Сочинения про времена учебы

PG-13
В процессе
6
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 245 страниц, 83 617 слов, 66 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
6 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 35. Алькина мстя

Настройки
Примечания:
На следующий день Вера В. зашла в лит-ру и с порога: - Итак, про собрание всем родителям известно? Молчание. - Ну хорошо. Кому надо, я и сама позвоню! Вы не забыли, что сегодня уборка? - Сколько можно портить настроение? - Кари - Альбинке. Алька махнула рукой. Тут Вера В. осмотрела класс: - Все здесь? А где Нечунаев? Опять? И Субботина нет, отлично; и Парамонова. Как раз перед собранием! Я начинаю урок. Вторым была геометрия. Вера В. зашла посмотреть, все ли здесь, т. к. парней на лит-ре так и не было. Вера В. зашла в класс, и, что удивительно, все были здесь. Вера В., невзирая на Анну В., начала: - Объясните мне, где вы были? Ну, кто первый? Где ты был? - Вера В., мы вчера ночью только приехали из ... - Что ты плетешь? - оборвала Владика Вера. - Посмотрели бы мы на Веру В., если бы она в 3 часа ночи оказалась дома, а потом еще пошла в школу. Это ж геройский поступок! - заступился за Владика Валек. - Я вам не верю, ни одному! Если тебе, Фролов, мало, то и твоей матери позвоню, а не только твоего друга! Валек с Владиком мысленно послали ее. - Где был Олег? - Ну где мне быть? Вера В., вам лучше знать. - Что?! Все засмеялись. - Звоню к вам домой! Извините, Анна В. - И ушла. После урока все шастали по школе. Анька сразу подкатила к Олегу: - Где ты был? - Дома. - А лит-ра? - А что там делать? (то же самое заявил и Владик) - Ну, знаешь, лишние скандалы, или ты опять специально? - Я... - тут его позвали. Он отправился гулять. Анька резко повернулась и пошла в другую сторону. Она увидела Каринку с Алькой. Они ее - нет. Алька говорила: - Олег положительно сошел с ума! - Слушай-ка... - Кто, скажи мне, в здравом уме будет получать СПЕЦИАЛЬНО пары, и не ходить на ТАКИЕ уроки, как лит-ра? Анька не удержалась и подошла: - Тебе не кажется, что это не твоя забота? - Конечно не моя. Просто это странно... - А с Владькой не странно? - Да он по жизни такой. Вообщем, я в отличие от некоторых, не говорю, что знаю его лучше других, это было бы глупо. - Конечно, в твоем случае лучше не распыляться. Алька только пожала плечами. Анька достигла своей цели, эти слова возымели желанное действие: - Ну вот, опять то же самое! Хотела бы я знать, чем он в самом деле был занят. - Кто? - спросила Кари, т. к. Алькины мысли иногда делали слишком резкие повороты. - Ну кто, кроме Владика? Может, пойдем на урок? - Пошли. Только не переживай так, еще ведь собрание. - И уборка. Эта уборка после уроков была чем-то немыслимым. Все только и ждали, когда же она закончится. Вера В. была только в самом начале, затем же, оставив командовать классную "ашек", уединилась в "своем кабинете" неформальном. Вскоре туда, к своему несчастью, зашел Виктор В. Он Веру В. не ожидал там увидеть, но отступать было поздно. - Заходите, Виктор Василич! - Доброе утро, т. е. добрый день, Вера В.! - Вы в курсе - будет собрание? - Н... нет... то есть... - Так вот: эти красавчики СЕГОДНЯ прогуляли лит-ру! Как вам это нравится? - Мне - никак. - Мало того, они еще между собой... У них такие отношения! Короче, я позвоню матерям. - Мудрое решение. - Лицемер, - Вера В. вышла. Вечером Олег только собрался улизнуть, уже дверь открывал, раздался звонок. Олег в размышлении смотрел на телефон, и т. о. мамуля в этом преуспела: - Алло! Останься. - Но в чем дело? - Олега это не прельщало. - Стой. Алло? Да, я слушаю. Конечно, мне известно. Да. Потом она долго молчала. - Да, да. Хорошо. Скорее всего успею. До свидания. - До свидания, - передразнил ее Олег. - Ты, я вижу, уже догадался, кто это звонил? - Я-то тут причем?! - А кто-же еще, кроме тебя? Никуда не пойдешь, мне нужно с тобой поговорить. - Что, опять все по-новой? - Ну, что я могу поделать, если до тебя ничего не доходит? Почему тебя не было на уроке? - Да мне надоело одно и то же выслушивать! - Надо же! А ввязываться в скандалы тебе не надоело?! - Тебе не кажется, что воспитывать меня лучше после собрания? Во всяком случае, так положено. - Прибереги свои колкости для своих одноклассников. - О, ну всё... - Нет, не всё, или ты меня кое в чем просветишь, или Вера В. мне все скажет... - Только то, что посчитает нужным... И пошло-поехало. Вечерок был еще тот. Впрочем, как и у Владика. Перед этим они с Альбинкой успели поцапаться. Конечно, это банально, и все это уже было столько раз, но тем не менее - это опять случилось. Это уже на следующий день было. А собрание должно было быть еще через день. На лит-ре Вера В. обратилась к Олегу: - Я вижу, мой звонок подействовал, т. к. ты на уроке. Это было уже издевательством. - Не обязательно всем об этом знать, - процедил Олег. - Кому всем, мне она тоже звонила, - сообщил Валек. - И еще позвоню, пока себя вести не научишься! Кстати, я рада, что у вас между собой все нормально. Все решили с ней не связываться. После урока Каринка, буквально вырвавшись от Альки, направилась к Олегу: - Олег, что она наплела? - Ты же слышала! - Тебе, по телефону! - Не мне, а моей матери. - Так что? Ничего такого? На всякий случай, чтоб знать, если она подкатит. - Странно ты рассуждаешь... - Без комментариев! - Ты решила заменить свою подружку? - Вот как? Я к тебе по-хорошему, а ты... Ладно. Все узнаем, когда она нам позвонит. - Ну и все. В чем проблема. Прозвенел звонок на урок. Алька одна чапала с 1 этажа, и приближаясь к зеркалам перед лестницей, увидела Владика. Валек от него отходил со словами: - Дело твое, как хочешь. Я тебе сказал, что я об этом думаю. С Владиком стояла девушка и так ответила на слова Валерки: - Не к тебе ж пришли! Валерка показал ей "фак", поднимаясь по лестнице, но потом передумал, и вернулся: - Это уж слишком - разговаривать с такой... Пошли! - Может я и "такая", на твой взгляд, но она не такая, - отвечала девица. - Вай-вай, знаем мы все это, - Валек окончательно собрался уйти. Владик тоже. Алька дождалась, пока они ушли, и пошла следом. Ее охватило какое-то противное ошущение. Она терпеть не могла девчонок такого типа, как эта. От них можно ждать все, что угодно. И вообще, ей нужно бы узнать, в чем дело, а ей этого абсолютно не хочется. Она зашла в класс. Она увидела, что первые и вторые парты заняты, "с листочками, опять опрос". И хорошо. Она сразу же завернула на предпоследнюю к Валерке. Он спросил: - Что за опоздания?! - Слушай, Валек... - Алька смотрела на училку. - Слушаю, - училка в это время вроде бы на них не смотрела. И плевать. - С кем это вы там внизу стояли? - А, это... Алька это и чувствовала сразу, что так будет. - Ничего особенного, просто какие-то подруги... шизанутые. - Ты что, их не знаешь? - Почему, знаю. Алечка, не обращай внимания. - Да я не обращаю, просто у вас все время такие таинственные подружки. - Я же говорю, это не подружки, - по всему было видно, что ему этот разговор не приносит никакой радости. - Вы вместе сели, чтоб разговаривать? - все обернулись на них. Алька прикусила губу и углубилась в учебник. Урок кончился, все отправились шастать по школе. Кари с Алькой зашли в класс, где должен быть следующий урок. Алька уселась на парту, напротив Кари, и начала ей рассказывать последние события. - А что тебе Валек сказал? - Да ничего. Зачем ему это надо - говорить мне?! Нет, ты не подумай, мне это до лампочки, я не буду сцены закатывать. - А в чем же дело? - Незнаю... такие девки. Все стали собираться понемногу. Зашли Олег, несколько еще пацанов, потом Сережка. Алька взглянула в их сторону: - Вот еще. У него нет настроения, а я виновата. - Тебе кажется. - Да, я знаю, что не виновата, это из-за Веры. И тут она и вошла. Как раз в это время все, кроме Олега с Сережкой, уже куда-то делись. Вера В. заявила: - Олег, так как мой звонок? - Все по новой! - пробормотала Кари. - Вера В., все как вы хотели. - И как я хотела? Кари с Алькой направились к выходу. Вера продолжала: - Почему они ушли? Может я помешала? Вы так мило здесь сидели? - Они ушли? Извините, Вера В., не заметил! - Можно ли быть таким циником?! Ну ладно, я пошла. Если хочешь, позову их. Олег тоже вышел из класса и отправился в соседний. Алька с Кари тем временем вернулись: - О, его нет, и хорошо, - вздохнула Алька. - Почему ты сегодня говоришь такие вещи? - У меня нет настроения после этих девок... - Я пойду за алгеброй схожу. У тебя ведь нет? - Нет. Да не ходи! - Я быстро. Алька стала списывать алгебру у Кари, а потом бросила ручку и пошла к окну. Вошел Олег. Алька снова уселась за алгебру. - Почему вы ушли, когда Вера прилетела? - Ведьма - вот и летает... - Алька писала. - В самом деле? - Вот чего ты опять пристаешь? Думаешь, мы бы стали за тебя заступаться? - и пожалела, что сказала. - Ваш казанова за это получил... - Я думала, ты не нарочно, "какая я идиотка! Лучше б заткнулась!" Это же некрасиво - драться. - А я думал тебе нравится! Алька совсем расстроилась: - Хватит уже, что я тебе сделала?! - Может и узнаешь! - пообещал Олег. Он уже был около Алькиной парты и собирался выйти. Альбинка поднялась и заслонила ему дорогу: - Ну и чего? Давай, говори. Олег смотрел ей в глаза: - С чего ты взяла, что ты такая уж шикарная? Может, ты не знаешь, за что любят таких девочек? С Альки хватало и со стороны Владика унижений. Но там еще можно было понять, но здесь. А хотя... - И может быть, ты мне скажешь? - вдруг спросила она. - Или могу тебе сама показать за что. Алька смотрела на Олега и собиралась уже его слегка поцеловать. Но тут нагрянул народ. Владик, Сережка и еще куча народу, может уже был звонок? Алька же, удивляясь сама на себя, при этом еще и успела улыбнуться Олегу и села за парту. - Выйди, - обратился к нему Владик, - там к тебе какие-то гости. - Кто еще? - спросил Олег. - Не знаю. Потом сказал что-то Валерке, он уже сидел за партой, и тоже вышел из класса. - Альбинка, ты мне объяснишь? - начала Кари. - Охотно, это то же самое, что я тебе вчера сказала. Но вобще-то это он начал. - Да уж, если все будет, как ты задумала, я Олегу не завидую, - Кари отлично поняла подружку. - Надеюсь, что теперь-то он меня оценит чуть-чуть вернее...- и тут Алька добавила: - Все это было лишь с расчетом, но если Владик этого не поймет, тогда... Вот теперь посмотрим, как он меня любит, если это правда. Вошла математичка: - Все здесь?.. Альбина, сходи за журналом. Алька чуть не хлопнулась. Встретить Владика! Но пришлось идти. Она ушла и появилась Вера. - Я к вам на урок. Где Субботин с Альбиной?! - Она за журналом пошла. - А где Субботин? - Сейчас придет, Вера В., - ответил Валек. Альке пришлось тащиться за ним в какой-то класс. И когда она шла обратно, то встретила Владика. И что самое противное - ему хоть бы что. В рекреации никого не было. - Ну и как тебе понравилось? - спросил Владик. - Я тебе объясню... - Почему я должен тебе верить, если ты мне не веришь? - Но я хотя бы сначала узнала, в чем дело. - Ты можешь делать все что хочешь. - Я сделала это... - Чтобы кое-кого подоставать. И у тебя получается, кстати. - Ты делаешь это почаще меня! - Может быть. - Тем лучше... - пробормотала Алька, - но ты не можешь мной распряжаться. - А ты? Если хочешь, давай все бросим. Это будет нетрудно. Алька с трудом удерживала слезы. - Пошли, тебя наверное ждут с журналом. Только сделай вид попроще. Они вошли в класс. Алька, собрав всю свою волю, отдала журнал и уселась за парту. Она хотела уйти, но не могла себе этого позволить. Вечером Вера В. позвонила Владику домой. Лариса была не в настроении, а Владик уже целый вечер смотрел видак. - Подойди к телефону, - не слишком любезно попросила его Лариса. Ноль эмоций. - Ты не слышишь? - Отстань, я не хочу. - Отлично. И это называется уважение. Владик не обращал на нее внимание. Последнее время они часто ссорились, т. к. Лариса старалась наставить его на путь истиный. Лариса взяла трубку. И все пошло, как всегда, положила она ее, окончательно взвинченная. - Опять собрание. - Не хочешь - не ходи... - А ты думаешь, я пойду?! Низачто. - Правильно сделаешь. - Она мне и про сегодняшнюю алгебру говорила. Где вы с Альбиной были? - Что ты о ней думаешь? - Могла бы найти кого-нибудь получше. - Вот спасибо. Владик просто удивлялся на свое терпение и такт, из-за ее выходки. В то же время он подумал, что ужасно с ней обошелся: она этого не заслуживала. Ладно, ей можно, а ему нельзя? Это она постоянно портила ему настроение, и что хуже всего, она ему нравится с каждым днем все больше и больше. Если бы она хоть раз почувствовала то же, что и он. И Олег здесь не причем. Пускай она тоже хоть раз обломается, как и он сам. Все же надо ей звякнуть, а то будет уже слишком. - Я только одно хочу сказать: мне надоели ваши выходки. - Кого - ваши? - Владик набирал номер. Настроение - хуже не бывает. - Твои и Валерки. - Он же тебе нравился? - Дело не в этом. Ваше поведение. Хотя, все равно вы не изменитесь. - Может ему просто не везет... - трубку никто не брал. - Кому ты звонишь? - Альбинке. Алька ответила, хотя сначала хотела притвориться, что она не дома. - Да... - Алечка, как насчет твоего поведения? - Тебе нравится меня доставать? - Просто, ответь кто тебе больше нравится? Алька считала, что Владик ей больше нравится на внешность, а Олег поведением. - А ты как думаешь? - Давай, лучше я к тебе зайду, - предложил Владик. - Сейчас? - Лучше, когда никого не будет дома. - Совсем офигел! - Алька швырнула трубку.
6 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник