Часть 35. Алькина мстя
19 ноября 2021 г., 19:15
Примечания:
автор: я
На следующий день Вера В. зашла в лит-ру и с порога:
- Итак, про собрание всем родителям известно?
Молчание.
- Ну хорошо. Кому надо, я и сама позвоню! Вы не забыли, что сегодня уборка?
- Сколько можно портить настроение? - Кари - Альбинке.
Алька махнула рукой.
Тут Вера В. осмотрела класс:
- Все здесь? А где Нечунаев? Опять? И Субботина нет, отлично;
и Парамонова. Как раз перед собранием! Я начинаю урок.
Вторым была геометрия. Вера В. зашла посмотреть, все ли здесь, т. к. парней на лит-ре так и не было. Вера В. зашла в класс, и, что удивительно, все были здесь. Вера В., невзирая на Анну В., начала:
- Объясните мне, где вы были? Ну, кто первый? Где ты был?
- Вера В., мы вчера ночью только приехали из ...
- Что ты плетешь? - оборвала Владика Вера.
- Посмотрели бы мы на Веру В., если бы она в 3 часа ночи оказалась дома, а потом еще пошла в школу. Это ж геройский поступок! - заступился за Владика Валек.
- Я вам не верю, ни одному! Если тебе, Фролов, мало, то и твоей матери позвоню, а не только твоего друга!
Валек с Владиком мысленно послали ее.
- Где был Олег?
- Ну где мне быть? Вера В., вам лучше знать.
- Что?!
Все засмеялись.
- Звоню к вам домой! Извините, Анна В. - И ушла.
После урока все шастали по школе. Анька сразу подкатила к Олегу:
- Где ты был?
- Дома.
- А лит-ра?
- А что там делать? (то же самое заявил и Владик)
- Ну, знаешь, лишние скандалы, или ты опять специально?
- Я... - тут его позвали. Он отправился гулять. Анька резко повернулась и пошла в другую сторону.
Она увидела Каринку с Алькой. Они ее - нет.
Алька говорила:
- Олег положительно сошел с ума!
- Слушай-ка...
- Кто, скажи мне, в здравом уме будет получать СПЕЦИАЛЬНО пары, и не ходить на ТАКИЕ уроки, как лит-ра?
Анька не удержалась и подошла:
- Тебе не кажется, что это не твоя забота?
- Конечно не моя. Просто это странно...
- А с Владькой не странно?
- Да он по жизни такой. Вообщем, я в отличие от некоторых, не говорю, что знаю его лучше других, это было бы глупо.
- Конечно, в твоем случае лучше не распыляться.
Алька только пожала плечами. Анька достигла своей цели, эти слова возымели желанное действие:
- Ну вот, опять то же самое! Хотела бы я знать, чем он в самом деле был занят.
- Кто? - спросила Кари, т. к. Алькины мысли иногда делали слишком резкие повороты.
- Ну кто, кроме Владика? Может, пойдем на урок?
- Пошли. Только не переживай так, еще ведь собрание.
- И уборка.
Эта уборка после уроков была чем-то немыслимым. Все только и ждали, когда же она закончится. Вера В. была только в самом начале, затем же, оставив командовать классную "ашек", уединилась в "своем кабинете" неформальном. Вскоре туда, к своему несчастью, зашел Виктор В. Он Веру В. не ожидал там увидеть, но отступать было поздно.
- Заходите, Виктор Василич!
- Доброе утро, т. е. добрый день, Вера В.!
- Вы в курсе - будет собрание?
- Н... нет... то есть...
- Так вот: эти красавчики СЕГОДНЯ прогуляли лит-ру! Как вам это нравится?
- Мне - никак.
- Мало того, они еще между собой... У них такие отношения! Короче, я позвоню матерям.
- Мудрое решение.
- Лицемер, - Вера В. вышла.
Вечером Олег только собрался улизнуть, уже дверь открывал, раздался звонок. Олег в размышлении смотрел на телефон, и т. о. мамуля в этом преуспела:
- Алло! Останься.
- Но в чем дело? - Олега это не прельщало.
- Стой. Алло? Да, я слушаю. Конечно, мне известно. Да.
Потом она долго молчала.
- Да, да. Хорошо. Скорее всего успею. До свидания.
- До свидания, - передразнил ее Олег.
- Ты, я вижу, уже догадался, кто это звонил?
- Я-то тут причем?!
- А кто-же еще, кроме тебя? Никуда не пойдешь, мне нужно с тобой поговорить.
- Что, опять все по-новой?
- Ну, что я могу поделать, если до тебя ничего не доходит? Почему тебя не было на уроке?
- Да мне надоело одно и то же выслушивать!
- Надо же! А ввязываться в скандалы тебе не надоело?!
- Тебе не кажется, что воспитывать меня лучше после собрания? Во всяком случае, так положено.
- Прибереги свои колкости для своих одноклассников.
- О, ну всё...
- Нет, не всё, или ты меня кое в чем просветишь, или Вера В. мне все скажет...
- Только то, что посчитает нужным...
И пошло-поехало. Вечерок был еще тот. Впрочем, как и у Владика. Перед этим они с Альбинкой успели поцапаться. Конечно, это банально, и все это уже было столько раз, но тем не менее - это опять случилось. Это уже на следующий день было. А собрание должно было быть еще через день. На лит-ре Вера В. обратилась к Олегу:
- Я вижу, мой звонок подействовал, т. к. ты на уроке.
Это было уже издевательством.
- Не обязательно всем об этом знать, - процедил Олег.
- Кому всем, мне она тоже звонила, - сообщил Валек.
- И еще позвоню, пока себя вести не научишься! Кстати, я рада, что у вас между собой все нормально.
Все решили с ней не связываться. После урока Каринка, буквально вырвавшись от Альки, направилась к Олегу:
- Олег, что она наплела?
- Ты же слышала!
- Тебе, по телефону!
- Не мне, а моей матери.
- Так что? Ничего такого? На всякий случай, чтоб знать, если она подкатит.
- Странно ты рассуждаешь...
- Без комментариев!
- Ты решила заменить свою подружку?
- Вот как? Я к тебе по-хорошему, а ты... Ладно. Все узнаем, когда она нам позвонит.
- Ну и все. В чем проблема.
Прозвенел звонок на урок. Алька одна чапала с 1 этажа, и приближаясь к зеркалам перед лестницей, увидела Владика. Валек от него отходил со словами:
- Дело твое, как хочешь. Я тебе сказал, что я об этом думаю.
С Владиком стояла девушка и так ответила на слова Валерки:
- Не к тебе ж пришли!
Валерка показал ей "фак", поднимаясь по лестнице, но потом передумал, и вернулся:
- Это уж слишком - разговаривать с такой... Пошли!
- Может я и "такая", на твой взгляд, но она не такая, - отвечала девица.
- Вай-вай, знаем мы все это, - Валек окончательно собрался уйти. Владик тоже.
Алька дождалась, пока они ушли, и пошла следом. Ее охватило какое-то противное ошущение. Она терпеть не могла девчонок такого типа, как эта. От них можно ждать все, что угодно. И вообще, ей нужно бы узнать, в чем дело, а ей этого абсолютно не хочется. Она зашла в класс. Она увидела, что первые и вторые парты заняты, "с листочками, опять опрос". И хорошо. Она сразу же завернула на предпоследнюю к Валерке. Он спросил:
- Что за опоздания?!
- Слушай, Валек... - Алька смотрела на училку.
- Слушаю, - училка в это время вроде бы на них не смотрела. И плевать.
- С кем это вы там внизу стояли?
- А, это...
Алька это и чувствовала сразу, что так будет.
- Ничего особенного, просто какие-то подруги... шизанутые.
- Ты что, их не знаешь?
- Почему, знаю. Алечка, не обращай внимания.
- Да я не обращаю, просто у вас все время такие таинственные подружки.
- Я же говорю, это не подружки, - по всему было видно, что ему этот разговор не приносит никакой радости.
- Вы вместе сели, чтоб разговаривать? - все обернулись на них.
Алька прикусила губу и углубилась в учебник. Урок кончился, все отправились шастать по школе. Кари с Алькой зашли в класс, где должен быть следующий урок. Алька уселась на парту, напротив Кари, и начала ей рассказывать последние события.
- А что тебе Валек сказал?
- Да ничего. Зачем ему это надо - говорить мне?! Нет, ты не подумай, мне это до лампочки, я не буду сцены закатывать.
- А в чем же дело?
- Незнаю... такие девки.
Все стали собираться понемногу. Зашли Олег, несколько еще пацанов, потом Сережка. Алька взглянула в их сторону:
- Вот еще. У него нет настроения, а я виновата.
- Тебе кажется.
- Да, я знаю, что не виновата, это из-за Веры.
И тут она и вошла. Как раз в это время все, кроме Олега с Сережкой, уже куда-то делись.
Вера В. заявила:
- Олег, так как мой звонок?
- Все по новой! - пробормотала Кари.
- Вера В., все как вы хотели.
- И как я хотела?
Кари с Алькой направились к выходу. Вера продолжала:
- Почему они ушли? Может я помешала? Вы так мило здесь сидели?
- Они ушли? Извините, Вера В., не заметил!
- Можно ли быть таким циником?! Ну ладно, я пошла. Если хочешь, позову их.
Олег тоже вышел из класса и отправился в соседний. Алька с Кари тем временем вернулись:
- О, его нет, и хорошо, - вздохнула Алька.
- Почему ты сегодня говоришь такие вещи?
- У меня нет настроения после этих девок...
- Я пойду за алгеброй схожу. У тебя ведь нет?
- Нет. Да не ходи!
- Я быстро.
Алька стала списывать алгебру у Кари, а потом бросила ручку и пошла к окну.
Вошел Олег. Алька снова уселась за алгебру.
- Почему вы ушли, когда Вера прилетела?
- Ведьма - вот и летает... - Алька писала.
- В самом деле?
- Вот чего ты опять пристаешь? Думаешь, мы бы стали за тебя заступаться? - и пожалела, что сказала.
- Ваш казанова за это получил...
- Я думала, ты не нарочно, "какая я идиотка! Лучше б заткнулась!" Это же некрасиво - драться.
- А я думал тебе нравится!
Алька совсем расстроилась:
- Хватит уже, что я тебе сделала?!
- Может и узнаешь! - пообещал Олег.
Он уже был около Алькиной парты и собирался выйти. Альбинка поднялась и заслонила ему дорогу:
- Ну и чего? Давай, говори.
Олег смотрел ей в глаза:
- С чего ты взяла, что ты такая уж шикарная? Может, ты не знаешь, за что любят таких девочек?
С Альки хватало и со стороны Владика унижений. Но там еще можно было понять, но здесь. А хотя...
- И может быть, ты мне скажешь? - вдруг спросила она. - Или могу тебе сама показать за что.
Алька смотрела на Олега и собиралась уже его слегка поцеловать.
Но тут нагрянул народ. Владик, Сережка и еще куча народу, может уже был звонок?
Алька же, удивляясь сама на себя, при этом еще и успела улыбнуться Олегу и села за парту.
- Выйди, - обратился к нему Владик, - там к тебе какие-то гости.
- Кто еще? - спросил Олег.
- Не знаю.
Потом сказал что-то Валерке, он уже сидел за партой, и тоже вышел из класса.
- Альбинка, ты мне объяснишь? - начала Кари.
- Охотно, это то же самое, что я тебе вчера сказала. Но вобще-то это он начал.
- Да уж, если все будет, как ты задумала, я Олегу не завидую, - Кари отлично поняла подружку.
- Надеюсь, что теперь-то он меня оценит чуть-чуть вернее...- и тут Алька добавила: - Все это было лишь с расчетом, но если Владик этого не поймет, тогда... Вот теперь посмотрим, как он меня любит, если это правда.
Вошла математичка:
- Все здесь?.. Альбина, сходи за журналом.
Алька чуть не хлопнулась. Встретить Владика! Но пришлось идти.
Она ушла и появилась Вера.
- Я к вам на урок. Где Субботин с Альбиной?!
- Она за журналом пошла.
- А где Субботин?
- Сейчас придет, Вера В., - ответил Валек.
Альке пришлось тащиться за ним в какой-то класс. И когда она шла обратно, то встретила Владика. И что самое противное - ему хоть бы что. В рекреации никого не было.
- Ну и как тебе понравилось? - спросил Владик.
- Я тебе объясню...
- Почему я должен тебе верить, если ты мне не веришь?
- Но я хотя бы сначала узнала, в чем дело.
- Ты можешь делать все что хочешь.
- Я сделала это...
- Чтобы кое-кого подоставать. И у тебя получается, кстати.
- Ты делаешь это почаще меня!
- Может быть.
- Тем лучше... - пробормотала Алька, - но ты не можешь мной распряжаться.
- А ты? Если хочешь, давай все бросим. Это будет нетрудно.
Алька с трудом удерживала слезы.
- Пошли, тебя наверное ждут с журналом. Только сделай вид попроще.
Они вошли в класс. Алька, собрав всю свою волю, отдала журнал и уселась за парту. Она хотела уйти, но не могла себе этого позволить.
Вечером Вера В. позвонила Владику домой. Лариса была не в настроении, а Владик уже целый вечер смотрел видак.
- Подойди к телефону, - не слишком любезно попросила его Лариса.
Ноль эмоций.
- Ты не слышишь?
- Отстань, я не хочу.
- Отлично. И это называется уважение.
Владик не обращал на нее внимание. Последнее время они часто ссорились, т. к. Лариса старалась наставить его на путь истиный.
Лариса взяла трубку. И все пошло, как всегда, положила она ее, окончательно взвинченная.
- Опять собрание.
- Не хочешь - не ходи...
- А ты думаешь, я пойду?! Низачто.
- Правильно сделаешь.
- Она мне и про сегодняшнюю алгебру говорила. Где вы с Альбиной были?
- Что ты о ней думаешь?
- Могла бы найти кого-нибудь получше.
- Вот спасибо.
Владик просто удивлялся на свое терпение и такт, из-за ее выходки. В то же время он подумал, что ужасно с ней обошелся: она этого не заслуживала. Ладно, ей можно, а ему нельзя? Это она постоянно портила ему настроение, и что хуже всего, она ему нравится с каждым днем все больше и больше. Если бы она хоть раз почувствовала то же, что и он. И Олег здесь не причем. Пускай она тоже хоть раз обломается, как и он сам. Все же надо ей звякнуть, а то будет уже слишком.
- Я только одно хочу сказать: мне надоели ваши выходки.
- Кого - ваши? - Владик набирал номер. Настроение - хуже не бывает.
- Твои и Валерки.
- Он же тебе нравился?
- Дело не в этом. Ваше поведение. Хотя, все равно вы не изменитесь.
- Может ему просто не везет... - трубку никто не брал.
- Кому ты звонишь?
- Альбинке.
Алька ответила, хотя сначала хотела притвориться, что она не дома.
- Да...
- Алечка, как насчет твоего поведения?
- Тебе нравится меня доставать?
- Просто, ответь кто тебе больше нравится?
Алька считала, что Владик ей больше нравится на внешность, а Олег поведением.
- А ты как думаешь?
- Давай, лучше я к тебе зайду, - предложил Владик.
- Сейчас?
- Лучше, когда никого не будет дома.
- Совсем офигел! - Алька швырнула трубку.