***
Ритмичная и зажигательная песня угасала, а люди на танцполе начали расходится к столам у стен актового зала, забитым остатками еды, газировкой в пластиковых стаканчиках, протащенным кем-то палёным алкоголем, неубранным мусором и парой тройкой одноклассников, явно не умеющих пить. На полу частично лежали они же, чьи-то выпускные ленты, серебряный дождик, когда-то (пару часов назад) украшавший портьеры. Подростки в уже мятых костюмах и запятнанных вечерних платьях весело гундели. Варя поморщилась. Говорила ей мама, не одевай ты каблуки, даже если они всего четыре сантиметра. Хорошо хоть у предусмотрительной Маши нашёлся пластырь. Не хватало натереть мозоль. Для утешения Варя подумала, что хоть выглядит отпадно в воздушном сиреневом платье с укладкой, на которую было потрачено полтора часа в салоне. Внезапно в зале до этого яркий свет, сопровождаемый цветными прожекторами, стал более приглушенным. По помещению начала разливаться спокойная музыка. Варя тут же поняла, что это медленный танец. Уже второй за этот вечер. В центре начали появляться первые танцующие пары. - Блин, девчонки, хочу чтобы меня тоже пригласили, - Алёнка поставила стаканчик со смесью яблочного сока и чего-то алкогольного на стол, - Сами знаете кто пригласил, - девушка многозначительно смотрит в конкретный угол на кареглазого шатена, упорно доказывающему что-то своему другу. Патруль не слишком популярен, так как почти ни с кем не общается, посвящая всё своё свободное время музыке. Скоро должно состояться их первое серьёзное выступление на разогреве у Kåteskin. А потому из всей компании медляк сегодня танцевала только Снежка со своим парнем Васей, с которым она с седьмого класса. - Ну, так сама пригласи. Мы не в восемнадцатом веке, девушка уже может пригласить парня, - Варя кивнула в ту же сторону, вертя в руках стакан с колой. Она почти не задержала взгляда на чёрной макушке. - С точки зрения этикета это недопустимо, конечно, но мы на подростковой пьянке, так что думаю, этим можно пренебречь, - подала голос Маша, - Я уверена, он будет рад приглашению. Да и вообще, ты обычно так не трясёшься. - Ой, смотрите, - Снежка кивнула в сторону угла, в который пару секунд назад пялилась Алёнка, - Идёт. Остальные подруги тут же посмотрели туда. Варя усиленно поправляла запутавшийся подол и, закончив с этим нелёгким делом, подняла голову. Щёки немного покраснели, хорошо хоть в зале было слишком темно, чтобы это можно было увидеть. Варя тут же убедила себя, что это из-за алкоголя. Перед ней стоял высокий парень в чёрной мятой рубашке и почти развязанным галстуком. - Влад? Тебе чего? - Варя не до конца понимала, что ему от неё надо, и была уверена, что её мимолётная, но очень привлекательная, догадка неверна. - Я… - он быстро оглянулся в угол, из которого пришёл, где ему что-то пытался донести жестами Саша, - Короче, потанцуем? - быстро сказал Влад и протянул девушке руку. Да ладно?! Варино лицо в тот момент можно было показывать вместо определения слова «ступор». Она непонимающе оглянулась на подруг. Те в не меньшем шоке пожали плечами. Девушка немного растерявшись ответила: - Э-э…ладно, - Варя осторожно вложила свою ладонь в его, и Князев повёл их к танцполу. Влад, аккуратно потянув девушку за руку, поставил Варю перед собой. Они постояли так пару секунд. Спохватившись, Варя немного нерешительно положила руки на плечи парня. Влад, выглядящий, будто не знает, что делать, придержал девушку руками за талию. Почему-то они оба нервничали. Пара начала хиленько покачиваться в ритм музыке. Повисло неловкое молчание. Варя старалась смотреть куда угодно, но не на Влада, а тот наоборот пялился на неё, лихорадочно пытаясь подобрать слова. - Ну, так вот, - немного неуверенно начал парень, - Я что сказать хотел… Варя вернула свой взгляд на Влада и заставила себя не отвести его снова, мысленно надеясь, что она сейчас хотя бы не выглядит как красный рак. - Мы ж с тобой не прям что б общались, - Влад понял, что чутка дрожит, стараясь сохранять спокойствие глядя в пристальные фиалковые глаза. - А-а, ну… да? - И я вёл себя как мудак. И веду, - Влад запнулся, - Короче, не отрицаю. - Ага? - Варя подумала, что это похоже на какие-то неадекватные извинения. - Так что я всё пойму, если ты откажешься… - Влад замолчал и судя по всему решил зайти с другого бока, - В общем, ты очень… э-э… - парень начал будто что-то искать глазами, он снова на долю секунды повернулся к Саше, - Это самое, ты, ну, симпатичная такая, волосы прикольные. Густые, как лошадиные. Варя вопросительно посмотрела на Влада и криво улыбнулась. - Хах, смешно, - девушка увидела некое подобие паники в глазах парня, - Если это шутка, конечно… Боже… - последнее слово Варя пробурчала себе под нос. Музыка на танцполе начала потихоньку затихать. - Я имею ввиду… Мы с Саней прёмся на фильмец в субботу. То есть, пёрлись, - кажется, у Влада опять какие-то проблемы с формулировкой, - Короче, там накладочка, и он не сможет. - И чем я помогу? - Варя окончательно запуталась в том, что Влад пытается до неё донести. - Ты… Ну… Там билет остался. Я в принципе не самый плохой компаньон. И фильм тоже ничего, вроде как… Медляк окончательно затих и в зале включился свет. Влад и Варя одновременно подняли головы наверх. - Танец закончился… - Варя так и не определилась, была она рада этому или нет. - А да… Прости, - Влад снова взял девушку за руку и повёл обратно к подругам. Патруль встретил их удивлёнными взглядами. Влад остановился и Варя развернулась к нему. Парень посмотрел на неё, будто хотел что-то сказать. Он бросил быстрый взгляд на подруг девушки. Но, не промолвив и слова, Влад перехватил ладонь Вари, как делают, когда целуют её тыльную сторону, слегка сжал и поднял в прощальном жесте, кивнул и, развернувшись, пошёл к своему месту. - И что это было?! - Алёнка с глазами по пять рублей смотрела на подругу, - Мы что-то не знаем о тебе и твоей личной жизни, Варечка? Ммм?! - Да я сама толком не поняла, - Варя задумчиво смотрела на парня, который только приземлился на свой стул и депрессивно опрокидывал уже второй стакан вина не самого лучшего качества под дичайший ржач Саши, - Меня сравнили с лошадью, а потом известили о планах на выходные с лучшим другом. - Похоже на какой-то извращённый каминг-аут, - Маша подала Варе её стакан. - А куда они с Сашей идут? Может мы тоже с ними «случайно» пересечёмся? - Алёнка любопытно взглянула на подругу. - Ой, девочки, давайте потом, - Варя с ошарашенным видом покрутила стакан в руке, посмотрела в него и начала оглядываться, - А у нас чего покрепче колы осталось? - Шейки на соседнем столе, - Снежка обеспокоено кивнула влево, где стояли шесть небольших бутылок с разноцветным пивом. - Вот…да. Что надо, - Варя побрела в их сторону. Она так и не поняла, что это было. И какого чёрта Влад хотел от неё. И чего нервничал так. И почему она так нервничала? Вроде обычно никто из них так страшно не смущался, да и вообще уверенности им было не занимать. Определённо, это самый неловкий танец в её жизни.***
Как же так случилось, что теперь они друг друга не переносят на дух? Варя и сама не знает. Ей было плевать на него абсолютно, она в этом уверена. Было да всплыло. В один момент Варя поймала себя на том, что Влад её раздражает, и она, не стесняясь, это показывает. А он отвечает ей на это своими издёвками и подколами, наслаждаясь её злостью. И как не странно, Варе от этого почему-то становилось легче. Будто она сдерживала всё время страшную ненависть к Владу или чего пострашнее такой же силы, а теперь оно бурным потоком вырывается наружу. Но несмотря на это Варя никогда не позволяла себе переходить некую границу. И насколько она видела, Влад тоже. Они не вредили друг другу по настоящему. Нервы трепали, мозги выносили на блюдечке, это да. Но никогда не пакостили, не стучали друг на друга, не подставляли, не унижали, не манипулировали, не дрались, лишь чистая открытая словесная агрессия. И в конечном итоге сейчас они не сколько враги, сколько просто объекты раздражения друг друга. Вот и сегодня Влад явно получал наслаждение от искажённого усталым презрением лица Ветровой. - Простите за опоздание, - судя по усмешке на лице, извинение было не более искренним, чем ответы президента во время прямых линий, - Честное слово, так на ваш урок спешил, что вот даже куртку повесить забыл, - Влад потряс кожанкой, а его лыба становилась всё больше похожа на гринчевскую. - А стучаться тебя не учили? В ответ на это Влад вернулся к двери и выразительно с паузой стукнул по ней два раза. - Ох, что ж делать с тобой, Князев, - учительница покачала головой, - Садись. Летящей походкой Влад направился к Варей и с грохотом приземлился на своё законное место прямо за ней. В нос девушки ударил мерзотный химозный запах вишни. - Убери эту дрянь хотя бы на подоконник, - Варя повернулась в полоборота к Владу. - Я хотел, но теперь точно не буду, - Влад потряс полупустой банкой с энергетиком и пододвинул её ближе к девушке. - Раз так… - Варя резко брезгливо схватила банку бледными пальцами и повернулась обратно, намереваясь встать с ней и выбросить. - Эй! - Влад подался вперёд, шумно упав всем телом на парту, пытаясь достать банку, которую девушка перехватила левой рукой и подняла над головой. На них начали оборачиваться одноклассники. - А-а-а, - теперь уже Варя улыбалась, отдаляя напиток от парня, - Нечего меня злить было, - девушка встала, собираясь выйти в проход. Влад тоже встал, но хоть он и был выше Вари на голову, парта мешала достать ему желаемое. Потянувшись за ним, он навернулся об неё и снова грохнулся на парту. - Ветрова, Князев, что у вас происходит? - Филипповна, писавшая что-то на доске, развернулась и строго посмотрела на Влада тянувшегося к энергетику и Варю отклонившуюся назад, стоящую на цыпочках. Подростки ответили почти одновременно: - Она забрала мой напиток! - Эта дрянь воняет, я не собираюсь это терпеть! Учительница потёрла переносицу. - Боже… Варя отдай банку обратно, - парень самодовольно протянул ей руку и Варя нехотя вернула энергетик, - А ты, Влад, сейчас же допей и выбрось эту гадость, - учительница вернулась к доске, - А сейчас вернёмся к лабораторной. Все настройте конический маятник на двадцать сантиметров. И перепишите цель лабораторной работы из учебника, - женщина развернулась и оглядела класс, - Так, к сожалению, инвентаря у нас не очень много, поэтому работать будете в группах: первая парта со второй, третья с четвёртой. Влад, экстренно допивавший энергетик, поперхнулся им и встретился взглядом с обернувшейся к нему Варей. - Любоваться друг другом потом будете, - Маша усиленно пыталась поднять уровень на старом маятнике, - Надо делом заняться, если не хотим обгадить себе оценки. - Влад, помоги Маше, - отозвалась Варя, поворачиваясь обратно. - А мне что за это будет? Может, я не хочу марать руки об эту ржавую хреновину? - Влад развалился на стуле. Варя снова развернулась к нему: - Мы дадим тебе списать теоретическую часть, и, возможно, ты получишь что-то выше своего обычного трояка. - Эх, ладно, - Влад, вздохнув, подался вперёд и протянул руку, - Только потому что мне скучно без Санька. Подумав, что, если она вытерпит в одиночку этих двоих и никого из них не прикончит, ей должны дать медаль, Маша вручила маятник Владу: - На двадцать сантиметров, - подсказала девушка, - К слову, где Саша? - Я звонил ему утром, он сонным голосом послал физику нахуй и бросил трубку. Хз, объявится ли сегодня, - Влад покрепче перехватил прибор и с третьей попытки под страшный скрежет сдвинул его, - На. Маша забрала маятник и приступила к отладке весов. - Предложение: я пока найду формулу центростремительного ускорения в учебнике и отдам Маше, чтобы она вывела нужную, а Влад выполнит неимоверно сложную задачу - прицепит шарик к маятнику и взвесит его. Как всё будет готово, начнём писать в тетрадь, - Варя развернулась к подруге и парню. - Ты теперь у нас командуешь? - хмыкнул Влад. - Есть преложения получше? После непродолжительной паузы Влад вздохнул и взял со стола девушек прибор и подвес. Варя вернулась к книге и после пары просмотренных параграфов формула была найдена. Через двадцать минут, из которых пятнадцать было посвящено ругани Ветровой и Князева по поводу того, что тот «рукожоп голимый, который нитку закрепить в пробке не может, и ладно бы молча лажал, так ещё и максимально неоригинально матерится на полкласса», оставался только вывод. На данный момент что Варя, что Влад сидели с максимально обиженным видом, отвернувшись друг от друга и одинаково сложив руки на груди, а Маша, которая сама же закрепила треклятую нитку и внимательно записала результаты измерений в табличку в тетрадь, потирая виски от головной боли, сочиняла вывод. - Вы будете что-то делать? Вывод не пишется сам по себе силой ваших надутых лиц, - Маша, подняв брови, посмотрела на обиженных. Цокнув, Варя взяла в руки ручку и приступила к написанию. Влад поджал губы и руки сильнее, демонстративно показывая безразличие к лабораторной работе. Маша закатила глаза. Кажется, эти два недоделанных скандалиста никогда не перестанут трепать нервы друг другу и всем вокруг. Трель звонка на перемену всполошила сонный класс. Большинство ещё мыслями было в кровати, потому ученики вяленько начали собираться и плестись на следующий урок, по пути закинув тетради в общую стопку на учительском столе. Кабинет обществознания встретил прохладой и сквозняком и так озябших от недосыпа подростков. Варя посильнее закуталась в хаори, а Влад накинул на плечи высохшую кожанку. Как только класс в принципе расселся, дверь открылась, и на пороге появился кареглазый шатен в чёрной футболке с v-образным вырезом, синих джинсах и красной клетчатой рубашке поверх. Одноклассники тут же стали приветствовать его, Саша дружелюбно отвечал каждому. Влад, оживившись, поднялся с места и пошёл на встречу другу. Они крепко пожали правые руки, похлопав левыми по плечами друг друга, и вернулись к своей парте. - Ну, чё, живой? - Саша начал раскладываться на столе, а Влад бухнулся на своё место. - Тебя не было, даже поучиться пришлось. - Я думал, когда это произойдёт, мир схлопнется - хохотнул Абрикосов. - Девчонки, девчонки, - наклоняясь, почти прошептала Алёнка, привлекая внимание своей соседки Снежки, Вари и Маши, - тут такое дело, у меня родаки на всю субботу уезжают к друзьям на дачу, - она бросила быстрый взгляд на Сашу, убедившись, что тот не слышит; но парень был занят попыткой хоть как-то прилично смеяться, в то время как Влад ржал во всю голосину, готовясь упасть со стула, - Я не хочу устраивать прям вечеринку, посиделку небольшую. Думаю сначала погулять, а потом дома зависнуть. И я хочу пригласить Сашу. - Ну так приглашай, - Варя подалась вперёд. - Да дело в том, что если я приглашу его одного, во-первых, всё будет слишком очевидно, а во-вторых ему будет некомфортно в чисто женской компании. А если приглашать его не одного, то с ним сразу идёт черноволосый бонус, - Алёнка кивнула на Влада таки свалившегося с грохотом со стула и перевела взгляд на Варю, - А я не хочу, чтобы у нас весь день состоял из Вариных с ним пиздиловок. Короче, нужно как-то сбагрить Влада, но чтобы Саша ничего не понял. - Я могу Васю попросить, - подала голос Снежка, - Они с Сашей, конечно, не прям закадычные друзья, но если Вася скажет: «Я со Снежкой и её подружками иду гулять, идём со мной для моральной поддержки», я думаю, Саша не откажется. - Не, тогда Саша только о Васе думать будет, а не о нашей Алёне, - Маша рассуждала вслух, - Но позвать Васю хорошая идея. Тогда это не будет выглядеть подозрительно. - Хорошо, но вопрос всё ещё открыт, - Алёнка посмотрела на подруг, - Я ссу приглашать его наедине, мне нужно сделать это на одной из перемен. Но я же не могу просто подойти и у всех на глазах попросить. Я думаю, может я сяду с ним хотя бы на один урок. - А как? С чего бы ему покинуть Влада ради тебя? - Варя вопрошающе глянула на Рыжову. - Хмм, а что если сказать, что у Снежки дальнозоркость и ей нужно отсесть? - предложила Маша. - О зрении лучше не врать, от такого потом не отделаешься, - Варя почесала подбородок, - Может, убедить учительницу, что Влада лучше посадить ближе? Допустим, к Снежке, чтобы та его «исправила». А Алёнка займёт опустевшее место рядом с Сашей. - Хорошая идея, но все понимают, что Снежку Влад просто задавит, нужен кто-то, кто может ему что-то противопоставить, - Маша подняла взгляд на подруг и повернула голову к Варе; Снежка и Алёнка повторили за ней. - Э-э-э, я…нет, - Варя замотала головой, - Да и со мной сидит Маша! - Маша может сесть на Алёнкино место, тогда Алёночка будет с Сашей, - добродушно сказала Снежка, явно не понимая на какой Дом 2 обрекает себя и всех окружающих, поддерживая идею Маши. - Мы же пересрёмся! И Влад под дулом пистолета ко мне не сядет! - Варя отнекивалась как могла. - Ну, пожа-а-алуйста, Варечка, - протянула умоляюще Алёнка, - Это всего на один урок, один! - Ох, ладно. Только ради тебя, - вздохнула Варя. - Спасибо, спасибо, спасибо огромнющее! Ты лучшая! - Алёнка кинулась обнимать подругу, - Тогда на следующем уроке? - На следующем уроке, - кивнула Варя Прозвенел звонок, и девочки, прекратив разговоры, встали. Варя с ужасом подумала о предстоящем неприятном соседстве, до которого осталось каких-то сорок пять минут.