Часть 8. Разговор Веры Васильевны и Виктора Васильевича о письме
17 сентября 2021 г., 12:30
Примечания:
автор: подруга
На следующий день В.В. и В.В. встретились возле учительской, после 2 урока. Фантомас: "В.В., вы, т.е. у вас сейчас свободный урок? У меня свободный." В.В.: "Да." Ф.: "А не сходить ли нам пообедать?" В.В.: "Ну я не против." Пришли они в столовку. В.В. (делая заказ): "Люба, мне пожалуйста дай салат, второе и еще...еще..." Ф.: "Кофе..." В.В.: "Да кофе. И булочку." Ф.: "А мне, а мне дайте второе, сметану, булочку и кофе." Люба: "Все?" В.В.: "Да еще хлеба дайте." Сели они за стол напротив друг друга. Фантомас, стараясь разрезать вареное мясо, говорит: "Вера В., вы заметили что мясо здесь всегда жесткое?" В.В.: "Ну я не знаю. Так поговорим на тему.". Ф.: "На какую еще тему?" В.В., которая уже доедала салат, ответила: "На тему письма." Ф.: "Ах, письма! Сейчас." И засунув в рот кусок мяса и продолжая его отчаянно жевать, Ф. начал рыться в карманах. Наконец обнаружил его в бумажнике. Ф., подавая его В.В.: "Вот, возьмите." В.В.: "Да подождите вы." Ф.: "Конечно!" В.В. положила письмо на кошелек и принялась доедать второе. Фантомас начал есть сметану, а В.В., доев второе и вытерев губы платком взяла письмо. Через пять минут она его положила, и откусив булку и, запивая ее кофе, сказала: "Знаете В.В., вернее вы уверены, что его написала я?" Ф.: "Вполне!" В.В.: "А вот я не уверена." Ф.: "Почему?" В.В..: "Да потому. Ведь... А вы знаете кто его написал?!" Ф.: "Не..." В.В.: "А я знаю!" Ф.: "Ну и кто же?" В.В.: "А вы не догадываетесь" Ф.: "Нет" В.: "Ну тогда я скажу. Его написал Субботин!" Фантомас, который уже подносил ко рту ложку сметаны, плюхнулся носом и усами в сметану. Его усы и кончик носа оказались в сметане. Вера Васильевна сидела с гордым видом. Фантомас вытер платком сметану с усов и носа. Он положил ложку в стакан и отпил кофе. Наконец он приобрел дар речи. Ф.: "Вы... вы... вы уверены." В.В.: "Да!" Ф.: "Но... но как вы узнали?" В.В.: "Очень просто. Я знаю как я пишу , а вот вы..." Ф.: "Вера, Вера..." В.В.: "Что Вера? Я уже давно Вера! Кто вам его передал?" Фантомас (критический момент!): "Это как ее... а Карина." В.В.: "Карина!!!" Она допила кофе и отнесла посуду на место. Фантомас сделал тоже самое. Вера Васильевна быстро поднялась в учительскую, за ней шел верный Фантомас. В учительской встретила учителя физры. В.В.: "Ю.И., позовите Карину и ... Альбину!" Ю.И.: "Сейчас." Через несколько минут в учительскую поднялись Альбина и Карина. В.В.: "Как вы, т. е. как ты, Карина, смела мне... как отправить письмо Виктору Васильевичу, а?" К.: "Да вот смели!" Ф.: "Что? Да уже поверил..." В.В.: "В.В. помолчите! Ты Карина такая нахалка! Мало тебе тогда досталось!!" Карина: "А какое право вы имели меня тогда обзывать?" Альбина: "Вот именно! Я все это придумала." К.: "Альбина замолчи! Раз она думает что я нахалка. Тогда она идиотка!!" Вера В. обалдела от такой наглости. К.: "Возьмите свои слова обратно!" В.В.: "А..." А.: "Не "а", а возьмите! Иначе я тоже вам добавлю." Ф.: "Учитель не должен перед..." В.В.: "Я не буду перед тобой извиняться." К.: "Нет будете!" В.В.: "Не буду!" А.: "Нет будете!" Ф.: "Учитель..." В.В.: "Нет, нет!" Каринка с Альбинкой хлопнули дверью и ушли на урок. А В.В. и В.В. остались.