Гарри Поттер и штампы фанона: Дары логики

NC-17
В процессе
249
1
автор
Размер:
планируется Макси, написана 151 страница, 54 235 слов, 43 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
249 Нравится 950 Отзывы 79 В сборник

4.РЕФОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Настройки
Суть штампа в том, что в Хогвартсе всё плохо! То есть, образование там никакое, ничему толком не учат. Дамбигад окончательно развалил образование. Но что такое хорошее образование? Конечно же, в цивилизованной Европе и\или Америке всё напорядки лучше и авторы фанфиков либо отправляют туда учиться главного героя, чтобы он "фу" на Хогвартс, либо начинают преобразовывать родной Хогвартс. Например, наш герой говорит : "Тут учат фигне!" и все такие "дааа дела" и начинают менять образование в лучшую сторону. И самая большая загвоздка именно в том, как меняют, а не в том, что в Хогвартсе плохо. Но для начала рассмотрим - правда ли Хог = шарага и в Европе лучше? В каноне Хогвартс хорошая или плохая школа? Откровенно, проблемы с образованием в каноне есть. Да, сразу скажу - мы не рассматриваем "безопасность" Хогвартса и отношение к жизни детей, в данном случае речь идёт ТОЛЬКО о самом образовании. Итак, хреновый педагог Снейп, хреновый призрак Бинс, хреновый педагог Хагрид и хреновый педагог Трелони. В фаноне часто хреновым педагогом делают и МакГонагл. Хотя тут всё не совсем однозначно - то есть можно рассмотреть, что Снейп в плане поведения чудак на букву "м", но учит хорошо, Хагрид двух слов не может связать, но дело своё знает - но тут оба варианта не противоречат ни логике, ни даже канону. А с преподавателями по ЗОТИ вообще жесть - через раз полные неучи (хотя, с другой стороны, дети ещё никогда так не учились ЗОТИ как при Амбридж, освоили всей толпой Патронусы и другое...). Лучше ли в других школах? Тоже вопрос. На Турнире иностранцы не блистали, и если бы там было так хорошо, то непонятно почему "неуч" Седрик показал себя лучше супер-образованных иностранцев (Гаррику помогали, но в целом он тоже был на высоте). Тут разве что обоснуй приплести, что в Хог поехали не самые лучшие студенты, а худшие из худших. Ну реально - Крам ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ спортсмен, когда ему магии учиться? С другой стороны, само по себе утверждение, что в Европе лучше, а в Хоге всё плохо не является логическим противоречием, или является, но в меньшей степени чем то, как улучшают школы. Что в фаноне есть ХОРОШЕЕ образование? Так чем же "хорошие" школы лучше "плохого" Хога? Пытаясь описать это, авторы фанфиков... добавляют предметы! Помимо стандартной программы Хога, в Хорошей Школе учат ритуалистике, некромантии, демонологии, тёмным искусствам, целительству, химерологии, боевой магии, псионике, управлению Реяцу, хождению в Сумрак, а ещё танцам, этикету, политологии, экономике, фехтованию, вышиванию крестиком. А если школа достаточно прогрессивна, то там ещё и всем магловским предметом будут учить, в том числе квантовой физике и нелинейной алгебре. И это только обязательные предметы, а есть ещё 9000 факультативов, кружков и прочего. А теперь вспоминаем канон. Гермиона, по сути, взяла на 3 (или 4) предметов БОЛЬШЕ, чем ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ. И для этого ей нужен был Маховик Времени, и ОНА НЕ ВЫДЕРЖАЛА ТАКОЙ НАГРУЗКИ! Да, фанонную Гермиону делают часто дурой-ботаншей, которая может только зубрить без понимания ради оценок, но тем не менее, даже дура-Гермиона обладает отличной памятью, выносливостью в плане учёбы и мотивацией (пусть и неправильной). А этого более чем достаточно, чтобы учить много предметов. То есть, в Хороших Школах возможно два варианта: 1.Всем поголовно выдают Маховики Времени и заодно поят ультимативными зельями, чтобы они хоть на троечку такую программу вытягивали бы; 2.Большинство предметов преподаётся по принципу полтора занятия на семестр и в качестве экзамена эссе на свободную тему. Во втором случае, такое количество предметов просто распыляют учебный план и в таком случае, Хогвартс, в котором худо-бедно, но зато без дробления изучаются хоть какие-то предметы, реально лучшая школа магии в мире! К тому же помните, что кто в ШКОЛАХ учатся ДЕТИ, и далеко не все из них вундеркинды. Это общеобразовательные учреждения и программа уровня магического аналога МГУ подойдёт для ВЫСШИХ учебных заведений, в которые поступят уже ПОСЛЕ школ. Да даже мэрисьюшный попаданец свихнётся по-хорошему от таких программ, не то что обычные дети. Что с этим делать? Да просто составьте (хотя бы для себя) учебный план. Ну или банально расписание. И попробуйте прикинуть сколько предметов реально влезет и сколько занятий той же Некромантии должно быть за семестр, чтобы хоть чему-то научить будущих магов. И если уж хотите улучшить образование, то подходите к этому более творчески - покажите, что преподаватели более профессиональные, измените саму программу, работайте на качество, а не количество. Другие следствия фанонного образования Довольно часто ещё в фанфиках встречается такое, что чуть ли не первокурсник изучает заклинания для высших курсов, причём не обязательно при этом, "Хогвартс плохой". Но когда это никак не обосновывается, смотрится нелогично. Вообще, есть куча нареканий к фанонному образованию (к канонному тоже есть, но речь тут не о каноне), но я написал самое вопиющее.
249 Нравится 950 Отзывы 79 В сборник
Отзывы (43)