Часть 32. Происшествие с Владиком
11 ноября 2021 г., 12:45
Примечания:
автор: подруга
- Какой подружки? - требовательно спросила Аля.
- Ну... вообщем, я... - начал Владик.
- Что ты?
- Я как-то вечером был у одной девчонки, ты ее не знаешь, и... - но дальше Владик не успел договорить, как Алька выскочила за дверь.
У Альки на глазах были слезы. Она бежала куда глаза глядят. В это время Кари вышла из ванной.
- Ну что? - спросила она.
- Она убежала, - обреченно ответил Владик.
- А чего же ты хотел?
- Но она даже не выслушала меня.
Кари ничего не ответила и он ушел.
Вера выполнила свое обещание придти к Олегу. Дверь ей открыл сам Олег. Она мило улыбнулась:
- Олег, твоя мама дома?
- Да.
- Мне можно войти?
- Входите.
- Спасибо.
Олег позвал мать. После этого его мать и Вера ушли на кухню. Вера:
- Елена Евгеньевна, я пришла к вам по поводу Олега.
- Догадываюсь, - сухо ответила та.
- Понимаете, ваш сын совершил столько плохих поступков в школе, что...
Короче весь разговор сводился к тому, что Олег ужасно испортился. В это время раздался звонок в дверь. Олег открыл дверь. На пороге стояла Алька. Глаза у нее были красные. Она спросила:
- Олег, ты...
Олег приложил палец к губам, схватил куртку и крикнул:
- Мам, я на улице буду.
И вышел в коридор. В ответ на недоуменный взгляд Альки, пояснил:
- У нас Вера.
- А-а.
Они вышли на улицу. Олег спросил:
- Что случилось?
Алька, еле сдерживая рыдания, ответила:
- У него есть другая.
- У Владьки?
- Да.
- С чего ты взяла?
- Он сам сказал.
Олег остановился, Алька тоже.
- Ты уверена?
- Уверена. Он же сам сказал, что они встречались недавно! - в иссупленнии закричала она.
- Тише! Это еще ничего не доказывает.
- Не доказывает?! Не доказывает?! Ты такой же как и он: жестокий, бессердечный. Нахал!
Она бросилась за угол. Олег остался стоять. Через 2 минуты он услышал дикий Алькин крик. Он бросился туда. Он увидел такую картину: Алька стояла у обочины, рядом стояла иномарка, а водитель иномарки ругал Альку:
- Ты пьяная что-ли? Смотреть надо, куда идешь.
Олег подошел к ним. Водитель грозно уставился на него:
- Ты ее знаешь?
- Да, - спокойно ответил Олег.
- Это девчонка едва под мою машину не попала.
- Неужели?
- Да. И я хочу, чтобы...
- Проваливайте, - сказал Олег.
- Что?!
- Проваливайте.
- Да я...
- Уезжайте, - требовательно сказал Олег.
Водитель свирепо посмотрел на этого нахала. Тот спокойно смотрел на него. Водитель хмыкнул, сел за руль. Взревел мотор и машина умчалась. Олег повернулся к Альке. И тут Альбинку прорвало:
- Зачем он остановился? Зачем?! - рыдала она.
Олег начал трясти ее за плечи.
- А ты подумала о том, что человек из-за тебя мог в тюрьму попасть. А твои родители? Подруга? А Владька? Ты о нем подумала?
- Он не любит меня!
- Он тебе это сказал?
- Нет! Но все равно...
Тут Олег забыл про этикет и тряхнул Альку посильнее. Аля перестала рыдать. Она испуганно смотрела на него. Он молча обнял ее, поглаживая по голове.
- Дуреха ты, дуреха! - ласково произнес он.
Алька, всхлипывая, произнесла:
- Я даже ему договорить не дала.
- Вот видишь. А ты говорила...
- Я его очень-очень люблю.
- Я знаю.
- Знаешь?
Она доверчиво посмотрела на него.
- Иди лучше домой.
- Ладно. Только проводи меня.
Они молча шли. Возле самого дома Олег попросил Альку:
- Знаешь, не говори ему о машине.
- Почему?
- Не надо.
- Хорошо. Я не скажу.
Она скрылась в подъезде. Олег пошел домой через парк. Вдруг на одной из скамеек он увидел какого-то парня. Он показался ему знакомым. Подойдя поближе, Олег увидел, что это Владик. Тот сидел сгорбившись, положив руки на колени, а в руках он держал початую бутылку. Вдруг он откинул голову и поднеся горлышко бутылки ко рту отхлебнул содержимое бутылки. Олег сказал:
- Привет!
Владик взглянул на него:
- Привет!
- Что ты делаешь? - осведомился Олег.
- Пью как видишь.
- Я вижу. Вопрос в том, что ты пьешь?
- Водку.
Олег сел рядом. Владик пьяно покачал головой:
- Мне сегодня не везет, вот.
- Почему?
- А потому.
- Расскажи.
- Эт-то еще зачем?
- Просто так. Но если ты против, я...
- Нет-нет.
Владику хотелось рассказать обо всем кому-нибудь. А раз здесь оказался Олег, то почему бы и нет. И Владик, положив обе руки Олегу на плечо и оперевшись подбородком на руки, стал рассказывать. Олег молча слушал его монолог. Вдруг Владик замолчал. Олег спросил:
- А что было потом?
- Потом я начал пи-ить.
- Что-о пи-ить?
- Пиво, - ответил Владик.
- Ну ты его выпил, а дальше?
- А дальше стал пить водку.
- А потом?
- А потом пришел ты.
- Ясно. Ты сколько выпил?
Владик посмотрел на свет.
- Полбутылки.
- Дай-ка сюда.
- Это еще зачем?
- Давай-давай.
Олег выхватил бутылку у Владика и вылил содержимое в снег. Владик выхватил почти пустую бутылку:
- Что ты делаешь?
- Выливаю.
- Зачем?
- Глупый вопрос.
Владик обреченно вылил остатки в снег. Олег проговорил:
- Интересно, я сегодня до дома дойду или нет?
- А в чем дело?
- Да так. Давай я тебя провожу.
- Сам дойду.
Олег покачал головой:
- Дойдешь ты.
Он помог Владику встать. Они пошли. Олег довел его до квартиры, позвонил. Дверь открыла Лариса:
- Боже! Владик!
Олег отошел к лифту. Лариса спросила:
- Тебя зовут Олег?
- Да.
Он скрылся в лифте. Придя домой, он выслушал отповедь матери за плохое поведение.
Утром Аля пришла в школу. Кари была уже там. Алька села за парту. Кари:
- С тобой все в порядке?
- Да. Я тебе сейчас все расскажу, - и она все рассказала ей. Кари внимательно слушала. В класс вошел Владик. Вид у него был так себе. Аля позвала его:
- Владик. Я хочу с тобой поговорить.
- Да? Сейчас. Только сумку положу.
Они вышли в коридор. После бесконечных извинений, сожалений и прощений они помирились. Во время из разговора мимо них прошли Олег и Сергей. Когда Аля и Владик вошли в класс, они увидели, что Олег что-то увлеченно рассказывает Сергею, Катьке и Ане. Они то и дело смеялись. Прозвенел звонок. Валерки на первом уроке не было. В начале второго Вера выловила его возле раздевалки и направила к директору
Туда же направили и Олега. Тот вошел в тот момент, когда директор допытывался у Валерки почему они подрались. Олег посмотрел на него. Валерка ответил:
- Леонид Григ-ич, это наши с Олегом личные проблемы.
- Личные проблемы, Фролов, решаются вне школы.
- Я знаю. Но здесь... - слова Валерки.
- Ладно, выслушаем версию Нечунаева, - сказал директор.
Олег удивленно воззрился на директора:
- Вы действительно всё хотите знать? - тон, каким был задан вопрос, явно относился к Вере, а не к директору. Директор:
- Да.
- Ладно, - Олег зловеще улыбнулся. Валерка даже испугался. Вера подозрительно посмотрела на Олега. Тот явно расскажет всё. Вера:
- Я думаю, что причина драки весьма банальна. В этом возрасте... - и Вера начала лекцию о молодежи.
От директора не ускользнула ухмылка Валерки и пляшущие черти в глазах Олега. Вера докончила свою лекцию. И вышла. Валек спросил:
- А кто видел, что мы подрались?
- Виктор В-ч.
- А-а.
Валерка вышел первый. Когда Олег появился в коридоре, то Валерки уже не было. Олег посмотрел на часы - до конца урока оставалось пять минут. Он решил совершить вояж по школе, начиная с третьего этажа. Когда он поднимался по лестнице, то услышал два голоса, которые показались ему знакомыми. Поднявшись выше, он узнал голоса Фантика и Валерки (когда уж успел подняться?). Валерка явно заканчивал свой монолог. Олег услышал только последнюю фразу, явно где-то вычитанную:
- ...Годем, сер, я простой человек, сер, и сожалею, что считал вас за джентльмена.
Олег усмехнулся.
- Чего?! - Виктор В-ч, как и следовало ожидать, ничего не понял.
- Я говорю о том, что вы сущий подлец.
- Да как ты...
- Ну зачем вам понадобилось все рассказывать Вере В-не?
- Но ведь она...
- Плевать. В следующий раз, если хотите что-то ей рассказать о нас, советуйтесь с нами.
- Что?!
- А то хуже будет.
Олег представил себе эту сцену. Валерка появился на лестничной клетке. Олег сказал:
- Очко в твою пользу, Валерочка.
- Ты подслушивал?
- Самый конец.
- Хм.
В это время появилась Вера. Валерка повернувшись к ней спиной состроил страшную рожу. Олег улыбнулся. Вера:
- Чего ты смеешься?
Валерка повернулся к Вере и посмотрел на нее невинными глазками сиротки Марыси. Вера:
- Фролов, что это значит?
- Что?
- Ничего.
- Я пошел Вера В-на, - и Валерка ловко обогнув Веру, стал спускаться к кабинету английского. Подсматривать он считал ниже своего достоинства. Вера повернулась к Олегу и сказала:
- Ты бы действительно все рассказал?
- Да. Всё.
- Ну знаешь ли...
- Что?
- Идиот.
Олег не отреагировал.
Вера добавила:
- Передай Фролову и другим чтоб вели себя как положено.
Прозвенел звонок. Вера поднялась на 3-ий этаж. Через минуту туда же стала подниматься немецкая группа их класса. Жиленков спросил:
- Олег, что случилось?
- Ничего, Женя, ничего.
И Олег направился в класс. Валерка был уже там и что-то живописно рассказывал. Олег подошел к ним и раздраженно сказал:
- Валерка, в следующий раз, когда Вера подойдет к нам, не уходи пока не выяснишь с кем она хочет говорить.
Валерка удивился:
- А в чем дело?
- А то, что я не намерен выслушивать ее постоянно.
Наконец Кари осторожно начала:
- Ты хочешь этим сказать...
Олег насмешливо произнес:
- Я хочу этим сказать, что Вера велела передать, что никто из нас не умеет себя вести.
Валерка еще не привел в порядок свои мысли, поэтому ничего не отвечал. Алька и Кари рассмеялись, а Владик покачал головой и спросил:
- Поэтому тебе прилетело.
- Вроде того, за мое любопытство.
- Так тебе и надо, - сказал, очнувшись, Валерка.
- Согласен.
Олег отошел к своей парте. Валерка осмотрел всех и рассмеялся. А Олег выслушал очередную проповедь Сергея на тему, о том как любопытство погубило кошку. Олег согласно кивал головой. Вскоре начался урок. Англичанка дала всем для перевода в классе отрывок из "Дочери Монтесуммы". После бормотания она велела Белову начать перевод вслух с того места, где он остановился. Сашка:
- Э-э... Драв суорд ю дог... Э-э... Ну... тащите меч... вы собака...
Владик не удержался:
- Зачем так буквально. Нужно по смыслу: "Защищайтесь, собака!"
- Субботин! Сейчас вылетишь из класса.
- Я молчу.
Все засмеялись. Тем временем Вера распекала В. В-ча.:
- Вы трус! Нахал!
Тот покорно кивал головой.
Примечания:
По моей версии Владик сразу же потащился к ней с объяснениями. А напиться и потом можно