Часть 9. "Тайфуны с ласковыми именами"
19 сентября 2021 г., 08:47
Примечания:
автор: подруга
Дело уже после колхоза. Первыми рус. яз. и литер-а. Каринка с Альбинкой идут в школу. Возле школы их нагнала Вера В. и, не замечая их, пронеслась мимо. Альбина:
- Куда это она?
- А кто ее знает. Может от Фантомаса бежит.
- Может.
В школе они пошли к своему кабинету, вошли. Верина сумка висела на стуле. Катька увидела их и кивнула, потом сказала:
- Вера влетела в класс, как угорелая, бросила сумку и бежать.
- Мы ее видели, - ответила Кари.
А в это время Вера стояла в раздевалке для учителей перед зеркалом и размышляла:
- И зачем только Виктор Василич ко мне пристал? Стыд и позор! Позор на меня! Слава Богу, что учителя не знают, а то ведь страшно подумать. Он чистейший идиот. О господи! Где моя сумка?... Ах да, я же ее в классе оставила.
Она вышла из раздевалки и направилась в учительскую. Взяв там журнал она вошла в класс. Прозвенел звонок. Вера:
- Встали... сели. Так, кого нет в классе мне скажет Катя.
Катька говорит:
- Фролова, Субботина...
- Хм, ну конечно! Разве они могут не опоздать. И что они за люди такие? Субботин ни разу в колхоз не ездил, и Фролов тоже, ужас. Все?
- Все, - садится Катька. Вера:
- Ну все так все. Между прочим, где-же все-таки они, а? Может ты, Фадеев, знаешь, а?
Фадеев насмешливо отвечает:
- А я что - за ними следить обязан?
- Да, обязан!
Фадеев удивленно поднял брови и язвительно говорит:
- Здра-асте, а я и не знал.
- Я тебе поязвлю нахал этакий! Хуже Субботина с Фроловым. Вам троим место в тюрьме!
- Надеюсь камеры отдельные будут?
- Замолчи!!
Класс едва смех сдерживает. Вера сидит "в великом гневе". Вдруг дверь открывается и входит Валерка:
- Можно войти.
- Не только можно, но и нужно. А где твой друг?
- Сзади шел, а...
- ...потом исчез в неизвестном направлении, - закончила Вера В.
- Зачем в неизвестном направлении - вот он идет.
Дверь вновь открылась, появился Владька. Вера:
- Ну вот! И ты пришел. Садитесь.
Они сели. Вера задала вопрос:
- Я вот сейчас Фадееву сказала, что вам троим, вам и ему, вполне подходит тюрьма. На что он мне ответил: "Надеюсь, камеры будут отдельные?" Что ты на это ответишь, Субботин?
Владька говорит:
- А что вы ему ответили?
Макс:
- А она мне ответила: "Замолчи!"
Они еще наговорили друг другу гадостей о том как относятся к преступникам в разных странах. Потом Макс без всякого перехода:
- Между прочим роман "Тайфуны с ласковыми именами", где главная роль разумеется дается женщине, то пожалуй этот титул подойдет Карине.
Каринка:
- Да-а, ну что ж, мерси!
Вера:
- Прекратите! Начитались детективов!
Валерка:
- Сейчас будет звонок.
Вера:
- Разумеется будет. Целый урок болтали.
Звонок!!!!!
- Болваны! - заключила Вера.