Кого ищет тень...

PG-13
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 15 страниц, 7 076 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 1. Кого хоронит ил.

Настройки
      После занятий и самоподготовки, часов в 6-7 вечера, все быстро разбежались по домам, кроме пары другой ребят — это были мы. Собравшись с духом мы направились в сторону условленного места.       В доме в нос врезался резкий запах тухлой еды. Да такой сильный, что пришлось зажать нос. Было ясно сразу: бабушка пропала не по своей воле. Пока ребята обсуждали, куда могла исчезнуть баба Тоня, я решил осмотреться. Тухлая еда на столе, заплесневелый суп в кастрюле на плите, пару корзин, валяющихся возле задней двери, та была закрыта на защелку. Открыв дверь и осмотрев задний двор я приметил тропинку, ведущую в глубь леса. -Почему я не заметил её вчера? — прошептал я себе под нос. Не раздумывая я сказал уже вслух — Предлагаю идти по тропинке. Может, что и найдём… -Я согласен, в доме искать нечего, только сначала его надо закрыть. — Паша достал ключ. -Я мигом. — крикнула Саша и выхватив ключ в мгновение ока выпроводила нас за дверь, в течении пары секунд дом был закрыт со всех сторон.       Мы все направились в глубь леса. -Не сходите с тропинки и держитесь рядом, не расходиться. — наказала Оля. Остальные хором ответили: «Да».       Пройдя минут 10, я приметил на тропе темно-зелёный резиновый сапог, размера 39, с чёрной оборкой и разорванную белую ткань в красный цветочек с зелёным коротким стеблем. -Ой, смотрите, избушка-избушка, — крикнула Саша, показывая пальцем в сторону, на полуразвалившуюся избу. Отвлекшись от тряпки, я решил осмотреть избушку. -Странно, я когда с бабой Тоней по грибы ходила тут этой избушки не было. — удивлённо сказала Саша. -Хм. Что избушка делает в лесу? Разве что, кто-то не хочет, чтобы все знали чем он тут занимается. — предположил я. --Хватит нагонять, может просто кладовка.       Посмотрев на лицо Оли, я понял, что она сама не верит своим словам, и просто успокаивает ребят помладше.       Решив проявить смелость я шагнул вперёд и направился к дому. Открыв со скрипом дверь в глаза ударил тёплый свет от свечей, расположенных по всей комнате. Стало жутко. В глубине что-то зашевелилось, я остолбенел, и в проходе показалась старушка. -Баба Тоня! Вот вы где. — радостно воскликнула Саша. -Что вы тут делаете? — не веря своим глазам спросила Оля. -…       Бабушка моментально была засыпана вопросами, все словно забыли про темень и странный дом. Ребята выпроводили бабушку из дома и отправились по тропинке домой. Я остался, что-то держало меня возле дома, что-то не давало покоя. Стоит осмотреть дом изнутри. Пройдя в комнату откуда вышла бабушка, взгляду предстала полная вакханалия, все стены были чем-то измазаны, а на полу красовались мелом начертанные странные символы образующие круг в центре которого был воткнут нож. Кто-то словно стоя прямо у меня за спиной шепнул: -Возьми его.       Я резко обернулся, никого не было. Может показалось. Предо мной встал выбор: взять нож или просто выбежать и забыть как страшный сон. -Ну нож лишним не будет.       Подумал я и вытащив его из пола, решил осмотреть. Внимательно изучив, я закинул его в рюкзак.       Выйдя к тропинке в глаза снова бросились, сапог и разорванная тряпка. Стало не по себе, но почему? Точно. Бабушка была одета в такие же сапоги, но если она одета в свои, то чей тогда точно такой же лежал на тропинке, это не может быть совпадением. -Ты чего здесь? Я резко обернулся. -Я же сказала держаться вместе, почему тут остался. Знаешь как я переживала, мне же как старосте влетит если с тобой что-то случится. — нахмурившись сказала Оля. -Прости я задумался. -Задумался он… Ладно, пойдём пока ещё кто не потерялся.       Пока мы шли не раз ощущался чей-то взгляд, словно каждое дерево смотрело на меня. Словно кто-то крался чтобы схватить. Вот показался дом бабы Тони, я было уже хотел было пойти в сторону дома, но резкий голос Оли остановил меня: -Ты куда это? Опять потеряться хочешь? -Нет, я домой собирался. -Провожу тебя на всякий случай, а то за тобой глаз да глаз нужен. Выбора не было и спорить не хотелось. -Ну пошли. Пройдя большую часть пути мы остановились. -Вон там я живу, дальше можешь не провожать, не заблужусь. -Ладно верю, но смотри у меня, завтра в школу без опозданий. Зайдя в библиотеку меня уже встречал дядя: -Хм. Пару дней здесь, а уже с девчонкой гуляешь. Ха-ха, весь в отца. -Всё не так. Там и другие ребята были мы бабу Тоню искали. Дядя с настороженностью спросил: -Ну как нашли? -Да, в лесу в старой хижине. -Видел что-нибудь странное? -Нет, ничего такого. — сказал я не задумываясь. -Ладно иди кушать пока еда совсем не остыла.       На кухне меня уже ждал салат, свежий кефир и вареная гречка с сосисками. Вдоволь насладившись едой я направился в свою комнату и плюхнулся на кровать. Сон никак не приходил, за то начали посещать разные мысли по поводу прошедшего дня. Странная бабушка в лесу, где чёрт пойми что происходит, странные расспросы дяди, словно он знает, что происходило, да ещё этот странный ножик. Точно! Ножик.       Я достал его и стал изучать пуще прежнего, в окне что-то пробежало. Резко подскочив к нему и осмотревшись в глаза бросилась тень, большая тень в форме человека, прямо прямо по середине дороги, но что отбрасывает эту тень, или кто? Рядом ничего не стояло, свет от фонаря освещал только тень стоящую саму по себе. Лампочка мелькнула и тень исчезла. Показалось или может что-то преследует меня, но что? Тень? Что мне сможет сделать тень, как бы я себя не успокаивал тревога не уходила. Усталость дала о себе знать и я с большой радостью отдался мягкой кровати и приятным снам.       Утро было тяжелым на подъём, дяди уже не было, на столе лежала еда и записка: «Это для тебя. Приятного аппетита, не опоздай в школу». Поев и собрав необходимые вещи, я направился в школу. На развилке задумался, время было раннее, до звонка ещё много времени, а вопросы вчерашнего дня оставались нерешёнными, надо было выяснить, что хиленькая старушка делала в лесу. Я направился в сторону её дома. Постучав мне открыли. -Здравствуй. -Здравствуйте, меня зовут Юра, я вчера помогал ребятам вас найти, можно задать пару вопросов. -А-а-а вспомнила, ну-ну проходи, спрашивай.       Зайдя снова почувствовался уже терпимый запах плесени, гнили и пыли. Пройдя на кухню я обнаружил, что все продукты остались на месте, даже тот плесневелый борщ. -Может вам помочь убраться? -Не-е-ет не надо.       С каким-то скрежетом сказала бабушка, не уверен была ли это она. Я резко обернулся. Баба Тоня стояла передо мной перегородив выход из кухни и смотрела словно хищник на добычу. -Отда-ай его мне…       Ещё более жутким и скрипучим голосом произнесла она. -Кого? -Ты знаешь. -Нет. -Отдай!!!       Вдруг закричала и бросилась в мою сторону, быстро сообразив я выскочил на задний двор, она за мной. На бабушку она уже не была похожа. Вытянутое костлявое туловище с выпирающими ребрами, тонкие длинные руки и пальцы с большими ногтями, гнилые кривые зубы словно деревяшки, волосы словно ветки. Я бросился в лес, слышалось будто страшный зверь мчится за мной. Впереди показалась заброшенная изба в которой вчера нашли эту старуху, я сразу вспомнил про нож, забежав в дом, и подперев стулом дверь, я стал быстро копошиться в рюкзаке в поисках ножа. Дверь в мгновение ока слетела с петель и в комнату ворвалось чудище. Вовремя нащупав нож, ловким движением в сторону костлявого нечто, я воткнул его по рукоять и отскочил, упав у порога. -Д-да, его. Ты отдал его.       Противным голосом произнесло нечто и расплылось словно лужа из грязи, веток, камней и другой ветоши. Не дожидаясь ничего я рванул прочь, подальше от этого места. Еле успев к звонку и с ошарашенным, растрёпанным видом отсидев все уроки, я не дожидаясь самоподготовки отпросившись у учительницы стремительно направился домой.       Влетев в свою комнату и закрыв на защелку дверь, мой взгляд начал метаться из стороны в сторону, все мысли смешались в голове. Я убил человека! Стоп! Было ли это человеком вообще, что оно искало, почему напало, настоящую бабушку наверное уже съели давно. Оно заняло её место, почему это нечто нельзя отличить от настоящего человека. Было ли оно одно, или так пол деревни ходит. Вдруг в дверь постучались. Я испуганно бросил взгляд в её сторону. Следующий стук не заставил себя ждать, надо было достать нож, его не оказалось, похоже он остался в избе. И снова стук. -Юра! Это я, Оля, принесла тебе домашнее задание, ты сегодня весь растрёпанный, потерянный был. Ты не заболел случайно?       Я с осторожностью открыл дверь и спросил: -Оля, это точно ты? -Конечно я, кто же ещё? -Докажи! -Чего ты дурачишься? Не нужно ДЗ, тогда я пошла. -Нужно. Прости.       И точно, чего это я, ну притворилась одна тварь человеком, не все же люди теперь монстры. -У тебя очень бледный вид, всё в порядке? -Ты как в доме оказалась? — ответив вопросом на вопрос, уверенным голосом сказал я. -Дядя твой впустил. Мы так и будет в проходе стоять или пригласишь? -Ой, точно, заходи. — я открыл дверь шире и жестом пригласил в комнату.       Оля прошла в комнату и оценочно осмотрела обстановку. -Чистенько у тебя.       Это она ещё мой шкаф внутри не видела. -Интересный ножик.       Сказала Оля, поднимая со стола тот самый нож, которого не было здесь ещё секунду назад. -Откуда? — нечаянно проронил я. -Что откуда? — не понимая посмотрела на меня Оля. -О-о-откуда в Африке медведи?       Оля посмотрела на меня как на сумасшедшего. -Переехали наверное. — ехидно пыталась пошутить Оля. — Ладно, шутки-шутками, вот твоё домашнее задание. — она протянула пару моих тетрадей. -Спасибо. -Так что случилось, сегодня ты сам не свой? -Да так, ничего особенного, просто поплохело. -Это как-то связано с тем, что ты утром бежал как ошпаренный от дома бабы Тони?       В голове возникли образы того существа и моё лицо искривилось в ужасе. Оля удивленно смотрела на меня. -Да расскажи уже?! -Всё равно не поверишь. -А ты расскажи и поверю. — настойчиво сказала Оля.       Рассказать ли. Поверит ли. Нет, скорее просто рассмеётся или подумает что я сумасшедший. Эх была-не-была. И в течении нескольких минут Оля с подлинным любопытством слушала мой рассказ. После Оля сказала: -Звучит как сказка…       Так и знал, не поверит. Я начал готовиться к постоянным высмеиваниям. -Но зачем тебе врать, да и на сказочника ты не похож. Но нужны доказательства. -Завтра сходим всё покажу. — с облегчением сказал я.       Мы ещё немного пообщались и Оля стала собираться. Попрощавшись и выпроводив девушку, я почувствовал странную тревогу. Быстро накинув толстовку я решительно выскочил на улицу захлопнув дверь и в течении пары секунд уже нагнал идущую Олю. -Постой! Оля остановилась и обернулась. -Чего тебе? -Ну я решил тебя проводить. -Зачем? -Ты меня провожала и я тебя провожу. -Звучит справедливо, главное на обратном пути не заблудись.       Мы шли по улице вдоль домов под светом фонарей и говорили о всяком: об окончании школы, поступлении в ВУЗ и прочем. Вдруг все лампы как одна начали мигать и погасать одна за другой пока не осталось только двух, над нами и чуть впереди. Мы остолбенели. Из тьмы плавно тянулась длинная уже почему-то знакомая костлявая рука, за ней показалось и полу растёкшееся страшное лицо, словно из грязи. -Отдать не можешь — промычало скрипучим голосом нечто. — Тогда умрёшь!       Тварь начала прихрамывая уверенно двигаться в нашу сторону. От страха Оля опустилась на колени и замерла. Мне хотелось убежать, но голос разума сказал что нельзя её оставлять. Вдруг моё тело само начало двигаться, оно резко перешло на бег и в мгновение ока оказалось у чудовища. Я смотрел прямо на него и не знал что делать, тело двигалось так, словно им управляет кто-то другой. Рука сделала замах и одним лёгким движением снесло голову на тонкой шее буквально из ниоткуда взявшимся ножом. На нём засветились символы и чудище разлилось в здоровенную грязную лужу, а я остался стоять в шоке. Как я это сделал, был ли это, Я, вообще? -Вау… — послышался восхищенный голос Оли. — Э-это то, о чём ты рассказывал? -Да. -Ну ты конечно спортсмен, так резво подскочил, теперь как за каменной стеной себя чувствую.       Это конечно хорошо, подумал я, вот только мне спокойней не стало, теперь чуть что, надо и Олю защищать. Решив что на улице лучше не оставаться быстро, буквально бегом я проводил Олю до её дома и оставалось самое сложное. Вернуться одному домой.       Я медленно шёл по той же улице, бежать не было сил, в руках был нож. Показалось место где мы встретили грязевое нечто, там красовалась только лужа. -А ты не из робкого десятка. — произнёс кто-то из темноты. Я направил нож в сторону откуда доносился голос. -Не бойся, я тебе не враг. -А кто ты? -Скажем так, враг моего врага — мой друг. -Покажись. -Для тебя хватит сегодня потрясений. Иди домой, на улице никого, будь спокоен. -Почему я должен вам верить?       Но в ответ была лишь тишина, таинственный собеседник исчез в глубине тьмы так же быстро как и появился. Странно, но по пути домой мне стало спокойно, умиротворенно.       Зайдя в комнату я словно на автопилоте уложился в кровать. Стоило обдумать сегодняшние происшествия, но очень сильно хотелось спать, сил сопротивляться сну не было.       Еле проснувшись, уже изрядно наслушавшись будильника, быстро поев бутербродов с маслом и выпив приторно сладкий чай, я быстро побежал в сторону школы. Практически добежав до места назначения в голове мелькнула мысль, сегодня суббота. Перейдя на спокойный шаг и развернувшись, я направился в сторону дома. Проходя мимо развилки в голове появилась мысль: стоит проверить как там Оля.       Настроение стало хорошим и мой курс снова изменился. Постучав в дверь, послышался чеё-то голос: -Уже бегу-у!       И через секунду на пороге стояла бабушка, сразу спросив. -Вы к кому? -К Оле. -Кем будете? -Я её одноклассник. Юрой звать. -А-а-а… Слышала-слышала, ну проходи. -Оля пока в магазин убежала, посиди пока на кухне.       Усадив меня за стол и налив горячий чай, бабушка Оли словно юла закружилась и исчезла в прихожей. Чай было невозможно выпить из-за его температуры. Оставалось только сидеть попутно осматривая комнату. Между двух кухонных шкафов красовались навесные полочки с фотографиями. Сидя за столом я не мог разглядеть что же на них было. Посидев минут пять любопытство взяло верх.       Я аккуратно, словно крадущийся хищник не издавая никакого шума, будто добыча могла убежать, отодвинул стул и на носочках подошёл к фотографиям. На них были изображены разные места где побывала, судя по всему Оля со своими родителями. Больше всех выделялась маленькая фотография в чёрной рамке. На ней: автобус, молодая пара с вещами и грустная, с заплаканными глазами девочка. Было понятно, что это прощание. -О привет!       Довольно резко и легко узнаваемо поздоровалась Оля. -Привет. -Ты чего здесь? Воруем?       Явно шуточно, но с осторожностью спросила удивлённая девушка. -Я тебя проведать пришёл, меня твоя бабушка пустила, сказала тебя на кухне ждать. -Понятно. Сейчас продукты разложу и пойдём прогуляемся.       Не успев ничего ответить мне осталось только наблюдать как Оля словно юла раскидала продукты по полкам и проскользнула в другую комнату, оставив меня вновь одного. -Ну хоть чай немного остыл. — с оптимизмом сказал я сам себе.       Усевшись обратно за стол я с наслаждением выпил тёплый напиток. Опустив кружку передо мной уже стояла запыхавшаяся Оля в спортивных штанах тёмно-синего цвета и белой майке с зелёным номером 15 на спине и груди. -Ну пошли, чего сидишь? -Уже иду.       Быстро надев свои кроссовки, я выскочил вслед за уже убежавшей вдаль домов Олей.       Пробежав довольно большое расстояние и порядочно отстав от Оли, я перешёл на шаг. Легкий ветерок обдувал мне лицо и порядочно взмокнувшую одежду. Послышался детский смех. Посмотрев в сторону откуда исходили звонкие звуки. На поляне лежала скатерть со всякими вкусностями из плетёной корзинки, вокруг скакала Саша, а на самой скатерти сидела баба Тоня. Глядя на умиротворённую картину сердце резко забилось быстрее чем при беге. Что тут делает баба Тоня, точнее то что ей притворяется. Ведёт себя она вроде спокойно. -Ю-ю-ра-а! Давай с нами! Тут и на тебя место есть! — громко зазывала меня Саша. -Ты чего застыл? Не догоняешь. Думала что опять потерялся. — сказала ниоткуда появившаяся Оля. -Тут надо разобраться. — без капли страха уверенным голосом сказал я.       Сжав пальцы в кулак я направился в сторону бабы Тони. -Здравствуй, внучек. — вполне обычно поздоровалась она. -Здравствуйте. Я хотел бы у вас кое-что спросить. Саша молча стояла рядом и внимательно слушала, что я хотел узнать. -Кто вы или что вы такое? — после моих слов, Саша тут же громко рассмеялась. -Ну ты и сказанул. Это же баба Тоня. Она давно тут живёт, семья у неё в городе живёт, часто в лес по ягоды, да грибы ходит. Я с ней много общаюсь. -Это не баба Тоня. — уверенно произнёс я. -Дай мне что ищу и я отвечу на твои вопросы.       Сразу поняв о чём идёт речь, я достал нож и протянул рукоятью вперёд, с виду милой старушке. Взяв в руки желаемый предмет она начала: -Есть в глубине леса, у устья реки, свежая глина. Её ты возьми, желаемое представь и мастеру оставь, на следующий день приходи желанное получи.       После этих слов она встала и ничего больше не говоря ушла, растворившись в глубине леса.       Мы стояли как вкопанные. Молчание нарушило лишь пение кукушки. Собравшись с мыслями, я достал из рюкзака тетрадь и быстро записал слова бабушки. Убрав всё обратно, следовало бы поговорить с Сашей и Олей. К моему сожалению, Саша, как мне показалось, в слезах, убежала куда глаза глядят. Догонять я её не стал. Решив что происшествий на сегодня хватит, я взял за руку ещё не отошедшую от удивления Олю и направился в библиотеку. Дяди дома не оказалось. Усадив Олю за стол и налив горячего чая, я принялся обсуждать с ней произошедшее за последние дни. Не знаю сколько чая было выпито, сколько догадок высказано, еды съедено, знаю, что время пролетело очень быстро. Сообразив на двоих макароны с сыром и вкусно поев, я проводил Олю до дома. По пути обратно послышался голос незнакомца: -И снова здравствуй. Я наблюдал за тобой. Ты стал разматывать клубок тайн и загадок этого места, впереди много трудностей, но награда того стоит.       Вопросов пришедших мне в голову оказалось слишком много, не зная с чего начать, я просто начал мычать. Смотрелось наверное это невероятно забавно. Собеседник похихикал и сказал: -Ты не дурак. Не волнуйся, каждый вопрос найдёт свой ответ. — и вновь тишина.       С того момента как я записал слова старухи прошла неделя. На ум ничего не приходило, рек в округе было много, не ходить же вдоль каждой реки. Да и зачем мне. Сказать то это было легко, но любопытство не давало мне покоя и вот в один прекрасный вечер. -Ну что? Готовы? — задорно спросил нас учитель физкультуры.       Все хором ответили да, видимо один только я не понял о чём говорит Виталий Игоревич. Увидев мой растерянный вид Оля решила объяснить, что происходит. -Каждый год мы ходим в поход на пару дней, вот возьми почитай, что нужно взять с собой, а это дай подписать дяде Ване. -Хорошо, спасибо.       За прошедшую неделю я довольно неплохо сдружился с ребятами, сложно было с Колей, который считай ни с кем не общался, и с Сашей, которая болеет вот уже дней пять, в списках обучающихся есть ещё девочка по имени Настя. В школу она не приходила и на перекличке её не называли.       Придя домой я увидел, что меня ждёт уже собранный рюкзак и дядя. Как всегда молниеносно подписав бумаги, так же быстро исчез из библиотеки. Если честно дядя сомнительный опекун, его почти никогда не бывает дома, в библиотеку заходит пару людей в неделю от силы, за самим домом в основном ухаживаю я и изредка ребята.       Ранним утром, раньше обычного, мы с одноклассниками собрались возле спорт площадки в ожидании физрука. Все были одеты в удобную спортивную одежду, на поясе у некоторых висела в обмотку лёгкая куртка или толстовка, кому было холодно, свитер. Дождавшись преподавателя и перестроившись в колонну по два двинулись вперёд.       Спустя пол часа, Виталий Игоревич озвучил нам первый привал. -Так, сейчас проведём перекличку, расскажу про дальнейший план действий, распределим обязанности, разместимся и после отдохнём.       Пройдясь по списку учитель стал рассказывать в подробностях про наш маршрут. Конечной целью оказался лагерь вблизи устья реки. Услышав это, я сначала не поверил своим ушам. «Какое совпадение, может там найдутся ответы на вопросы» — подумал я. Но может это не та река или не то устье, с другой стороны, ищу ли я конкретное устье или подойдёт любое, да ещё «мастера» какого-то найти надо. Ладно, понадеюсь на удачу. Собственно другого мне и не остаётся.       Началось распределение обязанностей. Федю назначили на готовку, если я не ошибаюсь, то он хочет стать поваром. Олю руководителем, ну оно и понятно она же — староста как-никак. Коля и Егор ответственные за палатки, на моё удивление Коля проявил инициативу и самостоятельно, без Егора, за пару минут поставил все палатки. Паша вместе с Виталием Игоревичем прокладывали маршрут на карте и ориентировались на месте. Мне же досталось самое важное — выгребная яма. Мда, именно об этом я мечтал когда собирался в поход. Отойдя подальше и выкопав пару ямок саперной лопатой, моё внимание привлёк треск веток возле себя. Вокруг не было ни души, только далёкие звуки лагеря. -Ты на правильном пути. — послышался голос незнакомца с которым довелось уже говорить. — Будь аккуратен с тем кто отрицает реальность и пытается её подстроить под себя…       Быстро сообразив я успел задать первый пришедший в голову вопрос: -Как тебя зовут?       Ну почему именно этот вопрос первым возник в моей голове? Поздно задавать другой, оставалось только ждать ответа на этот. -Меня зовут Василий. -Приятно. А меня… Ну да, вы и так знаете. -…       Видимо собеседник уже ушёл.       После отрывка ещё пары канавок, я вернулся в лагерь где вокруг котором расселись мои товарищи в ожидании супа. Федя вертелся как мог вечно добавляя в суп чего-то нового, минуты через две его уже пришлось оттаскивать от котелка. Подойдя ближе к котлу можно было заметить всплывающие кусочки колбасы, картошки и прочих овощей, в нос ударил тёплый аромат уже готового блюда. Наполнив уже проголодавшиеся животы и начав душевные разговоры Физрук ловким движением достал гармошку и заиграл. Спустя пару композиций он прекратил, встал и сказал: -Всем на сон час.       Уложившись по своим палаткам рассчитанным на двоих, все принялись видеть прекрасные сны. Только трое не спали сейчас: Физрук, Я и бесконечные заросли леса таящие в себе неизвестную угрозу.       На утро спустя какое-то время мы свернули лагерь и отправились дальше. Пройдя через пару тройку оврагов мы вышли к реке. Бурной на порогах, словно бегущее стадо и медленное на равнинах, будто змея, лениво ползущая к себе в логово, после сытного обеда. Виталий Игоревич воткнул в землю флажок и отметив место на карте указал ладонью следующее направление нашего пути. Собравшись с духом мы двинулись дальше. Пройдя довольно большое расстояние впереди показалось место лагеря. Небольшая опушка с явными следами присутствия человека. Во время размещения лагеря мне нужно было как-то попасть к реке, утолить не только жажду, но и любопытство. -Кто пойдёт набирать воду? — спросил громко Виталий Игоревич. -Я!       А вот и прекрасная возможность исполнить задуманное. Взяв котелок я направился к устью реки добывать воду и ответы. Набрав воду и поставив наполненную тару в устойчивое положение я начал внимательно изучать окрестности и разгадка не заставила себя долго ждать. На берегу в окружении глиняной массы красовалась здоровенная дыра с деревянной лестницей идущей вниз. Без тени сомнения я не думая ни о ч1м двинулся на встречу неизвестному. Спустившись вниз, первое что пришло в голову было: " Не видно ни зги». Пошарив в карманах я достал небольшой фонарик привязанный к поясному ремню, и тот осветил неизведанные ранее места. Впереди был тоннель ведущий не так далеко, за ним виднелся свет. Чем дальше я шёл по коридору, тем громче стучало моё сердце. Выйдя из тоннеля, теплый свет начал ласкать взгляд. По сторонам висело множество факелов. В центре была расположена мастерская, полки с инструментами, ящики непонятно с чем, в самом центре крутящаяся платформа с какой-то фигурой на ней, сзади расположена здоровенная печь с горящим, словно пасть чудища, котлом. -Ты пришё-ё-ёл.       Протяжным хриплым голосом произнесло нечто за печью. Факела резко стали тусклее и из-за печи вылезло нечто сотворенное из палок, глины и другой ветоши. Вместо глаз два потекших отверстия, полу слипшийся рот, четыре тонкие длинные руки из палок, тощее костлявое тело облепленное глиной с тканевой рваной повязкой на поясе скрывающей всю нижнюю часть туловища. Оно подошло к платформе, обхватило тремя руками глиняный ком, четвёртой ухватилось за ручку отвечающую за вращение. -Чувствую, что ты кого-то потерял, кого-то очень тебе дорогого… А-а-а, родителей. -Откуда?!       Вырвалось сразу же из моих уст. Откуда оно знает? Может оно следило за мной? -Ю-юра-а-а!       Протяжно эхом разлетелся Олин голос. За ним послышались и другие. Меня искали, и моему собеседнику это явно не понравилось. Воткнув свои кривые руки в пол, вся его обитель зашевелилась, словно живая. Из стен, как из воды начали выходить глиняные фигуры людей. У них не было каких-то черт, просто: «палка, палка, огуречик». Я понял что окружён, но не успел начать молиться, как в ближайшего врага влетел учитель физкультуры и ровным, плавным, отточенным движением снёс пару голов сапёрной лопатой. -Все на выход!       Немедленно крикнул преподаватель попутно раскидывая тонны глиняной массы двигающейся на него.       Мы быстро продвигались к выходу, вдруг ноги начали проваливаться под низ, вскоре я по голову захлёбывался в жиже, нащупав чью-то тёплую сухую руку я подтянулся и вынырнул в ожидании увидеть своего спасителя, к моему сожалению это был не Виталий Игоревич и даже не человек, а тот самый многорукий монстр, он вытягивал меня из пучины грязи и глины. По ехидной улыбке и щурящемуся взгляду, я понял что он что-то задумал.       Через мгновение меня утащили вглубь логова и закинули в импровизированную камеру. В ней стоял стол, два стула, чайный сервиз. Выглядело всё натурально, но что-то подсказывало мне что всё здесь сделано из глины. Сев за стол я стал ожидать решения своей участи. Послышались склизкие шаги и возле решётки показалось… -Глазам не верю. — произнёс я с невероятно удивлённым лицом. После по щекам сразу потекли слёзы. — М… мама?       Я видел свою маму, живую, точь-в-точь. Нет сомнений, это была она. За ней вышел и папа. Но откуда? Как? За ними показалось менее дружелюбная фигура. -Давай так. Ты отдаёшь мне то, что хочу, а я отдаю то, что хочешь ты. — и руками обхватил родителей. -Что тебе нужно? Зачем ты это делаешь? Что ты вообще такое? — последний вопрос видимо его задел. -Знаешь и я когда-то был человеком. — начал спокойным и даже, как мне показалось, немного грустным голосом он. — У меня была жена. Красавица которых поискать надо, душой добра была ко всем. Жили мы прям здесь, на этом месте. Был у нас прекрасный дом и мастерская, где вместе мы любили работать. На продажу шло всё: глиняные горшки, игрушки, фигурки, посуда; в общем на жизнь хватало. Как-то раз жёнушка моя захворала и осталась дома, пока я отвозил изделия в город на рынок. В моё отсутствие случился потоп и дом вместе с моей любовью ушёл под землю. Вернувшись я не знал себе места, что мне делать, как быть. знакомы приютили меня на некоторое время. Каждый день я приходил на могилу своей жены и сожалел, что не смог спасти её, пока в один день ко не явилась тень и не сказала, что моя жена с мастерской уцелели, они живы, где-то там в глубине глиняных масс. Я сразу понял что был не прав, что могу спасти их, что они живы! Я должен их спасти! В ту же секунду меня поглотила глина и я перестал быть тем кем был. Как оказалось…       Чудище явно хотело продолжить, но что-то отвлекло его и оно поспешно убежало вглубь вместе с моими родителями. Я сел и стал думать, что делать дальше, что нужно этому чудищу, как выбраться и стоит ли вообще выбираться. Раздумья прервали звуки приближающихся топающих лапок. Показался… -Кот???       Это был чёрный кот с грязными белыми лапками, а в зубах он нёс мой нож! Тот самый, который я отдал бабе Тоне за ответ на вопрос. Кот быстро проскользнул между решёток и поднёс мне оружие.       Без всяких усилий взяв нож и погладив кота, тем самым отблагодарив его, разрезал решётку. На удивление нож шёл как по маслу. Выбравшись я последовал за котом. Он вел меня по узкому коридорчику. Вскоре послышался тихонький плач. Пришлось ускориться, и через мгновение показалась такая же, как и та в которой я сидел, камера. В ней, на полу, сидела и плакала Саша. Быстро избавившись от решётки я подбежал к ней и спросил: -Как ты здесь оказалась? -Юра? Это правда ты? — слова изредка прерывались всхлипами. -Да. Кто же ещё?       Расплакавшись ещё больше девочка повисла у меня на шее. -Я думала это бабушка Тоня, а она как схватила меня и уволокла. Почему меня так долго искали? Почему бабушка так поступила? Почему она не приходит? Почему? Почему? Почему-у? — кричала навзрыд маленькая Саша.       Хотел бы я ответить, но своих вопросов было не меньше. Сзади послышалось шипение кота, и на вопрос вышел ответить хозяин логова. -Да съел я твою бабу Тоню уже давно. У бедной старушки не было никого, все в город переехали, вот я и помог, а плату потом и забрал. Вот Сашеньке помог, которая по Тоне тосковала, теперь платить время пришло.       Последнюю фразу чудище произнесло разинув пасть из которой начали стекать слюни явно изголодавшегося зверя. Взяв Сашу на руки и сжав покрепче нож, я принялся медленно пятиться назад в сторону выхода. -Куда?       Кот прыгнул на чудище отвлекая его на пару секунд. Этого хватило чтобы я и Саша уже вовсю улепётывали подальше от него. Поднявшись по ступенькам мы вышли к мастерской. Показался выход. Я сразу ринулся в его сторону крепко держа за руку Сашу. Спасительный проход перегородило нечто из глины. -Врёшь-врёшь, не уйдёшь.       Над платформой завис хозяин. Сделав несколько быстрых взмахов руками, он вылепил знакомую мне пару. Это были мама и папа. -Давай. Отдай что мне нужно и я верну тебе твоих родителей.       Не думая ни о чём я подошёл к родителям вплотную и обнял их. Хотел бы я сказать, что счастлив, но в глубине души зрело озарение, это не они. Не те. Не настоящие. Твёрдо решив действовать, резким движением оттолкнул фальшивок к монстру и с силой резанул по всем. Двойники расплылись на месте, а хозяин заскулил. Послышались знакомые голоса. Ребята скрутили нечто перегородившее выход и победоносно махали мне. Подмога прибыла. Физрук бегом подлетел к монстру и всё той же лопаткой начал рубить его на лево и направо. Толку было мало, все раны как одна заживали почти мгновенно. Не теряя ни секунды я ринулся на хозяина логова. Запрыгнув с полки прямо на спину чудищу я со всей силы вогнал оружие ему в голову. Монстр замер и через мгновение плюхнулся на том же месте замертво. На ноже засветились символы и первый из них тут же сменился на другой. Рад был бы подумать об этом, но вся пещера стала расползаться в ускоренном темпе и всем срочно потребовалось выбежать наружу.       Оказавшись на свежем воздухе Виталий Игоревич как ответственный учитель сразу построил всех и пересчитал. -Фух. Все на месте. Так давайте сразу… Если что, то поход прошёл по плану, ничего необычного мы не видели, а то потом я вечность с бумажной волокитой буду управляться. — все кивнули на его слова. -Оля, если спросят то поранилась об ветку. -Поняла.       Поранилась? Посмотрев, в глаза сразу бросилось перевязанное предплечье. -Что случилось? -Мы когда выбрались, собираться начали и уходить, думали тебя спасли, и этот начал на всех накидываться вот и поранил.       Почему мне было стыдно за действия другого?       Остаток похода прошёл по плану. Все веселились, рассказывали истории, дурачились и просто прекрасно проводили время. Вернувшись на следующий день к школе, учитель снова построил нас для пересчёта. -А это что за товарищ? — показывал Виталий Игоревич куда-то мне в ноги. -Ой какой красивый? — умилённо сказала Оля.       Да это же кот. Тот которому я обязан жизнью. Он стоял рядом со мной, словно построился вместе с нами. -Этот кот жизнь мне спас. — радостно воскликнул я. -Значит твой теперь. Всё, теперь по домам.       Попрощавшись со всеми я взял кота под руку и пошёл домой. Дома, помывшись вместе с котом и переодевшись в пижаму я лёг в кровать. Этой же ночью мне приснилась пара гончаров сидящая на берегу реки. Они смотрели на воду и выглядели умиротворённо. Из уст мужчины послышалось: -Спасибо.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник