Часть 33. Зачет по физике
17 ноября 2021 г., 18:34
Примечания:
автор: я
- Да-да, трус и нахал! - продолжала Вера В. - Так оно и есть!
- Но, Вера В., что я сделал не так?
- Как это что - нужно было так всё расписать директору, чтобы он их просто так не отпустил, да еще так быстро, а вы!!
- Но я...
- Можете ничего мне не говорить! Вам ничего нельзя доверить! Абсолютно ничего! Я одна воюй с этими нахалами! Ничтожество!
И Вера ушла, захлопнув за собой дверь. Но тут же вернулась:
- Сегодня на истории чтоб никто по школе не шлялся! Иначе вам достанется.
Виктор В. ничего не успел ответить.
Вера В. в расстроенных чувствах шла по коридору. Опять ничего не вышло! Конечно, с этим Виктором В. каши не сваришь. Тем более с такими наглецами. Она увидела Аньку с Катькой П. Вера В. резко затормозила - благо, что была без каблуков, и юркнула за стену. Катька с Анькой, болтая, прошли мимо. Вера В. двинула за ними. Они сели на лестницу, Вера В. - под лестницу.
- А что в этом такого? - спросила Катька.
"Интересно, какой урок они прогуливают?" - подумала Вера В.
- Да, Олег по-моему уделяет им слишком много внимания.
- А что, они этого не заслуживают?
- Не знаю! - отвечала Анька, и добавила, - не в этом дело, но это ведь не просто так.
- А почему?
- Может из-за Альки? А он-то ей не нужен! Она и с Владиком неплохо развлекается.
- Она ему тоже не нужна, - перебила Катька.
- Ничего подобного! Он бы от нее не отказался.
- Почему ты так думаешь?
- Он только о ней и мечтает. Можно не показывать виду, но он даже ЭТОГО не делает! И она перед ним выпендривается. И если она добьется своего, то у Олега будут проблемы.
- Ну что ты такое плетешь, сама подумай!
- Я знаю Владика, мы же давно вместе учимся.
- Но я тоже учусь в этом классе.
- Может, тебя это не волновало. Впрочем, как и меня, пока Олег не пришел.
- Не бойся, ничего такого не будет.
- Кто же знает.
Прозвенел звонок.
- Может пойдем?
- Пошли.
Вера В., немного развеселившаяся, пошла в столовку, обдумывая дальнейшие действия.
Катька с Анькой встретились с остальными. Они разбрелись по школе, кто-то свалил на улицу. Когда Олег вернулся с улицы на 3-ий этаж, была еще перемена. Кари с Алькой сидели в рекреации, и Алька, встав со стульев, направилась к нему:
- Что еще Вера велела тебе передать Валерке?
- У него спроси.
- Отвечай. Ну, что она сказала?
- Чтоб вели себя нормально, - Олег стал злиться.
- Вот и передал бы по-нормальному. А то: "Я не намерен выслушивать то, что Вера хотела сказать тебе".
Она его достала своими придирками.
Кари молча ждала, что будет дальше.
- Тебе самой не надоело? Это вообще не твое дело.
- И не твое. И не лезь в наши дела.
- Иди подальше.
- Сам иди.
И Алька с полным достоинства видом отправилась прочь. Но тут Анька подлетела к ней и развернула ее к себе:
- Ты мне надоела со своими выходками!
- Анька, оставь ее, этого еще не хватало! - но Анька не слушала Олега:
- Что ты ему наговорила?!
- У него и спроси. Оставь меня! Лично к тебе я ничего против не имею, - Алька вырвалась. - Спроси у него, если тебе интересно. Ему больше нравится устраивать скандалы! - и Алька пошла к выходу из рекреации. Валек поймал ее за руку:
- Останься, уже урок начался, куда ты собралась?
В рекреацию вошла Вера В.:
- Что здесь происходит?
- Валек, вот стыдобища, - пробормотала Алька.
- Да ладно, нормально все.
- Я бы так не сказала.
- Что здесь происходит? - повторила Вера В. - Где Виктор Василич? Сейчас же история должна быть!
Появился Виктор В. Наконец-то. Они вошли в класс.
- А где Владька? - спросила Кари у Валерки.
- Не знаю. Вроде с кем-то там на крыльце.
- Что, опять с девочкой?
- Нет, с мальчиком.
- На этот раз с мальчиком! - Кари вздохнула.
- Кстати, Каринка, я тебя хотел спросить: какая помада мне больше пойдет?
Кари засмеялась:
- Да ты что?
- Не бойся, я пошутил.
- Красная!
- О'кей.
- Перестаньте разговаривать, - Вера В., в отличие от Виктора В., заняла место на последней парте.
Явился Владик.
- Где ты был? - спросила Вера В.
- У нас же в другом классе должна быть история, - равнодушно ответил Владик. - Можно мне войти?
- Ты такой спектакль пропустил, - заметила Вера В. - Очень, очень жаль.
Владик, конечно же, стал разглядывать класс.
- И какой спектакль?
- У Альбины спроси. Правда, я видела уже ближе к концу.
- Виктор Василич, пусть она уйдет, - распрядился Олег.
- Я уйду! - с достоинством отвечала Вера В., - но я вижу, Альбина сказала тебе что-то стоящее. Жаль, что я не слышала! - и она вышла из класса.
Олегу стало не по себе. Владик, Валерка, Алька и Кари сели на 3 ряд на последние парты. Алька с Валеркой, Владик с Кари.
- Кари, может ты нам расскажешь? - попросил Валек. - Альбинка не хочет.
- Ну, рассказать-то я расскажу...
- А что, ты с этим не согласна? - оторвалась Алька от истории.
- Да, в самом деле, стоило такое устраивать из-за ерунды, - согласилась Кари.
Владик посмотрел на Олега:
- Не знаю, я что-то вообще ничего такого не замечаю, - как всегда врет.
- Потому что тебе до этого нет дела! - заявила Алька.
Владик улыбнулся ей:
- Да не воспринимай все так.
- Да все нормально. Но зачем разговаривать со всеми с такими претензиями. Кстати, Валек, подеритесь еще раз, и у Олега будет еще возможность повыпендриваться, - это она сказала громче, чем хотела, и все услышали, в том числе и Виктор В.
Олег повернулся к Альке:
- Я не понимаю, тебе все мало?
- Олег, она пошутила, - Владик посмотрел на Олега. - Ты не должен был этого слышать.
- Если уж на то пошло: сдались вы мне все, если бы не Вера В., я бы к вам и близко не подошел.
- Не знаю, мне почему-то так не кажется. Смотри, она ушла, а ты пристаешь.
- А ты не пристаешь.
- Она опять явится, не мечтай.
- Кто бы сомневался, пока ты выпендриваться не перестанешь.
- Придет и скажет, что мы все себя ведем отвратительно. И взгляды никакие не помогут.
Алька готова была заткнуть уши.
- Лучше бы она мне больше ничего такого не говорила! - заявил Олег про Альку.
- Что хочет, то и говорит. Не обращай внимания.
- Вот зачем все это нужно было, - пробормотала Алька.
- Ну и что, - Каринка.
Вера В. открыла дверь в класс:
- Виктор Василич, у вас, кажется, что-то произошло?
Виктор В. растерялся:
- Видите ли...
Олег смотрел в окно. Вера В. кой о чем догадалась:
- Олег, что случилось?
- У Виктора В. и узнайте!
- Нет ты мне скажешь.
- Я не хочу ничего говорить. В чем, вы думаете, дело?
- Опять с кем-то повздорили!
- Да. Вам осталось угадать - кто с кем!
- Замолчи сейчас же! Я что, зря с твоей матерью разговаривала? И еще поговорю!
- Что-то невидно, чтобы это кому-то помогло! - вставил Валерка.
- Ой, да тебе вобще ничего не помогает! Я в следующий раз постараюсь, чтобы до тебя дошло, как ты себя ведешь!
- Никто ни с кем не ссорился, - сообщил Сережка.
- Как это понимать?
- Обыкновенно.
- Они отвратительно себя вели, - Фантик.
- В чем это выражалось?
- Вера В., видите ли, они... Я вам потом скажу!
- Ха. Ну хорошо, скажете потом, - и Вера В. ушла.
Она хотела потом найти Виктора В., чтобы все у него разузнать, но ей сказали (вы можете себе представить?!) - он ушел домой! Да как он посмел?!
На следующий день двумя первыми была физика. (На первом из уроков - зачет). Алька накануне вечером как всегда прошлялась и в 11 начала учить зачет. Сидела и учила, заодно слушала радио. Выучила 2 параграфа, звонит телефон. Владик:
- Что делаешь?
- Слушаю радио, а так физику учу.
- Гулять пойдешь?
- Не знаю.
- Хочешь, к тебе зайду.
- Прямо сейчас?
- Ну да.
- Ну не знаю, заходи.
На следующий день Вера В. опять-таки не найдя Виктора В., запоролась на физику.
- Я посмотреть, все ли здесь. Так... Где Нечунаев? А Альбина?? А Субботин?! Этого еще не хватало, какая наглость! Я их всех заставлю мне, даже не мне - завучу - писать объяснение! И Жиленкова нет. И он будет писать!
Валерка оторвал взгляд от Каринки:
- Вера Васильевна, я удивляюсь, чего это вы до сих пор не завуч?
- Это как понимать?
- Как комплимент, Вера В., как же еще!
- Передай своим друзьям, то что я сказала.
- А что вы сказали? Я за-кон-спек...
- Выйди из класса! Извините, Луиза Петровна, сила привычки. Ну, я ушла.
Вера В. вышла из класса и сразу натолкнулась на Олега:
- Нечунаев, ты опоздал на 10 минут! Что это такое!
- Это же не ваш урок, что вы волнуетесь?
- Не смей так со мной разговаривать. Будешь писать объяснительную завучу вместе с Альбиной и Субботиным.
- Почему с ними?
- Они тоже опоздали, почему же еще!
- Ладно, только вы продиктуете.
- Да что вы взялись с Фроловым! У меня нет времени с тобой разговаривать, иди на урок. И ушла.
В перемену она подошла к Луизе П.:
- Луиза П., как вы считаете, мне стоит поприсутствовать на уроке?
- Как хотите. Вообще-то должен прийти завуч, но его скорее всего не будет. Да, стоит, по-моему.
- Или, если я не смогу, скажете, как они отвечали.
- Разумеется.
- Отлично.
Алька с Владиком заявились ко 2-му уроку.
- Садись здесь! - позвала Альку Кари, - первые парты заняты будут.
- Точно, - Алька уселась.
Они начали болтать.
- Карина, хватит смеяться! - влезла физичка.
И тут пошли обломы. Уже прозвенел звонок, и физичка начала:
- Сейчас будет зачет, я вам говорила... - тут дверь открылась, вошла Вера В., и уселась на последнюю парту:
- Луиза П., эта парочка была на первом уроке?
- Какая?
- Субботин с Альбиной.
- Нет.
- Прекрасно. Вы в курсе - насчет объяснительных? Ладно, я не буду мешать.
Физичка продолжала:
- Я буду вызывать вас... Помолчите! Вы готовитесь, 5 минут, и отвечаете. Всё ясно?
Никакие возражения не принимались. Она говорила на той неделе, и не один раз. Настроение у всех упало. Те, кого вызвали сначала, ответили нормально. Тут в дверь постучали:
- Веру В. не видели? О, Вера В., вас срочно к телефону!
Вера В. вышла и больше не пришла на физику. Но зато еще через урок, горя от нетерпения, прибежала к физичке:
- Л. П., я узнать как дела.
- Вера В., должна вас огорчить, много двоек и троек.
- Ну! Можно я посмотрю?
- Пожалуйста.
- Почему у Альбины 3?
- Почему 3 бывает?
- Понятно... Аня - 4, ... Парамонов - 4. Та-ак... Карина - 4; вот - ... Фролов - 2, боже мой, 2; 2; 2!
- Не знал, что будет зачет!
- Незнал он! Нечунаев - 2! А это еще что?!
- Тоже самое: незнал. Я еще на той неделе говорила! "Я незнал, и вам вобще не стоит сейчас меня спрашивать!" Вот так! Непошел отвечать, не считает нужным.
- Ничего, я с ними поговорю! С ума сойти! Когда это все кончится? Я же к его матери ходила? Ходила! Всё. Классный час сегодня устрою!... Я им устрою! Субботину тоже 2.
- Нет, что-то другое.
- А, ему 4. Точно?
- Да, он все ответил, правда, я разозлилась, что они опоздали, надоело это безобразие.
- О'кей. Классный час им обеспечен, - и Вера В. решительной походкой вышла из учительской и направилась к ним в геометрию, потом передумала: "Если я им скажу, что будет классный час, они же уйдут! Не буду говорить." Но в геометрию зашла:
- Все здесь? Я хочу только сказать, что вы очень отличились на физике! Молодцы, ничего не скажешь! - и ушла.
Валерка спросил у Владика:
- Как это ты зачет сдал?
- Параграф знакомый попался. Хоть повезло в чем-то.
Вера В. натолкнулась на Виктора В.:
- А Вера В., я вас 2 дня ищу, все хочу с вами поговорить.