Гарри Поттер и штампы фанона: Дары логики

NC-17
В процессе
248
1
автор
Размер:
планируется Макси, написана 151 страница, 54 235 слов, 43 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
248 Нравится 950 Отзывы 79 В сборник

5.ПОПАДАНЦЫ

Настройки
Попаданцы бывают трёх типов. 1.Попаданцы из другой вселенной (Наруто, Архимаг и т.п.); 2.Попаданцы из Поттервёрса же (недавно читал неплохой фанфик, где Снейп попал в Поттера); 3.Попаданцы из нашего мира или "Попаданец Классический". Первые две категории не очень распространены и не слишком заштампованы, так что речь пойдёт именно о третьем типе. И, наверно все штампы, связаные с попаданством, я не впихну сюда, да кроме того, они чаще всего пересекаются с другими штампами. Итак, начнём. РУССО ТУРИСТО И почему-то 99% попаданцев - РУССКИЕ! Именно в России смерть\мать магия\больное воображение авторов ищут героев для нагибания приключения. НУ ПОЧЕМУ В АНГЛИЮ ПОПАДАЮТ ОБЯЗАТЕЛЬНО РУССКИЕ!? Почему туда попасть не может какой-то английский мальчик, ну или, на худой конец, просто из какой-то другой страны!? Да, само по себе не является внутренним противоречием, но... Это реально уже раздражает. Главное, в 90% случаях, русскость попаданца вообще никак не влияет на сюжет. То есть, я понял бы стёбное произведение, где русский мужик бухает водку, играет на балалайке посреди Большого Зала и вместо совы привёл в школу медведя. Может быть, вульгарная клюква и пошло, но хотя бы как-то оправдывало бы, но нет же, обычно вообще в этом нет смысла. Ещё забавней бывает, когда ВНЕЗАПНО попаданец НЕ обретает память тела, в которое он попал, но с одним исключением: он НИХРЕНА не знает о своём теле, но вдруг начинает мастерски владеть анлийским, даже если в прошлой жизни знал его на 3 с минусом. Хотя, на этом можно было бы построить сюжет - как русский человек с огромным трудом осваивается в чужой стране с чуждой культурой, но нет же... Рефлексия? Какая рефлексия? Обычная реакция попаданца на попадание: "Ну ок, я попаданец. Пойду нагибать". И всё. Только в паре фанфиков я читал весьма вялые размышления на тему, но обычно и такого даже нет. Т.е. попаданцев-нагибателей не волнует причина и сам механизм попадания, нет мыслей "а не глюки ли это", и если они попадают не в Гарри-сироту, а, например, в Малфоя или другого "семейного" человека, то их совсем не напрягает, что эти люди по-прежнему считают его родным и т.п. Типа ок был Драко, стал Вася. Реально никакой рефлексии. Если даже пару раз встречается мысль о том, что мол как же так, я НЕ СЧИТАЮ это достаточным. Как исправить? Уделить больше внимания психологическому аспекту. Можно построить драму на том, что герой привязался к новой-старой семье, но понимает что по сути всех обманывает; можно даже посвятить фанфик исследованиям феномена попаданство и т.п. Был заурядным - стал супер-продуктивным 90% попаданцев кроме того, что русские, являются ещё и весьма обычными личностями. Типичный русский студент, офисный планктон, хикки - нужное подчеркнуть. Как-то жили, как-то померли и как-то попали. Да, бывают иногда военные, но редко, да и просто военный человек не означает супер-выдающийся. Но наши попаданцы развивают ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. С самого первого момента бывший планктон начинает заниматься спортом, качать магию, читает по три бибилиотеки Хогвартса в день, изобретать свою магию, жить активной социальной жизнью, зарабатывать бабло, строить планы и так далее. В общем, старается тратить с пользой каждую долбанную минуту, и живёт в таком темпе до конца фанфика. Такое поведение возможно в принципе, но свойственно НЕ заурядным людям: Леонардо да Винчи, Ричард Фейнман, Наполеон. Но наш попаданец из "твари дрожащей" сразу в Наполеона превращается. В реальности, я уверен, 90% попадунов бы через недельку такой жизни вернулись бы к пинанию балды и деградированию. Что с этим делать? Я вижу три достойных варианта: 1.Сделать попадуном изначально великую личность, например того же Леонардо да Винчи. Да, такой фанфик было бы интересно почитать! И в нём великость и сьюшность попадуна логично объясняется сьюшностью реального прототипа. 2.Описать реалистичные причины и следствия смены линии поведения. Описать рефлексию, которая заставит попадуна меняться, описать психологическую ломку и лень, с которой он будет с переменной успешностью бороться, в общем сделать, чтобы такая активность была обоснована. 3.Попадун НЕ начинает быть сверх-активным. Он и в новой жизни ленится и занимается фигнёй. Если надо дать ему сьюшность, то она идёт за счёт чего-то иного. Например, сверх-силы, которой одарила его мать магия (банально, но хотя бы есть логика) или же, просто внезапно он может оказаться реальным гением в какой-то области. Кстати - тогда нормальный обоснуй - человек прирождённый гений в чарах, но так как ему в прошлой жизни неповезло родиться без магии, он и не проявил себя в ней. Память и канон По причине известные одной мать-магии, в оригинальном мире попаданца известен канон и фанон того, куда он попадает. И по какой причине - неизвестно и всем как всегда пофиг! При том, наш попадун помнит все хитросплетения канона, сразу узнаёт всех персонажей (порой чуть ли не третьестепенных) и использует свои знания для своего блага. Что характерно, в 99% случаях мир, куда попадает попаданец - AU, а даже если и нет, то своим попаданием он меняет мир (даже если сознательно не хочет "влиять на канон"), но тем не менее, все или большинство событий чуть ли ни по минутам сбываются. Какой бы AU ни был, как бы попадун ни повлиял на мир, он гарантированно заработает кучу бабла на чемпионате по Квиддичу, гарантированно Крестражи окажутся в нужных местах и они будут нужными предметами и так далее. Но более забавный момент есть в фанфике "Молочник" (очень хороший фанфик на самом деле, но в данном случае косяк есть косяк). Подобное встречается во многих работах, по крайней мере того же автора, а может и других, потому использую Молочника как примера. Итак, там полу-попадун (в данном случае он просто вспомнил свою жизнь, так что не совсем попадун) в прошлой жизни умер бомжом(!), но так совпало, что он, находя на улицах газеты читал про всякие там бизнес-штучки вроде курса акций и т.п, и в мире фанфика делал на своих знаниях огромные деньги, инвестируя куда надо. Даже если память можно как-то объяснить, то мир-то другой. Т.е. вполне в нём могли и не взлететь нужные акции! Что делать? Ну тут понятно - просто пообламывать попадуна с его знаниями. ОБЛИКО МОРАЛЕ И так, типичный попадун. Этакий эгоист-эгоцентрист, на всех пофигу, кроме себя и близких (если есть), патологическая жадность (обчищение выручайки и прочее прилагается) и желание нагибать и грабастать. Если нужно сделать что-то аморальное (например, пусть и для дела, хотя порой сомнительного, надо кого-то убить\предать\обчистить - никаких сомнений и моральных терзаний. Реально, кучу фиков про попадунов прочитал, но в большинстве именно такие моральные качества попаданца +-. Т.е., либо попадуны воспринимают новую реальность как компьютерную игру, либо напрочь лишённые эмпатии и морали отморозки. Логике в принципе не противоречит, но просто надоело и хотелось бы чего-то нового. ТАЙНА ВЕЛИКАЯ Попаданец в 99,9999999999[число Грэма раз 9]9999% случаях боится что его обнаружат, всмысле узнают что он попадун, и характерно не палится. В РЕДКИХ случаях, 1 или 2 человека узнают его тайну, но реально лишь пару раз натыкался на такое. Притом, попадун всегда уверен, что если хоть кто-то что-то заподозрит, его сразу же убьют. Хотя, учитывая отмороженность типичного попадуна, может просто по себе судит. Что тут нелогичного? Сама уверенность, что убьют. В принципе, осторожность как раз логична, но не столь категоричная. А ещё то, что никогда и никто не может прочитать это в мыслях. З.Ы.: Сознательно не пишу про кучу сопутсвующих штампов, начиная с Мэри-Сьюшности и заканчивая родомагией. Обо всём этом - напишу отдельно. 3.3.Ы.: А вообще, на вопрос "что с этим делать?" - не пишите про попаданцев! Реально 90% макси, которые не слэш и не Драмиона, на Фикбуке про них, хотелось бы чего-то нового.
Примечания:
248 Нравится 950 Отзывы 79 В сборник
Отзывы (57)