. -Рад, что ты добрался, да ещё так рано, как раз успею всё тебе показать. Я был бы и рад сразу с ним пройти, но вопрос возникал сам собой. -Кто вы? -Ах да! Ты ж мелкий был, когда меня видел, ясное дело не запомнил. Я Иван... Иван Сергеевич - твой дядя. А ведь и точно - я уже и забыл, что ехал к дяде. Мужчина представился моим дядей; имя, отчество правильное, меня по имени знает, да и нет причин ему не верить. -Что стоишь? Бери вещи и погнали.       Я нехотя взял доверху набитый рюкзак и поплёлся за дядей. Пока мы шли к дому, по пути встретилось пару магазинчиков, поликлиника, издали виднелось большое здание на холме. Жилых домов большинство трухлявые, не уверен живут ли там люди, может, меня привезли в какую-нибудь глушь, и сейчас чёрт знает что будет. Из всего этого парада трухли выделялся только дядя, а ведь точно - что в такой глуши забыл с иголочки одетый мужчина. Пока я думал и размышлял, послышался его голос. -Пришли.       Он показал ладонью на стоящее впереди здание. Это был двухэтажный дом. В нём явно был и чердак. Должен признать, дом был немаленький. Входная дверь - двойная. На ней табличка с надписью. Подойдя близко ко входу, я смог её прочитать: "Библиотека".       Он что, решил подарить мне книгу? Как раз день рождение недавно был. Вряд ли. Может, он тут работает? Пройдя внутрь, первое, что бросилось в глаза - это висящий на стене топор, со всех сторон окружённый книжными полками, тянущимися до второго этажа включительно. Внутри казалось чисто, пахло книгами и пылью. -Ну чего стоишь? Пошли комнату твою покажу. Неужели он здесь живёт? -А вы здесь живёте или работаете? - заинтересовано спросил я. -И то и другое. Просто часть дома - это библиотека - вот и всё. Дядя отвёл меня на второй этаж в крайнюю часть дома и сказал: -Это вот твоя. Располагайся. Через час поедим и поедем тебя в школу устраивать.       После этих слов я обернулся задать вопрос, а его и след простыл. Во всём длинном коридоре не было ни души. Поправив рюкзак на плече, я вошёл в комнату. В ней стояла деревянная кровать, тумба, шкаф с двумя дверьми и одним большим окном, выходившим на пару домов и густой лес, стоящий за нами. Небрежно разложив вещи в шкафу, посидев на кровати, послушав тиканье настольных часов и попялившись в картину, висевшую напротив кровати, я собрал последние силы и спустился вниз. Сразу почувствовался приятный запах цветов. Пройдя за ним, я обнаружил сидящего в кресле-качалке дядю, он читал книгу закинув ногу на ногу и попивал чай. Поправив очки и усмехнувшись, он произнес: -Проголодался уже, сейчас сообразим.       Аккуратно сняв очки, дядя ушёл в соседнюю комнату. Шмыгнув за ним, я оказался на кухне. Надев фартук прямо на костюм и закатив рукава, дядя уже усердно намешивал только что сваренные макароны с тушенкой на сковороде. Запахло едой, и голод дал о себе знать. После готовки дядя разложил всё на столе, налил компот из графина, достал кирпич хлеба и пригласил меня за стол. Уже изрядно наглотавшись слюней, я без раздумий принялся за, наверное, самый желанный обед в моей жизни. Поев и передохнув, мы с дядей отправились в школу. В руках он нёс бумаги и записную книгу. Подойдя к большому зданию на холме я понял, что это была школа. Перед входом стояла молодая женщина лет 30-ти, постоянно поглядывая на часы и потопывая ногой. Завидев нас, она резко сорвалась с места и подбежала к нам. -Ваня! Я тебя сколько здесь ждать должна? Проявил бы хоть каплю ответственности. Да по хорошему я давно дома должна быть, а жду тебя! -Как повезло, что ты такая ответственная и порядочная, Виктория. - язвительно ответил дядя.       Быстро вручив документы женщине, он так же быстро испарился, пока та с детским любопытством изучала их. Подняв глаза и словно не удивясь того что он только что исчез, она бросила взгляд на меня. Я был одет в серую толстовку на молнии с красным капюшоном внутри, в тёмно-серые штаны, похожие на джинсы, черные кроссовки. Подул сильный ветер, лицо защекотали темные растрёпанные волосы. -Пойдём, дел невпроворот. - Сказала девушка направляясь внутрь.       Здание было бетонное с деревянными скрипучими полами, длинными лампами, изредка мигающими, слово чтобы нагнать страху.       Войдя в первый открытый кабинет, девушка сразу села за стол и стала что-то рьяно заполнять. Писала она минут пять. Когда последняя строчка была заполнена, в классе прозвучал звонкий, женский, задорный, словно детский, голос. -Меня Викторией Алексеевной звать, с сегодняшнего дня я твой классный руководитель. Резко поменявшись в лице она добавила: -Я понимаю, что тема сложная, но для бумаг надо, да и как учитель должна узнать. Как ты... Прервавшись на полуслове и задумавшись она продолжила. -Как ты переживаешь потерю родителей?       Внутри у меня всё сжалось, начали накатывать слёзы, в голове всплыли последние события. Втянув сопли и протерев глаза, стараясь уверенно ответить, я произнёс: -П-переживу. К чему была эта фраза? Почему именно это слово? Но поздно уже было что-то менять, и я продолжил. -М-мне надо время привыкнуть и подумать. Думать я об этом не хотел, если быть откровенным - боялся. Мои раздумья прервал её голос. -Переходишь в 11-тый? -Да. -Как учишься? Зачем она это спрашивает? Неужели в стопке бумаг на столе этого не было? -Хорошо. -Без троек значит? -Да. -Молодец. У нас в школе все ребята неплохо учатся. На линейке со всеми познакомишься. Правильно я говорю? - громко сказала она в сторону двери. Через пару секунд за дверью послышался шорох, затем - бег, заканчивающийся где-то далеко. -Ха-ха. Вот проныры, не удивлюсь, если это Егор и Саша, вечно такие нетерпеливые. Ладно, можешь идти домой.       Кивнув, я вышел из школы и направился в правильную, как мне казалось, сторону. На улице не было ни души, длинные тени словно преследовали меня, пытались дотянуться, схватить и уволочь меня в глубь леса.       Полёт мысли прервал перебегающий дорогу чёрный кот с белыми лапами, словно перчатками. Мой взгляд остановился на уже знакомом здании - это была библиотека. Оглянув её, я лениво зашёл и сразу направился в комнату. Сил не осталось, я плюхнулся на кровать и уснул.        меня окружили деревья - все как на подбор: сосны, ели; ветви, словно руки костлявые, тонкие, длинные, обхватывали меня. Среди них виднелся силуэт высокого человека в шляпе, он плавно, как будто скользя, приближался ко мне. Он был уже очень близко, в груди перехватило, на его лице не было видно никаких точных черт. Сон резко прервался стуком. Я бросил взгляд на окно: снаружи сидел здоровый ворон, и смотрел прямо на меня, словно знал, что мне снилось, словно...       И вновь стук. Ворон постучал по окну и улетел в глубь ночного леса. Завтра будет тяжелый день, надо продолжать спать. Смахнув пот со лба и положив голову поудобнее, я погрузился в сон.       Утром спросонья одевшись в спортивную форму, я вышел на улицу. Прохладный ветер и раннее солнце, выглядывающее из-за горизонта, заставляли меня щуриться. Оглядевшись, я понял - это не город - внутри у меня снова всё сжалось. -Тоже по утрам бегаешь? - прозвучал уже знакомый голос дяди. -С отцом спортом занимался. -А-а-а. Ну, мы с детства по утрам куралесили.       Мой отец, да куралесить?! Я-то думал, его баловство только шутками за столом заканчивается. -Ну что, побежали? -Да. -Кто последний до колодца, тот готовит завтрак.       Уже на бегу заканчивая фразу, дядя скрылся за поворотом. Готовить желания не было: придётся догонять. Не без поддавков со стороны дяди, финишировав и слегка отдышавшись, мы направились к турникам.       На завтрак слопав четверть яблочного пирога и собравшись, я направился в школу. На линейке стояло пару учителей и немного больше учеников разных возрастов.       Уже в классе Виктория Алексеевна представила меня ребятам: -Это ваш новый одноклассник - Юра. Он перевёлся и теперь будет учиться с вами.       Я был вдоль и поперек изучен выпученными глазами учеников. Только мальчик моего возраста сидел невозмутимо, словно не замечая меня. -Так, а теперь вы представьтесь...       Не успела учительница договорить, как в центре класса выскочила девчонка со светлыми волосами, заплетёнными в два коротких хвоста. -Меня Сашей зовут. Мне 10 лет. Люблю волейбол и гонять кур.       После пылкой фразы девочка расплылась в улыбке, словно ожидая похвалы, но её прервала Виктория Алексеевна. -Садись, давайте дальше.       Нехотя встал мальчик, сидевший рядом с Сашей и похожий на неё как две капли воды. Почесав растрёпанные волосы, он произнёс: -Я Паша. Мне тоже 10. Люблю читать. Любимый предмет - биология.       За ним все по очереди стали вставать и представляться: -Егорка я. Люблю футбол и физкультуру. Мне 12 лет.       По нему были видны все его увлечения: одет он был в футбольную форму. -Я Федя, - сказал пухленький мальчик в потрёпанном пиджаке. - Люблю готовить и хочу стать поваром. - он было хотел уже сесть, но Егор пихнул его в бок. - Ах, да! Мне 13 лет.       Вдруг резко подскочила девочка, встала ровно, как солдатик, таким же ровным и уверенным голосом доложила: -Меня зовут Оля. Мне 16 лет. Люблю и стремлюсь учиться. Староста класса. - резко сев и мимолётно мне улыбнувшись, она приняла подобающее ученику положение.       Нехотя встал последний ученик. -Я Коля, будем знакомы - он сел, не желая продолжать, хмурый паренёк. -Ну-с, - вдруг начала учительница. - Занимай любое свободное место, и мы начнём ознакомительный урок.       Я быстро занял место рядом с Олей и стал внимательно слушать учителя. Та в свою очередь, умело в течении получаса рассказывала каждому ученику по какой программе тот будет заниматься. По команде Оли все встали, попрощались с преподавателем и начали потихоньку разбредаться кто куда. Меня привлёк спор близнецов, в котором ещё участвовали Оля и Егор. -Да говорю я вам, пропала баба Тоня, нет её уже несколько дней. - сказала Саша. -По грибы может пошла, она же любит. - предположил Паша. -Так надолго она бы не пошла! - возразила Саша.       Спор продолжался ещё минут пять, пока резко не возразила Оля. -Что спорить? Давайте сходим, да посмотрим.       Я уже было собирался в сторону дома, как вдруг кто-то отдёрнул меня за рукав. -А ты куда?       По голосу стало понятно, что это Оля. -Стоял, подслушивал, а теперь слинять хочешь? Так не получиться, пойдём подсобишь. - она хитро улыбнулась. -Ну-у... - протяжно начал я. - Дел всё равно особо нет, так что я не против. -Вот, другое дело! - сказала Оля.       Мы вместе отправились к старому дому на окраине деревни. Постучав в дверь и не получив никакого ответа, было принято решение обойти дом и стучаться в окна, мало ли старушка спит. Результат был тот же. -Может лучше оставить это взрослым, а самим в футбик сгонять? - предложил Егор. -У взрослых и так дел по горло, давайте сами. - уверенно сказала Оля.       Все задумались. "Как странно" - подумал я, обычно за мной замечали долгие раздумья, но в этот раз вывод был очевиден. -Можно посмотреть, как вещи стоят, если она надолго собиралась уходить, то убрала бы всё по полкам, и стол бы пустым стоял, а если её похитили, или с ней что-то случилось, то на столе может стоять посуда, или что-то готовиться. Все молча выслушали мою идею и уставились не меня. -Идея хорошая, вот только окна занавешаны. - заметил Паша. -Так у нашей мамы ключи есть, она часто за соленьями заходит, можно одолжить и посмотреть. - вспомнила Саша. -Это вообще-то незаконное проникновение в дом. - возмутился Паша.       И снова затянулся спор, который так и длился бы вечность, если бы не встряла Оля. -Ключи хозяйка добровольно дала, а если спросят, то мы помогаем банки таскать. - она оглядела всех вокруг. -Так и решим - завтра после школы сходим да посмотрим. Паша, Саша, не забудьте ключи. - сказал я, посмотрев на близняшек. -Да! - хором ответили они. На этом мы и разошлись.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник