Сочинения про времена учебы

PG-13
В процессе
6
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 245 страниц, 83 617 слов, 66 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
6 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 32. Происшествие с Владиком

Настройки
Примечания:
- Какой подружки? - требовательно спросила Аля. - Ну... вообщем, я... - начал Владик. - Что ты? - Я как-то вечером был у одной девчонки, ты ее не знаешь, и... - но дальше Владик не успел договорить, как Алька выскочила за дверь. У Альки на глазах были слезы. Она бежала куда глаза глядят. В это время Кари вышла из ванной. - Ну что? - спросила она. - Она убежала, - обреченно ответил Владик. - А чего же ты хотел? - Но она даже не выслушала меня. Кари ничего не ответила и он ушел. Вера выполнила свое обещание придти к Олегу. Дверь ей открыл сам Олег. Она мило улыбнулась: - Олег, твоя мама дома? - Да. - Мне можно войти? - Входите. - Спасибо. Олег позвал мать. После этого его мать и Вера ушли на кухню. Вера: - Елена Евгеньевна, я пришла к вам по поводу Олега. - Догадываюсь, - сухо ответила та. - Понимаете, ваш сын совершил столько плохих поступков в школе, что... Короче весь разговор сводился к тому, что Олег ужасно испортился. В это время раздался звонок в дверь. Олег открыл дверь. На пороге стояла Алька. Глаза у нее были красные. Она спросила: - Олег, ты... Олег приложил палец к губам, схватил куртку и крикнул: - Мам, я на улице буду. И вышел в коридор. В ответ на недоуменный взгляд Альки, пояснил: - У нас Вера. - А-а. Они вышли на улицу. Олег спросил: - Что случилось? Алька, еле сдерживая рыдания, ответила: - У него есть другая. - У Владьки? - Да. - С чего ты взяла? - Он сам сказал. Олег остановился, Алька тоже. - Ты уверена? - Уверена. Он же сам сказал, что они встречались недавно! - в иссупленнии закричала она. - Тише! Это еще ничего не доказывает. - Не доказывает?! Не доказывает?! Ты такой же как и он: жестокий, бессердечный. Нахал! Она бросилась за угол. Олег остался стоять. Через 2 минуты он услышал дикий Алькин крик. Он бросился туда. Он увидел такую картину: Алька стояла у обочины, рядом стояла иномарка, а водитель иномарки ругал Альку: - Ты пьяная что-ли? Смотреть надо, куда идешь. Олег подошел к ним. Водитель грозно уставился на него: - Ты ее знаешь? - Да, - спокойно ответил Олег. - Это девчонка едва под мою машину не попала. - Неужели? - Да. И я хочу, чтобы... - Проваливайте, - сказал Олег. - Что?! - Проваливайте. - Да я... - Уезжайте, - требовательно сказал Олег. Водитель свирепо посмотрел на этого нахала. Тот спокойно смотрел на него. Водитель хмыкнул, сел за руль. Взревел мотор и машина умчалась. Олег повернулся к Альке. И тут Альбинку прорвало: - Зачем он остановился? Зачем?! - рыдала она. Олег начал трясти ее за плечи. - А ты подумала о том, что человек из-за тебя мог в тюрьму попасть. А твои родители? Подруга? А Владька? Ты о нем подумала? - Он не любит меня! - Он тебе это сказал? - Нет! Но все равно... Тут Олег забыл про этикет и тряхнул Альку посильнее. Аля перестала рыдать. Она испуганно смотрела на него. Он молча обнял ее, поглаживая по голове. - Дуреха ты, дуреха! - ласково произнес он. Алька, всхлипывая, произнесла: - Я даже ему договорить не дала. - Вот видишь. А ты говорила... - Я его очень-очень люблю. - Я знаю. - Знаешь? Она доверчиво посмотрела на него. - Иди лучше домой. - Ладно. Только проводи меня. Они молча шли. Возле самого дома Олег попросил Альку: - Знаешь, не говори ему о машине. - Почему? - Не надо. - Хорошо. Я не скажу. Она скрылась в подъезде. Олег пошел домой через парк. Вдруг на одной из скамеек он увидел какого-то парня. Он показался ему знакомым. Подойдя поближе, Олег увидел, что это Владик. Тот сидел сгорбившись, положив руки на колени, а в руках он держал початую бутылку. Вдруг он откинул голову и поднеся горлышко бутылки ко рту отхлебнул содержимое бутылки. Олег сказал: - Привет! Владик взглянул на него: - Привет! - Что ты делаешь? - осведомился Олег. - Пью как видишь. - Я вижу. Вопрос в том, что ты пьешь? - Водку. Олег сел рядом. Владик пьяно покачал головой: - Мне сегодня не везет, вот. - Почему? - А потому. - Расскажи. - Эт-то еще зачем? - Просто так. Но если ты против, я... - Нет-нет. Владику хотелось рассказать обо всем кому-нибудь. А раз здесь оказался Олег, то почему бы и нет. И Владик, положив обе руки Олегу на плечо и оперевшись подбородком на руки, стал рассказывать. Олег молча слушал его монолог. Вдруг Владик замолчал. Олег спросил: - А что было потом? - Потом я начал пи-ить. - Что-о пи-ить? - Пиво, - ответил Владик. - Ну ты его выпил, а дальше? - А дальше стал пить водку. - А потом? - А потом пришел ты. - Ясно. Ты сколько выпил? Владик посмотрел на свет. - Полбутылки. - Дай-ка сюда. - Это еще зачем? - Давай-давай. Олег выхватил бутылку у Владика и вылил содержимое в снег. Владик выхватил почти пустую бутылку: - Что ты делаешь? - Выливаю. - Зачем? - Глупый вопрос. Владик обреченно вылил остатки в снег. Олег проговорил: - Интересно, я сегодня до дома дойду или нет? - А в чем дело? - Да так. Давай я тебя провожу. - Сам дойду. Олег покачал головой: - Дойдешь ты. Он помог Владику встать. Они пошли. Олег довел его до квартиры, позвонил. Дверь открыла Лариса: - Боже! Владик! Олег отошел к лифту. Лариса спросила: - Тебя зовут Олег? - Да. Он скрылся в лифте. Придя домой, он выслушал отповедь матери за плохое поведение. Утром Аля пришла в школу. Кари была уже там. Алька села за парту. Кари: - С тобой все в порядке? - Да. Я тебе сейчас все расскажу, - и она все рассказала ей. Кари внимательно слушала. В класс вошел Владик. Вид у него был так себе. Аля позвала его: - Владик. Я хочу с тобой поговорить. - Да? Сейчас. Только сумку положу. Они вышли в коридор. После бесконечных извинений, сожалений и прощений они помирились. Во время из разговора мимо них прошли Олег и Сергей. Когда Аля и Владик вошли в класс, они увидели, что Олег что-то увлеченно рассказывает Сергею, Катьке и Ане. Они то и дело смеялись. Прозвенел звонок. Валерки на первом уроке не было. В начале второго Вера выловила его возле раздевалки и направила к директору Туда же направили и Олега. Тот вошел в тот момент, когда директор допытывался у Валерки почему они подрались. Олег посмотрел на него. Валерка ответил: - Леонид Григ-ич, это наши с Олегом личные проблемы. - Личные проблемы, Фролов, решаются вне школы. - Я знаю. Но здесь... - слова Валерки. - Ладно, выслушаем версию Нечунаева, - сказал директор. Олег удивленно воззрился на директора: - Вы действительно всё хотите знать? - тон, каким был задан вопрос, явно относился к Вере, а не к директору. Директор: - Да. - Ладно, - Олег зловеще улыбнулся. Валерка даже испугался. Вера подозрительно посмотрела на Олега. Тот явно расскажет всё. Вера: - Я думаю, что причина драки весьма банальна. В этом возрасте... - и Вера начала лекцию о молодежи. От директора не ускользнула ухмылка Валерки и пляшущие черти в глазах Олега. Вера докончила свою лекцию. И вышла. Валек спросил: - А кто видел, что мы подрались? - Виктор В-ч. - А-а. Валерка вышел первый. Когда Олег появился в коридоре, то Валерки уже не было. Олег посмотрел на часы - до конца урока оставалось пять минут. Он решил совершить вояж по школе, начиная с третьего этажа. Когда он поднимался по лестнице, то услышал два голоса, которые показались ему знакомыми. Поднявшись выше, он узнал голоса Фантика и Валерки (когда уж успел подняться?). Валерка явно заканчивал свой монолог. Олег услышал только последнюю фразу, явно где-то вычитанную: - ...Годем, сер, я простой человек, сер, и сожалею, что считал вас за джентльмена. Олег усмехнулся. - Чего?! - Виктор В-ч, как и следовало ожидать, ничего не понял. - Я говорю о том, что вы сущий подлец. - Да как ты... - Ну зачем вам понадобилось все рассказывать Вере В-не? - Но ведь она... - Плевать. В следующий раз, если хотите что-то ей рассказать о нас, советуйтесь с нами. - Что?! - А то хуже будет. Олег представил себе эту сцену. Валерка появился на лестничной клетке. Олег сказал: - Очко в твою пользу, Валерочка. - Ты подслушивал? - Самый конец. - Хм. В это время появилась Вера. Валерка повернувшись к ней спиной состроил страшную рожу. Олег улыбнулся. Вера: - Чего ты смеешься? Валерка повернулся к Вере и посмотрел на нее невинными глазками сиротки Марыси. Вера: - Фролов, что это значит? - Что? - Ничего. - Я пошел Вера В-на, - и Валерка ловко обогнув Веру, стал спускаться к кабинету английского. Подсматривать он считал ниже своего достоинства. Вера повернулась к Олегу и сказала: - Ты бы действительно все рассказал? - Да. Всё. - Ну знаешь ли... - Что? - Идиот. Олег не отреагировал. Вера добавила: - Передай Фролову и другим чтоб вели себя как положено. Прозвенел звонок. Вера поднялась на 3-ий этаж. Через минуту туда же стала подниматься немецкая группа их класса. Жиленков спросил: - Олег, что случилось? - Ничего, Женя, ничего. И Олег направился в класс. Валерка был уже там и что-то живописно рассказывал. Олег подошел к ним и раздраженно сказал: - Валерка, в следующий раз, когда Вера подойдет к нам, не уходи пока не выяснишь с кем она хочет говорить. Валерка удивился: - А в чем дело? - А то, что я не намерен выслушивать ее постоянно. Наконец Кари осторожно начала: - Ты хочешь этим сказать... Олег насмешливо произнес: - Я хочу этим сказать, что Вера велела передать, что никто из нас не умеет себя вести. Валерка еще не привел в порядок свои мысли, поэтому ничего не отвечал. Алька и Кари рассмеялись, а Владик покачал головой и спросил: - Поэтому тебе прилетело. - Вроде того, за мое любопытство. - Так тебе и надо, - сказал, очнувшись, Валерка. - Согласен. Олег отошел к своей парте. Валерка осмотрел всех и рассмеялся. А Олег выслушал очередную проповедь Сергея на тему, о том как любопытство погубило кошку. Олег согласно кивал головой. Вскоре начался урок. Англичанка дала всем для перевода в классе отрывок из "Дочери Монтесуммы". После бормотания она велела Белову начать перевод вслух с того места, где он остановился. Сашка: - Э-э... Драв суорд ю дог... Э-э... Ну... тащите меч... вы собака... Владик не удержался: - Зачем так буквально. Нужно по смыслу: "Защищайтесь, собака!" - Субботин! Сейчас вылетишь из класса. - Я молчу. Все засмеялись. Тем временем Вера распекала В. В-ча.: - Вы трус! Нахал! Тот покорно кивал головой.
Примечания:
6 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник