Гарри Поттер и штампы фанона: Дары логики

NC-17
В процессе
249
1
автор
Размер:
планируется Макси, написана 151 страница, 54 235 слов, 43 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
249 Нравится 950 Отзывы 79 В сборник

8.НУЖНО БОЛЬШЕ ЗОЛОТО! ИЛИ О ТОМ КАК ЗАРАБАТЫВАЮТ СЬЮХИ И ПОПАДАНЦЫ

Настройки
Тут я соберу самые распространённые способы заработка в фаноне. Не все Сьюхи имеют родовые сейфы с миллионами, а если и имеют, то не против наполнить их ещё больше. Заметим, что сейфы с миллионами многими воспринимаются как идиотизм, но по мне так, заработок этих самых миллионов с нуля и совсем не напрягаясь - идиотизм ещё больший. Речь пойдёт не про проценты у гоблинов и прочих посредников, а именно о самостоятельном заработке. В принципе, что герой делает деньги логично и правильно, нелогично то, когда он зарабатывает десятки тысяч за пару дней и особо не напрягаясь. Перед тем как продолжить, напомню, что даже 1000 галлеонов, это большие деньги. На эту сумму (пусть и с разными поблажками там) Уизли открыли целый магазин! Хотя я не совсем согласен с курсом обмена магической и магловской валюты (1 галлеон = 5 фунтов), по современному курсу 1000 галлеонов будет половина миллиона в рублях. Даже 100 галлеонов в месяц - приличная зарплата в Поттервёрсе. Это стоит иметь в виду, когда главный герой абсолютно легко и ненапряжно зарабатывает 100\1000\10000 галлеонов в день. Да, решают свой финансовый вопрос подобными способами чаще всего попадуны, но далеко не всегда. Итак, как же решают свои финансовые проблемы герои фанфиков? 1.ЗАПРЕТНЫЙ ЛЕС. Там же куча ингредиентов растёт и бегает! Вот, одна только шерсть единорога стоит 1000 за волосок. Стоит сбегать в запретный лес, и вот наш герой выходит на пару сотен, а то и тысяч галлеонов побогаче. А если совсем лень, просто попросить у Хагрида, он бесплатно выдаст дорогущие ингридиенты. Почему это нелогично? Если наш герой-попадун или даже не попадун такой умный, то наверняка нашлись бы и другие умные. Те же Уизлигады стали бы богаче Малфоев уже после первого курса близнецов. Да и Дамбигаду не нужно было бы воровать из сейфа Поттера, ведь под руками куча бесхозного бабла! Хотя да, Дамбигад ворует из любви к искусству, а не ради презренного металла. Что делать? Ингредиенты, которые водятся у Хагрида и которые вообще можно добыть там - вовсе не так дороги. Шерсть единорога? Сама по себе стоит копейки, ну или не так дорого - пусть 100 галлеонов за килограмм (подумайте, сколько надо бегать по лесу, чтобы собрать 1 кг волосиков, оставленных по кустам). Да и к тому же, лес - заповедная зона, поймают на таком, по голове не погладят. Если и есть что-то ценное, то добыть это запредельно сложно даже для попадуна или же, оно настолько охраняется, что если поймают на попытке продать это, Азкабан без вопросов. В общем, в Запретном Лесу можно заработать, но немного и с трудом. 2.ВЫРУЧАЙ-КОМНАТА. Обнести выручайку - милое дело. Заходит наш попадун в выручайку и выходит на пару сотен тысяч богаче. Ну и плюс куча халявных артефактов, а также книг авторства самого Мэрлина. Почему это нелогично? Наш попадун не единственный, кто знает о выручайке. Если там и было что-то ценное, то её обнесли все кому не лень. Да тот же Реддл, например, который Крестраж там и спрятал. Скорее всего, он его и спрятал с расчётом на то, что в помойке никто не будет искать. Что делать? Ничего ценного в выручайке нет, кроме того, администрация Хога бдит - нашёл-таки что-то ценное - молодец, 10 баллов факультету за помощь школе, а ценность - школе. Единственная ценность - собственно крестраж, возможны так же относительные ценности: Снейп неплохо проапгрейдил учебник по зельям, вполне вероятно, что не он один умник, соотвественно, там могут быть потенциально-полезные конспекты и учебники, но найти их среди тонны барахла надо постараться. И сделать это не так просто, домовики если помогут, то с трудом + откуда домовику понять, что вот эти записи на полях учебника - ценная инфа, а эти - бред сивой кобылы? + меньше читерности выручайки. Не стоит её делать такой же имбой как фанонных гоблинов. 3.ВАСИЛИСК Продать тушу Василиска - святое дело для попадуна. Либо продать, либо подружиться и иметь бесконечный источник яда, одна капля которого стоит миллион. Иногда авторы, имея немного совести, делятся доходами с администрацией Хогвартса, но нашему герою обычно всё равно достаются тысячи и десятки тысяч галлеонов. Что делать и почему это нелогично? С одной стороны, Василиск - вполне законный рояль. Реально же, есть и почему бы не использовать. В принципе, логике это не противоречит, или не совсем противоречит. Однако, опять же вопросы: как наш Сью в обход администрации (или поделившись со Снейпом, но в обход ОСТАЛЬНОЙ администрации) всё это продаст и не спалится? Допустим, уменьшит и толкнёт через гоблинов. Но мне кажется, что такая сделка не должна быть чем-то простым и гоблины либо сдадут от греха подальше нашего героя, либо сдерут с него за посредничество, скажем, 90%. Кроме того, ценность ингредиентов Василиска - непреложный фанонный факт. Но действительно ли его тело такое ценное? Возможно, оно просто нафиг никому не нужно: шкура не обладает нужными качествами для артов, а яд полезен исключительно для разрушения крестражей, что не является насущной потребностью большого количества магов. Зелья могут и не получаться из яда, т.е. он суров, ядовит, но бесполезен для зельеваров. 4.СТАВКИ Это прерогатива попадунов разного разлива - ставить ставки на канонные события и закономерно выигрывать. И выигрывать БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ! Ставка на правильный результат матча по квиддичу Болгария-Ирландия имеет коэффициент стопицотмильонов. Соответственно, наш попадун обогащается. Почему нелогично и что делать? 1.Мир фанфика AU (даже если и нет, то само начальное отклонение порождает эффект бабочки). Следовательно вполне вероятно будет облом - ставка не окажется выигрышной. 2.Результаты не такие уж непредсказуемые. ЭТО КОНКРЕТНО ПРО ЧЕМПИОНАТ ПО КВИДДИЧУ. Болгария - хреново играет, но у них крутой ловец; Ирландия наоборот => канонный вариант не то, чтобы совсем вероятен, но вполне возможен, следовательно коэффициенты не такие уж и огромные. 3.Это МИР МАГИИ! В нём есть пророчества и прочие вещи, соответственно, крупные ставки если и есть, то коэффициенты совсем небольшие. Мелкие ставки - пожалуйста! 4.Гоблины и букмекеры не дураки. Речь о ТРЕМУДРОМ ТУРНИРЕ. Когда наш попадун делает ставку, что появится четвёртый участник Гарри Поттер => любой разумный букмекер поймёт, что скорее всего тот, кто ставит на такую дичь имеет инсайдерскую информацию и не станут давать колоссальные коэффициенты. И это я молчу о том, что варианты кидалова более чем возможны и вероятны. 5.ПРОДАЖИ В ЦЕЛОМ Итак, наш попадун всё же надыбал кучу лута, зачистив данж, полутав босса или ещё как-то. И вот он всё это ПРОДАЁТ. Наворованное или честно награбленное, не суть важно. Важно что ему достаточно донести свою задницу до банка или же до Лютного и бабки у него в кармане. Почему это нелогично и что делать? Даже если наш герой налутал кучу барахла в выручайке, его нужно как-то продать. Чтобы продать, надо чтобы нашлись покупатели. Как вы думаете, зачем продавцы в Косом денно и нощно в поте лица работают продавцами, вместо того, чтобы пойти в банк, продать товар и отдыхать\делать новый? Значит, логично было бы: 1.Наш попадун несёт лут, и закономерно обламывается, так как покупателя нет или покупателя приходится ждать и скупает он лут по частям; 2.Таки скупщики лут скупают сразу, но за бесценок. Набрал наш герой лута на 10000 галлеонов, а получил всего 1000 (тоже не мало, конечно...). 3.Лут скупают за вполне себе цену, но только по предзаказу, то есть особенный и нужный лут. Скажем, есть зельевар, который скупает яд Василиска, причём в строго определённых количествах. Но шерсть единорога ему нахрен не нужна. Кроме того, чаще всего лутание данжей и законность лежат в разных плоскостях. Иными словами, заработок нашего попадуна не вполне законный. То есть... Это должно быть очень рисковано. Его могут поймать за руку, прибить на месте перекупщики краденного, а даже если пронесёт, могут вычислить пост-фактум. То есть, попадун либо огребает, а так как попадуны никогда не огребают, то вынужден осторожничать + тратить 90% прибыли на заметание следов (дать кому надо взятки, поделиться с местной криминальной братвой и т.п.). 6.ЧЕСТНЫЙ ТРУД Но что я всё про грабежи и грабежи? Сьюхи бывают вполне честными, браконьерством не занимаются, Хогвартс не обносят, а зарабатывают благородным трудом - клепая артефакты и зелья. Есть такой фанфик, называется "Стеклянное Сердце". В целом, неплохой, но. Гаррик там увлекался рунологией, и на 4-м курсе клепал рунические протезы, толкая их элите за десятки тысяч галлеонов. Предположим, он гений от рунологии и артефакторики, но он учился фактически по обычным учебникам и делал всё на коленке. По логике, НЕ гений смог бы делать такое же, но курсу к 7-му, ну может чуть позже. Пример показательный, но в целом ситуация когда из говна и палок герой делает убер-арты и продаёт их за большое бабло - не такие уж и редкие. Что делать? Логично, что арты, которые школьник (даже умный) может сделать на коленке, НЕ МОГУТ стоить огромных денег. Чтобы делать крутые арты - нужны большие знания + дорогущие ингридиенты и оборудование. СИКЛЬ ГАЛЛЕОН БЕРЕЖЁТ! Итак, наш герой, вступив в интимные отношения с Логикой, зарабатывает-таки 1000 галлеонов в секунду. На первом крусе отбраконьрил Запретный Лес, на втором - Василиска, на третьем - выручайку, и имеет сотни тысяч галлеонов (за каждое действие). Не хватает? Можно ещё раз сходить в лес и заработать ещё пару сотен. А возможно, у него-таки лежат миллионы в сейфе или уже есть свой бизнес. И чем занимается наш герой в свободное от зарабатывания денег время? Правильно, зарабатывает деньги! Но не по-крупному, а по-мелочи. Вместе с Уизлями распространяет какие-нибудь вредилки, делает ставки, но с уровнем хогвартских студентов, то есть не по миллиону, а по пару сиклей, выигрывая чуть больше сиклей. Где логика? Если уж ваш сьюха таки стал миллионером, НАХРЕНА ему тратить время и силы, зарабатывая жалкие кнаты? Вот реально - мог бы тратить время на учёбу\пинание балды и т.п. Логичное обоснование такого поведение есть: делает он это не ради бабла, а ради социальных связей\тренировки, а может быть, хочет помочь Уизлям, но так как те напрямую денег не возьмут, помогает им с делами, а сами по себе кнаты ему не нужны. Но чтобы подобное поведение не вызывало смех, стоит написать про настоящие мотивы.
Примечания:
249 Нравится 950 Отзывы 79 В сборник
Отзывы (8)